Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет Горинов Александр Владимирович

Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет
<
Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет
>




Горинов Александр Владимирович. Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 14.00.12 : Малаховка, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:01-13/1072-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Состояние вопроса по данным литературных источников 8

1.1 Влияние занятий физической культурой и спортом на состояние здоровья детей 8

1.2 Значение физических упражнений в онтогенезе ребенка 12

1.2.1. Влияние физических упражнений на развитие опорно-двигательного аппарата 15

1.2.2. Воздействие физических упражнений на нервную систему 20

1.2.3. Влияние физических упражнений на внутренние органы 22

1.3. Особенности влияния физической культуры и спорта на жизнь и развитие ребенка 27

1.4. Характеристика основных форм занятий оздоровительной гимнастикой 30

1.5. Резюме 40

ГЛАВА II Задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 42

2.2.1. Изучение и анализ научно-методической литературы 43

2.2.2. Педагогические наблюдения 43

2.2.3. Компьютерное программирование 44

2.3. Методики электропунктурной диагностики 45

2.3.1. Регистрация сверхмедленных биопотенциалов с

поверхности кожи головы. 45

2.3.2. Оценка состояния методом электродиагностики 46

2.3.3. Электропунктурная диагностика. Метод Накатани 47

2.3.4. Комплекс электропунктурной экспресс-диагостики «Диакомс» 51

2.3.5. Педагогический эксперимент 54

2.3.6. Методы математической статистики 54

2.4. Организация исследования 55

ГЛАВА III Результаты воздействия различных гимнастических упражнений на организм детей 9 -12 лет 58

3.1 Изучение воздействия различных гимнастических упражнений на организм детей 58

3.2 Сравнительный анализ результатов тестирования при помощи методики Омега-потенциал и "Диакомс" 73

3.3 Анализ данных поискового эксперимента 80

3.4 Разработка программы основного эксперимента 86

ГЛАВА IV Описание основного педагогического эксперимента 102

4.1 Результаты воздействия программы основного эксперимента 102

4.2 Сравнительный анализ эффекта воздействия различных групп гимнастических упражнений 107

4.3 Обсуждение результатов 113

Выводы 120

Практические рекомендации 125

Библиография 127

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность. Нельзя не заметить того, что последнее десятилетие отмечено повышенным вниманием ученых, спортивных педагогов, населения к укреплению здоровья. Особенно это относится к подрастающему поколению. Известно, что большинство болезней начинается с детства, а в настоящее время, по данным Статуправления Минздрава России (1995 г.), 95% детей рождаются с патологией. Состояние здоровья детей и подростков - безусловно, важнейший показатель жизнеспособности народа любой страны. Ведь поколения ее населения сменяют друг друга в достаточно короткий срок даже в масштабах жизни одного человека. В этом смысле одно упущенное для совершенствования процессов оздоровления детей и подростков пятилетие или максимум десятилетие уже оборачивается практически безнадежно потерянным в валеологическом смысле поколением [100, 101, 116,136, 142, 143, 145, 156, 162, 164, 174, 199 и др.].

Эффективность оздоровительных занятий с детьми возможна только в том случае когда известен эффект от упражнений того или иного плана, когда педагог видит не только морфологические изменения, а знает последствие упражнений на различные органы и системы.

В настоящее время крайне мало информации о влиянии гимнастических упражнений на организм ребенка, воздействии различных гимнастических упражнений на деятельность функциональных систем.

Рабочая гипотеза предполагается, что эффективность занятий оздоровительной гимнастикой с детьми будет более

высокой при наличии объективной информации о воздействии отдельных групп гимнастических упражнений на организм ребенка. При отсутствии в настоящее время методики оздоровительных занятий гимнастикой, методика использования в занятиях принципа 2/3 к 1/3 специфических упражнений, позволит укрепить здоровье детей.

Цель: разработка методических подходов к организации занятий оздоровительной гимнастикой с детьми 9-12 лет.

