Совершенствование содержания национально-регионального компонента учебного предмета "Физическая культура" в начальной школе Республики Саха (Якутия) Захаров Сергей Иннокентьевич

Совершенствование содержания национально-регионального компонента учебного предмета
<
Совершенствование содержания национально-регионального компонента учебного предмета Совершенствование содержания национально-регионального компонента учебного предмета Совершенствование содержания национально-регионального компонента учебного предмета Совершенствование содержания национально-регионального компонента учебного предмета Совершенствование содержания национально-регионального компонента учебного предмета Совершенствование содержания национально-регионального компонента учебного предмета Совершенствование содержания национально-регионального компонента учебного предмета Совершенствование содержания национально-регионального компонента учебного предмета Совершенствование содержания национально-регионального компонента учебного предмета
>



Захаров Сергей Иннокентьевич. Совершенствование содержания национально-регионального компонента учебного предмета "Физическая культура" в начальной школе Республики Саха (Якутия) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Якутск, 2006 148 с. РГБ ОД, 61:06-13/551

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки разработки содержания учебного предмета «физическая культура»

1.1. Современные тенденции совершенствования содержания учебного предмета «Физическая культура» 10

1.2. Теоретические подходы к разработке содержания национально-регионального компонента учебного предмета «Физическая культура» 16

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 27

2.2. Методы исследования 27

2.2.1. Анализ и обобщение научной и научно-методической литературы 28

2.2.2. Тестирование двигательной подготовленности учащихся . 29

2.2.3. Оценка уровня физического развития учащихся 32

2.2.4. Анализ медицинских карт 33

2.2.5. Анкетирование по выявлению уровня интереса к занятиям физической культурой 33

2.2.6. Опрос по выявлению уровня сформированности навыков здорового образа жизни 34

2.2.7. Педагогический эксперимент 35

2.2.8. Методы математической статистики 36

2.3. Организация исследования 36

ГЛАВА 3. Обоснование содержания национально-регионального компонента учебного предмета «физическая культура» в начальной школе республики Саха (Якутия) 40

3.1. Классификация национальных средств физического воспитания 40

3.2. Выявление критериев для формирования содержания национально-регионального компонента 42

3.3. Вариативная часть (национально-региональный компонент) комплексной программы физического воспитания учащихся I-IV классов общеобразовательной школы 44

ГЛАВА 4. Обоснование эффективности содержания национально-регионального компонента учебного предмета «физическая культура» для учащихся I-IV классов общеобразовательных школ республики Саха (Якутия) 56

4.1. Оценка уровня двигательной подготовленности учащихся контрольных и экспериментальных групп 56

4.2. Оценка уровня физического развития учащихся контрольных и экспериментальных групп 71

4.3. Определение частоты и длительности заболеваний 85

4.4. Оценка уровня интереса к занятиям физической культурой учащихся начальной школы 86

4.5. Оценка уровня сформированности навыков здорового образа жизни 88

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 92

Выводы 107

Практические рекомендации 112

Список литературы 114

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Как свидетельствуют данные научных исследований, негативному влиянию учебных перегрузок наиболее подвержены учащиеся младшего школьного возраста. Именно в этой группе школьников отмечаются значительное число заболеваний, относительно низкие показатели физического развития и физической подготовленности, низкие уровни адаптации организма к физическим и умственным нагрузкам (10; 12; 23; 34; 48; 102). При этом количество детей с отклонениями в состоянии здоровья увеличивается, возрастает и число детей, плохо осваивающих учебный материал (105; 119; 148).

Особенности физического воспитания различных возрастных групп населения, проживающих в регионах нашей страны, постоянно привлекает внимание исследователей (7; 9; 13; 107; 184). Интерес к данной проблеме определяется внутренними потребностями педагогического процесса, тем фактом, что региональные особенности проживания, включая климатогеографические, социальные, национальные, должны учитываться в практике работы по физическому воспитанию (27; 60; 70; 213). Немаловажное значение в ряду мероприятий оздоровления популяции, повышения ее физического потенциала играет физическая культура, ее инновационные технологии (200). Ухудшение состояния здоровья учащихся (57; 84; 105; 112), увеличение объема учебной нагрузки (5; 12), недостаточная реализация принципа оздоровительной направленности (194) создают предпосылки к перегрузке учащихся (11). Указанные явления характерны и для учащихся общеобразовательных школ Якутии (46; 180).

