Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста Гордияш Ирина Анатольевна

Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста
<
Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста
>



Гордияш Ирина Анатольевна. Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Гордияш Ирина Анатольевна; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2009.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1156

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методические основы системы формирования физической культуры личности школьника 11

1.1. Ценностный потенциал физической культуры как основа формирования физической культуры личности учащихся 11

1.2. Организационно-методические основы физического воспитания школьников 24

1.3. Состояние и перспективы совершенствования физического воспитания в свете современных концептуальных подходов 34

1.4. Возрастные особенности морфофукционального состояния и двигательных возможностей учащихся среднего школьного возраста 39

Глава II. Методы и организация исследования 44

2.1. Методы исследования 44

2.3. Организация исследования 48

Глава III. Формирование физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста 50

3.1. Организационно-методические приоритеты и физкультурно-спортивные интересы учащихся среднего школьного возраста 50

3.2. Сравнительная характеристика морфофункционального состояния и физической подготовленности мальчиков и девочек 60

3.3. Соотношение компонентов мальчиков и девочек по различным контингентам дифференцирования 70

3.4. Структура взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности учащихся различного пола 76

3.5. Значимость показателей физической подготовленности мальчиков и девочек в различных двигательных заданиях учебной программы 81

3.6. Зависимость показателей физического состояния и характеристика физкультурно-спортивной деятельности у различного контингента мальчиков и девочек 92

3.7. Характеристика физкультурно-спортивной деятельности

учащихся МОУ СОШ № 140 города Волгограда 97

Глава IV. Формирование физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста на основе инновационной модели организации учебно-воспитательного процесса 101

4.1. Экспериментальная технология формирования физической культуры личности школьников на основе инновационной модели организации учебного процесса по физическому воспитанию 101

4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития учащихся за период исследования 107

4.3. Особенности физической подготовленности и сформированное двигательных умений и навыков у различного контингента обследуемых

4.4. Педагогическая характеристика урока физической культуры при различных вариантах организации учебного процесса 115

4.5. Характеристика познавательных процессов и показателей тревожности у учащихся различных групп за период исследования... 117

4.6. Характеристика жизненной позиции учащихся за период исследования 120

Заключение 126

Выводы 130

Список литературы 133

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время школьная физическая культура в Российской Федерации переживает серьезный кризис: отмечаются устойчивые темпы снижения состояния здоровья занимающихся, уровня физической подготовленности и физического развития, падает интерес к занятиям физической культурой. Не сформирован в достаточной мере ценностный потенциал физической культуры общества и личности [20, 38]. Качество преподавания физической культуры в общеобразовательных учреждениях не стало фактором улучшения здоровья учащихся, их физического развития и физической подготовленности [23, 41, 170].

Традиционно организованный учебный процесс с учащимися среднего школьного возраста направлен на развитие определенных физических способностей, обучение характерных для данного возраста двигательных умений и навыков, формирование соответствующих знаний по основам физической культуры. При такой организации учебного процесса учителя физической культуры не могут осуществить полноценный индивидуальный или дифференцированный подходы из-за большой разнородности уровней физической подготовленности и двигательных возможностей мальчиков и девочек, различных мотивационно-потребностных характеристик физической культуры и двигательных предпочтений данного контингента [159, 166, 191].

Характерной чертой современной концепции физического воспитания школьников является повышение роли образовательной и воспитательной направленности, как важного условия успешности формирования физической культуры личности. К сожалению, данному направлению совершенствования учебного процесса не уделяется должного внимания. Более того, оно достаточно сложно для реализации в технологическом отношении [18, 103, 129]. Это не могло не оказать негативного, деформирующего влияния на всю систему формирования физической культуры лично-

сти школьников, определение ее роли и места в обществе, представления об основном содержании процесса физического воспитания.

Устремления передовых педагогов направлены на формирование физической культуры личности школьника путем комплексного развития его физических способностей, укрепления здоровья и формирования навыка здорового образа жизни. Исходя их этого, учитель физической культуры, основываясь на индивидуальных и типологических особенностях занимающихся, должен уметь различать в массе школьников не только мальчиков и девочек, но и типологические группы учащихся и даже отдельных учеников. Это непременное условие успешности учебного процесса по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе [138, 146, 150, 152].

