Формирование активного отношения к занятиям физической культурой женщин старшего возраста Тимошенко Юлия Алексеевна

Формирование активного отношения к занятиям физической культурой женщин старшего возраста
<
Формирование активного отношения к занятиям физической культурой женщин старшего возраста Формирование активного отношения к занятиям физической культурой женщин старшего возраста Формирование активного отношения к занятиям физической культурой женщин старшего возраста Формирование активного отношения к занятиям физической культурой женщин старшего возраста Формирование активного отношения к занятиям физической культурой женщин старшего возраста Формирование активного отношения к занятиям физической культурой женщин старшего возраста Формирование активного отношения к занятиям физической культурой женщин старшего возраста Формирование активного отношения к занятиям физической культурой женщин старшего возраста Формирование активного отношения к занятиям физической культурой женщин старшего возраста
>



Тимошенко Юлия Алексеевна. Формирование активного отношения к занятиям физической культурой женщин старшего возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Красноярск, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:06-13/2137

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проявление интереса к физической культуре, спорту в теории и практике физического воспитания 10

1.1. Психомоторное развитие человека 10

1.2. Потребность в движении 18

1.3. Влияние психофизических факторов на занятия физической культурой и спортом 30

1.4. Мотивация занятий физкультурой и спортом 47

ГЛАВА 2. Исследование формирования активного и отрицательного отношения к занятиям физической культурой и спортом 68

2.1. Причины начала и отказа от занятий физической культурой и спортом 68

2.2. Мотивы активных занятий спортом 82

ГЛАВА 3. Формирование активного отношения к занятиям физической культурой женщин старшего возраста 92

3.1. Возрастная динамика двигательных возможностей 92

3.2. Педагогическое обоснование занятий физической культурой в пожилом возрасте 104

3.3. Методы контроля при занятиях физической культурой с пожилыми людьми 119

3.4. Педагогическое обоснование разработанной методики занятий физической культурой с пожилыми женщинами 127

Выводы 149

Практические рекомендации 153

Библиографический список 155

Введение к работе

Актуальность: в конце 2005 года Президент России В.В. Путин выступил с речью, в которой объявил о реализации четырех национальных проектов в таких областях, как здравоохранение, образование, жилье и агропромышленный комплекс. Целью национальных проектов является улучшение качества жизни людей России. Это говорит о том, что здоровье человека в нашей стране становится очень важным и физическая культура способствует оздоровлению населения, а все научные работы, способствующие реализации национальных проектов, являются актуальными.

Физическая культура как вид культуры есть специфический результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования людей, выполнения ими своих социальных обязанностей в обществе (В.М. Выдрин, Н.И. Пономарев и др., 1987).

Процессы созревания и старения происходят непрерывно, неравномерно и неодновременно (P.M. Энока, 2000). Успешное формирование потребности в движении в пожилом и старшем возрасте возможно лишь на основании изучения этапов двигательного развития в процессе формирования необходимости в движении. Противоречие заключается в том, что работы в этом направлении часто носят декларативный характер (Н.И. Пономарев, 1996; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000), а экспериментальных работ мало (В.К. Бальсевич, 2000) и они не охватывают многих практических вопросов.

Учитывая актуальность проблемы формирования потребности в занятиях физической культурой в рамках национальных здоровьесберегающих проектов Российской Федерации в области здравоохранения и недостаточную изученность этих вопросов у лиц пожилого и старшего возраста, мы выбрали тему диссертационного исследования «Формирование активного отношения к занятиям физической культурой женщин старшего возраста».

Объект исследования: физическая культура человека.

Предмет исследования: формирование активного отношения к занятиям физической культурой.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность организации и методики физкультурных занятий для формирования активного отношения к занятиям физической культурой женщин старшего возраста.

