Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ Бахов Довлетук Ереджибович

Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ
<
Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ
>



Бахов Довлетук Ереджибович. Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Бахов Довлетук Ереджибович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1108

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование профессионально-прикладной физической культуры как отражение современных тенденций развития системы профессионального образования 17

1.1. Гуманизация и личностно-ориентированное профессиональное образование 17

1.2. Содержание профессиональной подготовки будущих мастеров общестроительных работ

1.3. Содержание и соотношение понятий «профессионально-прикладная физическая подготовка» и «профессионально-прикладная физическая культура личности»

1.4. Компонентный состав профессионально-прикладной физической культуры личности

Глава 2. Методы и организация исследования 75

Глава 3. Экспериментальное обоснование процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ . 84

3.1. Методологические и методические особенности формирования профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ 103

3.2. Динамика физической подготовленности, качества реализации профессиональных умений и навыков юношей в процессе овладения профессией мастера общестроительных работ.

Профессионально значимые качества мастера общестроительных работ

3.3. Изменения показателей субъективного состояния участников эксперимента 125

3.4. Динамика показателей специальной физической подготовленности и качества выполнения профессиональных действий учащихся на этапах эксперимента 139

Выводы 152

Практические рекомендации 162

Литература 165

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы: В социально-политической жизни современного российского общества происходит переход от тоталитаризма к демократии, в экономике - от административно-командной системы к рынку. Страна переживает исторически неизбежную и необходимую перестройку.

Эти процессы связаны со значительными изменениями качества рабочей силы и структуры труда в мировом масштабе. Само современное производство уже по своему технологическому строю предполагает широкое использование квалифицированного профессионального труда. В этой связи резко возрастает ценность человеческого потенциала как стратегического фактора развития общества. Считается общепринятым, что человеческие ресурсы играют ключевую роль в обеспечении конкурентоспособности государства. Развитие общества, формирование позитивной динамики развития экономики, науки, образования, здравоохранения, культуры возможно лишь при высококвалифицированном, самоотверженном и творческом труде народа. Понятно, что путь к вершинам профессионализма длинен и труден. И тем важнее «продуманная организация деятельности и отношений ребенка в дошкольном и младшем возрасте, целенаправленное введение подростка в мир профессий, последующее теоретически и практически научно глубоко отработанное и проверенное на эффективность профессиональное образование ...»(А.А.Бодалев, 1998).

Еще недавно понимание образования как общего, так и профессионального, сводилось лишь к формированию систематизированных знаний, умений и навыков (Русинов Ф., 1995). Сегодня дается уже принципиально новое определение профессионального образования - как процесса и результата профессионального обучения и воспитания, профессионального становления и развития личности человека. Эта широкая формулировка в корне меняет многие акценты и приоритеты.

В современных условиях значение личностных свойств и способностей работника производства не только не уменьшается в связи с относительным сокращением в труде непосредственных мускульных затрат, но даже возрастает, поскольку в повышении производительности труда все большую роль играет социальная и творческая активность, способность и возможность каждого наиболее полно реализовать свой созидательный потенциал.

Профессиональная подготовка не будет полноценной, если у прошедшего ее не сформировано постоянное стремление к творческому росту, а также не будут развиты биологические задатки, лежащие в основе профессионального роста.

На эффективность реализации задачи повышения качества подготовки квалифицированных рабочих оказывает влияние большое количество факторов и условий, среди которых значительное место занимает физическое воспитание.

В силу того, что физическая культура, развивая способности человека, дает существенный гуманистический, оздоровительный и социально-экономический эффект, ей принадлежит приоритетная роль в увеличении совокупного трудового потенциала страны и реализации самых насущных проблем развития личности.

Известно, что результативность многих видов профессионального труда существенно зависит, кроме прочего, от специальной физической подготовленности, приобретаемой предварительно путем систематических занятий физическими упражнениями, адекватными в определенном отношении требованиям, предъявляемым к функциональным возможностям организма профессиональной деятельностью и ее условиями. Эта зависимость получает научное объяснение в свете углубляющихся представлений о закономерностях взаимодействия различных сторон физического и общего развития индивида в процессе жизнедеятельности (в частности, о закономерностях взаимовлияния адаптационных эффектов в ходе адаптации к тем или иным видам деятельности, переноса тренированности, взаимодействия двигательных умений и навыков, приобретаемых и совершенствуемых в процессе тренировки

6 и освоения профессии). Опыт практического использования этих закономерностей и привел в свое время к становлению особой разновидности физического воспитания — * профессионально-прикладной физической подготовки (далее сокращенно - ІШФП того). И современный этап интенсификации экономики, требующий повышения качества подготовки молодых рабочих кадров, обусловливает усиление роли прикладной функции физической культуры. Вместе с тем, в условиях традиционной организации профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) учащихся профессиональных училищ не всегда обеспечивает необходимое воздействие на их профессионально-значимые качества.

