Формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры детей младшего школьного возраста Кузьменко Людмила Ивановна

Формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры детей младшего школьного возраста
<
Формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры детей младшего школьного возраста Формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры детей младшего школьного возраста Формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры детей младшего школьного возраста Формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры детей младшего школьного возраста Формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры детей младшего школьного возраста Формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры детей младшего школьного возраста Формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры детей младшего школьного возраста Формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры детей младшего школьного возраста Формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры детей младшего школьного возраста
>



Кузьменко Людмила Ивановна. Формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры детей младшего школьного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:04-13/2049

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние здоровья и показатели физической культуры детей 7-10 лет в России 10

1.1. Характеристика состояния здоровья детей в Российской Федерации 11

1.2. Физическое развитие детей 7-10 лет 17

1.3. Физическая подготовленность детей 7-10 лет 21

1.4. Развитие эмоционально-волевой сферы младших школьников... 27

1.5. Интересы, потребности, мотивы и интеллектуальные ценности младших школьников в области физической культуры и спорта... 32

Глава II. Методы и организация исследования 42

2.1. Методы исследования 42

2.2. Организация исследования 49

Глава III. Актуальный уровень и зона ближайшего развития социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры младших школьников . 52

3.1. Уровень владения учителями физической культуры основными методами мотивации и стимулирования деятельности 53

3.2. Актуальный уровень сформированности базисных компонентов 57

3.2.1. Мотивы и потребности учащихся в уроках физической культуры 57

3.2.2. Предпочтительность и мотивы занятий различными видами спорта 61

3.2.3. Уровень знаний основ физической культуры 66

3.3. Зона ближайшего развития апикальных компонентов 67

3.3.1. Взаимосвязь показателей физического развития, физической подготовленности и эмоционально-волевых свойств с мотивационно-потребностной сферой в области физической культуры и спорта 68

3.3.2. Взаимосвязь показателей физического развития, физической подготовленности и эмоционально-волевых свойств с уровнем знаний 73

3.3.3. Зависимость заболеваемости учащихся от уровня сформированности социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры 78

Глава IV. Направленное формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры младших школьников 81

4.1. Условия формирования мотивационно-потребностной сферы и знаний детей в области физической культуры 83

4.2. Динамика развития апикальных компонентов 88

4.2.1. Предпочтительность и основные мотивы к урокам физической культуры 90

4.2.2. Освоение интеллектуальных ценностей физической культуры 93

4.2.3. Эмоционально-волевые свойства личности 98

4.3. Динамика базисных компонентов 102

4.3.1. Физическое развитие 102

4.3.2. Физическая подготовленность 107

4.3.3. Показатели заболеваемости учащихся 111

Заключение 113

Выводы 122

Практические рекомендации 125

Литература 128

Приложения 153

Акты внедрения 181

Введение к работе

Актуальность. Негативные тенденции в состоянии здоровья подрастающего поколения, остро проявившиеся в последние годы, поставили перед общеобразовательными учреждениями новые задачи. Среди них наиболее важные: воспитание у детей потребности в сохранении и укреплении здоровья; формирование у подрастающего поколения понимания здорового образа жизни; формирование социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры [15, 59, 70, 90].

На сегодняшний день активно включена в физкультурно-спортивную деятельность незначительная часть населения Российской Федерации (10%), а около 50% вообще не воспринимает физическую культуру как необходимое социальное явление, и безразлично относятся к ней [120].

Низкий уровень сформированности ценностных ориентации в области физической культуры у взрослого населения является одной из главных причин недостаточной физкультурно-спортивной активности учащихся общеобразовательных школ [12, 92, 171]. В конечном счете это приводит к тому, что только 11-17% школьников выполняют требования, предъявляемые программой по физической культуре, а здоровые дети составляют лишь 40-45% от общего числа обучающихся в общеобразовательной школе.

По мнению В.К.Бальсевича [17], А.В.Лотоненко [90] и др., одной из причин создавшегося положения является отсутствие у учащихся сформированного интеллектуального и мотивационно-потребностного компонентов физической культуры. Вместе с тем проблему формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физкультурно-спортивной деятельности изучали многие специалисты [12, 15, 55, 90, 92, 164, 171]. Однако в существующих педагогических технологиях комплексное изучение данной проблемы не получило должной разработки. В частности, недостаточно освещенными остаются вопросы структуры мотивов и потребностей к урокам физической культуры и различным видам спорта;

степень владения учителем физической культуры основными методами и приемами формирования мотивации и стимулирования физкультурно-спортивной деятельности учащихся данного возраста; влияние уровня сформированности мотивов, потребностей и знаний в области физической культуры на показатели физического развития, физической подготовленности, эмоционально-волевые свойства личности и здоровье детей.

