Индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы Руденко Анатолий Васильевич

Индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы
<
Индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы Индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы Индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы Индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы Индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы Индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы Индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы Индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы Индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы Индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы Индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы Индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы
>



Руденко Анатолий Васильевич. Индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Сургут, 2007 210 с. РГБ ОД, 61:07-13/1251

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ состояния проблемы формирования физической культуры личности учащегося 13

1.1. Современное состояние государственной системы физического воспитания в общеобразовательной школе 13

1.2. Состояние вопроса формирования физической культуры личности в системе физического воспитания 17

1.3. Спортивно ориентированные подходы к физическому воспитанию в общеобразовательных школах 24

1.4. Сравнительный анализ программ по физической культуре и спорту основного и дополнительного образования 31

Заключение по первой главе 37

CLASS ГЛАВА П. Методы и организация исследования 4 CLASS 2

2.1. Методы исследования 42

2.2. Организация исследования 56,

ГЛАВА III. Теоретическое обоснование индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы 59

3.1. Характеристика содержания понятия «индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося» 59

3.2. Организация и содержание физического воспитания в общеобразовательной школе на основе индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося 64

3.2.1. Возрастная периодизация развития личности в сфере физической культуры 64

3.2.2. Особенности физического воспитания учащихся на основе возрастной периодизации развития личности в сфере физической культуры 70

3.3. Целеполагание процесса формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы 80

3.4. Модель индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы 84

Заключение по третьей главе 88

ГЛАВА IV. Результаты внедрения индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы 89

4.1. Результаты определения общего уровня физической подготовленности учащихся 93

4.2. Результаты определения технической подготовленности учащихся 99

4.3. Результаты определения теоретической подготовленности учащихся. 103

4.4. Результаты выявления мотивационно-ценностных ориентации учащихся в сфере физической культуры 103

Заключение по четвертой главе 111

Выводы 114

Библиография 117

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность. Наиболее приоритетными направлениями научных исследований в образовании и физической культуре в последние годы являются вопросы, связанные с индивидуализацией учебно-воспитательного процесса и сохранением здоровья учащихся.

На самом высоком государственном уровне принят целый ряд документов («Закон о физической культуре и спорте», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция развития физической культуры и спорта в Российской федерации на период до 2005 года»), отражающих большую роль физической культуры и спорта в оздоровлении нации.

Вместе с тем многие ученые в области физической культуры и спорта отмечают, что в последнее время у детей школьного возраста наблюдается снижение учебной мотивации к занятиям физическими упражнениями, особенно в традиционных формах (В.К. Бальсевич, 1996; А.П. Матвеев, 1998), ухудшение показателей здоровья. Выпускники общеобразовательных школ в большинстве случаев не умеют и не желают использовать ценности физической культуры для развития своего физического потенциала, проведения досуга, сохранения и укрепления здоровья (А.П. Матвеев, 1998; Ю.М. Николаев, 1999; М.Я. Виленский, 1999; В.К. Бальсевич, 2005). По мнению А.П. Матвеева, основной проблемой в сфере физической культуры оказалась «проблема неготовности индивида применять физическую культуру» ([164, С.5] в реальной жизни.

Анализ литературных источников по вопросу формирования физической культуры личности показал, что понятие «физическая культура личности» и процесс ее воспитания (формирования) являются предметом пристального внимания многих исследователей. Однако рассматривались эти вопросы в большей степени в отношении к студенческой молодежи и взрослому человеку (В.К. Бальсевич, 1998; В.А Пономарчук, О.А Аяшев,

1991; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; В.И Столяров, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, 1998; М.Я. Виленский, 1990, 1999, 2001; Г.М. Соловьёв, 1999; Ю.М. Николаев, 2002, 2004; П.К. Дуркин, М.П. Лебедева, 2000, 2004 и

др.)-

Вопросу формирования физической культуры личности учащегося общеобразовательной школы, личности, включенной в образовательный процесс по предмету «Физическая культура», также посвящено ряд исследований (А.П. Матвеев, 1997, 1998, 2000, 2005; В.И. Лях, 1998; Р.Х. Ярулин, 2000 и др.), однако они лишь частично раскрывают данную проблему.

