Формирование профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательной школе Возьняк Анна

Формирование профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательной школе
<
Формирование профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательной школе Формирование профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательной школе Формирование профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательной школе Формирование профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательной школе Формирование профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательной школе Формирование профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательной школе Формирование профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательной школе Формирование профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательной школе Формирование профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательной школе
>



Возьняк Анна. Формирование профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательной школе : 13.00.04 Возьняк Анна Формирование профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательной школе (На примере Польши) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Познань, 2005 197 с. РГБ ОД, 61:05-13/1841

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Развитие физической культуры в условиях общественно-экономических перемен в Польше 7

1.1. Социально-психологические аспекты в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ Польши 7

1.2.Роль физического воспитания в современном обществе 12

1.3.Современные задачи в области физического воспитания в условиях социально-экономических перемен Польши 18

1.4.Роль учителя физической культуры в современной общеобразовательной школе 27

1.5.Роль учителя физической культуры в реформировании школы 36

Глава II Задачи исследования. Методы исследования. Организация исследования 39

2.1. Задачи исследования 39

2.2. Методы исследования 39

2.3. Организация исследования 39

Глава III Роль учителя в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ Польши 41

3.1. Современные средства в физическом воспитании в условиях социально-экономических перемен Польши 41

3.2. Задачи физического воспитания, вытекающие из дидактических функций 48

3.3. Задачи физического воспитания, вытекающие из воспитательных функций физической культуры 50

3.4. Задачи физического воспитания, вытекающие из культурообразующих функций школы 52

3.5. Задачи физического воспитания, вытекающие из опекунских функций школы 53

Заключение 58

Глава IV Основные направления профессиональной деятельности учителя по физической культуре в период реформирования общеобразовательной школы 60

4.1. Условия реализации модели учителя физической культуры в современных условиях Польши 60

4.2. Модель учителя физкультуры как авторитетная личность для школьников 67

4.3. Исследование авторитетности учителя физической культуры среди учащихся общеобразовательных школ Польши 70

4.4. Формирование личностных качеств учителя физкультуры 90

4.5.Сферы педагогической деятельности учителя физкультуры 102

4.6. Роль и задачи учителя физической культуры в период реформирования современной школы 113

4.7. Условия реализации модели учителя физкультуры в условиях современной школы 130

Заключение 139

Выводы 146

Практические рекомендации 148

Список использованной литературы 163

Приложения 181

Введение к работе

Реформирование образования в условиях общественно-экономических перемен в Польше требует разработки новой модели, роли и функций учителя физкультуры, который должен соответствовать требованиям общества в развитии физической культуры. Научные исследования теоретиков физической культуры и педагогов должны не только очертить рамки задач и обязательств учителя физической культуры, но и определить его реальный личностный и профессиональный образец, наметить направление практической деятельности учителя с учетом анализа и обобщения его опыта [D.R.Tauber,2000,M.Lobocki 2001, T.Lewowicki,2002].

Потребность модельных разработок учителя физической культуры в условиях общественно-экономических перемен в Польше имеет особое значение благодаря введению новых концепций физической культуры, в том числе школьного физического воспитания.

В создании личностно-профессионального образца учителя физической культуры заинтересованы как высшие учебные заведения, готовящие специалистов по физическому воспитанию, так и большое количество выпускников школ, интересующихся этой профессией. Следовательно, профессия учителя физкультуры охватывает много разнообразных направлений работы и функциональных обязанностей [G.Toti, 1998, Z.Zukowska,1983, И.В.Работин,2001].

Современная система профессионального образования будущих педагогов в области физической культуры в период социальных перемен Польши требует всесторонне развитой активной личности, которая отвечает требованиям общества [M.Demel, M.Szwarc, 1999, L.Erdmann,2000, A.Satanowski, S.Nowak,2001, J.Raczek,2003].

В связи с этим, актуальным является определение современной модели учителя по физической культуре, которая может иметь существенное значение в плане модификации подготовки и переподготовки кадров по физической культуре и спорту с целью соответствия потребностям общества в сфере физического воспитания. Формирование такой модели и является одной из задач настоящей работы: кем является учитель физкультуры, что он знает и как умеет выполнять свои обязанности в свете новых задач в области образования в условиях общественно-экономических перемен в Польше [В.Н.Шебеко,1999, А.В.Царик,1999, В.Сивиньски,2000, J.Raczek,2003].

Цель исследования — формирование новой модели учителя по физической культуре общеобразовательной школы в условиях общественно-экономических перемен в Польше.

