Формирование физической культуры личности у учащихся инновационных общеобразовательных школ Садыкова Светлана Владимировна

Формирование физической культуры личности у учащихся инновационных общеобразовательных школ
<
Формирование физической культуры личности у учащихся инновационных общеобразовательных школ Формирование физической культуры личности у учащихся инновационных общеобразовательных школ Формирование физической культуры личности у учащихся инновационных общеобразовательных школ Формирование физической культуры личности у учащихся инновационных общеобразовательных школ Формирование физической культуры личности у учащихся инновационных общеобразовательных школ
>



Садыкова Светлана Владимировна. Формирование физической культуры личности у учащихся инновационных общеобразовательных школ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Садыкова Светлана Владимировна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Набережные Челны, 2010.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1592

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация учебного процесса и процесса физического воспитания в инновационных школах 13

1.1. Физическая культура личности и критерии оценки ее сформированное 13

1.2. Организация учебного процесса в общеобразовательных учреждениях инновационного типа 23

1.3. Особенности развития физической культуры учащихся инновационных общеобразовательных школ 37

1.4. Инновационные подходы к организации физического воспитания в общеобразовательной школе 57

Глава 2. Методы и организация исследования 65

2.1. Методы исследования 65

2.2. Организация исследования 68

Глава 3. Сравнительный анализ показателей физической культуры личности учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ 70

3.1. Двигательная активность учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ 70

3.2. Отношение учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ к физической культуре и уроку физической культуры 78

3.3. Физическая подготовленность учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ 93

Глава 4. Формирование физической культуры личности учащихся инновационных общеобразовательных школ (формирующий педагогический эксперимент) 98

4.1. Модель и педагогические условия формирования физической культуры личности учащихся инновационных общеобразовательных школ 98

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 128

4.2.1. Отношение школьников к физической культуре и спорту 128

4.2.2. Физическая подготовленность школьников 151

Заключение 170

Список литературы 173

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается: развивающемуся обществу нужны социально образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны.

XXI век предъявляет к подрастающему поколению новые требования, вносит коррективы в его ценностные ориентации, что обусловливает, соответственно, изменения в мотивах учебной деятельности учащихся, в способах их взаимодействия друг с другом, с преподавателями, в создании и использовании новых педагогических технологий.

Удовлетворить потребность общества в высокообразованных, способных самоопределиться в новых условиях, склонных к творческому труду специалистах призваны инновационные общеобразовательные учреждения (гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением ряда предметов и др.). Обучение в инновационных школах дает возможность получить образование в соответствии с интересами и потребностями учащихся, способствует их максимальной самореализации. Вместе с тем существует иная оценка деятельности инновационных школ - чрезмерное увеличение учебной нагрузки и изменение режима учебной деятельности в таких школах негативно отражается на функциональном состоянии и здоровье обучаемых; учащиеся инновационных общеобразовательных школ отличаются нейтральным или негативным отношением к ценностям физической культуры (В. А. Зобков, 1993; Л.Р. Аветисов, 2001; О.Ю. Малоземов, 2001; Ф.Р. Зотова, 2004; И.И. Малозе-мова, 2004; Н.К. Смирнов, 2005 и др.). В большинстве своем они не стремятся к познанию ценностей физической культуры и целенаправленному их использованию в жизни. Как следствие, их отличает недостаточная физкультурная образованность, низкий уровень физической активности и физической подготовленности. В целом, эти данные свидетельствует о несформированности физической культуры личности учащихся инновационных школ, об их недостаточной готовности к эффективному использованию физических упражнений для сохранения и укрепления здоровья, физического самосовершенствования, расширения функциональных возможностей организма, повышения умственной работоспособности и успешности профессиональной деятельности в будущем.

Вместе с тем анализ педагогической практики и научно-методической литературы показывает, что нередко в понимании отдельных ученых и специалистов-практиков формирование физической культуры личности ограничивается преимущественно приобщением к обязательным занятиям физическими упражнениями за счет, главным образом, внешнего принуждения, либо совершенствованием моторики человека в целях управления процессом индивидуального развития физических способностей и оптимизации функционального состояния и работоспособности. Единичными являются работы, рассматривающие процесс формирования физической культуры личности в условиях общеобразовательных школ разного типа, что и определило актуальность исследования.