Данный комплекс нерешенных проблем обусловливает необходимость определения качественно новых организационно-методических условий формирования физической культуры личности детей младшего школьного возраста.

Объект исследования — процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.

Предмет исследования — методические, организационные и содержательные условия формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры.

Цель исследования - повысить эффективность процесса физического воспитания учащихся младших классов на основе внедрения новых организационно-методических условий формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры.

Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежали известные научно-теоретические положения, свидетельствующие о том, что ценностное отношение к физкультурно-спортивной деятельности учащихся общеобразовательных школ является одним из самых значимых социальных факторов, воздействующих на физическое и психическое развитие личности [17,92,102].

В связи с этим предполагалось, что оптимизация процесса физического воспитания учащихся младшего школьного возраста может проходить через воздействие на познавательную и потребностно-мотивационную сферу детей,

а также через освоение ими значимых и доступных ценностей физической культуры.

Задачи исследования:

  1. Выявить возрастные особенности динамики мотивов, потребностей в занятиях физическими упражнениями и уровня знаний основ физической культуры учащихся младшего школьного возраста.

  2. Определить особенности влияния сформированности социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры на физическое развитие, физическую подготовленность, эмоционально-волевые свойства личности и заболеваемость детей 7-10 лет.

  3. Разработать и экспериментально оценить эффективность организационно-методических условий формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов в развитии физической культуры среди учащихся младших классов.

Методологическую основу исследования составляют научные представления об основах логики научного познания [129], концепции внутренних и внешних структур (принцип двойного вхождения) [84], общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности [61, 86, 135, 161], антологической концепции физического воспитания [17, 91, 109], единстве психического и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса [13, 92, 152], развитии личности в онтогенезе [161].

Теоретическими предпосылками к проведению исследования являлись проблемы всестороннего развития личности [158], мотивационно-потребностной сферы для изучения фактора детерминации деятельности [65,74,82,128,164], опережающего и развивающего обучения [37, 48] и научные положения теории физической культуры [14, 102, 103, 109, 113].

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Одной из причин недостаточной физкультурно-спортивной активности учащихся начальных классов является ситуационный интерес к уроками физической культуры и увеличение по мере взросления детей значимости мотивов учения по необходимости.

  2. Формирование мотивационно-потребностного и познавательного компонентов физкультурно-спортивной деятельности стимулирует рост физического и психологического развития детей 7-10 лет, а также способствует снижению их заболеваемости.

Научная новизна исследования заключается в обосновании организации и содержания специальных педагогических воздействий, способствующих решению социально-психологических и интеллектуальных задач физического воспитания детей младшего школьного возраста.

На этой основе:

определены возрастные особенности изменения мотивационно-потребностной сферы младших школьников и уровня их знаний по основным проблемам физической культуры;

определен уровень владения учителями методами и приемами стимулирования деятельности младших школьников в процессе проведения уроков физической культуры;

установлена степень взаимосвязи показателей физического развития, физической подготовленности и эмоционально-волевых свойств детей с характеристиками мотивационно-потребностной сферы;

определены особенности опосредованного влияния уровня знаний в области физической культуры на характеристики физического и психического развития учащихся младших классов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания школьников положениями, обосновывающими возможность и эффективность

педагогических воздействий с целью формирования социально-психологических и интеллектуальных компонентов физической культуры младших школьников на основе учета особенностей и структуры их мотивационной сферы и динамики показателей физического развития и физической подготовленности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности:

учета мотивов и потребностей учащихся младших классов общеобразовательных школ с целью разработки как массовых, так и индивидуальных программ физического воспитания;

формирования интересов младших школьников к занятиям физическими упражнениями;

повышения уровня физической культуры учащихся младших классов на основе внедрения в учебный процесс новых организационно-методических условий формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физического воспитания детей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на экспертном совете Управления образования г.Новый Уренгой (май 2002 г.; декабрь 2003 г.), окружной научно-методической конференции Ямало-Ненецкого автономного округа «Повышение качества образования в условиях модернизации российского образования» (ноябрь 2002 г.), научно-методической конференции Кубанской государственной академии физической культуры (2002 г.), совещании руководителей образовательных учреждений г.Новый Уренгой (май 2003 г.), окружной научно-практической конференции Ямало-Ненецкого автономного округа «Развитие творческих способностей детей в системе непрерывного образования» (октябрь 2003 г.), коллегии департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа (ноябрь 2003г.), методическом объединении

заместителей руководителей по воспитательной и методической работе г.Новый Уренгой (январь 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ г.Новый Уренгой, о чем свидетельствуют акты внедрения.