Большинство исследований по индивидуализации физического воспитания школьников проводится в отношении двигательных способностей учащихся (В.П. Филин, 1999). При этом не достаточно внимания уделяется психологическим особенностям ребенка, во многом определяющим его мотивационно-ценностные ориентации в сфере физической культуры.

В последние годы в отечественной педагогической науке и за рубежом предпринимаются активные шаги к поиску путей интеграции наработанных в спорте технологий в сферу физического воспитания дошкольников, учащихся общеобразовательных школ, студенческой молодежи.

Спортивно ориентированное физическое воспитание как прогрессивная педагогическая технология успешно прошла апробацию и осваивается в образовательных учреждениях различного типа. Данная технология основывается на индивидуальных физкультурно-спортивных интересах учащихся. Однако затяжной период самоопределения учащихся пятых классов, на который указывают авторы и организаторы экспериментов в городах Сургуте и Чайковском (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; Л.Н. Прогонк, 2000; Д.В. Фонарев, 2003; К.Е. Чедов, 2004), подвергает сомнению правильность выбранной стратегии. Возникает вопрос психологической

6 готовности детей данного возраста к выбору вида спорта как ведущей деятельности в сфере физической культуры.

На основании анализа литературных источников по установлению причин неудовлетворительного уровня физической культуры личности учащихся и выпускников общеобразовательных школ нами были выявлены противоречия между:

необходимостью организации массового образования и необходимостью индивидуализации учебно-воспитательного процесса;

необходимостью осваивать обязательный минимум содержания образовательных программ государственного стандарта и формирующейся избирательностью физкультурных интересов учащихся, в основе которых лежат физиологические особенности, возрастные потребности, установки и притязания школьника в сфере физической культуры;

целевой установкой системы школьного физического воспитания обеспечить уровень физической культуры личности учащихся, достаточный для творческого освоения и использования ценностей физической культуры, и отсутствием адекватных педагогических условий для осуществления данного процесса.

В условиях малокомплектной сельской школы указанные противоречия усугубляются малой наполняемостью классов. К основным недостаткам физического воспитания в классах малой наполняемости следует отнести единообразие уроков физкультуры, высокую плотность учебного общения, усиление контролирующей деятельности учителя на всех этапах урока.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы направленность, и содержание процесса физического воспитания в малокомплектной сельской школе, определяющие возможность проектирования и реализации индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование индивидуальной траектории формирования физической культуры личности

учащегося малокомплектной сельской школы.

Объект исследования - процесс формирования физической культуры личности в малокомплектной сельской школе.

Предмет исследования - индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что формирование физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы будет происходить успешнее, если:

уточнены возрастные потребности детей школьного возраста в сфере физической культуры;

разработана и теоретически обоснована модель индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы;

внедрена программа по физической культуре, разработанная на основе модели индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы.

Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние вопроса формирования физической культуры личности учащегося.

  2. Уточнить возрастные потребности детей школьного возраста в сфере физической культуры определяющие направленность физкультурно-спортивной деятельности для каждого возрастного периода.

  3. Разработать и теоретически обосновать модель индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы.

  4. Разработать и экспериментально проверить эффективность программы по физической культуре, основанной на модели индивидуальной

траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения теории физического воспитания (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, А.П. Матвеев, В.И Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон); теории формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, М.Я. Виленский, Г.М. Соловьёв, Ю.М. Николаев); теоретических основ возрастной психологии, развития психики и развития личности (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштеин, А.В. Петровский, Л.И. Божович); теоретических основ психологии спорта (Е.П. Ильин); организационно-методических принципов педагогической технологии спортивно ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); и технологии личностно-ориентированного образования (И.С. Якиманская).

