Влияние целенаправленных физических упражнений на функциональные возможности организма и профилактику заболеваний студенток специальной медицинской группы Гришина Галина Александровна

Влияние целенаправленных физических упражнений на функциональные возможности организма и профилактику заболеваний студенток специальной медицинской группы
<
Влияние целенаправленных физических упражнений на функциональные возможности организма и профилактику заболеваний студенток специальной медицинской группы Влияние целенаправленных физических упражнений на функциональные возможности организма и профилактику заболеваний студенток специальной медицинской группы Влияние целенаправленных физических упражнений на функциональные возможности организма и профилактику заболеваний студенток специальной медицинской группы Влияние целенаправленных физических упражнений на функциональные возможности организма и профилактику заболеваний студенток специальной медицинской группы Влияние целенаправленных физических упражнений на функциональные возможности организма и профилактику заболеваний студенток специальной медицинской группы Влияние целенаправленных физических упражнений на функциональные возможности организма и профилактику заболеваний студенток специальной медицинской группы Влияние целенаправленных физических упражнений на функциональные возможности организма и профилактику заболеваний студенток специальной медицинской группы Влияние целенаправленных физических упражнений на функциональные возможности организма и профилактику заболеваний студенток специальной медицинской группы Влияние целенаправленных физических упражнений на функциональные возможности организма и профилактику заболеваний студенток специальной медицинской группы
>



Гришина Галина Александровна. Влияние целенаправленных физических упражнений на функциональные возможности организма и профилактику заболеваний студенток специальной медицинской группы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Улан-Удэ, 2005 190 c. РГБ ОД, 61:05-13/1018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования, проблемы физической рекреации в учебно-оздоровительном процессе в специальных медицинских группах вуза 12

1.1. Основные направления комплексной физкультурно-оздоровительной коррекции физического состояния людей с различными отклонениями в развитии организма 12

1.2. Задачи специальных медицинских групп при занятиях физическими упражнениями 21

1.3. Особенности содержания основных рекреативных мероприятий с оздоровительной направленностью в специальных медицинских группах студентов 32

1.4. Самостоятельная работа студентов 43

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 50

2.1. Задачи исследования 50

2.2. Методы исследования 50

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования 51

2.2.2. Педагогические наблюдения 51

2.2.3. Педагогический эксперимент 52

2.2.4. Педагогическое тестирование 53

2.2.5. Медико-биологические исследования 55

2.2.6. Психодиагностика (тест Ландольта Э.5 1996) 59

2.2.7. Адаптационный потенциал системы кровообращения 61

2.2.8. Методы математико-статистической обработки 63

2.3. Организация исследования 64

Глава III. Управление здоровьем студентов на занятиях физической культурой специальных медицинских групп 66

3.1. Анкетные данные студентов 66

3.2. Вероятные пути улучшения здоровья студентов 70

3.3. Моделирование учебно-воспитательного процесса по физической культуре студентов СМГ 73

3.4. Характеристика разработанной программы по физическому воспитанию студентов СМО 87

Глава IV. Анализ полученных данных при проведении двухгодичного педагогического эксперимента 93

4.1. Повышение двигательной активности студенток, имеющих отклонение в состоянии здоровья сердечно-сосудистой системы за счет целенаправленных физических упражнений 93

4.2. Математический анализ сердечного ритма 96

4.3. Двигательная активность 105

4.4. Динамика показателей технической подготовленности студентов ЭГ и КГ 106

4.5. Влияние занятий физическими упражнениями на систему внешнего дыхания студентов СМГ 114

4.6. Работоспособность как главный фактор двигательной активности студентов 117

4.7. Определение уровня здоровья студентов ЭГ и КГ 124

4.8. Обоснование результатов проведенного исследования 131

Выводы 137

Практические рекомендации 140

Литература 142

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. На фоне очевидных достижений в области медицины, совершенства технических средств диагностики и лечения болезней, к сожалению, в конце XX века наблюдается рост заболеваемости и смертности населения (Айзман Р.И., 1996).

