Влияние занятий аквааэробикой на состояние организма женщин разного возраста Колганова Елизавета Юрьевна

Влияние занятий аквааэробикой на состояние организма женщин разного возраста
<
Влияние занятий аквааэробикой на состояние организма женщин разного возраста Влияние занятий аквааэробикой на состояние организма женщин разного возраста Влияние занятий аквааэробикой на состояние организма женщин разного возраста Влияние занятий аквааэробикой на состояние организма женщин разного возраста Влияние занятий аквааэробикой на состояние организма женщин разного возраста Влияние занятий аквааэробикой на состояние организма женщин разного возраста Влияние занятий аквааэробикой на состояние организма женщин разного возраста Влияние занятий аквааэробикой на состояние организма женщин разного возраста Влияние занятий аквааэробикой на состояние организма женщин разного возраста Влияние занятий аквааэробикой на состояние организма женщин разного возраста Влияние занятий аквааэробикой на состояние организма женщин разного возраста Влияние занятий аквааэробикой на состояние организма женщин разного возраста
>



Колганова Елизавета Юрьевна. Влияние занятий аквааэробикой на состояние организма женщин разного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Колганова Елизавета Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Малаховка, 2007.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3118

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ литературных источников

1.1. Современные представления о здоровье (общие положения)... 8

1.2. Влияние занятий в воде на организм человека 16

1.3. Современные технологии проведения водных занятий 25

1.4. Заключение по главе 33

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 35

2.2. Методы исследования 35

2.3. Организация исследования 47

Глава 3. Роль психоэмоционального компонента в эффективности занятий аквааэробикой женщин разного возраста

3.1. Влияние занятий аквааэробикой на объективные и субъективные показатели здоровья женщин 51

3.2. Характеристика побудительных мотивов занятий аквааэробикой женщин разного возраста 71

3.3. Влияние занятий аквааэробикой на психоэмоциональное состояние женщин, субъективно испытывающих проблемы с весом 74

3.4. Заключение по главе 82

Глава 4. Влияние занятий по экспериментальной программе на организм женщин

4.1. Реализация мотива «снижение веса тела» 85

4.2. Реализация мотива «коррекция фигуры» 88

4.3. Реализация мотива «развитие и подержание физических качеств» 93

4.4. Динамика психоэмоционального состояния женщин 98

Заключение по главе 102

Выводы 105

Список литературы 109

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время проблема психического здоровья человека приобрела большое значение. В современном мире взрослые и дети всё чаще и чаще подвергаются нарастающему воздействию интеллектуальных и социальных нагрузок, которые, к сожалению, приводят к аффективным приступам, стрессам, различным психическим расстройствам. В условиях ежедневного перенапряжения создаются предпосылки для различных психосоматических заболеваний, и, прежде всего, неврозов, иммунодефицита, сердечно-сосудистых заболеваний, язвенных поражений желудочно-кишечного тракта и т.д.

Ощущение психического дискомфорта заставляет человека искать пути его преодоления. К сожалению, эти пути не всегда бывают адекватными. В худших случаях, они могут привести к употреблению алкоголя и наркотиков, что ещё больше усугубляет проблему. Однако нередко люди выбирают более безобидные и даже социально одобряемые пути решения внутренних проблем. Один из самых распространённых - приведение своего внешнего вида в соответствие с каким-либо «идеалом». Кажется, часто даже неосознанно, что близость к «эталону красоты» автоматически решит многие жизненные проблемы. Поэтому так популярны в настоящее время различные способы и методы похудения, занятия в фитнес-клубах, группах ритмической гимнастики. Однако они не всегда эффективны, либо слишком изнурительны, а главное, не решают внутренние проблемы. Поэтому важнейшей составной частью различных видов оздоровительных занятий является их воздействие на психоэмоциональную сферу занимающихся.

Особое место среди таких занятий занимают занятия в воде. Веками у представителей разных цивилизаций вода служила для занятий спортом и для активного отдыха. Хорошо известно, что древние греки и римляне использовали воду в разных целях, включая и снятие усталости, и выход из депрессии, и поддержание чистоты тела, и улучшение общего самочувст-

вия. В современном обществе уже многие годы вода используется при физиотерапии различных заболеваний. Но только сравнительно недавно воду стали рассматривать как альтернативное терапевтическое средство и разрабатывать на его основе полноценные реабилитационные и оздоровительные курсы. К настоящему времени такие курсы представлены во всём многообразии и пользуются широкой популярностью у людей с разными физическими возможностями и потребностями [34, 63, 101 и др.]. Это в полной мере относится и к аквааэробике. Аквааэробика - новый вид оздоровительных занятий в воде, предназначенный для различного контингента занимающихся, неограниченный по возрасту и уровню физической и функциональной подготовленности, направленный на улучшение двигательных качеств занимающихся, с использованием упражнений, выполняемых в аэробном режиме с использованием музыкального сопровождения.

