Развитие двигательных способностей школьников 11-13 лет в системе занятий спортивного часа школы продленного дня Акчурин Нябиулла Абдулович

Развитие двигательных способностей школьников 11-13 лет в системе занятий спортивного часа школы продленного дня
<
Развитие двигательных способностей школьников 11-13 лет в системе занятий спортивного часа школы продленного дня Развитие двигательных способностей школьников 11-13 лет в системе занятий спортивного часа школы продленного дня Развитие двигательных способностей школьников 11-13 лет в системе занятий спортивного часа школы продленного дня Развитие двигательных способностей школьников 11-13 лет в системе занятий спортивного часа школы продленного дня Развитие двигательных способностей школьников 11-13 лет в системе занятий спортивного часа школы продленного дня Развитие двигательных способностей школьников 11-13 лет в системе занятий спортивного часа школы продленного дня Развитие двигательных способностей школьников 11-13 лет в системе занятий спортивного часа школы продленного дня Развитие двигательных способностей школьников 11-13 лет в системе занятий спортивного часа школы продленного дня Развитие двигательных способностей школьников 11-13 лет в системе занятий спортивного часа школы продленного дня
>




Акчурин Нябиулла Абдулович. Развитие двигательных способностей школьников 11-13 лет в системе занятий спортивного часа школы продленного дня : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1997 150 c. РГБ ОД, 61:98-13/792-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование проблемы исследования 10

1.1. Физическая культура в группах продленного дня как составная часть непрерывного физического образования школьников 15

1.2. Педагогические и физиолого-гигиенические основы организации режима школы продленного дня 17

1.3. Медико-биологические предпосылки организации учебных занятий в условиях продленного дня 19

1.4. Сензитивные периоды в развитии двигательных способностей 22

1.5. Основы дозирования физической нагрузки 27

1.6. Направленность средств, используемых в физическом воспитании школьников 33

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 37

2.1. Методы исследования 37

2.2. Организация исследований и педагогический эксперимент 40

2.3. Обработка результатов исследования 41

ГЛАВА III. Возрастные особенности физическогоразвития и двигательных способностей детей 11-13 лет 46

3.1. Динамика и взаимосвязь показателей физического развития 46

3.2. Особенности развития двигательных способностей школьников 11-13 лет 49

3.3. Взаимосвязь проявления физического развития и двигательных способностей школьников 57

ГЛАВА IV. Обоснование педагогического эксперимента, содержания занятий спортивного часа и определения влияния физических упражнений различной направленности на двигательную подготовленность школьников 11-13 лет 70

4.1. Организация педагогического эксперимента 70

4.2. Структура, содержание и организация деятельности школьников в экспериментальных группах 79

4.3. Варианты спортивного часа в экспериментальных группах 83

4.4. Динамика физического потенциала при воздействии упражнений разной направленности.. 90

4.5. Взаимосвязь проявления физического развития и двигательных способностей в экспериментальных и контрольной группах 106

Выводы 117

Практические рекомендации 119

Библиография ... 123

Приложения 14%

Введение к работе

Переустройство российского общества, коснувшееся и отрасли "Физическая культура" ставит во главе всей проблемы вопрос о состоянии здоровья и физического развития детей и учащейся - молодежи. При этом понимается, что физическая культура, здоровый образ жизни, активные занятия спортом "должны стать надежной защитой, способной помочь детям адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности, противостоять непрерывно ухудшающейся экологической обстановке" (Л.И.Лубышева, 1996).

Как отмечают М.И.Семенов (1979-1983), Е.П.Ильин (1987, 1989), А.А.Нестеров (1989,1994), В.И.Лях (1990, 1992), В.К.Баль-севич, (1996) и др., в основу принципов реорганизации работы по физической культуре должны быть положены идеи развития личностного и деятельного подходов, оптимизации и интенсификации учебно-тренировочного процесса на основе применения современных педагогических, психологических и физиологических теорий обучения, воспитания и развития личности.

