Социализация личности учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры Михайловская Татьяна Константиновна

Социализация личности учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры
<
Социализация личности учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры Социализация личности учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры Социализация личности учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры Социализация личности учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры Социализация личности учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры Социализация личности учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры Социализация личности учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры Социализация личности учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры Социализация личности учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры
>



Михайловская Татьяна Константиновна. Социализация личности учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Минск, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:04-13/2114

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические подходы к проблеме социализации учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры 13

1.1. Концептуальные основания интегративных процессов социализации в социально-педагогических исследованиях 13

1.2. Адаптивная физическая культура в социализации учащихся младших классов с умственной недостаточностью 30

1.3. Педагогические возможности использования средств адаптивной физической культуры в социализации личности учащихся младших классов вспомогательной школы 45

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 54

2.1. Задачи исследования 54

2.2. Методы исследования 54

2.3. Организация исследования 55

ГЛАВА 3. Оптимизация социализации учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры 87

3.1. Содержание процесса социализации учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры 87

3.2. Методика использования современных технологий в формировании социально значимых качеств личности учащихся младших классов вспомогательной школы 98

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по социализации личности учащихся младших классов вспомогательной школы 111

Заключение 138

Выводы 142

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия XX в. развитые страны вышли на новый виток технологического развития, связанный с появлением и развитием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Появление новых продуктов и выход связанных с их производством отраслей на лидирующие позиции в экономике - явление само по себе заурядное. Но о последней волне технологического развития некоторые аналитики и экономисты начали говорить как о революционной, способной оказать значительное воздействие на все без исключения отрасли в результате все более широкого применения ИКТ в хозяйственной деятельности, государственном управлении, частной жизни людей. В экономической литературе период бурного распространения ИКТ и начавшихся в связи с этим изменений стал обозначаться термином «новая экономика».

Экономисты вели и продолжают вести ожесточенные споры вокруг проблем «новой экономики». Однако новизна и неопробованность новых технологий, их стремительное развитие, сопровождавший его инвестиционный ажиотаж, не позволяли провести взвешенный экономический анализ происходящего: новые технологии разделили исследователей на тех, кто безусловно верил в их огромное значение для экономики и тех, кто совершенно отрицал их важность. Сейчас, когда период инвестиционного бума и несбыточных обещаний позади, многие технологии опробованы в традиционных отраслях, представляется особенно важным провести взвешенный анализ реального и потенциального воздействия ИКТ и электронной коммерции на экономику, выявить основные механизмы положительного воздействия, а также экономические условия, при которых ИКТ начинают широко и плодотворно использоваться экономическими агентами. Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Электронная коммерция - новое явление, поэтому говорить о значительной теоретической разработанности проблемы не приходится. Если в западных странах изучению тематики электронной коммерции и ИКТ уделялось в последние годы значительное внимание (развитые страны переживали период бурного распространения ИКТ, и эта тема была в центре внимания), то в России эта проблематика разрабатывалась

гораздо менее активно (обширных теоретически» ноолвдоиаиий на момент

1«Л nv ым* |

РОС НАЦИОНАЛЬНА*! БИБЛИОТЕКА J СО 0«

написания работы автору неизвестно), как вследствие общего технологического отставания страны, так и вследствие того, что на повестке дня стояли куда более острые вопросы развития.

Основная масса экономических работ зарубежных авторов по тематике воздействия электронной коммерции и ИКТ на экономику создана с применением инструментария неоинституционального анализа, разработанного и развитого в трудах многих известных экономистов (Р. Коуз, О. Уильямсон, Т. Эггертссон, Дж. Акерлоф, А. Алчиан, X. Демсец, П. Милгром, Дж. Роберте). Так, американские ученые Л. Гарсиано и С. Каплан исследуют воздействие электронной коммерции на трансакционные издержки на примерах из американской деловой практики; Дж. Браун и А. Голсби рассматривают влияние введения электронной коммерции в торговлю страховыми продуктами на снижение трансакционных издержек, усиление конкуренции и увеличение потребительского излишка.