В настоящее время, в обстановке ухудшения экологии окружающей среды, снижения социального уровня и благосостояния населения, физическое и нравственное воспитание подрастающего поколения вызывает большую тревогу (Ефимова И.В., 2000; Коваленко Т.Г., 2000; Проходовская Р.Ф., 2001; Евсеев Ю.И., 2002; Свечкарев В.Г., 2004 и др.).

Только 12 % юношей и девушек до поступления в высшее учебное заведение активно занимались физическими упражнениями и видами спорта, а регулярно тренировались и выступали на официальных соревнованиях - 4 % (Виленский МЛ, Карповский Г.К., 1984; Выдрин В.М., 1989; Ильинич В.И., 1995 и др.). Речь идет о большой социальной группе студентов, освобожденных по состоянию здоровья на длительный период (иногда до конца обучения в вузе) от практических занятий физической культурой (Юшков В.И., 2001).

По данным В.А. Уварова, В.А. Коваленко, Н.К. Ковалева, Т.А. Булавина, число студентов, отнесенных к специальным медицинским группам, заметно стало увеличиваться с 1995 года и в настоящее время составляет 30 - 40 % от всех поступающих студентов на первый курс.

Процесс проведения занятий в этих группах осложняется тем, что многие студенты отнесены к медицинской группе по 2-3 заболеваниям, а материальная база вузов порой не позволяет иметь соответствующее количество групп по заболеваниям (Рейзер Т.М., 2002; Алькова С.Ю., 2003; Свечкарев В.Г.,2004 и др.).

t

Физическая культура представлена в вузах как учебная дисциплина и важнейший базовый компонент формирования общей культуры молодежи. Однако теоретические аспекты различных видов физической культуры, обоснование целенаправленного использования традиционных форм, средств и методов, используемых в специальных медицинских группах, не нашли

должного осмысления и практического внедрения (Булич Э.Г., 1986; Ерофеева Т.М., 1995; Космачев В.А., 1995; Милюкова И.В., 2003 и др.).

ш

Несмотря на достаточное количество научно-методической, учебно-профилактической литературы, освещающей различные аспекты оздоровительной физкультуры, проблема целенаправленного воздействия физических упражнений на повышение общей физической подготовки и профилактики заболеваний, на основе моделирования образовательной среды по физической культуре, не нашла осмысления и практического внедрения до настоящего времени (Иваницкий А.В., 1989; Изаак С.Н., 1997; Сайко А.В., 2000 и

др.).

Но в то же время блочно-модульное построение занятий по физической культуре в высших учебных заведениях формирование производственно профессиональной физической подготовки нашло освещение в научной литературе (Рябова Л.Ю., 1999; Стефаниди Л.Ю., 2002; Лебедева О.П., 2004 и

др.).

Однако работы в планировании учебно-воспитательного процесса на основе блочно-модульной системы содержания образования встречаются редко.

Эта система, обеспечивающая личностно-ориентированный подход по использованию средств и методов физической культуры в специальных меди цинских группах, способствует повышению функциональных возможностей организма, изменению медико-биологических показателей под воздействием целенаправленных физических упражнений.

В связи с этим в настоящее время требуется разработка новых систем в планировании учебно-воспитательного процесса по физической культуре в

специальных медицинских группах, на основе блочно-модульного направления. Подобный факт и определил тему нашего исследования.

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование по физической культуре блочно-модульного варианта планирования занятий в специальных медицинских группах с целенаправленным воздействием физических упражнений с учетом личностно-ориентирован-ного подхода к повышению функциональных возможностей организма и профилактики заболеваний.

Объектом исследования является учебно-оздоровительный процесс по физической культуре студенток специальных медицинских групп.

Предметом исследования явилось использование блочно-модульного построения занятий по физической культуре у студенток специальной медицинской группы с целенаправленным специальным воздействием физических упражнений на повышение функциональных возможностей организма и профилактику заболеваний.