Анализ научно-методической литературы и изучение педагогической практики позволили выявить противоречие между необходимостью формирования физиче-

ской культуры личности учащихся в условиях инновационной общеобразовательной школы средствами и методами, отвечающими потребностям формирующейся личности, запросам общества, родителей, инновационного общеобразовательного учреждения, и недостаточной разработанностью вопросов управления формированием физической культуры личности учащихся с учетом специфики контингента обучаемых и особенностей организации образовательного процесса.

С учетом вышеизложенного нами была определена проблема исследования: каковы программно-содержательные особенности и организационно-методические условия физического воспитания учащихся инновационной общеобразовательной школы, обеспечивающие эффективность формирования физической культуры личности?

Цель исследования: выявить и научно обосновать программно-содержательные особенности и организационно-методические условия физического воспитания учащихся инновационной общеобразовательной школы, обеспечивающие эффективность формирования физической культуры личности.

Объект исследования - физическое воспитание учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования - формирование физической культуры личности в процессе физического воспитания учащихся инновационной общеобразовательной школы.

Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение опыта работы инновационных общеобразовательных учреждений позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой повышение эффективности формирования физической культуры личности учащихся инновационных школ в процессе физического воспитания возможно, если будут:

разработана модель формирования физической культуры, отражающая особенности программно-содержательного и организационно-методического обеспечения физического воспитания учащихся в условиях инновационной общеобразовательной школы;

создана физкультурно-образовательная среда как совокупность оптимальных условий для самостоятельной организации занятий физической культурой и спортом;

обеспечено понимание и стремление субъектов образовательного процесса к активной деятельности по формированию физической культуры личности учащихся;

учтено своеобразие профильной направленности инновационного образовательного учреждения;

созданы оптимальные условия для физкультурного самообразования и самосовершенствования;

организовано сотрудничество школы и семьи в формировании физической культуры личности учащихся.

Исходя из цели и гипотезы сформулированы задачи исследования: 1. Выявить особенности организации учебного процесса и процесса физического воспитания в инновационных школах.

  1. Изучить различия в отношении к физической культуре и учебному предмету «Физическая культура» у учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ, особенности их физкультурной образованности, двигательной активности и физической подготовленности.

  2. Разработать модель формирования физической культуры личности учащихся инновационных общеобразовательных учреждений в процессе физического воспитания и выявить педагогические условия ее практической реализации.

  3. Экспериментально обосновать эффективность формирования физической культуры личности учащихся инновационных общеобразовательных школ в процессе физического воспитания с учетом содержания разработанной нами модели и выявленных педагогических условий

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогической документации; анкетный опрос; хронометрия, шагометрия, тестирование физической подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с мая 2003 по июнь 2010 г. на базе 15 общеобразовательных школ Республики Татарстан (10 - инновационных и 5—типовых).

Основные этапы работы

Первый этап (2003-2007) -анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; изучение особенностей отношения к физической культуре у учащихся 7-11 классов инновационных (п = 2011) и типовых (n = 2093) школ, их двигательной активности и физической подготовленности, мнений учителей физической культуры инновационных школ (n = 61) о проблемах формирования физической культуры личности учащихся.

Второй этап (2007-2009) - разработка модели формирования физической культуры личности учащихся инновационных школ и ее апробация в условиях формирующего педагогического эксперимента.

Третий этап (2009-2010) - количественный и качественный анализ результатов педагогического эксперимента, их оформление в виде научных статей, автореферата и диссертации, внедрение результатов исследования в процесс подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области физической культуры, администрации инновационных общеобразовательных школ.

В формирующем эксперименте принимали участие подростки 13-15 лет, обучающиеся в 7-8-х классах Муниципального автономного общеобразовательного учреждения (МАОУ) города Набережные Челны «Гимназия №76» (п=б9) и «Гимназия №26» (п=68). Все испытуемые были разделены на экспериментальную (МАОУ «Гимназия №76») и контрольную (МАОУ «Гимназия №26») группы. Физическое воспитание подростков контрольной группы осуществлялось в рамках традиционных подходов к его целевому, содержательному и организационно-методическому обеспечению. Физическое воспитание учащихся экспериментальной группы проводилось на основе разработанной модели формирования физической культуры личности учащихся инновационных школ с учетом соответствующих задачам и содержанию модели педагогических условий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- концептуальные положения о развитии и формировании личности, разра
ботанные в философских, педагогических и психологических трудах (Б.Г. Ананьев,
1968; С.Л. Рубинштейн, 1976; В.П. Афанасьев, 1981; А.А. Бодалев, 1983; А.В. Ле
онтьев, 1983 и др.);