Объект исследования - профессиональная деятельность учителя физической культуры общеобразовательных школ Польши.

Предмет исследования - система физического воспитания школьников в условиях социальных перемен Польши.

Научная гипотеза исследования. Формирование новой модели учителя по физической культуре общеобразовательной школы Польши должно быть основано на целевой направленности физического воспитания учащихся школьников, социальных потребностях подрастающей молодежи, понимании новых социально-экономических перемен общества.

Новизна исследования:

- проведен сравнительный анализ социально-экономических перемен Польши и других стран в сфере развития физической культуры и спорта;

- изучены потребности учащихся при занятиях физической культурой и спортом в условиях социальных перемен Польши;

- показана связь между мотивационным отношением учащихся к занятиям физической культурой и ролью учителя в физическом воспитании школьников общеобразовательных школ;

- определены основные направления формирования новой модели учителя по физической культуре общеобразовательных школ в условиях общественно-экономических перемен в Польше в зависимости от социальных потребностей учащихся.

Теоретическая значимость. Дано теоретическое обоснование методических подходов к формированию новой модели учителя по физической культуре.

Теоретически обоснованы современные педагогические принципы, позволяющие определить целевую направленность физического воспитания учащихся и решать задачи профессионального физкультурного образования будущего учителя в условиях социальных перемен Польши.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при построении учебных программ по физическому воспитанию в общеобразовательной школе в условиях социальных перемен Польши.

Результаты педагогического исследования могут быть использованы для формирования целевой направленности и совершенствования учебного процесса в общеобразовательных учебных заведениях, при составлении учебных программ для студентов и преподавателей, для факультетов повышения квалификации учителей по физической культуре в условиях социальных перемен современного общества.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- мотивационному отношению учащихся общеобразовательных школ к урокам по физической культуры способствует изучение интересов и потребностей школьников;

- профессиональная ориентация учителя по физической культуре основана на всестороннем изучении социально-экономических перемен Польши и других развитых стран в сфере развития физической культуры и спорта;

- система средств физкультурного образования будущего учителя базируется на факторах профессиональной деятельности учителя.

Социально-психологические аспекты в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ Польши

Проблемы физической культуры относятся к таким биообщественным процессам человеческой деятельности, которые притягивают особое внимание различных сторон: как ее непосредственных потребителей, так и исследователей, предпринимающих попытки обусловить результаты ее деятельности как организационными, так и биологическими факторами [41, 42]. Интересы исследователей касаются и общественных аспектов физической культуры [43]. Однако, несмотря на это, остаются пока не решенными проблемы, связанные с определением тенденции развития отрасли физической культуры в целом и ее составляющих, например, физического воспитания. Общественно-экономические перемены, происходящие в последние годы, оказали существенное влияние на все сферы жизни, в том числе и на те, которые непосредственно не связаны с материальным производством. Среди них оказалась и физическая культура, в том числе физическое воспитание, спорт, рекреация, туризм, физическая реабилитация [45]. В результате чего со значительным упрощением можно отметить следующее: - сокращение финансирования со стороны государства, промышленных предприятий, органов местного самоуправления привели к уменьшению доступа широких слоев населения к различным формам двигательной активности; - приватизация различных объектов физической культуры (обычно наиболее привлекательных) привела к росту цен на их услуги, делая их доступными только узкому кругу общества — хорошо материально обеспеченным людям; - спортивные, рекреационные и туристические объекты без соответствующей помощи государства либо приватизируются, либо переходят на собственный хозрасчет и становятся малодоступными для широких слоев населения; - в соответствии с экономизацией развития многие формы физической культуры оказались или вытесненными, или очень ограниченными. Это касается также всеобщего физического воспитания в школах и реабилитации в здравоохранении; - в спортивной сфере на нормальные условия могут рассчитывать те виды, которые привлекательны с точки зрения рекламы или осуществляющие сами хозяйственную деятельность. В свете изложенных рассуждений кажется правдоподобным, что в ближайшее десятилетие физическая культура будет развиваться в следующих четырех основных направлениях [45]: 1. Физическое воспитание, поддерживающее и формирующее высокую физическую подготовленность как отдельного человека, так и общества в целом. 2. Двигательная рекреация и туризм, ускоряющие процессы биологического обновления и способствующие развитию творческих способностей человека. 3. Физическая реабилитация, способствующая возвращению в общество ее членов, пострадавших в результате профессиональной деятельности и нездорового образа жизни. 4. Спорт, сохраняющий и в дальнейшем свою двоякую роль: как зрелища и как лаборатории, проверяющей деятельность человека в экстремальных условиях, с появлением новой роли — подготовке к различным формам профессиональной активности. Физическая культура сохраняет свое прежнее понимание: она является комплексом биологических, общественных и организационных действий и мероприятий, направленных на использование различных форм и методов активности человека для достижения определенных результатов в профессиональной деятельности, физическом совершенствовании, в повышении работоспособности [41]. Эти задачи решались до сих пор в определенной модели физической культуры. Происходящие в Польше общественно-экономические перемены привели к переоценке задач и необходимости создания новой модели физической культуры. Любой прогноз имеет определенную долю риска, при этом вероятность соответствия теоретически ожидаемых результатов с фактическими уменьшается по мере отдаления времени прогноза. Однако есть мнение, что точность прогноза на десятилетие может быть достаточно значительной. Прогноз модели физической культуры на наступающий период сводится к следующему [45]: - Следует ожидать сохранения четырех основных направлений развития физической культуры, в частности, физического воспитания, двигательной рекреации и туризма, физической реабилитации, спорта. Однако задачи, стоящие перед этими направлениями будут изменяться. - В будущем следует ожидать усиления развития разных биообщественных процессов глобального регионального характера, негативно влияющих на здоровье населения.