Рабочая гипотеза. Нами предполагалось, что использование целенаправленных дозированных физических упражнений, на основе личностно-ориентированного подхода с тренировочной направленностью и в блочно-модульном варианте планирования учебного процесса по физической культуре у студенток специальной медицинской группы будет способствовать повышению функциональных возможностей ведущих систем организма, активизации профилактики заболеваний, формированию навыков самостоятельного использования средств физического воспитания для поддержания здоровья и подготовки к будущей профессиональной деятельности. Теоретико-методологической основой исследования являются: - концепция спортивно-тренировочного направления в обучении студенток СМГ по физической культуре (Булич Э.Г., 1986; Дубровский В.И., 2001);

- концепция физкультурного образования студентов высших учебных заведений: методология, развитие и планирование (Боген М.Н., 1985; Ильи-нич Л.И., 1995; Лубышева Л.И., 1996; Батышев СЯ., Матвеев Л.П., 1997; Балъсевич В.К., 2002 и др.);

- единство законов развития людей с разными двигательными способностями (Выготский А.С., 1960; Бернштейн Н.А., 1966; Гужаловский А.Н., 1979; Ашмарин БЛ., 1990; Вайнбаум Я.С., 1991; Сергеев В.М., 2000 и

др-);

- основные факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии у студентов изложенные в материалах III Всесоюзного съезда спортивных врачей «Двигательная активность в укреплении здоровья, профилактике лечения заболевания взрослых и детей» (Меерсон М.С., А.А. Маркосян, 1969; Сухарев А.Г., 1991; Виноградов П.А., 1996; Дубровский А.В., Горбунов С.А., 2002 и др.);

- учение о физическом воспитании (Лесгафт П.Ф., 1919; Гориневский В.В., 1935; Матвеев Л.П., 1976-1991; Бальсевич В.К., 1980-2000; Лубышева Л.И., 1996; Лях В.И., 1990-2000; Кузин В.В., 2000 и др.).

Научная новизна исследования.

1. Разработана и представлена система планирования занятий по физической культуре СМГ в блочно-модульном варианте, направленная на повышение функциональных возможностей организма и активизацию профилактики заболеваний, физического развития, двигательной подготовленности, формирования навыков самостоятельного использования физических упражнений для поддержания здоровья.

2. Доказана правомерность личностно-ориентированного подхода к каждой студентке в процессе подбора упражнений по функциональным назначениям, сочетания специально проводимых форм занятий с самостоятельной физической нагрузкой.

3. Обоснована эффективность воздействия целенаправленных физических упражнений с учебно-тренировочной направленностью на физическое развитие, двигательную подготовленность, сердечно-сосудистую и дыхательную системы у студенток СМГ (блочно-модульный вариант).

Практическая значимость. Результаты исследования положены в основу экспериментальной разработки блочно-модульной программы по физической культуре для студенток специальных медицинских групп, классифицированы упражнения по функциональным назначениям и мышечным нагрузкам, поэтапного устранения остаточных явлений после заболеваний, приобретения студентами необходимых профессиональных прикладных навыков.

По итогам экспериментов опубликованы методические пособия «Сохрани здоровье» в двух частях и «Учиться беречь здоровье». Пред-тагаемая система планирования занятий по физической культуре на основе блочно-модульного варианта нашла применение в вузах, средних учебных заведениях и школах Иркутской области. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на исходные методические позиции, комплексное применение методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования; статистический анализ экспериментальных данных; всю совокупность полученных результатов, подтверждающих теоретические выводы и задачи проделанной практической работы.

Положения, выносимые на защиту. 1. Определение эффективности блочно-модульного планирования экспериментальной программы с использованием медико-биологических показаний, антропометрических изменений физического развития, развития дыхательной деятельности у студенток специальной медицинской группы под воздействием целенаправленных физических упражнений в блочно-модульной системе.