философские, социологические и психолого-педагогические концепции образования как сферы социальной жизни, создающей условия для развития личности в процессе освоения ценностей культуры (Б.Г. Ананьев, 1968; Л.С. Выготский, 1982; П.Ф. Лесгафт, 1988; И.Я. Лернер, 1999; В,И. Загвязинский, 2005 и др.);

гуманистические концепции формирования личности, отраженные в работах Г.В. Мухаметзяновой (1991), Б.М. Бим-Бада(1994), Ш.Я. Амонашвили (1995), А.П. Тряпицыной (1995), Р.А. Валеевой (1997), В.В. Серикова (1999), Е.В. Бондаревской (2000), И.С. Якиманской (2000), З.Г. Нигматова (2004) и др.;

положение о роли физической культуры в формировании личности (М.Я. Ви-ленский, 1988; П.Ф. Лесгафт, 1988; В.И. Столяров, 1997; Г.Г. Наталов, 1998 и др.);

положение о теоретико-методических основах применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности (Е.П. Ильин, 1980; В.К. Бальсевич, 1988; СБ. Тихвинский, 1988; В.А. Кабачков, 1996 и др.).

положения о развитии творческих способностей учащихся, познавательных интересов и мотивов учения, активизации учебно-познавательной деятельности (М.И. Махмутов, 1975; ПИ. Щукина, 1975; Т.И. Шамова, 1982; И.Я. Лернер, 1999; Д.В. Вилькеев, 2001 и др.);

теоретические аспекты обучения и воспитания учащихся в образовательных учреждениях различных типов (Г.М. Романцев, 1998; А.С. Белкин, 2000; A.M. Новиков, 2008 и др.).

Научная новизна исследования:

выявлены особенности отношения учащихся инновационных школ к физической культуре и учебному предмету «Физическая культура», их физкультурной образованности, двигательной активности и физической подготовленности;

разработана модель формирования физической культуры личности учащихся инновационных образовательных учреждений и экспериментально обоснована ее эффективность;

выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели формирования физической культуры личности учащихся инновационных образовательных учреждений.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении и дополнении теории и методики физического воспитания новыми знаниями об особенностях потребностно-мотивационной сферы учащихся инновационных образовательных учреждений в области физической культуры и спорта, их двигательной активности и физической подготовленности, о программно-содержательном и организационно-методическом обеспечении физического воспитания учащихся инновационных образовательных учреждений, способствующем повышению эффективности формирования физической культуры личности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенная модель формирования физической культуры личности учащихся инновационных школ позволит сформировать потребностно-мотивационную сферу

школьников образовательных учреждений нового типа, оптимизировать их организованную и самостоятельную двигательную активность и физическую подготовленность.

Результаты исследования представляют интерес для администрации инновационных образовательных учреждений, преподавателей физического воспитания школ нового типа и могут использоваться при планировании процесса физического воспитания учащихся инновационных школ, обновлении содержания уроков физической культуры, а также в практике преподавания специальных дисциплин при подготовке учителей физической культуры, в работе факультетов повышения квалификации учителей физической культуры.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные философские, социологические и психолого-педагогические концепции; репрезентативностью выборки в количественном и качественном отношении; валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик; достаточной продолжительностью опытно-экспериментального исследования; корректным применением методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Учащиеся инновационных общеобразовательных школ отличаются пассив
но-положительным отношением к физической культуре и индифферентным - к
учебному предмету «Физическая культура», низким уровнем физкультурной обра
зованности, двигательной активности и физической подготовленности относитель
но учащихся типовых общеобразовательных учреждений.

II. Модель, обеспечивающая эффективность формирования физической куль
туры личности учащихся инновационных общеобразовательных школ, представля
ет собой поликомпонентную структуру, состоящую из следующих элементов: цели,
задач, принципов, направлений деятельности, участников процесса формирования
физической культуры личности учащихся, критериев оценок и результата.

