Формирование физической культуры студентов медицинских колледжей на основе интенсификации самостоятельной работы Ефремова, Татьяна Геннадьевна

Формирование физической культуры студентов медицинских колледжей на основе интенсификации самостоятельной работы
<
Формирование физической культуры студентов медицинских колледжей на основе интенсификации самостоятельной работы Формирование физической культуры студентов медицинских колледжей на основе интенсификации самостоятельной работы Формирование физической культуры студентов медицинских колледжей на основе интенсификации самостоятельной работы Формирование физической культуры студентов медицинских колледжей на основе интенсификации самостоятельной работы Формирование физической культуры студентов медицинских колледжей на основе интенсификации самостоятельной работы
>



Ефремова, Татьяна Геннадьевна. Формирование физической культуры студентов медицинских колледжей на основе интенсификации самостоятельной работы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ефремова Татьяна Геннадьевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2011.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1638

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Содержательно-технологические особенности процесса формирования физической культуры студентов медицинских колледжей 13.

1.1. Теоретико-процессуальные основы формирования общей и профессионально-прикладной физической культуры индивида 13

1.2. Современныепроблемы процесса физического воспитания и пути его совершенствования .. 20

1.3. Направленность и содержание программ физического воспитания студентов медицинских колледжей 36

1.4. Самостоятельная работа студентов как фактор оптимизации процесса физического воспитания : 47

Резюме 61

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 64

2.1. Методы исследования. 64

2.2. Организация-исследования 75

ГЛАВА 3. Организационно-содержательные особенности процесса физического воспитания студентов медицинских колледжей в условиях, реализации программ .. 77

3.1. Особенности учебных планов подготовки специалистов в медицинских колледжах 78

3.2. Организационно-содержательные особенности реализации дисциплины «Физическая культура» в медицинском колледже 81

3.3. Специфические особенности производственной деятельности медицинских работников со средним-профессиональным образованием 85

3.4. Взаимосвязь уровня развития показателей состояния и подготовленности студентов медицинского колледжа с результатами профессиональных практик 95

3.5. Теоретическое обоснование педагогической модели организации и содержания самостоятельной работы студентов по дисциплине «Физическая культура» 105

Резюме 113

ГЛАВА 4. Основное содержание и эффективность методики повышения уровня физической культуры студентов медицинского колледжа на основе интенсификации самостоятельной работы 121

4.1. Характеристика содержания основных модулей методики повышения уровня физической культуры студентов медицинских колледжей на основе интенсификации самостоятельной работы 122

4.2. Результаты педагогического эксперимента 132

4.2.1. Физическая подготовленность 133

4.2.2. Физическое развитие 135

4.2.3. Функциональное состояние 13%

4.2.4! Мотивация студентов 142

.4.2.5. Психологические особенности и психические состояния 150

4.2.6. Качество физкультурной образованности 157

Резюме 159

Выводы 167

Практические рекомендации 173

Список литературы 174

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность. Главной целью функционирования системы физического воспитания в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования Российской Федерации является формирование необходимого уровня физической культуры обучающихся, способствующего повышению результативности различных видов жизнедеятельности (В .К. Бальсевич, 1992; А.П. Матвеев, 1995; СМ. Ахметов, 2004; Б.Ф. Курдюков, 2004).

В данном контексте особое внимание учеными и практическими работниками уделяется проблеме сопряженного развития компонентов общей и профессиональной физической культуры в процессе освоения студентами производственных функций (В.И. Ильинич, 1978, 2002; Р.Т. Раевский, 1985; К.Д. Чермит, 2005). Особый исследовательский интерес к ней во многом обусловлен имеющимися статистическими данными, свидетельствующими о существенном снижении уровня физической подготовленности и ухудшении состояния здоровья обучающихся в период профессиональной подготовки в медицинских колледжах (С.Х. Садреева, 1998; В.Б. Мандриков, 2002; Л.М. Галактионова, 2004; А.В. Доронцев, 2006; Е.Н. Селюжицкая, 2008).

Физическое воспитание в образовательных учреждениях, в том числе и среднего профессионального образования, организовано на уровне, обеспечивающем лишь достижение некоторой степени физической подготовленности студентов. Разработка теории физической культуры, многочисленные исследования и авторские программы не успевают за изменениями, происходящими в общественной жизни. Кроме того, ряд положений и догм, сложившихся в практике преподавания и массовом сознании, препятствуют выработке путей дальнейшего совершенствования физического воспитания (В.П. Лукьяненко, 2005).