2. Специфические особенности повышения функциональных возможностей организма и состояния здоровья у студенток СМГ под влиянием

систематических занятий и воздействием целенаправленных физических упражнений в течение двухгодичного эксперимента.

3. Характер формирования предписаний алгоритмического типа в системе избирательного использования средств и методов физической культуры и его обоснование по вооружению умениями и навыками в контексте профессионально-прикладной физической подготовки.

Апробация полученных результатов исследования осуществлялась путем публикаций этапных цикловых материалов, внедрения авторской программы «Комплексная адаптированная программа специального медицинского отделения для технических вузов», а также использования рекомендаций в практике высших учебных заведений.

Оздоровительно-образовательная программа профессионально-прикладной физической подготовки студентов СМГ прошла многолетний этап апробации в образовательном процессе Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС), Иркутского государственного университета (ИГУ), начального профессионального образования ПУ № 65, Иркутского лицея № 42, а также ряд научно-методических экспертиз на уровне высшего профессионального образования, в результате которых были получены следующие документы: паспорт на авторскую, адаптированную образовательную программу (решением методического совета гуманитарного факультета ИрГУПС) с грифом высшего профессионального образования РФ для межвузовского использования в качестве учебного пособия в двух частях «Сохрани здоровье» (2001). По решению редакционно-издательского совета Иркутского государственного университета издано учебно-методическое пособие, «Учиться беречь здоровье» (2002),

Опыт работы по этой программе представлен автором в научных докладах на научно-практических региональных и международных конференциях проходивших в Иркутске (2001, 2002, 2003, 2004), Белгородском государственном университете (2003).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений и актов внедрения. Общий объем работы составляет 190 страниц, в том числе 16 таблиц, 14 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 264 источника, в том числе 250 - отечественных и 14 - зарубежных авторов.

Основные направления комплексной физкультурно-оздоровительной коррекции физического состояния людей с различными отклонениями в развитии организма

Нестабильная социально-экономическая обстановка, снижение жизненного уровня населения, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры заметно ухудшили здоровье населения, особенно молодого поколения, возможности его жизнеобеспечения, замедлили его развитие и социализацию. Выявлены закономерности и тенденции снижения физического развития учащейся молодежи как в мировой практике, так и в нашей стране (25, 195). Отечественный опыт физического воспитания молодежи, направленный на формирование умений и навыков двигательного действия, на повышение работоспособности, на устранение отклонений в развитии молодого организма, рождался из целенаправленных поисков предыдущих поколений.

Средства физической культуры использовались людьми с лечебной целью с незапамятных времен. Так, в Древней Индии, Китае, Египте при тугопо-движности суставов выполняли упражнения на растягивание, массаж и гидропроцедуры.

В Древнем Китае были врачебно-гимнастические школы, где лечили болезни сердца, легких, искривления позвоночника, переломы костей, и устраняли вывихи. Врачи «таоссе», владеющие врачебной гимнастикой и массажем, пользовались большим авторитетом. В одной из книг серии энциклопедии «Конг-фу» (YII в. до н.э.) описана методика выполнения упражнений, направленных на снятие напряжения и расслабление мышц, рассмотрены определенные «лечебные» положения тела и другие приемы лечебной физкультуры. В Древней Индии у йогов насчитывалось более 800 различных дыхательных упражнений, особенно много на задержку дыхания, применяемых с профилактической целью и для лечения многих заболеваний (7, с. 87).

В Древней Греции Гиппократ, Аслепиад, Геродикос, Гален, Цельс и другие широко рекомендовали телесные упражнения, массаж, гидропроцедуры, диетическое питание для лечения многих заболеваний. К. Гален в своей книге «Искусство возвращать здоровье» писал: «Тысячи и тысячи раз возвращал я здоровье своим больным посредством упражнений» (8, с. 345).