Совершенствование содержания программного материала на основе национально-региональных условий положительно зарекомендовало себя в ряде регионов России (13; 14; 47; 100; 106; 191;

196; 198). При этом было доказано, что высокий эффект достигается только при использовании рационального планирования и отбора средств физического воспитания (199). Вместе с тем, анализ литературы показал, что практически. отсутствуют исследования, посвященные совершенствованию содержания национально-регионального компонента учебного предмета «Физическая культура» в Республике Саха (Якутия).

В связи с этим многие из проводимых сегодня исследований ориентируются в первую очередь на разработку структуры и содержания программы учебного предмета школьной физической культуры, определения основ методики ее преподавания на разных ступенях школьного образования (2; 7; 8; 14; 16; 21; 80; 121; 132; 165).

Как свидетельствуют данные, необходимость дальнейшей разработки содержания учебного предмета «Физическая культура» обусловливается сегодня особенностями развития образовательной школы, которые характеризуются как минимум двумя объективно складывающимися группами причин.

Первая группа причин связывается с постоянно увеличивающимся в процессе учебной деятельности физическим и психическим перенапряжением школьников, которое обусловливается заметным повышением суммарного объема учебной нагрузки. На фоне наблюдаемого перенапряжения организма школьников, вызываемого интенсификацией учебного процесса, отмечается ухудшение здоровья учащихся, снижение уровня их умственной - и физической работоспособности, снижение качества успеваемости по основным образовательным дисциплинам (5; 12; 23; 34; 46; 112; 161).

Ко второй группе причин, оказывающих негативное влияние на оптимизацию учебной деятельности школьников, относят практическое «выведение» из структуры учебно-воспитательного процесса занятий национальными физическими упражнениями, играми и развлечениями, которые характерны для данного региона, и, по своей функциональной сути, призваны обеспечивать профилактику процесса утомления, регулирования сменности видов деятельности, эффективно влиять на поддержание оптимального уровня работоспособности (1; 20; 63; 89; 119).

Появление данной группы причин связывается с наблюдаемым «уплотнением» учебного расписания в современной школе, уменьшением продолжительности учебных дней в неделе и времени перемен в режиме учебного дня, увеличением количества урочных форм занятий и введением новых дополнительных форм учебной деятельности (28; 52; 62; 92; 179).

Интенсификация учебного процесса и связанные с этим перегрузки учащихся с одной стороны, и практическое отсутствие адекватных национальных физических упражнений в программе физического воспитания, способных нивелировать эти перегрузки с другой стороны, становятся сегодня отличительной чертой в развитии современной общеобразовательной школы (7; 26; 123; 164).

Как свидетельствует анализ имеющейся литературы, большинство научных исследований по данной проблеме были выполнены по преимуществу в период «до реформирования» школы, а именно, в условиях относительно жестко регламентированной и устоявшейся системы школьного образования. В условиях этой системы, не допускавшей, как сегодня, наличия вариативных учебных планов, «выборности» учебных дисциплин и учебных программ, «плавающих» графиков количества и продолжительности учебных занятий, физкультурно-оздоровительные мероприятия не вступали в противоречие с организацией учебно-воспитательного процесса (39; 44; 66; 81; 136).

В этой связи разработка национально-регионального компонента программы физического воспитания учащихся общеобразовательной школы требует научных исследований и решений, опирающихся на объективно складывающиеся реалии и особенности учебно-воспитательного процесса в разных регионах Российской Федерации (100; 106; 132; 149).

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве гипотезы было выдвинуто положение, что разработка содержания национально-регионального компонента предмета «Физическая культура» для начальной школы Якутии позволит повысить уровень физической подготовленности учащихся, положительно повлиять на состояние их здоровья, осуществлять дифференцированный подход с учетом возрастно-половых особенностей, уровня физического развития и двигательной подготовленности, более полно учитывать интересы учащихся начальной школы.