Косвенно использует его и группа авторов - специалистов по менеджменту (П. Друкер, Ф. Эванс, Т. Вурстер, Г. Мине, Д. Шнайдер, Дж. Хэйгел и пр.), активно разрабатывавших тематику воздействия электронной коммерции на организацию фирмы, структуру отраслевых рынков и т.д. Объединяющим моментом в работе этих исследователей можно назвать соображение, что электронная коммерция способствует резкому усилению специализации компаний на наиболее важных и прибыльных направлениях деятельности и переходу к новым формам взаимодействия. Ажиотаж вокруг новых технологий доказал беспочвенность многих предположений и прогнозов относительно распространения электронной коммерции и ее эффекта на экономику, выдвигавшихся в конце 1990-х гг., однако ряд из них представляются вполне взвешенными и перспективными для анализа.

Наконец, отдельно стоит отметить американских и европейских авторов (см. напр. П. Дэйвид, Д. Бэйнс, Т. Лениг, С. Вадхвани), исследовавших исторические параллели между новой технологической волной и великими инновациями прошлого - такими как строительство железных дорог, появление электричества, -- и показавших потенциальные направления воздействия новой технологии на экономику.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования данной работы является воздействие распространения электронной коммерции на трансакционные издержки и структуру институциональных соглашений. В качестве

предмета исследования рассматриваются экономические агенты, использующие в своей хозяйственной деятельности ИКТ, то есть практикующие электронную коммерцию.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - проанализировать механизмы воздействия электронной коммерции на уровень трансакционных издержек и структуру институциональных соглашений, определить границы этого воздействия, а также зависимость развития электронной коммерции от структуры и уровня трансакционных издержек.

Ряд характерных для мировой экономики конца XX в. процессов можно трактовать как результат снижения трансакционных издержек. Многие исследователи отчасти объясняют происходящее все более активным использованием ИКТ в хозяйственной деятельности. В то же время, степень использования ИКТ в качестве инструмента для осуществления обменов в разных регионах мира значительно варьируется. В связи с этим представляется важным определить — во-первых, действительно ли развитие ИКТ оказывает существенное воздействие на экономику в целом, во-вторых, в чем особенности этого воздействия и, в-третьих, при каких условиях возможно полноценное развитие электронной коммерции и использование ИКТ в хозяйственной деятельности.

Цель исследования конкретизируется в задачах, решаемых в диссертации:

  1. определить основные механизмы воздействия электронной коммерции на экономику, проанализировать это явление с точки зрения его воздействия на уровень трансакционных издержек;

  2. определить роль электронной коммерции в активизировавшихся в развитых экономиках процессах дезинтеграции фирм, выявить ограничения этого процесса;

  3. определить экономические условия для развития и эффективного использования механизмов электронной коммерции на отраслевых рынках и в экономике в целом;

  4. объяснить отставание эффекта воздействия электронной коммерции на экономику от первоначальных ожиданий и прогнозов и проанализировать перспективы воздействия;

Теоретические и методологические основы работы. В исследовании использованы основные положения неоинституциональной экономической теории, теории трансакционных издержек, теории отраслевых рынков. В работе реализован комплексный подход к исследованию явления электронной коммерции, базирующийся на общенаучных методах исследования. Автором применялись такие методы научного познания, как сравнительный анализ, обобщение, систематизация, метод эмпирического исследования, историко-логический метод.

Инструментарий неоинституциональной экономической теории представляется наиболее применимым для исследования данной темы. Составная часть неоинституционализма - теория трансакционных издержек - рассматривает акт экономического взаимодействия, сделку, как базовую единицу анализа и исследует затраты и потери, которыми может сопровождаться такое взаимодействие. Поскольку электронная коммерция позволяет экономическим агентам эффективнее обмениваться информацией и заключать сделки, представляется адекватным анализировать это явление именно с применением инструментария теории трансакционных издержек. Кроме того, развитие информационных и коммуникационных технологий, как показала практика, позволило хозяйствующим субъектам резко расширить границы рынка, упрощение поиска информации и установления контактов позволило закупать больше услуг и товаров на стороне, это начало влиять на организацию и размер фирм. Исследование фирмы с использованием инструментария неоклассического анализа затруднено, поскольку ортодоксальная неоклассическая теория рассматривала рынок как совершенный механизм и не учитывала издержки по обслуживанию сделок. В то же время, если рынок столь совершенен - не вполне ясно для чего возникают управляемые административными механизмами фирмы, по каким причинам они увеличиваются или, напротив, распадаются. Неоинституциональная экономическая теория, анализирующая экономические процессы на уровне единичных трансакций, представляет значительно более широкий инструментарий для исследования причин формирования или дезинтеграции фирм.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили работы зарубежных и российских экономистов и исследователей по тематике электронной коммерции, интервью автора с ведущими международными и российскими представителями индустрии информационных технологий,