Основой реорганизации системы физического воспитания является преодоление единообразия содержания, форм и методов обучения в физическом воспитании, что дает возможность обеспечения всем занимающимся доступа к основам физической культуры, строить учебный процесс с использованием разнообразных методов и средств обучения для развития двигательных способностей детей с различным уровнем подготовленности школьников. Как считает В.К.Бальсе-вич (1992), что в основу методики организации физической подготовки школьников должна быть положена концепция тренировки (научно обоснованная концепция управления развитием физического по

тенциала человека).

Выносливость, сила, ловкость могут быть приобретены путем тренировки, на основе целенаправленного организованного процесса адаптации организма школьника к физическим нагрузкам необходимого объема и интенсивности. В рамках тренировочного процесса могут и должны решаться задачи моторного обучения, овладения двигательными умениями и навыками. Отсюда необходимость дифференциации содержания, объема и интенсивности физических нагрузок в связи с моторными способностями и возможностями учащихся.

Как подчеркивает В.К.Бальсевич (1996) "... Здесь предстоит преодолеть сложный в социально-психологическом смысле барьер: согласиться с необходимостью принципиально нового, совершенно непривычного организационно-управленческого решения - отказаться от проведения практических занятий по физической культуре в рамках школьного академического расписания, выйти на новый уровень понимания своеобразия процесса физической подготовки, не позволяющего втиснуть его в привычное "прокрустово ложе" школьного академического расписания".

Однако, понимая сложность реализации данной идеи, автор отмечает, что переход на новые формы организаций физического воспитания требует серьезной теоретической, практической и методической проработки и поиска возможных новых форм решения проблемы.

В качестве основы нами выдвинуто положение, что переход к новым организационным формам физической культуры в школе этот процесс должен осуществляться через расширение внеклассной работы как фактора, стимулирующего физическое развитие и двигательную подготовленность школьников.

Объективные потребности дальнейшего развития системы физи ческого воспитания ставят перед педагогической наукой задачу разработки научно обоснованных форм, средств и методов обучения с учетом специфических особенностей детей различных возрастных групп. Однако, как показывает практический опыт работы по физическому воспитанию детей младшего и среднего школьного возрастов не всегда учитываются особенности развития детей, наиболее сен-зитивные периоды в развитии тех или иных двигательных навыков и качеств в урочных и во внеурочных видах физкультурных занятий и в разных возрастных группах подчас дублируют друг друга, что не обеспечивает преемственности в обучении и воспитании.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по физической культуре в режиме продленного дня.

Предмет исследования - направленность и содержание средств физического воспитания на занятиях спортивного часа школы продленного дня.

Методологической основой этого процесса могут служить исследования М.И. Семенова (1983), Е.П.Ильина (1989), P.Komlet. et. al. (1986), Л.И.Лубышевой (1992), Д.В. Сонькина (1994) и др., где показано, что наиболее высокие результаты развития моторных функций могут быть достигнуты при возможно полном учете идивиду-ально-двигательных, социально-психологических и морфофункцио-нальных особенностей обучающихся. В то же время единая для всех учебная программа по физическому воспитанию будет не всегда эффективна для каждого занимающегося. Вместе с тем, арсенал средств и методов физического воспитания настолько широк, что позволяет найти наиболее адекватные решения организации учебного процесса в согласии с индивидуальными особенностями каждого учащегося.

Уточнению содержания физического воспитания на занятиях спортивного часа в режиме продленного дня, разработке критериев и обоснованию конкретной методики обучения школьников 11-13 лет посвящена настоящая работа.

В качестве рабочего определения мы используем понимание преемственности в физическом воспитании как процесс последовательного формирования двигательных навыков и развития двигательных способностей на основе уже достигнутого уровня (М.И.Семе-нов,1979).

Методологическое и теоретическое осмысление вопросов преемственности в физическом воспитании, выделение опорных компонентов в развитии двигательных функций школьников 11-13 лет определило необходимость уточнить в какой степени содержание программ групп продленного дня и ее раздела "физическое воспитание" обес-печивет преемственность в обучении и главное в развитии двигательных способностей в рамках учебных программ.