В Древнем Риме Аврелиан Целий, Корнелий Цельс (1 в. до н.э. -1 в. н..э.) и Клавдий Гален успешно применяли физкультуру для лечения многих болезней. А. Целий, в частности, предлагал лечить физическими упражнениями многие хронические болезни, используя блоковые аппараты и массаж, параличи конечностей. В своем трактате «О медицине» К. Цельс писал, что ослабленным людям врач первым делом должен назначить занятия гимнастикой, бегом, а также рекомендовал игры и прогулки. К. Гален в борьбе с ожирением успешно применял гимнастику, физический труд, диету и массаж (104, 156). Абу Али ибн Сина (Авиценна) в своих трудах «Канон врачебной науки», «Книга исцеления» подробно описывает применение гимнастических упражнений, массажа, диеты, гидропроцедур, бани при различных заболеваниях. Он составил своеобразную классификацию гимнастических упражнений, основанную на быстроте их выполнения, объяснил лечебный эффект дыхательных упралшений и использовал физические упражнения в лечении заболеваний внутренних органов, нервной системы и глаз, а также травм.

В эпоху Возрождения (XY - XYII вв.) остается только упорядочить и распределить накопленный человечеством «физкультурный опыт», разложить по полочкам все имеющиеся знания в этой сфере и связать разнообразные физические упражнения с конкретными заболеваниями, создав, таким образом, действительно лечебную физкультуру (42, 44, 52, 100),

В 1573 г. появился первый учебник гимнастики Меркуриаса «Искусство гимнастики». Немецкий врач Ф. Гофман (1660-1742) создал популярную оригинальную систему лечения, написал труд по врачебной гимнастике «Трактат по ортопедии». Шведскую медицинскую гимнастику предложил Р.Н. Линг (1776-1839). В 1780 г. появилось сочинение Тиссот «Врачебная гимнастика, или упражнения человеческих органов по законам физиологии, гигиены и терапевтики». Описания телесных упражнений для избежания от травм имеются в лечебниках XVI-XVIII вв. Англичанин Ф. Фулер в XVIII в. написал книгу «Медицинская гимнастика». В Германии в начале XVII в. Ф. Гофман создал руководство «Механотерапия», в котором изложены описания телесных упражнений, массажа и водных процедур для лечения различных заболеваний.

В 1864 г. швед Т.Брандт предложил систему лечебной гимнастики и массажа для лечения гинекологических больных. В 1881 г. немец Эртел для лечения сердечно-сосудистых заболеваний разработал метод восхождения по гористой местности (терренкур). В 1884 г. Шотт предложил гимнастику для людей с сердечными заболеваниями, основой которой являлись упражнения на сопротивление. В 1889 г. швейцарский врач Френкель составил комплексы компенсаторной гимнастики для лечения атаксии, параличей, парезов и других заболеваний нервной системы.

В крупных городах России в XIX в. был открыт ряд врачебно- гимнастических заведений для лечения амбулаторных больных гимнастикой, массажем, физиотерапией и другими методами. К концу XIX в. физические упражнения, как лечебный метод, стали применяться в целом ряде учреждений. В 1877 г. в Петербурге возник первый в России центр восстановительного (реабилитационного) лечения раненых с применением гимнастики, массажа, механотерапии, физиотерапии и других средств. Огромная роль в развитии, обосновании и внедрении в практику врачебной гимнастики и массажа принадлежит И.З. Заблудовскому, Е.Н. Залесовой, Г.К. Соловьеву и др.

