Преемственность задач, содержания и критериев эффективности предмета "Физическая культура" общеобразовательной школы Савиных Лидия Егоровна

Преемственность задач, содержания и критериев эффективности предмета
<
Преемственность задач, содержания и критериев эффективности предмета Преемственность задач, содержания и критериев эффективности предмета Преемственность задач, содержания и критериев эффективности предмета Преемственность задач, содержания и критериев эффективности предмета Преемственность задач, содержания и критериев эффективности предмета Преемственность задач, содержания и критериев эффективности предмета Преемственность задач, содержания и критериев эффективности предмета Преемственность задач, содержания и критериев эффективности предмета Преемственность задач, содержания и критериев эффективности предмета
>




Савиных Лидия Егоровна. Преемственность задач, содержания и критериев эффективности предмета "Физическая культура" общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2002 214 с. РГБ ОД, 61:03-13/1101-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Преемственность как фактор успешного функционирования системы образования (по данным литературы) 11

1.1. Понятие «преемственность» в дидактике 11

1.2. Преемственность в условиях непрерывного физкультурного образования 18

1.3. Отражение преемственности в содержании предмета «Физическая культура» 23

1.4. Освоение основ знаний при изучении предмета «Физическая культура» 29

1.5. Формирование двигательных навыков и развитие физических качеств у школьников при освоении предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе 34

1.6. Критерии эффективности учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе 45

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 53

2.1. Задачи исследования 53

2.2. Методы исследования 53

2.3. Организация исследования 61

ГЛАВА 3. Анализ и оценка преемственности при реализации задач, содержания и критериев эффективности предмета «физическая культура» в общеобразовательной школе (обобщение опыта) 65

3.1. Состояние проблемы преемственности в практике работы общеобразовательной школы 65

3.2. Анализ задач и содержания в программах по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе 68

3.3. Анализ критериев эффективности обучения в физическом воспитании школьников 79

3.3.1. Анализ причин, нарушающих преемственность и снижающих эффективность обучения 84

3.3.2. Выявление условий, повышающих эффективность учебного процесса по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе 90

ГЛАВА 4. Результаты систематизации задач, содержания и критериев эффективности учебного предмета «физическая культура» учащихся 1-11-х классов общеобразовательной школы (экспериментальная часть исследования) 98

4.1. Результаты разработки задач предмета «Физическая культура» 103

4.2. Результаты разработки содержания системы «Знания» 106

4.3. Результаты разработки содержания системы «Двигательные навыки и умения» 113

4.4. Результаты разработки содержания системы «Физические качества» 118

4.5. Результаты разработки содержания системы «Интеграция двигательных навыков и физических качеств» 120

4.6. Результаты разработки содержания системы «Методические знания, умения и навыки» 123

4.7. Результаты разработки содержания системы «Нормативные требования» 124

4.8. Результаты экспериментальной проверки концепции преемственности по содержанию, последовательности и критериям эффективности при повышенном объеме двигательной активности школьников 1-11-х классов 127

Выводы 155

Практические рекомендации 159

Библиографический список 161

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в жизни общества на данном этапе его развития, ставят принципиально новые задачи перед системой образования. Важным элементом этой системы согласно закону «Об образовании» Российской Федерации является совокупность образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности [49].

При освоении учебных программ на любом этапе процесса образования необходимо уяснить, какое значение имеют понятия «целостность», «непрерывность», «преемственность» [114].

Целостность процесса обучения обеспечивается прежде всего организационной преемственностью постепенно усложняющихся видов деятельности учащихся [29,84,114].

Непрерывность данного процесса выражается в том, что освоение системы знаний, двигательных умений и навыков проходит через всю жизнь человека и предусматривает определенную преемственность в использовании педагогических средств и методов в процессе обучения [37,39,145,154].

Под преемственностью в педагогическом процессе понимается такая связь старого с новым и нового со старым, когда возникающие в условиях этой связи диалектические противоречия разрешаются путем организованного взаимодействия соответствующих компонентов данной системы [92,109,163].

Известно большое количество работ, раскрывающих роль преемственности в совершенствовании учебного процесса, Б.Г. Ананьева [2], М.Е. Дуранова [40], A.M. Кухты [73], А.Г. Мороза [101], А.В. Петрова [116] и др. Однако названные работы посвящены анализу преемственности на основе предметов по математике, биологии, химии, русскому языку.