ЦЕЛЬЮ исследования является разработка и научное обоснование содержания национально-регионального компонента учебного предмета «Физическая культура» для учащихся I-IV классов начальной школы Республики Саха (Якутия).

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Содержание учебного предмета «Физическая культура» для начальной школы применительно к национально-региональным особенностям Республики Саха (Якутия).

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Национально-региональный компонент как основание совершенствования содержания учебного предмета «Физическая культура» для начальной школы Республики Саха (Якутия).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В ходе исследования обоснованы критерии отбора содержания национально-регионального компонента программного материала по учебному предмету «Физическая культура» для учащихся I-IV классов Республики Саха (Якутия).

Впервые разработано содержание и планирование национально-регионального компонента программного материала по учебному предмету «Физическая культура» для начальной школы Республики Саха (Якутия), сопряженное с материалом федерального компонента программы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Представленное содержание вариативной части учебного предмета «Физическая культура» начальной школы, учитывающее национально-региональные особенности Республики Саха (Якутия), позволяет успешно решать задачи обучения жизненно важным навыкам и умениям, необходимым для адаптации в национальной социокультурной среде, простейшим приемам организации самостоятельных занятий, способам укрепления здоровья, формирования элементарных знаний по физической культуре.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Национально-региональный компонент как основание совершенствования содержания учебного предмета «Физическая культура» для начальной школы Республики Саха (Якутия) должен содержать:

- национальные якутские физические упражнения, которые позволяют избирательно воздействовать на двигательную подготовленность и физическое развитие учащихся начальной школы Республики Саха (Якутия);

национальные якутские подвижные игры, развивающие физические качества и трудовые навыки;

- народные состязания и элементы национальных видов спорта, которые закрепляют полученные двигательные навыки и умения;

- народные развлечения, обогащающие двигательный опыт детей и формирующие интерес к занятиям физической культурой.

2. Содержание вариативной части программы физического воспитания, учитывающей национально-региональные особенности Республики Саха (Якутия), оказывает положительное влияние на:

- подготовленность учащихся по физической культуре: развитие двигательных качеств, формирование основ знаний по физической культуре и навыков ведения здорового образа жизни;

- формирование знаний о культурно-исторических основах возникновения и развития национальных видов упражнений, игр и состязаний Якутии;

- повышение интереса учащихся к урокам физической культуры;

- улучшение некоторых показателей здоровья - частоты и длительности заболеваний учащихся.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования были использованы при разработке «Региональной программы физического воспитания для начальной школы» (Якутск, 1998, 2000), доложены на научно-практических конференциях (Якутск, 1993, 1994, 2001, 2003, 2005; Хабаровск, 1996; Коломна, 2003), а также отражены в научно-методическом журнале «Физическая культура в школе» (Москва, 2005).

Современные тенденции совершенствования содержания учебного предмета «Физическая культура»

Большое внимание в теории физического воспитания уделяется методическим аспектам (134; 136; 141; 147). Большинство теоретических и эмпирических исследований было направлено на разработку новых методов, средств подготовки (80) и конкретных методик занятий физическими упражнениями в разных специализированных направлениях физического воспитания и с различным возрастным контингентом занимающихся (2; 16; 21; 40; 129; 146). Это способствовало в свою очередь появлению таких разделов теории и методики физического воспитания, как физическое воспитание школьников (25; 26; 32; 44; 50; 79).

Ряд авторов (8; 75) отмечает, что в соответствии с современными подходами, основными задачами физкультурно-спортивной работы в школе и других учебных заведениях являются: формирование у учащихся основ физической культуры и здорового образа жизни (140; 211), привитие интереса к физкультурно-спортивной деятельности (78), выработку навыков регулярных занятий физическими упражнениями (114; 171), содействие эмоциональному (96), интеллектуальному (55; 56; 74; 86; 91; 94; 95; 142; 152; 206), нравственному и эстетическому развитию личности (207), формирование творческих способностей.

Изучение программ физического воспитания в зарубежных странах позволило подразделить их на несколько основных типов (7; 47; 61; 98): 1) программы, в которых основное место отводится деятельности преподавателя, его творческим и профессиональным возможностям; 2) программы, ориентированные на самих учащихся, и в них физкультурная активность выступает как средство самовыражения; 3) программы, где основой является игровая модель, акцент делается на подвижные и спортивные игры; 4) программы, в которых приоритет отдается осознанию учащимися смысла обучения и воспитания. Из них наиболее распространенной являются программы, в которых основное место отводится деятельности преподавателя, его творческим и профессиональным возможностям.