В процессе исторического развития теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки, которая, как отрасль теории физического воспитания, безусловно, принесла положительный эффект, наступает кризисная ситуация. Связана она с двумя факторами:

  1. содержание понятия (развитие физических качеств и двигательных навыков, необходимых для эффективной деятельности в определенной профессии) перестает выражать весь перечень поставленных перед ней жизнью задач;

  2. изменяется идеология обучения и воспитания (гуманизация образования активизирует личностно-ориентированный подход, который, в свою очередь, требует ответственности личности за свой выбор и свое состояние).

Понимание того, что физические упражнения вызывают не только
изменение физического состояния, но и воздействуют на личность, приводит к
тому, что понятие ППФП начинают толковать расширенно. Авторы (В. И.

Жолдак, 1971; В.И. Ильинич, 1978,1980,1983,1987; В.А. Кабачков, М. Ниязов, 1979; A.M. Кандауров, Е.А. Полунин, 1984; и др.), считают, что так называемыми профессионально важными способностями или качествами индивида правомерно считать те, от которых существенно зависит не только результативность (эффективность) профессиональной деятельности, но и возможности ее совершенствования, а также адекватность поведения при вероятных в ней экстремальных ситуациях, например аварийных. Но ведь

адекватность поведения, безусловно, не может относиться к физической подготовленности.

Пути разрешения противоречия стали намечаться с постановкой проблемы о физической культуре личности и способах ее достижения.

«Сегодня уже нельзя рассматривать совершенствование физических кондиций учащихся как узкоутилитарную цель - повышение дееспособности индивида в будущей профессиональной деятельности. Здесь речь идет о физическом совершенствовании как одной из целей воспитания человека, повышения уровня его личной культуры. Социально обусловленная необходимость целенаправленного совершенствования здоровья человека должна трансформироваться в культурную потребность, в стремление к физическому совершенствованию молодежи». В.М. Менщиков (2000). Все это в полной мере относится и к отрасли физической культуры, рассматривающей процессы подготовки личности к будущей трудовой деятельности. Однако в теории и методике физического воспитания не определено содержание понятия «профессионально-прикладная физическая культура личности», не выявлена ее иерархическая связь с понятиями «физическое воспитание», «физическая культура личности», «профессионально-прикладная физическая подготовка». В этой связи остаются недостаточно изученными методика формирования профессионально-прикладной физической культуры личности и профессионально-прикладная физическая подготовленность.

Все вышесказанное в полной мере относится и к учащимся, которые осваивают специальность мастера общестроительных работ.

Положение еще более осложняется тем обстоятельством, что в теории и методике физического воспитания, в теории и методике ППФП недостаточно изученными остаются подходы к формированию тонких мануальных дифференцировок, составляющих основу профессиональных навыков мастера общестроительных работ.

Таким образом, появляется научное противоречие между необходимостью формирования профессионально-прикладной физической

культуры личности pi ее составной части - профессионально-прикладной физической подготовленности с одной стороны и неопределенностью методологических подходов к их формированию, неразработанностью содержания и методики развития профессионально важных качеств с другой стороны.

Поиск путей решения сложившегося противоречия составляет проблему исследования: каким образом организовать эффективный процесс формирования профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ. Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность исследуемой проблемы определили тему диссертации: «Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ».

Объект исследования: процесс формирования личностной физической культуры учащихся, осваивающих в профессиональных училищах профессию мастера общестроительных работ.

Предмет исследования: содержание и организация процесса формирования профессионально-прикладной личностной физической культуры учащихся, осваивающих в профессиональных училищах профессию мастера общестроительных работ.

Цель диссертационного исследования: теоретически разработать и
апробировать на практике эффективную модель формирования

профессионально-прикладной физической культуры личности и высокого уровня профессионально-прикладной физической подготовленности будущих мастеров общестроительных работ в условиях профессионального училища.

Рабочей гипотезой выступило предположение о возможности формирования профессионально-прикладной физической культуры личности и высокого уровня профессионально-прикладной физической подготовленности будущих мастеров общестроительных работ на основе целенаправленного их приобщения к спортивной деятельности и интенсификации учебного процесса по физическому воспитанию за счет физических упражнений, развивающих профессионально значимые качества и умения.

Задачи исследования:

  1. Определить семантику и взаимосвязи понятий «физическая культура личности», «профессионально-прикладная физическая культура личности», «профессионально-прикладная физическая подготовка».

  2. Обосновать методологические и методические особенности формирования профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ.

