Формирование физической культуры личности студентов в условиях модернизации образования Ларина Елена Михайловна

Формирование физической культуры личности студентов в условиях модернизации образования
<
Формирование физической культуры личности студентов в условиях модернизации образования Формирование физической культуры личности студентов в условиях модернизации образования Формирование физической культуры личности студентов в условиях модернизации образования Формирование физической культуры личности студентов в условиях модернизации образования Формирование физической культуры личности студентов в условиях модернизации образования Формирование физической культуры личности студентов в условиях модернизации образования Формирование физической культуры личности студентов в условиях модернизации образования Формирование физической культуры личности студентов в условиях модернизации образования Формирование физической культуры личности студентов в условиях модернизации образования
>




Ларина Елена Михайловна. Формирование физической культуры личности студентов в условиях модернизации образования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:07-13/776

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования физической культуры личности студентов в условиях модернизации образования

1.1. Физическая культура как феномен социокультурного развития личности студента 12-29

1.2. Основные подходы к модернизации образования по физической культуре в высшей школе 29-41

1.3. Содержательные, структурные и критериальные составляющие физической культуры личности студента 41-62

Выводы по I главе 63-64

ГЛАВА II. Организация и методы исследования

2.1. Методы исследования 65-79

2.2. Организация исследования 79-80 Выводы по II главе 81

ГЛАВА III. Операциональная составляющая формирования физической культуры личности

3.1. Формирование когнитивного компонента 82-87

3.2. Формирование физического совершенствования 87-93

3.3. Формирование мотивационно-ценностного компонента 93-99

3.4. Формирование социально-духовного компонента 100-104

3.5. Формирование практико-деятельностного компонента 104-105

3.6. Эффективность процесса формирования физической культуры личности студентов 106-123

Выводы по III главе 124

Заключение 125-126

Выводы 127-129

Практические рекомендации 130-131

Библиография 132-152

Приложения 153-168

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобальные изменения в политической, экономической и культурной жизни всего мирового сообщества, создание единого образовательного пространства обусловили необходимость модернизации современного отечественного образования. Закрепленная в основных нормативных документах - Национальной доктрине образования, Программе модернизации образования, данная проблема, в частности, обращена к вопросу подготовки современных специалистов, созданию психолого-педагогических условий для целостного развития их личности.

Гуманитарный компонент современного высшего образования, предполагающий гармонизацию духовных и физических сил и способностей обучаемых, включает физическую культуру в качестве ее обязательной составляющей. Вопросы физического развития и воспитания исследовались в педагогической теории и практике в течение многих столетий: античные идеалы гармонического физического развития впервые привлекли внимание к данной проблеме, которая не утратила своей актуальности и в эпоху Возрождения. Различные аспекты физического воспитания как необходимого компонента целостного всестороннего развития личности рассматривались в трудах зарубежных (ЯЛ. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ф. Рабле, Ж.-Ж. Руссо и др.) и отечественных педагогов (А.Д. Бутковский, В.В. Гориневский, П.Ф. Лесгафт, А.В. Луначарский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.).

Огромный опыт в исследовании проблемы формирования и развития физической культуры обучаемых накоплен благодаря фундаментальным научным исследованиям известных физиологов и психологов, посвященным двигательной активности (Н.А. Бернштейн, Н.Е. Введенский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский и др.), обучению двигательным действиям (В.В. Белинович, М.М. Боген, А.Н. Крестовников, П.Ф. Лесгафт и др.).

Теоретико-методологические и дидактические основы процесса развития физической культуры раскрыты в трудах В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского,

А.А. Кислова, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, С.Д. Неверковича, В.В. Столбова, В.П. Филина и др., основополагающие идеи которых послужили ориентиром предпринятого исследования.

