Информационное обеспечение физической культуры и спорта в условиях отдельного региона : на примере Республики Саха (Якутия) Хомподоева Мария Васильевна

Информационное обеспечение физической культуры и спорта в условиях отдельного региона : на примере Республики Саха (Якутия)
<
Информационное обеспечение физической культуры и спорта в условиях отдельного региона : на примере Республики Саха (Якутия) Информационное обеспечение физической культуры и спорта в условиях отдельного региона : на примере Республики Саха (Якутия) Информационное обеспечение физической культуры и спорта в условиях отдельного региона : на примере Республики Саха (Якутия) Информационное обеспечение физической культуры и спорта в условиях отдельного региона : на примере Республики Саха (Якутия) Информационное обеспечение физической культуры и спорта в условиях отдельного региона : на примере Республики Саха (Якутия) Информационное обеспечение физической культуры и спорта в условиях отдельного региона : на примере Республики Саха (Якутия) Информационное обеспечение физической культуры и спорта в условиях отдельного региона : на примере Республики Саха (Якутия) Информационное обеспечение физической культуры и спорта в условиях отдельного региона : на примере Республики Саха (Якутия) Информационное обеспечение физической культуры и спорта в условиях отдельного региона : на примере Республики Саха (Якутия) Информационное обеспечение физической культуры и спорта в условиях отдельного региона : на примере Республики Саха (Якутия) Информационное обеспечение физической культуры и спорта в условиях отдельного региона : на примере Республики Саха (Якутия) Информационное обеспечение физической культуры и спорта в условиях отдельного региона : на примере Республики Саха (Якутия)
>



Хомподоева Мария Васильевна. Информационное обеспечение физической культуры и спорта в условиях отдельного региона : на примере Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Хомподоева Мария Васильевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта]. - Москва, 2008. - 155 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/376

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ проблемы информационного обеспечения физической культуры и спорта в регионе 8

1.1. Информационное обеспечение физической культуры 8

1.2. Информационные каналы в сфере физической культуры 17

1.3. Специфика информационного обеспечения спортивной деятельности 25

1.4. Информационные потребности в сфере физической культуры и спорта 32

1.5. Современное определение сущности информационной культуры 36

1.6. Заключение 43

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 46

2.1. Задачи исследования 46

2.2. Методы исследования 45

2.3. Организация исследования 47

ГЛАВА 3. Методика обучения поиску и анализу профессиональной информации в интернете 52

3.1. Структура информационного обеспечения 52

3.2. Экспериментальное обоснование методики поиска и анализа профессиональной информации в Интернете 56

3.3. Заключение 80

ГЛАВА 4. Формирование регионального центра спортивной информации в Республике Саха (Якутия)... 82

4.1. Состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) 82

4.2. Формирование регионального центра спортивной информации 90

4.3. Навыки работы в Интернете как компонент информационной культуры 96

4.4. Условия, способствующие повышению квалификации 112

Выводы 115

Практические рекомендации 116

Список использованной литературы 119

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность. Современное развитие сферы физического воспитания и спорта требует интенсификации поиска и внедрения инновационных научно-методических разработок. При этом необходимо отметить, что в ряде регионов страны инфраструктура информационного обеспечения сферы физической культуры и спорта развита недостаточно. Для решения актуальной задачи повышения эффективности управления развитием физической культуры и спорта в регионах России необходимо совершенствование системы обеспечения информацией специалистов на всех уровнях.

Овладение и использование современных информационных технологий является одним из основных компонентов профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта. Подготовка квалифицированных специалистов требует разработки и внедрения в учебный процесс всех видов информационных технологий, направленных на овладение основами необходимых знаний и практическими навыками их использования в профессионально-педагогической деятельности (Бальсевич В.К., 2001; Лубышева Л.И., 2003; Петров П.К., 2005; Неверкович С.Д., 2006; Железняк Ю.Д., 2006). Решить задачу улучшения информационного обеспечения руководящих работников, ученых и специалистов в сфере физической культуры и спорта традиционными библиотечно-библиографическими методами и средствами не представляется возможным. Постоянное увеличение потока научно- технической информации, повышение требований к управлению физкультурным движением, расширение тематики и комплексности научных исследований, а также расширение и усложнение информационных потребностей обуславливает необходимость быстрейшего внедрения новых современных методов и средств в информационном обеспечении специалистов по физической культуре и спорту [80].

