Технология формирования физической культуры личности старшеклассников средствами интегрированных форм обучения Михайлова Елена Леонидовна

Технология формирования физической культуры личности старшеклассников средствами интегрированных форм обучения
<
Технология формирования физической культуры личности старшеклассников средствами интегрированных форм обучения Технология формирования физической культуры личности старшеклассников средствами интегрированных форм обучения Технология формирования физической культуры личности старшеклассников средствами интегрированных форм обучения Технология формирования физической культуры личности старшеклассников средствами интегрированных форм обучения Технология формирования физической культуры личности старшеклассников средствами интегрированных форм обучения
>



Михайлова Елена Леонидовна. Технология формирования физической культуры личности старшеклассников средствами интегрированных форм обучения : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Улан-Удэ, 2007 208 с. РГБ ОД, 61:07-13/1607

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование состояния проблемы формирования физической культуры личности учащихся старших классов 12

1.1. Современные проблемы физического воспитания 12

1.1.1. Состояние здоровья и физического развития старшеклассников 12

1.1.2. Активность и интерес учащихся к занятиям физической культурой и спортом в процессе физического воспитания 17

1.2. Перспективы школьного образования в физическом воспитании старшеклассников на современном этапе 20

1.3. Психолого-педагогические особенности личности старшеклассников при обучении в школе 26

1.3.1.Особенности учебной деятельности учащихся старших классов 26

1.3.2. Влияние родительского авторитета на воспитание детей старшего школьного возраста 33

1.4. Проблемы формирования физической культуры личности старшеклассников 36

1.4.1. Современные подходы и пути формирования физической культуры личности 36

1.4.2. Влияние семьи и школы на формирование физической культуры личности старшеклассников 40

1.4.3. Роль учителя как доминирующего фактора формирования физической культуры личности старшеклассников 43

Заключение по I главе 50

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 51

2.1. Задачи исследования 51

2.2. Методы исследования 51

2.3. Организация исследования 58

Глава III. Обоснование технологии формирования физической культуры личности старшеклассников средствами интегрированных форм обучения 61

3.1. Пилотажное исследование отношения старшеклассников к физической культуре и спорту 77

3.2. Эффективность технологии формирования физической культуры личности учащихся старших классов 84

3.3. Результаты сформированности физической культуры личности старшеклассников 104

Заключение по III главе 106

Выводы 107

Практические рекомендации 111

Литература 112

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность исследования объясняется необходимостью перестройки физического воспитания и его преобразования в развивающуюся, открытую, гуманистическую систему, в которой высшей ценностью становится ученик с его индивидуальными особенностями. Школьная система физического воспитания должна создать максимально благоприятные педагогические условия для раскрытия и развития не только физических способностей, но и духовных, нравственных качеств ребенка (Бальсевич В.К., 2003; Евстафьев Б.Р., 1985; Лубышева Л.И., 1992-2005).

Психолого-педагогические и психолого-физиологические теории и проблемы развития личности, разработанные выдающимися психологами А.Г. Ковалевым (1965; 1974); И.С. Кон (1979); Б.Г. Ананьевым (1965), Л.С. Выготским (1966), А.Н. Леонтьевым (1972; 1994); К.К.Платоновым (1986) и т.д., проблемы субъектных свойств педагога, обеспечивающих эффективность педагогического труда, изучали Н.В. Кузьмина (1961); А.И. Щербаков (1967); А.К. Маркова (1988-1992); И.А. Зимняя (2003) и т.д., теория физической культуры, разработанная известным специалистом Л.П. Матвеевым (1984), подходы к формированию физической культуры личности студентов вузов и их двигательной активности, разработанные В.К. Бальсевичем (1981-2003), Л.И. Лубышевой (1992-2005), далеко не в полной мере используются при решении физического воспитания учащихся.

Процесс становления новой системы образования сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Предлагаются иное содержание, инновационные подходы, взаимосвязанные отношения педагогов и воспитанников (Лях В.И., Мейксон Г.Б., 1990; Столяров В.И., 1993-2002; Альмуханов Б.У., 1994; 1997; Грабарь С.В., Короткова Е.А., 1998; Барышева Н.В., Барбашов С.В., 2000; Безруких М.М., 2004; и др.).

Объектом исследования является процесс физкультурного образования учащихся старших классов в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является технология формирования физической культуры личности старшеклассников.