Опытно-экспериментальная база исследования. Основные исследования проводились на базе Нефтеюганского районного образовательного учреждения «Каркатеевская средняя общеобразовательная школа» Ханты-Мансийского автономного округа ЮГРА Тюменской области. В эксперименте участвовали учащиеся V - XI классов (115 человек). К исследованию привлекались учащиеся V - VII классов школы № 1 поселка Куть-Ях (29 человек) и Чеускинской школы (30 человек) Нефтеюганского района.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнены возрастные потребности учащегося малокомплектной сельской школы в сфере физической культуры: в приспособлении, самопознании, самоопределении и самоактуализации, позволяющие определить направленность физкультурно-спортивной деятельности для каждого этапа развития;

разработана, теоретически и экспериментально обоснована модель индивидуальной траектории формирования физической культуры личности

учащегося малокомплектной сельской школы, являющаяся основой для разработки учебной программы по физической культуре;

- обоснована и экспериментально доказана эффективность спортивно
ориентированного физического воспитания в малокомплектной сельской
школе на основе разработанной модели индивидуальной траектории
формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной
сельской школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

введено в теорию физического воспитания понятие «возрастные потребности учащегося в сфере физической культуры», формирующее новое научно-методическое направление в разработке и организации физического воспитания, основанное на свободе выбора учащимися вида физической активности;

дано теоретическое обоснование понятия «индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы», расширяющее представления о возможностях использования образовательной технологии личностно-ориентированного образования в сфере физического воспитания;

проведённое исследование дополняет теорию физического воспитания новым подходом к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в малокомплектной сельской школе с учетом возрастных потребностей учащихся в сфере физической культуры.

Практическая значимость результатов исследования:

модель индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы может быть использована при разработке программ по физической культуре, предполагающих организацию физического воспитания на основе свободы выбора учащимися вида спорта либо другого вида физической активности;

программа по физической культуре, разработанная на основе модели, адаптированная к условиям малокомплектной сельской школы,

может быть использована в работе с детьми различного возраста, имеющими схожие интересы в области физической культуры и спорта.

Достоверность и обоснованность результатов, положений и выводов исследования обеспечивается опорой на соответствующие теоретико-методологические положения, логическим соответствием методов исследования его цели, объекту, предмету и задачам, применением методов математической статистики, обеспечением достаточного объема выборки испытуемых для их применения, возможностью повторения эксперимента в других общеобразовательных учреждениях.

Положення, выносимые на защиту:

  1. Использование возрастной периодизации развития личности учащегося в сфере физической культуры, разработанной на основе общих закономерностей развития психики и поведенческих особенностей детей школьного возраста, позволяет построить иерархию направленностеи физкультурной деятельности обучающегося общеобразовательной школы в соответствии с его психофизическим статусом на каждом возрастном периоде.

  2. При организации спортивно ориентированного физического воспитания в V - VI классах, в соответствии с доминирующей потребностью младшего подростка в самопознании, основу учебного материала по технической подготовке должны составлять упражнения базовой части примерной программы по физической культуре. Овладение основными двигательными действиями базовых видов спорта в объеме основной школы предполагает разнообразие физической активности, что соответствует познавательным потребностям учащихся данного возраста, и способствует формированию их интересов в сфере физической культуры и спорта.

Возрастные потребности старшего подростка (VII - VIII классы) в самоопределении и юношеского возраста в самореализации указывают на то, что физическое воспитание с VII класса должно осуществляться на основе

11 свободы выбора учащимися вида спорта либо другой физической активности.

  1. Модель индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы, содержащая в себе направленность физкультурно-спортивной деятельности, форму организации занятий по физическому воспитанию, основное содержание теоретической, физической и технической подготовки, а также прогнозируемый уровень физической культуры личности учащегося для каждого возрастного периода служит основой для разработки учебной программы по физической культуре.