В Республике Саха (Якутия) за последние годы важнейшее значение придается оздоровлению населения, наблюдается положительная динамика

развития физической культуры и спорта. Вместе с тем, ощущается острая нехватка специалистов. Поэтому вопрос профессиональной-подготовки и повышения квалификации физкультурных кадров имеет актуальное значение.

В этой связи чрезвычайно актуальной является разработка и внедрение методики овладения средствами поиска необходимой информации по всем аспектам развития физической культуры и спорта в регионе.

Цель исследования — профессиональное обучение специалистов в области физической культуры и спорта пользованию информационными технологиями в условиях отдельного региона.

Объект исследования - информационное обеспечение специалистов по физической культуре и спорту в Республике Саха (Якутия).

Предмет исследования - методика обучения студентов заочного отделения поиску необходимой* информации по вопросам управления развитием физической культуры и спорта в регионе.

Задачи исследования:

  1. Определить уровень информационного обеспечения специалистов* в1 области физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия).

  2. Выявить необходимые информационные ресурсы по различным аспектам управления развитием физической культуры и спорта в регионе.

  3. Экспериментально обосновать методику обучения студентов заочного отделения специалистов в области физической культуры» и спорта поиску и анализу необходимой профессиональной информации в Интернете.

Гипотеза. Предполагалось, что анализ уровня информационного обеспечения и знаний студентов заочного отделения в области физической культуры и спорта будет способствовать повышению эффективности профессионального образования и овладению информационными технологиями специалистов Республики Саха (Якутия).

Методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы, методы опроса, Интернет анализ (поисковые системы, Rambler, Google, Yandex, специализированные базы данных IASI; SIRC); педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

анализ потребностей специалистов сферы физической культуры в различных видах информационных источников позволяет сформировать основные направления обучения студентов заочного отделения;

предложенная методика «Поиск и анализ профессиональной информации в* Интернете» способствует повышению эффективности обучения специалистов заочного отделения;

- разработанная модель центра спортивной информации в Республике Саха (Якутия) способствует эффективному информационному обеспечению специалистов в области физической культуры и спорта. Научная новизна диссертационного исследования:

- выявлены потребности в обеспечении специалистов региона Саха
(Якутия)1 в сфере физической культуры и спорта (руководители, тренеры,
студенты, и др.) в различных видах информации;

разработана методика обучения студентов заочного отделения поиску и анализу современной информации* в Интернете по вопросам управления развитием физической культурой'И спортом в регионе;

разработана модель центра спортивной информации на базе регионального института физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия).

Теоретическая, значимость. Результаты исследования существенно дополняют раздел теории и методики физического воспитания и спортивной подготовки в вопросах информационного обеспечения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении и углублении программного содержания учебной дисци-

плины «Информатика», способствующая формированию интереса к изучаемому предмету.

Полученные результаты могут быть использованы. при повышении квалификации специалистов в области физической культуры и спорта и обучении студентов' физкультурных ВУЗов; при организации практических занятий со студентами и специалистами по поиску профессиональной информации; при составлении лекционного и методического материала по тематике «Поиск и анализ профессиональной информации в Интернете».

Организация исследования

Исследования проводились на базе ФГОУ ВПО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта» в период с 2004-2007 годов. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе проводился анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов, оценка использования специалистами- физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия) информационных технологий. Разрабатывались формы анкет.

На втором этапе выявлялись специализированные базы данных в области физической культуры и спорта, веб-сайты по конкретным, направлениям физкультурно-спортивной деятельности, изучалась работа центров спортивной информации в стране. Проведен опрос на предмет выявления источников информации использования специалистом в области физической культуры и спорта.

На третьем этапе был проведен педагогический эксперимент, в результате которого была экспериментально обоснована методика поиска профессиональной информации в Интернете.

Создана модель регионального центра спортивной информации на базе Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта.