Цель работы заключается в разработке и экспериментальном обосновании технологии формирования физической культуры личности старшеклассников с использованием интегрированных форм учебной и внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования: предполагается, что проведение интегрированных уроков физкультуры с учетом прохождения программного материала общеобразовательных предметов учащихся старших классов, а также разработанной совместно с родителями системы внеклассных мероприятий позволит:

- повысить положительное отношение к физической культуре и спорту не только у учащихся, но и у их родителей;

- увеличить уровень физической подготовленности старшеклассников;

- применить учащимися старших классов знания, умения и навыки, приобретенные на интегрированных уроках физкультуры, спортивных мероприятиях и познавательных уроках – в классе, во дворе, в семье, в быту и в жизни;

- включить в технологию физкультурного образования сочетание интегрированных уроков физкультуры с общеобразовательными предметами, проведение массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий с расчетом коэффициента физической культуры личности (Кфкл), выражающегося в осознанном отношении к урокам физкультуры, стремлении к самоанализу, самооценке, самосовершенствованию, самоопределению.

В соответствии с разработанной гипотезой и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1.Проанализировать и обобщить литературные источники, связанные с проблемой физического воспитания старшеклассников.

2.Разработать технологическую схему формирования физической культуры личности старшеклассников, в которую входят интегрированные формы спортивных мероприятий, уроков физкультуры, психологические характеристики личности.

3.Разработать подход к вычислению формулы для определения коэффициента физической культуры личности (Кфкл).

4.Разработать и экспериментально обосновать технологию формирования физической культуры личности старшеклассников средствами интегрированных форм обучения.

Теоретико-методологической основой исследования являются следующие теории, концепции и работы: физическая активность человека и его гармоническое совершенствование (В.К. Бальсевич); физическая культура личности (Л.И. Лубышева, Ю.А. Копылов, Н.А. Хакунов); психологическое развитие личности (К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, А.В. Петровский); личностно-ориентированное образование (Е.В. Бондаревская, Н.А. Алексеев); дифференцированное физкультурное образование школьников (Е.А. Короткова); родительский авторитет и проблемы воспитания (А.С. Макаренко); деятельностный подход к процессу воспитания физической культуры человека (Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, В.И. Лях); гуманизация образования (В.И. Столяров); гуманно-личностный подход (Ш.А. Амонашвили); деятельность учителя (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Ю.П. Азаров, Н.Е. Щуркова, А.И. Щербаков, А.К. Маркова); педагогическая психология (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн); теория и методика физического воспитания и развития детей (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков).

Организация исследования. Исследование проходило в период с 2000 по 2006 год в три этапа. На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблеме исследования, обобщался собственный опыт педагогической деятельности в общеобразовательной школе. Была сформулирована гипотеза, определены цели и намечены задачи исследования.

В соответствии с процессом физкультурного воспитания среди школьников старшего возраста стали проводиться части уроков в интегрированной форме. При этом автор выступал не только в качестве учителя физкультуры, но и как классный руководитель. Проводились внеклассные мероприятия вначале в одном классе (9 «г» – 2000 г., 10 «д» – 2001 г.), а в последующем – во всех классах старшей параллели. Для того чтобы выявить отношение к занятиям физической культурой и спортом, в 2001 г. среди учащихся 10-х классов средней школы №18 г. Тобольска проведено анкетирование, по результатам которого определялось положительное, отрицательное и безразличное отношение к занятиям физической культурой. На основе полученных результатов в сентябре 2002 г. среди учащихся 5-11 классов средних школ №3, 5, 9, 12, 17, 18 г. Тобольска было проведено анкетирование по выявлению отношения учащихся и их родителей к физической культуре и спорту. В нем приняли участие 1020 учащихся и 92 родителя. В результате анализа литературы и полученных данных нами была разработана технология формирования физической культуры личности старшеклассников.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проведен основной педагогический эксперимент, в котором принимали участие Муниципальные образовательные учреждения – средние общеобразовательные школы №4, 6, 15, 17 г.Тобольска, контрольная группа (КГ) в количестве 83 респондентов-учащихся 10(11) классов, из них 36 девушек, 47 юношей и 30 респондентов-родителей; Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №18» г. Тобольска Тюменской области, экспериментальная группа (ЭГ) в количестве 81 респондента-учащегося 10(11) классов, из них 34 девушки, 47 юношей и 28 респондентов-родителей.

