Формирование физической культуры личности в младшем школьном возрасте Чунтыжева Зарет Исмаиловна

Формирование физической культуры личности в младшем школьном возрасте
<
Формирование физической культуры личности в младшем школьном возрасте Формирование физической культуры личности в младшем школьном возрасте Формирование физической культуры личности в младшем школьном возрасте Формирование физической культуры личности в младшем школьном возрасте Формирование физической культуры личности в младшем школьном возрасте Формирование физической культуры личности в младшем школьном возрасте Формирование физической культуры личности в младшем школьном возрасте Формирование физической культуры личности в младшем школьном возрасте Формирование физической культуры личности в младшем школьном возрасте Формирование физической культуры личности в младшем школьном возрасте Формирование физической культуры личности в младшем школьном возрасте Формирование физической культуры личности в младшем школьном возрасте
>




Чунтыжева Зарет Исмаиловна. Формирование физической культуры личности в младшем школьном возрасте : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 1997 149 c. РГБ ОД, 61:98-13/291-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ КАК ПЕДАГОГИ
ЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 10

  1. Физическая культура личности как фактор социальной защиты 10

  2. Физическая культура в системе общей культуры индивида 12

  3. Физический статус индивида как цель и результат физического воспитания 16

  4. Социально-психологические аспекты физического воспитания 20

  5. Физическая активность школьника: формы организацией их эффективность 29

  6. Физическое воспитание в современной школе: проблема целевой установки 32

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ. ГИПОТЕЗА. ЗАДАЧИ. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ 38

  1. Цель, гипотеза и задачи исследования 39

  2. Понятийный аппарат исследования 40

  3. Методы исследования 48

  1. Изучение, обобщение и теоретический анализ данных научной и научно-методической литературы 48

  2. Педагогическое наблюдение 49

  3. Педагогическое тестирование 50

  1. Социологические и социально-психологические методы 51

  2. Педагогический эксперимент 53

2.3.6. Методы математической статистики 54

2.4. Организация и контингент исследования 54

ГЛАВА III. РОЛЬ И МЕСТО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЦЕННОСТ
НЫХ ОРИЕНТАЦИЯХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 57

  1. Предварительные замечания 60

  2. Ценностные ориентации населения региона

в сфере физической культуры и спорта 62

  1. Ценностные ориентации в физкультурно-спортивной деятельности взрослого населения региона 62

  2. Физическое состояние и физкультурно-спортивная деятельность в общей структуре ценностей школьников 68

  3. Физкультурно-спортивная активность школьника 74

  4. Физическое состояние учащихся 77

  5. Социально-педагогические предпосылки формирования физической культуры школьника 84

ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ
В МЛАДШИХ КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ШКОЛЫ 95

4.1. Принципиальные основы разработки програм
мно-методического обеспечения физической
культуры младшего школьника 95

  1. Концептуальные основы формирования программ по физическому воспитанию ... 95

  2. Возрастные основы формирования физической культуры младшего школьника 97

  3. Содержательно-педагогические особенности формирования физической культуры младшего школьника 101

4.4. Эффективность реализации авторского

подхода: обсуждение результатов 104

ВЫВОДЫ 111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 114

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Проблема и ее актуальность. Практически во всех странах мира с начала 70-х годов, даже в высокоразвитых странах, и ученые и политики все чаще стали говорить о необходимости повышения качества населения, имея при этом в виду проблемы образования, профессиональной подготовленности, психического здоровья и в немалой степени проблемы его физического совершенствования [156].

В условиях развертывающихся преобразований современного общества и радикальных изменений условий жизни не просто обостряется необходимость массированных социальных акций по ускорению развития сферы физической культуры, как то отмечает Н.X. Хакунов [146]. Такие преобразования становятся просто жизненно необходимыми. Прежде всего потому, что в условиях резкого возрастания двигательного дефицита (гиподинамии), неблагоприятной экологической ситуации во многих регионах страны, ухудшения генофонда усугубляются угрозы здоровью нации.

Анализ исследований, посвященных здоровью школьников разного возраста, показал, что наметился рост хронических заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем, ухудшилось психическое развитие детей и подростков [4, 11, 24, 98, 129]. При этом важно подчеркнуть, что среди многочисленных факторов, от которых зависит состояние здоровья, важное значение имеет образ жизни и в 50-52% здоровье определяется образом жизни [90]. При этом важнейшим из слагаемых, особенно в школьные годы, являются занятия физической

культурой. Однако сегодня достаточно четко зафиксировано, что школьники практически не умеют самостоятельно заниматься физическими упражнениями, отсутствуют достаточно сильные мотивации в этом плане и не сформированы привычки ведения здорового образа жизни [35, 54, 61, 87, 118 и др.].