Анализ учебных программ групп продленного дня и ее раздела "физическое воспитание" показал, что содержание программы носит рекомендательный характер, что на наш взгляд, вполне оправдано. Поэтому в обосновании преемственности в содержании физического воспитания школьников 11-13 лет урочных форм и спортивных занятий в группах продленного дня следует ориентироваться на уровень физического развития и двигательной подготовленности школьников и строить методику с учетом специфики конкретного региона России.

Цель исследования - обосновать содержание и направленность физических упражнений на занятиях спортивного часа с учетом ти

пологических особенностей (типов моторики) школьников 11-13- лет. Задачи исследования:

1. Исследовать динамику физического развития и двигательной подготовленности школьников 11-13 лет, систематически занимающихся внеклассной двигательной подготовкой (деятельностью).

2. Изучить возможности совершенствования системы внеклассных занятий в условиях школы продленного дня.

3. Обосновать эффективность тренирующего воздействия различных по направленности физических нагрузок на развитие двигательных способностей школьников 11-13 лет.

Гипотеза исследования - предполагается, что выявление структуры физического развития и двигательной подготовленности с учетом типологических особенностей школьников 11-13 лет позволит обосновать оптимальное соотношение в направленности и содержании средств физического воспитания в системе занятий спортивного часа в режиме школы продленного дня.

ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

- исследуемый этап возрастного развития (11-13 лет) характеризуется дальнейшей дифференциацией и возрастающей организацией моторики, в общей структуре развития двигательных способностей все более четко обозначается принцип доминирования какого-либо одного качества,

- построение процесса обучения на основе связи внешнего мира с внутренними условиями, т. е. адекватно природному ритму

становления моторики, обеспечит не только развитие двигательных способностей школьников, но и будет способствовать установлению физического и психического благополучия.

Новизна исследования - выявлен принцип доминирования соответствующего качества, обусловленного дифференциацией и возрастающей организацией моторики школьников 11-13 лет и на этой основе определена методика построения учебного процесса.

Научная и практическая значимость.

Полученные результаты исследований могут быть использованы:

- как теоретические предпосылки для дальнейшей разработки проблемы организации физкультурно-массовой работы в школе с режимом продленного дня;

- с целью подготовки педагогических кадров для работы в классах и группах продленного дня;

- как рекомендации для организации и проведения занятий спортивного часа в режиме продленного дн

Медико-биологические предпосылки организации учебных занятий в условиях продленного дня

На сегодняшний день в группах продленного дня обучается более 26,6% детей школ Республики Мордовия. Общим недостатком этих школ является ограничение двигательной активности детей, уменьшение активного отдыха на открытом воздухе, чрезмерная продолжительность самоподготовки. Педагогические задачи решаются школой в отрыве от оздоровительных мер воздействия на учащихся, не упорядочивается учебная нагрузка, не осуществляется профилактика утомления.

В материалах Всемирной организации здравоохранения подчеркивается. .. что физическая нагрузка является фактором, обладающим защитным действием, и, наоборот, оказывается фактором риска, если она понижена (Файбер, 1976).

Повышение двигательной активности в режиме дня, чередование умственных и физических нагрузок при строгом их нормировании -одна из мер профилактики сердечно-сосудистых расстройств у детей и подростков, в частности, развития гипертонии (Р. А. Калюжная, 1975, 1977, Р.М.Мотылянская, 1968, 1969, 1980).

Двигательный режим, обеспечивающий активный отдых учащихся, удовлетворяющий естественную потребность организма в движениях -важнейший оздоровительный и профилактический фактор общего режима дня. Среди многих факторов (социально-экономических, демографических, культурных, гигиенических), которые могут оказать влияние на здоровье школьников, по интенсивности воздействия в наши дни на первом месте оказывается физическое воспитание (ч = 0,50) и степень упорядоченности режима (ч = 0,44). Эти факторы проявились как доминирующие и при выявлении множественной корреляции между состоянием развития и совокупностью воздействующих факторов (В, П. Неделько, 1974, 1985).