По результатам проведенных исследований опубликовано семь работ, из них два учебно-методических пособия: «Формирование эмоционально-волевой сферы детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания» (3 п.л.) и «Технологические особенности формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры учащихся младшего школьного возраста» (1,2 п.л.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 15 приложений. Список литературы включает 236 источников, из которых 53 - на иностранных языках.

Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 14 рисунками.

Характеристика состояния здоровья детей в Российской Федерации

Одной из базовых ценностей человеческой жизни является здоровье. Здоровье - это не только отсутствие болезней, но и физическая, социальная, психическая гармония человека, доброжелательные, спокойные отношения с людьми, с природой, с самим собой [137]. Известно, что здоровье взрослого человека формируется в детстве.

В силу ряда социальных причин в течение длительного времени, умышленно или неумышленно, скрывалась правда о состоянии здоровья нашего народа, в том числе и школьников. Видимость благополучного состояния здоровья населения страны обеспечивалась отчетами о снижении числа патологий, о количестве «дутых» значкистов ГТО и медалей Олимпийских игр и чемпионатов мира.

В конце 80-х годов появляются робкие попытки объективно раскрыть проблему. Так, выступая на Всесоюзном съезде врачей в октябре 1988 г., министр здравоохранения Е.И.Чазов признает: «Мы не можем мириться с тем, что за период обучения в школе с первого по восьмой класс число здоровых детей снижается в четыре раза, число детей с близорукостью увеличивается с 3 до 30%, с нервно-психическими расстройствами с 15 до 40%» [36].

В настоящее время под влиянием многочисленных факторов социально-экономического и экологического характера, в том числе и неадекватной физической активности, здоровье детей и подростков значительно ухудшилось [72, 118, 131].

Установлено, что 33% выпускников общеобразовательных школ имеют ограничения по состоянию здоровья, число детей с нарушениями осанки за 10 лет обучения в школе возрастает в 3 раза, к окончанию 10 класса у 45% детей ухудшается зрение [143].

Среди школьников от 10 до 20% учащихся относится к основной 1-й группе здоровья (практически здоровы); ко 2-й подготовительной группе (дети с функциональными отклонениями) — около 40%; к 3-ей специальной медицинской группе (учащиеся, имеющие хронические заболевания и занимающиеся лечебной физической культурой), и 4-ой группе (дети, освобожденные от уроков физической культуры) - более 40% [36].

По данным ученых Санкт-Петербурга [72], в структуре патологической пораженности школьников ведущее место занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (плоскостопие, болезни позвоночника и др.), нервно-психические расстройства (неврозы), заболевания органов чувств (прежде всего аномалии рефракции и аккомодации), органов пищеварения (гастриты, дуодениты и др.) и органов дыхания (хронические воспаления, миндалины и аденоиды).

Зафиксирована достоверная зависимость числа и характера нарушений в состоянии здоровья школьников от объема и интенсивности учебных нагрузок, от несбалансированного питания, нарушения служб школьного врачебного контроля и лечебной физической культуры, консервативных форм и методов физического воспитания, недостаточного кадрового и материально-технического обеспечения физической подготовленности [12, 19,80,171].

Так, С.М.Громбах и В.С.Рысевой [46] было установлено, что одна и та же учебная нагрузка вызывает большое снижение работоспособности у школьников, имеющих отклонения в состоянии здоровья. В то же время, сравнивая изменения в состоянии здоровья учащихся за три года обучения в младших классах, авторы показали, что частота случаев заболеваний с возрастом увеличивается. Этот факт объясняется ими нерациональностью организации режима дня школьников и большой величиной учебных нагрузок.

К подобным выводам пришли и другие ученые [154, 165, 192, 201]. Анализируя состояние здоровья школьников, они отметили, что к концу учебного года ухудшается работа ведущих систем организма и повышается общий объем заболеваемости.