Объект исследования - процесс использования различных групп гимнастических упражнений в оздоровительных занятиях с детьми 9-12 лет.

Предмет исследования - состояние здоровья детей 9-12 лет, занимающихся оздоровительной гимнастикой по специально разработанным комплексам.

Научная новизна. В работе впервые, с использованием ряда объективных методов исследования, показано, что комплексы упражнений, направленных на развитие силы, гибкости, скоростно-силовых качеств, несут в себе различное воздействие. Учет этого воздействия позволяет целенаправленно воздействовать на занимающегося, добиваясь максимального эффекта от занятий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности более эффективного планирования занятий оздоровительной гимнастикой, учитывая эффективность воздействия различных групп гимнастических упражнений на организм детей; способствовать более целенаправленному акценту

на развитие тех или иных физических качеств, а также достижению разносторонней физической подготовленности этих детей. Предложенные практические рекомендации по организации групп занимающихся могут быть использованы для оптимизации занятий оздоровительной гимнастикой в учебно-спортивных и оздоровительных центрах.

На защиту выносится:

1. Неоднозначность воздействия различных гимнастических
упражнений на организм ребенка, при котором упражнения на
развитие подвижности в суставах положительно влияют на работу
висцеральных органов;

Упражнения силового характера положительно влияют на работу кардиоресператорной системы, на деятельность иммунной системы и легких;

Упражнения скоростно-силового характера положительно влияют на некоторые функции центральной нервной системы.

  1. Методика использования различных комплексов гимнастических упражнений в оздоровительных занятиях с детьми, базирующаяся на специфическом воздействии различных групп гимнастических упражнений на организм детей и включающая в себя оригинальную компоновку различных гимнастических упражнений.

  2. Результаты анализа воздействия занятий спортивной гимнастикой и оздоровительной гимнастикой на организм детей 9 -12 лет, заключающиеся в том, что, занимаясь по разработанной

методике, можно достичь желаемого эффекта в функционировании основных систем организма, что является показателем укрепления здоровья. Занятия спортивной гимнастикой в этом возрасте необходимы для развития физических качеств и координации, существенного улучшения функционирования жизненно важных систем организма они не дают.

Влияние занятий физической культурой и спортом на состояние здоровья детей

Последние два десятилетия очень четко наметилось разделение функций физической культуры и спорта. Если спорт основной целью своей имеет достижение максимально высокого результата, погоня за рекордами, то функции физической культуры более обширны [80 и другие]. Кроме воспитательных значений этой области человеческой деятельности, одна из самых главных и основных функций физической культуры - сохранение здоровья занимающихся.

Если сохранение здоровья у взрослого человека средствами физической культуры весьма затруднительны в силу целого ряда объективных причин, то укрепление и сохранение здоровья у детей весьма реально. Учитывая особенности детского организма, специфику психологии ребенка, многие отечественные и зарубежные исследователи считают гимнастику наиболее универсальным средством укрепления здоровья детей [1, 2, 7, 9, 15, 17, 22, 24, 37, 40,75, 76, 98, 103, 110, 119, 123, 129, 132, 133, 152 и ДРІ

В настоящее время имеется много научно обоснованных данных свидетельствующих об эффективности коррекции состояния здоровья средствами физической культуры у детей [6, 10, 16, 25, 32, 45, 49, 50, 51, 60, 62, 66, 95, 97, 135, 144, 149, 150, 178 и Др.].

Оздоровительный и профилактический эффект массовой физической культуры неразрывно связан с повышенной физической активностью, усилением функций опорно-двигательного аппарата, активизацией обмена веществ. В результате недостаточной двигательной активности в организме ребенка нарушаются нервно-рефлекторные связи, заложенные природой и закрепленные в процессе жизнедеятельности, что приводит к расстройству регуляции деятельности сердечно-сосудистой и других систем, нарушению обмена веществ и развитию дегенеративных заболеваний (атеросклероз и др.). Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья необходима определенная «доза» двигательной активности [153, 159, 160, 163, 165, 166, 180, 183, 195].