  2. Программа по физической культуре, разработанная на основе индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы, способствует формированию интересов учащихся в сфере физической культуры и спорта, позволяет повысить уровень мотивации обучающихся к занятиям физическими упражнениями, уровень их физической, технической, теоретической подготовленности, обеспечивает достижение прогнозируемого результата в процессе формирования физической культуры личности.

Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения исследования, теоретические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались в рамках научно-практических конференций: всероссийских (Санкт-Петербург, 2005; Чайковский, 2005; Тюмень, 2006; Ижевск, 2006; Сургут, 2007); региональных (Тобольск, 2005, 2006,) районной (по итогам реализации программы «Здоровье и образование», HP МОУ Каркатеевская СОШ, 2004); на курсах повышения педагогического мастерства (Сургут, 2005); на районом научно-методическом совете и методическом объединении учителей физической культуры (HP МОУ Каркатеевская СОШ, 2004, 2005, 2006); на районном конкурсе «Учитель года - 2005», (пос. Пойковский, Нефтеюганского района, 2005); на страницах журналов «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка»

(2005) и «Физическая культура в школе» (2005); в ходе участия в конкурсном отборе лучших учителей общеобразовательных учреждений на премию президента РФ за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование в рамках приоритетного национального проекта «ОБРАЗОВАНИЕ» (2006).

Современное состояние государственной системы физического воспитания в общеобразовательной школе

Начиная с 20-х гг. прошлого столетия физическая культура прочно входит в учебные планы общеобразовательных школ в качестве обязательного предмета. Содержание и целеполагание физического воспитания школьников все предшествующие годы определялись политическим курсом государства и экономическим состоянием общества.

Подчиненная интересам партийного руководства, физическая культура советского времени была нацелена на подготовку подрастающего поколения к труду и защите завоеваний Октябрьской революции. Постепенно из феномена культуры физическое воспитание, а, следовательно, и физкультурное образование, трансформировалось в систему тренировочных занятий, направленных на развитие физических кондиций [120 ,165].

В 50-х и начале 60-х годов отсутствие прямой военной угрозы со стороны капиталистического лагеря привело к тому, что школьная физическая культура как средство подготовки защитников отечества, потеряла свою актуальность. В этот период политика и идеология государства делали ставку на победы в большом спорте. Разрыв между массовой физической культурой и спортом усугубил назревающие проблемы созданной государством в своих политических и идеологических целях системы физического воспитания.

Социально-экономические преобразования в Российской Федерации последних десятилетий, определяющие смену образовательных и научных парадигм, закономерно привели к переосмыслению роли и функций образования.

На современном этапе развития общество нуждается в самостоятельном, критически мыслящем выпускнике, готовом переучиваться, самоопределяться и уже имеющем опыт самоопределения и самосовершенствования [65]. Принципы государственной политики в области образования отражают гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности [54]. Образование рассматривается в качестве важнейшего фактора становления и развития личности как индивидуальности [72, 189,]. Наиболее приоритетным направлением становится культуросообразная педагогика [71,190].

Культурологическая направленность развития характерна и сфере физической культуры. Последние десятилетия активно велись исследования по изучению процесса формирования физической культуры личности. Основополагающими по данной теме можно назвать работы Н.Н. Визитея [29]; В.К. Бальсевича [15]; В.А. Пономарчука, Аяшева О.А. [134]; М.Я. Виленского [31, 32, 33]; Л.И. Лубышевой [82, 83, 84, 85]; А.П. Матвеева [102, 103, 104, 105]; Г.М. Соловьева [156] В.И. Столярова, И.М. Быховской, Л.И Лубышевой [158]; Ю.М. Николаева [117,120] и др.