В условиях модернизации среднего профессионального образования актуальна проблема организации самостоятельных занятий студентов в процессе физического воспитания. Современные подходы к образовательной деятельности указывают на необходимость обоснования роли, места и содержания самостоятельной работы в условиях учебного процесса. Это

4 способствует более целенаправленному и дифференцированному планированию процесса физического самовоспитания, целостному освоению всего потенциала физической культуры (Л.П. Матвеев, 2003; В.Н. Хачатуров, 2005; А.В. Лейфа, 2007; Г.А. Хацаев, 2007).

Вместе с тем результаты исследований, связанных с физическим воспитанием в средних профессиональных учебных заведениях, свидетельствуют, о недостатках в определении роли и места самостоятельной работы в структуре образовательного процесса по физическому воспитанию, заключающихся в значительном разбросе мнений как в отношении содержания и четких критериев оценки успеваемости по дисциплине «Физическая культура» в целом, так и самостоятельной деятельности студентов, в частности (М.А. Зайнетдинов, 1993; В.А. Зиновьев, 1990; Е.В. Харламов, O.K. Грачев, 1999, 2001; М.М. Старчеков, 2005; Ю.П. Пузырь, 2006; Е.А. Симутина, 2007). Требует дальнейшего совершенствования проблема учета индивидуальных особенностей, состояния здоровья и физической подготовленности при определении содержания и планировании самостоятельной двигательной активности (Ю.Л. Якубенко, 1990; Л.Е. Матузов, 2003; Н.И. Соколовская, 2004).

Вышеизложенное свидетельствует о том, что в настоящее время процесс физического воспитания в системе среднего профессионального, в том числе и медицинского образования характеризуется наличием противоречий между:

- необходимостью значительного повышения уровня физической
культуры студенческой молодежи и низкой эффективностью существующей
системы физического воспитания;

- объективной потребностью в кадрах, обладающих знаниями, умениями
и практическими навыками использования физических упражнений в
профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем методической
подготовленности выпускников медицинских колледжей в вопросах
содержания и организации самостоятельной двигательной активности;

- увеличением роли самостоятельности студентов в образовательном
процессе и недостаточной разработанностью методики интенсификации

5 самостоятельной работы и критериев ее оценки в процессе физического воспитания.

Таким образом, в педагогических науках, поле исследований которых обобщает вопросы повышения эффективности формирования физической культуры студентов образовательных учреждений среднего профессионального медицинского образования, сформировалась проблемная ситуация. Сутью ее является необходимость дальнейшего совершенствования данного процесса на основе интенсификации самостоятельной работы студентов и отсутствия соответствующей научно обоснованной методики, что предопределяет актуальность исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов медицинского колледжа.

Предмет исследования - методика интенсификации самостоятельной работы по физическому воспитанию студентов медицинского колледжа.

Целью исследования являлось теоретическое обоснование модели, разработка на ее основе и внедрение в учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию в медицинских колледжах педагогической методики интенсификации самостоятельной работы студентов как фактора повышения уровня их физической культуры.

Рабочая гипотеза. Известно, что эффективно организованная самостоятельная работа по физическому воспитанию является мощным фактором, способствующим действенному повышению уровня физической культуры человека (Ю.М. Николаев, 1998; В.К. Бальсевич, 2002; В.П. Лукьяненко, 2005; А.Г. Молодкин, 2006; Е.Н. Селюжицкая, 2008).

Также известно, что в программно-нормативных документах, регламентирующих учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию в медицинских колледжах, сформулировано положение о необходимости организации самостоятельной работы студентов, но не представлены конкретные детализированные рекомендации по ее организации и содержанию (Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 060604 «Лабораторная диагностика», 2009; Федеральный государственный

образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 060101 «Лечебное дело», 2009; Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 060501 «Сестринское дело», 2009).

Предполагалось, что разработка теоретической модели, а на ее основе методики интенсификации самостоятельной работы по физическому воспитанию студентов медицинского колледжа, учитывающей, в том числе, и особенности их будущей профессиональной деятельности, позволит более существенно по сравнению с традиционными подходами повысить уровень физической культуры обучающихся.