За время своего развития аквааэробика как составная часть оздоровительных занятий претерпела качественные изменения в технике, методике обучения, тренировке. Основная направленность этих занятий - оздоровление организма, повышение уровня физической подготовленности. Разработаны отдельные рекомендации по проведению занятий с детьми, женщинами и мужчинами разного возраста [34,45,62, 65, 95,101].

В последние годы появился ряд работ, в которых разработаны и научно обоснованы программы занятий оздоровительным плаванием и ак-вааэробикой с использованием различных нетрадиционных упражнений в воде [54, 101, 106, 112, и др.]. Однако все разработанные на настоящий момент программы занятий аквааэробикой направлены, в первую очередь, на развитие физических качеств, коррекцию телосложения и оздоровление организма. Чаще всего под этим подразумевается только одна сторона здоровья - чаще всего физиологическая. В то же время здоровье является комплексной категорией, которая включает в себя не только физиологические, но и психологические компоненты. Характеристики состояния раз-

6 личных физиологических систем свидетельствуют об объективном состоянии здоровья. Однако у здоровья есть и другая сторона - субъективная, которая находит своё отражение в самооценке и жалобах человека. Именно они будут составлять психологическую сторону здоровья. Другими словами, психологическое компоненты здоровья - это отражение собственного состояния как на эмоционально-чувственном, так и на когнитивном уровне. При этом далеко не всегда уровень объективного здоровья совпадает с уровнем субъективного. Поэтому при проведении оздоровительных занятий необходимо ориентироваться как на показатели объективного, так и на показатели субъективного здоровья занимающихся.

Однако в литературе практически не встречается исследований, посвященных изучению влияния аквааэробики на психоэмоциональное состояние занимающихся, и, тем более, отсутствуют методики и программы, учитывающие именно этот аспект занятий.

Цель исследования: повышение функционального, физического и психофизиологического состояния женщин, занимающихся аквааэроби-кой, на основе учета особенностей их эмоционально-потребностной сферы.

Гипотеза исследования: предполагается, что использование специальных средств и методов, учитывающих особенности эмоционально-потребностной сферы женщин, занимающихся в группах аквааэробики, будет не только оказывать положительное влияние на состояние здоровья и функциональное состояние организма женщин, но при этом будет являться фактором, способствующим заинтересованности женщин в занятиях.

Объект исследования. Женщины 18-55 лет, занимающиеся аквааэро-бикой.

Предмет исследования. Программа проведения занятий аквааэроби-кой с использованием средств и методов воздействия на психоэмоциональную сферу женщин разного возраста.

Научная новизна работы:

доказана необходимость и эффективность учета особенностей психоэмоциональной и потребностно-мотивационной сферы женщин при построении занятий аквааэробикой;

показано влияние занятий аквааэробикой на субъективные показатели здоровья женщин разного возраста;

выявлен период кризиса в психоэмоциональном состоянии женщин, занимающихся в группах аквааэробики;

разработана программа занятий аквааэробикой для женщин разного возраста с использованием элементов психофизиологического тренинга, учитывающего особенности эмоционально-потребностной сферы женщин.

Практическая значимость заключается в том, что внедрение разработанной программы способствовало реализации побудительных мотивов женщин к занятиям аквааэробикой, позитивно отразилось на вовлеченности женщин в оздоровительно-тренировочный процесс, способствовало оптимизации психоэмоционального состояния и повышению физического и функционального состояния их организма.

Основные положения, выносимы на защиту:

  1. Различное содержание потребностно-мотивационной сферы женщин разного возраста необходимо учитывать при построении занятий аквааэробикой.

  2. Существующий критический период в психоэмоциональном состоянии женщин при занятиях аквааэробикой обусловлен недостаточным удовлетворением их побудительных мотивов.