III. Формирование физической культуры личности учащихся инновационных
школ осуществляется через создание комплекса педагогических условий, который
включает: создание физкультурно-образовательной среды; готовность субъектов
образовательного процесса к модулированию (изменению); учет профильной на
правленности инновационного образовательного учреждения; создание условий
для физкультурного самообразования и самосовершенствования; сотрудничество
школы и семьи в формировании физической культуры личности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 23 научные работы. Результаты исследования докладывались на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях в гг. Набережные Челны (2002-2010); Тюмень (2004); Казань (2005, 2008); Елабуга (2008), Екатеринбург (2008), Москва (2009, 2010). Теоретические и практические результаты исследования внедрены в систему работы МАОУ «Гимназия №76» г. Набережные Челны. Материалы диссертации находят отражение в спецкурсах и лекционных курсах по теории и методике физического воспитания учащихся школьного возраста ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Организация учебного процесса в общеобразовательных учреждениях инновационного типа

По утверждению Т. Г. Волченковой [42], сегодняшняя нагрузка на ребенка в полтора-два раза выше, чем это было тридцать лет назад. Перегрузки в школе негативным образом сказываются на здоровье детей и приводят к снижению качества знаний. Официальные данные таковы, что 50% детей не усваивают и половины содержания в области физики, химии, биологии.

Исходя из обозначенных выше проблем, объективной потребностью и закономерной реакцией на сложившуюся ситуацию являются разработка и внедрение в образовательный процесс различного рода инноваций, имеющих целью оптимизировать качество работы образовательной системы в целом [41].

Однако С. В. Каменев с соавторами [82], Л. А. Струценко [189] утверждают, что современная социально-экономическая ситуация характеризуется тем, что многие области человеческой деятельности, в том числе и образование, стремительно развиваются за счет внедрения различных инноваций, механизмы инновационной деятельности давно и прочно вошли в образовательную практику, и их применение носит массовый характер.

Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что результаты применения казалось бы одних и тех же механизмов оказываются весьма различными (по критерию успешности) [82]. С этим мнением соглашается В. Ю. Пузырев-ский [166], утверждая, что чем более радикальна инновация, тем менее реалистичной она представляется. Здесь под радикальностью подразумевается и степень новизны, и масштаб. Отдельная стратегия может испытывать основательную дестабилизацию, если новшество, привнесенное в систему ее теоретического, опытного, коммуникативного и управленческого обеспечения, будет весьма значительным. Инновация - это риск как сильного «волнения», так и «заболачивания». Поэтому К. С. Пигров [161] считает, что задача состоит в том, чтобы продемонстрировать внутренний отрицательный характер инноваций, что позволит объяснить — почему инновации находятся в таких сложных, противоречивых отношениях с социальным институтом образования. Автор утверждает, что самым существенным является внутренний конфликт образования и инновации, поскольку инновации содержат всегда момент отрицательности, коренящейся в новизне. Новизна - это то, чего не было, но стало. Новое принципиально интенсивно в том смысле, что оно отрицает старое. Смысл инновации именно в отрицании.

Противоречивое мнение высказывает Е. К. Краснухина, утверждая, что под видом инновации происходит реанимация прошлого, интерпретируя это утверждение двояко.

Во-первых, в ней может быть усмотрен смысл, характеризующий традиционную социальность: всё уже было в прошлом, все возможности исчерпаны, нет ничего нового под солнцем, всё только повторяется, поэтому то, что кажется новым, на самом деле есть нечто старое, прошлое. Самое ценное, с этой точки зрения, это старое, прошлое, традиционное. Поэтому всякое новаторство притворяется историческим прошлым, выдает себя за традицию.

Во-вторых, известная формула имеет еще и смысл, продуцируемый социальностью современной: прошлое, вернувшись, может повториться, только приняв вид нового, старое, прежнее может получить права гражданства, только обновившись, приняв форму новации. Самое ценное, с этой точки зрения, это новое. Поэтому традиционное прошлое симулирует свою новизну и современность. Осуществляется это посредством социального института моды, представляющего собой реутилизацию прошлого, его актуализацию, некий мгновенный перезапуск исторической традиции [95].

Поэтому СВ. Каменев с соавт. утверждают, что в основе моделирования (создания моделей желаемого состояния образовательной системы и инновационной деятельности в целом) должны лежать общие положения, определяющие две стороны: предметную (что создается?) и процессуальную (как рождается новое, как оно реализуется). Иными словами, в основе лежат общие положения, определяющие как предмет инновационной деятельности, так и логику построения инновационного процесса.

Целесообразность применения именно синергетического подхода к осуществлению инновационной деятельности определяется сложностью объекта, необходимостью разработки модели развития и системного преобразования характера деятельности совокупного субъекта данной деятельности - педагогического коллектива.