Анализ исследований по обсуждаемой проблеме показывает, что, наряду с рассмотрением проблемы физической культуры личности студента (Н.В. Барышева, В.А. Петьков, Г.А. Соловьев, Н.Х. Хакунов и др.), организацией личностно ориентированного подхода к реализации данного процесса (Л.А. Иванова, В.Н. Мишагин, И.Г. Холкин и др.), средствам и методам физического воспитания (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, В.И. Лях и др.), профессионально-прикладной физической подготовке (Р.Г. Гостев, СП. Евсеев, В.И. Ильинич, М.Ю. Фролов и др.), двигательной культуры студентов (И.А. Милехина и др.), педагогические условия и средства формирования физической культуры применительно к условиям модернизации современного образовательного процесса еще не стали объектом специального исследования и адекватного воплощения педагогами высшей школы. Смена образовательных и научных парадигм в результате социально-экономических преобразований в Российской Федерации привела к переосмыслению роли и функции физической культуры студентов как здоровьесберегающей системы, способствующей формированию человеческого потенциала студенческой молодежи. В новых условиях функции физической культуры выходят за традиционные рамки формирования физических качеств и обучения двигательным действиям, становясь социальным фактором воспроизводства одного из элементов производительных сил - трудовых ресурсов. Вместе с тем, высшая школа оказалась не готовой к здоровьесбережению будущих специалистов, воспитанию целостно развитой личности. Устойчивая тенденция снижения уровня физической подготовленности студентов наряду с потерей четких социально-культурных ориентиров в развитии личности обучаемых, возрастание маргинальное и самодеструкции среди части студенческой молодежи определяют необходимость обоснования и обеспечения эффективного формирования физической культуры личности.

Таким образом, можно констатировать противоречия меяеду:

существующей практикой физического воспитания в высшей школе и ее результативностью в овладении ценностями физической культуры на личностном уровне;

возросшими требованиями к качеству образовательного процесса по физической культуре в вузе и неразработанностью педагогических условий и средств, его обеспечивающих;

объективной потребностью педагогической практики в формировании у студентов на личностном уровне физической культуры и недостаточной теоретической и методической обоснованностью данного вопроса.

В соответствии с этим сформулирована проблема исследования: каковы основные направления и педагогические средства формирования физической культуры личности студентов в процессе модернизации высшего образования.

Решение проблемы составляет цель исследования.

Направление исследования соответствует:

тематике научных исследований по проблеме модернизации
современного отечественного образования (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая,
СВ. Кульневич, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Т.И. Шамова и

др-);

основным положениям законодательных документов:
Национальной доктрине образования (2000), приказу МО РФ «Об утверждении
государственных образовательных стандартов» (2000), Программе
модернизации образования (2000), Программе модернизации педагогического
образования (2003).

Объект исследования - физическая культура студентов современного вуза.

Предмет исследования - педагогические средства формирования физической культуры личности студентов.

Гипотеза исследования предусматривала, что формирование личности студентов будет успешным, если:

выявлены методологические, общепедагогические и организационно-педагогические положения, раскрывающие сущность и специфику данного процесса в условиях модернизации образования;

уточнены сущностные характеристики, содержание и компонентный состав физической культуры студентов;

определен и апробирован комплекс педагогических условий и средств формирования физической культуры личности студентов на различных этапах обучения;

разработан критериально-диагностический инструментарий определения уровней сформированности физической культуры, позволяющий отслеживать динамику исследуемого процесса.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть сущностные характеристики, содержание, структуру, критерии и уровни физической культуры личности студентов.

  2. Обосновать и использовать в образовательном процессе комплекс педагогических средств, форм и методов формирования физической культуры личности студентов.

  3. Выявить психолого-педагогические условия поступательного развития физической культуры личности студентов в образовательном процессе.

  4. На основе разработанного критериально-диагностического инструментария определить уровни сформированности физической культуры личности в процессе обучения.

Методологической основой исследования являются основные положения диалектико-материалистического учения о развитии личности, теория культуры (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.).

Теоретическую базу исследования составили: концепция учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис и

др.); теория модернизации современного образования (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); системно-целостный подход к исследованию педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, Н.К. Сергеев и др.); теоретико-методологические исследования по проблеме физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, В. Белинович, М.Я. Виленский, Б.Р. Голощапов, А. Кун, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, В.И. Столяров, Ф.П. Суслов, В.В. Чешихина и др.); теория двигательной деятельности человека (Н.А. Бернштейн, М.М. Боген, Н.Е. Введенский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский и др.).

Методологическими ориентирами в исследовании выступили: системно-целостный, культурологический, аксиологический, антропологический и личностно-деятельностный подходы.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использована совокупность следующих методов исследования: теоретические (обобщение, анализ, синтез, моделирование, прогнозирование), практические (педагогический эксперимент, анализ результатов), эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертная оценка, тестирование, педагогическое наблюдение) и статистическая обработка данных.