  3. Программа проведения занятий аквааэробикой с использованием элементов психофизиологического тренинга, учитывающая особенности потребностно-мотивационной сферы женщин, положительно влияет на их физическое, функциональное и психоэмоциональное состояние.

Современные технологии проведения водных занятий

Проведённый анализ литературы показывает, что занятия в воде является эффективным и одним из наиболее популярных видов оздоровительной физической культуры. Однако, как отмечают специалисты [65, 75, 76], некоторая монотонность при выполнении плавательных движений и неумение занимающихся самостоятельно организовать свою двигательную деятельность часто приводят к снижению интереса к занятиям и даже их полному прекращению. В связи с этим современная оздоровительная физическая культура предлагает ряд новых технологий проведения занятий в воде, позволяющих преодолеть эти недостатки. Все эти занятия включают в себя специальные упражнения, направленные на развитие силы, подвижности, гибкости и других физических качеств организма.

Физические упражнения в воде дают совершенно другие ощущения, нежели упражнения на суше. Это объясняется тем, что вода обладает уникальными свойствами, оказывающими воздействие на наше тело. И это не только воздействие на функционирование органов жизнедеятельности, но и на движения самого тела, облегчающие физические упражнения и усиливающее оздоровительный эффект. Однако переносить непосредственно в воду традиционные упражнения, выполняемые на земле, совсем небезопасно, а порой и неэффективно. Необходимо осторожно и тщательно подходить к занятиям в воде и подбору упражнений, чтобы добиться оптимальных результатов и избежать негативных последствий. Поэтому в настоящее время существуют различные формы занятий, адаптирующие физические упражнения к условиям водной среды и решающие разные задачи оздоровительной физической культуры. Такие занятия проводятся с детьми и взрослыми разного возраста, для создания соответствующего эмоционального настроя в них используется музыкальное сопровождение. К сожалению, в названиях этих занятий присутствует некоторая терминологическая путаница, в результате не всегда есть возможность четко отделить один вид занятий от другого (аквааэробика, гидроаэробика, акваданс, акваформинг, гидрошейпинг и т.д.).

В гидрошейпинге используются упражнения для локальной проработки отдельных мышечных групп и коррекции телосложения. Эти упражнения проводятся достаточно интенсивно, при больших нагрузках, иногда с натуживанием. Всё это позволяет рекомендовать гидрошейпинг молодым женщинам с хорошей физической подготовленностью [76]. Близко к гидрошейпингу стоит методика акваформинга, предложенная Е.И.Зубаковой [54]. Эта методика включает упражнения для больших мышечных групп, выполняемые с большой амплитудой, и упражнения общего воздействия с небольшой амплитудой движения. Первая группа упражнений сопровождается большими энерготратами, способствующими снижению жировой массы тела и повышению уровня физической подготовленности женщин. Вторая группа упражнений сопровождается низкими энерготратами и является эффективной для улучшения деятельности сердечно-сосудистой системы занимающихся. Одновременно с этим они также могут способствовать повышению физической подготовленности нетренированных женщин. Методика гидропрофилактики была предложена И.Р.Хорольской для женщин зрелого возраста. В методике использовались как традиционные, так и нетрадиционные средства. При выборе нетрадиционных средств автор учитывала характер наиболее распространённых заболеваний женщин этого возраста. Методика предполагает проведение комбинированных занятий на суше и в воде в соотношении 1:2. При этом «безводная» часть включала в себя аэробные упражнения, самомассаж, аутотренинг. В «водной» части присутствовали гладкое плавание, противоостео-хондрозная гимнастика, гидромассаж, упражнения на расслабление, дыхательные упражнения [106].

Аквааэробика - вид оздоровительных занятий в воде, предназначенный для различного контингента занимающихся, неограниченный по возрасту и уровню физической и функциональной подготовленности, направленный на улучшение двигательных качеств занимающихся, с использованием упражнений, выполняемых в аэробном режиме с использованием музыкального сопровождения [88].

Методики гидроаэробики, или аквааэробики, представлены в ряде специальных научных исследований. Основное отличие этого направления от гидрошейпинга заключается в том, что упражнения гидроаэробики менее интенсивные и не столь однонаправлены на исправление фигуры, их спектр действия более широкий. Эти методики и программы предназначены для женщин разного возраста, детей, мужчин, учитывают индивидуальные особенности занимающихся.