Задачи исследования

Педагогические задачи решаются вол время любого дидактическо-воспитательного действия, требующего сотрудничества учителя с учениками, в нашем случае - учителя физкультуры, который с помощью соответствующих педагогических действий добивается решения задачи при организации соответственной деятельности учащихся, например, обработка информации, овладение понятиями, выполнение физический упражнений [143]. Рассмотрим задачи для школы и для учителя физкультуры на примере программы по физическому воспитанию для общеобразовательного лицея. Главной задачей и функцией программы по физическому воспитанию в общеобразовательном лицее является продолжение процесса обучения и воспитания, начатого в начальной и продолженного в восьмилетней школе. Цели обучения и физического воспитания, а также задачи, стоящие на разных этапах образования указывают направление совершенствования учащихся через реализацию программы по физическому воспитанию. В программе заложено формирование индивидуальных особенностей учащихся. Определен круг средств для использования учителем и учеником в процессе реализации дидактических и воспитательных задач на данном этапе обучения. Содержание программе предназначено для реализации на учебных занятиях. Кроме школьных уроков там предусмотрены внеклассные занятия рекреационно-спортивного и компенсаторно-коррекционного характера, соответствующие потребностям и интересам молодежи, а также возможностям школ [145]. Поэтому сейчас одной из важных задач, стоящих перед учителем физкультуры в условиях общественно-экономических перемен в Польше, является всесторонняя подготовка учащихся. В связи с этим он должен создать оптимальные условия, обеспечивающие молодежи: Гармоничное развитие организма — через соответствующий подбор средств, способствующих функционированию опорно-двигательного аппарата, систем дыхания, кровообращения, нервной системы, использование правил гигиены труда и отдыха, приобретение умений пользования такими природными средствами как вода, воздух, солнце и т.п., приспособление к жизни в условиях развития промышленности и урбанизации. Формирование психологии - через подбор соответствующих средств, способствующих повышению общей физической подготовленности человека, учет его индивидуальных способностей, интересов и двигательных умений, рациональное сочетание физического, умственного и эмоционального развития молодежи. Формирование двигательных умений, необходимых в различных проявлениях человеческой деятельности: прикладной, рекреационной, спортивной, оборотной, артистической. Создание объема знаний, необходимых для выполнения самостоятельных действий по оздоровлению, правильному развитию организма, достаточной двигательной активности, а также созданию потребности участия в различных формах физической культуры на всю жизнь. Формирование характера и желаемых черт поведения как в индивидуальной, так и в коллективной деятельности через интеграцию учащихся, сотрудничество и взаимодействие с учителями и родителями. В соответствии с идеей всестороннего обучения и воспитания программа предусматривает направленное формирование индивидуальных предрасположенностей учащихся в развитии физических качеств, знаний и умений. Программа по физическому воспитанию для общеобразовательной школы предусматривает одинаковый подход к девочкам и мальчикам, с учетом пола выделены только некоторые места в разделе моторики, гимнастических упражнений, в длине беговых дистанций и в весе снарядов для метания. Исходя из задач программы, ее следует реализовывать комплексно как в отношении отдельных разделов программы, так и имеющегося там содержания. Это значит, что, не ограничивая инициативы учителя и учеников в поиске и использовании различных отдельных практических решений, следует реализовывать программу так, чтобы на каждом уроке решались 4 вида задач, взаимосвязанных с точки зрения их ценности, т.е. в области моторики, умений, знаний, а также формирования направленных индивидуальных способностей. Имеющийся в программе раздел «Моторика» содержит эффективные средства для формирования общей физической подготовленности благодаря развитию быстроты, силы, мощности, гибкости, выносливости. При этом следует учитывать возраст и уровень физической подготовленности учащихся для регулирования объема, интенсивности и частоты выполнения упражнений, используя принцип индивидуализации. В процессе формирования моторики следует использовать знакомые и хорошо освоенные формы движений.