В нашей стране можно выделить ряд основных подходов к разработке содержания физкультурно-спортивной работы в школах и других учебных заведениях (28; 77; 148; 158; 174). Первый ориентируется на усвоение учащимися знаний в сфере физической культуры, спорта и в сфере смежных дисциплин (30; 168; 182), а также двигательных умений и навыков (39). Во втором подходе акцент делается на тренировочном эффекте и высоком уровне развития физических качеств (85; 88; 172) посредством увеличения объема обязательных занятий физической культурой (51). Третий, спортивно-ориентированный, подход основан на рациональном сочетании классно-урочной и секционных форм занятий определенными видами спорта (175). В нем ставится задача формирования у учащихся привычки систематически заниматься избранными видами двигательной активности (33; 159). В рамках четвертого, оздоровительного подхода (48), как высшая ценность, рассматриваются здоровье учащихся и соответствующий уровень их физического развития (103), физической подготовленности (52). В пятом подходе предлагаются альтернативные формы организации физического воспитания с отказом от традиционного урока физкультуры и проведения занятий в учебно-тренировочных группах за пределами академического расписания (116; 137; 157) и в тренировочных режимах (23; 41; 69; 92; 93; 121; 179).

Несмотря на разную направленность работ, все они предлагают достаточно эффективные апробированные схемы физического воспитания (31; 49; 132; 136). Одни из них требуют немалых материальных и моральных затрат, другие - в основном энтузиазма преподавателей и разработки нормативных документов, регламентирующих их работу. В этой череде работ особо выделяются те, которые изучают систему физкультурного образования в контексте развития личности (205; 212).

При составлении содержания физического воспитания и физкультурно-оздоровительной работы необходимо учитывать с одной стороны непрерывность процесса индивидуального развития двигательной сферы человека (22; 201), с другой стороны этапность развития его основных физических качеств (68) и особенность реализации физического компонента в определенных климатогеографических и социальных условиях среды его обитания (27; 60; 70; 154). Такой подход к проблеме был назван этапно-географическим, что подчеркивает взаимосвязь организма человека в динамике его развития с внешней средой, в которой происходит это развитие. Кроме того, предполагает комплексность исследований физического состояния человека, под которой понимается необходимость общей оценки основных звеньев в сложной корреляционной цепи «человек - природа» (20; 155; 156;).

Этапность развития мотивации к двигательной активности проявляется в том, что в различные периоды жизни человека, которые определяются как этапы, обусловленные онтогенетическими особенностями и задачами физического воспитания, мотивы к двигательной активности, прежде всего организованной (физкультурно-спортивная деятельность), могут заметно различаться (58). Они в большей степени обусловлены социальными условиями, в которых происходит развитие человека, нежели климатогеографическими особенностями места проживания (27; 43; 70). Хотя последние могут оказывать свое влияние в плане организации занятий по физической культуре (64; 108; 113; 176) исходя из конкретных климатогеографических условий (занятия в зале и на открытом воздухе, наличие водных ресурсов и возможность занятий плаванием, особенностью зимнего периода и возможность занятий зимними видами спорта).

Выявление критериев для формирования содержания национально-регионального компонента

Для повышения объективности и достоверности отбора содержания национально-регионального компонента учебного предмета «Физическая культура» в начальной школе Республики Саха (Якутия), предложены следующие критерии:

Климат Якутии характеризуется высоким коэффициентом дикомфортности: отрицательная среднегодовая температура воздуха (-10С, -ПС), недостаток естественной освещенности, большая среднегодовая амплитуда температуры воздуха (62, абсолютная - 102), продолжительная зима (4,5 месяца - 50% учебного времени), короткие весна (2,5 месяца - 28 %) и осень (2 месяца - 22 %) (185; 195). Они создают условия, когда учащиеся наибольшее время проводят в помещении. Учет этих особенностей необходим при распределении учебного времени, а также при подборе соответствующих сезону и ограниченному пространству национальных физических упражнений и игр.