В доступной нам литературе мы не обнаружили работ по данной проблеме по предмету «Физическая культура».

Повышение роли физического воспитания в укреплении здоровья, формировании основ физической и духовной культуры личности требует качественно нового подхода к решению задач, активно и долгосрочно реализуемых в здоровом стиле жизни, выдвигая на первый план комплексный подход к использованию всего многообразия форм физического воспитания и созданию необходимых условий для их реализации [9, 43, 89].

Качественное решение задач физического воспитания школьников при формировании целей, задач, содержания и критериев эффективности предмета «Физическая культура» невозможно без постоянного поиска эффективных средств и методов педагогического воздействия, поиска новых форм организации этого процесса и двигательной активности школьников [43,53,59,127,138,151]. Однако в понимании роли преемственности в организации учебного процесса в общеобразовательной школе единого подхода нет. Н.Н. Визитей [27], Ш.И. Ганелин [33], А.С. Манасян [91], трактуют преемственность как философскую категорию.

В свою очередь, К.Д. Ушинский [158], М.Е. Дуранов [40], В.А. Петьков [119] представляют преемственность как дидактическое условие совершенствования учебного процесса.

Ряд исследователей, в частности Ю.Н. Вавилов [21], СЕ. Драпкина [39], Ю.Д. Железняк [44], В.А. Сенашенко [137], рассматривают преемственность в системе непрерывного физкультурного образования как перспективную связь задач и соответствующего им содержания обучения, технологий, направленных на развитие физических качеств и формирование знаний, умений и навыков в специально организованном педагогическом процессе.

Для обеспечения преемственности как условия успешности процесса физического воспитания важно своевременное выявление и преодоление факторов, снижающих эффективность учебной деятельности учащихся, которые неизбежны в образовательно-воспитательном процессе [114,115,173].

В целом проблема преемственности в педагогическом процессе остается все еще недостаточно исследованной, а в практике работы школ этому не уделяется должного внимания, особенно при наличии около десяти учебных программ для общеобразовательных школ по предмету «Физическая культура», действующих в настоящее время.

В связи с этим в теории и практике физической культуры проблема преемственности представляется крайне актуальной, что и определило направление нашего исследования.

Объект исследования - физическая культура в общеобразовательной школе в условиях модернизации образования.

Предмет исследования - преемственность содержания учебного предмета «Физическая культура» в начальной, основной и средней (полной) общеобразовательной школе в аспекте задач, содержания и критериев эффективности.

Цель исследования - обосновать системное единство задач, содержания и критериев эффективности учебного процесса по физической культуре в начальной, основной и средней общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования заключается в том, что системное упорядочение задач, содержания и оценочных факторов предмета «Физическая культура» на всем образовательном пространстве общеобразовательной школы (1-11-е классы) обеспечит более высокую эффективность по основным критериям успешности учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию школьников.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Выявлена преемственность задач физического воспитания учащихся 1-11-х классов между начальной, основной и средней (полной) школой и внутри каждой ступени образования общеобразовательной школы.

Установлена преемственность содержания учебного предмета «Физическая культура» для начальной, основной и средней (полной) общеобразовательной школе, при повышенном объеме двигательной активности и сберегающих здоровье средств.

Установлена преемственность критериев эффективности по основным компонентам: физическому развитию, физической подготовленности и здоровье сберегающим факторам.

Обоснована зависимость повышения общей успеваемости учащихся при преемственности задач, содержания и критериев эффективности предмета «Физическая культура» в начальной, основной и средней (полной) школе.

Практическая значимость. Результаты исследования позволили разработать рекомендации по ведению учебно-воспитательного процесса при преемственных задачах, содержании и критериях эффективности предмета «Физическая культура» в начальной, основной и средней (полной) школе.

Задачи и содержание предмета «Физическая культура» учащихся 1-11-х классов систематизированы в соответствии с особенностями перехода с одной ступени школьного образования на другую.

Критерии эффективности отражены в требованиях к оценке знаний, двигательных умений и навыков, уровня развития физических качеств, интегральной и методической подготовки школьников.