материалы аналитики и исследований по данной проблематике, в т.ч. проводившихся автором, официальные документы, статьи, ресурсы Интернет.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. определено, что воздействие электронной коммерции на трансакционные издержки реализуется через механизм прямого воздействия -через влияние на координационные и мотивационные издержки, и механизм косвенного воздействия, связанного с дезинтеграцией фирм;

  2. предложена теоретическая модель определения перспектив развития электронной коммерции, учитывающая относительные уровни трансакционных издержек, а также ряд технологических и экономических признаков, а именно уровень менеджмента, состояние корпоративного управления, развитость телекоммуникационной инфраструктуры;

  3. на основе применения модели к анализу отраслей российской промышленности выявлены следующие причины незначительного развития электронной коммерции в России: низкий уровень конкуренции, неготовность игроков к взаимодействию, недостаточный уровень использования ИТ на предприятиях;

4. раскрыта не только прямая, но и обратная связь электронной коммерции
и трансакционных издержек, т.е. обосновано положение о том, что устойчивое
функционирование электронной коммерции возможно только при определенном
уровне снижения трансакционных издержек;

5. на основе аналогий с эффективностью внедрения иных новых
технологий прошлого обосновано предположение об отложенном экономическом
эффекте электронной коммерции, проявляющемся в разрыве первичного
краткосрочного эффекта (в виде всплеска динамики финансовых рынков) и
последующего основного эффекта; показано негативное воздействие биржевого
бума на практическую реализацию преимуществ новой технологии.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в применении инструментария неоинституциональной экономической теории к анализу такого нового явления как электронная коммерция. Результаты применения этого инструментария можно назвать успешными, так как с его помощью удалось раскрыть широкий спектр взаимосвязей, механизмов (например,

вертикальной дезинтеграции), объяснить ограничения воздействия электронной коммерции на экономику и представить модель для определения перспективности реализации проектов электронной коммерции в заданных экономических условиях. Результаты исследования могут применяться в предпринимательской деятельности, при разработке государственных мер, направленных на создание условий для развития электронной коммерции, в преподавании ряда курсов по экономическим специальностям.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования публиковались автором в виде отдельных статей, получивших определенную оценку специалистов-практиков. Одна из статей, отразившая некоторые тезисы исследования - «Новая экономика» - удостоена приза международного конкурса «The Best Internet Writing of the Millenium», Брюссель, членами жюри которого явились руководители ведущих международных компаний отрасли информационных технологий. Также в диссертации использованы наработки, сделанные автором в ходе участия в подготовке масштабного исследования «Готовность российской промышленности к ведению электронного бизнеса», проведенного рейтинговым агентством «ЭкспертРА» в 2000-2001 гг., о чем имеется справка о внедрении.

Концептуальные основания интегративных процессов социализации в социально-педагогических исследованиях