Гипотеза исследования: заключается в том, что предложенная организация, содержание и методика физкультурно-оздоровительных занятий позволит оказать развивающее воздействие на двигательные возможности женщин старшего возраста. Формирование активного отношения к занятиям физической культурой женщин старшего возраста будет эффективным, если:

- изучить формирование положительного отношения к занятиям
физической культурой, спортом;

- выявить причины появления отрицательного отношения к занятиям
физической культурой, спортом в процессе жизни;

- изучить возрастную динамику двигательных возможностей и
возрастные изменения в организме человека;

выявить условия формирования активного отношения к занятиям физической культурой у женщин старшего возраста;

подобрать здоровьесберегающие методы контроля, соответствующие возрастным особенностям женщин старшего возраста при занятиях физической культурой;

разработать методику специальных оздоровительных практических занятий физической культурой с пожилыми людьми с учетом возрастных анатомических изменений и проверить ее в педагогическом эксперименте.

Задачи исследования:

1. Исследовать развитие интереса к физической культуре, спорту в теории и практике физического воспитания.

  1. Выявить формирование активного отношения к занятиям физической культурой, спортом и причины появления отрицательного отношения к занятиям физической культурой в процессе жизни.

  2. Изучить возрастную динамику двигательных возможностей, возрастные изменения в организме и выявить условия формирования

активного отношения к занятиям физической культурой у женщин старшего возраста.

4. Разработать методику оздоровительных практических занятий физической культурой с пожилыми людьми с учетом возрастных анатомических изменений, подобрать методы контроля, соответствующие возрастным двигательным возможностям женщин старшего возраста и проверить разработанную методику в педагогическом эксперименте.

Методологической основой исследования являются общенаучные положения и принципы теории и методологии исследований (Н.А. Бернштейн, Л.П. Матвеев, А.А. Гужаловский, А.И. Завьялов); учение о единстве и целостности организма, находящегося во внутренней взаимосвязи и, вместе с тем, в единстве с условиями внешней среды (И.П. Павлов, А.Н.Крестовников, Ф.Энгельс), теории и методики физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.И. Лях, А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, Ж.К. Холодов, В.К. Бальсевич, Л.К. Сидоров и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, интервьюирование, анкетирование, беседы, пульсометрия, электрокардиография, тесты с физической нагрузкой, методы математической статистики обработки полученных результатов.

Организация исследования: исследование проводилось с 2000 по 2006 гг.

2000-2005 гг. - теоретический анализ и обобщение литературных источников.

2001-2004 гг. - проведение интервьюирования различных групп населения.

2003-2005 гг. - разработка методики занятий и проведение педагогического эксперимента с женщинами пожилого возраста.

2005-2006 гг. - обработка полученных результатов и написание диссертационной работы.

Всего приняли участие в экспериментальных исследованиях 212 человек.

Научная новизна:

1. Раскрыто современное состояние проблемы формирования активного отношения к занятиям физической культурой в теории и практике

воспитания на основании проявления двигательной потребности человека, которая трансформируется из первичной, биологической, во вторичную -социальную и духовную. В конкретный момент приоритетной становится потребность в движении на основе биологической необходимости с поиском, ожиданием возникновения повода, побуждающего к действию, а при появлении возможности - реализация движений в виде различных упражнений с последующим появлением состояния удовлетворения выполненным действием.

  1. Выявлена возрастная динамика двигательных возможностей и возрастные изменения, происходящие в системах и органах человеческого организма, инволюционные процессы пожилого возраста. Процессы старения затрагивают не в равной степени ткани, органы и системы организма. Болезни и патологические состояния, наблюдаемые у людей пожилого возраста, являются результатом бездумной траты здоровья в молодости, безответственного отношения к поддержанию физического потенциала.

  2. Установлены причины начала занятий физической культурой и спортом и отказа от них. Большинство опрошенных имели склонность к двигательной деятельности, а выбор вида спорта определялся множеством причин. Завершение занятий физической культурой часто было связано с социальными обстоятельствами, ухудшением здоровья, педагогическими некомпетентностями и отрицательными привычками (алкоголь, курение и др.) тренеров-преподавателей.

  3. Разработана специальная методика оздоровительных практических занятий физической культурой с пожилыми людьми с учетом возрастных анатомических изменений и методы контроля, соответствующие возрастным, морфофункциональных особенностям организма женщин старшего возраста и экспериментально обоснована эффективность разработанной методики.