Задачи исследования

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены и решались следующие задачи: 1. Изучить постановку и современное направление учебного процесса по физической культуре студентов специальных медицинских групп в высших учебных заведениях на основе исследования научно-методической и специальной литературы. 2. Разработать систему блочно-модульного планирования учебного процесса по физической культуре с учебно-тренировочной направленностью по повышению функциональных возможностей и активизации профилактики заболеваний для студенток специальных медицинских групп технического вуза. 3. Обосновать в модульном варианте эффективность воздействия целенаправленных физических упражнений на физическое развитие, двигательную подготовленность студенток, состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, активизацию профилактики заболеваний. Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; - педагогические наблюдения; - педагогический эксперимент; - медико-физиологические наблюдения; - методы математической статистики. Анализ и обобщение вышеуказанной литературы проводились с целью изучения проблемы организации оздоровительно-профилактического процесса и содержания физкультурно-рекреативных мероприятий в специальных медицинских группах, а также с целью поиска более эффективных средств и методов проведения коррекций физического состояния студентов с различными отклонениями в состоянии здоровья. Анализ литературных источников в области теории и методики физической реабилитации, адаптивной физической рекреации и физкультурно-оздоровительной коррекции физического состояния студентов, дал возможность получить относительно полное представление о реальном состоянии проблемы. Это позволило сформулировать и обосновать рабочую гипотезу, поставить цель и определить задачи исследования, а также разработать основные положения и этапы проведения исследования. Всего были изучены 264 литературных источников отечественных и зарубежных авторов. В течение 2001-2004 годов велось педагогическое наблюдение за качеством повышения физической подготовки, что позволило отследить динамику роста профессиональных двигательных качеств. Педагогические наблюдения дали возможность разработать блочно-мо-дульное направление адаптированной программы в виде целенаправленных комплексов упражнений и их применения на учебных занятиях в группах специального медицинского отделения. Данная работа проводилась во время индивидуальных и групповых занятий физическими упражнениями и в ходе тренажерных специальных занятий. Нами наблюдались особенности поведения студентов во время выполнения физических упражнений, отношения их к средствам и методам физической культуры, их реакция на дозированную нагрузку, акцентировались их интересы к отдельным упражнениям из различных видов спорта. 2.2.3. Педагогический эксперимент Педагогический эксперимент применялся как основной метод исследования со студентами специальных медицинских групп в течение двух лет. Проведение эксперимента было вызвано проверкой нашей гипотезы о том, что использование целенаправленных дозированных физических упражнений на основе личностно-ориентированного подхода с тренировочной нагрузкой и в блочно-модульном варианте планирования учебного процесса по физической культуре будет способствовать повышению функциональных возможностей ведущих систем организма, активизации профилактики заболеваний, формированию самостоятельного использования средств в поддержании здоровья к будущей профессиональной деятельности. Перед преподавателями стояли следующие задачи: - улучшение функционального состояния и предупреждение прогрессирова- ния болезни; - повышение физической и умственной работоспособности, адаптация к внешним факторам; - снятие утомления и повышение адаптационных возможностей; - воспитание потребности в закаливании, занятиях оздоровительной физкультурой.