Результаты изучения здоровья детей в количестве более 3 тыс. человек дошкольного и школьного возрастов врачами отделения реабилитации РДЦ "Мать и дитя" говорят о том, что с каждым годом увеличивается процент детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, значит, уменьшается количество здоровых детей. Обследование детей в 1997 году выявило, что без нарушения ОДА детей в детских садах было - 8.5 %, а в школах начальных классов -16 %, а в 1998 году эти показатели составили соответственно, 5.8%, и 7.1%.

Уменьшение здоровых детей из года в год наблюдается по причинам: - слабого физического развития. - отсутствия навыка правильной осанки (ортопедического режима).

У детей начальных классов школ показатели заболеваний ОДА не только уменьшаются или сохраняются на дошкольном уровне, но даже увеличиваются, что говорит о том, что в начальных классах эти причины заболеваний ОДА сохраняются.

Статистика показывает, что спортивная деятельность, например, такая как бокс, борьба, тяжелая атлетика, баскетбол, отрицательно влияют на здоровье детей со стороны ОДА, имея даже минимальные нарушения, не говоря уже о детях имеющих такие заболевания как кифозы, сколиозы, плоскостопие и др.[19, 20, 35,38, 157, 175, 177, 190, 197,].

На основании изучения функции сердечно-сосудистой системы и некоторых других показателей можно заключить, что занятия школьников физкультурой оказывают выраженное положительное влияние на здоровье детей: они не только не вызывают обострений хронических заболеваний, но и способствуют повышению адаптивных возможностей организма ребенка и возрастающей физической нагрузке школьной программы. [72, 73, 84, 94, 96, 109, 129].

Систематические мышечные нагрузки приводят к значительным изменениям показателей сердечной деятельности у испытуемых детей [44, 47, 111, 193].

Увеличение УОК и МОК в результате занятий физической культурой определяется развитием гипертрофии миокарда, вследствие чего наблюдается более полное опорожнение желудочков сердца. Данный механизм обеспечения увеличения сердечной производительности раскрывается в ряде научных трудов [3, 39, 85, 90, 99 и др.].

Задачи исследования

Актуальность многих нерешенных проблем построения занятий оздоровительной гимнастикой побудила нас к решению следующих задач: 1. Изучить особенности воздействия различных групп физических упражнений на организм детей. 2. Обосновать содержание программы и разработать методику применения гимнастических упражнений в оздоровительных занятиях с детьми 9-12 лет. 3. Провести сравнительный анализа воздействия занятий спортивной и оздоровительной гимнастикой на организм детей 9-12 лет. Методы исследования Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; компьютерное программирование; регистрация сверхмедленных биопотенциалов с поверхности кожи головы; оценка состояния здоровья по методике «Реодораке»; педагогический эксперимент методы математической статистики Анализируя доступную литературу, как в библиотеке, так и через интернет, нас интересовал определенный круг вопросов, таких как: значение физических упражнений в развитии детского организма; степень влияния (воздействия) гимнастических упражнений на состояние здоровья детей; современные данные о технологии контроля за состоянием здоровья детей; особенности организации занятий оздоровительной гимнастикой с детьми. Педагогические наблюдения проводились на базе кафедры гимнастики МГАФК во время учебно-тренировочной работы Учебно-спортивного центра. Сюда входил хронометраж и наблюдения за работой тренеров с целью выявления стиля работы и организации занятий. В ходе исследований регистрировались стандартные длинотные и обхватные величины, характеризующие морфологический статус ребенка. В первую очередь нас интересовали параметры: роста; веса; окружности бедра; окружности плеча, (в напряженном состоянии и в покое); экскурсия грудной клетки, (в покое и при вдохе); сила правой и левой кисти. Компьютерное программирование проводилось на базе кафедр гимнастики, биомеханики и компьютерной технологии. В работе использовались машины класса Pentium-ll 300. Задача программирования заключалась в разработке программ оценки и анализа данных, полученных после проведения тестирования «Снятие сверхмедленных биопотенциалов с поверхности кожи головы». Было разработано две компьютерных программы «Омега-1» и «Омега-2», которые были успешно опробованы и протестированы в ходе исследований. 1. Датчики-электроды. Одним из условий, обеспечивающих надежность и точность измерений омега-потенциала с поверхности головы, является стабильность характеристик, используемых датчиков-электродов. Известно, что для регистрации сверхмедленных процессов с поверхности головы необходимо использовать неполяризирующиеся электроды (Швец. 1977, 1980; Аладжалова, 1979). Достаточно надежны и удобны для дискретных замеров Омега-потенциала диффузионные хлоросеребрянные электроды, и используемые нами в работе, типа ЭВЛ-1 МЗ Гомельского завода измерительных приборов. Конструкция электродов практически исключает влияние поляризированных эффектов на измерение величины Омега-потенциала. Измерение Омега-потенциала осуществлялось в следующем варианте отведения: один из электродов располагался в области макушки на поверхности головы (положение С в соответствии с Международной системой 10x20). Второй электрод контактировал с тенором кисти правой руки.