  3. Выявить профессионально значимые двигательные качества для мастеров общестроительных работ и их динамику в процессе овладения профессией.

  4. Экспериментально обосновать модель формирования профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ в условиях профессионального училища.

Методологической основой исследования являются современные научные представления об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности, о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности а также концептуальные идеи психолого-педагогической науки о природе смыслов, ценностей и ценностных ориентации личности (Л.М. Архангельский, М.Е. Загвязинский, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков и др.), единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности; сущности физической культуры как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека.

В качестве непосредственного методологического основания для изучения закономерностей формирования профессионально-прикладной физической культуры личности постигающего профессию мастера общестроительных работ в условиях профессионального училища использованы следующие подходы:

Системный подход, позволяющий представить процесс подготовки квалифицированного рабочего как целостное явление, развивающееся в

единстве, в иерархической соподчиненности и упорядоченности множества системно-структурных оснований.

Деятельностный подход, позволяющий переосмыслить содержательную сущность профессиональной подготовки, соизмерения ее с личностной готовностью человека к самоопределению и самопреобразованию.

Личностно-ориентированный подход, позволяющий формировать и практически реализовывать направленность процесса подготовки квалифицированного рабочего на личностное развитие индивидуума.

Теоретической основой исследования является комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения профессионально-прикладной физической подготовки ( В.В. Белинович, В.И. Жолдак, В.И. Ильинич, Г.Г Сагонян, М.Я. Виленский.), о принципах и подходах к формированию физической культуры личности (Н.Н. Визитей, В.Н. Курысь, А.В. Лотоненко, Н.Х. Хакунова), теория личностно-ориентированного и гуманного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, В.А. Сластенин и др.) концепция единства сознания и деятельности (С.Л. Рубенштейн, А.Н. Леонтьев), положения психологической теории личности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории физического воспитания (Л.П.Матвеев, А.Д. Новиков, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит); концепция спортивно-ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Ю.К. Чернышенко), позиции акмеологии, как науки, позволяющей рассматривать зрелость, как способность профессионального самосовершенствования средствами самообразования, самоорганизации и самокоррекции человеком собственной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов)

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы использовались взаимодополняющие друг друга методы:

I. Теоретические: анализа и синтеза применительно к проблеме и предмету исследования, сравнительного и системного анализа, моделирования, литературного анализа научных произведений;

II. Эмпирические: констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, педагогическое и производственное тестирования, антропометрия; педагогические наблюдения и хронометраж, анкетирование, квалиметрические измерения и методы математической статистики.

Особое место в исследовании заняла опытно-экспериментальная работа
по обоснованию эффективной модели формирования профессионально-
прикладной физической культуры личности и высокого уровня
профессионально-прикладной физической подготовленности будущих
мастеров общестроительных работ в условиях профессионального училища.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработанная в
нем совокупность теоретических положений и выводов содержит обоснование
путей решения новой научной проблемы: формирования профессионально-
прикладной физической культуры личности и высокого уровня
профессионально-прикладной физической подготовленности будущих
мастеров общестроительных работ в условиях профессионального училища.
Существенными элементами научной новизны являются:

сформулированные концептуальные основы (структурные, содержательные, организационные) модели формирования профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ в условиях профессионального училища;

- определенное содержание и взаимосвязи понятий «профессионально-прикладная физическая культура личности», «профессионально-прикладная физическая подготовка»;

выявленные количественные и качественные параметры профессиональных навыков и умений мастеров общестроительных работ и их изменения в ходе овладения юношами этой профессией;

выявленные взаимосвязи между уровнем развития двигательных качеств и качеством профессиональной деятельности мастеров общестроительных работ;

выделенные профессионально значимые для мастеров общестроительных работ двигательные качества;

- экспериментально обоснованная эффективная модель формирования профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ в условиях профессионального училища.

Теоретическая значимость: в результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о содержании и организации педагогического процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры личности. Внесены уточнения в теорию и методику физического воспитания за счет определения содержания понятия «профессионально-прикладная физическая культура личности» и ее соотношения с профессионально-прикладной физической подготовкой. Расширены представления о закономерностях и механизмах формирования профессионально значимых двигательных качеств и двигательных навыков в условиях профессионального обучения. Выявлены методологические и методические основания формирования профессионально-прикладной физической культуры личности, профессионально-прикладной физической подготовки будущих мастеров общестроительных работ.

Практическая значимость: применение материалов исследования позволит преподавателям физической культуры обеспечить системный эффект физического воспитания в виде повышения уровня общей и профессионально-прикладной физической культуры личности, улучшения профессиональной подготовленности учащихся.