В частности, М.Г.Шибалкина [113] предложила программу оздоровительного плавания с использованием средств гидроаэробики для женщин 21-35 лет и 36-55 лет, которая рассчитана на три месяца занятий с частотой два раза в неделю.

Влияние занятий аквааэробикой на объективные и субъективные показатели здоровья женщин

Большое количество исследователей указывает, что плавание, оздоровительная физическая культура, различные виды фитнеса положительно влияют на состояние здоровья занимающихся. Чаще всего под этим подразумевается только одна сторона здоровья - чаще всего физиологическая. В то же время здоровье является комплексной категорией, которая включает в себя не только физиологические, но и психологические компоненты. Характеристики состояния различных физиологических систем свидетельствуют об объективном состоянии здоровья. Однако у здоровья есть и другая сторона - субъективная, которая находит своё отражение в самооценке и жалобах человека. Именно они будут составлять психологическую сторону здоровья. Другими словами, психологическое компоненты здоровья - это отражение собственного состояния как на эмоционально-чувственном, так и на когнитивном уровне. Отражение болезни на психологическом уровне носит название «внутренней картины болезни» [71]. По аналогии с этим и исходя из известного положения о том, что существуют различные градации не только болезни, но и здоровья, некоторые авторы предлагают такое понятие, как «внутренняя картина здоровья», которая является отражением здоровья на психологическом уровне [105]. При этом далеко не всегда уровень объективного здоровья совпадает с уровнем субъективного. Поэтому при проведении оздоровительных занятий необходимо ориентироваться как на показатели объективного, так и на показатели субъективного здоровья занимающихся.

Анализ показателей ЧСС и ДП, проведённый в начале исследования, позволил разделить всех участниц эксперимента на три группы в зависимости от уровня объективного здоровья. В группу с низкой степенью адаптации вошли 29 женщин, из них 4 - из группы 18-25-летних, 17 женщин из группы 26-40-летних и 8 - из группы 41-55-летних (таблица 4). В промежуточную группу вошли 26 человек, их них 7 женщин 18-25 лет, 13 женщин 26-40 лет и 6 женщин 41-55 лет. В группу с удовлетворительной адаптацией вошли 30 человек, их них 9 женщин в возрасте 18-25 лет, 17 женщин 26-40 лет и 4 женщины 41-55 лет. Анализ показывает, что в группе 18-25-летних число женщин с удовлетворительной адаптацией значительно превышает число тех, у кого диагностируется низкий уровень адаптации (соответственно 9 и 4 человека). В группе 26-40-летних это соотношение становится равным (по 17 женщин входят в группу с низкой и высокой адаптацией), а в группе 41-55-летих наблюдается обратное соотношение: число женщин с низкой адаптацией больше, чем с удовлетворительной (соответственно 8 и 4 человека).

Анализ анкет женщин каждой группы показывает, что в 1-ой группе женщины предъявляют различные жалобы, связанные с вегетативными расстройствами и психоэмоциональной дезадаптацией. Шкалы самооценки показывают низкий уровень субъективного здоровья и самочувствия только у части женщин, другие оценивают своё здоровье на среднем и высоком уровне. В целом можно говорить о несоответствии объективной и субъективной картины здоровья у части женщин данной группы.

В анкетах женщин промежуточной группы также встречаются многочисленные жалобы на вегетативные расстройства и психоэмоциональную дезадаптацию, однако самооценка здоровья и самочувствия по 10-балльной системе достаточно высока. Здесь, таким образом, наблюдается несоответствие между субъективными оценками здоровья и частичное несоответствие между объективной и субъективной картинами здоровья.

Женщины 3-ей группы высказывали несколько меньше жалоб, чем женщины других групп, однако говорить об отсутствии жалоб здесь ни в коем случае нельзя, их было немало, и чаще всего они касались вегетативных расстройств. В то же время самооценка здоровья и самочувствия достаточно высока. В этом случае, как и у женщин предыдущей группы, наблюдается несоответствие как между субъективным и объективным здоровьем, так и между разными субъективными характеристиками.

Представленные в таблицах 6-8 данные показывают распределение высоких, средних и низких значений самооценки и самочувствия среди женщин с разной степенью объективного здоровья.

Среди женщин 18-25 лет в группе с низкой степенью адаптации один человек (25%) из 4-х оценивает свое здоровье как низкое, один - как среднее, и остальные два - как высокое.