Разработанное содержание предмета «Физическая культура» на основе преемственности акцентирует внимание на особенностях взаимодействия начальной, основной и средней (полной) школы и позволяет на более высоком качественном уровне планировать задачи, содержание и критерии эффективности учебного предмета в общеобразовательной школе.

Системное единство задач, содержания и критериев эффективности предмета «Физическая культура» изложено в программе, состоящей из трех разделов: для начальной, основной и средней (полной) школы, которые внедрены в учебно-воспитательный процесс школе № 609 г. Зеленограда. Опыт работы данной школы может быть рекомендован школам Зеленоградского окружного управления образования г. Москвы. Положения, выносимые на защиту:

1. Преемственность задач, содержания и критериев эффективности предмета «Физическая культура» повышает качество процесса физического воспитания в общеобразовательной школе в условиях модернизации образования.

2. Установленные особенности причин, снижающих эффективность обучения предмету «Физическая культура» в начальной, основной и средней школе определяют структурные преемственные подходы к устранению данных причин.

3. Разработанное преемственное содержание физической культуры в начальной, основной и средней школе способствует повышению уровня физической подготовленности учащихся, улучшает показатели здоровья и успеваемости школьников по предмету «Физическая культура» и другим предметам учебного плана общеобразовательной школы.

4. Разработанные критерии эффективности обеспечивают реализацию концепции преемственности предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе на более высоком уровне его задач и содержания.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, -библиографического списка и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 8 рисунков. Библиографический список включает 183 наименования.

Понятие «преемственность» в дидактике

В философской литературе преемственность рассматривается как объективная необходимость между новым и старым в процессе развития [34]. Анализ ряда определений [33,38,109,145] преемственности показал, что все они формулируются в рамках узкого понимания преемственности. Э.А. Баллер [6] определяет преемственность как связь между различными этапами и ступенями развития, сохраняющую те или иные элементы целого как системы. Это определение не затрагивает такой существенной черты преемственности, как ее диалектичность. Акцентируется внимание на другом ее свойстве -удержании, которое понимается не как механическое проявление элементов старого в новом, а как удержание элементов старого в качественно новом, переработанном виде.

Диалектический подход к трактовке понятия «преемственность» впервые был использован Г.В.Ф. Гегелем [34], который рассматривает преемственность как одно из проявлений законов диалектики - отрицания отрицания и взаимного перехода количественных изменений в качественные.

В современной философской литературе вопрос о преемственности как философской категории рассматривался в работах, авторы которых анализируют закон отрицания отрицания [109, 145]. Идея преемственности в них наиболее полно раскрывается с помощью понятий о соотношении абсолютной и относительной истин.

В.Л. Обухов [109] рассматривает преемственность как всеобщее проявление закона отрицания отрицания и показывает, что преемственность в развитии находит свое выражение в связи нового со старым, что удержание положительного из отрицаемого старого - всеобщий процесс, который существует в природе, обществе и мышлении.

У.А. Раджабов [128] отождествляет принципы соответствия и преемственности и показывает, что принцип соответствия выполняет различные функции в развитии науки. На этапе создания нового знания - как эвристическое средство, на этапе создания новой теории - для установки формальных и содержательных связей между старой и новой теориями; на заключительном этапе - для выработки формулировки теории.

В масштабах всего научного знания принцип преемственности выполняет интегративную функцию, выступая в качестве средства объединения научного знания в некоторую целостную систему [33].

Уже в работах Я.А. Коменского [58], К.Д. Ушинского [158] рассматривались отдельные вопросы обеспечения преемственной связи в обучении и воспитании. К.Д. Ушинский [158] считал преемственность не только его важнейшим принципом, но и условием успешного преподавания и учения. Он полагал, что преемственность проявляется в связях усвоенного и изучаемого материала. По его мнению, процесс усвоения знаний представляет собой процесс установления связей между вновь приобретенными и старыми знаниями совершенно независимо от того, на каком предмете и когда эти знания были приобретены.

Еще в середине 60-х годов И.А. Каиров [54, с. 143], не отделяя преемственность от систематичности и последовательности в обучении, считал «необходимым преподавать основы наук в строго логической связи, располагать материал в последовательном порядке».

В.В. Давыдов [36] преемственность характеризует как синоним последовательности и систематичности. На основе своих исследований он пришел к выводу, что преемственность - суть степени обучения, движение по восходящей линии, где систематичность является условием преемственного обучения.