Выявленные параметры реализации профессиональных навыков и умений помогут мастерам производственного обучения качественно планировать и контролировать процесс обучения.

Полученный теоретический и эмпирический материал имеет значение при разработке содержания раздела курса теории и методики физического воспитания взрослого населения.

Личный вклад соискателя в проведенное исследование состоит в теоретическом обосновании, создании и апробации модели формирования профессионально-прикладной физической культуры юношей, овладевающих профессией мастера общестроительных работ; разработке критериев ее эффективности и выявлении условий реализации, во внедрении результатов исследования в образовательную практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессионально-прикладная физическая культура личности представляет собой интегральное качество человека, определяющее его сознательное отношение к использованию средств и методов физической культуры в профессиональной деятельности и для решения профессионально значимых задач, а также результаты их использования. Включает в себя процесс образования и воспитания в области профессионально-прикладной физической культуры и процесс профессионально-прикладной физической подготовки.

  2. Целью профессионально-прикладной физической культуры является достижение психологической, социальной и физической готовности человека к успешной профессиональной деятельности. Ее задачами являются:

  • развитие ведущих для данной профессии физических качеств;

    формирование и совершенствование прикладных, двигательных навыков;

    повышение устойчивости организма к внешним воздействиям условий труда;

    воспитание специфических для данной профессии волевых и других психических качеств;

    повышение функциональной устойчивости и приспособление организма человека к неблагоприятным воздействиям условий труда (вибрация, шум и т.п.);

    содействие формированию физической культуры личности, укрепление ее психики.

    Деятельностный компонент профессионально-прикладной физической
    культуры личности эффективно обеспечивается за счет реализации личностно-
    мотивационного блока, осознания и принятия идеологии личностной
    профессионально-прикладной физической культуры занимающихся,
    формирования у них представлений о процессе, целесообразной

    информационной и управленческой деятельности руководителей физического воспитания.

    Выбор средств физического воспитания в процессе профессионально-прикладного физического воспитания должен быть основан на принципах их соответствия профессиональным требованиям; учета этапа профессиональной подготовки; учета индивидуальных потребностей и особенностей, комплексности воздействия и одновременного развития физических и духовных профессиональных способностей; направленного на укрепление здоровья занимающихся.

    3. Профессионально значимыми двигательными качества для мастеров общестроительных работ являются:

    1. точность дозирования становой силы;

    2. точность дозирования силы правой кисти;

    3. быстрота мануальных действий правой руки;

    4. точность удара правой рукой;

    5. экономичность и точность движения правой и левой рук;

    6. координационные способности по переключению с одного движения на другое, а также по сочетанию движений;

    7. точность воспроизведения мануального движения со зрительным контролем;

    8. устойчивость движения по линии после вращения;

    9. устойчивость пространственной ориентировки.

    В ходе профессионального обучения наблюдается увеличение уровня развития профессионально-значимых физических качеств при снижении временных затрат на выполнение профессиональных двигательных действий.

    4. Модель формирования профессионально-прикладной физической культуры юношей, овладевающих профессией мастера общестроительных работ, организационно обеспечивающая взаимодействие всех участников воспитания (попечительский совет, руководство колледжа, дирекция ДЮСШа, органов студенческого самоуправления и др.), реализующая такие направления деятельности как организационное, медицинское, социально-психологическое, педагогическое, просветительское, спортивное и предполагающее дополнительно к основным занятиям выбор вида спорта для специализированной подготовки, обеспечивает положительное отношение к занятиям физическими упражнениями, к собственному физическому самосовершенствованию, убежденность и осознание необходимости к освоению ценностей физической культуры, а также положительную динамику уровня профессионально-прикладной физической подготовленности, качество реализации профессиональных навыков и повышение производительности труда.

    Достоверность полученных результатов обусловлена применением объективных методов исследований, правильным выбором критериев оценки деятельности, достаточным количеством участников эксперимента, методологией построения самого эксперимента, тщательной и корректной статической обработкой материала, тщательной и адекватной педагогической интерпретацией полученных экспериментальных данных.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, излагались в 8 научных публикациях

    Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников

    16 и приложения. Основной текст изложен на 161 странице, содержит 25 таблиц и 5 рисунков. Список литературы насчитывает 236 наименований.

    Гуманизация и личностно-ориентированное профессиональное образование

    Гуманизм как идейно-ценностный комплекс включает в себя все высшие ценности, выработанные человечеством на долгом и противоречивом пути своего развития и получившие название общечеловеческих: человеколюбие, свобода и справедливость, достоинство человеческой личности, трудолюбие, равенство и братство, коллективизм и интернационализм и др. (Бондаревская Е.В.,1999). Гуманизм чаще всего выступает как понятие философско-идеологическое, как название философской системы, и поэтому его исследования предписывают компетенции философских наук. Гуманность же рассматривается чаще как психологическое понятие, в котором отражается одна из важнейших черт направленности личности (Егоров А.Г, 1991).