С позиций теории развивающихся систем, раскрывающей возможности преобразования одних систем в другие, идея профилизации школы является реакцией на повышение субъектности (избирательности) социума. Ответной (корректирующей) реакцией образовательной системы является реализация идеи более радикальной дифференциации образовательного процесса, что неизбежно скажется на его качестве и приведет к росту удовлетворенности заказчика [82].

Особенности развития физической культуры учащихся инновационных общеобразовательных школ

Неудовлетворительные показатели состояния здоровья детей и подростков, обучающихся в учебных заведениях, являются актуальной проблемой современности. Неуклонное снижение количества практически здоровых детей, все возрастающий поток детей, страдающих хронической патологией, и инвалидов рассматривается многими исследователями сегодня как национальная трагедия России [56,70,99,104,128,146].

Изучение состояния здоровья учащихся лицеев показывает, что лицеисты имеют худшие по сравнению со школьниками массовых школ показатели здоровья. Ухудшение здоровья детей, обучающихся в школах нового типа, в динамике школьного обучения происходит более быстрыми темпами, чем в обычных школах. На основании этих данных М. М. Безруких [16] делает заключение, что интенсификация обучения, не подкрепленная системой оздоровительных мероприятий, приводит к значительно более выраженным изменениям в состоянии здоровья.

В школах нового типа нагрузки настолько велики, что в V-IX классах достоверно чаще по сравнению с массовыми школами отмечаются клинически выраженные вегетативно-сосудистые расстройства (19,3%), в массовых - 3,8%), нейроциркуляторная дистония (10,4 и 2,9%), неврологические расстройства (14,0 и 3,2%). До 80% учащихся этих школ имеют множественные и полисистемные нарушения состояния здоровья [16].

В стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 года указывается, что в середине первого десятилетия XXI века отмечается ухудшение здоровья, физического развития и физической подготовленности населения.

В целом в России не менее 60 % обучающихся имеют нарушения здоровья. По данным Минздравсоцразвития России, только 14%) обучающихся старших классов считаются практически здоровыми. Свыше 40% допризывной молодежи не соответствуют требованиям, предъявляемым армейской службой, в том числе в части выполнения минимальных нормативов физической подготовки.

Большинство граждан не имеют возможности систематически заниматься физической культурой и спортом. Так, в настоящее время 85% граждан, в том числе 65% детей, подростков и молодежи, не занимаются систематически физической культурой и спортом.

По данным углубленного медицинского осмотра детей школьного возраста г. Набережные Челны в 2002 году установлено, что только 9,5% учащихся относятся к I медицинской группе, ко II группе - 77,3% и к III - 13,2% [70].

В своем первом обращении к Федеральному собранию Президент России Дмитрий Медведев выразил обеспокоенность в связи с неудовлетворительным, по его мнению, состоянием здоровья российских школьников. Выступая перед парламентариями, президент заявил, что основы здоровья человека закладываются в школьные годы. Вместе с тем Д. Медведев подчеркнул, что «сегодняшняя статистика здоровья школьников просто ужасающая» [138]. Учебные перегрузки, опережающий уровень образования усугубляют проблему. Более трети детей сегодня испытывают затруднения в усвоении обычных образовательных программ [21,125 и др.].

Н. К. Смирнов [184] утверждает, что в последнее десятилетие возросло число факторов, которые раньше не создавали проблем для школьных врачей, педагогов, родителей учащихся. Год от года учебные нагрузки возрастают.

По данным ряда авторов, ухудшение состояния здоровья детей в процессе обучения особенно характерно для учащихся школ с повышенной учебной нагрузкой (гимназии, лицеи и т.п.), получивших столь большую популярность в последние годы. Учебные нагрузки в школах «нового» типа настолько велики, что большая часть детей, обучающихся в них, имеют сочетанные, полиорганные нарушения в состоянии здоровья [100,146,240]. При этом Л. Б. Кофман [94] указывает на достоверную зависимость числа и характера нарушений в состоянии здоровья школьников от объема и интенсивности учебных нагрузок.

На более низкий уровень здоровья учащихся образовательных учреждений, где учебная нагрузка выше (в гимназиях, лицеях, школах с углубленным изучением нескольких предметов), несмотря на условия обучения и отобранный контингент учащихся, указывает Н. К. Смирнов [184].