На основе образа жизни народа Саха постепенно возникли и сформировались национальные виды физических упражнений, игр и развлечений. Они способствовали воспитанию физически крепкого подрастающего поколения, формировали положительные нравственные качества, воспитывали характер и совершенствовали трудовые навыки, укрепляли здоровье - от рождения до преклонного возраста (184; 192). Из многообразия национальных физических упражнений и элементов видов спорта, народных развлечений и танцевальных движений осуществлялся подбор тех упражнений, игр и состязаний, которые будут доступны (по освоению) для учащихся начальной школы и расширят их двигательный опыт.

Возрастно-половые особенности учащихся. Отбор содержания программного материала вариативной части проводился в соответствии с возрастными возможностями учащихся, а также в соответствии с возможностями мальчиков и девочек начальной школы.

Уровень физической подготовленности учащихся. Исследования авторов по вопросу физической подготовленности учащихся начальной школы (184, 192) показали, что наблюдается относительно низкое развитие скоростно-силовых качеств и повышенное развитие качества выносливости по сравнению со сверстниками центральной части России (53). С учетом этих данных осуществлялся выбор национальных физических упражнений, народных подвижных игр и элементов национальных видов спорта для улучшения физических качеств, которые на наш взгляд недостаточно развиты у учащихся нашей республики.

Национальные физические упражнения, виды спорта и народные игры формировались и совершенствовались в ходе исторического развития народа Саха, они передавались из поколения в поколение и удовлетворяли потребность людей в приобретении необходимых жизненных навыков и умений. У каждого народа есть традиционные физические упражнения и игры с присущими только им особенностями и своеобразностью (36; 62; 165; 193; 197). Данный критерий направлен на подбор физических упражнений и подвижных игр, которые могут быть использованы в быту, развлечениях и для укрепления здоровья (185).

Данный критерий показывает уровень готовности учащихся к усвоению (по глубине, по объему) предложенного материала (191).

На основе представленных критериев отбора содержания национально-регионального компонента начальной школы была разработана вариативная часть комплексной программы физического воспитания учащихся I-IV классов общеобразовательной школы Республики Саха (Якутия).

Учебный материл вариативной части программы (национально-региональный компонент) физического воспитания является дополнением к содержанию базовой части учебной программы (федеральный компонент) и позволяет разнообразить и расширить его за счет включения национальных средств физического воспитания Якутии.

Цель вариативной части программы — приобщение учащихся начальной школы к национальным физическим упражнениям и играм народов Республики Саха (Якутия). 1. Укрепление здоровья и содействие развитию физических способностей. 2. Формирование знаний и представлений о культурно-исторических основах возникновения и развития национальных видов упражнений, игр и состязаний. 3. Расширение двигательного опыта посредством ознакомления и овладения новыми двигательными действиями — национальными упражнениями и играми. 4. Формирование умений по организации самостоятельных занятий с использованием национальных физических упражнений, игр и состязаний для укрепления здоровья и проведения досуга. 5. Воспитание положительных личностных качеств посредством подвижных игр и состязаний во взаимодействии со своими сверстниками. Разработка и подбор материала вариативной части (национально регионального компонента) программы физического воспитания учащихся общеобразовательной школы Республики Саха (Якутия) основывается на следующих критериях отбора содержания программного материала: учет климатических, социально-экономических, национальных особенностей; культуры и традиции народов; состояния здоровья, уровня двигательной подготовленности учащихся; их интереса к занятиям разными видами физических упражнений и подвижных игр. Школьный национально-региональный компонент включает: Национальные физические упражнения. Апробированные многими поколениями предков, национальные упражнения позволяют более углубленно и избирательно воздействовать на двигательную подготовленность и физическое развитие учащихся. Национальные подвижные игры. Игры комплексно воздействуют на организм детей, развивая одновременно разные физические качества и трудовые навыки. Народные состязания и современные национальные виды спорта. Они не только способствуют развитию физических способностей детей, но и закрепляют полученные навыки и умения. Народные развлечения. Обогащают двигательный опыт учащихся и формируют интерес к занятиям физической культурой. Включение в программу национальных видов физических упражнений, использование средств физической культуры, адаптированных к климатическим и национальным особенностям нашей республики, существенно повышает эффективность работы общеобразовательных школ. Такой подход позволяет усилить положительную мотивацию к систематическим занятиям физическими упражнениями, способствует возрастанию уровня двигательной подготовленности, повышает устойчивость к простудным заболеваниям, приобщает учащихся к здоровому образу жизни.