Известно, что термин «социализация» появился в научной литературе в конце XIX - начале XX века. Связанную с ним область научного знания разрабатывали Д.М. Болдуин [26], Г. Зиммель [55]. Проблема социализации дискутировалась Ф.Х. Гиддингсом [38], Ж. Пиаже [136]. Еще в 1897 году Ф.Х. Гиддингс использовал этот термин для обозначения «развития социальной природы или характера человека» [38]. В 60-е, 70-е годы XX столетия проблемы социализации особенно широко обсуждаются в европейских и американских научных исследованиях. И, тем не менее, понятие «социализация», употребляемое при рассмотрении процесса становления и развития личности, остается одним из наиболее спорных понятий в современных науках о человеке. Проблема социализации личности ребенка с умственной недостаточностью относится к числу наименее разработанных. На наш взгляд — это психолого-педагогическая проблема особой сложности, которая может правильно решаться при достаточно большом количестве новейших технологий, адресованных данному контингенту детей. Именно в этом и кроются весомые противоречия. Дети с умственной отсталостью в связи со свойственной им неразвитостью мышления, слабостью усвоения общих понятий и закономерностей сравнительно поздно начинают разбираться в вопросах общественного устройства, в понятиях морали и нравственности. Одним их перспективных направлений совершенствования образования детей с ограниченными возможностями признается интегрированное образование, получившее широкое признание в Европе уже в 70-е годы прошлого века, а в России и Беларуси лишь в 90-е. Идеи об интегрированном образовании детей с ограниченными возможностями как условии их ранней социализации получили свое развитие в исследованиях ряда авторов: В. Гу-донис [118], В.И. Лубовский [122, 133], Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, Л.М.. Шипицина [185]. Сам термин «интеграция» рассматривается либо относительно локальной проблемы (например, интеграция инвалидов по зрению в современное общество, интегрированный подход в обучении глухих, их интеграция в общество; интеграция в общество детей дошкольного возраста с нарушениями интеллектуального развития), либо интерпретируется в обобщенном виде (интеграция-включение в общий поток, одно из важных средств подготовки к самостоятельной жизни в обществе, сторона процесса развития, связанная с объединением в целое разнородных частей и элементов). По мнению Л.М. Шипициной (2001), «интеграция в общество детей с ограниченными возможностями здоровья должна включать: воздействие общества и социальной среды на личность ребенка с отклонениями в развитии; активное участие в данном процессе самого ребенка; совершенствование самого общества, системы социальных отношений, которая в силу определенной жестокости требований к своим потенциальным субъектам оказывается недоступной для детей с ограничениями жизнедеятельности» [185].

Теоретическое обоснование интегративных процессов социализации можно отметить в работах В.А. Феоктистова (1998), в которых показана система организации надомного обучения с учетом индивидуального подхода к детям с разной степенью и характером нарушений и заболеваний, а также развитие такой формы их образования, как экстернат. В связи с внедрением компьютера в образовательный процесс детей с проблемами развития перспективной формой является также их обучение через интернет. Эффектовность всех указанных форм образования детей с проблемами развития обеспечивается психолого-педагогическим и медико-социальным сопровождением развития их индивидуальных возможностей [31].

Важное место в отечественных философских взглядах на интегратив-ные процессы социализации занимают теоретические работы И.С. Кона (1988), в которых автор убедительно обосновывает не только взаимообусловленность процессов развития, социализации, воспитания, образования, но и автономизацию процесса социализации. Он рассматривает проблему социализации как философ, социальный психолог, этнограф. Ученый утверждает: «Многозначный термин «социализация» обозначает совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества». По его мнению, социализация включает в себя не только осознанные, контролируемые, целенаправленные воздействия, но и стихийные, спонтанные процессы, так или иначе влияющие на формирование личности. В этих взглядах четко прослеживается фундаментальная идея о личности как об индивидуальном уровне общественного бытия, как субъекте жизнедеятельности, через которое передается мера его активности, направленности и социальная сущность сознания, действий, отношений. Автор считает, что по мере развития общества, возрастания степени его индустриализации и урбанизации не только увеличивается число институтов и агентов социализации, но и возрастает обособление отдельных аспектов и функций социализации. Множественность и определенная рассогласованность социальных воздействий, обращенных на ребенка в изменяющихся условиях, объективно повышают степень автономии формирующейся личности, «В реальном процессе социализации индивиды не просто адаптируются к среде и усваивают предлагаемые им социальные роли и правила, но также постигают науку создавать нечто новое, преобразуя самих себя и окружающий мир» [68]. Ряд авторов - Б.Г. Ананьев (1996), М.А. Демин (2001), Н.П. Дубинин (2000), Б.П. Парыгин (1967), А.Р. Полис (1985) - относят социализацию ко всем процессам формирования человека как личности, ее социального становления, включения в различные системы социальных отношений, институтов и организаций, усвоения исторически сложившихся знаний, норм поведения и рассматривают социализацию как весь многогранный интегративныи процесс очеловечивания человека, включающий в себя как биологические предпосылки, так и непосредственно само вхождение индивида в социальную среду и «предполагающее: социальное познание, социальное общение, овладение навыками практической деятельности, включая как предметный мир вещей, так и всю совокупность социальных функций, ролей, норм, прав, обязанностей и т. д.».