Современные средства в физическом воспитании в условиях социально-экономических перемен Польши

Педагогические задачи решаются вол время любого дидактическо-воспитательного действия, требующего сотрудничества учителя с учениками, в нашем случае - учителя физкультуры, который с помощью соответствующих педагогических действий добивается решения задачи при организации соответственной деятельности учащихся, например, обработка информации, овладение понятиями, выполнение физический упражнений [143]. Рассмотрим задачи для школы и для учителя физкультуры на примере программы по физическому воспитанию для общеобразовательного лицея. Главной задачей и функцией программы по физическому воспитанию в общеобразовательном лицее является продолжение процесса обучения и воспитания, начатого в начальной и продолженного в восьмилетней школе. Цели обучения и физического воспитания, а также задачи, стоящие на разных этапах образования указывают направление совершенствования учащихся через реализацию программы по физическому воспитанию. В программе заложено формирование индивидуальных особенностей учащихся. Определен круг средств для использования учителем и учеником в процессе реализации дидактических и воспитательных задач на данном этапе обучения. Содержание программе предназначено для реализации на учебных занятиях. Кроме школьных уроков там предусмотрены внеклассные занятия рекреационно-спортивного и компенсаторно-коррекционного характера, соответствующие потребностям и интересам молодежи, а также возможностям школ [145]. Поэтому сейчас одной из важных задач, стоящих перед учителем физкультуры в условиях общественно-экономических перемен в Польше, является всесторонняя подготовка учащихся. В связи с этим он должен создать оптимальные условия, обеспечивающие молодежи: Гармоничное развитие организма — через соответствующий подбор средств, способствующих функционированию опорно-двигательного аппарата, систем дыхания, кровообращения, нервной системы, использование правил гигиены труда и отдыха, приобретение умений пользования такими природными средствами как вода, воздух, солнце и т.п., приспособление к жизни в условиях развития промышленности и урбанизации. Формирование психологии - через подбор соответствующих средств, способствующих повышению общей физической подготовленности человека, учет его индивидуальных способностей, интересов и двигательных умений, рациональное сочетание физического, умственного и эмоционального развития молодежи. Формирование двигательных умений, необходимых в различных проявлениях человеческой деятельности: прикладной, рекреационной, спортивной, оборотной, артистической. Создание объема знаний, необходимых для выполнения самостоятельных действий по оздоровлению, правильному развитию организма, достаточной двигательной активности, а также созданию потребности участия в различных формах физической культуры на всю жизнь. Формирование характера и желаемых черт поведения как в индивидуальной, так и в коллективной деятельности через интеграцию учащихся, сотрудничество и взаимодействие с учителями и родителями. В соответствии с идеей всестороннего обучения и воспитания программа предусматривает направленное формирование индивидуальных предрасположенностей учащихся в развитии физических качеств, знаний и умений. Программа по физическому воспитанию для общеобразовательной школы предусматривает одинаковый подход к девочкам и мальчикам, с учетом пола выделены только некоторые места в разделе моторики, гимнастических упражнений, в длине беговых дистанций и в весе снарядов для метания. Исходя из задач программы, ее следует реализовывать комплексно как в отношении отдельных разделов программы, так и имеющегося там содержания. Это значит, что, не ограничивая инициативы учителя и учеников в поиске и использовании различных отдельных практических решений, следует реализовывать программу так, чтобы на каждом уроке решались 4 вида задач, взаимосвязанных с точки зрения их ценности, т.е. в области моторики, умений, знаний, а также формирования направленных индивидуальных способностей. Имеющийся в программе раздел «Моторика» содержит эффективные средства для формирования общей физической подготовленности благодаря развитию быстроты, силы, мощности, гибкости, выносливости. При этом следует учитывать возраст и уровень физической подготовленности учащихся для регулирования объема, интенсивности и частоты выполнения упражнений, используя принцип индивидуализации. В процессе формирования моторики следует использовать знакомые и хорошо освоенные формы движений.