Теоретическая значимость: установлены важные для теории физической культуры и спорта теоретические положения научного обоснования привлечения к занятиям физкультурой, установлена функциональная связь потребности в движениях на основе трансформации биологической потребности в социальную и духовную и выявлены

мотивационные характеристики формирования активного отношения к занятиям физической культурой женщин старшего возраста.

Практическая значимость: разработанная методика занятий с женщинами старшего возраста, основанная на последовательном выполнении простых и малоамплитудных упражнений на месте, затем в ходьбе, строго индивидуально дозированной беговой нагрузки под контролем по электрокардиограмме с переходом в заключительной части занятия на упражнения, выполняемые сидя и лежа с элементами развития гибкости, дает положительный тренирующий эффект без нарушения здоровья и позволяет повысить мотивацию к занятиям физической культурой. Результаты исследования могут быть использованы при занятиях физической культурой с людьми пожилого возраста в группах здоровья, группах лечебной физической культуры, а также стать основой для разработки методических рекомендаций по организации занятий физической культурой и спортом с учетом возрастных особенностей.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов, конкретных методик (теоретический анализ и обобщение 220 литературных источников, интервьюирование, анкетирование, беседы, инструментальные методики) и достаточным количеством исследуемых (212 человек). Полученные результаты подвергались математико-статистической обработке. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения этих результатов в практику физического воспитания и спорта.

Апробация работы: материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках трудов региональных конференций «Спортивные единоборства: практика и теория» (2000-2005), «Физическая культура и спорт XXI века» (2002), «Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе» (2003), «Организация самостоятельной работы студентов» (2004), «Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе» (2004), «Молодые ученые - науке Сибири» (2005); международных и всероссийских «Молодежь и наука XXI века» (2003), «Молодежь и наука — третье тысячелетие» (2003), «Образование и социализация личности в современном

обществе» (2004), «Физическая культура и спорт: тенденции развития в условиях Азиатско-Тихоокеанского региона» (2005), «Физическая культура и спорт в системе образования» (2006).

Работа была обсуждена на кафедре борьбы ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Сведения о внедрении: результаты исследований внедрены в учебный процесс Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», ГУДО «Школа высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Д.Г. Миндиашвили» Агентства по физкультуре и спорту администрации Красноярского края, МОУ ДОД ДЮСШ № 5 Администрации Центрального района г. Красноярска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование двигательной активности проявляется
последовательно. При биологической необходимости в движениях
появляется состояние потребности в активных действиях. При
возникновении повода, побуждающего к действию, человек начинает поиск
возможности реализации потребности в движениях в занятиях физической
культурой, после которых появляется состояние удовлетворения
выполненным действием, формируется активность к последующим занятиям.
На приоритет потребностей влияет наличие условий для реализации
потребности - место проживания, смена образовательного уровня (детский
сад, школа, вуз и т.д.), работа, влияние окружающей социальной среды,
социальная значимость, проявление жизненных обстоятельств.

2. Методика занятий с женщинами старшего возраста, основанная на
последовательном выполнении простых и малоамплитудных упражнений на
месте, затем в ходьбе, и строго индивидуально дозированной беговой
нагрузки под контролем по электрокардиограмме с переходом в
заключительной части занятия на упражнения сидя и лежа с элементами
развития гибкости, позволяет повысить мотивацию к занятиям физической
культурой. В процессе занятий количество занимающихся увеличилось с 27
до 47 человек. Мотивация к занятиям физической культурой из

доминирующей «забота об укреплении своего здоровья» (86%) уменьшилась до 9% и трансформировалась в комплексный мотив - «укрепление здоровья и общение» от 0 до 79%.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 34 рисунка, 4 таблицы, библиографический список представлен 220 источниками.

Влияние психофизических факторов на занятия физической культурой и спортом

Психология - наука, которая изучает причины и механизмы поведения людей и животных [4]. Психика - общие понятия, обозначающие совокупность всех психических явлений, изучаемых в психологии [134]. Психические состояния - характеризуют временную динамику психической деятельности: утомление, эмоциональное напряжение (стресс), монотонию [21].

