Программно-методическое обеспечение формирования координационных способностей у школьников с проблемами развития, проживающих в условиях Северных регионов Хоботов Сергей Анатольевич

Программно-методическое обеспечение формирования координационных способностей у школьников с проблемами развития, проживающих в условиях Северных регионов
<
Программно-методическое обеспечение формирования координационных способностей у школьников с проблемами развития, проживающих в условиях Северных регионов Программно-методическое обеспечение формирования координационных способностей у школьников с проблемами развития, проживающих в условиях Северных регионов Программно-методическое обеспечение формирования координационных способностей у школьников с проблемами развития, проживающих в условиях Северных регионов Программно-методическое обеспечение формирования координационных способностей у школьников с проблемами развития, проживающих в условиях Северных регионов Программно-методическое обеспечение формирования координационных способностей у школьников с проблемами развития, проживающих в условиях Северных регионов Программно-методическое обеспечение формирования координационных способностей у школьников с проблемами развития, проживающих в условиях Северных регионов Программно-методическое обеспечение формирования координационных способностей у школьников с проблемами развития, проживающих в условиях Северных регионов Программно-методическое обеспечение формирования координационных способностей у школьников с проблемами развития, проживающих в условиях Северных регионов Программно-методическое обеспечение формирования координационных способностей у школьников с проблемами развития, проживающих в условиях Северных регионов
>



Хоботов Сергей Анатольевич. Программно-методическое обеспечение формирования координационных способностей у школьников с проблемами развития, проживающих в условиях Северных регионов : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Красноярск, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:07-13/380

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современное состояние разработанности учебного процесса физического воспитания детей в специальных (коррекционных) школах

1.1. Физическое воспитание школьников с проблемами развития

1.2, Разработанность программ физического воспитания школьников с проблемами развития 23

1.3. Влияние климатических условий Северных регионов на физическое воспитание школьников с "проблемами развития 45

1.4. Заключение по первой главе 53

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 57

2.1. Задачи исследования 57

2.2. Методы исследования 57

2.3. Организация и этапы исследования 70

ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка программно-методического обеспечения формирования координационных способностей учащихся начальной специальной (коррекционной) школы viii вида, проживающих в условиях северных регионов 72

3.1. Теоретическое обоснование программно-методического обеспечения формирования координационных способностей учащихся начальной специальной (коррекционной) школы VIII вида, проживающих в условиях Северных регионов 73

3.1.1. Методические основы содержания и организации занятий 81

3.1.2. Примерное распределение времени на изучение разделов региональной программы физкультурного образования учащихся начальной (коррекционной) школы VIII вида, проживающих в Северных регионах, (два урока в неделю) 86 - 94

3.1.3. Содержание учебного материала вариативной части программы

3.1.4. Необходимый минимум требований к физкультурному образованию учащихся начальной специальной (коррекционной) школы VIII вида. 96

3.1.5. Физкультурно-массовые оздоровительные и спортивные мероприятия 97

3.2. Опытно- экспериментальное обоснование формирования координационных способностей учащихся начальной специальной (коррекционной) школы VIII вида, проживающих в условиях Северных регионов 100

3.2.1 Оценка физического развития детей семи-девяти лет с проблемами развития 113

3.2.2. Оценка функционального состояния учащихся с проблемами развития 118

3.3. Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы 122

Выводы 130

Практические рекомендации 132

Библиографический список 133 165

Введение к работе

Актуальность исследования. С каждым годом уровень здоровья подрастающего поколения снижается. Выявляется все больше детей с умственными и физическими отклонениями. Об этом свидетельствуют данные, приведенные в докладе Министерства здравоохранения Российской федерации «О состоянии здоровья детей в Российской Федерации (по итогам всероссийской диспансеризации 2002 года)». Последние 10 лет характеризуются ростом распространенности хронических заболеваний, дефектов речи, сколиозов и нарушений осанки у детей и подростков (СИ. Веневцев, А.А. Дмитриев, Л.Г. Харитонова, А.Г. Щедрина). На состояние здоровья подрастающего поколения влияет целый ряд социально-экономических факторов. Одним из существенных факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья детей школьного возраста, является традиционная организация учебно-воспитательного процесса в школе. По данным того же доклада Министерства здравоохранения РФ, в процессе обучения в школе распространенность нарушения зрения возрастает в 2-3 раза. Острота зрения снижается у каждого шестого старшеклассника. Заболеваемость сколиозом среди учащихся в процессе обучения в школе возрастает в 3-4 раза. Указанная патология выявляется у каждого двадцатого старшеклассника, нарушение слуха возрастает на 50-55%. Кроме того, постоянно растет количество детей, нуждающихся в специальном образовании, их 1 млн. 600 тысяч человек, это - 4,5% от всех обучающихся школьников (А.А. Гордеев, А.В. Жилина, Н.К. Шамаев, СИ. Асеева). Существующие учебные программы по физическому воспитанию школьников с проблемами в развитии содержат материал, который не учитывает конкретные природные условия проживания и особенно жесткие климатогеографические особенности Северных регионов. В то же