Информационное обеспечение физической культуры

В условиях реальной доступности информации из любой страны мира и на любом языке для каждого становятся необходимыми умения самостоятельно осуществлять поиск нужной информации, навыки эффективного взаимодействия с информационной средой, определенный уровень культуры работы с информацией. Успешность каждого человека все более зависит от того, насколько он способен своевременно получать, адекватно воспринимать и продуктивно использовать новую информацию в своей профессиональной деятельности и повседневной жизни.

В современном обществе сложилась ситуация, в которой информатиза-ционные процессы пронизывают в разнообразные уровни деятельности человека. Особенности развития ситуации диктуют необходимость подготовки квалифицированных специалистов, адекватно ориентирующихся в мире постоянно меняющихся информационных технологий [86, 97, 102, 146, 147].

В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования для большинства специальностей такая подготовка обеспечивается изучением базовой дисциплины федерального компонента «Информатика» или дисциплины «Математика и информатика» [58,59].

В мире издается ежегодно огромное количество литературы по вопросам науки, техники и все труднее в этом потоке информации отыскать необходимые сведения. Высокая отдача от науки возможна только при хорошо налаженной системе ее информационного обеспечения и постоянном совершенствовании принципов и методов организации информационных массивов, способных удовлетворять всю систему исследовательской деятельности от планирования тематики НИР, проведения разных типов исследований (фундаментальных прикладных разработок) до внедрения результатов исследований в педагогическую практику [20].

Как известно, отправной точкой любого научного исследования является проблемная ситуация [41]. Она заключается в том, что в новых социально-экономических условиях возрастают роль и значение физической культуры и спорта как действенных факторов укрепления здоровья населения, повышения его работоспособности, организации рационального досуга.

Современные научные исследования, в том числе в. области физической культуры и спорта, имеющие, как правило, междисциплинарный характер, не могут быть успешными без всестороннего информационного обеспечения. Такое обеспечение предполагает поиск источников наиболее «свежей» и наукоемкойіинформации, отбор и избирательную оценку этой информации, и свободу доступа к ней со стороны потенциальных потребителей, наконец, оперативное представление необходимой информации пользователю по его запросам [68, 148].

Степень доступности информации, как можно более широкому кругу специалистов - это основная проблема обеспечения качества и координации научных исследований современной спортивной науки [140, 172]. При этом уровень развития физической культуры и спорта в Российской Федерации в трансформируемых социально- экономических условиях в значительной степени зависит от эффективности управления физической культурой и спортом в регионах [10].

Между тем, проблема современного информационного обеспечения регионов Российской Федерации остается мало изученной. Кроме того, уровень информационного обеспечения физической культуры и спорта на региональных уровнях РФ, особенно на периферии, остается не выясненным. Сегодня очевиден возрастающий разрыв в информационной обеспеченности между тренерами, спортсменами, управленцами регионов и центра [64].

Одним из ведущих направлений современной государственной политики в сфере физической" культуры и спорта является развитие региональной науки, широкое использование результатов научных исследований в практике физкультурно-оздоровительного и спортивного движения в субъектах Российской Федерации. Отмечено, что. эффективность физкультурно-спортивного движения в регионах страны.характеризуется рядом специфических условий, учитывающих особенности региона [94].

К особенностям Республики Саха (Якутия) относятся климатогеографи-ческие, этно-демографические, экологические условия. Отдаленность республики от научных центров России, ее местоположение, связанное не только с географическим расположением, но и с развитием широких экономических, культурных, научных и спортивных связей со странами мира отличают ее от других регионов Российской-Федерации.

Наряду с определенными успехами в развитии физической культуры и спорта в республике, как и по России в целом, остро стоит проблема ухудшения состояния здоровья населения. К основным причинам, негативно влияющим- на состояние здоровья населения, следует отнести снижение-уровня- жизни, ухудшение условий» труда, отдыха и состояния окружающей среды, качества и структуры питания, увеличение чрезмерных стрессовых нагрузок. Сложившееся положение, с одной стороны, обостряет проблемы развития физической культуры и спорта в регионе, с другой - создает предпосылки поиска путей решения проблем с учетом обозначенных специфических особенностей региона [15].