    Гуманистическое мировоззрение как обобщенная система взглядов, убеждений, идеалов строится вокруг одного центра - человека. Если гуманизм-это система определенных взглядов на мир, то именно человек оказывается системообразующим фактором, ядром гуманистического мировоззрения. При этом его отношение содержит не только оценку мира, но и оценку своего места в окружающей действительности. Следовательно, в гуманистическом мировоззрении как раз и находят свое выражение многообразные отношения к человеку, к обществу, к духовным ценностям, к деятельности, то есть, по сути, ко всему миру в целом (Касьян А.А., 1998; Коссов Б., Крупнов А., 1999; Ткаченко Е., 1995 и др. ).

    В психологическом словаре понятие «гуманность» определяется как «обусловленная нравственными нормами и ценностями система установок личности на социальные объекты (человека, группу, живое существо), которая представлена в сознании переживаниями сострадания и сорадования..., реализуется в общении и деятельности в аспектах содействия, соучастия, помощи». (Психология: Словарь, 1990). Следовательно, гуманность - это качество личности, представляющее собой совокупность нравственно-психологических свойств личности, выражающих осознанное и сопереживаемое отношение к человеку как высшей ценности (Бондаревская Е.В., 1995).

    Сегодня очевидна необходимость принципиально нового подхода к образованию как к сверхсложной самоорганизующейся системе, взаимодействующей с другими социальными системами и составляющей с ними в рамках государства единый организм. В этих условиях необходимо четко определить цели и задачи образования, осознать принципы и направления совершенствования содержания, форм и методов учебно воспитательного процесса, обосновать планируемые технологические, социально-экономические нововведения, ввести фундаментальные исследования в сочетании с прикладными разработками, а также внедрять научные результаты в массовую педагогическую практику (Гершунский Б.С.„ 1993).

    Комплексное решение задач такого рода предполагает создание единой, рассчитанной на длительную перспективу и реализуемой в масштабах страны программы действий - стратегии образования. Ей будет подчинена тактика, направленная на решение частных, промежуточных на пути к главной цели задач. Тактика должна быть достаточно гибкой, позволяющей адекватно и своевременно реагировать на конкретные ситуации (Гершунский Б.С., 1997).

    Гуманизация образования, ставящая в центр педагогических усилий личность обучаемого, является одной из важнейших проблем в педагогике. Очень важно, чтобы процесс образования обучаемого воспринимался не только как необходимость, а вызывал позитивные чувства и проходил в условиях психологического комфорта (Российская пресса об образовании // http: //margu. mari. ra/pressa/10/01001.htm).

    Сегодня ни одно правительство, действительно заинтересованное в благополучии и процветании своей страны, не может не уделять первостепенного внимания развитию национальной системы образования [Российское образование: состояние, проблемы, перспективы (Доклад министра образования Российской Федерации В.М. Филиппова на Всероссийском совещании работников образования), 2000].

    Не только ученые, но и руководители государств на своих встречах в 80-90-х гг. признали, что ведущим принципом и показателем прогресса в конце XX в. - начале XXI в. должен выступать гуманизм как гарантия развития и совершенствования человека. Потребность в гуманизации общества, условий жизни, отношений между людьми остро осознается в России, переживающей глубокие политические, экономические, социальные преобразования.

    Гуманизация — ключевое понятие при разработке стратегий развития образования для XXI в., определении основных направлений политики образования и действий государства и общественности в области воспитания подрастающих поколений.

    Многие ученые основную причину кризиса образования видят в том, что относительно быстрый рост совокупных финансовых вложений в образование недостаточен для качественного его обновления и приведения в соответствие с объективными требованиями научно-технического и социального прогресса. А ведь именно массовое и качественное образование сегодня представляет условие, необходимое для прогресса любого общества (Филиппов Б.С, 2000).

    Самая главная причина кризиса образования связана с тем, что совершенствование традиционных в своей основе, исчерпавших свой прогрессивный потенциал способов образования (на которые в основном направлены пока все огромные финансовые вливания в развитых странах), не позволяет обеспечить высокий уровень массового образования, соответствующий современным требованиям. Для положительного решения этой задачи устаревшими способами как минимум половине взрослого населения потребовалось бы стать профессиональными педагогами. Компьютеризация не снижает, как ожидалось, а, скорее, наоборот, повышает потребность в живом человеке - педагоге, усиливает требования к уровню подготовки и моральным качествам тех, кто обучает и воспитывает (Беспалько В.П., 1989).