Психофизическая проблема - проблема связи между миром физических явлений, изучаемых естественными науками, и психологическими феноменами, исследуемыми психологией [134]. Психофизика - область исследований, признанная ответить на фундаментальные вопросы, касающиеся связи психических и физических процессов и явлений [134]. Частный, но важный вопрос психофизики -психофизические проявления человека при занятиях физической культурой и спортом.

Ведущие спортсмены подходят к участию в крупнейших международных соревнованиях примерно с одинаковым уровнем развития физических качеств, технико-тактического мастерства и функциональной подготовленности, считает В.С.Белов [23]. В этих условиях, по мнению автора, решающая роль принадлежит психологической подготовленности спортсменов. Какими способами и приемами поддерживать оптимальное психическое состояние зависит от ситуации, личности спортсмена, его психологической устойчивости, методов воздействия.

Психические состояния спортсменов вызывают большой интерес у тренеров, врачей и психологов. По мнению Л.М. Аболина [1] основным источником этого интереса являются данные о двойственном (положительном и отрицательном) влиянии психических состояний на успешность деятельности спортсменов, протекающей в стрессовых условиях соревнований. Одни психические состояния в условиях соревнований нарушают деятельность: негативно воздействуют на внимание, память, мышление [155]; снижают работоспособность, ухудшают скорость и точность движений, снижают активность [191]; разрушающе действует на спортивную форму [91]. Другие состояния, наоборот, способствуют улучшению деятельности.

По мнению В.Ф. Сопова [171] психическое состояние - это переживание личностью конкретного отношения к возможным результатам актуального отрезка деятельности. При этом конкретность будет обусловлена мотивами и силой мотивации, а актуальность отрезка деятельности -характером решаемых задач и целей, результаты деятельности (качество-количество работы и целесообразность возникновения состояний) будут зависеть от соответствия генетических и конституционных факторов характеру выполняемой деятельности.

В.А. Ганзен [50] понимает психическое состояние как сложное, целостное, полифункциональное и полиструктурное явление, что, по его мнению, позволит получить структурную модель (или схему) анализов, описания и экспериментального излучения. Такое понимание позволяет считать психическое состояние системным объектом изучения. В этом случае срез исследований - формы описания психического состояния человека различных уровней обобщенности: от самых общих до описаний определенных состояний у конкретного субъекта. Предлагаются следующие уровни: 1. Социально-психологический (деятельность, поведение, отношение). 2. Психологический (психические функции, настроение). 3. Психофизиологический (психомоторика, сенсорика, вегетативные реакции). 4. Физиологический (нейрофизиология, физиологические функции). По мнению В.М. Писаренко [145] существуют факторы, воздействующие на психику: 1) сложность, важность, ответственность, степень риска и привлекательность стоящих перед спортсменом задач; 2) успешность и напряженность протекания его деятельности; дает она удовлетворение или нет; 3) текущую и общую подготовленность; 4) состояние здоровья; 5) взаимоотношения с людьми, общественный статус; 6) условия жизни (труда и отдыха), имеющиеся в его распоряжении материальные ресурсы, оборудование и снаряжение; 7) природно-климатическая среда; Один из наиболее сильных сбивающих факторов, пишут В.И.Пугачев и О.А.Сиротин [154], характерных для соревнований, - наличие стрессовых ситуаций и необходимость осуществления деятельности в состоянии сильного эмоционального возбуждения. Особенно сильное негативное влияние эмоциогенных факторов соревнований, по их мнению, связано с тем, что спортсмен заранее мысленно переживает различные ситуации, их неудачный или удачный исход, возможные последствия успеха или неудачи. Практика и специальные исследования показывают, что такие эмоциональные переживания часто ведут к гораздо большему расходу нервных ресурсов, чем реальные трудности соревнований.

Согласно точке зрения Е.П. Ильина [79] на одну и ту же ситуацию спортсмены реагируют перед соревнованиями различно. Одни уединяются, уходят в себя, другие становятся повышенно общительными, разговорчивыми.