В переживаемый нами период интенсивного реформирования общеобразовательной школы, характеризующийся расцветом инновационных процессов, изменением содержания физкультурного образования, обновлением форм и методов обучения, развития и воспитания, возникает необходимость в пересмотре традиционных организационных форм учебного процесса, средств и методов преподавания физической культуры [5, 15, 16].

Анализ современного состояния школьной физической культуры позволил выделить ряд значимых противоречий в аспекте изучаемой про-ублемы: между теоретическими закономерностями формирования физической культуры учащейся молодежи и методическими особенностями их реализации в условиях школьного физического воспитания; между потребностями общества в создании эффективных физкультурно-спортивных и оздоровительных технологий и отсутствием научно обоснованных теорий их проектирования; между содержанием, организационными формами и недостаточной разработанностью педагогических условий физического совершенствования учащихся. Необходимость разрешения указанных про-

тиворечии определяет выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс формирования физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста.

Предмет исследования: эффективные средства, методы и формы организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности школьников.

Цель исследования- разработать и обосновать модель учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего успешное формирование физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста.

Гипотеза исследования. Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста будет педагогически целесообразной и эффективной, если при её проектировании исходить из идей:

- применять на уроках физической культуры специфические для
мальчиков и девочек средства, методы и организационные формы физиче
ского воспитания, основанные на данных мониторинга двигательной ак
тивности школьников, их физкультурно-спортивных потребностях и инте
ресах;

использовать раздельное преподавание предмета «физическая культура» для учащихся разного пола;

реализовывать совместную деятельность различных специалистов общеобразовательного учреждения;

обеспечивать единство основных направлений физического воспитания: социально-психологическое, интеллектуальное и двигательное.

Задачи исследования:

1. Выявить организационно-методические приоритеты и физкуль-турно-спортивные интересы учащихся среднего школьного возраста раз-

личного пола, определить особенности морфофункционального состояния и физической подготовленности мальчиков и девочек.

2. Изучить структуру взаимосвязи показателей физического разви
тия и физической подготовленности учащихся различного пола, опреде
лить значимость показателей физической подготовленности мальчиков и
девочек в двигательных заданиях учебной программы, выявить зависи
мость показателей физического состояния и характеристик физкультурно-
спортивной деятельности школьников.

3. Разработать и экспериментально апробировать содержание модели
организации учебно-воспитательного процесса по формированию физиче
ской культуры личности учащихся среднего школьного возраста.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков); теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, Ю.М. Николаев, Ж.К. Холодов); концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, Ю.К. Чернышенко, К.Д. Чер-мит); теория о критических периодах развития физических способностей (А.А. Гужаловский); система формирования физической культуры школьников (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), культурологический подход в исследовании процесса физического воспитания (Ю.Н. Москвичев, B.C. Яки-мович).

Достоверность результатов исследования обеспечена надежной методологической базой, научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом

выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании модели организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста, которая содержит в себе: определенный состав средств, методов и форм учебно-воспитательной и физкультурно-спортивной деятельности, виды внеклассной и самостоятельной работы, нормативные и критериальные основы физического воспитания, наличие педагогического инструментария, учебной документации и набора критериев подготовленности педагогического персонала.

Впервые разработана программа раздельного преподавания физической культуры для мальчиков и девочек, экспериментально обоснована ее эффективность, показана важность использования разного рода специалистов образовательного учреждения в процессе формирования физической культуры личности школьников. Разработан теоретический курс по физической культуре, ориентированный на укрепление здоровья, формирование у учащихся социальных мотиваций, навыков здорового образа жизни, приобретение знаний о свойствах человеческого организма, проявляющихся в процессе двигательной активности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики физического воспитания учащейся молодежи положениями и выводами, в которых:

- уточнен принцип адекватности педагогического воздействия путем
обоснования необходимости и существенности признака физического со
стояния занимающихся разного пола;

- конкретизировано определение понятия «раздельное преподава
ние» путем дополнения его содержания новым видообразующим призна
ком учета тендерных особенностей школьников;

- дано объяснение механизма использования основных средств физической культуры и спорта для формирования физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста на базе учета типоспецифи-ческих особенностей учащихся указанного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса с учащимися среднего школьного возраста, вызванного применением авторской инновационной модели его организации по формированию физической культуры личности подростка.

