Педагогические условия формирования направленности личности студентов колледжа на физическую культуру Канев Владимир Анатольевич

Педагогические условия формирования направленности личности студентов колледжа на физическую культуру
<
Педагогические условия формирования направленности личности студентов колледжа на физическую культуру Педагогические условия формирования направленности личности студентов колледжа на физическую культуру Педагогические условия формирования направленности личности студентов колледжа на физическую культуру Педагогические условия формирования направленности личности студентов колледжа на физическую культуру Педагогические условия формирования направленности личности студентов колледжа на физическую культуру
>



Канев Владимир Анатольевич. Педагогические условия формирования направленности личности студентов колледжа на физическую культуру : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Канев Владимир Анатольевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Сыктывкар, 2008.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования 15

1.1 Формирование направленности личности студентов в процессе обучения как педагогическая проблема 15

1.2 Физическая культура в общекультурном развитии студентов колледжа .-.. 26

1.3 Сущность, содержание, структура направленности личности студента на физическую культуру 37

1.4 Критерии и уровни направленности личности студентов на физическую культуру 55

1.5 Факторы, определяющие формирование направленности личности студента на физическую культуру 67

Заключение по главе 81

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию направленности личности студентов на физическую культуру 84

2.1 Программа опытно-экспериментальной работы -.. 84

2.2 Формирование мотивационно-ценностного компонента направленности 90

2.3 Формирование содержательно-операционального компонента направленности 100

2.4 Формирование рефлексивно-смыслового компонента направленности 112

2.5 Формирование деятельностного компонента направленности 120

2.6 Педагогические условия формирования направленности 126

2.7 Эффективность процесса формирования направленности 136

Заключение по главе 141

Выводы 147

Список литературы 153

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из ведущих тенденций развития Российского образования сегодня выступает необходимость обеспечения условий его качественного обновления адекватного социокультурным и экономическим потребностям общества и основным направлениям его модернизации. В структуре гуманитарной составляющей профессионального образования высокая значимость принадлежит дисциплине «Физическая культура». Освоение ее содержания вбирает в себя мысли, взгляды на человека, отраженного в культуре, формирует его способность к проектированию собственной деятельности в сфере физической культуры ее самооценке и самоконтролю. А это требует обнаружения в действиях

Педагогов И студентов зффеКТИВїїОСТЯ Б ПОЗИТИВНОМ ИЗмсНсНйй ЛИЧНОСТНОГО

развития, приведения в действие его внутренних оснований, позволяющих проявить субъектность, рефлексивность, самоактуализацию в саморазвитии и самосовершенствовании, формировании физической культуры личности. Такое целепологание не замыкается на развитии психофизического потенциала личности, а охватывает и среду ее духовного развития, интегрируя их, что позволяет наиболее полно раскрывать сущностные силы и деятельные способности, обеспечивать расширенное воспроизводство общей, профессиональной и физической культуры выпускника вуза, создавать реальные предпосылки его личностного саморазвития.

В этом процессе одной из внутри личностных детерминант личности выступает ее направленность на физическую культуру. Она рассматривается как совокупность устойчивых мотивов, интересов, убеждений, потребностей, идеалов личности отражающих ее мировоззрение.

Несмотря на наличие большого числа глубоких и обстоятельных трудов отечественных (Б.Г. Ананьев, Л.И.Божович, Е.П. Ильин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.) и зарубежных (R. Dishman, F. Kunkel, М. Neimark и др.) педагогов по проблеме направленности личности, в аспекте физического воспитания она не получила должного отражения, а в деятельности педагогов физической культуры остается одной из уязвимых. Это сказывается на качестве и эффективности процесса физического воспитания.

Анализ научной литературы и практики физического воспитания студентов позволил выявить основные противоречия между: значительным личностно-развивающим потенциалом дисциплины «Физическая культура» и недостаточным использованием возможностей в развитии и использовании ее ценностного содержания; необходимостью формирования физической культуры личности студента и отсутствием обеспечения направленности на достижение этой цели; содержанием образования, обеспечивающим познание ценностей физической культуры и неразработанностью совокупности средств, форм и методов, необходимых для этого.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы педагогические условия формирования

направленности личности студентов колледжа на физическую культуру. Решение проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является образовательно-воспитательный процесс колледжа по дисциплине «Физическая культура».