время известен научный факт, что детский организм, как часть общей природы, подвержен воздействию климатических, географических и других неблагоприятных факторов окружающей среды (А.И. Круп нов, В.В.Пономарев, Л.Г. Койносов, В.П. Казначеев, Н.А. Агаджаняп).

Начиная с середины 1990-х, г. Министерством образования Российской Федерации в качестве приоритетных выдвигаются задачи создания системы ранней помощи детям с проблемами в развитии. Уходят в прошлое некорректные термины "аномальный", "дефективный" и др. На смену им пришли более демократичные слова: "с ограниченными возможностями здоровья", "с отклонениями в развитии", "со специальными потребностями". Другими стали подходы к углубленному комплексному динамическому изучению каждого ребенка, к выявлению отклонений, психолого-педагогическому и медико-социальному сопровождению его развития; реабилитации, коррекции, социальной адаптации таких детей и интеграции их в общеобразовательную школу и в общество (Н. Н. Молофеев, Э.Н. Макшанцева, Н. М. Назарова и др., 2001).

В становлении и коррекции состояния здоровья школьников с проблемами в развитии существенная роль принадлежит разработке программно-методического обеспечения физического воспитания учащихся на основе учета региональных особенностей проживания и, особенно в неблагоприятных климатогеографических условиях Северных районов. Таким образом, физическое воспитание учащихся младшей школы со специальными потребностями с учетом региональных особенностей проживания в Северных регионах имеет важное социально-педагогическое значение. В детском возрасте умственные способности стимулируются и развиваются благоприятно, только в интеграции с двигательной активностью (А.А. Дмитриев, Б.В. Сермеева, Л.С. Выготский). Дети с нарушением интеллекта имеют очень низкую двигательную активность, так как дефекты в умственной деятельности не

стимулируют и не развивают двигательную сферу у детей. Будучи относительно самостоятельной, независимой от высших интеллектуальных функций и легко упражняемой, моторная сфера дает богатейшую возможность для компенсации интеллектуального дефекта (Л.С. Выготский). Реабилитация умственно отсталых учащихся с помощью физических упражнений и особенно игровых (где необходимо решать нестандартные двигательные задачи, заставляя работать мозг) является важной актуальной задачей адаптивной физической культуры. Игровые упражнения предъявляют определенные требования к координации движений, которую необходимо предварительно развивать и стимулировать у школьников с проблемами в развитии.

В связи с вышеизложенным можно констатировать наличие острой проблемы, которая и обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Программно-методическое обеспечение формирования координационных способностей у школьников с проблемами развития, проживающих в условиях Северных регионов».

Объект исследования: физическое воспитание учащихся с проблемами в развитии.

Предмет исследования: содержание программно-методического обеспечения формирования координационных способностей учащихся с проблемами в развитии, проживающих в Северных регионах.

Цель исследования: теоретически разработать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность программно-методического обеспечения формирования координационных способностей у учащихся с проблемами в развитии, проживающих в Северных регионах.

Гипотеза исследования: физическое воспитание, направленное на формирование координационных способностей у школьников с проблемами в развитии, будет аффективным и динамичным, если его

программно-методическое обеспечение будет разработано с учетом следующих кл и мато географических условий региона проживания и методических особенностей организации учебного процесса:

климатогеографические условия: короткое лето, продолжительный
период зимы, резкие перепады температуры воздуха атмосферного
давления и силы ветра, недостаток солнечных лучей и ztp.;

методические особенности организации учебного процесса:

разработка специальных игровых упражнений для условий спортивного зала, в котором проходит 70 ~ 80 % учебных занятий.

дифференциация комплексов упражнений на развитие координационных способностей по четвертям, в зависимости от сложности, где в первой четверти координационные упражнения связаны с ходьбой, во второй четверти с бегом, в третьей с прыжками и в четвертой - комплекс специальных упражнении на равновесие и управление телом;

разработка и использование в учебном процессе «Дневника

развития координации» учащегося, где будут представлены

индивидуальные комплексы упражнений на развитие координации

движений в домашних условиях, в период, когда нарушается

целостность процесса физического воспитания школьников в связи с

актированными днями, когда сильные морозы и пурга не позволяют

детям ходить в школу, а так же в дни каникул.