Полученные результаты могут быть использованы в практике физического воспитания в общеобразовательных школах, в процессе профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры и тренеров по видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Модель организации учебно-воспитательного процесса по фор
мированию физической культуры личности учащихся среднего школьного
возраста, разработанная автором диссертации, является педагогически це
лесообразной и эффективной.

2. Совместная деятельность различных специалистов общеобразова
тельного учреждения (учителя физической культуры, медицинские и соци
альные работники, педагоги-психологи, учителя биологии) позволяет эф
фективно развивать физические способности учащихся среднего школьно
го возраста, формировать разносторонние знания о рациональной двига
тельной активности и навыках здорового образа жизни, укреплять здоро
вье и совершенствовать двигательные умения и навыки, обеспечивать
единство основных направлений физического воспитания: социально-
психологического, интеллектуального и двигательного.

Ценностный потенциал физической культуры как основа формирования физической культуры личности учащихся

Современный этап развития физической культуры характеризуется как преодоление узкоспециализированного изучения ее явлений, так и системным подходом к рассмотрению человека в единстве его социальной и биологической целостности [38, 45, 53, 98]. В связи с этим становится очевидной необходимость переосмысления сущности физической культуры как вида общей культуры. Физическая культура находит свои формы выражения в материальной (развитие физических качеств, формирование двигательных умений и навыков человека, совершенствование материальной-технической базы) и духовной (связанной с познавательной и ценностно-потребительской деятельностью) культуре [116, 212].

В современном мире все больше осознается понятие физической культуры, как части общей культуры личности и общества. Однако многие аспекты этой проблемы все еще дискуссионные и слабо разработаны [44, 136]. При преобразовании человеком собственной (биологической) природы (развитие физических качеств, формирование двигательных умений и навыков) необходимо определенное духовное освоение данной реальности, состоящее в познании их основных свойств, значении этой деятельности для человека, осмыслении способов и средств развития. Преобразованная природа человека выступает, прежде всего, как свидетельство уровня ее духовного освоения [41, 75 , 167].

Современные представления о физической культуре связаны с ее оценкой как специфической части общей культуры, направленной на физическое совершенство и обеспечивающей социальную и трудовую активность индивида [4, 17, 45]. Однако развитие физических возможностей человека неотделимо от его личностных характеристик, более того - детерминируется ими. Эффективность физкультурной деятельности занимающихся обусловливается потребностно-мотивационным звеном, связанным с формированием их потребностей, интересов, целей, закрепляемых в мотивах, ценностных ориентациях и овладением ими определенного уровня знаний, что способствует социализации личности и носит творческий характер [3, 12, 76].

Физическая культура - это вид или подсистема общей культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования двигательной активности [92, 95, 101].

В личностном плане физическая культура становится мерой и способом всестороннего развития личности. В отличие от других культурных сфер она интегрирует в человеке природное и социокультурное начала. Ин-тегративным звеном между социокультурной средой и организмом человека является личность, которая представляется не только биологическими качествами, но и социальной активностью [136, 172].

Главная цель функционирования физической культуры - формирование личности как высшейуценности современного общества. Систематизирующим фактором является деятельность человека, направленная на физическое совершенство [125, 173]. В то же время в физической культуре присутствует и деятельность по развитию духовности как целостности внутренней, психической жизни человека в процессе формирования его физических кондиций. Физическая культура - это не область непосредственной «работы с телом», хотя именно телесно-двигательные качества человека являются предметом интереса в этом вопросе [29, 30, 38, 106]. Как и всякая сфера культуры, культура физическая - это, прежде всего, «работа с духом» человека, его внутренним, а не внешним миром. Чтобы понять процесс развития физической культуры и оценить роль, которую она играет в истории, надо рассмотреть ее в ансамбле общественных отношений [38, 143].