Анкетные данные студентов

В результате проведенного анкетирования (Приложение 5), в котором приняли участие 120 студентов ИрГУПС (80 девушек и 40 юношей) с целью возможности улучшения здоровья, были выявлены следующие факты. На вопрос «Занимались ли Вы до поступления в вуз физическими упражнениями?» 40 % респондентов ответили, что были освобождены от занятий; 30 % - вообще не занимались физическим упражнениями; 20 % занимались только до 5-6-го классов; а 10% занимались изредка самостоятельно. На вопрос «Как Вы попали в специальную медицинскую группу?» 75 % опрошенных сказали, что пришли в группу после углубленного врачебного педагогического контроля; 15 % опрошенных зачислены в группу из-за слабой физической подготовленности; лишь 10 % после окончания «реабилитационного курса» думают продолжить оздоровление средствами физической культуры (бег, катание на лыжах, туризм, плавание и др.). На вопрос «Что является причиной твоего заболевания?» 52 % опрошенных указали в качестве основной причины сердечно-сосудистые заболевания в детстве, давшие такую широкую картину отклонения в здоровье; 32 % назвали главную причину - осложнение в опорно-двигательном аппарате; 8 % - указали на наследственный признак; а 7 % - что-то диагностированное на нервной почве. На вопрос «Какие физические упражнения предпочитаете? Выберите, пожалуйста, не более 3 упражнений» - одна треть опрошенных выбрала гимнастические упражнения, аэробику-шейпинг, дыхательные упражнения; у 24 % респондентов «набор» такой: спортивная игра, подвижные игры, работа на тренажерах; 21 % опрошенных назвали медленный бег, ходьбу на лыжах, пешие прогулки с быстрой ходьбой; 16 % отдали предпочтение ходьбе на лыжах, пешей прогулке с быстрой ходьбой и однодневному турпоходу; 9 % опрошенных выбрали катание на велосипеде, на коньках, дыхательные уп ражнения и плавание в бассейне или водоемах. На вопрос «Нужны ли медико-биологические специальные знания в лекционном курсе о жизнедеятельности организма?» ответы были следующие: 38 % опрошенных единодушны - да, нужны; 22 % убеждены в том, что теоретический курс должен быть увязан с задачами коррекции их здоровья; 35 % - предлагают прослушать теоретический курс только в начале занятий, (речь не идет о систематических чтениях по разделам или по ходу процесса восстановления); 4 % респондентов не видят целесообразности в чтении лекционного курса; 1 % опрошенных сомневаются в ценности этих знаний. Ответы респондентов на вопрос «Что нужно делать для нормального развития твоего организма?» 28 % опрошенных залог успеха видят в осознанном выполнении всех рекомендаций преподавателя - тренера; 21 % - убеждены в том, что нужно проявить волю, желание победить свой недуг; 17 % - к числу обязательных условий нормального развития причисляют хорошее калорийное питание; 14 % - респондентов понимают, что нужно отказаться от вредных привычек (табакокурение, спиртные напитки, наркотики), несовместимых со здоровым образом жизни; 12 % - отдают должное поддержке родных, близких и друзей; а вот взаимопониманию и сотрудничеству воспитателя и воспитуемого отдали только 8 %. Из всех опрошенных на вопрос «Заметно ли улучшение Вашего здоровья?» 25 % подтвердили факт улучшения здоровья; 21 % - прямо указали, что в плане физического развития они окрепли; 17 % выразили уверенность о дос тигнутом стабильном самочувствии; к 14 % занимающимся пришла уверен ность в собственные силы, что можно изменить к лучшему болезненное со- стояние; 11 % респондентов за весь период занятий не ощутили улучшения физического состояния; 7 % принявших участие в опросе констатировали то, что качественных изменений не произошло; 5 % опрошенных уверены в том, что занятия не прошли даром, уже не повторяются былые осложнения. На вопрос «Устраивают ли Вас формы занятий, применяемые средства?» даны следующие ответы: 36 % опрошенных устраивают формы и структуры занятий; 20 % респондентов сетуют на нехватку времени для занятий; 26 % принявших участие в опросе высказывают, что нужно дать больше самостоятельности занимающимся; 10 % студентов вообще не устраивают занятия в специальной медицинской группе; 8 % - затруднились дать четкий и осмысленный ответ на поставленные вопросы. «Как относятся Ваши друзья (подруги), однокурсники и родные к вашим занятиям в СМГ?» 40 % опрошенных одобряют посещение занятий в специальных медицинских группах; 20 % респондентов плохо представляют цель и содержание этих занятий; 18 % опрошенных из числа ближайшего окружения выражают сомнение о пользе и необходимости посещения специальных медицинских групп; 17 % никак не выразили своего отношения к занятиям близкого им человека; 5 % из числа принявших участие в опросе считают это занятие лишней тратой времени. На вопрос «Чтобы Вы предложили, чтобы разнообразить занятия в группе?» получены ответы: 48 % - больше времени уделять работе на тренажерах; 30 % один раз в неделю проводить занятия на открытом воздухе; 20 % больше внимания техническому выполнению упражнения (внимание со стороны преподавателя); 2 % - затруднились ответить на заданный вопрос. Как видно из анкет, студентки СМГ имеют большое желание улучшить свое здоровье, чтобы стать высококвалифицированными специалистами. Они понимают, что это возможно в стенах вуза за счет повышения двигательной активности.