Всё" это в совокупности будет способствовать формированию

двигательных координационных способностей у школьников с

проблемами в развитии, адаптации их к учебной и повседневной

деятельности.

Задачи исследования: К Изучить состояние процесса физического воспитания школьников с проблемами в развитии.

  1. Теоретически обосновать содержание программно-методического обеспечения формирования координационных способностей у школьников с проблемами в развитии, проживающих в Северных регионах.

  2. Разработать педагогическую модель реализации программно -методического обеспечения учебного процесса формирования координационных способностей у школьников с проблемами в развитии, проживающих в Северных регионах.

  3. В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность программно-методического обеспечения формирования координационных способностей у школьников с проблемами в развитии, проживающих в Северных регионах.

Методы исследования: решение поставленных задач определило выбор следующих методов исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогические наблюдения и моделирование; педагогический эксперимент; тестирование физического развития, функционального состояния, физической подготовленности; методы математической статистики.

База исследования: специальная (коррекционная) школа VIIT вида в г. Усть-Илимске.

Этапы организации исследований:

.1 этап - 2003 г. - анализ и обработка данных научно-методической литературы; определение объекта, предмета и гипотезы исследования, постановка целей и задач; организация педагогического наблюдения, тестирование физической подготовленности; разработка теоретического содержания программно-методического обеспечения процесса формирования координационных способностей у школьников с проблемами в развитии;

2 этап - 2003 - 2005 гг. - организация и проведение опытно-экспериментальной работы; дальнейшее совершенствование программно-

методического обеспечения учебного процесса физического воспитания учащихся с проблемами в развитии;

3 этап - 2005 - 2006 гг. - оформление полученного научно-практического материала в виде диссертации.

Научная новизна работы:

1. Разработано и научно обосновано программно-методическое
обеспечение формирования координационных способностей у школьников
с проблемами в развитии на основе учета климатогеографических
особенностей проживания в условиях Северных регионов.

  1. Впервые разработана педагогическая модель реализации программно-методического обеспечения формирования координационных способностей у школьников с проблемами в развитии, содержащая поэтапное освоение блоков координационных упражнении. Первая четверть - блок упражнений, связанный с ходьбой и бегом; вторая четверть - блок прыжковых упражнений; третья четверть - блок упражнений со снарядами и предметами и четвертая четверть - блок упражнений с предметами и без предметов на удержание равновесия тела.

  2. Разработан «Дневник развития координации» учащихся, содержащий индивидуальные комплексы упражнений на развитие координации, которые можно выполнять самостоятельно в домашних условиях, на каникулах и в дни, когда нельзя посещать школу по погодным условиям (актированные дни).

Теоретическая значимость исследования заключается в научно-теоретическом обосновании программно-методического обеспечения формирования координационных способностей у школьников с проблемами в развитии; дополнении положений в теорию и методику адаптивной физической культуры; совершенствовании процесса физического воспитания детей и школьников с проблемами развития, проживающих в неблагоприятных климатогеографических условиях.

Практическая значимость заключается в разработке программно-методического обеспечения системы физического воспитания учащихся с проблемами в развитии, проживающих в неблагоприятных климатических условиях Северных регионов; внедрения блочной методики коррекции и формирования координационных способностей у детей; разработке индивидуального дневника развития координации учащегося.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке различных вариантов учебных программ физического воспитания детей со специальными потребностями. проживающих в неблагоприятных климато географических условиях, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышении квалификации специалистов и преподавателей по адаптивной физической культуре.

Достоверность полученных результатов обеспечивается
теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы,

методическим и теоретическим анализом работы; использованием
комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования;
многократной проверкой теоретических выводов, практических

рекомендаций, опытно-экспериментальной работой и ее позитивными результатами.

Положения, выносимые на зашиту:

]. Программно-методическое обеспечение формирования
координационных способностей у школьников с проблемами в развитии,
проживающих в Северных регионах, состоит из: теоретического
материала; игровых и интегративных методик развития координационных
способностей; оперативного, этапного и текущего контроля

координационных способностей; динамических комплексов для индивидуальных и самостоятельных занятий в домашних условиях; «Дневника развития координации» учащегося.