Предмет исследования - педагогические условия формирования направленности личности студентов колледжа на физическую культуру.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. Определить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни направленности личности студентов колледжа на физическую культуру.

  2. Выявить факторы и процессуальные характеристики формирования направленности личности на физическую культуру.

  3. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования направленности личности студентов колледжа на физическую культуру.

  4. Опираясь на результаты исследования, разработать практические рекомендации по формированию направленности личности студентов колледжа на физическую культуру.

Гипотеза исследования предусматривала, что процесс формирования направленности личности студентов на физическую культуру будет протекать успешно если:

образовательно-воспитательный процесс по физической культуре приобретает личностно-ориентированную направленность;

реализуется интеграция теоретического, методико-практического разделов программы, обеспечивающих практико-ориентированное погружение студентов в развивающее пространство физической культуры;

знания, умения, навыки и опыт, приобретаемые на занятиях по физическому воспитанию, становится для студентов личностно значимыми;

в процессе обучения обеспечивается диагностика формирования направленности личности;

определены педагогические условия процесса формирования направленности личности.

Методологическую основу исследования составили идеи гуманистической философии о человеке как высшей ценности, диалектического материализма о личности как субъекте общественных отношений, законах движения и развития природы, общества и мышления, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в формировании и развитии личности.

В качестве методологических ориентиров исследования выступали: аксиологический, культурологический, антропологический, личностно-деятелыюстный подходы.

Теоретическую базу исследования составили современные концепции профессионального образования (СИ. Архангельский, М.И.Дьяченко, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); фундаментальные положения теории деятельности личности и ее развития (Л.И. Ануфриева, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.ДЛЛадриков и др.); концепции проектирования и моделирования образовательных технологий (B.C. Андреев, В.П. Беспалько, ММ. Поташник и др.); теории становления субъекта профессиональной деятельности и ее субъектной позиции (К.А.Абульханова-Славская, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин и др.); концептуальные положения формирования физической культуры личности (М.Я. Виленский, B.C. Макеева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев, Т.В.Скобликова, В.В. Черняев и др.).

Для решения поставленных задач на разных этапах работы использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа, интервьюирование), анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта, методы статистической обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования был избран колледж «Экономики и права» Сыктывкарского государственного университета. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 120 студентов 1-2 курсов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе - поисковом (2003-2004 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись актуальность проблемы, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, избрана экспериментальная база, создан комплекс диагностических методик по определению направленности студентов на физическую культуру; разрабатывалась проблема по формированию направленности, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе - экспериментальном (2004-2006 гг.) осуществлялось внедрение разработанной программы в образовательный процесс по физической культуре, проводился сбор, обработка, обобщение и интерпретация экспериментального материала, выявлялась эффективность педагогического процесса формирующего направленность личности.

На третьем этапе - обобщающем (2006-2007 гг.) проводился анализ, обобщение и систематизация собранного материала, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, осуществлялось их внедрение, завершалось оформление всей диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана теоретико-методическая стратегия формирования

направленности личности студентов колледжа на физическую культуру

в процессе профессиональной подготовки; определяющая систему отношений, проявляющихся в духовных потребностях, познавательных установках, действенных мотивах, ценностных ориентациях, побуждающих студентов к проявлению субъективности в сфере физической культуры;

разработана и экспериментально подтверждена методика формирования направленности личности студентов на физическую культуру, включающая взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-операциональный, рефлексивно-смысловой и деятельностный, реализуемых в поэтапном развитии педагогического процесса;

теоретически разработана и экспериментально подтверждена совокупность педагогических условий, отражающих целенаправленный процесс формирования направленности личности студентов на физическую культуру, учитывающих их субъектный опыт, диалогичность в образовательном процессе, развитие рефлексии, творческого мышления, включения в самостоятельную физкультурно-спортивную деятельность, здоровый образ жизни. Теоретическая значимость исследования определяется:

уточненением понятия «направленность личности на физическую культуру»;

разработкой критериев эффективности сформированное направленности личности студентов на физическую культуру;

разработкой конструкции этапов процесса ее формирования;

определением внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на формирование направленности личности на физическую культуру. Практическая значимость исследования состоит в том, что

содержащиеся в нём положения и выводы создают реальные предпосылки формирования направленности личности студентов на физическую культуру в жизнедеятельности, активно и успешно используются в образовательном процессе по физическому воспитанию в Сыктывкарском государственном университете, а также в подготовке и повышении квалификации преподавателей физической культуры.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций работы, применением совокупности методов, адекватных целями и задачам исследования, экспериментальной проверкой на практике его основных положений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Направленность личности студентов на физическую культуру представляет собой стержневое личностное новообразование, определяющее динамичную систему отношений, проявляющихся в духовных потребностях, познавательных установках, мотивах, ценностных ориентациях, побуждающих ее к активному мотивированному выполнению учебной и

внеучебной, оздоровительной и физкультурно-спортивной деятельности, проявлении в них субъектности.

2. Формирование направленности личности студентов на физическую
культуру происходит в педагогическом процессе представленном
мотивационно-ценностным, содержательно-операциональным, рефлексивно-
смысловым и деятельностным компонентами, взаимодействие которых
осуществляется в практико-ориентированной деятельности и выражается в
осознании ценностных ориентации на физическую культуру,
самоопределении в ней в соответствии со своей индивидуальностью в
повышении уровня сформированности своей физической культуры, выборе
траектории своего физического саморазвития.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешность
формирования направленности личности студентов на физическую культуру
выступают: организация учебно-воспитательного процесса с учётом
индивидуальных возможностей студентов; стимулирование их
познавательной деятельности, диалогичность обучения, развитие рефлексии
и творческого мышления; проявление самостоятельности и
самодеятельности, обеспечивающих самоутверждение и самовыражение в
занятиях физической культурой и спортом; воздействие преподавателей на
интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу
личности; планирование, организация, регулирование и контроль в движении
к заданному уровню развития направленности личности студентов в
условиях обучения в колледже.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации получили отражение в 10 публикациях, общим объемом 2,3 печатных листа доложены, обсуждены и одобрены на международных (Ярославль, 2005; Сыктывкар 2006 г. г.); всероссийских (Москва, 2003, 2008; Сыктывкар 2007 г.г.) и региональных (Сыктывкар, 2005; 2007 г.г.); научно-практических конференциях.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось в колледже «Экономики и права» Сыктывкарского Государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 155 страницах, содержит 6 таблиц, 6 рисунков.

Во введении дана общая характеристика работы, обоснованы актуальность проблемы, цель, объект, предмет, задачи, представлена методология и гипотеза исследования, показана его новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы исследования" представлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и учебной программы «Физическая культура», определено влияние физической культуры на формирование личности студентов, сущность понятия «направленность на физическую культуру», её структура, критерии и этапы

становления, а также факторы и условия успешного формирования направленности.

Во второй главе диссертации "Опытно-экспериментальная работа по
формированию личности студентов на физическую культуру" представлена
программа исследования, а также механизм формирования основных
компонентов направленности личности-, мотивационно-ценностного,
содержательно-операционального, рефлексивно-смыслового и

деятельностного. Определена зависимость эффективности формирования направленности от педагогических условий.

В заключении диссертации представлены основные выводы исследования, подведены итоги экспериментальной работы.

Список литературы содержит 177 библиографических источников.

В ярилсже:::;:; диссертации представлены таблицы и графики с показателями развития направленности личности студентов в динамике процесса формирования; анкета, составленная автором, для выявления уровня сформированности направленности личности; методика проведения экспресс - оценки физического здоровья студентов.