Классификацию существующих в западной науке теорий социализации стоит приводить, на наш взгляд, на основе того, как сторонники того или иного направления представляют себе цели и сущность социализации, модус поведения личности, который она призвана формировать. В начале 20-х годов XX в. социализация трактовалась ими как приспособление личности к существующему образу жизни, к господствующим в обществе экономическим, идеологическим, нравственным нормам и принципам, как подготовка к выполнению социальных ролей в соответствии с принадлежностью к определенному классу и социальной группе..

Педагогические возможности использования средств адаптивной физической культуры в социализации личности учащихся младших классов вспомогательной школы

Каждый исторический отрезок характеризуется определенным состоянием политической, социально-экономической, образовательной, технической, культурной и др. сфер. Педагогическая наука, являясь сферой человеческой ; деятельности, выполняющей функцию разработки и теоретической систематизации объективных знаний на процесс подготовки подрастающего поколения к жизни в социуме, с одной стороны, подвержена влиянию всех происходящих изменений, а с другой - сама выступает в качестве преобразователя общественных сфер и культуры.

Педагогика, анализируя современные требования общества, уровень развития других смежных областей научного знания, трансформирует прежние теории о формировании, развитии, воспитании, социализации личности и создает новые. Воспитание, как считают Д.Н. Исаев и В.Е. Каган, ориентировано на выработку той или иной активной позиции, которая должна стать ориентиром в социализации как усвоении и присвоении существующих культурных и нравственных стандартов. Теории воспитания, исходя из этого, пытаются найти наиболее оптимальный вариант формирования качеств личности с целью успешной подготовки ее к будущей жизни. Социализация с точки зрения все тех же авторов представляет собой процесс, ориентированный на освоение существующего в настоящем социального опыта. Следовательно, теории социализации есть системы взглядов, основных идей на процесс освоения человеком системы знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Теории со-цианизации вскрывают механизм этого процесса. И те, и другие теории преследуют одну и ту же глобальную цель — формирование личности, и в частности, формирование личности умственно отсталого ребенка, который испытывает, может быть, еще большую в этом необходимость, чем нормально развивающийся ребенок. Так, концептуальные положения ученых-дефектологов (Л.С. Выготский [37], М.И. Земцова, В.И. Лубовский [122], М.С. Певзнер [133], В.Г. Петрова, Т.В. Розанова) дают основания для объективирования трудностей развития, воспитания, социализации детей с психофизическими нарушениями. Назовем некоторые из них; социальная инфантильность, несформированность социально-бытовой компетентности, неудовлетворительная или неадекватная ориентировка в системе социальных норм и правил, отсутствие адекватных способов установления социального взаимодействия, социальная отчужденность, неразвитость представлений о социальных отношениях, низкий социометрический статус; неотчетливые представления о социальных ролях и системе социально одобряемого поведения, трудности формирования положительной «Я-концепции», а также ряд других трудностей, не учитывать которые в теории социализации ученика вспомогательной школы нельзя.

Современная вспомогательная школа отдает приоритет практикоориен-тированному подходу в обучении и воспитании, который пронизывает весь учебно-воспитательный процесс и находит свое выражение в подготовке учащихся с умственной отсталостью к жизни. Суть последней заключается в формировании социально-бытовой адаптированности, т. е. приобретении необходимых навыков и умений: санитарно-гигиенических, самообслуживания, личной гигиены, трудовых, навыков адекватного поведения в общественных местах, т.е. всего того, что успешно можно сформировать с помощью средств адаптивной физической культуры.