Экспериментальной базой исследования явились Институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г. Саратове, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, аграрный университет им. Н.И. Вавилова (г. Саратов). Экспериментом было охвачено 976 студентов 1 -4 курсов.

Исследование проводилось с 2000 по 2005 годы в 3 взаимосвязанных этапа.

На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) - теоретическом -изучалось состояние разработанности проблемы в науке, обобщалась историко-педагогическая и современная педагогическая литература по данной тематике. Анализировалась практика работы различных вузов, определялись проблема,

цель, гипотеза, задачи исследования, конкретизировался подход к процедуре исследования, уточнялась его логика.

На втором этапе (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальном -апробировались педагогические средства формирования физической культуры студентов в условиях модернизации современного образовательного процесса; проверялась и уточнялась гипотеза исследования; определялись педагогические условия, направленные на осуществление данного процесса; разрабатывался диагностический инструментарий; были созданы и внедрены в образовательный процесс авторская программа по физической культуре, 5 учебно-педагогических пособий, практические рекомендации преподавателям и студентам. Результаты исследовательской работы докладывались на международных, российских и городских научно-практических конференциях и отражались в печати.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - аналитическом - анализировались результаты проведенного исследования, формулировались выводы, осуществлялось внедрение его результатов в практику работы различных образовательных учреждений г. Саратова.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

  1. Раскрыты сущностные и содержательные характеристики базового понятия исследования «физическая культура личности студента», ее компонентный состав, представленный информационным, мотивационным, операциональным, чувственно-эмоциональным, нравственным, практико-деятельностным компонентами.

  2. Конкретизированы подходы к модернизации современного образования по физической культуре - создание образовательно-развивающей среды в вузе, ориентация образовательного процесса на личностное развитие студентов, признание культуры телесности важнейшим критерием качественного развития обучаемых.

  1. Разработана совокупность средств, используемых при формировании физической культуры личности, включающих авторские учебные пособия, комплекс технических средств обучения, тренажеры и др.

  2. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие модернизацию образовательного процесса и эффективно управляющие процессом формирования физической культуры студентов; обеспечение процесса духовно-физического развития обучаемых, имеющего целостный и системный характер; повышение качества формирования физической культуры студентов, опирающегося на использование комплекса инновационных учебных программ, пособий и рекомендаций, отвечающих личностным ориентациям и потребностям студентов; обеспечение единства теоретических знаний, методических и практических умений студентов, создающих социально-культурные предпосылки раскрытия диапазона их способностей; обеспечение физической, двигательной, координационной и мотивационной готовности студентов к освоению учебного материала.

  3. Разработан критериально-диагностический инструментарий определения уровней сформированности физической культуры личности студентов, представленный набором критериев по ее компонентам, позволяющий проследить динамику ее формирования на различных этапах обучения (теоретическом, учебно-тренировочном, методико-практическом).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и уточнении общепедагогических представлений о системном и целостном формировании и развитии физической культуры личности студентов, способствующих единству позитивных изменений профессиональных и общекультурных характеристик, качеств обучаемых; в раскрытии специфики освоения студентами системы научно-практических и специальных знаний, умений и навыков в области физической культуры в условиях модернизации образовательного процесса в вузе; в установлении взаимосвязи между процессом формирования физической культуры личности студентов и модернизацией образовательного процесса в вузе, проявляющейся

в их умении составить собственную программу оздоровительной или тренировочной направленности и реализовать ее в повседневной практике, осуществлять собственное профессионально-личностное развитие как субъекта физической культуры, формировать позитивный образ физического «Я», ориентировать образовательный процесс на духовное и физическое развитие студентов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке общепедагогического инструментария формирования физической культуры студентов; экспериментальной апробации педагогических средств его осуществления, улучшающих профессиональную подготовку студентов; использовании результатов исследования в образовательно-воспитательной работе по физической культуре студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных положений; использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; аргументированностью выводов; продолжительным личным опытом работы диссертанта в высшей школе; положительными и репрезентативными результатами опытно-экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в практику работы вузов Саратовской области.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Теоретическое обоснование сущности, содержания и структуры физической культуры личности студентов, представленной информационным, мотивационным, операциональным, чувственно-эмоциональным, нравственным и практико-деятельностным компонентами.