  1. Педагогическая модель реализации теоретических положений программно-методического обеспечения реабилитации и формирования координационных способностей у детей с проблемами в развитии, включает поэтапное освоение координационных упражнений: в первой четверти - упражнения, связанные с ходьбой; во второй - беговые упражнения; в третьей - с предметами и в четвертой четверти -специализированные комплексы на равновесие в пространстве. В результате чего, по окончании учебного года формируется двигательно-координационный портрет учащихся, позволяющий индивидуализировать процесс обучения на занятиях и во время каникул.

  2. Технология оценки и контроля формирования координационных способностей, включающая в себя систему оценки и контроля детей в процессе учебного занятия, четверти, полугодии, учебном году, что позволяет оперативно и поэтапно корректировать уровень координационной подготовленности у детей с проблемами в развитии.

Апробация и реализация результатов исследования: внедрены в практику физкультурного образования учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида №3 в городе Усть-Илимске Иркутской

области.

Материалы диссертации представлены на конференциях различного уровня, в том числе на: итоговых конференциях НИР ИГЛУ (1999-2006); региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании северных регионов Иркутской области» (2002); II региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании северных регионов Иркутской области» (2003); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов СибГУФК «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и Олимпизма в Сибири», г. Омск (2004); II

Региональной научно-практической конференции (с международным
участием) «Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние
ипсрспективы развития в современном обществе»- Красноярск, (2004); - на
IV Всероссийской научно-практической конференции

«Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири»-Иркутск, (2005); - на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта а новом тысячелетии»-Кемерово, (2006);

-представлены в научно-методическом журнале РАО РГУФК, Вестнике Проблемного совета по физической культуре РАО «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка».

Разработанность программ физического воспитания школьников с проблемами развития

На недостаточный уровень сформированное движений у детей с проблемами развития указывали еще основоположники олигофренопедагогики Э. Сеген и Ж. Демоор. Например, Ж. Демоором предлагалось для выявления двигательных нарушений обращать внимание на выполнение детьми ходьбы, игровых действий, осуществлять проверку способности стоять на одной ноге, изучать ловкость и точность движений.

Неловкость движений, повышенная утомляемость, наличие лишних движений, недостаточная способность овладевать новыми движениями были выявлены у детей с проблемами развития еще В. П. Кащенко [ 116], Г. Я. Трошиным [249] и др.

Дети с различными проблемами развития {с нарушениями речи, зрения, слуха, интеллекта) в силу наличия основного дефекта и вторичных двигательных нарушений, ограничены в естественной потребности двигаться столько, сколько нужно для нормального, гармоничного физического развития и здоровья. Для специалистов, работающих в специализированных школах, на первый план выходит повышение оздоровительной и коррекционной роли физического воспитания (А.А.Дмитриев, ] 987; Н.П. Вайзман, ] 996 и др.).

Формирование движений, моторики ребенка - один из важнейших компонентов его развития. В физическом развитии ребенка с нарушениями в интеллектуальном развитии, как отмечают практически все исследователи, имеются общие тенденции с развитием нормально развивающихся детей. Наряду с этим наблюдается и множество отклонений, в основе которых лежит диффузное поражение коры головного мозга (Т.Е. Филичева, 1997; А.А. Сахоненко, 1999 и др.). Эти отклонения находят свое выражение в ослабленности организма, в нарушениях соматики, большей подверженности простудным и инфекционным заболеваниям, в общем физическом недоразвитии (вес, рост), в нарушении развития статики и локомоции, основных движений, мелкой моторики, осанки, координации элементарных двигательных актов, в нарушениях равновесия и другое.

У детей с органическим поражением центральной нервной системы нарушена нервная регуляция мышечной деятельности (А.А. Дмитриев, 2000)- В результате своевременно не формируется контроль над двигательными актами, возникают трудности в формировании произвольных движений, в становлении их целенаправленности, координированное, пространственной ориентировки. У многих детей с нарушениями возникают сопутствующие движения - синкенезии. При этом нарушаются и моторные компоненты речи, тесно связанные с общим развитием моторики (крупной и мелкой). Однако у разных детей, изучаемой категории, нарушения в физическом развитии могут иметь разный характер, разную степень выраженности, выступать в разных сочетаниях.