А.С. Манасян [91] относит преемственность к числу общенаучных принципов, важных для обучения, считая, что это прежде всего принцип теории познания.

Некоторые аспекты преемственности как дидактического принципа, отражающего закономерности обучения, рассматривали А.В. Усова [157], В.А. Черкасов [172], A.M. Кухта [73], А.Г.Мороз [101] и др.

По мнению В.А. Черкасова [172], преемственность не только отражает закономерную необходимость преодоления противоречий, возникающих вследствие развития систем, но и выступает как критерий оптимизации методов и приемов обучения.

Однако целый ряд исследователей относят преемственность к дидактическому условию развития знаний: К.Д. Ушинский [158], Б.Г. Ананьев [3], А.К. Бушля [20], А.А. Люблинская [85] и др. При этом они полагают, что процесс установления преемственности в развитии у школьников знаний не происходит в силу его объективной необходимости, а определяется главным образом содержанием обучения и деятельностью преподавателя, его знаниями и умениями.

Задачи исследования

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: 1. Определить роль и место преемственности в педагогическом процессе обучения предмету «Физическая культура» школьников. 2. Выявить факторы, определяющие закономерности преемственности задач, содержания и снижающие эффективность обучения предмету «Физическая культура». 3. Систематизировать с позиции преемственности задачи, содержание и критерии эффективности предмета «Физическая культура» учащихся общеобразовательной школы в условиях модернизации образования. 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Анкетирование. 3.Тестирование физической и технической подготовленности. 4. Анализ успеваемости учащихся. 5. Анализ заболеваемости учащихся (показатель заболеваемости). 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. 1. Анализ научно-методической литературы Анализ литературных источников предшествовал подготовке и проведению исследования и позволил составить представление о состоянии исследуемого вопроса, выработать подходы к теоретико-методическому обоснованию сущности и содержания предмета «Физическая культура» учащихся 1-11-х классов общеобразовательной школы. Обобщенные в экспериментальных работах данные позволили рассмотреть проблему разработки задач, содержания и критериев эффективности предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе с позиции концепции преемственности. Изучение состояния анализируемой проблемы проводилось по материалам научно-методических статей, опубликованных в журналах и научных сборниках. Всего было проанализировано более 200 литературных источников. Кроме того, в процессе исследования изучалось содержание действующих программ по физической культуре [60, 89, 126, 160]. Итоги анализа научно-методической литературы позволили сформулировать рабочую гипотезу, поставить задачи и определить методы исследования. 2. Анкетирование Для выявления вопросов реализации преемственности в организации образовательного процесса по физическому воспитанию школьников было проведено анкетирование 147 учителей г. Москвы, и г.г. Мегиона, Сургута, Нижневартовска (Тюменская область). Из общего числа опрошенных учителей (147 человек) 83% имели высшее педагогическое образование, 17% - среднее специальное. Педагогический стаж работы 12% опрошенных учителей составлял от 16 до 20 лет, 15% - от 11 до 15 лет, 22% -от 6 до 10 лет и 11% указали на наличие педагогического стажа от одного года до пяти. Таким образом, в анкетировании приняли участие учителя, имеющие различный педагогический стаж и соответственно опыт работы, что свидетельствует о репрезентативности полученных результатов. Анкета содержала девять вопросов, конкретизированных по трем подпунктам каждый (приложение 1) и была направлена на выявление изучения реального положения дел в практике работы современной общеобразовательной школы по физическому воспитанию учащихся. 3.Тестирование физической и технической подготовленности В ходе исследования проводилось тестирование физической и технической подготовленности учащихся 1-11-х классов. За основу брались контрольные нормативы, рекомендованные типовой программой по физическому воспитанию с направленным развитием двигательных способностей [161]. При тестировании определялся уровень развития: - скоростно-силовых способностей: прыжок в длину с места (мальчики, девочки). Из трех попыток лучший результат шел в зачет, длина определялась в сантиметрах; - координационных способностей: челночный бег 10x5 метров (мальчики, девочки). Результат фиксировался с точностью до 0,1 секунды; силовых способностей: подтягивание в висе на высокой перекладине (мальчики). Результат определялся количеством правильных выполнений этого упражнения. Вис на согнутых руках на высокой перекладине (девочки). Результат фиксировался в секундах; - гибкости туловища: наклон вперед из положения сидя на полу (мальчики и девочки). Расстояние между пятками испытуемых -20-30 см. Не сгибая ног, тестируемый выполнял три разминочных наклона и четвертый зачетный на результат, который определялся по касанию сантиметровой разметки средними пальцами соединенных вместе рук; - выносливости: бег на 1000 метров с высокого старта. В забеге принимали участие не менее двух человек, время определялось с точностью до 0,1 секунды; - скоростно-силовой выносливости: поднимание туловища в сед из исходного положения лежа на спине, руки за головой. Фиксировалось максимально возможное количество подъемов туловища в сед за 30 секунд; Тестирование проводилось в стандартных условиях спортивного зала и пришкольного спортивного ядра.