  2. Комплекс педагогических условий и средств, позволяющих осуществлять эффективное формирование физической культуры личности студента на основе модернизации содержания образования, создания образовательно-развивающей среды в вузе, признание культуры телесности важнейшим критерием качественного развития обучаемых.

3. Критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий выявление уровней сформированности физической культуры студентов, представленный критериями по показателям ее компонентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования получили отражение в 2 монографиях, 5 учебно-методических пособиях и 20 статьях и тезисах общим объемом 48,5 п.л., докладывались и обсуждались на международных (Воронеж - 2003, Белгород - 2004, Ростов-на-Дону - 2004), всероссийских (Астрахань - 2003, Пермь - 2003, Сургут - 2003, Москва - 2004-2005, Тамбов - 2005), региональных (Москва - 2004, Саратов - 2001-2005) и межвузовских (Москва -2004, Саратов - 2001-2005) научно-практических конференциях, где получили положительную оценку.

Результаты исследования используются в лекционных и практических занятиях по физической культуре Института социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г. Саратове, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Физическая культура как феномен социокультурного развития личности студента

Рассмотрение феномена физической культуры требует обращения к понятию «культура» на междисциплинарном уровне с использованием данных различных наук. В энциклопедическом словаре понятие «культура» трактуется как «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» (210, с.677). Культура включает в себя предметные результаты деятельности людей, результаты познания, нормы морали и права, произведения искусства. Особый интерес в контексте проводимого исследования представляет включенность в состав культуры человеческих способностей, силы, которые реализуются в деятельности, включая знания, умения, навыки, физическое, нравственное, эстетическое развитие субъекта.

В философском энциклопедическом словаре понятию «культура» дается следующее определение: «В широком смысле культура есть совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народов или группы народов. Культура, рассматриваемая с точки зрения содержания, распадается на различные области, сферы: нравы и обычаи, язык и письменность, характер одежды, поселений, работы, постановки воспитания, экономика, характер армии, общественно-политическое устройство, судопроизводство, наука, техника, искусство, религия, все формы проявления объективного духа данного народа» (236, с.229).

Представители философской науки отмечают, что с течением времени понятие «культура» становится синонимом интеллектуального, разумного, нравственного, эстетического совершенствования человека в ходе его исторической эволюции.

Исследователи отмечают, что понятие «культура» отличается сложностью, так как обозначает «цельность, органическое соединение многих сторон человеческой деятельности; проблемы культуры в собственном смысле возникают уже тогда, когда организован быт, искусство, наука, личность и общество» (10, с.91).

А.А. Велик, Н.А. Бердяев, П.С. Гуревич, СП. Мамонтов, В.П. Межуев в своих работах отмечают многогранность данного понятия (7, 11, 69, 144, 148).

Отмечая междисциплинарный характер исследования обсуждаемого феномена, М.С. Каган указывает, что представители педагогики, психологии, социологии, эстетики, аксиологии, этнографии, семиотики изучают как отдельные стороны, так и аспекты, грани, способности, свойства культуры и разные формы ее существования - наука, искусство, техника, религия, мораль и т.д., разные ее институты - политические, правовые, медицинские, система образования, массовые коммуникации, разные культурные процессы - формы управления, обслуживания, общения людей» (94, с.20).

Наряду с попытками отдельных авторов исследовать обсуждаемый феномен следует выделить ряд концептуальных основ и подходов, посвященных данной проблеме. В отечественной культурологии сложилось несколько теоретических концепций культуры: она рассматривается как диалог (М.М. Бахтин и др.); выделяются структурно-семиотический подход (СМ. Лотман и др.); системный подход (Е.В. Боголюбова и др.), аксиологический и деятельностный подходы к ее изучению.

Представители аксиологического подхода связывают сущность культуры с процессом саморазвития человека и реализацией его .возможностей, сущностных сил. Авторы используют такие понятия, как «предметные формы, ценности, объективированные элементы культуры», справедливо полагая, что ее содержание нельзя свести к продуктам деятельности. Обсуждаемое понятие «культура» понимается как имманентная человеческая деятельность, как мобилизующая и организующая сила. Человек в культуре является не только действующим, но и саморазвивающимся существом, субъектом и результатом собственной деятельности. Таким образом, аксиологический подход выделяет субъективно-личностную сторону, ставит своей задачей раскрыть субъективно-личностный смысл культуры как творчества и самотворчества человека, выявить ее значимость и ценность.