Основным механизмом; в этом процессе является субъект социализации, в данном случае младший школьник и его активность. Именно активность позволяет учащемуся поддерживать в течение длительного периода необходимый; уровень социализированное. Активность является также процессом удовлетворения потребностей. По Б.Г. Ананьеву, имеются еледующие уровни активности: 1) целостная деятельность как исторически сложившаяся система программ, операций и средств производства материальных и духовных ценностей; 2) отдельный акт человеческой деятельности; 3) макродвижения, из которых посредством опредмечивания и построения программ строится действие; 4) микродвижения, из которых строятся макродвижения [8]. Высшей и главной формой активности является социальная активность, проявляющаяся во многих формах инициативной деятельности личности и выступающая главным фактором социального развития индивида. Физическая культура и ее разновидность - адаптивная физическая культура являются прекрасной школой воспитания активности, проявляющейся в непосредственной форме или в виде интересов, общения и т.д. Двигательные потребности понимаются как одно из условий проявления активности личности; от двигательной активности зависит познание окружающего, общение; двигательные потребности активизируют другие потребности личности; через потребность в игре, в соревновательных видах физической культуры сознание обогащается значением гармонического развития, двигательной культуры, красоты тела и разнообразных физических качеств. В данном разделе исследования в большей степени мы хотим уделить внимание педагогическим возможностям использования средств адаптивной физической культуры в социализации личности младших школьников вспомогательной школы. В этом случае педагогические возможности рассматриваются нами как средство, условие, необходимое для осуществления поставленной цели и задач исследования, как возможные обстоятельства. Определение педагогических возможностей, таким образом, может стать решающим фактором в повышении эффективности социализации данного контингента учащихся, вооружить учителей начальных классов, воспитателей, медицинского персонала способами и методами, способствующими социализации личности школьников, улучшающими их социальное положение в семье, коллективе сверстников, в обществе, в различных сферах деятельности: игровой, учебной, общественной, познавательной, профессионально-трудовой и т. п. Определение и учет педагогических возможностей имеет большое значение для выяснения разных состояний и поведения детей, которые можно наблюдать в процессе занятий по программе нашего исследования. Следовательно, педагогические возможности выступают как целостная система, в которую входят средства, условия, обстоятельства, регулирующие любой специфический процесс образования, воспитания, формирования личности учащихся. Рассматривая содержание педагогических возможностей на примере конкретной проблемы «Социализация личности младших школьников вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры», считаем необходимым остановиться на следующей классификации: - в первую группу входят педагогические возможности, которые отражают социально-педагогические аспекты деятельности учителя, воспитателя, родителя в социализации личности учащегося.

Содержание процесса социализации учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры

Проблема социализации личности учащихся вспомогательной; школы на начальном этапе образования и воспитания имеет большое теоретическое и практическое значение. Как социальное существо, ребенок подчинен законам общественного развития. Живя в окружении людей, он должен вести себя, по возможности, в соответствии с теми нормами и традициями, которые выработало общество, окружающее его в данный момент. Чтобы этого достичь, ребенку, имеющему определенные психофизические особенности, необходимо испытывать постоянное воздействие ряда факторов со стороны окружающих, позволяющих ему нормально развиваться и достигать необходимого уровня в своем индивидуальном развитии.

Значительным вкладом в разработку педагогических проблем социализации стали исследования Ш.А. Амонашвили, Г.М. Андреевой [9], Т.К. Аха-ян [13], Г. Барнер, М.Р. Битянова [22], ЗМ; Васильевой [30], А.К. Громцевой [45], М.Г. Казакинной [60], А.И Кочетова [74, 75], А.Т. Кураеина, Х.Й, Лий-метса, Т.Н. Мальковской [94], Ю.М. Миланич, Л.И Новиковой [36], К.Д Ра-диной [141, 142], И. Ромазан [18], А.А. Реан [140], А.С. Спиваковской [161], Г. Чередниковой, Н.Е. Щурковой [121], раскрывающие особенности развития позиции школьника как субъекта педагогического процесса (учебной, коллективной, общественной, трудовой деятельности и общения), взаимодействие учебно-воспитательного процесса школы с системой целенаправленной и стихийной социализации.

Система специального образования в Республике Беларусь следует прогрессивным методологическим идеям современных моделей образовательных систем: ранней социализации личности ребенка, личностно ориентированной коррекционно-образовательной работы с детьми, демократизации специального образования, внедрение новых образовательно-коррекционных технологий в учебно-воспитательный процесс, цензового и нецензового образования.

Основными задачами специального образования являются обеспечение специальных образовательных услуг, коррекция недостатков развития в процессе учебно-воспитательной работы, формирование социально-бытовой компетенции как необходимой предпосылки для самостоятельного образа жизни. Указанные задачи отражают ориентацию на определение системы социально-педагогической помощи и поддержки как основы полноценной реализации социальной сущности лиц с особенностями развития (А.Н. Коноплева). Признание идеи об интегрированном образовании детей с ограниченными возможностями как условия их ранней социализации весьма важный факт в специальном образовании, Для решения задач нашего исследования интегрированное образование и воспитание детей с ограниченными возможностями должно включать: - активное усвоение индивидом ценностей и норм общества и формиро вание их в систему социальных установок с помощью средств адаптивной физической культуры; — методику усвоения ценностей и норм общества, основывающихся в большей степени на неформальных ситуациях общения, в которых социаль но-психологические стороны процесса обучения и воспитания отличаются определенной спецификой, в нашем исследовании — спецификой адаптивной физической культуры; - современные подходы, отражающие интегративные процессы социализации в условиях социальной адаптации личности (активного приспособления индивида к окружающей социальной среде) с помощью средств адаптивной физической культуры.