Изучение воздействия различных гимнастических упражнений на организм детей

Изучалось воздействие на организм упражнений, развивающих подвижность в суставах (комплекс 1); силовых упражнений (комплекс 2); и скоростно-силовых упражнений (комплекс 3). Были подобраны упражнения доступные нашим испытуемым. Занятия в группе занимавшейся упражнениями, направленными на развитие подвижности в суставах строились следующим образом: Структура занятия была стандартной - Подготовительная часть, Основная часть и Заключительная часть. Подготовительная часть занимала 10 минут и включала в себя стандартные упражнения, используемые в разминке гимнастов. Основная часть занимала 65 - 70 минут и включала в себя упражнения направленные на развитие подвижности в суставах: Плечевой пояс и грудной отдел упражнения для развития подвижности в кисти а) И.П. - упор стоя на коленях. 1-2 - наклон вперед 3-4-И.П. b) И.П. - упор стоя на коленях. 1-4 - покачивание вправо и влево. c) И.П. - упор стоя на коленях ладонями наружу. 1-4 - Попеременное сгибание и разгибание в лучезапястном суставе. упражнения для развития подвижности в плечевых суставах и грудном отделе a) И.П. - упор стоя на коленях. 1-3 - пружинистые покачивания назад, (плечи стремятся к полу). b) И.П. - упор стоя на коленях наклонно, руки в сторону. 1-4 - повороты туловища. c) И.П. - упор сидя сзади. 1-3 - пружинистые покачивания вперед. 4-И.П. d) И.П. - лежа на животе, руки в стороны. 1-2 - скручивание туловища вправо, 3-4 - тоже влево. e) И.П. - занимающийся находится в положении лежа, руки вверх. Тренер, хватом за кисти рук приподнимает занимающегося на столько, на сколько позволяет растяжка. f) И.П. - занимающийся находится в положении лежа, руки вдоль туловища. Тренер, хватом за кисти рук приподнимает их вверх до слабого болевого ощущения у занимающихся. д) И.П. - занимающийся находится в положении лежа, руки в стороны. Тренер, хватом за предплечья, сводит руки занимающегося за спиной на столько, на сколько позволяет растяжка занимающегося. упражнения для развития подвижности позвоночника a) И.П. - упор лежа на согнутых. 1-2 - упор лежа на бедрах прогнувшись, 3-4 - И.П. b) И.П. - упор лежа правым боком. 1-4 - упор лежа на правом бедре 5-8 - И.П. c) Тоже левым боком. d) И.П.-лежа на спине. 1-4-"мост" 5-8 - И.П. e) , И.П. - сед, ноги согнуты в коленях скрестно. 1-4 - скручивание туловища вправо 5-8 - И.П. f) Тоже в другую сторону. Нижние конечности, поясничный отдел, таз. развитие подвижности в голеностопном суставе а) И.П. - сед на пятках. 1 -4 - поднимание на мыски ног, 5-8 - И.П. с) И.П. - упор стоя согнувшись. 1-4 - попеременное сгибание стоп. d) И.П. - упор стоя согнувшись. 1-4 - круг правой стопой, 5-8 - круг левой стопой. e) И.П. - сед между пяток. 1-8 - произвольные покачивания. f) И.П. - Сед ноги врозь, ноги согнуты в колене. 1-8 - покачивание коленями (колени стремятся к полу) д) И.