Дети и подростки, в режиме которых значителен объем двигательной активности (утрення гимнастика, ежедневные 1,5-2 часовой активный отдых, занятия физическими упражнениями до 6-8 часов в неделю), по сравнению со школьниками, не имеющими этих элементов в режиме дня, чаще обладают гармоническим физическим развитием и высокой двигательной подготовленностью (Н.В.Полянская, 1971), высокой умственной и мышечной работоспособностью, сопротивляемостью к утомлению (Г.Н.Сальникова, 1968), более благоприятными показателями, характеризующими функциональное состояние нервной системы (Р.В.Силла, 1972), более экономической работой сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, высокой иммунной реактивностью, большей способностью экономичнее и эффективнее овладевать профессиональными движениями (С. А. Полиевский, И. Д. Старцева, 1988, С. А. Полиевский, 1989).

Бесспорно, что положительное влияние оптимального объема двигательной активности в режиме дня детей и подростков проявляются в работе всех органов и систем, причем двигательные качества развиваются успешнее, если упражнения включаются систематически в раннем онтогенезе (В.В. Розенблат, 1961).

Специальными работами, посвященными выявлению значения суточной, недельной и сезонной двигательной активности для роста, развития и состояния здоровья детей и подростков, было установлено, что существующая организация учебного процесса в школе не обеспечивает потребность организма в движениях (Р.В.Силла, 1972, О.Н.Порман, 1975, Л. К. Балясная, 1980, В.К.Шурухина и др., 1978, 1980, В-Т.Волбекене, 1980, Э.Трощинска, 1982, Н.Т.Лебедева, 1983, Е.Г.Станиславская, 1987) и др.

Таким образом, возникает насущная необходимость помимо малых форм физического воспитания, ввести в режим дня ежедневные занятия спортивного часа как одной из форм организации физического воспитания детей и подростков.

На основании теории о сензитивных периодах развития (Л.С.Выготский, 1935, 1956, А.Г.Иванов-Смоленский, 1971) отмечается наличие естественной периодизации развития, состоящей из взаимосвязанных, но отличающихся друг от друга периодов. Значение сензитивных периодов в развитии подчеркивалось в работах З.И.Кузнецовой (1967, 1972, 1975), Б.Г.Ананьева (1968), Н. С. Лей-теса (1970), А.А.Гужаловского (1977) и других. Согласно данной теории существуют особые чувствительные возрастные периоды, когда специальные педагогические воздействия оказывают более глубокое влияние на развитие ребенка.

По данной теории мера и объем педагогического воздействия должна согласовываться, сообразовываться с диапазоном колебаний функций в "физиологической зоне", т.е. предполагается целесообразность педагогического совмещения во времени периодов наибольшего роста показателей двигательной деятельности с целенаправленным совершенствованием аппарата движения ребенка в процессе физического воспитания (З.И.Кузнецова, 1972).

Динамика и взаимосвязь показателей физического развития

Оценка физического развития детей 11-13 лет школы продленного дня проводилась по показателям, характеризующие: длину, массу тела, жизненную емкость легких, становую и кистевую динамометрию, экскурсию грудной клетки.

Данные, полученные в процессе исследования, выявили значительный прирост по основным показателям физического развития. Так, например, если изменения в показателях физического развития школьников 12 лет незначительны по отношению к школьникам 1.1 лет, кроме показателей становой силы мальчиков и девочек (Р 0,05), то к 13 годам выявляются статистически достоверные различия уже по всем показателям физического развития, наиболее значительные изменения произошли у мальчиков по показателям жизненной емкости легких, длине и массе тела, становой и кистевой динамометрии, т. е. достоверно значимые изменения получены по всем исследуемым показателям физического развития (Р 0,001-0,05).

У девочек 13 лет изменения в показателях физического развития произошли в другой последовательности ранжирования: наибольшие изменения отмечены по показателям длины тела, далее жизненной емкости легких, кистевой динамометрии. Менее выражены изменения показателей становой силы и массы тела (Р 0,001-0,05).