Роль различных генетических факторов в возникновении и течении заболеваний снижается за счет регулярного использования средств физической культуры и спорта [163].

Положительный эффект от занятий спортом в плане устойчивости к заболеваниям у учащихся сохраняется в течение длительного времени после их прекращения [20, 33].

По данным факторного анализа, большой удельный вес физической культуры способствует повышению социального здоровья: занимающиеся физической культурой реже болеют простудными заболеваниями [58], успешней адаптируются к обучению в школе [12, 148].

Вызывает тревогу тот факт, что к моменту поступления в школу наблюдается тенденция роста хронических заболеваний у детей. Остается высоким уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Они занимают 1-е место среди острых заболеваний и составляют 60-70%, что подтверждается большим количеством пропущенных занятий учащимися начальных классов [12]. Анализ обращений детей в поликлинику в случае заболеваемости свидетельствует о том, что за последние 6-10 лет их число возросло на 8,3% [174].

Данные исследований Всероссийского научно-исследовательского центра гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи свидетельствуют, что в настоящее время регистрируется значительное количество детей (более 50%), имеющих морфофункциональные отклонения и часто болеющих (до 30%) [19].

Сравнение данных состояния здоровья современных школьников с состоянием школьников 70-80 годов выявило тенденцию к уменьшению числа детей с нормальным физическим развитием и к увеличению количества детей с избыточной массой тела и низким ростом. Тревогу вызывает факт увеличения числа невротических реакций у детей младшего школьного возраста [177].

Методы исследования

При решении поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Педагогическое тестирование. 3. Психологическое тестирование. 4. Антропометрия. 5. Анализ медицинских карт. 6. Анкетирование. 7. Метод экспертных оценок. 8. Педагогический эксперимент. 9. Методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы. Обзор литературных источников выполнялся с целью изучения актуальности темы диссертации, проблем формирования социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры и уточнения нерешенных вопросов по данной проблеме. Изучение и обобщение специальной литературы проводилось по монографиям, авторефератам, журнальным статьям, учебникам и учебным пособиям. Анализировалась литература по физической культуре и спорту, педагогике, психологии, морфологии и медицине, в которой рассматривались проблемы: - состояния здоровья детей младшего школьного возраста; - возрастных особенностей физического развития и физической подготовленности детей 7-10 лет; - формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников; - мотивационно-потребностного и интеллектуального компонентов физической культуры детей. Особое внимание обращалось на вопрос, раскрывающий влияние сформированности мотивационно-потребностной сферы и уровня знаний в области физической культуры на физическое развитие, физическую подготовленность, эмоционально-волевые свойства и здоровье детей.

Педагогическое тестирование. Выбор контрольных упражнений с целью определения уровня физической подготовленности осуществлялся на основе данных научно-методической литературы [12, 22, 39, 98, 148, 171] и собственно педагогического опыта. В результате проведенной работы были подобраны двигательные задания, которые широко апробированы учеными [12, 15, 126, 171] и соответствуют требованиям математической теории тестирования [9, 107, 184, 193, 236]. В ходе тестирования оценивались: быстрота: прыжок в длину с места (см); средняя оценка за метание теннисного мяча двумя руками поочередно (м); бег на 30 м с высокого старта (с); сила: сидя ноги врозь, бросок набивного мяча 1 кг из-за головы (м); поднимание ног в висе на гимнастической стенке до Z90 (кол-во); приседание с отягощением 10% от веса тела (кол-во); выносливость: челночный бег под метроном (кол-во); вис на согнутых руках (с); поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за головой (кол-во); гибкость: наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамейке (см); средняя оценка за поднимание ног вперед и в сторону на фоне градуированного экрана (град.); выкрут в плечевых суставах с гимнастической палкой (см); ловкость: равновесие на одной ноге на бруске (с); воспроизведение положения рук под Z45 на фоне градуированного экрана (град.); упражнение на сочетание и переключение движений (балл): 7 лет И.П. - основная стойка 1. Прыжок ноги врозь 2. Прыжок ноги вместе 3. Прыжок ноги врозь 4. Прыжок ноги вместе 5. Прыжок ноги врозь, руки в стороны 6. Прыжок ноги вместе, руки вниз 7. Прыжок ноги врозь, руки в стороны 8. Прыжок ноги вместе, руки вниз 9-16. Без остановки повторить счет 1-8. 8 лет И.П. — основная стойка 1. Прыжок ноги врозь 2. Прыжок ноги вместе, руки вперед 3. Прыжок ноги врозь 4. Прыжок ноги вместе, руки вверх 5. Прыжок ноги вместе, руки в стороны 6. Прыжок ноги вместе, руки вверх 7. Прыжок ноги врозь, руки вперед 8. Прыжок ноги вместе, руки вниз 9-16. Без остановки повторить счет 1-8.