В последние годы наглядно проявились недостатки так называемой "советской системы физического воспитания", реально существовавшие, но до поры до времени не выступавшие столь явно, и, более того, выявилась ее неэффективность как единого программного обеспечения развития системы физической культуры и спорта для всех регионов и практически всех социально-демографических групп. Практически на каждом этапе физического воспитания - от детского сада до вуза - предлагались для освоения отдельные знания и умения, фактически без перспектив использования их в последующие периоды жизни и не объединенные единой целевой установкой [152].

Наглядно выявляются недостатки такого подхода на этапе младшего школьного возраста. Здесь, как правило, дело физического воспитания подрастающего поколения находилось не в руках специалистов, но осуществлялось педагогами общего профиля, далеко не всегда способными методически грамотно использовать средства и методы, педагогический потенциал физической культуры для физического совершенствования школьников.

Отдельные разработки и некоординированные усилия некоторых ученых и практических работников не могли существенно повлиять на эффективность существовавшей системы, ибо имели место практически усилия только по ее модернизации, но не изменению преобладающей установки, направленной в основном на решение сиюминутных задач чисто физического совершенствования младших школьников. И лишь в

последние годы все в большей степени начали проявляться тенденции к изменению целевой направленности физического воспитания в сторону приоритетности вопросов формирования физической культуры личности человека, в том числе и физической культуры младшего школьника.

Однако целостной системы в этом плане еще не разработано. В то же время практика и сама жизнь требуют специальных исследований и разработки системы мер педагогических воздействий по решению одного из ключевых, на наш взгляд, аспектов проблемы формирования физической культуры личности - проблемы формирования физической культуры младшего школьника. Ключевого потому, что внимание к нему создает прочную базовую основу для эффективной работы на всех последующих этапах формирования физической культуры личности в системе образования.

Физическая культура предполагает формирование не только универсального тела, способного к определенной социальной роли, но к универсальной деятельности, формирование субъекта, нуждающегося в знаниях о становлении себе подобных, в том числе и в аспекте передачи своего социального опыта в сфере физической активности и в образе жизни подрастающего поколению.

Чтобы войти в мир физической культуры, надо хоть в какой-то мере овладеть выработанными здесь культурными ценностями - сделать своим достоянием знания, умения , навыки, сложившиеся в этой сфере культуры, научиться практически использовать их, стать сознательным творцом своего физического совершенства.

Решение указанной проблемы не может быть достигнуто при недостаточном внимании к вопросам формирования физического статуса населения. Попытки прямолинейно и авторитарно разрубить этот "гор-

диев узел" путем разработки многочисленных программ физического воспитания населения, предпринятые в 80-е годы, не принесли и не могли принести желаемого эффекта, что было связано с ориентацией таких программ прежде всего на решение сиюминутных задач повышения физической и двигательной подготовленности разных социально-демографических групп. Недостатки такого подхода усугублялись существовавшей несостыковкой программ учебных заведений разного типа и уровня, вследствие чего на каждом из этапов работу приходилось начинать практически заново. ^Нацеленность на повышение физических кондиций подрастающего поколения в условиях недостаточного внимания к формированию физической культуры личности субъекта приводила к тому, что даже при определенных успехах в достижении указанных выше задач таковые нивелировались, причем достаточно быстро, в последующие периоды жизни, когда молодежь в силу возрастных или бытовых факторов отходит от регламентированных занятий физическими упражнениями.

Проведенный анализ имеющихся литературных данных позволил выявить научное противоречие, сложившееся в современной спортивной педагогической науке: существенная потребность формирования здорового подрастающего поколения и связанная с ней потребность в формировании физической культуры молодежи сосуществует с неразработанностью средств и методов методического обеспечения указанного процесса и недостаточной сформированностью соответствующей целевой установки в программах физического воспитания учащейся молодежи.

В целом в сфере разработки программ физического совершенствования подрастающего поколения дело складывается казалось бы наиболее благоприятно, чем в отношении других групп населения, поскольку вопросам физического воспитания школьников посвящена львиная

доля работ такого плана. Однако работ, специально освещающих проблемы теоретико-практических аспектов формирования физической культуры подростка в условиях регламентированных занятий по физической

культуре, на наш взгляд, явно недостаточно. К тому же здесь можно р

отметить достаточно выраженную фрагментарность исследований, неоднородность методик, что не позволяет объективно оценить положение

т дел в этой сфере педагогической деятельности и препятствует формированию общепризнанной системы воспитания физической культуры школьника.

Для эффективного решения этих задач нужны научные исследования, включающие изучение влияния микросоциальной среды, биологических и психологических переменных на развитие и формирование у школьников положительного отношения к занятиям физической культурой и спортом, поиск и разработку психолого-педагогических основ и механизмов различных способов воздействия на физкультурно-спор-

k тивную активность в целях дальнейшего совершенствования методов управления ею, а также определение причин, объективно препятствующих этому процессу.