Неудача в психологии, как правило, анализируется как психическое состояние. Интерпретируют ее обыкновенно с точки зрения теории фрустрации или теории стресса. В обоих случаях подчеркивают субъективное воздействие неудачи. Оценивают это воздействие по психофизиологическим изменениям в организме и на основе самооценки [56].

Эмоциональное перевозбуждение спортсменов накануне соревнований проявляется чаще всего в форме стартовой лихорадки или стартовой апатии. Стартовая лихорадка - это преобладание процессов возбуждения над процессами торможения. Спортсмен при этом выглядит чрезвычайно возбужденным, проявляет излишнюю физическую и психологическую, отличается повышенной тревожностью, беспокойством, суетливостью, неустойчивостью настроения, раздражительностью, капризностью, упрямством. Он с трудом засыпает, спит неспокойно. У спортсмена учащается сердцебиение, возникает ненужное мышечное напряжение и т.д. [94].

Стартовая лихорадка появляется обычно за несколько дней до ответственных соревнований, сопровождается большим напрасным расходом физической и психологической энергии и истощает силы спортсмена еще до начала соревнований [94].

Причины начала и отказа от занятий физической культурой и спортом

К спорту отношусь положительно и только положительно. Потому что ничего другого для человека не может быть вдохновляющим, развивающим, омолаживающим, оздоравливающим. Во всяком случае, я всегда любила физкультуру. И в школе занималась спортом - лыжи, коньки, велосипед. Конечно, все это было не совершенно, все на палочках и на гвоздиках, но мы катались без палок с таких горок, чтс.уух. Занималась гимнастикой все 5 лет, пока училась в институте, и одновременно занималась танцами. Танцы - это большая гимнастика, потому что нагрузка здесь идет на все мышечные группы и плюс высокий эмоциональный фон. Я удивляюсь тому, что студенты не умеют стоять на лыжах и кататься на коньках. Это мне просто удивительно. Когда начала работать, пришлось прекратить спортивные занятия и танцы.

Гимнастикой начала заниматься поздно. Был 2-й разряд. Так как по характеру и развитию я была спортивной, то особого труда не составило получить этот разряд, а выше и не требовалось. Места мы занимали всегда первые. Мы усвоили принцип: заниматься для своего здоровья. Не обязательно вливаться в большой спорт, да и время уже ушло, чтобы можно было достигать больших результатов. Эта ситуация не создавала предпосылок для дальнейшего занятия спортом.

Как видите, со спортом я была связана давно. В свое время я работала в мединституте на кафедре физиологии и с почасовой оплатой на факультете физического воспитания педагогического института, а затем заинтересовались и предложили мне должность доцента. Я подумала и согласилась: что это будет самостоятельная работа, что меня уже не будет курировать наш профессор. Надо сказать, что он был заботливый человек, и мы всегда были под его крылом, а тут пришлось самостоятельно обо всем думать. Хотя эта работа гораздо сложнее, но она мне показалась интересной и я осталась, хотя там остался любимый коллектив. А я здесь полюбила студентов, ребят - они добрее, отзывчивее, не смотря на то, что медицина должна быть более компетентной в области спорта. В общем, контингент мне этот приятный и нашла здесь снова родной коллектив.

К спортсменам я отношусь, конечно, очень положительно, с сочувствием, потому что они, защищая свой вуз, свою команду, свой город, свое отечество не жалеют сил и времени... у них ведь тоже только 24 часа в сутки. А они пришли учиться и времени у них остается совсем мало для учебы, у них появляется пробел в знаниях. Многие относятся к ним снисходительно в этом плане. Но все-таки приходится их как-то тонизировать, чтобы они занимались. Но я знаю, что многие студенты -серьезные спортсмены приходят и сдают зачеты и экзамены, т.е. они ответственно относятся к учебе. Но, опять же, это зависит от условий, от типа тренировок, от загруженности в спортивной деятельности.

Сейчас не занимаюсь физкультурой. Дело в том, что создались такие семейные условия, а может потому, что я не нашла общество, где можно было бы заниматься, а может и сама не постаралась попасть или в какой-либо ансамбль, или на занятия физкультурой. Дело в том, что я сразу приступила к кандидатской диссертации».