Задачи исследования:

  1. Определить состав профессионально важных личностных характеристик студентов, осваивающих различные специальности среднего профессионального медицинского образования и степень их влияния на результативность выполнения производственных функций.

  2. Сформировать теоретическую модель интенсификации процесса самостоятельной работы студентов медицинских колледжей по физическому воспитанию, объединяющую ее аудиторные и внеаудиторные формы.

  3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики интенсификации самостоятельной работы по физическому воспитанию, интегрирующей ее проективные, содержательные, технологические и контрольно-учетные компоненты.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, антропометрия, педагогическое тестирование, оценка функционального состояния, психологическое тестирование, опрос, метод проектов, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе ГОУ СПО РО «Шахтинский медицинский колледж» и ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса». В нем приняли участие 1483 студента.

Методологической основой исследования являются: теории современных образовательных технологий и управления педагогическими

7 процессами (Ю.К. Бабанский, 1977; П.И. Пидкасистый, 1980; В.П. Беспалько, 1989; Г.К. Селевко, 1998; ИЛ. Подласый, 1999; И.А. Зимняя, 2000; B.C. Кукушин, 2005); теоретические и практические исследования, посвященные самостоятельности в образовательной деятельности студентов в процессе физического совершенствования (В.И. Кожин, 1993; Б.Ф. Курдюков, 2004; И.М. Воротилкина, 2006); положения и теории о физической культуре личности (А.В. Лотоненко, 1998; Л.И. Лубышева, 1992; В.К. Бальсевич, 1996); основные положения теории и методики физического воспитания и спорта (В.И. Ильинич, 1978; Л.П. Матвеев, 1991; А.П. Матвеев, 1995; Е.В. Харламов, О.К. Грачев, 2002); теории профессиографических исследований (Е.М. Иванова, 1987; Е.С. Романова, Г.А. Суворова, 1990; Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, 2005); работы, раскрывающие основные положения и практические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки (Е.П. Гук, 1981; Р.Т. Раевский, 1985; В.В. Пономарева, 2001); работы, посвященные образованию в сфере физической культуры (М.Я. Виленский, 1996; В.П. Лукьяненко, 2005 и др.).

Научная новизна исследования:

  1. Выявлена дифференциация состава личностных характеристик студентов медицинских колледжей, оказывающего влияние на успешность выполнения профессиональных обязанностей, на базовые и специфические качества, способствующие эффективной реализации производственных функций по специальностям^ 060101 «Лечебное дело», 060501 «Сестринское дело» и 060604 «Лабораторная диагностика».

  2. Разработана теоретическая модель интенсификации процесса самостоятельной работы по физическому воспитанию студентов медицинских колледжей, способствующая логичной дифференциации используемых средств и методов в ходе аудиторных и внеаудиторных форм занятий.

  3. Разработана новая методика интенсификации самостоятельной работы по физическому воспитанию студентов медицинских колледжей, интегрирующая целевые установки, используемые средства и методы, а также подходы к дифференцированной оценке достижений с учетом уровня познавательной активности обучающихся.

8 Положения, выносимые на защиту:

  1. Результативность выполнения студентами медицинских колледжей, обучающихся по специальностям 060101 «Лечебное дело», 060501 «Сестринское дело» и 060604 «Лабораторная диагностика», производственных обязанностей обусловлена уровнем развития у них конкретного состава базовых и специфических личностных характеристик в зависимости от избранного направления профессиональной деятельности.

  2. Теоретической основой формирования эффективных методик самостоятельной работы по физическому воспитанию студентов медицинских колледжей является разработанная модель, интегрирующая личностно-деятельностный, мотивационно-эмоциональныи и когнитивный компонент аудиторных и внеаудиторных форм занятий.

  3. Реализация методики интенсификации самостоятельной работы по физическому воспитанию студентов медицинских колледжей с учетом уровня их познавательной активности, включающей проективный, содержательный, технологический и контрольно-учетный модуль, позволяет более эффективно по сравнению с другими известными подходами повышать уровень их физической культуры в совокупности с профессионально-прикладной составляющей.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении существующих представлений о направленности, содержании и технологических особенностях физического воспитания в системе среднего профессионального образования положениями, раскрывающими особенности методики интенсификации самостоятельной работы студентов медицинских колледжей, базирующейся на учете в учебном процессе уровня подготовленности и познавательной активности обучающихся, которая способствует существенному развитию интеллектуального, социально-психологического и собственно биологического компонента их физической культуры.