Будучи одной из человеческих и социальных ценностей, физическая культура выступает с программой совершенствования природной основы человека, его физической организации, а также как культура образа жизни людей, человеческого общества в целом [116, 166]. Поэтому в определенном смысле она становится предпосылкой других уровней общекультурного бытия: культуры мировоззренческой, политической, нравственной. Более того, физическая культура специфически способствует проявлению индивидуальности и тем самым участвует в реализации главной цели общества - совершенствование человека.

Физическая культура создает условия для духовного обогащения, по существу выполняет те же функции, которые характерны для общечеловеческой культуры в целом. Физическая культура ориентирует человека на разнообразные формы социальной активности. Она выполняет специфически личностную функцию - компенсационную, обеспечивающую формирование индивидуального интереса к физическому совершенству как социально и культурно осознаваемой потребности [167, 207].

На современном этапе общественного прогресса начинает действовать закон возрастания общечеловеческой потребности в различных видах физической культуры в качестве стимулятора гармонизации человека, преодоления его частичности, воссоздания целостности его личной структуры. Физическая культура по природе своей полифункциональна. Круг ее социально-экономических функций постоянно расширяется, во многом качественно трансформируется [17, 23, 165, 186].

Физическую культуру нельзя рассматривать с чисто утилитарных позиций, поскольку занятия различными ее видами просто увлекательны, приносят человеку радость, удовлетворяют его естественную потребность в движении, полноценном отдыхе, общении. Дефицит двигательной активности и стрессы в современных условиях развития общества являются важнейшими причинами тех негативных изменений в состоянии здоровья населения, которые наблюдаются сегодня во всех экономически развитых странах [7, И, 20, 50, 66, 170, 174].

Гиподинамия и нервные перегрузки не только ослабляют сопротивляемость организма человека, но и служат причиной тяжелых патологических явлений, в значительной мере обусловливая рост сердечнососудистых, желудочно-кишечных, психических и целого ряда других «болезней века». Медики в этой связи единодушно указывают на развитие физической культуры как одного из основных направлении профилактической работы. Занятия различными видами физической культуры рассматриваются как фактор борьбы с гиподинамией и путь к здоровой психоэмоциональной деятельности. Систематические занятия постепенно превращаются в обязательное условие нормального функционирования человека [4, 22, 37, 42, 104, 115, 122].

Основными показателями физической культуры, как свойства личности, являются: забота человека о своем физическом состоянии, умение эффективно применять средства физического воспитания, «физкультурная ментальность» человека, уровень знаний в области физической культуры, готовность оказать помощь другим людям в их оздоровлении и физическом совершенствовании [18, 33, 52].

Организационно-методические приоритеты и физкультурно-спортивные интересы учащихся среднего школьного возраста

Организационно- методические приоритеты и физкультурно- спортивные интересы учащихся общеобразовательных школ № 8, № 15, № 140 города Волгограда изучались методом анкетного опроса 632 школьников (основная медицинская группа) в возрасте 10-15 лет. Данный контингент анкетируемых был классифицирован по возрасту и половым особенностям (мальчики и девочки). Количество анкетируемых в этих группах было приблизительно одинаково (308 мальчиков и 324 девочки).

Результаты опроса показали, что в среднем только 78,2 % мальчиков и 88,6 % девочек регулярно посещают уроки физической культуры. С возрастом данные показатели постепенно снижаются. 53,2 % мальчиков и 24,1 % девочек высказались за проведение трех и более уроков физической культуры в неделю. В основном это учащиеся с высоким и выше среднего уровнями физического развития и физической подготовленности.

Традиционные два урока физической культуры в неделю одобряют 33,1 % мальчиков и 45,4 % девочек. Разное количество учеников (11,4 % мальчиков и 26,2 % девочек) считают, что одного урока физической культуры в неделю достаточно для поддержания своего здоровья. К сожалению, отдельные учащиеся среднего школьного возраста (мальчики - 2,3 %, девочки — 4,3 %) вообще не хотят заниматься на уроках физической культуры. Материалы анкетирования свидетельствуют о существенной взаимосвязи желания заниматься физической культурой и оценочными показателями физического развития и физической подготовленности анкетируемых.