П. - сед, правая согнута. 1-4 - наклоны, h) И.П. - сед. 1-4-наклоны, і) И.П. - сед ноги врозь. 1 - наклон к правой, 2 - наклон посередине, 3-наклон клевой, 4-И.П. j) И.П. - полушпагат правой. 1-60 - пружинистые покачивания, к) И.П. - полушпагат левой. 1-60 - пружинистые покачивания. I) И.П. - шпагат правой. 1-60 - пружинистые покачивания, гл) И.П. - шпагат левой. 1-60 - пружинистые покачивания, п) И.П. - прямой шпагат. 1-60 - пружинистые покачивания. Заключительная часть занимала 10 минут и включала в себя подвижные игры: - поединок с шестом - достань городок - салки (в положении «мост», упор стоя, мост выкрутом) Занятия в группе, занимавшейся упражнениями направленными на развитие силы мышц, строились следующим образом: Структура занятия была стандартной - Подготовительная часть, Основная часть и Заключительная часть. Подготовительная часть занимала 10 минут и включала в себя стандартные упражнения, используемые в разминке гимнастов. Основная часть занимала 65 - 70 минут и включала в себя упражнения направленные на развитие силы мышц. упражнений на развитие силы Плечевой пояс, верхние конечности - передняя поверхность a) подтягивания в висе b) сгибание рук в упоре лежа c) сгибание рук в упоре d) прыжки в упоре лежа с хлопком e) сгибание рук в стойке на руках (с помощью преподавателя) f) лежа - сгибание и разгибание туловища д) в висе - поднос ног h) изометрические напряжения Плечевой пояс - задняя поверхность і) лежа на коне - поднимание туловища j) лежа, хватом за коня - поднимание ног к) лазанье по канату (с помощью ног) и веревочной лестнице I) изометрические напряжения Нижние конечности гл) приседания с партнером п) выпрыгивания по диагонали вперед и спиной вперед о) выпрыгивания по диагонали спиной вперед р) прыжки, толкаясь стопой q) поднимание тела за счет стопы Заключительная часть занимала 10 минут и включала в себя подвижные игры: - сильная хватка - боевые петухи - тяни в круг - перетягивание каната Занятия в группе занимавшейся упражнениями, направленными на развитие скоростно-силовых качеств, строились следующим образом: Структура занятия была стандартной - Подготовительная часть, Основная часть и Заключительная часть. Подготовительная часть занимала 10 минут и включала в себя стандартные упражнения, используемые в разминке гимнастов. Основная часть занимала 65 - 70 минут и включала в себя упражнения направленные на развитие скорстно-силовых качеств. - из положения лежа на спине руки вверх - подскоки и сгибание тела в каждом подскоке - из положения лежа на спине руки вверх - подскоки и сгибание ног с обхватом руками голени (группировка) - из положения лежа на животе руки вверх - подскоки и сгибание тела в каждом подскоке - из положения лежа на животе руки вверх - подскоки и сгибание ног с обхватом руками голени (группировка) - из положения основной стойки - подскоки (в каждом подскоке наибольшее количество группировок- 2-3)