Влияние занятий аквааэробикой на психоэмоциональное состояние женщин, субъективно испытывающих проблемы с весом

Для того, чтобы показать значимость удовлетворения мотивации занятий аквааэробикой для психоэмоционального состояни женщин, мы провели исследование его динамики в ходе 3-х месяцев занятий у женщин, считающих, что у них есть проблемы с весом и рассматривающих акваа-эробику как средство снижения веса. В исследуемую группу входили 40 женщин в возрасте 22-43 лет. Экспериментальную группу составили 20 женщин, считающих, что у них есть проблемы с весом, контрольную - 20 женщин, не видящих в этом проблемы. Объективные данные (антропометрические измерения, позволяющие оценить избыточность веса) показали, что в контрольной группе также есть женщины, чей вес превышает норму, а в экспериментальной группе есть женщины, чей вес соответствует норме, однако основным критерием при распределении женщин на группы было не объективное состояние, а их субъективное ощущение полноты тела.

Рассмотрим данные оценки психоэмоционального состояния женщин, занимающихся аквааэробикой, на начальном этапе их занятий (табл.23).

Как видно из таблицы 23, у женщин экспериментальной группы общий уровень ситуативной тревожности заметно выше, чем у женщин контрольной группы. Так, в экспериментальной группе высокий уровень тревожности имеют 65% женщин, в то время как в контрольной только 20%.

Обратная картина наблюдается у женщин с низким и средним уровнем тревожности: в экспериментальной группе таковых соответственно 15% и 20%, в контрольной - 35% и 45%. Данные об эмоциональном состоянии, полученными с помощью методики САН, также свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе большое число женщин имеют его низкий и средний уровень (соответственно 15% и 45%).

С этими данными согласуются результаты обследования по методике Люшера (табл.24).

Состояние Эксперимент, группа (п=20) Контрольная группа (п=20) Оптимальное состояние, отсутствие показателей тревоги 30% 60%

Негативное состояние, чувство неудовлетворения, наличие показателей тревоги 70% 40% Так, в контрольной группе у более половины женщин (60%) отмечается оптимальное состояние и отсутствуют показатели тревоги. В экспериментальной группе картина полностью противоположная: у 70% женщин отмечаются показатели тревоги, их состояние характеризуется как неудовлетворительное.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что женщины, считающие свой вес избыточным и желающие заниматься аква-аэробикой, имеют более высокий уровень тревожности, чувство неудовлетворения, более низкие показатели эмоционального состояния.

В ходе беседы все женщины среди основных мотивов, заставивших их придти на занятия, называли, в первую очередь, желание похудеть. В то же время беседа с женщинами контрольной группы показала, что многие из них не считают свой вес значимой проблемой и не видят необходимости специально заниматься его снижением.

Рассмотрим, как влияют занятия аквааэробикой на психоэмоциональное состояние занимающихся ею женщин экспериментальной группы (табл.25).

Динамика показателей уровня тревожности и эмоционального состояния на протяжении трех месяцев занятий имеет волнообразный характер. К концу первого месяца занятий эти показатели ухудшаются, особенно заметно это для уровня тревожности. Так, высокий уровень тревожности стал выявляться у 70% женщин (вместо 65% перед началом занятий), средний уровень - у 25% женщин (вместо 20%), число женщин с низким уровнем тревожности снизилось с 15% до 5%.

Реализация мотива «коррекция фигуры»

Ещё одним значимым для большинства женщин мотивом, согласно полученным нами данным, явилось желание скорректировать фигуру: в двух возрастных группах (18-25 лет и 26-40 лет) он занимает вторую строчку в рейтинге, и только у самых старших по возрасту женщин является самым незначимым и располагается на последней шестой позиции. При этом под коррекцией чаще всего подразумевается уменьшение жировых отложений в различных частях тела. Анализ полученных перед началом эксперимента средних показателей процентного содержания жира показал, что между группами женщин разного возраста наблюдаются достоверные различия, причем, наблюдается определенная закономерность, которая сохраняется на протяжении всего времени исследования: чем старше женщины, тем выше у них процентное содержание жира. В частности, перед экспериментом в группе женщин 18-25 лет исследуемый показатель составил 26,1±2,4%, в 26-40 лет содержание жира было уже на уровне 30,2±3,3%, а у женщин 41-55 лет оно достигло 37,9±4,6%. Эта закономерность подтверждается и данными других исследователей [88,126]. (табл.32).