Физическая культура в общекультурном развитии студентов колледжа

Культура любого общества представляет собой определённую структуру. Частями этой структуры являются те предметные области культуры, которые соответствуют данному термину. Эти предметные области частично перекрещиваются. Например, культура народа, страны и культура тела, что хорошо видно на примере физической культуры. Физическая культура как часть культуры страны включает в себя не только правила педагогики в области физической культуры, но и связи с духовной культурой, т.е. всё то, что может быть взято из материальной культуры и соотнесено с духовной и физической культурой. Так, культура народа абстрагируется от материальной культуры и обращает внимание на связь видов и форм физической культуры с воспитанием эмоциональных, волевых, нравственных и умственных качеств [132]. Культура тела рассматривает физическую культуру вне её связи с материальной и духовной культурой.

Поэтому она не зависит от форм национальной (народной) культуры, использует опыт всех народов и всех ступеней развития культуры для физического совершенствования людей во всех аспектах, с целью создать телесное совершенство [165]. Физическая культура соотносится со всеми видами знаковых и незнаковых действий. Она, в отличие от других телесных действий, направлена не на тот или иной вид труда или на создание знаков разных классов. Физическая культура создаётся для того, чтобы так развить способности к двигательным действиям, чтобы человек мог правильно и эффективно осуществить всю гамму двигательных действий, обращенных на других людей. Поэтому физическая культура подготавливает человека к любому виду деятельности, являясь источником и основой педагогики. Физическая культура в педагогическом процессе высших учебных заведений является неотъемлемой частью формирования общей и профессиональной культуры современного специалиста, системы гуманистического воспитания студентов. Физическое воспитание всегда было одним из эффективнейших средств подготовки человека к будущей профессиональной деятельности и имеет важнейшее значение в его приспособлении к постоянно усложняющимся условиям жизнедеятельности [142]. Учёными доказано, что воспитание успешно только тогда, когда оно системно. В настоящее время, на наш взгляд, в высшей школе начинают складываться гуманистические воспитательные системы, в которых существенная роль отводится средствам и методам физической культуры и спорта. Эффективно организованные занятия физической культурой способствуют активному отдыху, психической разгрузке, оздоровлению, спортивной подготовке, позволяют целенаправленно в широком диапазоне изменять показатели физического развития, функционального состояния и психофизиологических возможностей студентов. «Физическая культура» как учебная дисциплина в вузе в составе дисциплин гуманитарного цикла обеспечивает разностороннее образование и воспитание студенческой молодежи.

Ей свойственны не только объяснительные функции, но и прогностические, преобразующие, направленные на достижение целостности знаний о человеке и практическую реализацию его возможностей, осознание жизненных ценностей и своего места в обществе. «Физическая культура личности - это социально детерминированная область общей культуры человека, представляющая собой качественное, системное, динамичное состояние, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентации и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физкультурно-спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье» [33]. Цели физкультурной и спортивной педагогики состоят в окультуривании людей. Это, прежде всего, подготовка тела человека ко всем физическим семиотическим работам, которые требует от него общество. В идеале физически окультуренный (подготовленный физически) человек должен сохранять творческое долголетие, быть способным заниматься какими-либо видами физической культуры и уметь защитить себя в конфликтах психически и физически, а также уметь провести медицинскую коррекцию врожденных и приобретённых отклонений в его здоровье. Цели физкультурной педагогики могут быть представлены следующим рядом импликаций: 1 физическое совершенство; 2 волевые качества; 3 этическое воспитание; 4 эстетическое воспитание.

Отрицание или пренебрежение любым видом этих импликаций делает физкультурную и спортивную педагогику бессмысленной или ущербной [164]. В высших учебных заведениях дисциплина «Физическая культура» должна быть представлена как важнейший компонент целостного развития личности. Являясь компонентом общей культуры, психофизического становления и профессиональной подготовки студента в течение всего периода обучения, она входит в число обязательных дисциплин цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины". Свои образовательные и развивающие функции "Физическая культура" наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания, который опирается на основные общедидактические принципы: сознательности, наглядности, доступности, и систематичности. Современные программы по физическому воспитанию студентов на практике акцентированы, преимущественно, на формировании

Факторы, определяющие формирование направленности личности студента на физическую культуру