Анализ динамики физического развития школьников показывает, что к 13 годам у мальчиков ведущим показателем становится данные становой силы, у девочек - показатель длины тела.

Оценивая индивидуальные различия показателей физического развития, видно, что диапазон их вариативности у мальчиков достаточно неоднороден. Если диапазон показателей длины тела по коэффициенту вариации находится на уровне 3,3 - 6,4%, то по показателям массы тела составляет 14,7 - 22,7%, жизненной емкости легких 10,0 - 15,7%, по показателям становой и кистевой динамометрии диапазон колебаний коэффициента вариации уменьшается с 19,9 до 14,, % и 19,1 до 13,3%.

У девочек диапазон колебаний коэффициента вариации относительно устойчив по показателям длины тела - 2,2 - 3,7%, По показателям массы тела он равен 11,6 - 15,9%, жизненной емкости легких 3,1 - 12,4%, кистевой динамометрии 14,6 - 19,3%, становой динамометрии 24, 3 - 17, 2%.

Это позволяет полагать, что показатели физического развития подвержены большим индивидуальным колебаниям в связи с возрастными особенностями развития школьников.

Для выявления специфики возрастной эволюции показателей физического развития особое значение имеет изучение коэффициентов корреляций между различными показателями. По расчетньм данным корреляционного анализа выявлены особенности взаимосвязи изучаемых показателей. Практически по всем трем исследуемым классам, как у мальчиков, так и у девочек, выявлены статистически достоверные коэффициенты корреляций между показателями физического развития (табл. 2)

Полученные данные о взаимосвязи показателей могут служить характеристикой того, что физическое развитие имеет в данном возрасте достаточно сложную динамику при высокой вариативности индивидуальных различий.

В соответствии с задачами исследования выявлялись общие закономерности развития основных двигательных способностей. Данные, полученные в результате исследований, выявили сложный характер развития и проявления двигательных способностей школьников 11-13 лет.

Показатели мальчиков выше в абсолютном проявлении, но динамика изменений двигательных способностей девочек имеет сходный характер (таб. 3-4).

Двигательные способности школьников 11-13 лет школы продленного дня анализировались по средним значениям темпа прироста отдельных показателей. За исходный уровень /100%/ принимались данные школьников И лет, 12-13 лет выявлялись величины прироста (по показателям координационных способностей учитывалась величина и направление ошибки в процентах: заданное усилие, интервал времени, пространственный анализ).Двигательные способности оценивались по средним показателям и размаху индивидуальных различий.

Взаимосвязь проявления физического развития и двигательных способностей школьников

Сравнительное исследование взаимосвязей показателей физического развития, двигательных способностей и моторики проводилось отдельно для мальчиков и девочек 11-13 лет. Необходимо было -определить структуру, закономерности их проявления и становления в динамике возрастного развития.

Количественная характеристика взаимосвязей изучаемых признаков определялась расчетом коэффициентов корреляции и факторных веекторов.

Корреляционный анализ выявил направление и тесноту /величину и силу/ связи между двумя случайными переменными. Оценка достоверности связей проводилась по таблице критических значений коэффициента корреляции. Полученный коэффициент корреляции считался достоверным в том случае, если числовое значение превышало табличное значение при уровне значимости (Р=0,05) для данного числа парных факторов. Наличие большого количества достоверных связей в корреляционной матрице затрудняло оценку структуры двигательных способностей и подготовленности учащихся. Дальнейшее математическое преобразование корреляционной матрицы осуществлялось с помощью факторного анализа методом главных компонент.

Факторный анализ разделил систему корреляции на части, соответствующие действию отдельных, независимых друг от друга факторов. При анализе определялась группа и значимость отдельных показателей в каждом факторе.

Данные показателей корреляционной матрицы мальчиков 11 лет выявили 27 ранговых коэффициентов корреляции, из которых - четыре отрицательные.

Анализ показывает, что в структуре показателей физического развития имеются ранговые корреляции между показателями длины тела с массой тела и кистевой силой (Р 0,01-0,05).