В ходе эксперимента проверялась эффективность технологии формирования физической культуры личности старшеклассников средствами интегрированных форм обучения. Осуществлено анкетирование учащихся 10-х классов ЭГ и КГ с целью выявления отношения к физической культуре и спорту учеников и их родителей. Проводились интегрированные формы проведения уроков физкультуры, физкультурно-оздоровительных мероприятий и т.д.

Выполнена обработка результатов данных психологического тестирования, контрольных тестов, которые позволили оценить личность ученика не только с психологической стороны, но и проследить за динамикой его физической подготовленности.

Целью третьего этапа (2005-2006) были анализ результатов эксперимента, их сравнение, обсуждение, статистическая обработка данных, систематизация и оформление диссертации.

Таким образом, возникают противоречия между:

- имеющимся потенциалом физического развития и воспитания учащихся, результативность которого заключается в развитии физической подготовленности и сдаче контрольных нормативов, доказанной в ряде исследований, и недостаточным его использованием в процессе физкультурного образования старшеклассников;

- необходимостью применения старшеклассниками знаний, полученных при изучении общеобразовательных предметов, и недостаточной разработанностью технологии формирования физической культуры личности учащихся старших классов для решения этой задачи.

Данные противоречия определили проблему исследования: как использовать потенциал проведения интегрированных уроков физкультуры и массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий в рамках школы для гармонического развития учащихся старших классов и формирования у них физической культуры личности.

Научная новизна исследования:

– предложена технологическая схема процесса формирования физической культуры личности учащихся старших классов с учетом физической подготовленности и психофизиологических характеристик личности;

– разработана технология формирования физической культуры личности старшеклассников с использованием интегрированных форм учебной и внеучебной работы, отличающихся вариативностью применения не только по отношению к физической подготовленности учащихся, но и к применению полученных ими знаний на общеобразовательных уроках и физкультурно-оздоровительных мероприятиях;

– разработан подход к вычислению коэффициента физической культуры личности (Кфкл), в основе которого находится потенциал физического, психического и социального развития старшеклассников.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена характером исследования; исходными методологическими принципами; теоретической аргументацией; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и условиями; использование современных методов обработки полученных экспериментальных данных с применением компьютерных программ. Практические рекомендации разрабатывались исходя из необходимости и целесообразности, опираясь на результаты исследования.

Теоретическая значимость исследования:

- дано теоретическое обоснование реализации формирования физической культуры личности старшеклассников в общеобразовательной школе;

- сформулированы принципы, отражающие основы системы воспитания, образования технологии физической культуры личности старшеклассников;

- выявлены педагогические условия данной технологии;

- экспериментально обоснована целесообразность введения интегрированных форм работы в учебной и внеучебной деятельности по физическому воспитанию в школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена в практику учебной и массовой физкультурно-оздоровительной деятельности старшеклассников в общеобразовательной школе методики проведения:

– практических интегрированных уроков «физкультура-физика», «физкультура-ОБЖ», «физкультура-биология» и др., основанных на взаимосвязи с общеобразовательными предметами;

- теоретических классно-неурочных форм – «урок физкультуры-классный час», «урок физкультуры-спортивный праздник»; «спортивный вечер», «родительское собрание-спортивный праздник» и др., основанных не только на школьной учебной программе по физической культуре, но и на документальных источниках становления физической культуры г.Тобольска, спортсменов Тюменской области.

Применение разработанных интегрированных уроков и массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий позволяет повысить эффективность учебного процесса, учащимся раскрыть индивидуальные способности в течение всего периода обучения в старших классах.

Апробация работы. Основными формами внедрения результатов исследования явились доклады и обсуждения на научно-практических конференциях ТГПИ им. Д.И.Менделеева (Тобольск, 2001, 2002, 2003, 2004), «Педагогических чтениях» среди учителей общеобразовательных школ (Тобольск, 2002), участие в IV областном конкурсе «Учитель года–2003» среди учителей физической культуры общеобразовательных учреждений (г.Тюмень, 1 место), публикации в научно-методических сборниках (г.Тобольск, г.Кемерово), учебно-методическом пособии «Формирование физической культуры личности старшеклассников», в научно-методическом журнале РАО РГУ «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» (№6, 2006 г.), в научно-методическом журнале «Физическая культура в школе» (№2, 2007 г.). Материалы диссертации использованы в обучении учащихся старших классов Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №18» г.Тобольска Тюменской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Технологическая схема физической культуры личности старшеклассников, включающая в себя физическую подготовленность учащихся и особенности психологических характеристик личности с учетом индивидуальных особенностей.