Характерные особенности развития двигательной сферы умственно отсталых учащихся, по мнению Мастюковой Е.М. (1985), состоят в следующем: - уровень сформированное двигательной сферы умственно отсталого ребенка находиться в непосредственной зависимости от тяжести и характера конкретных двигательных нарушений; - отставание в развитии координаторных схем движения у детей с проблемами развития от уровня учащихся общеобразовательных школ, особенно явственно проявляются в младшем школьном возрасте, количественных показателей моторики - в старшем школьном возрасте; - увеличение разницы абсолютных показателей учащихся вспомогательных и массовых школ отмечено к 12 годам (за исключением показателей статической выносливости); - наибольшее отставание детей с проблемами развития 11 -12 лет от сверстников из массовых школ наблюдается в показателях координации движений. Недостатки в развитии основных движений: неточность движений в пространстве и времени; неумение выполнять ритмичные движения; грубые ошибки при дифференциации мышечных усилий; низкий уровень развития функции равновесия; ограниченные амплитуды движений в бе.геу прыжках метаниях; отсутствие легкости и плавности в движениях; напряженность скованность движений.

Как известно, физическое развитие ребенка в целом и его моторное развитие в частности тесно связано с состоянием всей нервно-психической деятельности. Поэтому здесь очень важно начать коррекционную работу как можно раньше, не упустить возраст, когда нервная система является наиболее пластичной (А.А. Дмитриев, 2002).

В процессе физического воспитания детей с проблемами развития необходимо руководствоваться тем, что активная деятельность ребенка способствует развитию всех зон коры больших полушарий мозга, содействует улучшению координации межцентральных связей, формированию двигательных взаимодействий, повышению умственной работоспособности (В.В. Никишина, 1998).

Известно, что активная двигательная деятельность ребенка способствует развитию всех зон коры больших полушарий мозга, содействует улучшению координации межцентральных связей, формированию двигательных взаимодействий, повышение умственной работоспособности (Н.В. Зимкин, 1955 М.В. Антропова, 1968; В.П. Филин, Н.А.Фомин, 1980).

Влияние климатических условий Северных регионов на физическое воспитание школьников с "проблемами развития

Единый подход в оценке состояния здоровья и развития детей, имеющих различные нарушения развития, на Севере Восточной Сибири в настоящее время отсутствует. Еще в 1978 году академик В.П. Бисярина с соавторами отмечали, что процессы становления детского организма на Севере совпадают с общебиологическими закономерностями развития детей в благоприятных и стабильных условиях [122]. С другой стороны, формирование морфологического и функционального статуса детского организма в условиях длительного проживания в средних и высоких широтах Сибири имеет свои особенности и зависит от климатогеографических и социально-экономических факторов [1; 5; 122 ].

Каждой климатической полосе свойственны неблагоприятные сочетания метеорологических раздражителей, названных «крайними ситуациями» (по материалам НИИГ им. Ф.Ф. Эрисмана).

Усредненная климатическая характеристика Усть-Илимского региона, по данным исследований космического полигона СО АН СССР, такова:

Температура воздуха: средняя за год - 5,2 С; средняя самого жаркого месяца- 18,4С средняя самого холодного месяца - (-20,2 С) средняя самых холодных суток: - (-47,0 С) самая ранняя дата первого мороза - ] 7 сентября, самая поздняя дата последнего мороза - 25 мая. Снежный покров: самая ранняя дата появления - 13 сентября самая поздняя дата исчезновения - 27мая. Ветры: направление летом — западный направление зимой -восточный, юго- восточный. Скорость ветра: годовая - 6,2 м/сек; зимняя-6,2 м/сек; летняя - 5,1 м/сек.

Суровая зима продолжается в течение 9-10 месяцев. В течение года: 203 дня - с метелями, 223 дня - с осадками, 267 дней - с морозами, 2-86 дней -лежит снег.

Средняя температура января - 32С; лето короткое, средняя температура июля от +12 до +23С, иногда температура летом доходит до +25-35С.

Резкие перепады температуры, влажности, силы ветра, атмосферного давления характерны не только для разных биологических ритмов года, но могут наступать внезапно, в течение нескольких часов. В продолжительный зимний период организм человека ощущает солнечное «голодание», которое способствует изменению ряда физиологических функций, ухудшает самочувствие. Север является зоной высокой солнечной активности, что способствует высоким геомагнитным возмущениям (магнитные бури) в этом регионе. Возмущения магнитного поля земли вызываются Солнцем. Известно, что чем дальше на север, тем интенсивность возмущенное магнитного поля во время магнитных бурь больше. Она максимальна в зоне полярных сияний. Точно гак же изменяется и частота нарушений нормальной работы организма [122].