Уровень владения учителями физической культуры основными методами мотивации и стимулирования деятельности

В социологических исследованиях приняло участие 73 учителя начальных классов общеобразовательных школ №№ 1-5, 7, 11-16 г.Новый Уренгой. Методика обработки полученных результатов сводилась к подсчету процента учителей, регулярно применяющих различные методы стимулирования учебной деятельности, т.е. поставивших 2 балла по любому из пунктов анкеты, представленной в приложении 2. - Результаты самооценки учителей уровня своей деятельности по созданию условий для мотивации работы учащихся на уроках физической культуры - стимулирующего оценивания; - познавательного интереса. Необходимо отметить, что к большой группе относятся методы стимулирования, которыми учителя начальных классов владеют на низком уровне, в частности: - учебно-познавательная игра; - создание ситуации успеха; - свободный выбор задания; - удовлетворение желания учащегося быть значимой личностью; создание проблемной ситуации; - побуждение к поиску альтернативных решений; - выполнение творческих заданий; - развивающая кооперация; - познавательные затруднения; - самооценка деятельности и коррекция; - рефлексия поведения; - прогнозирование будущей деятельности; - развитие желания быть полезным окружающим; - побуждение подражать сильной личности; - создание ситуации взаимопомощи; - поиск контактов и сотрудничества; - заинтересованность в результатах коллективной работы; - взаимопроверка. В среднем учителя начальных классов отдают предпочтение эмоциональным и волевым методам мотивации и стимулирования деятельности. Реже используют познавательные и социальные методы (рис.5). физической культуры. В заключение можно отметить, что из всех рассмотренных методов мотивации и стимулирования деятельности учащихся на оптимальном уровне учителя владеют 22,2%, на достаточном - 11,1%, на низком - 66,7%. Это предопределяет проведение методических и семинарских занятий с учителями начальных классов по данной проблеме. В контексте решения проблемы формирования мотивов к занятиям физическими упражнениями интерес представляет вопрос о приоритетности видов учебно-воспитательной деятельности учащихся начальных классов. В исследовании приняло участие 109 мальчиков и 121 девочка 6-10 лет образовательных учреждений: начальные школы-детские сады «Центр детства» и «Ивушка» г.Новый Уренгой. Полученные данные интерпретировались дифференцированно по мальчикам и девочкам. Для учащихся 7-10 лет выбор учебных занятий проводился методом априорного ранжирования. Результаты ранжирования учащимися начальных классов различных видов учебно-воспитательной деятельности представлены в приложении 3. Необходимо отметить согласованность мнений мальчиков 7-9 лет и девочек 7-8 лет по данному вопросу (W = 0,381-0,634). По мере взросления детей коэффициенты конкордации снижаются и не достигают достоверно значимых величин в возрастном диапазоне у мальчиков в 10 лет и девочек в 9-Ю лет (W = 0,173-0,232). В обычных условиях воспитания и обучения в группе мальчиков 7 лет интерес к занятиям физической культурой из десяти образовательных предметов находится на первом месте и имеет наименьшую величину рангового номера (Ri = 1,11), которая по мере их взросления, особенно к десяти годам, увеличивается. Так, если во время обучения во втором классе предпочтительность физкультурных занятий по средневзвешенной величине рангового номера соответствовала 2-му месту (Ri = 4,03), то в группах учащихся третьего класса она перемещается на 3-е (Ri = 4,32). Мальчиками десятилетнего возраста (4 класс) физическая культура из 11 -ти видов учебно-воспитательной деятельности поставлена на 5-е место (Ri = 5,71). В группах девочек наблюдается другая динамика. Если в первом классе физкультурные занятия занимают из десяти второе место (Ri = 3,52) в их мотивационно-потребностной сфере, то во втором и третьем классах они перемещаются на пятое и шестое место (соответственно во 2-м классе Ri = 5,20; в 3-м классе Ri = 5,55) из десяти видов. В 4-м классе средневзвешанная величина ранговых номеров занятий физической культурой соответствует седьмому месту (Ri = 6,51). Таким образом, у мальчиков и девочек наблюдаются одинаковые тенденции выраженного снижения интереса к урокам физической культуры, начиная с 1-го класса у девочек и 2-го класса у мальчиков, с дальнейшим усугублением этого явления к 4-му классу. Мотивы, побуждающие детей заниматься физической культурой, анализировались по наиболее часто встречающимся ответам на вопросы анкеты, предложенной П.И.Третьяковым [133] и представленной в приложении 4. На основе проведенного анализа вопросов анкеты мотивационно-потребностная сфера учащихся младшего школьного возраста была разделена на 4 блока:

Условия формирования мотивационно-потребностной сферы и знаний детей в области физической культуры

С целью реализации факторов формирования мотивов и потребностей в различных видах физкультурно-спортивной деятельности школьников необходимо: учитывать методологические, исторические и социологические аспекты развития общеобразовательной школы; учителям физической культуры вести уроки, используя нетрадиционные методы; оценивать уровень физической подготовленности детей с учетом динамики результатов, полученных в процессе их обучения; проводить занятия по физической культуре с учетом половозрастных особенностей, уровня знаний, потребностей, интересов и мотивов занимающихся; добиваться на практических занятиях осознания положительных сдвигов показателей двигательной и физической подготовленности, а также функционального состояния организма и на этой основе воспитывать внутреннюю мотивацию, психологическую основу устойчивого стимула к физической культуре. В качестве методов, способствующих развитию и закреплению у школьников интереса и потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями, были использованы: - убеждение (лекции, беседы, объяснения, инструктаж и т.д.); практические методы (показ, демонстрация, проверка знаний, умений и навыков и т.д.); - корректировка деятельности детей в сфере физической культуры (поощрение и порицание и т.д.); стимулирование физкультурной деятельности (органическое, материальное, моральное, социально-психологическое, индивидуальное). Рассматривая проблему стимулирования детей к физкультурным занятиям, необходимо решать вопросы и внешней их привлекательности для ребенка. В этой связи использовался следующий набор приемов: - оснащение зала красочными наглядными пособиями; - привлечение на занятие как можно большего количества вспомогательного оборудования и инвентаря; - соответствующее возрасту детей музыкальное сопровождение; - привлекательная для детей спортивная форма; - удобное расписание занятий; повышение эмоциональности и привлекательности физкультурных занятий и спортивно-массовых мероприятий; расширение возможностей в выборе форм физкультурной деятельности; - оценка уровня физической и двигательной (технической) подготовленности детей с учетом их индивидуального развития; - стопроцентное включение учащихся во внеурочную физкультурно-спортивную деятельность. Формирование мотивов к занятиям физической культурой во внеурочное время осуществлялось при помощи следующих педагогических приемов: - оформления стендов и спортивных стенгазет; - оказания помощи в оборудовании спортивного зала и методического кабинета; - ведения учащимися индивидуальных дневников самоконтроля за физическим развитием, подготовленностью и нагрузками; - привлечение актива по физической культуре к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе. В дневник самоконтроля включались следующие разделы (кроме учащихся 1-х и 2-х классов): 1. «Мое физическое развитие» (вес, рост, ОГК, ЖЕЛ, кистевая динамометрия, становая динамометрия). 2. «Моя физическая подготовленность» (результаты выполнения тестовых заданий во время проведения педагогического эксперимента). 3. «Учебные нормативы» (учащиеся заполняют с помощью учителя физической культуры). 4. «Основы знаний» (перечень основных тем, разработанных в контексте педагогического эксперимента). 5. «Домашнее задание» (планирование теоретического и практического разделов, контроль за выполнением которых осуществляется родителями). Комплексное использование методов и методических приемов, стимулирующих детей к занятиям физическими упражнениями, являлось главным условием при организации педагогического воздействия на детей с целью решения социально-педагогических задач. Для учителей экспериментальных общеобразовательных школ были организованы методические, практические и семинарские занятия по проблемам повышения уровня владения основными методами мотивации и стимулирования физкультурно-спортивной деятельности учащихся. При этом рассматривались методы мотивации: 1. Эмоциональные (поощрение, порицание, учебно-познавательная игра, создание ярких наглядно-образных представлений, создание ситуации успеха, стимулирующее оценивание, свободный выбор задания, удовлетворение желания быть значимой личностью).