Условия реализации модели учителя физической культуры в современных условиях Польши

Контакты между людьми являются основой общественных отношений: «общественные отношения проявляются тогда, когда партнеры проявляют готовность к налаживанию постоянных надежных отношений, когда в ходе таких отношений проявляется взаимное уважение, имеющее положительную эмоциональную окраску, а также, когда формируются и поддерживаются определенные нормы, содержащие взаимные обязанности партнеров» [120, с.36]. Общественные отношения никогда не складываются в пустоте, а являются отражением процессов, происходящих в жизни. А эти процессы в свою очередь связаны выполнением общественных ролей, функционированием общественного контроля, с постановкой и реализацией задач [120]. В связи с этим, следует определить какие отношения должны складываться между учителем физкультуры и учеником в контексте новых образовательных задач. Авторы многих работ обращают внимание на своеобразие особенностей работы учителя физкультуры в школе, ее большое отличие от работы других учителей. Наиболее отличительная особенность работы учителя физкультуры в школе носит название «immersion», что можно перевести как увлечение, самоотдача, а также как погружение, проникновение [64, 85, 109, 116]. По мнению авторов, исследующих деятельность учителей, хороший учитель физкультуры быстро ориентируется в стоящих перед ним важных задачах. Он знает, например, чтобы хорошо учить, надо быть заинтересованным в этом, чтобы быть заинтересованным, надо выработать свой стиль контактирования с классом, чтобы хорошо контактировать, надо понимать учеников, а чтобы их понимать, их надо узнать. Таким образом, основным и вероятно главным понятие становится понятие признания, которое в определенной степени детерминирует ожидания учеников относительно учителя. Чем в большей степени в отношениях между учителем физкультуры и учеником проявляются взаимные доброжелательные требования, тем сильнее проходят процессы идентификации — процессы понимания друг друга и приобретения определенных черт поведения [8, 9, 12, 36, 81]. Положительное отношение учителя физкультуры к ученику и ученика к учителю физкультуры выражается также степенью притягательности и доверия, какими обладает учитель [107, 115]. Эффективность работы учителя, в том числе и учителя физкультуры, в значительной мере зависит от того, насколько он соответствует ожиданиям свои учеников. В отношениях учеников с учителем физкультуры на первый план выходят 2 фактора. Во-первых, это особенные черты ученической культуры, приводящие к тому, что именно так, а не иначе, учащиеся контактируют с учителем физкультуры и принимают его, а, во-вторых, также ожидания учащихся по отношению к учителю физкультуры. Результаты многократных опросов учащихся с целью описания ими хорошего учителя физкультуры показали, что они часто отмечают банальные общеизвестные характеристики [80, 81, 82]. Наблюдения также показывают, что ожидания учащихся в больше степени касаются начала учебного года. Исследования, проведенные в Великобритании, также показали, что очень важное значение, в данном случае, имеет первый контакт учителя с учеником [64]. С точки зрения учащихся, первая встреча - это просто «изучение» учителя, которое проходит в 2 фазы. Первая — это пассивное наблюдение за тем, что делает учитель и что он из себя представляет. Учащиеся в этот период вежливые и послушные и еще не знают, что будет дальше. Эту фазу учителя иногда называют «медовый месяц». Вторая фаза — это экспериментирование, что и насколько можно позволить себе в отношении к учителю. Начинаются попытки проявления плохого поведения, увеличение глупых шуток и выходок, и все для того, чтобы убедиться, готов ли учитель защищать свой авторитет [7]. В соответствии с теорией моделирования, результаты проведенных исследований указывают на то, что успех учителя достигается тогда, когда учитель покажет, что он в состоянии сам, без вмешательства руководства школы, защищать свой авторитет, не позволит, чтобы им пренебрегали. В принципе учащиеся этого и ожидают от учителя. Можно определить условия, ведущие к тому, что учащиеся сами выбирают «стратегию сотрудничества» со школой и учителем или настраиваются против. Это является первым показателем процесса моделирования. Вопрос: сможет ли учитель физкультуры овладеть классом, является, с точки зрения учащихся главным, ключевым вопросом для оценки учителя. Поэтому первым условием, способствующим проявлению желания сотрудничества учащихся с учителем, является положительный ответ на этот вопрос. Только тот учитель физкультуры, который умеет поддерживать порядок на уроках, будет положительно оцениваться учащимися с точки зрения того, что он умеет учить. Эффективность отношений «учитель-ученик» оценивается и тем, насколько учитель выходит за рамки дидактических задач. От учителя физкультуры ожидается, чтобы он учил, а не рассказывал постоянно забавные истории, не связанные с темой занятия по физкультуре. Сначала должно идти обучение, а затем уже шутки, а не маскировка своей некомпетентности шутовством [64, 69, 73].