Магнитные бури отрицательно воздействуют на сердечнососудистую и кровеносную систему, на работу печени, на органы дыхания, на центральную нервную систему (увеличивается время реакции на внешний световой и звуковой сигналы, появляется своего рода заторможенность, медлительность, ухудшается сообразительность), на вегетативную нервную систему (усиливается тонус с парасимпатического отдела вегетативной нервной системы), обострение глазных заболеваний и других болезней, нарушаются биоритмы организма [122]. Живой организм тесно связан со средой. Влияние среды особенно заметно в дискомфортных климатических зонах (Крайний Север), где нарушен «принцип непрерывности потоков вещества, энергии и информации в биосистемах в виде колебательных процессов» [5].

Известно, что на организм человека действуют и погодные условия. Сейчас ученые обсуждают, какие факторы (погодные или космические) оказывают большее влияние на здоровье людей [1; 5; 122].

Процесс физкультурного образования учитывает суровые условия Севера. В резко континентальных природно-климатических условиях неодинаков уровень двигательной активности в сезонном аспекте, что обуславливает уменьшение уровня физической подготовленности детей с проблемами развития, ту или иную степень их двигательного опыта, а следовательно, определяет их подготовленность к овладению новыми двигательными действиями [201].

Сниженная толерантность к физической нагрузке у детей в период полярной ночи, сезонные колебания двигательной активности, уровня умственной, физической работоспособности и физической подготовленности на протяжении учебного года сопровождаются адекватной перестройкой физиологических функций и обмена веществ у детей с проблемами развития, причем наиболее напряженнее это протекает в зимний период [202]. Согласно исследованиям Л.Г. Назаровой, погода Норильского района для организации прогулок детей дошкольного и младшего школьного возраста с проблемами развития только на 15% является комфортной. По данным А.Г.Сухарева, пребывание школьников на открытом воздухе в Норильске в зимний период составляет в среднем 3,4 % суточного бюджета времени. Растущий организм испытывает биологическую потребность в движениях (кинезофилия). Удовлетворение такой потребности — важнейшее условие его жизнедеятельности (5; 201 и др.). Недостаток естественных движений (гипокинезия) приводит к снижению уровня физической подготовленности. Так, по данным исследований Ю.И. Гончарова, норильские школьники 10-13 лет в начале сентября делают за сутки 16-18 тыс. шагов, уже через месяц данная цифра уменьшается на 10-15%, а в полярную ночь - в 2,5 - 3 раза (до 3-7 тыс. шагов в сутки). Наиболее высокая двигательная активность у школьников Норильского региона летом (22-24 тыс. шагов в сутки) и не отличается от показателей школьников центральной части страны.

На протяжении учебного года четко прослеживаются три цикла нарастания простудной заболеваемости: октябрь, январь-февраль и третья декада апреля. Прирост длины тела наблюдается в течение сентября -декабря и во время летних каникул. Нарастание массы тела, силы кисти рук имеет тенденцию к увеличению. В то же время в период окончания полярной ночи наблюдается снижение жизненной емкости легких и в сравнении с данными осеннего и весеннего этапов прирост массы тела [20]].

Теоретическое обоснование программно-методического обеспечения формирования координационных способностей учащихся начальной специальной (коррекционной) школы VIII вида, проживающих в условиях Северных регионов

Опираясь на вышеуказанные положения, было разработано программно-методическое обеспечение развития координационных способностей для учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VII! вида, проживающих в неблагоприятных климатогеографических условиях Северных регионов.

Учебная программа по коррекции координационных способностей для детей с проблемами развития предусматривает решение оздоровительных, образовательных, воспитательных и коррекционных задач. Оздоровительная задача — это профилактика заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем и опорно-двигательного аппарата. К образовательным задачам относятся: освоение двигательных навыков и умений, необходимых для нормальной жизнедеятельности; формирование системы элементарных знаний о здоровом образе жизни. Воспитательная задача состоит в формировании физических и морально-волевых качеств личности. Коррекционная задача заключается в исправлении недостатков координационного развития посредством коррекционных и специальных упражнений.

Основная задача физической культуры в школе — укрепление здоровья детей и совершенствование их физического развития. Система физического воспитания в специальной (коррекционной) школе включает уроки физической культуры, физкультурно-оздоровительную работу в режиме дня (физкультминутки на уроках, упражнения и игры на переменах, во внеурочное время), спортивно-массовые мероприятия. Ведущее место в системе физического воспитания детей принадлежи і урокам физической культуры. Важным обстоятельством, которое учитывалось при работе по коррекции двигательных нарушений у детей с проблемами развития, является то, что у них в наибольшей степени нарушены не элементарные движения, а сложные двигательные акты, требующие осмысления, словесного опосредования, регуляции со стороны коркового уровня. Вместе с тем исследователями было установлено, что дети данной категории имеют значительные потенциальные возможности в развитии.