2. Комплексное применение интегрированных форм обучения и воспитания в процессе формирования физической культуры личности старшеклассников, предусматривающие интеграцию и осуществление межпредметных связей.

3. Технология формирования физической культуры личности старшеклассников, способствующая эффективности организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, библиографии, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста. В нее входят 11 таблиц, 11 рисунков, 18 приложений. Список литературы включает в себя 248 наименований, из них 10 зарубежных авторов.

Перспективы школьного образования в физическом воспитании старшеклассников на современном этапе

Физическое воспитание, как отмечает В.Н, Кряж, - «глубоко гуманистический вид учебной деятельности, воздействующий с помощью своих средств на физический и духовный компоненты личности, способствующий сохранению и продлению жизни, обращающий человека к самому себе» [98, с. 3]. В соответствии с социально-экономическими потребностями современного общества, с его дальнейшим развитием, а также исходя из сущности среднего образования целью физического воспитания в школе является активное содействие формированию всесторонне развитой личности в процессе физического совершенствования [36; 38; 101; 122; 124].

Согласно существующим представлениям в теории физической культуры, учебный процесс по физической культуре в общеобразовательной школе является формой физкультурного образования школьников, нацеленной на обеспечение социокультурного развития личности школьника, ее всесторонности и гармоничности [135; 182; 186; 218; 220].

В 1989-1996 гг. российское образование вышло на технологический этап реформы, основным содержанием которой являлось реальное обеспечение субъектами образовательного процесса реализации намеченных направлений по реформированию образования [131; 224; 226]. При всех вышеназванных подходах задачи физического воспитания решались в отрыве от духовно-нравственного совершенствования личности, не создавались предпосылки к непрерывному физическому самосовершенствованию, не формировались гуманистические отношения.

В конце XX века в России были проведены 4 реформы образования. Естественно, что в такой сложный период возникает множество вопросов и неясностей. В 80-х гг. XX века необходимость реформ в образовании была очевидна. С изменением ситуации в обществе остро встал вопрос целевого использования средств, изыскания новых источников финансирования, формирования новых механизмов социализации молодежи и др. Одна из основных причин реформ в образовании заключается в том, что получаемое в школе образование перестало гарантировать достижение жизненного успеха. А.Г.Асмолов отмечает, что несправедливо замалчивать сильные стороны прежней системы образования. Тогда у школьников формировались не только моральные и культурные отношения, признаваемые в обществе, но и воспроизводились и общественные отношения, обеспечивалась социализация подрастающего поколения [145; 152].

Началом реформы в образовании принято считать 1989 г., когда Всероссийским съездом учителей были одобрены основные принципы проводящейся сейчас политики в области образования, основными из которых являются: приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития личности; единство культурного и образовательного пространства; защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства; общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровню и особенностям развития и подготовки обучающихся воспитанников и т.д. [217].

В 1996 г. утвержден новый федеральный компонент Государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в области «Физическая культура» [225]. Ориентируясь на материал Государственных образовательных стандартов, по предмету «Физическая культура» в последние десять лет было принято семь учебных программ [217]. Первый тип программ - это программы с преобладанием базово-вариативного, образовательного и оздоровительного подходов. К ним относятся: «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов» (1996 г.) [91]; «Физическое воспитание учащихся 1-11 классов с направленным развитием двигательных способностей» (1993 г.); «Программа по физической культуре для учащихся 1-11 классов. Антистрессовая пластическая гимнастика (АПГ)» (1996 г.); «Физическое воспитание с оздоровительной направленностью учащихся сельских начальных малокомплектных школ» (1992 г.) [165; 207]. Отличительными особенностями этих программ является разделение программного материала на базовую и вариативную части [209], комплексное решение задач физического и нравственного воспитания. Также авторы программ дают возможность учителям малокомплектных начальных школ делить учащихся на группы, то есть обеспечение дифференцированного подхода к учащимся стимулирует творческую активность школьных учителей.

Второй тип представляет программа, в которой выражен спортивный и тренировочный подход к физической подготовленности учащихся, готовых к выступлению в соревнованиях. Это «Программа воспитания учащихся 1-11 классов, основанная на одном из видов спорта (баскетбол)» [111].

К третьему типу относится примерная образовательная «Программа для учащихся 10-11 классов» (2000г.), предназначенная для использования в общеобразовательных учреждениях, избравших углубленное изучение предмета «физическая культура». Усвоение программы позволяет учащимся получить образование на основе материала повышенного уровня сложности [26].