Студент 5 курса, физкультурник «Спорт укрепляет здоровье и развивает мое тело. Занимался вольной борьбой, и тяжелой атлетикой, а когда поступил в городе в ПТУ - занимался гиревым спортом. В институте продолжил заниматься борьбой (1-й разряд) и гиревым спортом (1-й разряд).

Когда я жил в поселке у нас была школа вольной борьбы, но она сгорела. И тогда я пошел на тяжелую атлетику, но вскоре занятия по вольной борьбе возобновились, и я стал заниматься так, для себя. Нас было мало, результатов достичь я не мог, а когда приехал в город тренер предложил заниматься гиревым спортом и стал участвовать в городских соревнованиях и в спартакиаде в Ачинске.

Сейчас большее предпочтение отдаю гиревому спорту, потому что готовлюсь к универсиаде, но и посещаю вольную борьбу. К спортсменам отношусь как к своим знакомым. У меня очень много знакомых спортсменов по разным видам спорта, т.к. общаюсь с ними на соревнованиях, тренировке и получилось так, что стали мы «корефанами».

Лидер студенческой науки университета «Сложно назвать видом спорта историческое фехтование. Это недавнее новообразование. Почти 8 месяцев занималась именно этим видом спорта. Из-за того, что он не считается пока видом спорта, то там нет общепринятых разрядов, а свои уровни. У меня начальный уровень.

С самого детства меня «кидало» в очень многие виды спорта. В 4 года стала заниматься гимнастикой, и считала, что это будет серьезно. Но, приблизительно через год, лет в 5, я пошла на плавание. Года 2 занималась плаванием. В 10 лет пошла на каратэ, занималась полгода, потом дзюдо попробовала, но тоже очень мало. В конце концов, попала в наш институт, начала еще до обучения здесь, заниматься футболом, баскетболом и во время обучения - акробатикой.

Я ушла из гимнастики по воле родителей, потому что была еще слишком маленькой, а из плавания ушла потому, что у сестры, которая уже давно занималась плаванием, начала портиться фигура, у нее стали громадные плечи, и, поэтому мы всей семьей решили, что мне не стоит туда ходить. А остальное - это были абсолютно дилетантские организации, во всех этих видах спорта буквально разочаровывалась, потому что там был не правильный подход в обучении. Тренеры просто не имеют физкультурного образования, они даже не имеют педагогического образования. Убеждена, что спортсмены должны быть всесторонне развитыми личностями (умственное и физическое развитие), т.е. у них должна быть на высоком уровне культура именно из-за принадлежности к спорту».

Студентка 5 курса, мастер спорта «К спорту отношусь положительно, потому что спорт определил мое настоящее и, наверное, будет определять мое будущее занятие и жизнь. Занимаюсь тяжелой атлетикой четыре года, мастер спорта РФ. Переходила из тяжелой атлетики в пауэрлифтинг и из пауэрлифтинга снова в тяжелую атлетику. Поначалу были трения с тренером, а потом разочаровалась в пауэрлифтинге, как в виде спорта, и вернулась обратно в тяжелую атлетику. К спортсменам отношусь как к коллегам, друзьям, знакомым, людям, с которыми можно пообщаться как с простыми людьми».

Возрастная динамика двигательных возможностей

В возрастной группе людей молодого и зрелого возраста (18-55-60 лет) выделяют, по крайней мере, два периода, отличающихся по особенностям двигательной активности. Первый из них охватывает возрастной интервал 18-29 лет, второй - 30-55-60 лет. В первом периоде (молодой возраст) человек сохраняет высокий уровень тренируемое двигательной функции, особенно ее силовых проявлений и работоспособности. Во втором периоде наступает медленное, но неуклонное снижение уровня физического потенциала человека. Характер физической активности человека этого возраста во многом определяется особенностями его учебной и производственной деятельности [190].