Коррекцией н о-педагогии ее кий процесс следует строить, основываясь на идеях об использовании сохранных возможностей в развитии ребенка и зонах его ближайшего развития (Л. С. Выготский).

Выявление двигательных нарушений должно осуществляться параллельно с выявлением сохранных двигательных возможностей.

Учителю физической культуры в практической деятельности необходимо определить как сохранные, так и нарушенные двигательные способности. У ребенка с проблемами развития при оценке его двигательной сферы обязательно будут присутствовать как те, так и другие. Важно выявить эти особенности, определить степень нарушений, после чего можно подобрать соответствующие упражнения с целью их коррекции, активно развивая при этом сохранные двигательные возможности.

Материал в программе подобран по видам двигательной деятельности, как и в общеобразовательной школе, однако, в связи с особенностями развития детей рассматриваемой категории, он предлагается в уменьшенном объеме и включен в следующие 3 раздела: «Формирование системы элементарных знаний о здоровом образе жизни»; «Двигательные способности»; «Двигательные умения и навыки».

На изучение программного материала в каждом классе отводится 2 часа в неделю, всего 68 часов. В зависимости от результатов контроля выделенный объем времени на различные разделы программы может частично изменяться. Последовательность и сроки прохождения программного материала определяются также в зависимости от результатов контроля.

Каждый из разделов программы имеет свои задачи, которые решаются в процессе учебной деятельности. Задачи раздела «Формирование системы элементарных знаний о здоровом образе жизни» — это ознакомление с понятием «здоровый образ жизни»; формирование полезных привычек на основе сознательного отношения детей к здоровью.

Программный материал сообщается учащимся на уроках в течение учебного года в виде кратких бесед. Следует использовать знания ло охране здоровья, полученные учащимися на других уроках.

Раздел «Двигательные способности» введен с целью укрепления, развития систем и функций организма, физических качеств личности, раскрытия специальных двигательных способностей. Включает ходьбу, упражнения в равновесии, бег, лазанье, прыжки, упражнения с предметами, т. е. естественные движения, которые жизненно необходимы и потому являются основой физического воспитания. Значительное место в учебной программе занимают подвижные игры и игровые упражнения. Этим подчеркивается важность игр для детей младшего школьного возраста с проблемами развития. Подвижные игры используются в следующих целях: ознакомление с учебным материалом; закрепление навыков в овладении основными видами движений; закрепление пространственных ориентировок; формирование эмоционально-волевой сферы, физических качеств учащихся.

Задачи раздела: формирование базовых координационных способностей; расширение двигательного опыта учащихся. Этот раздел включает в себя несколько подразделов. Учитывая всю важность данных видов движения для физического воспитания и развшия детей с проблемами развития, целесообразно указать задачи по каждому подразделу

Имитационные упражнения помогают: привить интерес к физическим упражнениям: научить правильно выполнять простейшие упражнения; развивать воображение; создавать высокий эмоциональный фон.

Общеразвивающие упражнения (ОРУ) без предметов — это специально разработанные движения, подобранные по анатомическому принципу, которые могут выполняться с разным мышечным напряжением, разной скоростью, амплитудой, в разном темпе и ритме. Обеспечивая избирательный характер воздействия на отдельные группы мышц и на определенные системы организма, ОРУ помогают решить следующие задачи: формирование правильной осанки; обеспечение подвижности суставов; создание двигательного опыта; воспитание двигательных качеств и способностей; укрепление сердечно-сосудистой системы (укрепление сердечной мышцы, увеличение ударного объема сердца, улучшение ритмичности сокращений); развитие органов дыхания (укрепление диафрагмы, межреберных мышц, мышц брюшного пресса, формирование навыков рационального дыхания); психическое развитие; развитие быстроты реакции, координации движений, осознанное овладение движениями.

Опытно- экспериментальное обоснование формирования координационных способностей учащихся начальной специальной (коррекционной) школы VIII вида, проживающих в условиях Северных регионов

Для подтверждения разработанных теоретических положений, основанных на теории о сохранных способностях школьников имеющих проблемы развития, а так же региональном подходе к физкультурному образованию школьников, проживающих в условиях Северных регионов, был проведен научно-педагогический эксперимент.