Одним из первых признаков отрицательного влияния школы на здоровье школьника Н. К. Смирнов выделяет утрату интереса ребенка к учебе [там же]. Недостаточный уровень знаний, представлений учащихся и педагогов о своем здоровье и возможностях его сохранения является одной из причин пассивного отношения к нему [180].

Исследования В.В. Павлова [154], Б.А. Слонова [182] показали, что двух занятий физической культурой в неделю по 45 минут, рекомендованных государственной программой для общеобразовательных школ, недостаточно. В связи с этим традиционные и нетрадиционные формы работы по формированию активного отношения к физической культуре, самостоятельные занятия физическими упражнениями занимают центральное место в укреплении здоровья населения [26].

Отношение учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ к физической культуре и уроку физической культуры

Посещаемость уроков физической культуры является одним из показателей активности в отношении урока. Сравнив результаты анализа журналов посещаемости, мы установили, что ученицы 7-8 классов достоверно чаще посещают урок физической культуры, чем их сверстники юноши (р 0,01), но уже с 9 класса и до окончания образовательного учреждения посещаемость юношей оценивается выше, чем девушек, но достоверность между ними установлена только при обучении в 9 классе (р 0,01).

Нами установлено, что при обучении в 7 классе между учащимися ИОШ и ТОШ статистически значимых различий в посещаемости уроков физической культуры нет (р 0,01), однако количество учащихся ТОШ, как девушек, так и юношей, позитивно относящихся к уроку физической культуры, больше. При этом между юношами, обучающимися в различных условиях эта разница выше, чем между девушками.

Сопоставив количество учащихся 8-х классов школ разного типа, мы установили, что в ТОШ учащихся, проявляющих активность в отношении уроков физической культуры, достоверно больше (р 0,01).

Прослеживая тенденцию изменения отношения к уроку физической культуры к 8 классу, мы установили, что у девушек, обучающихся в ИОШ, в этот период активность снижается наиболее значимо (в остальные возрастные периоды снижение происходит менее выражено). За указанный период почти у 20% девушек, обучающихся в ИОШ, изменилось отношение к уроку физической культуры, что выразилось в снижении их активности (р 0,01). В группе юношей статистически значимых изменений в отношении урока физической культуры за период обучения в 7-8 классах не выявлено (р 0,01).

Изучив результаты статистического анализа посещаемости уроков физической культуры учащимися 9-х классов, мы выявили, что количество девушек ТОШ, активно-позитивно относящихся к уроку физической культуры, достоверно выше, чем таковое в ИОШ (р 0,01).

В посещаемости уроков физической культуры учащимися 10-х классов нами выявлены тендерные различия. Так, юноши реже пропускают уроки физической культуры без уважительной причины, однако разница, составляющая 5,9%, не является статистически достоверной (р 0,01).

В то же время нами выявлены статистически значимые различия в активности, проявляемой в отношении уроков физической культуры, между школьниками, обучающимися в школах разного типа, а именно: среди учащихся ТОШ достоверно большее количество учащихся активно-позитивно относятся к урокам физической культуры по сравнению со школьниками ИОШ (р 0,01).

Прослеживая динамику изменения количества школьников с активно-позитивным отношением к уроку физической культуры за период обучения в 9-10 классах, мы выявили, что и у девушек, и у юношей в типовых и инновационных школах достоверно увеличивается количество учащихся, пропускающих уроки физической культуры без уважительной причины, что говорит о снижении активности в отношении урока физической культуры (р 0,01). Именно в этот возрастной период наиболее резко, причем в негативную сторону, изменяется отношение юношей, обучающихся в ИОШ, к уроку физической культуры.

В 11 классе группы девушек и юношей статистически различаются между собой. При этом как у девушек, так и у юношей ИОШ достоверно ниже количество школьников с активно-позитивным отношением к уроку физической культуры (р 0,01). Важно также обратить внимание на то, что если у девушек и юношей ТОШ количество школьников с активно-позитивным отношением к уроку физической культуры составляет 75,9 и 82,8% соответственно, то в ИОШ данное соотношение составляет 58,5% у девушек и 60,1%) у юношей.

Изучение динамики количества школьников с активно-позитивным отношением к уроку физической культуры показало, что за период обучения в 7-11 классах их количество снижается достоверно (р 0,01), однако наиболее выра женно снижение количества учащихся ИОШ. Так, у девушек ИОШ, данный показатель снизился на 39,4%, а у юношей тех же школ — на 32,2%. В ТОШ количество девушек с активно-позитивным отношением от 7 класса к 11-му снизилось на 22,7%, а юношей ТОШ - на 13,7%.