Наш опрос позволил выявить степень популярности различных разделов школьной программы по физическому воспитанию. У девочек приоритетными являются гимнастика (39,5 %) и аэробика (33,6 %). Наиболее интересными для мальчиков были занятия спортивными играми (48,1 %) и плаванием (28,2 %). В каждой категории занимающихся выявлены дети, которым не интересны предлагаемые разделы школьной программы. Наибольшее их число выявлено среди девочек (15,4 %).

В процессе анкетирования проявилась тенденция снижения интереса учащихся к традиционным формам физической культуры по мере обучения их в общеобразовательной школе. Так, многим мальчикам (76,2 %) и девочкам (54,9 %) нравятся уроки физической культуры. Материалы анкетирования позволили выявить следующую закономерность: по мере повышения уровней физического развития и физической подготовленности возрастает негативное отношение к традиционным формам организации уроков физической культуры.

Одним из эффективных путей выхода из создавшейся ситуации следует считать применение новых организационных подходов и использование инновационных технологий в учебно-воспитательном процессе по предмету «Физическая культура». Тем более по результатам нашего анкетирования, 51,4 % мальчиков и 48,8 % девочек желают заниматься нетрадиционными физическими упражнениями и видами спорта. Интерес к таким тренировочным средствам, безусловно, предполагает необходимость детального изучения и широкого внедрения их в практику школьного физического воспитания.

Всем учащимся предлагалось оценить по пятибалльной системе свои знания в области физической культуры и спорта. Оценка у мальчиков составила 3,93 баллов, у девочек — 3,86 баллов. Возраст занимающихся не оказывал существенного воздействия на сформированность этих знаний, а вот уровни физического развития, физической подготовленности во многом сопрягаются с анализируемой характеристикой мальчиков и девочек. Поэтому для повышения интереса к занятиям физической культурой необходимо использовать как типоспецифические двигательные режимы, так и теоретическую подготовку по разделу «Физическая культура».

По нашим данным, только 24,1 % девочек считают свою двигательную активность достаточной, тогда как данный показатель у мальчиков составляет 46,1 %. По мнению респондентов, увеличению их двигательной активности могла бы способствовать, прежде всего, интересная программа занятий физическими упражнениями (мальчики — 33,8 %, девочки — 38,6 %) и индивидуализация учебного процесса (мальчики - 31,8 %, девочки - 34,3 %).

Только 28,9 % мальчиков и 21,0 % девочек оценивают свою физическую подготовленность на достаточном уровне. Выраженных возрастных особенностей данной характеристики не выявлено. К сожалению, 38,3 % мальчиков и 42,6 % девочек не могут самостоятельно оценить свой уровень физической подготовленности. В основном это учащиеся с низким уровнем физического состояния.

По мнению 28,9 % мальчиков и 24,1 % девочек, они имеют достаточно знаний для самостоятельных занятий физическими упражнениями, а многие (мальчики - 60,7 %, девочки - 54,9 %) респонденты такими знаниями не обладают. С возрастом увеличивается доля занимающихся с достаточным уровнем знаний для самостоятельных занятий физическими упражнениями (преимущественно учащиеся с высоким уровнем физического состояния). Многие мальчики (57,8 %) и девочки (61,1 %) отмечают полезность занятий физической культурой, только отдельные респонденты (мальчики - 17,5 %, девочки - 26,9 %) так не считают.

Сравнительная характеристика морфофункционального состояния и физической подготовленности мальчиков и девочек

Данные обследования 632 девочек и мальчиков в возрасте 10-15 лет (основная и подготовительная медицинские группы) позволили выявить возрастные закономерности изменения показателей их морфофункционального развития и физической подготовленности. Представленные экспериментальные данные анализировались по различным статистическим параметрам (х, a, m, А, Е, s).