Результаты воздействия программы основного эксперимента

Перед анализом результатов основного педагогического эксперимента, считаем необходимым напомнить, что основным критерием оценки эффективности методики занятий оздоровительной гимнастикой были изменения в состоянии деятельности различных органов и систем. Продолжительность основного эксперимента составила 6 месяцев, общее количество испытуемых - 60 человек. Как уже отмечалось ранее, каждая из трех групп испытуемых носила свое «имя». В таблице 7 представлены результаты обследования после основного педагогического эксперимента. Статистическая обработка полученных результатов показала (Табл. 8), что не существует достоверных различий в показателях роста, веса, экскурсии грудной клетки, окружности плеча, окружности бедра, силы кисти, становой тяги, жизненной емкости легких и ЧСС. Достоверность различий обнаружена только во времени специальной реакции после нагрузки и в показателях треморометрии. Во всех случаях Р 0,001. Таким образом, можно смело утверждать, что комплекс гимнастических упражнений направленный на развитие подвижности в суставах, выполняемый в течение шести месяцев, оказывает существенное влияние на соматические функции ребенка. емкость легких. В отличие от таблицы 8, были обнаружены достоверно различимые результаты в показателях: сила кисти, окружность плеча, становая тяга, ЧСС в покое, а также показатели рефлексометрии и треморографии. Так же как и в таблице 8 во всех случаях Р 0,001. В связи с этими данными можно сделать вывод, что комплексы упражнений силового характера достоверно повлиял на кардиореспираторную систему занимающихся. Проведя анализ таблицы 10 можно отметить, что достоверные изменения произошли в следующих показателях: Экскурсия грудной клетки при вдохе, окружность бедра, ЖЕЛ, а также показатели ЧСС в покое, рефлексометрия и треморография. По остальным показателям достоверных различий обнаружено не было. В показателях экскурсии грудной клетки и окружности бедра, Р 0,01; в остальных, отмеченных нами, показателях Р 0,001. Подводя итог можно сказать, что комплексы физических упражнений, направленные на развитие скоростно-силовых качеств достоверно оказывают влияние на функционирование желудка и желез. В основном эксперименте приняло участие 3 группы мальчиков 9-12 лет. Общее количество испытуемых составило 60 человек, по 20 в каждой группе. Все они, на начало эксперимента, были здоровы и жалоб не предъявляли. Участники эксперимента занимались физической культурой по школьной программе и спортивной гимнастикой. Все дети прошли полное врачебное обследование, включающее в себя: клинические методы обследования; определение физического развития; определение функционального состояния организма; электрокардиографические методы; дыхательные пробы; скорость реакции треморометрии; рефлексодиагностика по Накатани «Диакомс». Анализируя данные таблицы 11, по коэффициенту Махалобиса можно сделать следующие заключения: В группе «Гибкость» до начала основного педагогического эксперимента, коэффициент равен 2.5 у.е. Это говорит о том, что дети этой группы находились в предпатологическом состоянии. Детально проанализировав данные методики «Диакомс» можно сказать, что отклонения наблюдались в основном в сердечнососудистой системе. В группе «Сила» коэффициент составил 2.8 у.е., что также говорит о предпатологии. По данным методики «Диакомс» наблюдалось значительное снижение иммунитета, нарушение функции органов пищеварения и снижение функционального состояния сердечнососудистой системы. В группе «Скоростно-силовые» коэффициент равен 2.7, что так же говорит о наличии отклонений в состоянии здоровья. При детальном анализе полученных данных наблюдалось снижение иммунитета, изменения в функционировании сердечно-сосудистой системы и некоторые изменения в других органах. Проанализировав данные, полученные после проведения основного педагогического эксперимента, мы обнаружили, что: В группе «Гибкость» коэффициент Махалобиуса составил 1.6, в группе «Сила» - 1.1, а в группе «Скоростно-силовые» - 1.28. При таких показателях можно уверенно говорить о том, что предложенная оригинальная методика оздоровительных занятий гимнастикой с детьми оказывает положительное оздоровительное воздействие на функционирование органов и систем организма. По данным методики «Диакомс» произошли следующие изменения: во всех группах значительно улучшились показатели иммунитета, повысилось функциональное состояние сердечнососудистой системы, и практически отсутствовали изменения в других органах и системах. Наибольшее воздействие оказали комплексы, включающие в себя упражнения силового и скоростно -силового характера.