На рис. 5 показано изменение количества школьников, не пропускающих уроки физической культуры без уважительной причины. Установлено, что в 7-ом классе количество девушек, активно-позитивно относящихся к уроку физической культуры, выше такового у юношей, однако уже к 8 классу отмечается резкое снижение количества школьниц ИОШ, с активно-позитивным отношением к уроку физической культуры.

Физическая подготовленность учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ

Недостаточное активное отношение к физической культуре сказывается на уровне физической подготовленности школьников, что в свою очередь отражается на оценке учащихся за четверть, год, тем самым форсируя отрицательное отношение к уроку физической культуры у неуспевающих школьников.

Так, уровень физической подготовленности девушек, обучающихся в ИОШ, по итогам оценки результатов большинства контрольных упражнений оценивается как ниже среднего. Низкая физическая подготовленность у девушек этой группы установлена в проявлении скоростных (бег 30 м), координационных (челночный бег 3x10 м), силовых (подтягивание из виса лежа) способностей и выносливости (6-минутный бег). Только в проявлении скоростно-силовых способностей и гибкости у учениц ИОШ выявлен средний уровень физической подготовленности.

У девушек, обучающихся в ТОШ, в беге на 30 м и прыжке в длину с места выявлен уровень физической подготовленности выше среднего. По результатам остальных контрольных упражнений у исследуемых школьниц этой группы -средний уровень физической подготовленности.

Нами установлено, что отставание показателей физической подготовленности от должных возрастных норм у девушек, обучающихся в ИОШ значительнее, чем у их сверстниц, обучающихся в ТОШ. Наибольшее отставание от нормы у девушек ИОШ отмечается в тестах, оценивающих силовые способности и гибкость, а у их сверстниц их ТОШ — гибкости и выносливости. Между группами максимальная разница отмечается в подтягивании из виса лежа и беге 30 м.

У юношей показатели физической подготовленности ниже возрастной нормы, но у юношей ИОШ отставание значительно выше, чем у юношей ТОШ. Особенно это выражено в подтягивании из виса. В этом контрольном упражнении средний показатель юношей ИОШ составляет менее половины (44,9%) должного возрастного значения. В то время как у юношей ТОШ отставание от возрастной нормы составляет лишь треть (32%). Средний показатель юношей ИОШ в подтягивании из виса соответствует низкому уровню физической подготовленности, а юношей ТОШ — среднему уровню. Недостаточное проявление силовых способностей у юношей ИОШ, вероятно, объясняется отсутствием необходимости проявлении значительных усилий в повседневной жизни.

Значительное отставание среднего показателя юношей ИОШ от нормативного показателя и показателя юношей ТОШ в наклоне туловища из положения сидя. Разница между исследуемыми группами составляет 30,4%, а отставание показателя юношей ИОШ от нормативного - 38%.

Уровень физической подготовленности юношей ИОШ в большинстве контрольных упражнений оценивается как ниже среднего, и только по результатам прыжка в длину с места уровень их физической подготовленности оценивается как средний. У юношей ТОШ по 5 показателям из 6 контрольных упражнений уровень физической подготовленности соответствует среднему. Только в наклоне туловища из положения сидя уровень их физической подготовленности оценивается как выше среднего.

Проведя сравнительный анализ показателей физической подготовленности учащихся ИОШ в рамках констатирующего эксперимента, мы установили, что уровень физической подготовленности девушек, обучающихся в 7 классе экспериментальной ИОШ, по итогам оценки результатов большинства контрольных упражнений оценивается как средний. Низкая физическая подготовленность у девушек этой группы установлена в проявлении скоростных (бег 30 м) и силовых (подтягивание из виса лежа) способностей.

У девушек, обучающихся в 7 классе контрольной ИОШ, во всех контрольных упражнениях, кроме подтягивания, уровень физической подготовленности оценивается как средний.

Сравнивая показатели физической подготовленности девушек экспериментальной и контрольной групп между собой в начале исследования, мы установили, что между исследуемыми группами статистически значимых различий нет. Из рис. 11, на котором представлено сравнение показателей физической подготовленности с нормативными данными, видно, что отставание от нормы у девушек экспериментальной группы значительнее, чем у их сверстниц из контрольной.