Показатели длины тела учащихся с возрастом неуклонно увеличиваются (табл. 1). Достоверный прирост у девочек выявлен в возрасте 10-13 лет, а у мальчиков - 10-15 лет, но наибольшие изменения у девочек проявились в13 лет (5,0 %, р 0,01), а у мальчиков - в 15 лет (4,8 %, р 0,01)

В анализируемом возрастном диапазоне коэффициенты вариации характеристики длины тела изменяются от 6,2 до 8,7 %, что указывает на однородность распределения данных показателей. У девочек и мальчиков выявлено в основном симметричное распределение результатов длины тела (А = -0,32 -0,3 5), отчетливо прослеживается плосковершинность их распределения.

Показатели массы тела учащихся увеличиваются с возрастом: достоверно - в 10-15 лет, а более существенно у девочек в 13 лет (14,1 %, р 0,01) и у мальчиков - в 15 лет (16,1 %, р 0,01). В анализируемом возрастном диапазоне коэффициенты вариации значительно превышают десятипроцентный уровень (20,7 -34,5 %), постепенно уменьшаясь с возрастом. Анализ показывает в большинстве случаях асимметричность кривой распределения результатов массы тела относительно ординаты, проходящей через вершину. Показатели эксцесса в основном положительные, что характеризует островершинность распределения результатов.

Показатели ОГК учащихся увеличиваются с возрастом, а наибольшие приросты данной характеристики проявляются у девочек в возрасте 12 лет (6,3 %, р 0,05), а у мальчиков - в 15 лет (5,5 %, р 0,05). Отчетливо прослеживается асимметричность распределения данных результатов.

Интенсивный прирост показателей ЖЕЛ выявлен в возрасте 10-15 лет. Наибольший прирост данной характеристики у девочек проявился в 13 лет (19,3 %, р 0,01), у мальчиков - в 15 лет (16,7 %, р 0,01). Показатели кистевой динамометрии достоверно изменяются в возрасте 12-15 лет. С возрастом величины коэффициентов вариации и приростов данных результатов снижаются. Эти характеристики имеют в основном симметричное распределение показателей.

Показатели гемодинамики изменяются с возрастом, но существенно (пятипроцентный уровень значимости) - только в отдельные возрастные периоды: ЧСС в покое достоверно снижается у девочек в 15 лет (3,3 %), а у мальчиков - в 14 лет (3,7 %); систолическое артериальное давление увеличивается у девочек в 12 лет (4,1 %), у мальчиков - в 14 лет (3,9 %), диа-столическое артериальное давление у девочек и мальчиков - в 14 лет (4,8 %). Большинство данных показателей вариабельны и имеют асимметричное распределение результатов.

Показатели физической работоспособности учащихся существенно увеличиваются с возрастом: достоверно - у девочек в возрасте 11 и 15 лет, а у мальчиков - в 14 и 15 лет. Вместе с тем возрастная динамика относительных показателей физической работоспособности увеличивается менее выражено, так как характеристики массы вносили существенный вклад в абсолютные результаты PWCno По нашим данным, с возрастом отмечается улучшение показателей простой зрительно-моторной реакции, а достоверно (пятипроцентный уровень значимости) эти характеристики у девочек изменяются в 11 лет (8,9 %) и 14 лет (9,1 %), у мальчиков - в 12 лет (7,8 %) и 15 лет (8,8 %). Показатели умственной работоспособности существенно улучшаются у девочек в возрасте 12 и 14 лет, а у мальчиков — в 13 и 15 лет.

У девочек (48,1 %) и мальчиков (51,9 %) в возрасте 10-15 лет доминирует нормальный вид осанки. Распространенность других видов осанок (выпрямленная, сутуловатая, кифотическая) изменяется в различные возрастные периоды и находится в диапазоне 10-30 %.

Нами анализировалось распределение учащихся среднего школьного возраста по группам здоровья на основании медицинских осмотров (табл. 3). Доля школьников с первой группой составила 15,0 %, второй — 51,9 %, третьей — 30,8 %, четвертой - 2,3 %. Существенных тендерных различий при анализе данных показателей нами не выявлено.