Целью эксперимента было обосновать на практике эффективность развития координационных способностей учащихся специальных (коррекщюнных) школ VIII вида, проживающих в Северных регионах.

Анализ проведенного научно-педагогического эксперимента по формировании и коррекции координационных способностей детей с проблемами развития, выявил следующие результаты.

Уровень развития координационных способностей, определенным образом характеризует физическую подготовленность детей, находится в тесной взаимосвязи с их физическим и функциональным развитием. Динамика показателей ориентационной координационной способности (Рис 1), свидетельствует о положительном постепенном приросте результатов.

Средний прирост показателей способности к ориентации в пространстве у мальчиков первых классов, занимающихся по экспериментальной программе (ЭП), составил 19,6% (Р 0,05), у девочек -15,8% (РО.05); прирост у мальчиков первых классов, занимающихся по государственной программе (КК), за учебный год составил 6,4% (Р 0,05), у девочек- 5,5% (Р 0,05).

У мальчиков экспериментальных классов наблюдается высокий прирост показателей способности к сохранению равновесия (Рис 1) -73,3% (Р 0,05); способности к максимальной частоте движений кистью -64,2% (Р 0,05), и в способности к координации зрительно-моторного действия - 200% (Р 0,05). Относительно низкий результат прироста показателей отмечен в тесте на способность к ориентированию в пространстве - 19,6% (Р 0,05); способности к перестроению двигательных действий - 22,2% (Р 0,05). У девочек экспериментальных классов наблюдается высокий прирост показателей способности к сохранению равновесия (Рис 2) - 80% (Р 0,05); способности к максимальной частоте движений кистью -- 31% (Р 0.05), и в способности к координации зрительно-моторного действия -200% (РО.05).

Относительно низкий результат прироста показателей отмечен в тесте на способность к ориентированию в пространстве - 15,8% (Р 0,05); способности к перестроению двигательных действий - 22,2% (Р 0,05). В комплексном координационном тесте прирост результатов составил 17,3 % (Р 0,05).

В контрольных классах у мальчиков наиболее высокий прирост был: в способности к сохранению равновесия (проба Ромберга «Аист») - 30 % (Р 0,05) и в способности к координации зрительно-моторного действия -150 % (Р 0,05). Низкий прирост результатов отмечался в способности к перестроению двигательных действий - 5,5 % (Р 0,05), а так же способности к ориентированию в пространстве - 6,4 % (Р 0,05). У девочек наблюдается высокий прирост показателей способности к сохранению равновесия - 46,6% (Р 0,05) и в способности к координации зрительно-моторного действия - 150% (Р 0,05).

Относительно низкий результат прироста показателей отмечен в тесте на способность к ориентированию в пространстве - 5,5% (Р 0,05).; способности к перестроению двигательных действий - 9,4% (Р 0,05).

Высокие показатели прироста, у (ЭП) и (КК), в тесте на способность к координации зрительно-моторного действия, с достоверностью (Р 0,05) показывают, скорее на некоторую упрощенность выполнения тестового задания, так как показатели (ЭП), достоверно (Р 0,05) выше показателей (КК).

Достоверность прироста и различий показателей координационных способностей между экспериментальными и контрольными классами находится в пределах (Р 0,05).

Высокий прирост показателей способности к максимальной частоте движений кистью отмечается у мальчиков 2-х классов (Рис 3),

Динамика показателей способности к максимальной частоте движений кистью мальчиков 2 класса, учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида, 2005-2006 уч. год. занимающихся по экспериментальной программе и составляет 140% (Р 0,05), у девочек этот показатель еще выше - 200% (Р 0,05); здесь же прирост у мальчиков первых классов, занимающихся по государственной программе (ЮС), за учебный год составил 25% (Р 0,05), у девочек - 46% (Р 0,05).

У мальчиков 2-х (КК) наблюдается высокий прирост показателей способности к координации зрительно-моторного действия - 100% (Р 0,05). По остальным тестам показатели низкие: способность к сохранению равновесия - 7,3% (Р 0,05); способности к максимальной частоте движений кистью - 25% (Р 0,05); способность к ориентированию в пространстве - 5,3% (Р ,05); способности к перестроению двигательных действий - 6,5% (Р 0,05).

У девочек 2-х экспериментальных классов наблюдается высокий прирост показателей способности к сохранению равновесия - 23,3% (Р 0,05); способности к максимальной частоте движений кистью - 200%о (Р 0,05), и в способности к координации зрительно-моторного действия -230% (Р 0,05).