По скоростным качествам выявляется корреляция по показателям бега на 20 м и челночного бега 4 х 5 м (Р 0,01).

Тесно взаимосвязаны между собой показатели координационных способностей: точность движений в пространстве коррелирует с точностью пространственного анализа и точностью временного анализа (Р 0,05-0, 01).

Межгрупповые корреляции выявлены между показателями жизненной емкости легких и бега на 20 м с ходу, максимальной и минимальной частотой движений, становой силой и относительной мышечной силой, кистевой силой и прыжком в длину с места, кистевой силой и точностью движений в пространстве, кистевой силой и точностью временного анализа (Р 0,01-0,5), т.е. взаимосвязаны показатели физического развития психомоторики.

Показатели сгибания и разгибания рук в упоре лежа коррелируют с гибкостью и точностью движений в пространстве (Р 0,01-0,05). Отрицательная корреляция проявляется между показателями виса на согнутых руках и подвижностью в суставах (Р -0,05). В корреляционной матрице мальчиков 12 лет 26 значимых ранговых взаимосвязей, из которых - девять отрицательных. Показатели физического развития коррелируют по показателям длины тела и массы тела, жизненной емкостью легких и кистевой силой (р 0,01-0,05).

По скоростным качествам внутригрупповая корреляция обнаруживается по показателям бега на 20 м с хода и челночного бега, максимальной частоты движений и челночного бега (Р 0,01).

Нет взаимосвязи между показателями прыжка в длину с места, точности пространственного анализа и точности временного анализа - они выпадают из корреляционной структуры.

Межгрупповая корреляция обнаруживается по показателям жизненной емкостью легких и сгибанием и разгибанием рук в упоре лежа, кистевой силой и относительной мышечной силой, кистевой силой и минимальной частотой движений, длиной тела и гибкостью, становой силой и челночным бегом (Р 0,01-0,05).

Показатели скоростных качеств связаны с силовыми и ско-ростно-силовыми отрицательной корреляцией: бегу с хода на 20 м и сгибанием и разгибанием рук в упоре лежа, относительной мышечной силой, бегу на 20 м с хода и выпрыгиванием вверх (Р -0,01-0,05).

Проявляется взаимосвязи между силовыми и скоростно-силовыми показателями (Р 0,05). Среди показателей, характеризующих физическое развитие, наибольшее проявление корреляций по длине тела и кистевой силы, соответственно 5 и 4, скоростной (бегу на 20 м с хода) - 6, статической выносливости - 4. Анализ матрицы мальчиков 13 лет выявил 25 значимых корреляций, из них - семь отрицательных. Наибольшее количество корреляций имеют показатели физического развития: длины и массы тела, становой силы, соответственно пять и четыре. Большое количество корреляций обнаруживаются по показателям: бегу на 20 м с хода - шесть, относительной мышечной силе -пять. Не выявлена ранговая корреляция по показателям наклона туловища вперед, выпрыгиванию вверх с места и точности пространственного анализа - они выпадают из структуры. Обнаруживается высокая ранговая корреляция по показателям физического развития: между показателями длины тела и массой тела, жизненной емкостью легких, становой и кистевой силой (Р 0,01-0,05). По скоростным: между бегом на 20 м с хода и челночным бегом (Р 0,05). Межгрупповые взаимосвязи выявлены между показателями физического развития скоростными и скоростно-силовьми качествами, координационными и выносливостью. Таким образом, за трехлетний период возрастного развития у школьников уменьшается количество ранговых корреляций одновременно с увеличением их тесноты, некоторые показатели выпадают из корреляционной матрицы, не имея достоверных показателей.

Структура, содержание и организация деятельности школьников в экспериментальных группах

В первой экспериментальной группе девочек наиболее выраженные изменения произошли по показателям, характеризующие: бег на выносливость (6-ти мин.) и степень падения частоты движений при (Р 0, 001), максимальную частоту движений и жизненную емкость легких (Р 0,05), метание теннисного мяча, сгибания и разгибания рук в упоре лежа (Р 0,05), точности мышечных усилий (Р 0,001), точности движений в пространстве (Р 0,01), подвижности в суставах (Р 0,05) (таб. 12).