Представители деятельностного подхода трактуют культуру как явление интегративное, охватывающее все, что делает человека общественным. Культура исторически возникла, преобразуется и развивается в деятельности общественного человека, которая определяется как активность, выраженная в поведении, осуществляемая системой на основе ее отношения с окружающей средой с целью решения различных задач, встающих в ходе социально-исторической практики. Общественная жизнь людей в соответствии с данным подходом - непрекращающийся процесс деятельности, осуществляемый различными способами, средствами (социальные институты, орудия материального производства, различные знаковые системы и т.д.). Представители этого подхода используют понятия: «деятельность» и «способ деятельности» при рассмотрении понятия «культура». Феномен культуры понимается ими как специфический способ человеческой деятельности.

В контексте нашего исследования значительный интерес представляет подразделение культуры на материальную и духовную. При этом материальная культура характеризует жизнь общества и материальное производство с точки зрения ее влияния на развитие человека, раскрывает его возможности - это культура труда и материального производства, культура отношения к собственному телу, физическая культура. Данный вид культуры характеризует деятельность человека с точки зрения ее влияния на возможность применения творческих сил и способностей, развития человека.

В отличие от материальной духовная культура многоаспектна и включает в себя познавательную, интеллектуальную, философскую, нравственную, правовую, педагогическую, религиозную, художественную и другие ее разновидности.

Рассмотрение различных подходов к изучению культуры как системы требует определения ее различных функциональных элементов, характеризующих процесс культурной деятельности, а также различные его аспекты и стороны. Будучи многосложной и многогранной, структура культуры состоит из системы образования, науки, литературы, искусства, нравственности, политики, права, религии, которые взаимодействуют. Сложная и многоуровневая структура культуры обусловливает разнообразие ее функций, осуществляемых в жизни человека и общества: - человекотворческую (усвоение человеком определенной суммы знаний, норм, ценностей позволяет воспитывать и осуществлять различные виды жизнедеятельности в обществе); - информационную (культура выступает единственным способом передачи социального опыта); -регулятивную, нормативную (регулирование различных видов общественной и личной деятельности людей); - познавательную (гносеологическую), концентрируя в себе социальный опыт, культура приобретает способность накапливать знания о мире; - семиотическую (знаковую), которая представляет собой знаковую систему, предполагает знание, владение ею; - аксиологическую (будучи системой ценностей, она формирует у человека потребности и ориентации). Представленные функции культуры объясняют наличие множества ее определений.

Содержательные, структурные и критериальные составляющие физической культуры личности студента

Как было показано в первом параграфе, на современном этапе исследование проблемы формирования физической культуры сосредоточено на личности, ее ценностных ориентациях, мотивах (интересы и потребности в наиболее значимых видах физкультурно-спортивной деятельности), развитии нравственных и волевых качеств личности. В практике высшей школы активизирована работа по формированию здорового образа жизни, предполагающая значительное расширение сведений по истории физической культуры, основам гигиены, биомеханики, психологии и физиологии физических упражнений, обучению методике самостоятельных индивидуальных и групповых занятий оздоровительной физической культурой и спортом.

Исследование проблемы формирования физической культуры личности базируется на системном анализе, обеспечивающем возможность и необходимость сочетания всех компонентов системы: целостность, структурность, уровни, этапы, диагностику, прогноз, оценку и коррекцию (Б.П. Битинас, Н.К. Голубев, М.С. Каган и др.).

Методология нашего исследования базируется также на основополагающих идеях философской антропологии о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере. Она включает антропологическое знание о закономерных взаимосвязях человека с природой, обществом, познание процессов становления и развития личности в реальном социокультурном и образовательном пространстве. Они, по мнению ряда ученых (B.C. Барулин, Э.С. Демиденко, Б.В. Марков и др.), в совокупности составляют ядро личностной и профессиональной культуры как способа жизнедеятельности.