Функции учебного предмета «Физическая культура» в новых условиях выходят за традиционные рамки формирования физических качеств и обучения двигательным действиям. В основу процесса физического воспитания положен принцип единства двигательного, интеллектуального и социально-психологического в процессе формирования физической культуры личности [84].

По определению Ю.М. Николаева [117], «цель физической культуры -всемерное и всестороннее развитие физических и духовных способностей человека в аспекте формирования физической культуры личности -самореализации человека в развитии духовных и физических способностей посредством физкультурной деятельности, освоения им других ценностей физической культуры».

На протяжении десятилетий учеными, преподавателями и аспирантами кафедры «Теория и методика физического воспитания Российской государственной академии физической культуры» осуществлялись исследования и разработка возрастных основ физической культуры и спорта. Определены возрастные особенности воспитания навыков и умений, выявлены возрастные особенности воспитания физических качеств, определены основные задачи, средства, методы, формы организации физического воспитания для всех возрастных групп населения [166].

Изучению возрастных интересов и потребностей ребенка в физкультурно-спортивной деятельности посвящены работы Е.П. Ильина [58, 59], А,А. Деркача, А.А. Исаева [45], АЛ. Матвеева [102, 103, 104, 105] и др. Однако изучались в этих работах либо динамика возрастных интересов и потребностей ребенка в отношении к спортивной деятельности, либо в отношении к базовым основам программы по физической культуре. В первом случае речь идет лишь о детях, имеющих определенные способности, мотивированных к занятиям спортом, во втором случае исследования проводились лишь в отношении к физкультурной деятельности, регламентированной государственным образовательным стандартом. Исследовательских работ по изучению возрастных потребностей детей школьного возраста на основе свободного выбора физической активности в доступных нам источниках найдено не было.

Состояние системы - всегда продукт стратегии, но не всегда он совпадает с ожидаемым результатом. Продуктом модернизации физкультурного образования является состояние системы физического воспитания. Однако реалии сегодняшнего дня таковы, что создававшаяся десятилетиями государственная система физического воспитания, функции которой сводились к определению и выполнению усредненных, обязательных и единых для всех «сверху» спущенных требований и нормативов, оказалась не готовой к переменам, которые диктуются временем.

Состояние вопроса формирования физической культуры личности в системе физического воспитания

Изучение проблемы формирования физической культуры личности учащегося общеобразовательной школы предполагает проведение анализа и обобщения наиболее значимых в этой области исследований.

Анализ литературных источников по вопросам физической культуры и нормативных документов по физическому воспитанию показал, что, начиная с первых лет советской власти, физической культуре отводилась одна из ведущих ролей в воспитании всесторонне развитой личности.

В развитии научно-теоретических и методических знаний физического воспитания, физической культуры и спорта ведущими учеными достигнуты существенные результаты. «Однако акцент в этих исследованиях до 50 - 60 годов смещался на медико-биологические и педагогические аспекты знания, связанные с развитием физических качеств и формированием двигательных навыков» [120, С.2].

В 60 - 80 годах в свете решений XXII съезда партии (1961 год) было взято направление воспитания нового человека, гармонично сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Вместе с тем, понятие «Физическое совершенство» на данном этапе связывалось с представлениями о мере гармоничного физического развития и всесторонней физической подготовленности человека. В этом случае, как отмечает Ю.М. Николаев [120], наблюдался разрыв связей физической культуры с общей культурой человека.

В настоящее время реформа общеобразовательной школы определила приоритет целостного развития личности и тем самым поставила под сомнение прежние установки на воспитание лишь отдельно взятых качественных свойств и особенностей школьников. В современных исследованиях отмечается, что проблему формирования физической культуры личности можно решать только во взаимосвязи социального и биологического [84], материального (двигательного) и духовного (интеллектуального) [120].

Рассмотрим основные концептуальные взгляды и положения, касающиеся физической культуры личности и процесса ее формирования.