Как уже отмечалось ранее, формирование направленности личности с педагогической, психологической и организационной точек зрения очень сложный процесс. Суть его состоит в поэтапном формировании структурных элементов личности студента, в свою очередь изменение каждого элемента имеет свои закономерности и принципы. Процессы формирования психологических качеств личности схожи по основным положениям с процессом физического воспитания. Поэтому процесс физического воспитания, как и любой грамотно организованный педагогический процесс способствует развитию и при необходимости корректировке личностных качеств человека [42]. «..становление личности обеспечивается не прямым управлением развитием её свойств и качеств, а формированием её системной ориентировочной основы поведения и деятельности, которая заключена, с одной стороны, в её ценностных ориентациях, а с другой, в её самоорганизации. Отсюда вытекает новое представление о том, что процессуальной целью воспитания является формирование у студентов системной ориентировочной основы поведения и деятельности, составляющей ядро её самоорганизации. Через овладение этой основой достигается генеральная цель воспитания - формирование гармонично развитой личности» [34]. Процесс физического воспитания, включающий в себя гармоничное сочетание практических, теоретических и самостоятельных занятий, способен влиять на формирование структурных составляющих личности (направленность, мотивацию, характер, темперамент). Сформированные психологические качества личности студента в процессе занятий физической культурой и спортом могут корректироваться и совершенствоваться [71].

Физическая культура обладает научно обоснованными методиками формирования личностных качеств человека. Доказано (82, 24, 104, 117, 147), что систематические занятия физической культурой и спортом способствуют становлению морально-волевых качеств личности. Формируются активная жизненная позиция человека, человека — деятеля и его моральные принципы (уважение к старшим, бережное отношение к слабому и др.). Непосредственное влияние на формирование направленности личности оказывают внешние и внутренние факторы. К внешним факторам можно ОТРІЄСТИ среду, в которой развивается личность. В первую очередь это семья и школа. Важнейший и основной институт воспитания молодежи это семья. Современная семья кроме воспитательной имеет и образовательную функцию. Именно в семье человек учится ходить, говорить, получает знания об окружающем его мире. Ребенок в семье учится как правильно вести себя в различных жизненных ситуациях, получает ничем не заменимый жизненный опыт. В семье ребенок, как будущий родитель учится тому, как надо воспитывать и учить своих детей, поэтому зачастую многие родители воспитывают своих детей, так как в свое время воспитывали их. В последнее время происходит увеличение числа «кризисных семей», не справляющихся с трудностями в социально-экономической жизни. Прослеживаются тенденции к ухудшению здоровья матери особенно в период беременности и родов.

Расширение экономической функции семьи и в тоже время ослабление воспитательной проявляется недостаток психолого-педагогических знаний. Недостаток авторитета в отношении здорового образа жизни: по результатам анкетирования показало, что только 30% школьников 10 класса считают, что родители являются примером ответственного, уважительного отношения к своему здоровью [130]. Можно условно поделить семьи на две категории — семьи, в которых занимаются физическим воспитанием детей и не придают данной составляющей воспитания должного внимания. Надо отметить, что необходимость физического развития и воспитания ребенка понимают большинство современных родителей. Но процесс физического воспитания для многих родителей очень проблематичен: во первых требует дополнительного времени и внимания; во вторых сфера физической культуры и спорта становится коммерческой и не каждая семья может позволить посещение платных кружков и секций или покупку дорого стоящего инвентаря необходимого для занятий; в третьих многие родители обладают не достаточным уровнем физкультурного образования в связи с чем не могут самостоятельно решать проблемы связанные с организацией физического воспитания своих детей. Огромное влияние на психику, а следовательно и на становление личности молодежи, оказывают средства массовой информации. Исследование Л.А. Вербицкой, показало, что за один день 2004 года по 15 телеканалам, принимаемых в крупных российских городах было показано: 160 драк; 202 сцены убийства; 6 ограблений; 10 половых актов; 66 сцен распития спиртных напитков.