Базируясь на методологии личностного подхода, профессионально-личностное, в том числе физическое, развитие позволяет рассматривать личность как системное социально-культурное качество, отражающее общественные отношения. Личностно ориентированное образование ставит в центр формирование различных видов культуры, имеющих взаимосвязанные природную, социальную и культурную сущности (Ю.А. Миславский, Ю.В. Рождественский, Э.Д. Эльконин и др.). Ценностные ориентиры как характеристики аксиологического подхода представляют собой «мостик» от теории к практике, связующее, опосредующее звено между ними и используются в целенаправленном формировании и развитии личности (В.А. Бауэр, И. Вачек, М.И. Старов, Б.А. Федулов, Й. Хорак и др.).

Культурологический подход характеризует культурную деятельность, связанную с овладением культурным богатством, и на этой основе личностное практическо-действенное проявление в непосредственном социокультурном бытии. По мнению ведущих ученых (М.Я. Виленский, Н.Е. Воробьев, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин и др.), в образовательном процессе культура является цементирующей, основополагающей деятельностью развития человечества.

Следование перечисленным подходам обеспечивает гармонизацию духовных и физических сил студентов, активизацию их готовности полноценно реализовать свои сущностные силы в здоровом стиле жизнедеятельности, в создании необходимой социокультурной комфортной среды, являющейся неотъемлемым элементом образовательного процесса вуза. Направленность личности на формирование физической культуры способствует самореализации физического «Я» студента.

Рассмотрев в предыдущем параграфе сущность понятия «физическая культура», основополагающие подходы к ее исследованию, перейдем к вопросу о физической культуре в условиях вуза. Последовательно проанализируем сущностные, содержательные и структурные составляющие физической культуры студентов современного вуза.

Как обязательный учебный предмет гуманитарного блока государственного стандарта высшего профессионального образования, физическая культура отражает структуру и содержание основ физкультурной деятельности и характеризуется наличием ее базовых компонентов, которыми являются: информационный (знания); операциональный (способы деятельности); мотивационный (мотивационно-ценностные отношения); нравственный (социально-духовные ценности); чувственно-эмоциональный (эстетические чувства, идеалы, вкусы). Представленная в таком органическом единстве в системе вузовского образования физическая культура представляет культурную ценность в качестве объективного условия развития гуманитарной культуры личности студента (52). Остановимся последовательно на рассмотрении данных компонентов и их показателей.

В теории и практике высшего образования особый интерес представляет информационный (когнитивный) компонент, который требует обращения к вопросу содержания образования. Проблемы содержания образования всегда привлекали внимание лучших представителей педагогической мысли - ЯЛ. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и т.д. Обычно под содержанием образования понимается система знаний, умений и навыков, направленная на выработку у подрастающего поколения определенного мировоззрения и подготовку его к производительному труду и другим видам общественной и культурной жизни общества.

В условиях модернизации образования такое понимание содержания образования дополняется новыми данными дидактики. В соответствии с культурологическим подходом возникает принципиально важная задача: выявить общие элементы культуры общества, необходимые для современных обучаемых. В этом отношении заслуживают внимания результаты исследований И.Я. Лернера. «При анализе культуры на любом этапе ее развития, - отмечает он, - можно выделить четыре общих ее элемента: а) уже добытые обществом знания о природе, обществе, мышлении, технике и способах деятельности; б) опыт осуществления известных способов деятельности, который воплощается в умениях и навыках личности, усваивающей этот опыт; в) опыт творческой, поисковой деятельности по решению новых, возникающих перед обществом проблем; г) нормы отношения к миру, друг другу, то есть система волевой, моральной, эстетической, эмоциональной воспитанности» (127).

Формирование когнитивного компонента

Воспитание в сфере физической культуры представляет собой образовательный процесс обмена информацией между субъектом (учащимися) и изучаемым объектом (физической культурой). В рамках этого подхода его содержание есть процесс коммуникаций, множества взаимосвязанных сообщений, каждое из которых выстраивается в дидактической последовательности. Содержание физической культуры как учебной дисциплины включает описание фактов, психолого-педагогических и физиологических закономерностей с использованием определенных научных терминов (утверждений, обоснований, доказательств, фраз, текстов), в которых понятия, термины должны быть расположены в логической последовательности друг за другом и обеспечивать не только логику изложения содержания материала (той или иной проблемы), но и поступательную научность знаний. Это и будет являться первым условием передачи информации (знаний) от отправителя (в роли которого выступает автор учебника, учебного пособия, разработчик программы, преподаватель) к получателю (студенту). Информация идентифицируется получателем с помощью имеющихся у него знаний, интеллектуальных умений и навыков воспринимать, обрабатывать, хранить, вводить ее в свою память. Сообщения передаются с использованием возможностей, существующих в соответствии с физическими свойствами среды, по звуковому или зрительному каналу. Это может быть речь преподавателя, экран дисплея компьютера, магнитофонная запись, доска и т.д.