    Содержание и соотношение понятий «профессионально-прикладная физическая подготовка» и «профессионально-прикладная физическая культура личности»

    Известно, что результативность многих видов профессионального труда существенно зависит, кроме прочего, от специальной физической подготовленности, приобретаемой предварительно путем систематических занятий физическими упражнениями, адекватными в определенном отношении требованиям, предъявляемым к функциональным возможностям организма профессиональной деятельностью и ее условиями. Эта зависимость получает научное объяснение в свете углубляющихся представлений о закономерностях взаимодействия различных сторон физического и общего развития индивида в процессе жизнедеятельности (в частности, о закономерностях взаимовлияния адаптационных эффектов в ходе хронической адаптации к тем или иным видам деятельности, переноса тренированности, взаимодействия двигательных умений и навыков, приобретаемых и совершенствуемых в процессе тренировки и освоения профессии). Опыт практического использования этих закономерностей и привел в свое время к становлению особой разновидности физического воспитания: профессионально-прикладной физической подготовки (далее сокращенно— 11І1ФП). Начало ее формирования в качестве профилированного направления и вида физического воспитания применительно к нуждам производства в России относится к 30-м годам.

    Идея использования средств физической культуры в процессе подготовки человека к труду не является принципиально новой. Еще в 1891 году П.Ф. Лесгафт писал, что, вводя физическое образование в профессиональную школу, мы имеем возможность достичь искусства в ремесле. М.И. Виноградов, выступая в 1955 году на съезде физиологов, отмечал, что кроме хорошей организации труда, снижающей опасность профессии, кроме улучшения быта и условий труда в санитарном отношении, необходимо улучшить профессиональные качества специалиста путем применения физических упражнений, которые делают человека приспособленным к более трудной деятельности и стойким к неблагоприятным факторам.

    Одним из первых дал теоретическое обоснование профессионально-прикладной физической подготовке (ППФП) В. В. Белинович (1959). Автор определил задачи ППФП, направленные на содействие всестороннему физическому развитию и достижению высокого уровня физической подготовленности учащихся, а также развитие физических качеств, особенно важных для данной профессиональной деятельности и воспитания специфических волевых качеств.

    Один из выдающихся отечественных теоретиков в области физической культуры Л.П. Матвеев считает, что «профессионально-прикладная физическая подготовка представляет собой педагогически направленный процесс обеспечения специализированной физической подготовленности к избранной профессиональной деятельности» (Матвеев Л.П., 1991). Данная формулировка является развитием содержания понятия определенного еще в учебнике «Теория и методика физического воспитания», опубликованного в 1976 году под общей редакцией Л.П Матвеев и А.Д. Новикова. Практически все авторы, определяющие данное понятие (Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2001; Курамшин Ю.Ф., Попов В.И., 1999; Чермит К.Д., 2005 и др.), повторяют в разных вариантах системообразующие факторы и отличительные черты явления: процесс физического воспитания; направлен на развитие двигательных качеств и двигательных навыков; представляет процесс специализированной подготовки к избранной профессии. Высшей формой трудовых занятий является профессиональная деятельность. Это специализированная форма проявления деятельностной сущности человека, его профессионально-важных качеств. «Профессиональные способности следует рассматривать как индивидуальные свойства субъекта профессиональной деятельности в их количественном и качественном своеобразии», определяющие эффективность реализации трудовых функций» (Климов Е. А., 1988, с. 108). С накоплением положительного практического опыта и научно-исследовательских данных в соответствующих сферах, сложилась целая профилированная отрасль физической культуры — профессионально-прикладная физическая культура, а педагогически направленный процесс использования ее факторов занял важное место в общей системе образования-воспитания подрастающего поколения и профессиональных кадров (в виде ППФП). В настоящее время ППФП в нашей стране осуществляется прежде всего в качестве одного из разделов обязательного курса физического воспитания в профессионально-технических училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, а также в системе научной организации труда в период основной, профессиональной деятельности трудящихся, когда это необходимо по характеру и условиям труда. С развитием профессиональной деятельности весьма важным становится признание процесса профессиональной подготовки, индивидуальной профессионализации, профессионального развития личности управляемого характера. «Необозримое разнообразие профессий в условиях современного технического прогресса требует особого внимания к вопросам интеллектуального развития и обучения, остро ставит вопросы развития воспитания сенсорной-перцентивной культуры всех модальностей, вопросы формирования социальных умений личности, не говоря уже о необходимости изучения и формирования психомоторики» (КлимовЕ. А., 1966). Общепринято, что в содержание прикладной физической подготовки должны входить те физические упражнения и виды спорта, которые позитивно влияют на результат производства. Основная направленность занятий заключается в том, чтобы увеличить диапазон функциональных возможностей организма человека, расширить арсенал его двигательной координации, а также обеспечить эффективную адаптацию организма к различным факторам трудовой деятельности. Любой тренирующий эффект физических упражнений положительно влияет на общую физическую работоспособность и приводит к повышению результативности труда, что заставляет определять его как направление ППФП.