Попутно с телеэкрана можно было 39 раз услышать нецензурную брань и около 300 негативных новостей [144]: Не удивительно, что подростки со своей не окрепшей психикой становятся жертвами такой экспансии. Из опрошенной группы студентов лишь 28%о отметили, что родители способствовали их физическому развитию и воспитанию, около 10% родителей, сами регулярно занимаются физической культурой и спортом. И в тоже время большая часть родителей, братьев и сестёр, друзей испытуемых не уделяют

Формирование содержательно-операционального компонента направленности

Содержательно-операциональный компонент. Основывается на таких личностных качествах, как познавательные интересы в области физической культуры и спорта, самостоятельность в получении знаний и стремление к их пополнению, на интеллектуальных способностях, определяющих кругозор личности, иерархии оценок и жизненных интересов студента. Интересы являются главной побудительной и направляющей силой активности личности в информационной и содержательной сферах физической культуры [61]. Данный компонент является теоретической базой успешного формирования деятельностного и рефлексивно-смыслового компонентов, способствует необходимому взаимодействию теории с практикой в развитии физической культуры личности. Развитие содержательно-операционального компонента направленности определялось нами по трём критериям: - стремлению к самостоятельному получению знаний в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни; - сформированности способности к самообучению; - по развитию интереса к получению информации в области физической культуры и спорта, ведению здорового образа жизни. Данный компонент, как и другие, в своём развитии проходит три этапа. Низкому уровню сформированности данного компонента соответствуют следующее развитие критериев: - стремление к самостоятельному получению знаний о физической культуре, спорте и здоровом образе жизни у студента не сформировано и проявляется лишь иногда в отдельных областях; - студент время от времени занимается своим самообучением; интересуется тем, что происходит в области физической культуры и спорта, ведет здоровый образ жизни. В процессе становления данного компонента большое значение имеет стимулирование познавательных мотивов учения, умение преподавателя воздействовать на внутреннюю сферу потребностей, интересов, непосредственно связанных с физкультурной деятельностью.

С целью усиления мотивации студентов необходимо формирование у них стремления к самостоятельному приобретению новых знаний в области физической культуры и спорта. На практике стимулировать самостоятельность в получении знаний можно через заинтересованность студентов примером из жизни спортсменов, учёных других интересных личностей; примером преподавателя из своего опыта занятий физической культурой, т.к. в силу постоянных практических занятий часто происходят интересные и поучительные ситуации, которым студенты, ввиду своего не достаточного жизненного опыта, могут не придавать должного внимания. При помощи беседы мы воздействовали на взгляды и убеждения студентов относительно занятий физической культурой, выявляя причины их слабой или, наоборот, сильной мотивации. Т.е., если студенту не интересны знания в области физической культуры, нашей задачей на данном этапе было выявить уровень его знаний в данной области (через анкетирование и тесты) и причины такого уровня знаний; вести беседу таким образом, чтобы она имела проблемный характер. Наш успех во многом зависел от нас самих: насколько теплым будет характер беседы, и сможем ли мы направить беседу так, чтобы студент сам пришёл к правильному пониманию сущности вопроса.

Очень важно оставить беседу незаконченной, чтобы студент самостоятельно сделал выводы по её окончании. оложительное эмоциональное отношение студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности должно иметь мотивационную основу, объединяющую причины такого отношения и дающую ответы на вопросы: «Почему выбрана данная область знаний », «Что именно привлекает в данном роде деятельности ». Что интересно человеку, к чему направленно его внимание, тесно сопряжено с познанием объекта внимания. В этой связи формирование направленности личности связано с интеллектуальной активностью субъекта [29, 82]. Только у человека познавательная потребность может занять ведущее место во всей иерархической системе потребностей. Поэтому необходимо сделать предмет физической культуры интересным. А интересным можно считать такой предмет, который стал сферой целей студентов в связи с тем или другим побуждающим его мотивом и ценностными ориентирами. Основным фактором формирования мотивов учения студентов являются их познавательные интересы, побуждающие к действию. Обновы функционирования познавательных интересов лежат в механизме перемещения мотивов с цели деятельности на сам процесс, в результате чего студент приступает к деятельности, в частности учебной, ради удовольствия, получаемого от самого процесса деятельности. Чем сильнее познавательная мотивация у студента, тем более сложные учебные и спортивные задачи он способен решать [93]. Необходимо отметить, что основная часть студентов на данном этапе формирования направленности готова выполнять задания, реально выполнимые для них; но как только появляется задание, не важно практическое или теоретическое, чуть более сложное в исполнении, моментально пропадает интерес к данной деятельности, а при повторении такой ситуации от раза к разу появляется отторжение и полное неприятие физической культуры. Мастерство педагога заключается в том, чтобы дать