В этом случае роль адаптивной физической культуры, различных физических упражнений, всевозможных подвижных, сюжетных и дидактических игр, средств и методов, интегрирующих физическую культуру, трудно переоценить, когда речь идет о детях с особенностями в психофизическом развитии. Ведь с помощью физических упражнений дети не только оздорав-ливаются, развивают свои двигательные возможности, но и общаются, взаимодействуют друг с другом и со взрослыми, познают себя и окружающий мир, осваивают те или иные социальные функции, усваивают прежде всего оценочное отношение к тем или иным социальным объектам, взаимодействуют с социальной средой, выступая в качестве субъекта социального поведения, формируют интеллект и эмоционально-волевую сферу и т. д. На наш взгляд, на результаты социализации учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры будет оказывать влияние прежде всего интерпретация и интеграция процесса социализации с акцентом на «ненасильственную парадигму» адаптивного физического воспитания. Одним из важнейших средств адаптивного физического воспитания является адаптивная физическая культура, задачи, методы, организационные формы и другие компоненты которой адаптированы (приспособлены) к проблемам лиц с особенностями в психофизическом развитии.

Однако специальная психолого-педагогическая литература лишь декларирует важность профилактической медицины, о пользе физических упражнений в развитии детей с психофизическими особенностями, не раскрывая сущности средств физической культуры в коррекции отклонений в процессе развития детей и их социализации. Ведь, в сущности, вопросы коррекции, сохранения и укрепления здоровья - это проблема социального поведе ния личности, всей ее жизнедеятельности. По-прежнему недостаточно изученными остаются содержание, педагогические возможности, специфика интегрированных процессов социализации личности младших школьников вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры. Проектируя занятия в двигательной сфере деятельности учащихся 3-х классов вспомогательной школы (экспериментальная группа) по методике Л.Д. Глазыриной, мы исходили из основных целей данной методики: дать возможность ребенку познать себя, свои ощущения; почувствовать доверие к самому себе — что ты можешь, на что можешь опираться и надеяться; лучше познать других и уметь своевременно находить в других опору и поддержку и через эти цели приобретать уверенность в себе, в собственных силах — физических и духовных и учиться жить активно в социуме с ощущениями своего человеческого «Я». В решении этих целей важную роль играют следующие положения, соблюдение которых в используемой авторской методике необходимо. 1). Закладывать систему знаний, соответствующую возможностям и уровню психофизического развития ребенка с интеллектуальными отклонениями и реализующуюся в течение жизни. 2). Развивать потребности и заинтересованность в формировании движений, направленных на адаптацию к условиям жизнедеятельности в социуме, создавая позитивную мотивацию и практическую базу с целью дальнейшего обучения. 3). Прививать интерес к приобретению умений в сфере двигательной деятельности самостоятельным образом с поддержкой и без поддержки со стороны.

Результаты опытно-экспериментальной работы по социализации личности учащихся младших классов вспомогательной школы

Рассмотрение и анализ теоретико-методических подходов к проблеме социализации личности младших школьников вспомогательной школы в рамках отечественной психологии, педагогики, теории и методики физического воспитания показал, что в основе социализации у детей лежит ценностное освоение мира» личностный отбор и «наполнение» из окружающей действительности этических категорий, а не только формальное усвоение некого доступного набора предлагаемых взрослыми знаний и практических действий. Поэтому решающим моментом в процессе социализации является именно осознание ребенком себя субъектом социализации. Стремительные изменения, происходящие сегодня в обществе, должны подготовить ребенка к встрече с ними, независимо от существующих социальных условий или уровня развития общества, в котором он живет.