Практическая значимость:

1. Выявленные особенности влияния параметров развития личностных характеристик студентов на успешность освоения и выполнения

производственных обязанностей являются объективным основанием для когерентного планирования и коррекции процесса формирования и развития профессионально-прикладной составляющей их физической культуры.

  1. Разработанные теоретическая модель и педагогическая методика интенсификации процесса самостоятельной работы студентов медицинских колледжей по физическому воспитанию, интегрирующая проективные, содержательные, технологические и контрольно-учетные компоненты учебно-воспитательного процесса, создают предпосылки для совершенствования данного направления физкультурно-спортивной работы в ходе освоения специальностей среднего профессионального образования.

  2. Внедрение результатов исследования в содержание учебных планов и программ подготовки специалистов физической культуры и спорта позволяет существенно повысить уровень их профессиональной подготовленности и, как следствие, позитивно влиять на процесс формирования и развития физической культуры студентов медицинских колледжей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на Международной научно-практической конференции «Образование, спорт, здоровье в 21 веке» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), II Международном конгрессе учителей физической культуры (г. Петрозаводск, 2010 г.), Российской научно-практической конференции с международным участием (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 в журналах «Среднее профессиональное образование», «Физическая культура, спорт - наука и практика», «Валеология», входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Научно-методические подходы к процессу повышения уровня физической культуры студентов медицинских колледжей на основе интенсификации их самостоятельной работы внедрены в Шахтинском медицинском колледже, колледже Ростовского государственного медицинского университета, Каменск-Шахтинском медицинском колледже, Ростовском базовом медицинском

10 колледже. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки специалистов физической культуры и спорта в Педагогическом институте Южного федерального университета.

Структура и объем диссертации. Работа, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 4 приложений и 5 актов внедрения. Список литературы включает 211 наименований, из них 10 на иностранных языках.

Общий объем диссертации составляют 262 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 28 таблицами и 2 рисунками.

Современныепроблемы процесса физического воспитания и пути его совершенствования

Современные исследования в области физической культуры свидетельствуют о необходимости смены парадигмы физического воспитания молодежи. Большое внимание уделяется формированию ценностного потенциала физической культуры, развитию его когнитивного и мотивационного компонентов. Прикладной, телесный, двигательный аспект физического воспитания должен определяться посредством физкультурного образования и быть неразрывно связан с формированием личности человека и здорового образа жизни (Л.И. Лубышева, 1992, 1996; А.В. Лотоненко, 1995, 1998; А.В. Лотоненко, Е.А. Стеблецов, 1996, 1997; В.К. Бальсевич, 1996; МЛ. Виленский, 1996; В.Н. Хачатуров, 2005; Е.Э. Афанасенко, 2006; М.И. Сергеев, 2007).

Анализ состояния физического воспитания как педагогического процесса отражает общее снижение ценностных ориентации в сфере физической культуры. По данным научных публикаций и исследований, для современной социокультурной ситуации в данной области характерны следующие проблемы:

Значительная часть взрослого населения не воспринимает физическую культуру как необходимое социальное явление, безразлично относится к физкультурно-спортивной деятельности. Подобное отношение к этой сфере не может не отражаться» на молодом поколении. Это приводит к, отсутствию сформированности мотивационной сферы в области физического воспитания и самовоспитания, приоритета здоровья как важнейшей человеческой ценности (Л.И. Лубышева, 1997, 2003; В.Г. Бауэр,, 2001; В.М. Выдрин, 2001; В.К. Бальсевич, 2002).

Сложившаяся в учебных заведениях система физического воспитания не способствует улучшению здоровья и физического развития подрастающего поколения, формированию потребности в, регулярных занятиях физической культурой. Низкая эффективность физического воспитания кроется в слабом использовании интеллектуальных ценностей физической культуры, недостаточной мотивации на процесс физического самосовершенствования (В.П. Лукьяненко, 1999, 2005). А от этого, в свою очередь, зависят и сформированность мотивационной сферы, и уровень специальных знаний и, в конечном счете, результат как тренировочных занятий, так и самостоятельных.