Раскрывая понятие физической культуры личности, В.К. Бальсевич [15], выделяет пять основных признаков, определяющих уровень физической культуры личности: - уровень, глубина, полнота и обоснованность специальных физкультурных знаний; - личный опыт организации физической активности, приобретаемый человеком в процессе занятий физическими упражнениями, при физическом воспитании, спортивной тренировке, других формах индивидуальной физкультурной деятельности; - совокупность личных физических двигательных достижений, основу которых составляют уровень развития физических качеств и координационных способностей; - характер и направленность мотиваций физической активности человека; - реализация мотивационных установок, накопленных знаний, опыта, физического потенциала всу оществляемой индивидумом физической активности.

В.М. Выдрин [36, С. 17] отмечает, что «воздействуя на биологическую сферу с помощью комплекса специфических средств и методов, физическая культура неизбежно оказывает влияние и на интеллектуальную, эмоциональную, духовную сферы личности, так эти сферы взаимосвязаны».

Рассматривая процесс формирования и проявления физической культуры личности в единстве социального, духовного и биологического, Л.И. Лубышева утверждает, что процесс физкультурного воспитания должен включать в себя три основных составляющих: воспитание телесной культуры, интеллектуальное и социально-психологическое воспитание [82].

В связи с этим автор выделяет социально-психологическое воспитание как ведущий компонент воспитания физической культуры человека, выступающий в качестве процесса, формирующего мировоззрение, убежденность и осознанное отношение к освоению ценностей физической культуры. Интеллектуальное воспитание способствует обогащению человека широким кругом знаний, формирующих его образовательную подготовленность в сфере физической культуры, развивает способности познавать и творчески использовать ее в физкультурно-спортивной деятельности. Двигательному компоненту, утверждает Л.И. Лубышева, принадлежит главная роль в развитии физического потенциала человека и формировании его жизненноважных двигательных умений и навыков.

В.К. Бальсевич и Л.И. Лубышева [16] утверждают, что под воспитанием физической культуры личности понимается активное воздействие не только на физические возможности человека, но прежде всего, на его чувства и сознание, психику и интеллект, что обеспечивает формирование устойчивых социально-психологических проявлений: положительной мотивации, ценностных ориентации, интересов и потребностей в сфере физической активности и здоровом стиле жизни.

В концепции, развиваемой В.А. Пономарчуком и О.А. Аяшевым [134], физическая культура личности рассматривается на базе приоритета ее духовной стороны, в единстве нравственных, эстетических, интеллектуальных (связанных с уровнем знаний, умений и навыков) и потребностного компонентов применительно к приобретению, ведению и совершенствованию физически культурного, оправданного образа жизни.

А.П. Матвеев в своих работах [102, 103, 104, 105, 106] неоднократно подчеркивал, что для успешного формирования физической культуры личности недостаточно ориентироваться на существующие положения теории физического воспитания, раскрывающие только предметную область воспитания физических качеств (развитие физических кондиций) и обучение физическим упражнениям. Необходимо разработать принципиально новые концепции и теории, в основе которых будет представлен индивид в единстве своего биологического, психического и социального развития. На основании базовых положений концепции ведущего вида деятельности в онтогенезе, раскрывающих специфику проявления возрастной активности школьников на разных его этапах, А.П. Матвеев [102, 103, 104] для каждой ступени школьного образования выделяет процесс, обеспечивающий социализацию школьника на данном этапе развития. Для начальной школы -это идентификация, для средней - индивидуализация, для старшей -персонализация. В условиях целостного педагогического процесса каждый из них, благодаря собственной родовой функции стимулирует, ту или иную направленность в социализации личности, а в физкультурной деятельности -формирование физической культуры личности.

Характеристика содержания понятия «индивидуальная траектория формирования физической культуры личности учащегося»

Проектирование и реализация индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося (далее ИТФФКЛ) предполагает расшифровку понятий «культура», «физическая культура», «физическая культура личности», «индивидуализация», «индивидуальная траектория», «формирование личности». Известно, что в разных источниках этим понятиям даются самые различные интерпретации.