Как может осуществляться социализация детей с особенностями психофизического развития? Как можно подготовить их к неизвестному будущему? Как можно облегчить процесс передачи этим детям знаний о путях адаптации к социальным изменениям? Поиски ответов на эти вопросы и составили главное содержания исследования. Исходя из этих основных вопросов, мы сосредоточили внимание на педагогических возможностях использования средств адаптивной физической культуры, и особенно на ее технологической стороне. Технологическая сторона представляет собой поиск взаимосвязей между социализацией, физическим воспитанием в широком смысле слова прежде всего на уровне содержания образовательного процесса и его основных направлений (оздоровительного, воспитательного, образовательного), а также его организационно-методической основы.

Рассмотрим реализованные в нашем эксперименте подходы к содержанию процесса социализации младших школьников вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры. В целом мы одобряем принципы «Технологии интегрирования процесса физической подготовки; и интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста» Л.Д., Глазыриной, которая рассматривает возможности средств физической культуры в плане важного социализирующего фактора широко подчеркивая, что с помощью средств физической культуры можно воздействовать на природу человека, изменяя ее в соответствии с закономерностями всестороннего развития личности и адаптируя к условиям жизнедеятельности в обществе.

Используемая в нашем исследовании «Технология интегрирования процесса физической подготовки и интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста» Л.Д. Глазыриной фокусируется на особом типе педагогических воздействий в социализации личности младшего школьника. Процесс имеет глубинные связи между воспитателями, учителями и детьми в момент их общей деятельности по разрешению различных возникающих проблем. Результат — способность детей понимать проблемы, разрешать их в меняющихся социальных условиях. Основное положение,, направляющее наше исследование, базировалось на сценарных конспектах занятий и различных оздоровительно-спортивных мероприятиях в рамках основных принципов данной технологии: фасцинации, синкретичносте и творческой направленности.

Значение данных принципов для нашего исследования весьма значимо и соотносится с несколькими серьезными моментами, касающимися проблем коррекционной педагогики. Во-первых, заявленные автором технологии цели, задачи, принципы, направления относительно легко могут быть адаптированы к различным возрастным контингентам детей, с различной степенью физической и интеллектуальной подготовленности.

Во-вторых, называемое научное направление автора «ненасильственная парадигма физического воспитания» подчеркивает значение гуманистических взаимоотношений между людьми как важного ключевого элемента, при котором формируются ценностные ориентации в комфортных условиях общественной среды и проходят проверку также в условиях общественной среды, но всякий раз социально видоизменяясь.

В-третьих, наше исследование содержит положение о том, что различные социальные установки в двигательной сфере с помощью средств адаптивной физической культуры влияют на социальное развитие, на социальные изменения ребенка, и, в конечном итоге, на его социальный рост.

В-четвертых, по сути, социализация включает изучение личностей во взаимоотношениях. С помощью педагогических наблюдений нам представилась возможность наблюдать, как в процессе выполнения различных движений, двигательных действий в условиях игровой, учебной деятельности формировалось социальное поведение ребенка. Глобальными структурными единицами содержания являлись главные ценностные отношения личности младших школьников: к природе, труду, двигательной деятельности, сверстникам, взрослым, самому себе, спортивным предметам и т. д.

В-пятых, используемую «Технологию интегрирования процесса физической: подготовки и интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста» Л.Д. Глазыринои можно рассматривать как интегративный процесс, что весьма важно для социализации личности, В этом случае социализация идет в различных социальных контекстах, с широким спектром социальных поведенческих актов. Включение в социализацию детей — универсально. В процессе общения с ними устанавливаются такие взаимоотношения, которые позитивно влияют на освоение детьми умений и навыков адаптироваться к социальным изменениям и принимать посильное участие в ряде решаемых вместе со взрослыми проблем. Дети осваивают установки и навыки для успешного существования в обществе в контексте группы, класса, функционирующей в качестве интегральной единицы.

В-шестых, данная технология обращена к конкретному периоду жизни человека — ребенка - дошкольный и младший школьный возраст. Именно на этом этапе дети ощущают на себе требования сверстников, взрослых и испытывают различные максимальные воздействия, на которые должны реагировать в соответствии с установленными правилами в обществе.

В-седьмых, для исследуемого нами контингента детей весьма важно в решении проблемы социализации повышение уровня их интеллектуальных возможностей. В используемой технологии Л. Д. Глазыриной особое значение придается выполнению физических упражнений, направленных на решение двигательных задач. Информационный процесс, во время выполнения движений детьми, источает радость от физических усилий и стимулирует правильное выполнение (решение).