Повышение двигательной активности студенток, имеющих отклонение в состоянии здоровья сердечно-сосудистой системы за счет целенаправленных физических упражнений

Значительное количество заболевании среди студенческой молодежи указывает на снижение регуляторних функций организма, слабость адаптационных процессов при физических и психических нагрузках. В подобных случаях повышается роль физических упражнений, связанных с управлением системами регуляции организма и повышением уровня функциональных возможностей (77, 80, 81, 82, 87, 96, 101, 212, 256).

В проходившем педагогическом эксперименте изучали влияние специальных целенаправленных упражнений на показатели физической и функциональной подготовленности студенток (табл. 8).

Использование целенаправленных физических упражнений положительно повлияло на показатели уровня студенток. В конце педагогического эксперимента повысились и достоверно изменились показатели результатов тестов у студенток ЭГ (табл. 8).

Значительные изменения претерпели такие показатели, как гибкость (с 8,7 ± 0,6 см в начале эксперимента до 12 ± 0,6 см в конце); статическая выносливость (с 20,5 ± 1,4 с в начале, до 69,7 ± 3,2 в конце эксперимента); силовая выносливость (с 19,45 ±1,6 раз в начале и 52,3 ± 2,2 раз в конце); показатель статической силы мышц спины, в начале эксперимента 43,0 ± 2,9 с, к концу увеличился до 93,4 ± 3,6 с.

Достоверно улучшилась статическая выносливость мышц брюшного пресса 20, 45 ± 1,3 раза в начале эксперимента и 48,7 ± 3,2 раза по его окончании.

Поднимание туловища за 30 секунд из положения лежа на спине, ноги согнутые, руки за головой увеличилось с 15,7 ± 1,1 до 29,4 ± 1,8 раза. Поднимание прямых и их удержание из упора сзади на предплечьях изменилось с 18,3 ± 1,8 с до 49,2 ± 2,4 с.

Показатель общей выносливости студенток (по данным теста Купера) увеличился более чем на 187,5 м и составил достоверную разницу в ЭГ Р 0,05.

Под влиянием целенаправленных упражнений существенно улучшились важные показатели системы кровообращения. Систолическое артериальное давление (САД) у студенток ЭГ за 2 года эксперимента снизилось на 12,7 ± 0,9 мм. рт.ст. и составило 118,6 ± 3,2 мм. рт. ст. (в начале - 133,7 ± 4,1 мм. рт. ст.), а диастолическое артериальное давление (ДАД) - на 8,3 ± 0,7 мм.рт.ст. (в начале - 80,3 ± 2,1 мм.рт.ст.). В этих показателях достоверность различий Р 0,05. В КГ подобных изменений мы не наблюдали.

Изменения, которые произошли в организме студенток ЭГ, можно объяснить следующим фактом.

«Механизм защитного действия интенсивных физических упражнений заложен в генетическом коде человеческого организма. Скелетные мышцы, в среднем составляющие 40 % массы тела (у мужчин), генетически запрограммированы природой на тяжелую физическую работу... Двигательная активность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состояние его костной, мышечной и сердечно-сосудистой систем», - писал академик В.В. Парин (1969). Мышцы человека являются мощным генератором энергии. Они посылают сильный поток нервных импульсов для поддержания оптимального тонуса ЦНС, облегчают движение венозной крови по сосудам к сердцу («мышечный насос»), создают необходимое напряжение для нормального функционирования двигательного аппарата.

Согласно «энергетическому правилу скелетных мышц» И.А. Аршавского, энергетический потенциал организма и функциональное состояние всех органов и систем зависят от характера деятельности скелетных мышц. Чем интенсивнее двигательная деятельность в границах оптимальной зоны, тем полнее реализуется генетическая программа и увеличиваются энергетический потенциал, функциональные ресурсы организма и продолжительность жизни.

В результате выполнения целенаправленных физических упражнений показатели сердечного ритма также изменились в положительную сторону.