Важной психологической особенностью человека молодого возраста является его уверенность в благополучии своего здоровья, ощущение огромного запаса сил и выносливости. Требуется специальная разъяснительная работа с целью воспитания у молодых людей понимания того важного факта, что накопленный в первые два с половиной десятилетия жизни физический потенциал необходимо постоянно поддерживать и, что те болезни и патологические состояния, которые они наблюдают у людей пожилого возраста, как правило, являются закономерным результатом бездумной траты здоровья в молодости, безответственного отношения к поддержанию своего физического потенциала на достаточно высоком уровне.

Процессы старения затрагивают не в равной степени различные ткани, органы и системы организма. В пожилом и старшем возрасте происходят необратимые изменения в системах и органах человеческого организма, называемые старением.

На рис. 6 представлена возрастная динамика эффективности работы сердца и легких. Как известно задача легких наполниться кислородом (атмосферным воздухом), а задача сердца переправить кислород к работающим мышцам и органам. Поэтому две эти системы играют громадную роль в обеспечении работоспособности человека.

В пожилом и старшем возрасте постепенно уменьшаются размеры сердца, снижается сила и частота сердечных сокращений (рис. 7), уменьшается количество крови, выбрасываемой сердцем в сосудистую систему за одно сокращение. Понижается пластичность кровеносных сосудов, оболочка их утолщается, просвет уменьшается, в результате чего повышается артериальное давление (рис. 8). В среднем оно составляет в покое 150/90 мм ртутного столба. Возрастные изменения в дыхательной системе характеризуются ухудшением эластичности легочной ткани, ослаблением дыхательных мышц, ограничением подвижности грудной клетки, уменьшением легочной вентиляции. Все это приводит к изменениям потребления кислорода (рис. 9). После 25-30 лет постепенно уменьшается максимальное потребление кислорода и к 70 годам составляет 50% от уровня 20 лет [197].

Однако инволюционные изменения в нервной системе, приводят к затруднению образования новых двигательных координации, ухудшению точности движений и уменьшении их вариативности.

Возрастные изменения в мышечной системе и связочном аппарате выражаются в ухудшении эластических свойств мышц и связок, что при не правильном дозировании физических нагрузок может привести к разрыву мышечных волокон и связок, уменьшении величины проявляемой силы, замедленном переходе состояния расслабления в напряженное состояние и наоборот, уменьшении объема мышц (мышцы становятся дряблыми).

Совокупность отмеченных возрастных изменений морфо-функционального характера проявляется в ухудшении работоспособности и отдельных физических качеств. Падают показатели быстроты и точности двигательных действий, менее совершенной становится координация движений, постепенно уменьшается их амплитуда.

Инволюционные изменения, их темп и интенсивность во многом определяются как характером физической активности пожилого человека, так и образом его жизни в юном, молодом и зрелом возрасте. Движение -основа жизни.

Двигательная единица - это функциональная единица двигательной системы, обеспечивающая взаимосвязь нервной системы и мышцы. Поскольку процесс старения вызывает значительные изменения свойств двигательной единицы, он сопровождается снижением большинства аспектов движения. Эти изменения включают уменьшение силовых способностей, ослабление рефлекторных реакций, замедление быстрых реакций и т.д. [197].

Методы контроля при занятиях физической культурой с пожилыми людьми

Каждый человек представляет собой неповторимую индивидуальность. Поэтому, несмотря на общий характер правил тренировки и моторного совершенствования, для каждого человека режимы двигательных нагрузок и ответные реакции организма на них будут сугубо индивидуальны. В этой связи важное значение имеет контроль за состоянием организма человека и его реакциями на физические нагрузки. Такой контроль необходим не только людям, самостоятельно занимающимся физическими упражнениями, но и тем, кто занимается в спортивной секции, спортивной школе, клубе, группе здоровья и т.п.

Существуют субъективные и объективные методы самоконтроля. Субъективными методами принято считать самонаблюдение и оценку общего самочувствия, аппетита, сна, физической и умственной работоспособности, настроения, адекватности реакций на бытовые и производственные ситуации, а также общую оценку состояния опорно-двигательного аппарата и мышечной системы в целом.

В качестве объективных методов контроля используют наиболее доступные: наблюдение за частотой сердечных сокращений, артериальным давлением (с помощью электронного тонометра), регистрацию электрокардиограммы, измерение массы тела, показателей уровня развития физических качеств.