Оценка уровня двигательной подготовленности учащихся контрольных и экспериментальных групп

Для оценки эффективности разработанного содержания национально-регионального компонента учебного предмета «Физическая культура» для учащихся I-IV классов общеобразовательных школ республики Саха (Якутия) проведена оценка уровня развития основных двигательных качеств по следующим тестам: бег на 30 м с высокого старта; челночный бег 3 х 10 м; прыжок в длину с места; подтягивание на перекладине для мальчиков и подтягивание на перекладине из виса лежа для девочек; бег 200 м и 400 м, наклон вперед из положения сидя. В процессе педагогического эксперимента определялись средние статистические данные показателей физической подготовленности мальчиков и девочек в начале и в конце учебного года, которые представлены в таблицах 1-16.

В таблицах 1-4 (мальчики) и 5-8 (девочки) представлены среднестатистические данные физической подготовленности учащихся контрольных и экспериментальных групп в начале педагогического эксперимента.

Анализ данных тестирования физической подготовленности учащихся I классов в конце педагогического эксперимента показал следующее.

По контрольному тесту «Бег 30 м» у мальчиков прирост составил у контрольной группы 3,6% и экспериментальной - 7,7%, у девочек 3,7% и 5,7% соответственно, это показывает, что у экспериментальной группы наблюдается существенный прирост по сравнении с контрольной. Различия средних величин между контрольной и экспериментальной группами составляют у мальчиков 0,4 (р 0,05) и у девочек 0,3 (р 0,05), которые свидетельствуют о достоверности различий между данными группами.

В «Челночном беге» прирост за учебный год составляет у мальчиков контрольной группы 7,9% и экспериментальной - 10,3%, у девочек соответственно 7,1% и 10,1. Различия средних величин составляют у мальчиков 0,2 (р 0,05) и у девочек 0,3 (р 0,05), это показывает достоверность прироста в этом виде теста, от первоначальных данных, между контрольными и экспериментальными группами.

В «Прыжке в длину с места» прирост средних величин составил у мальчиков контрольной группы 1,3% и экспериментальной - 5,1%, у девочек 6,2% и 6,4%. Различия средних величин составляют у мальчиков 7,3 (р 0,05) и у девочек 8,9 (р 0,05), что выявляет достоверность различий между контрольными и экспериментальными группами.

Прирост средних величин составляет в тестах «Подтягивание из виса» у мальчиков контрольной группы 0,1% и экспериментальной -0,7%, и «Подтягивание из виса лежа» у девочек соответственно - 4,9% и 9,7%. Различия средних величин между контрольными и экспериментальными группами составляют у мальчиков 0,51 (р 0,05) и у девочек 1,5 (р 0,05), которые указывают на достоверность различий между данными группами.

Улучшились показатели в течение учебного года по тесту «Бег 200 м» у мальчиков контрольной группы на 1,7% и экспериментальной -6,8%, у девочек -2,6% и 3,1%. Различия средних величин составляют у мальчиков 3,0 (р 0,05) и у девочек 4,1 (р 0,05), наблюдается достоверность прироста в этом виде теста между контрольными и экспериментальными группами.

По тесту «Наклон вперед, из положения сидя» произошел прирост, от первоначальных данных, у мальчиков контрольной группы на 3,6% и экспериментальной на 19,2%, у девочек соответственно 10,3% и 19,4%. Различия средних величин составляют у мальчиков 3,4 (р 0,05) и у девочек 3,1 (р 0,05), это показывает достоверность прироста между контрольными и экспериментальными группами. Анализ данных тестирования физической подготовленности учащихся II классов в конце педагогического эксперимента показал следующее.