Усиление тренировочной направленности, увеличение объема и интенсивности нагрузок при условии двух часов занятий физкультурой в неделю зачастую приводит к неудовлетворительным результатам. Кроме того, при такой двигательной активности невозможно добиться сколько-нибудь значительного изменения физических кондиций учащихся (при норме двигательной активности, по данным ВНИИФК, 14-21 час в неделю). Прирост физической подготовленности является в большинстве случаев следствием естественного развития. В современных условиях урок (или учебное занятие) должен играть роль своеобразного стержня, основы, физического воспитания, позволяющего реализовать оздоровительные, тренировочные, образовательные, корригирующие1 задачи с помощью различных форм физкультурных мероприятий.

Многочисленные исследования уровня здоровья? студентов выявляют значительное ухудшение их функционального состояния, астенизацию и отставание физического развития, а также высокиШ процент лиц, имеющих хронические заболевания, психические . перенапряжения; (В.Б. Мандриков, 2002; В:Ш: Филиппова, 2004; F.P; Мухаметова, 2005; ВШ. Феофилактов, 2005; А.Лі.Шкляр- 2006; Стратегияфазвития физическошкультуры, 2009) Наряду с этим, происходит снижение их. физических кондиций; что подтверждается. результатами тестирования; Для? этой; категории, студентов? наиболее- целесообразны физические упражнения?. оздоровительной;; щ лечебной? физической; кул ьтуры(В;М; Вьідрищ.А.ДіДжумаев; ..1.989; :В;МС Выдрищ,Б:К;:. Зыков; A.BL Лотоненко;: 1991; А.В1 Лотоненко; 1998;; Е.ВЇ ГЛёрепелюкова,: 2005;",Е:Э:т,Афанасенко, 2006; Е. А. Симутина, 2007);.Ухудшение: показателей: здоровья; и функционального состояния организма указывает на необходимость разработки физиологически: обоснованных путей совершенствования процесса физического воспитания: в системе общего и профессионального образования. Отсутствие единой системы физического воспитания; в , учебных заведениях.

В настоящее время множество исследований направлено на разработку новых подходов к комплексной оценке физического состояния организма. К программам, внедренным на первом (государственном)- уровне, относятся федеральные государственные стандарты среднего и высшего профессионального образования и составленные на их основе примерные программы с нормативами физической подготовленности, «Президентские состязания», система мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи (2001), некоторые региональные системы тестирования (В.Ю. Давыдов, 2002; Л.А. Семенов, 2002, 2004, 2005). Наиболее известные программы второго уровня авторские, разработки - это системы С.А. Душанина с соавт. (1980), КОНТРЭКС - 1, КОНТРЭКС - 2, В.Ф. Викторова (1990), КОНТРЕКС - 3, программы Л.А. Иващенко, Е.Л. Пироговой, Л.Я. Иващенко (1988), Л.А. Хасина с соавт., В.А. Орлова (приводится по Ю.П. Пузырь, 2006). Однако в большинстве случаев существующая практика направлена в основном на выполнение студентами программных нормативов без учета уровня физической подготовленности, личностных особенностей и потребностей. Постановка физического воспитания предполагает ориентацию студентов лишь на улучшение физического и функционального развития. При этом отмечается ухудшение состояния здоровья студентов за время, обучения, низкая, эффективность традиционных занятий, слабая мотивация и недостаточная сформированность физкультурно-оздоровительных умений (А.Г. Заболотний, 2005; СВ. Салько, 2006; Е.А. Симутина, 2007; И.С. Козлов, 2009).

Самостоятельная работа студентов как фактор оптимизации процесса физического воспитания

В условиях модернизации образования самостоятельная деятельность студентов становится неотъемлемой частью- образования, в том числе и в области физической культуры. Самостоятельность в использовании средств и методов физического воспитания является определяющим признаком деятельностной составляющей личностной физической культуры.

С этих позиций новые педагогические технологии и инновационные подходы в сфере физического воспитания определяются, следующими направлениями: - внесение в содержание образования, знаний и умений по организации и проведению самостоятельных занятий физической культурой, осуществлению индивидуального контроля за физическим развитием и физической подготовленностью; - определение содержания, образования в соответствии с положениями индивидуально-дифференцированного подхода, учетом возрастно-половых особенностей, уровнем физического развития, состояния- здоровья и двигательной подготовленности; обеспечение направленности содержания образования, ориентированной на интересы, потребности и возможности участников образовательного процесса; : - введение в образование профильного содержания, обеспечивающего подготовку выпускников к предстоящей профессионально-ориентированной деятельности-(А.П. Матвеев, Т.В. Петрова, 2001). Одной из основных задач, требующих решения на современном этапе, является модернизация системы физического воспитания различных категорий и групп населения, в том числе в образовательных учреждениях профессионального образования. В качестве целевых ориентиров в этом направлении служат: увеличение доли обучающихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом; увеличение доли граждан, занимающихся в специализированных спортивных учреждениях; увеличение объема недельной двигательной активности (Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, 2009).