Общая ситуация в-области физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) характеризуется следующими негативными явлениями:

- низким процентом охвата взрослого населения занимающихся физической культурой и спортом, особенно среди женщин и социально незащищенных слоев населения;

- снижением активности занимающихся физической культурой и спортом на предприятиях и в учреждениях (производственная физическая культура);

- отсутствием эффективной правовой и нормативной базы физической культуры и спорта, направленной на коренное улучшение и повышение эффективности средств физической культуры и, спорта в, решении государственных проблем и реализации государственной политики в области физической культуры и спорта;

- снижением вклада научных и образовательных учреждений в развитие физической культуры, спорта высших достижений, в подготовку и переподготовку специалистов;

- остается крайне низким число участников международных научно -практических конференций и симпозиумов, имеющих специализированную направленность [31].

Многие меры государственного развития физической культуры и спорта, которые предпринимаются в последнее время, не достигли запланированных результатов.

Результаты опросов экспертов показали, что только 2,47 % руководителей отвечают современным требованиям к квалификации, также было отмечено сокращение информационного потока в физкультурно-спортивных организаций - 4,3 % работников получают информационно- методическую помощь от комитетов по физической культуре и спорту, что также сказывается на снижении эффективности управления [62].

Информационные каналы в сфере физической культуры

Важный раздел изучения і информационных процессов в, сфере физической культуры - выявление и. анализ информационных каналов. связей и путей, с помощью которых осуществляется- передача научно-технической информации. Передача-последней от ее источника к потребителю осуществляется через научно-техническую литературу, выступления на конференциях, семинарах, в личных беседах и.т.д. Каналами связи, в. этом случае являются, средства коммуникации1 [85]. Коммуникацией-мы называем обмен.информацией между индивидами,через посредство общей для них знаковой-системы: устной речи, текстов, письменности и.т.д. [38]. Различают сферы массовой коммуникации и научной. Основными средствами массовой коммуникации служат печать, радио, телевидение, кино и.т.д. При помощи этих средств передается информация для широкого круга людей, которая, как правило, не требует специальной подготовки для ее понимания. Система научных коммуникаций представляет собой совокупность всех публикаций, возможностей, случаев, институциональных соглашений, дого воренности и обычаев, которые прямо или косвенно-влияют на передачу научных сообщений между учеными. Информация, передаваемая в этом случае, рассчитана на специально подготовленных людей, обладающих определенными знаниями [113].

В информатике процессы научной коммуникации принято условно подразделять на формальные и неформальные [83]. К формальным относятся процессы научной коммуникации, основанные на использовании научно-технической литературы, мероприятий научно- технической пропаганды. Неформальные - это процессы, в которых сами специалисты играют ведущую роль и которые не имеют организационно оформленных и постоянно функционирующих механизмов взаимодействия. Сюда относится сфера лич 1 ного общения, неофициальные встречи и беседы, выступления перед аудито рией, обмен препринтами, письмами, оттисками публикаций [45].

Вместе с научно - технической литературой систему научных коммуникаций в сфере физической культуры составляют мероприятия научно - технической пропаганды. К их числу относятся конгрессы, конференции, сове 1 щания, которые являются активными формами распространения информа ции, опыта, накопленного специалистами. Участвуя в подобных мероприятиях, специалисты получают значительный объем ценной информации, кото-рую они используют в своей практической деятельности.

Эффективность информационного обеспечения в сфере физической культуры во многом зависит от того, располагают ли информационные орга ны сведениями о предстоящих в нашей стране и за рубежом научных конфе ренциях, конгрессах, а также проводимых учебно-методических семинарах для практических работников [5].

Одно из важных мест в физкультурном образовании занимает методическая информация, вбирающая в себя результаты научных исследований по разработке методик спортивной тренировки. Современному специалисту необходимо в совершенстве владеть материалами этого вида информации, как отечественными, так и зарубежными [132].

Вместе с тем информационное обеспечение физкультурно-спортивной деятельности и учебно-тренировочного процесса в частности представляет определенную сложность [1].

Как уже отмечалось, информационное обеспечение в области физической культуры и спорта можно определить как целенаправленную специфическую деятельность, осуществляемую на базе информационных ресурсов, направленную на удовлетворение информационных потребностей специалистов и способствующую эффективному решению конкретных задач, стоящих перед физической культурой и спортом. При этом важное значение приобретает понятие системы информационного обеспечения.