По тесту «Бег 30 м» прирост составил у мальчиков контрольной группы 7,6% и экспериментальной - 12,4%, у девочек 5,2% и 13% соответственно, это показывает, что у экспериментальной группы наблюдается существенный прирост по сравнении с контрольной. Различия средних величин между контрольной и экспериментальной групп составляют у мальчиков 0,35 (р 0,05) и у девочек 0,4 (р 0,05), которые свидетельствуют о достоверности различий между данными группами.

По контрольному тесту «Челночный бег» прирост за учебный год составляет у мальчиков контрольной группы 4,6% и экспериментальной — 5,9%о, у девочек соответственно 1,5% и 3,4%. Различия средних величин составляют у мальчиков 0,27 (р 0,05) и у девочек 0,5 (р 0,05), это показывает достоверность прироста в этом виде теста, от первоначальных данных, между контрольными и экспериментальными группами.

В «Прыжке в длину с места» прирост средних величин составил у мальчиков контрольной группы 3,1% и экспериментальной - 10,6%, у девочек 2,7% и 6,7%. Различия средних величин составляют у мальчиков 11,2 (р 0,05) и у девочек 7,7 (р 0,05), которые указывают на достоверность различий между контрольными и экспериментальными группами.

Прирост средних величин составляет в тестах «Подтягивание из виса» у мальчиков контрольной группы 2,1% и экспериментальной — 9,1%), и «Подтягивание из виса лежа» у девочек соответственно - 2,3% и 8,2%. Различия средних величин между контрольными и экспериментальными группами составляют у мальчиков 0,9 (р 0,05) и у девочек 1,4 (р 0,05), это выявляет достоверность различий между данными группами.

Улучшились показатели в течение учебного года по тесту «Бег 200 м» у мальчиков контрольной группы на 3,7% и экспериментальной -10,9%, у девочек -3,5% и 11,6%. Различия средних величин составляют у мальчиков 2,2 (р 0,05) и у девочек 5,8 (р 0,05), это показывает достоверность прироста в этом виде теста между контрольными и экспериментальными группами.

По тесту «Наклон вперед, из положения сидя» произошел прирост, от первоначальных данных, у мальчиков контрольной группы на 3,2% и экспериментальной на 11,9%, у девочек соответственно 2,9% и 14,4%. Различия средних величин составляют у мальчиков 2,3 (р 0,05) и у девочек 2,0 (р 0,05), наблюдается достоверность прироста между контрольными и экспериментальными группами.

Анализ данных тестирования физической подготовленности учащихся III классов в конце педагогического эксперимента показал следующее.

По контрольному тесту «Бег 30 м» у мальчиков прирост составил у контрольной группы 1,6% и экспериментальной - 5,9%, у девочек 1,4% и 6,6% соответственно, это показывает, что у экспериментальной группы наблюдается существенный прирост. Различия средних величин физической подготовленности учащихся между контрольной и экспериментальной групп составляют у мальчиков 0,5 (р 0,05) и у девочек 0,4 (р 0,05), которые показывают достоверность различий между данными группами.

Оценка уровня физического развития учащихся контрольных и экспериментальных групп

В новых социально-экономических условиях развития общества создаются идеологические предпосылки для формирования новой российской национально-региональной системы физического воспитания подрастающего поколения. Ориентация на гуманистические и демократические идеалы требует в первую очередь поиска новых подходов к физкультурному образованию детей и молодежи (22). Уже сейчас во главу угла поставлена задача формирования культуры здоровья учащихся, развития осознанной потребности в повседневных занятиях физическими упражнениями и ведения здорового образа жизни.

Анализ литературы по данной проблеме показал, что попытки ввести единообразную систему физического воспитания не увенчались успехом, при этом, что возможность улучшения физического воспитания учащихся на основе учета национальных культурных традиций региона в области физического воспитания создает благоприятные условия для активного, личностного включения ребенка в учебный процесс, появляется новое отношение к данному предмету, формируется новый тип и уровень общения, где целевой установкой являются способы деятельности, а не накопления фактических знаний.

Вывод исследователей, изучавших механизмы и эффекты национального компонента, показывает, что такая форма организации физического воспитания положительно влияет на академическую успешность занимающихся, воздействуя прежде всего на эмоционально -мотивационные компоненты учения. У учащихся растет самоуважение, появляется более содержательное отношение и к самому процессу обучения.