Состояние проблемы преемственности в практике работы общеобразовательной школы

Для выяснения и решения вопросов преемственности в практике работы школ проведено анкетирование учителей физической культуры школ г. Москвы, г.г. Мегиона, Сургута, Нижневартовска Тюменской области.

Анкета включала вопросы о выборе программы занятий по предмету «Физическая культура», о реализации преемственности в содержании программ, об определении направлений в работе учителей физической культуры, обеспечивающих преемственность процесса физического воспитания.

Из числа опрошенных 39% респондентов указали, что работают по Комплексной программе 1987 г. [60]; 29% - по Комплексной программе 1992г. [59]; 16% опрошенных используют в работе Программу с направленным развитием двигательных способностей [89], 9% - Программу, основанную на одном из видов спорта - баскетболе, [126]; 7% используют инновационную программу [160]; программу «От 3 до 17» [127] не отметил ни один из опрошенных учителей.

Только половина опрошенных преподавателей отметили, что их устраивает структура и содержание программ, по которым они работают. Еще 35% указали на то, что программы по предмету «Физическая культура» не в полной мере отвечают современным требованиям воспитания физически крепкой и здоровой молодежи, а 15% высказали неудовлетворительное мнение о программах.

45% опрошенных учителей полностью руководствуются требованиями Государственной программы по физическому воспитанию школьников. 42% опрошенных указали, что руководствуются программой частично, т.е. освоение навыков и развитие качеств идет выборочно, на усмотрение учителя, и 8% полагаются на свой опыт и знания. И 5% опрошенных не систематически придерживаются требований Государственной программы по физической культуре.

Невыполнение Государственной программы приводит к тому, что уроки строятся без определенной системы. Это порождает серьезные недостатки в образовании и воспитании учащихся, снижает интерес к предмету, приводит к нарушению преемственности в изложении учебного материала, что не соответствует основным закономерностям обучения [84,100,144]. 39% учителей, отвечавших на вопросы анкеты, отметили наличие у них скорректированных программ, разработанных для восполнения отсутствия в Государственной программе по предмету «Физическая культура» материала, учитывающего национальные, региональные и климатические особенности (его вариативной части). 61% опрошенных не имеют собственных программ, опираясь тем самым в своей работе на одну из примерных федеральных программ.

Лишь 22% из числа опрошенных учителей отметили наличие преемственности в содержании учебного материала в программе предмета «Физическая культура». Еще 38% указали, что преемственность присутствует лишь в отдельных разделах этих программ, а 40% отвечавших затруднились ответить на данный вопрос. По всей вероятности, это вызвано тем, что данные учителя недостаточно представляют поступательно-восходящий характер развертывания педагогического процесса.

71% опрошенных учителей отметили необходимость формирования у школьников привычки к самостоятельным, систематическим занятиям; 19% опрошенных отметили высокий уровень физической и прикладной подготовленности, а 10% указали на стремление учеников к нравственному самосовершенствованию.

Ведущим направлением в своей работе учителя физическойкультуры считают повышение уровня физической подготовленности школьников, на что указали 57% опрошенных учителей. Оздоровительную направленность процесса физического воспитания как основного направления в деятельности учителя физической культуры подчеркнули 20% из числа опрошенных; 13% из принявших участие в анкетировании выделяют спортивную подготовку в избранном виде спорта.

10% из числа опрошенных учителей физической культуры указали на необходимость видеть среди направлений их деятельности индивидуализацию процесса обучения и повышение интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями через привитие любви к урокам физической культуры.