Вторым условием коммуникации является более или менее совпадающие наборы знаков и их смысловых значений у отправителя и получателя в момент передачи сообщения. Если знание преподавателя о сообщаемом студенту обширно, а предварительные знания студентов меньше, процесс передачи и восприятия сообщения затруднен.

Полностью избыточное сообщение может быть понятно, но неинтересно студентам, может быть оригинальным и совершенно непонятным, хотя и любопытным. Поэтому сообщение должно быть таким, чтобы студент имел возможность на основе уже полученной его части, изученного ранее и усвоенного материала делать правильное смысловое восприятие относительно продолжения сообщения.

Третьим условием, обеспечивающим эффективность организации восприятия усвоения знаний, является сопоставление ее со слагаемыми педагогической технологии. На основе анализа будущей физкультурной деятельности студентов определяются цели и содержание образования; состав информации, система понятий, раскрывающая способы освоения этой деятельности; умения и навыки, способствующие эффективному освоению практико-деятельностной составляющей физической культуры личности. Такое представление о передаче информации позволяет диагностично поставить цель обучения: четко определить необходимые для будущей деятельности личностные качества, объективные методы их сформированности, способы измерения, шкалы оценок.

Анализ предстоящей деятельности передачи и получения знаний осуществляется не только с учетом перспективы, но и по этапам (семестрам, курсам) и конкретно на каждом занятии. В этом отношении и содержание информации будет иметь стратегическую, этапную и оперативную цели. Иначе, если тщательно и полно произведен "перевод" описания деятельности в описание способов ее освоения (учтены возрастные особенности, доступность, последовательность, системность и др.), то предоставляется возможность определения структуры информации о содержании воспитания физической культуры на следующих уровнях: рабочая программа в ее базисной и вариативной компонентах с учетом гарантированного достижения государственного образовательного стандарта и программы; структура и содержание научных знаний по курсам, семестрам, модулям, занятиям, уровням изучения (ознакомительный, операциональный, конструктивный); четкая градация информации на учебные элементы, формирование системы базовых понятий, логических операций, банков данных, баз знаний; определение в информационных терминах и содержании информации планируемых качественных показателей степени научности и уровня усвоения.

Формирование знаний студентов должно постоянно осуществляться на протяжении всего курса физической культуры, на лекционных, методических и практических занятиях. Знаниям принадлежит основная роль в формировании мировоззрения в сфере физической культуры, мотивов, пробуждении интересов и активной физкультурной деятельности. При этом определение форм, методов, средств, места и последовательности передачи информации в структуре занятия имеет особое значение. Лекционное занятие предполагает, что во вводной части коммуникации информации сообщаются: тема, ее цель (назначение, практическая необходимость и сфера применения); логическая структура темы; характеристики информации (степень абстракции, сложность содержания, затраты времени). Содержание информации вводной части связано с обоснованием необходимости предлагаемых знаний, характеристикой их сложности, пробуждением интереса и мотивационной поддержкой. Наиболее сложный основной материал лекции должен приходиться на пик работоспособности студентов. В период накопления утомления (третья часть времени лекции) информация насыщается примерами и рекомендациями, не требующими обязательной записи.

Таким образом, алгоритм функционирования знания существенно изменяется, т.к. предполагает поэтапное (что в начале, а что в конце) и отчасти синхронизированное овладение структурами и соответствующими стратегиями. Поэтому, планируя учебные действия, необходимо сформировать такую дидактическую систему, которая гибко реагирует на непосредственные цели (изучается структура или осваивается стратегия), в то же время учитывается перспектива развития знаний.

Формирование социально-духовного компонента

Формирование научного мировоззрения, активного отношения к труду, эстетических и нравственных качеств в процессе воспитания на занятиях физической культурой связано с общими задачами целостного воспитательного процесса, но решение их детерминировано специфическими средствами и методами, присущими только физической культуре и спорту. К специфическим особенностям относятся и условия, в которых они применяются. А они в определенных ситуациях концентрированно отражают реалии жизни, способствуют выявлению и проявлению черт характера, чувств, взаимоотношений, взглядов, убеждений и т.п. Именно в этом и актуализируется значимость физической культуры и спорта в воспитании социально-духовных ценностей личности.