Наши эксперименты показали, что в мотивационном отношении обучение в экспериментальных группах выгодно отличается от работы в контрольных группах.

Если суммировать доводы «за» и «против» национального компонента как одного из ведущих компонентов учебного процесса, то выгоды отчетливо перевешивают. Ниже приведены характеристики, иллюстрирующая этот тезис.

Достоинства национального компонента для ученика. Ученик усваивает те знания и умения, которые соответствуют национальным и климатическим условиям данного региона. Усвоенные знания и умения становятся значительно более понятными и систематизированными; освоение национальных средств физического воспитания положительно влияют на рост самоуважения и самодисциплины, формируют рост мотивации учения - занятия доставляют ученику большее удовольствия.

Недостатки национального компонента для ученика. Ученик имеет меньше времени на изучение базового учебного материала, возможно сокращение объема знаний, которые напрямую не относятся к разряду «жизненно важных». Поскольку целый ряд компонентов сознания, как в сфере мышления, так и в волевой, эмоционально-чувственной и мотивационной сферах развивается спонтанно, то становление национального сознания часто остается незаметным, как бы заданным почти от рождения. Вот почему в обыденном представлении все еще бытуют ложные представления о главенстве в физкультурной деятельности врожденных способностей, свойственных далеко не всем, и представления о легкости подготовки к физкультурной деятельности, которая якобы доступна чуть ли не каждому человеку.

В системе формирования навыков физической культуры можно выделить несколько основных направлений, по которым сейчас происходит развитие и становление подготовленности у учащихся начальной школы. Во-первых, это традиционный «знаниевый» подход в подготовке. «Знаниевый» подход развивает почти исключительно интеллектуальную сферу сознания, причем только ту ее часть, которая связана с памятью, практически не затрагивая волевую, эмоционально-чувственную и мотивационную сферы физкультурного сознания. Преобладание «знаниевой» подготовки над всеми остальными видами физкультурного образования приводит к приобретению формального уровня физкультурного сознания. Такая подготовка затрудняет переход от обучения к собственно физкультурной деятельности.

Специально организованное, правильно и систематически осуществляемое обучение в виде разрешения разнообразных национально региональных физкультурных задач, построенных на основе национально регионального компонента, расширяет возможности обучения физкультурным навыкам. Возрастает роль аналитико-поисковой деятельности по определению последствий национально-региональных физкультурных действий, сокращается набор «проб» и «ошибок», появляется стремление найти все возможные для данной задачи решения, возрастает вариативность действий. При этом существенно развиваются волевая и мотивационная сферы физкультурного сознания и в некоторой степени эмоционально-чувственная (15). В настоящее время в педагогике обозначился деятельностный, или «контекстный», подход, который предусматривает проведение ролевых, деловых, организационно-деятельностных игр, тренингов, интенсивную непрерывную педагогическую практику, физкультурно-направленную деятельность, освоение новых национально-региональных физкультурных навыков. Единицей обучения при деятельностном подходе является не порция знаний, не учебная задача, а педагогическое действие в определенной обстановке во всей ее жизненной полноте и противоречивости. Данный подход в полной мере корреспондирует с использованием в системе физического воспитания национально-регионального подхода.

Однако деятельностный подход ни в коем случае не сможет полностью заменить «знаниевый». Сформировавшиеся на различной эмпирической базе, отличающиеся теоретическими основаниями, эти подходы развивают различные стороны физкультурного сознания и поэтому равноправны, но взятые в отдельности односторонни. Они сложились в пределах действия информационно-контролирующих функций обучения и нормативно-регулировочных функций воспитания. «Знаниевый» подход создает необходимые условия и предпосылки для реализации деятельностного подхода. Нельзя начинать обучение педагогике с игры и тренингов без предварительного усвоения минимального физкультурного тезауруса и необходимых интеллектуальных национально-региональных физкультурных умений и навыков.

Попытка в какой-то мере объединить все направления обучения предпринята нами в связи с необходимостью формирования физкультурного мышления и начальной физкультурной культуры учащихся начальной школы на основе использования национально-регионального компонента, разработанного для Республики Саха (Якутия).