С.С. Филиппов [134] выделяет следующие компоненты в системе информационного- обеспечения физической культуры и спорта: источник информации, коммуникатор, социальные информационно-коммуникационные системы и реципиенты (потребители информации). Связь между компонентами могут осуществляться по формальным и неформальным каналам, и зависит от наличия обратной связи и различного уровня барьеров (политических, экономических, языковых, спортивных).

Структура информационного обеспечения

Изучение информационных потребностей - это этап, предшествующий всем последующим действиям информационных органов по информационному обеспечению. Он определяет стратегию поиска и логической переработки информации, возможности качественного удовлетворения информационных потребностей пользователей [53].

В ходе исследования были получены результаты, которые свидетельствуют, что существующая в сфере физической культуры и спорта система информационного обеспечения обладает большими возможностями для дальнейшего развития и совершенствования.

По результатам выполненного исследования осуществлено ранжирование приоритетов информационных источников в соответствии с профессиональными интересами различных респондентов. Наибольший интерес, в особенности у тренеров, вызывает такой источник информации, как «достижения в видах спорта». Достаточно высокий интерес респонденты проявляют к таким видам информации, как «управленческая» (в наибольшей степени у руководителей и в наименьшей степени у тренеров), а также «педагогическая», «экономика», «физкультурно-массовая и оздоровительная работа». Необходимо отметить, что тренеры большой интерес проявляют к таким видам информации, как «конкуренты», «медико-биологическая», «спортивная тренировка», «тренажеры и технические средства обучения». Респондентов интересуют не только данные, функционирующие в рассматриваемой области, но и различные сведения, полученные в смежных отраслях науки и техники (медицине, биологии, химии, социологии, психологии и т.д.).

В таблице 3 представлены источники информации, которые используют в своей деятельности» респонденты.

Выявлено, что основной объем информации респонденты получают из периодической печати. Затем по частоте использования следуют такие категории источников информации как Интернет, научно-методические журналы и сборники научных трудов, книги, в меньшей степени - методические пособия. Почти все опрошенные не используют зарубежные источники, что можно объяснить слабым владением иностранными языками, и сложностями с подпиской.

В соответствии с научной гипотезой информационная поддержка, выстроенная в соответствии с заранее выявленными потребностями и знаниями специалистов, наиболее эффективна. Именно на учете данных потребностей

может быть основано создание информационной системы обеспечения физической культуры и спорта в регионе.

В конечных столбцах таблиц (1,2) даны среднее значение и стандартное отклонение для перечисленных в таблице пользователей.

Проведенное исследование показало не только недостатки системы информационного обеспечения физической культуры и спорта в республике, но и возможные пути его совершенствования. Информационная поддержка, выстроенная в соответствии с заранее выявленными потребностями и знаниями специалистов более эффективна.

Именно на учете данных потребностей может быть основано создание эффективной информационной системы обеспечения физической культуры и спорта в регионе.

Помимо недостатков системы информационного обеспечения физической культуры и спорта в республике, выявленных в результате анкетного опроса, его эффективному совершенствованию, препятствует следующее: 1. Недостаточно развитая материально-техническая база, отсутствие информационной среды в вузе. 2. Относительно низкий уровень «информационной культуры» педагогов и тренеров. 3. Отсутствие специального программно-методического обеспечения, позволяющего решать прикладные задачи пользователя [101,128].

Результаты проведенного исследования показывают, что специалисты в основном активно работают с самой разнообразной информацией, сознавая ее важность для успешной работы. Но вместе с тем, система информационного обеспечения в настоящее время далека от идеальной и обладает целым рядом серьезных недостатков. Это говорит о необходимости дальнейшего совершенствования системы информационного обеспечения физической культуры и спорта в республике, в частности, создание специализированного информационного центра.

Состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия)

В Республике Саха (Якутия) за последние годы важнейшее значение придается оздоровлению населения, наблюдается положительная динамика развития физической культуры и спорта. Руководством Республики приняты важнейшие документы: во исполнение Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 10 декабря 2004 года № 1846 «О подготовке спортсменов Республики Саха (Якутия) к зимним и летним Олимпийским Играм 2006 -2008 годов и Паралимпийским Играм 2008 года» Правительством принята Государственная целевая программа. Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 21 декабря 2004 года №632 утверждена республиканская целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) на 2005 - 2010 годы». В июле 2003 года впервые в истории якутского спорта в г. Якутске состоялось совместное заседание Коллегии Госкомспорта России и Правительства Республики Саха (Якутия), на котором принята Концепция развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) на период до 2008 года. Данные документы призваны решать вопросы дальнейшего развития физической культуры и спорта в северной республике.

За 2000-2005 гг. в рамках общереспубликанского движения, методом народной стройки построено более 120 спортивных сооружений. Все эти сооружения построены, в основном, в сельской местности по инициативе местного населения, и призваны решать вопросы внедрения физической культуры и здорового образа жизни в повседневную жизнь жителей республики.

Большой популярностью у жителей республики пользуются Спортивные игры народов Республики Саха (Якутия) - своего рода олимпийские игры. Игры имеют и огромное социальное значение: благоустраивается поселок, в котором проводятся Игры, строятся объекты социального значения и.т.д. В республике проводятся и другие традиционные соревнования: по национальным видам спорта- спартакиады на призы Манчаары, Спартакиады среди трудовых коллективов и работников государственной службы, Женские спартакиады и универсиады, в которых участвуют студенты ВУЗов и средне-специальных учебных заведений. Такие соревнования стимулируют развитие массового спорта — в течение года в улусах постоянно проводятся отборочные турниры, а участвовать в финале очень престижно. В 1999 году политика здорового образа жизни прозвучала с высоких трибун в Якутии. По инициативе первого президента республики Михаила Николаева в школах было введено четыре часа физкультуры в неделю вместо традиционных двух. Количество активно занимающихся физической культурой и спортом в республике составляет 16,4 % от всего населения. Два раза в год в Якутии проводятся Дни оздоровительного бега и ходьбы — в последние воскресенья мая и сентября люди по всей республике выходят на старт в своих населенных пунктах. В 1999 году был зафиксирован рекорд - 250 тысяч физкультурников. При населении более 950 тысяч человек это впечатляющий результат - на старт вышел каждый четвертый житель республики.

Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по физической культуре и спорту совместно с министерствами и ведомствами, с муниципальными образованиями и благодаря поддержке Президента и Правительства республики, крупных хозяйствующих субъектов проводит разноплановую работу по развитию физической культуры и спорта, по реализации доктрины здорового образа жизни среди населения. Для привлечения населения к систематическим и регулярным занятиям физической культурой и спортом на площадях, площадках и спортивных сооружениях города Якутска стали проводиться массовые утренние зарядки. На занятия все большее количество людей, начиная от школьников и заканчивая людьми преклонного возраста.

Возрождено некогда славное движение - спортивное общество «Урожай», создан Саха студенческий спортивный союз, объединяющий всю учащуюся и студенческую молодежь.

Новыми нетрадиционными формами проведения массовых соревнований стали республиканские массовые соревнования по сенокосу «Куулэй», по заготовке дров «Улэ кууьэ», по подледному лову рыбы «Куйуур», «Атыыр мунха».

С целью оказания практической и методической помощи, также проверки по постановке физкультурно-оздоровительной и спортивно- массовой работы на местах, практикуется проведение Дней Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по физической культуре и спорту в муниципальных образованиях [15].

В республике ведется работа по подготовке кадров. Ежегодно для Республики Саха (Якутия) выделяется от 5 до 10 мест, финансируемых из средств федерального бюджета, для обучения в Дальневосточной, Санкт -Петербургской академиях физической культуры, спорта и туризма на условиях целевого приема.

Согласно статданным в 2006 г. в Республике Саха (Якутия) функционируют 60 детско-юношеских спортивных школ, из них 57 ДЮСШ - системы Министерства образования Республики Саха (Якутия), а также Чурапчинская республиканская спортивная средняя общеобразовательная школа- интернат им. Д.П. Коркина и РСДЮСШОР с. Сунтар относятся к ведению Госком-спорта PC (Я) и ДЮСШ «Олимп» относится к КСК АЛРОСА в г. Мирный.