Ж.К.Холодов и B.C. Кузнецов [189] во время проведении занятий с лицами пожилого и старшего возраста рекомендуют, чтобы пульс не учащался более чем на 30 уд./мин по сравнению с частотой пульса в состоянии покоя (или 190 - возраст, уд./мин.), а сразу после занятий чтобы пульс не превышал 100-120 уд/мин. (рис. 14).

Мы не случайно представили эти рекомендации на рисунке потому, что они очень противоречивы.

При норме пульса покоя 60-90 уд./мин. у занимающегося пульс покоя может быть 75 уд./мин. при возрасте 55 лет. Какую надо дать нагрузку такому человеку при контроле по пульсу (столбик 2, рис.14)?

Первый вариант (190 уд./мин. минус возраст): 190-55=145 уд./мин. Второй вариант (не более 30 уд./мин. по сравнению с пульсом покоя): 75+30=105 уд./мин. Первый вариант превышает нагрузку по пульсу на 233% (!): 75 уд./мин.+70 уд./мин. (второй +30) = 145 уд./мин. По первому варианту в соответствии со вторым можно давать человеку в возрасте 85 лет: 190-85=105 уд./мин., но он уже на 30 лет (!) старше.

Многие рекомендации, особенно связанные с пульсом, носят декларативный характер, слабо связанный с практикой работы по физической культуре. Это говорит о том, что нет еще достоверных рекомендаций для проведения занятий с пожилыми людьми.

Физические нагрузки разнообразного характера оказывают значительное влияние на организм занимающихся, существенно изменяя состояние практически всех его систем. Причем ответные реакции организма на нагрузки весьма индивидуальны, несмотря на выполнение одних и тех же физических упражнений в процессе занятия. В этой связи, важное значение имеет самоконтроль за состоянием организма и его реакциями на физические нагрузки.

Проверка сдвигов в физической подготовленности осуществляется с помощью контрольных упражнений, разрабатываемых с учетом закономерностей возрастной инволюции физических качеств и двигательных навыков. Контрольные упражнения выбираются относительно простые и по преимуществу не связанные с большими функциональными нагрузками общего воздействия. В состав тестов целесообразно включать ряд постоянных упражнений (не меняющихся из года в год), чтобы иметь возможность судить о многолетней динамике показателей.

Для оценки эффективности физической подготовки можно рекомендовать контрольные показатели в следующих упражнениях [35]: - бег 2000 м без учета времени или та же дистанция с учетом времени: мужчины -17 мин, женщины - 20 мин; - бег на лыжах: мужчины - 5 км за 42 мин, женщины - 2 км за 23 мин; - плавание без учета времени: 50 м (мужчины и женщины); - пеший поход по пересеченной местности - 12 км. Оценить физическую подготовленность лиц старше 60 лет можно с помощью 12-минутных тестов в плавании и в беге. Самоконтроль за состоянием организма надо вести систематически. По времени он осуществляется перед занятием, непосредственно после него и в последующий период восстановления. Данные рекомендуется фиксировать в специальном дневнике. Физические нагрузки разнообразного характера оказывают значительное влияние на организм человека, существенно изменяя состояние практически всех его систем. Каждый человек представляет собой неповторимую индивидуальность. Поэтому, несмотря на общий характер правил тренировки и моторного совершенствования, для каждого человека режимы двигательных нагрузок и ответные реакции организма на них будут сугубо индивидуальны. В этой связи важное значение имеет самоконтроль за состоянием организма человека и его реакциями на физические нагрузки. Такой контроль необходим не только людям, самостоятельно занимающимся физическими упражнениями, но и тем, кто занимается в спортивной секции, спортивной школе, клубе, группе здоровья и т.п.

Признаками того, что физическая нагрузка была достаточной и неизбыточной, являются: бодрое самочувствие, хорошее настроение, ясная голова, высокая работоспособность - как умственная, так и физическая, легкость во всем теле, упругость походки, хороший сон и аппетит, ровное отношение к окружающим.