Реализация этих задач предполагает увеличение роли самостоятельности в физическом воспитании и самовоспитании, постепенный переход на самостоятельное формирование знаний, умений и навыков в образовательном процессе. Чтобы должным образом и корректно рассмотреть эти вопросы, мы считаем необходимым, уточнить понятие самостоятельной работы, как. педагогической категории. В научно-методической литературе данная дефиниция используется в различных значениях.

Так, по определению Б.ІЇ. Есипова, «самостоятельная работа учащихся, включаемая-в процесс обучения, - это такая работа, которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию в специально предоставленное для этого время; при этом учащиеся сознательно стремятся достигнуть поставленной в задании цели, проявляя-свои усилия и выражая в той или иной форме результаты своих умственных и физических (или тех и других вместе) действий» (цит. по B.C. Кукушину, 2005).

Несколько иное значение понятия самостоятельной работы дается И.И. Пидкасистым, Б.И. Коротяевым (1985). Они считают, что дидактическое , средство обучения, искусственная педагогическая конструкция, с помощью которой учитель организует деятельность ученика как на уроке, так и при выполнении домашних заданий.

Самостоятельная работа, по определению В.И-. Загвязинского (2001), -это такая деятельность студентов по усвоению знаний и умений, которая протекает без непосредственного руководства преподавателя, хотя и направляется им. Таким образом, самостоятельная работа рассматривается- как целенаправленная, активная, свободная деятельность студентов, самоконтролируемая и рефлексируемая, самостоятельно организуемая ими в силу индивидуальных внутренних познавательных мотивов в наиболее удобное с их точки зрения время (Е.И. Сахарчук, Г.В. Сорокина, 2005). Самостоятельная деятельность студентов может осуществляться как под руководством преподавателя и по его заданию, так и по собственному почину занимающихся в аудиторное и во внеаудиторное время и должна завершаться определенным результатом. Основными требованиями к организации самостоятельной работы студентов являются следующие: - студент должен выполнять работу сам, без непосредственного.участия преподавателя; - от студента требуется выполнение самостоятельных мыслительных операций, самостоятельной ориентировки в учебном материале; выполнение работы строго не регламентируется, студенту предоставляется свобода выбора содержания и способов выполнения задания; - работа требует от студента высокого уровня самосознания, самодисциплины и личной ответственности; - работа должна быть целенаправленной, внутренне мотивированной; - процесс деятельности должен корректироваться и оцениваться студентом по достигнутому результату (И.А. Зимняя,4 2000; Е.С. Врублевская, 2002; Е.И. Сахарчук, Г.В. Сорокина, 2005). Целевая направленность системы самостоятельной работы задается требованиями Государственного образовательного стандарта среднего и высшего профессионального образования. В связи с изменением концепции образовательного процесса, направленностью его на самообразование и самоорганизацию учебной деятельности; студенты должны уметь использовать физкультурно-спортивную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей, самоопределения в физической культуре. Проективная составляющая процесса самостоятельной работы студентов рассматривается как необходимое условие ее результативности.

Организационно-содержательные особенности реализации дисциплины «Физическая культура» в медицинском колледже

Физическое воспитание в ГОУ СПО РО «Шахтинский медицинский колледж» осуществляется в соответствии с требованиями действующих Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальностям 060104 «Лечебное дело», 060109 «Сестринское дело», 060110 «Лабораторная диагностика» (коды специальностей указаны по ОКСО 2010) и Примерной программы «Физическая культура» для всех специальностей среднего профессионального образования (Основная профессиональная образовательная программа ... по спец. 0407, ... 0401, ... 0406, 2002; Примерная программа ... , 2002). Целью курса физического воспитания является: создать представление о роли физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека; - сформировать основы здорового образа жизни» на основе знаний физической культуры; - научить использовать физкультурно-спортивную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей, самоопределения в физической культуре. Примерная программа рассчитана на 192 часа в течение трех лет обучения, из них 16 часов отводятся на лекционные занятия, 28 часов — на методико-практические занятия, 148 часов - на практические занятия.