Эффективность процесса формирования направленности

С целью формирования направленности личности студентов на физическую культуру разработаны основные положения организации экспериментального обучения. В ее основу был положен индивидуальный подход к каждому участнику эксперимента, определивший принципы организации учебного процесса со студентами. Основное внимание в работе уделялось постановке ближних и отдаленных целей перед испытуемыми; осознание выполнения поставленных задач, формирование в сознании испытуемых идеала преподавателя, обладающего ценностями физической культуры, способствовало повышению значимости занятий по физической культуре. Предварительное исследование выявило, что у студентов преобладает мотивационно-ценностное отношение к физической культуре. Испытуемые осознавали роль и влияние занятий физической культурой, отводили ей в своих ответах важную роль в становлении личности, но, тем не менее, пренебрежительно относились к занятиям, мотивируя этот факт тем, что физическая культура им нигде не пригодится. Они в меньшей степени руководствуются привлекательностью данного рода деятельности. Вышеперечисленные факторы подтвердили правильность выделенных структурных компонентов, их взаимосвязь и взаимообусловленность, показали определяющее значение формирования устойчивой мотивации на развитие направленности личности студентов на физическую культуру. Экспериментальная работа осуществлялась в три последовательных и взаимосвязанных этапа, направленных на осуществление качественного перехода с одного уровня сформированности направленности личности на физическую культуру на другой, более высокий. На каждом из них проверялась эффективность проведенной работы при изучении теории и на практических занятиях.

Методы и формы организации учебного процесса подбирались таким образом, чтобы обеспечить последовательность и непрерывность формирования направленности личности студентов на физическую культуру. Большое внимание уделялось организационным формам и методам работы с использованием принципов преемственности и проблемности. Вариативность использования педагогических форм, методов и средств опиралась на познание индивидуально-психологических особенностей студентов. Эффективность экспериментального обучения оценивалась в соответствии с определенными уровнями сформированности направленности личности на физическую культуру: низкий (12 баллов), ниже среднего (13-18 баллов), средний (19-24 балла), выше среднего (25-30 баллов) и высокий (31-36 баллов). Данная оценка необходима для опреде ления динамики (положительной или отрицательной) процесса формирования направленности. Таблица 5 Средние показатели развития направленности студентов на Различий в полученных результатах анкетирования, проведенного осенью в двух группах, не обнаружено. Обе группы имеют средний уровень развития направленности на физическую культуру. Исходя из полученных данных повторно проведенного анкетирования весной, можно утверждать, что у студентов экспериментальной группы уровень направленности заметно повысился со среднего уровня до уровня выше среднего, о значимости различий, между которыми свидетельствует критерий t-Стьюдента. У студентов экспериментальной группы по данным анкет увеличилась потребность в самостоятельных занятиях физической культурой, что доказывают положительные ответы на вопросы № 16,42,47 (см. приложение 1); в списке своих жизненных ценностей все чаще студенты ставили физическую культуру в число 6 ведущих жизненных ценностей наряду с такими ценностями, как хорошая семья, хорошая учеба, наличие хороших друзей, здоровье; по мнению студентов, благодаря занятиям физической культурой, у них проявились такие качества, как уверенность в своих силах, доброта, сила воли, настойчивость, чувство долга.

У контрольной группы после года обучения направленность на физическую культуру осталась на прежнем уровне развития. Достоверность различий данных результатов присутствует у экспериментальной группы - Р 0,01; у контрольной группы достоверности результатов не обнаружено.