Культурологи насчитывают сейчас до 150 и даже до 250 (!) определений культуры [107]. В специальной литературе культурой называют как определенные виды деятельности человека (общества), так и средства и методы, создаваемые в обществе в процессе своего развития, а также ее результаты, представляющие ценность для общества. Человек по отношению к культуре представляется как ее носитель, потребитель, созидатель [48].

По определению Л.П. Матвеева, «культуру в целом правомерно рассматривать в качестве совокупности способов и результатов творческого преобразования человеком (человечеством) явлений и свойств природы и общества, создания им материальных и духовных ценностей, особенно тех, которые служат фактором человеческого развития» [107, С. 7].

Важным фактором в современном мире является все большее осознание физической культуры как части общей культуры личности и общества. Если придерживаться вышеизложенных позиций, то физическая культура, как любой другой вид культуры, являясь продуктом общения людей, развивается в единстве трех форм существования, включая: - культуру деятельности; - культуру предметных ценностей; - культуру личности.

Когда говорят о культуре деятельности в сфере физической культуры, то подразумевают всякую физкультурную деятельность в виде физических упражнений, составляющих основу различных направлений физического воспитания, спортивной и оздоровительной тренировки.

Культура предметных ценностей в физической культуре представлена совокупностью духовных и материальных ценностей, создаваемых в обществе в процессе развития. Это социальные системы физического воспитания, спортивные и оздоровительные теории, методики, системы, технологии, а также архитектура, дизайн, художественная литература, предметы искусства, отражающие события физкультурной и спортивной жизни.

Научное толкование понятия «физическая культура личности» можно дать только через изучение двух его составляющих: «физическая культура» и «культура личности». Если признать понятие «физическая культура» родовым, то «физическая культура личности», как один из видов культуры человека, есть воплощение физической культуры в самом человеке. Другими словами, «физическая культура личности» определяется результатами, достигнутыми человеком в процессе его физкультурной деятельности и освоения им духовных и материальных ценностей физической культуры, результатами, ставшими внутренним достоянием человека. В то же время, рассматривая «физическую культуру личности» с позиции «культуры личности», следует отметить, что, становясь внутренним достоянием человека, физическая культура преобразовывает личность, влияя главным образом на мотивационно-ценностные ориентации и связанную с ними деятельность человека в сфере физической культуры.

Руководствуясь вышеизложенным, дадим определение понятию «физическая культура личности» применительно к ученику общеобразовательной школы - личности включенной в образовательный процесс по предмету «Физическая культура».

Выделяя в структуре физической культуры личности три основных компонента: достигнутый уровень, мотивацию и реализацию, - максимально приближая рассматриваемое понятие к педагогической технологии, предлагается следующее определение: (Рис. 1).

«Физическая культура личности учащегося является частью его общей культуры и определяется достигнутым уровнем в теоретической, технической и физической подготовке, наличием мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом, степенью реализации физкультурных знаний, двигательных умений и физических возможностей в физкультурной деятельности»

Результаты определения общего уровня физической подготовленности учащихся

С сентября 2001 года по май 2002 года на базе Нефтеюганского районного образовательного учреждения «Каркатеевская средняя общеобразовательная школа» Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, Тюменской области был проведен констатирующий этап эксперимента.

Были изучены и проанализированы результаты тестирования учащихся Каркатеевской школы по программе «Президентские состязяния», протоколы сдачи зачетных упражнений по технической подготовке, результаты участия сборных команд в спортивных соревнованиях.

Анализ протоколов по программе «Президентские состязания» показал, что общий уровень физической подготовленности школьников в 1999 - 2000 и 2000-2001 учебных годах, соответствовал оценке «хорошо», но находился близко к границе «удовлетворительно», (табл. 12, рис. 8). В ходе анализа протоколов сдачи контрольных зачетов по технической подготовке за 2001 -2002 учебный год было установлено, что многие учащиеся не справляются с нормативными требованиями, (табл. 11). При просмотре классных журналов были обнаружены частые пропуски уроков физической культуры учащимися старших классов. Анализ результатов участия сборных команд Каркатеевской школы в районных соревнованиях показал, что за последние три года учащиеся Каркатеевской школы ни разу не участвовали в районных соревнованиях.