В соответствии с программой студенты овладевают знаниями, определяющими основные положения теории физического воспитания. Они включают общие аспекты и частные методики профессионально-прикладной физической подготовки применительно к специфике своей профессии, методы контроля и самоконтроля за состоянием здоровья, уровнем физического развития и физической подготовленности, основы методики проведения корригирующей гимнастики при нарушениях осанки, требования к построению программы закаливания организма, основы методики восстановления организма после занятий физическими упражнениями, характеристику наиболее известных систем рационального дыхания, методы и приемы саморегуляции психоэмоциональных состояний, причины роста заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями, критерии здоровья человека. К основным методическим умениям и навыкам в области физического воспитания относятся: составление студентами комплексов производственной гимнастики применительно к специфике своей профессии; самостоятельный подбор и выполнение физических упражнений для развития физических качеств; использование простейших методик для самоконтроля за состоянием здоровья и уровнем физической подготовленности; составление комплексов физических упражнений для коррекции телосложения и восстановления организма после занятий физическими упражнениями (Примерная программа ..., 2002). При составлении рабочей программы, с учетом материально-технической базы колледжа, была изменена тематика практических занятий (исключено плавание за счет увеличения времени на занятия легкой атлетикой и спортивными играми). Основными формами организации физического воспитания в.колледже являются: - учебные занятия (обязательные и факультативные); - внеучебные занятия в спортивных секциях; - самостоятельные занятия физическими упражнениями; - массовые физкультурно-спортивные мероприятия. Учебные занятия — основная форма физического воспитания студентов; они проводятся в соответствии с учебным планом и рабочей программой по всем специальностям в течение всего периода обучения в колледже. На факультативных занятиях формируются навыки исследовательской работы студентов, расширяются теоретические знания, практические умения в области физической культуры. Внеучебные занятия в спортивных клубах, секциях организуются при- непосредственном участии руководителя физического воспитания и преподавателей. Массовые физкультурно спортивные мероприятия проводятся в свободное от академических занятий время. К ним относятся спортивные праздники, соревнования, туристические походы, массовые кроссы и др. По результатам медицинского обследования, проходящего в начале учебного года, студенты, делятся на три группы: основную, подготовительную и специальную. Комплектование специальных медицинских групп осуществляется врачом с участием руководителя физического воспитания и утверждается директором учебного заведения. Студенты основной и подготовительной групп занимаются вместе. Физическая нагрузка на занятиях дифференцируется в зависимости от уровня физической подготовленности и возможностей занимающихся Студенты, отнесенные к специальной медицинской,группе, занимаются по отдельному расписанию. Содержание занятий составляют упражнения ЛФК, подобранные с учетом заболеваний занимающихся. Промежуточный контроль проводится в каждом, семестре по результатам изучения каждого вида учебного материала. Контроль знаний осуществляется путем ответов на вопросы по темам теоретических занятий. Методические умения и навыки оцениваются по итогам методико-практических занятий. Контроль двигательных навыков и оценка уровня физической подготовленности осуществляется в процессе выполнения студентами контрольных нормативов или тестов. Семестровая оценка выставляется на основе текущей успеваемости и оценок за освоение каждого раздела программы (Примерная программа ..., 2002). Одним из наиболее серьезных недостатков существующей системы физического воспитания, по нашему мнению, является недостаточная разработанность системы самостоятельной работы студентов как в теоретическом, так в методико-практическом и практическом разделах учебной программы. Это снижает эффективность образовательного содержания учебных занятий, не способствует повышению физической \ подготовленности и мотивации к занятиям физической культурой и спортом. Как было указано выше, одной из задач физического воспитания является обучение использованию средств физической культуры для сохранения, укрепления и управления состоянием своего здоровья. При этом осуществляется принцип любого образования - переход к самообразованию, выполнению самостоятельной работы по( овладению материалом учебной программы. В процессе выполнения этой работы реализуется проблема индивидуализации обучения за счет дифференцированных самостоятельных заданий. Особого внимания требует вопрос объективной оценки физической подготовленности с учетом самостоятельной работы студента по физическому самосовершенствованию. Определяющим фактором в соответствии с действующими программами при оценке уровня двигательных способностей являются абсолютные результаты выполнения контрольных нормативов, а также их динамика по сравнению -с исходным уровнем.