Мировоззрение как целостно-психологическое образование имеет сложную и многоаспектную структуру. Его ядром являются взгляды и убеждения, которые органически связаны с развитием, способностью теоретического мышления, проявления высоких интеллектуальных чувств, сознательной целеустремленной воли. Взгляды в области физической культуры - это принятие в качестве достоверных идей научно-теоретических и методических положений, концепций, ценностей физической культуры. Они объясняют психолого-педагогические и физиологические закономерности развития и воспитания физических, интеллектуальных и духовных качеств личности средствами физической культуры, гармонизацию ее телесных и духовных сил, приоритет специальных знаний как основу механизма физкультурной деятельности, физического самосовершенствования. Органическими свойствами физкультурных убеждений являются чувства, ощущения и эмоции (радость познания, эстетические наслаждения, оптимизм, целеустремленность, уверенность, бодрость, прилив сил, потребность в деятельности и в активной физической работе и др.). Непреклонная воля -важный элемент мировоззрения, которое не ограничивается теоретическим сознанием, а объединяется с практическим сознанием и волевыми действиями. При воспитании мировоззрения в сфере физической культуры необходимо учитывать, что оно выполняет ряд важных общественных функций: просветительскую, воспитательную, развивающую, организационную и прогностическую. Просветительская функция состоит в том, что научное мировоззрение делает для студентов понятным мир физической культуры и спорта, формирует их самосознание, избавляет от примитивных и утилитарных представлений. Воспитательная функция мировоззрения реализуется в результате того, что принятые взгляды и убеждения требуют от студента проявления морально-волевых качеств, преодоления внутренних противоречий, воспитания твердости характера. Развивающая функция мировоззрения заключается в том, что внутренняя духовная работа по усвоению содержания убеждений включена в активную деятельность по формированию качеств личности. Организационная функция мировоззрения проявляется в том, что она является исходной позицией в практической физкультурно-спортивной деятельности студента. Прогностическая функция научного мировоззрения основывается на знаниях закономерностей физического воспитания и заключается в способности прогнозировать результаты деятельности.

Трудовое воспитание характеризует процесс вовлечения студентов в разнообразные виды физкультурной деятельности с целью передачи им трудовых умений и навыков, организации физического самосовершенствования, развития творческого практического мышления, опыта, трудолюбия и целеустремленности. Основополагающей базовой категорией нравственного воспитания является нравственное чувство -постоянное эмоциональное ощущение, переживание, реальные нравственные отношения и взаимодействия. Оценка нравственного чувства как основополагающего начала, развитое нравственное сознание предполагает знание моральных принципов, норм, правил и, одновременно, постоянное осознание и осмысление своего нравственного положения в коллективе, морального состояния, ощущения и чувств. Успех нравственного воспитания студентов во многом зависит от характера нравственного образовательного пространства, которое организуется в процессе занятия. Это не бездумная отработка привычек и правил поведения, а активный жизненный процесс отношений, взаимодействий, деятельности, общения и преодоления противоречий, которые наиболее остро проявляются в условиях соревнований. Результатом нравственного воспитания является нравственная воспитанность. Она эффективна тогда, когда становится следствием самовоспитания и самосовершенствования.

Важнейшим элементом физической культуры является воспитание эстетического сознания и восприятия, которые трансформируются в художественно-эстетический вкус, представляющий собой тонкое и сложное умение увидеть, почувствовать, понять подлинно прекрасное, возвышенное, красивое, безобразное, трагическое или комическое. Эстетическое сознание формируется на основе знаний об эстетике, включает в себя осознанное эстетическое отношение к проявлениям эстетических категорий в действительности. Эстетическое чувство - это субъективное эмоциональное состояние, вызванное оценочным отношением к эстетическому явлению действительности. К средствам, воздействующим на эстетические чувства в процессе физического воспитания, относятся поступки студентов, технико-тактические действия, правильно и красиво выполненные упражнения, музыкальное сопровождение, форма одежды, культура общения на занятии, инвентарь и оборудование, четкая и продуманная организация занятий и т.п.