Следующее измерение жирового компонента, проведенное через месяц после начала занятий, показало, что во всех исследуемых группах процентное содержание жира стало меньше, однако наблюдаемое снижение не носит достоверного характера ни в одной возрастной группе, поэтому в данном случае мы можем говорить только о тенденции к уменьшению жирового компонента. Так, у женщин 18-25 -летнего возраста жировой компонент снизился с 26,1± 1,8% до 25,1±1,8%, женщин у 25-40-летнего возраста жировой компонент снизился с 30,2±3,3% до 29,3±4,9%, у женщин 40-54-летнего возраста с 37,9±4,1% до 36,1±4,3 %.

Через 2 месяца занятий данный показатель снизился в группе 18-25-летних до 24,3±1,3%, в группе 26-40-летних до 28,1±4,9%, в группе 41-55-летних до 34,8±4,4%. Здесь наблюдаемое снижение является достоверным только у самых молодых женщин (Р 0,05), в остальных возрастных группах это можно говорить только о тенденции к снижению.

Подобная же картина наблюдается и через три месяца занятий: процентное содержание жира постепенно снижается, но не достигает уровня достоверности в более старших группах женщин. И только в конце исследования мы наблюдаем во всех трёх группах достоверное снижение количества жировой массы: в группе 18-25-летних до 22,7± 1,7% (Р 0,05), в группе 26-40-летних до 26,4±3,5 (Р 0,05), в группе 41-55-летних до 33,2±4,3 (Р 0,05).

Необходимо отметить, что в конце эксперимента, так же, как и в его начале, существуют достоверные различия в процентном содержании жира у женщин разного возраста: чем старше женщины, тем больше у них величина жирового компонента.

Если рассмотреть эти данные с позиции реализации мотива «коррекция фигуры», то можно сказать, что в целом это желание удовлетворяется у женщин всех возрастов, но процесс этот достаточно длительный, и отсутствие видимых результатов после первого месяца занятий может усиливать «кризис первого месяца». Однако, как уже отмечалось, в группе женщин, занимающихся по экспериментальной программе, этот кризис прошел достаточно безболезненно, и ни одна из женщин не прекратила занятия. Этому, на наш взгляд, способствовало следующее.

Наиболее наглядным для женщин показателем коррекции фигуры является изменение толщины и распределения жировых складок на отдельных участках тела.

Согласно литературным данным, распределение жировых складок у женщин выглядит следующим образом: самая большая складка по абсолютному значению - складка бедра, вторая по величине - складка, измеряемая под углом лопатки, затем следует складка на животе, наименьшие складки локализуются на передней поверхности плеча [92].

Рассмотрим, как распределяются складки у женщин эксперименталь

Как свидетельствуют представленные в таблице 33 данные, перед началом эксперимента в группе женщин 18-25 лет самая крупная складка локализовалась на бедре (22,1± 0,1 мм), следующей по выраженности идет складка под углом лопатки (18,0± 0,1 мм), затем складка на животе (17,2± 0,3 мм) и плече (14,1± 0,2 мм). У женщин 26-40 лет самая крупная складка располагалась также на бедре (26,4± 0,2 мм), затем под углом лопатки (22,1± 0,4 мм), на животе (20,3± 0,8 мм) и на плече (17,6± 0,4 мм). Такая же последовательность определяется и у женщин 41-55 лет: на бедре (30,2± 0,6 мм), под углом лопатки (28,3± 0,3 мм), на животе (25,0± 0,4 мм) и на плече (21,3± 0,4 мм). Таким образом, распределение складок у женщин всех возрастных групп перед началом эксперимента традиционно. При этом необходимо отметить, что с возрастом толщина складок достоверно больше на всех исследуемых участках тела женщин.

После 8 месяцев занятий толщина складок стала следующей (табл. 34). Полученные результаты свидетельствуют, что у женщин всех возрастных групп произошло достоверное уменьшение складок на всех исследуемых частях тела. Так, в группе женщин 18-25 лет складка бедра уменьшилась в среднем на 4,2 мм, складка под углом лопатки на 3,7 мм, складка на животе на 3,8 мм, складка на плече на 2,1 мм. Анализ динамики изменений величины складок на разных этапах эксперимента показывает, что достоверное их уменьшение в данной группе женщин произошло уже через месяц занятий.