Анализ соотношения контингента учащихся по группам физического развития и совокупности оценок длины и массы тела свидетельствует о том, что нормальное физическое развитие имеют 37,0 % девочек, отклонения в физическом развитии - 23,8 %, а 39,2 % учащихся отнесены к группе риска (табл. 4). У мальчиков отмечается меньшая доля занимающихся, имеющих нормальное физическое развитие (36,4 %), отнесенных к группе риска (39,4 %), и большее относительное количество занимающихся с отклонениями в физическом развитии (24,7 %). У мальчиков и девочек, по мере увеличения возраста обследуемых, отмечается негативная тенденция в формировании физического развития.

Экспериментальная технология формирования физической культуры личности школьников на основе инновационной модели организации учебного процесса по физическому воспитанию

Нами разработана модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности 11-12-летних школьников. Реализация данного образовательного проекта проводилась в следующих направлениях: первая - структурирование контингента обследуемых по половым особенностям, уровням физического состояния, конституциональной принадлежности и типу биологической зрелости; вторая - типоспецифическое содержание физического воспитания для мальчиков и девочек; третья - формирование знаний по физической культуре с учетом тендерных особенностей занимающихся.

Этапностъ обследования учащихся: 1 .Выделяются контингент мальчиков и девочек. 2.Определяется уровень физического развития (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий). 3. Выявляется уровень физической подготовленности (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий). 4. Характеризуется интегральная оценка физического состояния. 5. Оценивается состояние здоровья, выделением первой (отсутствие хронических заболеваний), второй (наличие хронического заболевания), третьей (часто болеющие, имеющие хронические заболевания) или четвертой (функциональные расстройства систем организма) групп здоровья. 6. Специфицируется тип телосложения и выделяется принадлежность к одному из них (торакальный, мышечный, астеноидный или диге-стивный). 7. Оценивается уровень биологического развития, выделяя ретарди-рованный, нормальный или акселерированный тип развития. Поэтапное структурирование контингента учащихся и выделение однородных контингентов занимающихся обуславливает разработку следующих типоспецифических программ физического воспитания . 1. Программа по формированию и коррекции физического развития: школьники с отклонениями в физическом развитии, средний или ниже среднего уровни физической подготовленности, вторая или третья группа здоровья. 2. Программа по формированию и коррекции физического здоровья: учащиеся третьей группы здоровья, физическое развитие отнесено к «группе риска», средний или ниже среднего уровни физической подготовленности. 3. Программа по формированию и коррекции физической подготовленности: ученики с низким уровнем физической подготовленности, вторая или третья группа здоровья, дисгармоничное физическое развитие. 4. Реабилитационно-оздоровительная программа: учащиеся четвертой группы здоровья, низкий уровень физической подготовленности, физическое развитие отнесено к «группе риска». 5. Комплексная физкультурно-спортивная программа: школьники первой или второй группы здоровья, высокий или выше среднего уровень физической подготовленности, нормальное физическое развитие.

Для каждого ученика предлагались индивидуальные рекомендации по организации самостоятельных занятий физическими упражнениями. В процессе двигательной активности учитывались следующие условия: количество физкультурных занятий в неделю; продолжительность одного занятия; оптимальный пульсовой двигательный режим; метод выполнения упражнений; приоритетные средства физического воспитания. Нами подбирались физические упражнения, которые активно воздействовали на различные компоненты физического состояния учащихся общеобразовательной школы.

Мальчики и девочки экспериментальной группы, в зависимости от уровней их физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья, были распределены на подгруппы. Для каждой типологической группы учащихся разрабатывались специальные комплексы упражнений для развития основных компонентов физического состояния. Принципиальная схема основного педагогического эксперимента представлена на рисунке 6.

Педагогический эксперимент начинался с психологической подготовки педагогического коллектива, родителей и учащихся, направленной на оздоровление и гармонизацию физического развития учащихся, оптимизацию их физического состояния, сформированность физической культуры личности. Мальчикам и девочкам экспериментальной группы давались специфические рекомендации по использованию средств развивающего или оздоровительного характера, комплексы упражнений для данного контингента состояли из пяти основных блоков (упражнения, способствующие развитию скоростных, силовых и координационных способностей, выносливости и гибкости) и подбирались с учетом конституциональных особенностей и уровней биологической зрелости организма занимающихся.