    По данным С.Л. Резусова (1978) недостаточный уровень развития физических качеств молодых инженеров промышленных предприятий является причиной 24 % всех задержек в работе, аварий, остановки оборудования, а недостаточный уровень психических качеств и того больше -37 % ошибок. В нефтяной промышленности от 20 до 53 % случаев аварийных отказов техники происходит из-за ошибок человека в двигательной, чувственной, умственной сферах; около 40-50 % травм вследствие неудовлетворительного зрения операторов (Наскалов В.М., 1981).

    По данным американских ученых 98 % авиакатастроф происходит из-за ошибок пилотов и диспетчеров и только 2 % из-за отказа техники.

    Несмотря на то, что применение любых физических упражнений, не превышающих по воздействию возможности человека, приносит положительный эффект, к вопросу подбора средств ППФП следует подходить с долей осторожности. Но система ППФП в отношении формирования двигательных навыков и умений опирается на явление положительного переноса двигательного навыка. Однако взаимодействие имеющегося и формирующегося навыков может проходить и по принципу отрицательного переноса, т.е. имеющийся навык может затруднять процесс формирования нового.

    Методологические и методические особенности формирования профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ

    Существенной характеристикой субъекта управления является осуществление личностью управленческой деятельности на основе сформированных потребностей и способностей управления.

    Однако формирование потребностей и реализация управленческих способностей могут произойти лишь в том случае, если субъект управления: 1) знает актуальное состояние объекта, как продукта предшествующей истории его функционирования, развития и воспитания; 2) имеет детальное представление о цели воздействия, т.е. о принципиально достижимом состоянии управляемого объекта; 3) располагает средствами воздействия и проектом действия по реализации цели. Таким образом, принципиальная схема эффективного воздействия преподавателя физической культуры может выглядеть следующим образом: - от осознания прошлой практики и реализованных способностей к формированию (формулированию) цели воздействия, от нее к формированию проекта действия. В результате последующей реализации цели (процесса физического воспитания), учета достигнутых результатов и сравнения ее с поставленной целью, происходит осознание новой практики и постановки новой цели. Успешное проведение профессиональной физической подготовки требует: 1) определения требования профессии к исполнителю в отношении двигательной подготовленности; 2) осознания степени реализованности профессионально значимых качеств; 3) определение временных промежутков воздействия на профессионально значимые качества; 4) определение цели, задач и методики воздействия; 5) коррекции проекта воздействия, в зависимости от актуального состояния обучающихся. Изучение требований профессии мастера общестроительных работ к исполнителю позволяет обосновать исходные составляющие методики, позволили выявить ряд качеств, которые в той или иной степени причастны к реализации профессионально значимых движений. Исходя из вышеизложенного, определялись изменения координационных способностей, степень развития физических качеств, физического развития, качества и скорость выполнения профессиональных двигательных действий в возрастных группах 15, 16, 17 и 24-30 лет юношей и мужчин, имеющих или получающих специальность мастера общестроительных работ. Физическое развитие юношей в исследуемый отрезок онтогенеза характеризуется постоянным увеличением показателей массы тела и окружности грудной клетки (табл. 3). Возрастные изменения, происходящие по этим признакам, достоверны (р 0,05). Изменения, отражающие процессы формирования длины тела не так однозначны. В период между 16 и 17 годами достоверного прироста длины тела юношей не происходит (р 0,05).

    В возрастном диапазоне от 15 до 17 лет изменения тотальных размеров тела юношей, получающих специальность мастера общестроительных работ, как по количественным признакам, так и по темпам развития не существенно отличаются от среднестатистических данных по Республике Адыгея (К.Ю. Мамгетов 1995, Чермит К.Д. с соавт., 1994) и Краснодарскому краю.

    Уровень силовой и скоростно-силовой подготовленности (табл. 4) характеризуется постепенным увеличением абсолютных показателей, хотя процесс развития не отмечается равномерностью. Так, в период между 16 и 17 годами (второй, третий курс) достоверных изменений результатов в тестах «наклоне за 30 сек.», в «приседания за 30 сек.», не наблюдается. Количество приседаний на одной ноге у учащихся первых курсов даже выше, чем у представителей третьего курса (Р 0,01).

    Квалифицированные мастера демонстрируют более высокий уровень силовой и скоростно-силовой подготовленности достоверно (Р 0,05, Р 0,01) по всем тестам, хотя следует отметить, что именно у третьего курса результаты в приседаниях самые низкие среди всех обследованных групп.