Дополнительно были проведены беседы с учителями, занятыми в анкетировании, по изучению передового педагогического опыта с целью акцентирования внимания на вопросах выполнения рекомендаций учебных программ, подборе и использовании упражнений в соответствии с их назначением, организации учебно-воспитательного процесса по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе.

Результаты разработки задач предмета «Физическая культура»

При разработке задач предмета «Физическая культура» мы опирались на основные положения требований временного образовательного стандарта и обязательного минимума содержания программ по физической культуре. Учебный предмет «Физическая культура» в школе отражает один из видов человеческой культуры и базируется на физкультурной деятельности [8]. Целью данного предмета является формирование физкультурных способностей и потребностей, необходимых и достаточных для обеспечения базовых возможностей двигательной деятельности. Достижение этой цели возможно благодаря решению следующих задач: - укрепление здоровья и повышение физической подготовленности обучающихся, развитие функциональных возможностей их организма средствами физической культуры; - обучение должному объему знаний в области физической культуры, гигиены и медицины, овладение знаниями и умениями по основам организации и проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями; - воспитание потребности в систематических занятиях физическими упражнениями для физического и духовного совершенствования, формирования здорового стиля жизни; - обучение необходимому жизненно-важному арсеналу умений и навыков; - развитие двигательных качеств быстроты, силы, выносливости, ловкости, гибкости, скоростно-силовых и координационных способностей; - интегральное совершенствование физических качеств и двигательных навыков; - содействие укреплению здоровья, закаливанию; - развитие профессионально важных физических и психических качеств, необходимых в социально значимых видах деятельности; - привитие организаторско-методических умений; - воспитание нравственных и волевых качеств. С учетом сформированных цели и задач можно утверждать, что содержание учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе должны составлять знания, способы двигательной деятельности, потребности в ней и требования к результатам, характеризующим меру достижения цели физического воспитания. Следовательно, образовательная программа по физической культуре в школе как документ, определяющий государственный заказ, должна отражать содержание трех базовых направлений социализации в сфере физической культуры. Их можно обозначить как теоретическая, техническая и физическая подготовка. Для успешного решения поставленных задач в содержание предмета «Физическая культура» нами положены принципы непрерывности процесса обучения, индивидуализации, повышенного объема двигательной активности в сочетании с оздоровительной направленностью внеклассных и внешкольных мероприятий, самостоятельных занятий, которые обеспечиваются механизмом преемственности задач, содержания и критериев эффективности физического воспитания школьников. Разработанное нами содержание предмета «Физическая культура» построено на логической последовательности и преемственности задач обучения и воспитания школьников при переходе из класса в класс, преемственных критериев оценки качества учебного процесса на протяжении всего периода обучения в школе и особенно на рубежных его этапах, т.е. при переходе из начальной школы в основную и далее в среднюю (полную) школу. Задачи предмета «Физическая культура» в начальной школе направлены на создание условий для осознания и изучения свойств собственного организма в процессе двигательной активности; формирование знаний и умений по освоению и применению, в том числе самостоятельно, средств физической культуры в целях непрерывного физического совершенствования; разностороннее развитие двигательных способностей. На второй ступени школьного образования, т.е. в основной школе, в соответствии с возрастными особенностями подростков решаются задачи дополнения и расширения знаний и умений по освоению и применению средств физической культуры; формированию умений оценивать соответствие различных систем организма, характеризующих его психофизическое состояние, индивидуальным особенностям и использование их в самостоятельных занятиях; освоению оздоровительных систем; формированию установки на построение личного, здорового стиля жизни. Задачи среднего (полного) общего образования призваны формировать умения в составлении и реализации собственных программ физического самосовершенствования в соответствии с индивидуальными особенностями и жизненными целями; закреплять навыки и умения использования физической культуры как средства утверждения здорового стиля жизни. Целенаправленное осуществление заложенной в человеке биологической потребности в двигательной активности, освоение учащимися механизмов саморазвития, формирование способностей к самостоятельному индивидуально приемлемому пути решения жизненных задач с учетом выдвигаемых обществом требований, направленность на построение здорового стиля жизни внедряется в процессе урочных, внеклассных, внешкольных форм физкультурной деятельности школьников.