Результаты исследования показали, что учащиеся Каркатеевской школы имеют низкие показатели технической и физической подготовленности, сборные командам школы не могут конкурировать с командами других школ района в спортивных соревнованиях. Частые пропуски занятий являются следствием низкой мотивации обучающихся учебному предмету «Физическая культура».

Таким образом, в процессе констатирующего эксперимента нами была установлена необходимость разработки проектирования и реализации индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы.

Параллельно с констатирующим был начат формирующий эксперимент, цель которого заключалась разработке и экспериментальной проверке эффективности модели индивидуальной траектории формирования физической культуры личности учащегося малокомплектной сельской школы и авторской программы по физической культуре, внедренной в учебно-воспитательный процесс Каркатеевской школы в сентябре 2002 г. (приложение 1.).

Применение программы предусматривает увеличение объема нагрузки по учебному предмету до пяти часов в неделю, вынесение занятий по физической культуре за пределы академического расписания и организацию учебно-тренировочного процесса в V - VI классах для девочек и мальчиков отдельно, с изучением базовых основ физической культуры, для VII - VIII и IX - XI классов в разновозрастных группах на основе избранного вида физкультурно-спортивной специализации. Своеобразие настоящей программы заключается в том, что программный материал в ней изложен по направленности педагогического воздействия в разделах: технико-тактическая, физическая и теоретическая подготовка.

С сентября 2002 г., так же как в эксперименте, проведенном на базе Сургутской общеобразовательной школы № 32, занятия по физической культуре в Каркатеевской школе были вынесены за рамки академического расписания. Занятия проводились для девочек и мальчиков отдельно три раза в неделю при общей учебной нагрузке пять часов. Однако как в организации, так и в содержании физического воспитания учащихся Каркатеевской школы есть ряд отличий.

Первое отличие заключалось в том, что организационные преобразования физического воспитания осуществлялись не только на базе V - VI классов, как это предусмотрено классической моделью спортивно ориентированного физического воспитания, а с участием V - XI. Такой шаг был обусловлен тем обстоятельством, что Каркатеевская школа является малокомплектной общеобразовательной школой.

Второе отличие заключалось в том, что в занятиях учащихся V и VI классов не предусматривалась спортивная специализация. В программу физического воспитания этого возраста был включен учебный материал базовых видов спорта. За два года учащиеся должны были овладеть основными двигательными умениями разделов гимнастики, легкой атлетики, баскетбола, волейбола и лыжной подготовки, предусмотренными примерной программой для прохождения в V - IX классах. Для учащихся VII - XI классов были организованы занятия на основе избранного вида физкультурно-спортивной специализации.

Инновационные преобразования физического воспитания Каркатеевской школы предусматривали проведение занятий по физической культуре в разновозрастных группах для VII - VIII и IX - XI классов, что было продиктовано условиями малокомплектной школы. Для этих учащихся были организованы занятия на основе баскетбола, волейбола, шейпинга и общефизической подготовки. Частично реализовывалась и муниципальная система физического воспитания. Учащиеся, занимающиеся в секции футбола, организованной районным спорткомитетом, посещали занятия группы общефизической подготовки эпизодически, в целях подготовки и сдачи обязательных зачетов по технической подготовке базовых видов спорта, а также зачетов по физической подготовке. Подготовка к зачетам по физической подготовке проводилась под руководством тренера.

В ходе педагогического эксперимента нами выявлялась возможность овладения основными двигательными умениями базовой части программы по физической культуре за курс основной школы учащимися V - VI классов и влияние новой формы организации занятий на уровень физической культуры личности учащихся V - XI классов.