    Вместе с тем, у мастеров самые низкие результаты из числа обследуемых групп (Р 0,01, Р 0,001) по тесту «бег на 100 метров», применявшемуся для определения быстроты выполнения целостного двигательного акта, и по тесту «бег на 2 км», с помощью которого определялась выносливость.

    Изменения показателей субъективного состояния участников эксперимента

    Дифференцирование участников эксперимента было проведено при помощи анкетного метода опроса. По отношению к деятельности был разработан опросник (приложение 2). В анкетировании принимали участие одни и те же студенты до и после эксперимента.

    Дифференциация участников эксперимента по отношению к деятельности позволила выявить 4 группы учащихся: 1) с устойчиво-положительным отношением к физической культуре; 2) с ситуационно-положительным отношением; 3) - с равнодушным отношением; 4) с отрицательным отношением.

    На начальном этапе эксперимента (табл.17) в группу с устойчиво-положительным отношением к физической культуре попадают лишь 18.8 % участников экспериментальной и 16.1 % контрольной групп. Принципиально важным является то, что все учащиеся с устойчиво-положительным отношением к физической культуре отличаются высоким уровнем физического развития и физической подготовленности по показателям выносливости, силы и работоспособности. То есть высокий уровень физического развития и физической подготовленности не всегда приводит к устойчивому положительному отношению, но всегда является основой ее проявления.

    В группу с ситуационно-положительным отношением к физической культуре попадают лишь 37,5% участников экспериментальной и 38,7 % контрольной групп. Нельзя оценить данную группу учащихся как не достаточно готовых к принятию ценностей физической культуры. Они лишь имеют осознанные интересы в области занятий физической культурой и спортом, и именно эти интересы выходят на доминирующие уровни по сравнению с потребностью реализации двигательных потребностей. То обстоятельство, что большинство учащихся положительно относилось к занятиям физическими упражнениями, является объективным основанием создания своеобразной моды на высокий уровень физической подготовленности в процессе управления формированием личностной физической культуры.

    Количество равнодушных и отрицательно относящихся к занятиям учащихся составило более 40%, в обеих группах, из чего следует, что именно такое число занимается физическими упражнениями в результате педагогического насилия. В таком случае решить задачи профессионально-прикладной физической подготовки теоретически возможно, хотя это и не рационально с многих точек зрения. А вот решить задачи по формированию профессионально-прикладной личностной физической культуры невозможно. То есть первым шагом построения системы формирования личностной физической культуры учащихся является направленное изменение их отношения к физической культуре, изменение субъективных позиций. Следует отметить, что юноши, выказавшие равнодушие, устно комментировали свое решение, пытаясь аргументировать и доказывать свою правоту. На наш взгляд, это лишь проявление юношеского протестного поведения, характерного для некоторой части людей данной возрастной группы.

    В результате участия в эксперименте количество юношей, имеющих устойчиво-положительное отношение к физической культуре, увеличилось с 18,8 до 50,0% (табл. 18), тогда как традиционная организация занятий физическими упражнениями приводит к увеличению попадающих в это группу в меньшей степени (с 16,1 до 25,8%). В контрольной группе изменения, происходящие по наполняемости первой и второй групп позитивны, и хотя темпы изменения в экспериментальной группе и выше, можно было бы согласиться с ее эффективностью. Однако, сделать это не позволяет то обстоятельство, что треть учащихся либо равнодушна, либо отрицательно относится к перспективам своих занятий физическими упражнениями. Количество равнодушных в экспериментальной группе сократилось с 31,2 до 3,1%, а группа отрицательно относящихся исчезла совсем. Таким образом, можно констатировать, что при организации факультативных занятий по 1111ФП и занятий видами спорта учитывающих потребности учащихся и позитивное влияние на формирование профессионально важных физических качеств происходит позитрівное изменение отношения к физической культуре.

    Усиление роли личности во всех областях общественного прогресса делает чрезвычайно острыми задачи коренного преобразования системы физического воспитания и спортивной тренировки как главного источника здорового человеческого потенциала общества.

    Система побудительных причин (ценностных ориентации) в спорте образует содержательную сторону направленности личности и выражает внутреннюю основу отношений к применяемым средствам, методам, решаемым задачам и др. составным компонентам процесса спортивной тренировки. Спортивную подготовку в процессе профессионально-прикладной физической подготовки учащихся профессионально- технического училища можно представить в виде системы, целью которой является формирование деятельностного отношения к собственному физическому самосовершенствованию в профессии и достижению высокого спортивного результата. Системным эффектом деятельностного отношения является самоорганизация здорового образа жизни.