Во второй экспериментальной группе девочек выявились достоверные изменения по показателям, характеризующие: сгибание и разгибание рук в упоре лежа (Р 0,001), прыжок в длину с места (Р 0,01)," становую силу (Р 0,05), физическую работоспособность (Р 0,01), бег на выносливость (6-ти мин.) (Р 0,001), степени падения частоты движений (Р 0,05), точности движений в пространстве (Р 0,01), точности временного анализа, точности мышечных усилий (Р 0,05) (таб. 13).

В контрольной группе девочек различались изменения по показателям, характеризующие: бег на выносливость (6-ти мин.) (Р 0,001), степень падения частоты движений (Р 0,05), бег с ходу на 20м (Р 0,01), показатель качества ловкости (Р 0,05), а по данным относительной мышечной силы и веса тела показатели по сравнению с начальным этапом ухудшились (Р 0,05) (таб.14).

Прирост в результатах меньше, чем в экспериментальных группах, как по уровню развития двигательных качеств так и по динамике их проявления. Выявлены межгрупповые различия между исследуемыми группами. В первой экспериментальной и контрольной группах определились различия между показателями веса тела (Р 0,01), относительной мышечной силы (Р 0,05), подвижности в суставах (Р 0,01), бег на 60м (Р 0,05), бега на выносливость (6-ти мин.) (Р 0,001), максимальной частоты движений и степени падения частоты движений (Р 0,05). Во второй экспериментальной и контрольной группах достоверность различий выявились между показателями становой и кистевой силы (Р 0,01-0,001), относительной мышечной силы (Р 0,001), подвижности в суставах (Р 0,01), временного анализа и точности мышечных усилий (Р 0,05-0,01). В связи с изменениями в развитии двигательных способностей, выявленными в педагогическом эксперименте, определены и темпы прироста по отдельным показателям, имеющими достоверные изменения и различия по тесту t - критерию Стьюдента. В первой экспериментальной группе высокий прирост в беге на выносливость (6-ти мин.) - 23,0%, степени падения частоты движений - 8,9%. Существенный прирост в показателях, характеризующих пространственные, временные и силовые параметры движений - точности .мышечных усилий величина прироста составила 25,2%, точности движений в пространстве - 16,2%, временного анализа - 11,2%, подвижности в суставах - 12,2%. По силовым показателям отмечен также прирост в результатах, но достоверные различия не выявлены. Анализ индивидуальных различий по коэффициенту вариации показал, что в первой экспериментальной группе идет постепенная стабилизация двигательных способностей в возрастном и индивидуальном развитии школьников. Во второй экспериментальной группе наиболее существенный прирост выявлен по показателям сгибания и разгибания рук в упоре - 26,9%, бега на выносливость - 13,6%, степени падения частоты движений - 9,4%. По силовым проявлениям прирост составил по показателям становой силы - 11,7%, силы кисти 9,4%. Значительные изменения определились по координации движений - точности мышечных усилий на 21,0% и точности временного анализа - 9,6%. Величина прироста по остальньм данньм незначительна. Коэффициент вариации в исследуемых показателях также имеет тенденцию снижения. В контрольной группе достоверные различия по темпам прироста выявились по двум показателям - точности мышечных усилий -11,5% и бега на выносливость - 8,0% (таб. 15). В экспериментальных группах девочек также отмечены существенные изменения по темпам прироста в показателях двигательных способностей. Так, в первой экспериментальной группе, где использовались нагрузки с преимущественной направленностью на развитие выносливости, выявлены изменения в темпах прироста по показателям бега на выносливость (6-ти мин.) - на 18,0%, степени падения частоты движений - 15,4%, максимальной частоты движений - 14,4%. Значительные темпы прироста определены по координации движений - точности мышечных усилий - 28,1% и точности движений в пространстве - 14,4%.