Характеристика содержания основных модулей методики повышения уровня физической культуры студентов медицинских колледжей на основе интенсификации самостоятельной работы

Заканчивая характеристику разработанной теоретической модели, необходимо подчеркнуть представленную в ней особенность — многоуровневую структуру контроля достижений- студентов по теоретической, методико-практической и учебно-тренировочной самостоятельной деятельности, базирующейся, прежде всего, на оценке индивидуальных динамических тенденций в изменении их личностных характеристик. Данная система контроля позволяет также своевременно корректировать в случае необходимости организацию, средства и методы самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности.

Таким образом, представленная модель является, по нашему мнению, теоретико-технологическим основанием для разработки экспериментальной методики; формирования личностной физической культуры студентов медицинских колледжей на основе интенсификации самостоятельной работы.

Проблема улучшения и сохранения, здоровья, повышения уровня физической и двигательной подготовленности студентов учреждений среднего профессионального образования всегда являлась объектом пристального внимания ученых и практических специалистов (В.И. Ильинич, 1994; А.А. Камбачоков, 2005; В.Б. Мандриков, 2005).

При этом очевидно недовольство» представителей педагогической и медицинской общественности реальным состоянием дел (Е.В. Харламов, O.K. Грачев, 2002; О.Л. Постол, 2004; В.П. Лукьяненко, 2005).

По мнению специалистов, сложившаяся ситуация во многом обусловлена проблемами, существующими в учебном процессе, по физическому воспитанию, в частности в его организации и содержании (В.К. Бальсевич, 2004; И.М. Кайдалова, 2004; И.С. Козлов, 2009).

Анализ Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования позволяет сформулировать следующие обобщения, позволяющие, по нашему мнению, определить причины недостаточного уровня развития физического потенциала обучающихся:

В целом незначительное внимание уделяется проблемам формированиям физической культуры студентов что подтверждается минимальными- требованиями к объемам необходимых для освоения ими; знанищ умений и компетенций; по дисциплине «Физическая культура» по. сравнению с требованиями подготовленности:обучающихся;по другим предметам. В Федеральном: государственном образовательном: стандарте среднего профессионального образования» не отражен? современный взгляд на содержание личностного!феномена «физическая культура» так как по-тексту этого документа, а также в примерной программе «Физическая культура» для всех специальностей: среднего профессионального,; образования»; (базовый: уровень) не конкретизируются его основные. компоненты:;интеллектуальный, социально- психологический и собственно биологический; На; наш взгляд,/ такош подход обусловил отсутствие четкого разделения учебного; материал а по степени: воздействия на эти составляющие физической культуры студентов и, следовательно; привел, к представлению в программных документахсредствразличных видовгспорта.

Как уже отмечалось, процесс формирования физической культуры студентов.профессиональных, учебных заведений: по: определению должен также охватывать и сферу профессионально-прикладной физической культуры, или профессионально-прикладной физической подготовки. Необходимо подчеркнуть, что действующие: государственные стандарты и учебные планы не способствуют развитию профессионально важных личностных характеристик по следующим основным причинам: . — в них,, как правило, не отражены задачи профессионально-прикладной подготовки; - в данных документах отсутствует перечень профессионально прикладных компонентов, способствующих результативному и эффективному выполнению производственныхобязанностей; — отсутствует дифференциация/ контрольно-учетных нормативов, по основаниям общей и профессионально-прикладной подготовленности. Заканчивая анализ программно-нормативных документов, регламентирующих процесс физического-воспитаниястудентовшедицинских колледжей; необходимо в, контексте тематики диссертационного исследования: остановиться; на важнейшем аспекте.-.— организации и содержании самостоятельной: работы студентов; ЖОІ нашему мнению; в-рамках современного состояния физкультурно-спортивной работы в образовательных учреждениях: среднего профессионального образования проблема, самостоятельной работы, с одной стороны, практически не разработана, с другой — является едва ли не единственным»: рычагом? действенного повышения? эффективности учебно-воспитательного процесса по физическош культуре всредних/профессиональныхучебных, заведениях.