В 2001 г. вышла новая «Примерная программа среднего (полного) общего образования». Она представлена развернутым учебным содержанием предмета физической культуры, который разработан в соответствии с обязательным минимумом содержания. Своим предметным содержанием данная программа нацелена на формирование физической культуры учащихся. Учебный материал в ней структурирован по соответствующим образовательным разделам: знания, умения и способы физкультурной деятельности [154].

Сравнивая вышеперечисленные программы по физическому воспитанию учащихся, утвержденные в этом десятилетии, с Государственными образовательными стандартами по предмету «Физическая культура», приходим к выводу, что материал многих программ не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым в стандартах по данному предмету. Все программы перечисляют однотипные формы учебной и спортивной деятельности. Не уделяется внимания семейному воспитанию.

Учитывая цели, задачи и содержание программ 90-х гг. XX века, можно отметить положительные моменты: авторы впервые повернулись «лицом к ребенку», то есть на первое место поставили задачи содействия всестороннему развитию личности, воспитанию ее нравственных и духовных качеств, а уже потом развитию основных двигательных способностей. Именно этого не хватало в предыдущих программах, где учащиеся выступали в роли объекта обучения и воспитания, а развитие личности не являлось целью учебно-воспитательного процесса [31].

Качество усвоения учебного материала во многом зависит от того, какой характер носит деятельность учащихся. На это обращали внимание многие видные педагоги: Я.А.Коменский требовал, чтобы ученик ничего не усваивал без понимания; А.Дистервег считал, что только те знания, умения и навыки имеют ценность, которые приобретены учеником самостоятельно; П.Ф.Лесгафт выступал против слепого подражания при обучении физическим упражнениям. Основная учебно-познавательная деятельность учащихся на уроке физической культуры - выполнение ими различных двигательных действий, требующих быстрого сосредоточения внимания и проявления физических способностей, координации движений, мобилизации двигательной памяти, применения творческого мышления [137; 161].

В современном обществе сложилось противоречие между накопленным научно-технологическим и теоретическим потенциалом физической культуры и уровнем его преподавания учителями физической культуры. Преодолеть это несоответствие в освоении интеллектуальных ценностей возможно только при условии целенаправленного обогащения людей широким кругом физкультурных знаний. Процесс освоения человеком интеллектуального компонента физической культуры, названный В.К.Бальсевичем и Л.И.Лубышевой интеллектуальным воспитанием, основывается на принципах педагогической технологии, предусматривает решение главных задач: овладение фундаментальными основами этого знания, освоение методов поиска и использования нужной информации, формирование осознанного стремления к оптимизации своего физического состояния [19].

Роль учителя как доминирующего фактора формирования физической культуры личности старшеклассников

Общество, родители доверяют учителю самое ценное, дорогое - детей. В связи с этим предъявляются высокие требования к личности учителя, к его субъективным свойствам. Субъект педагогической деятельности - личность характеризуется определенными правами, обязанностями, выполнением общепедагогических функций. В педагогической деятельности учитель выступает как учитель-предметник, исполняет функции классного руководителя, занимается методической работой, пропагандой психолого-педагогических знаний. Учитель не только является преподавателем, но и воспитателем, который систематически осуществляет педагогические функции, связанные с обучением, воспитанием, развитием учащихся.

Эти функции, по Т.Л. Мироновой, вытекают из социально-педагогических целей, которые общество ставит перед школой, и прежде всего из задачи многосторонне развитой личности, обладающей научным мировоззрением, высоким уровнем интеллекта, ответственностью, самостоятельностью, нравственной, эстетической культурой, физическим совершенством, психологической и практической готовностью к общественной и трудовой деятельности. Эти цели определяют общую направленность и смысл педагогического труда учителей. В педагогической деятельности у педагога формируются профессионально ценные свойства, которые способствуют успешному осуществлению им педагогической деятельности.

В начале XX века в педагогической психологии была поставлена проблема свойств учителя, обеспечивающих высокий уровень осуществления его деятельности. Одним из первых к ее разработке приступил П.Ф.Каптерев. Для него было характерно структурное представление о субъективных свойствах личности педагога. Среди них личностные свойства, а именно нравственно-волевые - объективность, внимательность, чуткость, добросовестность, выдержка, самокритичность и т.д. К специальным свойствам он относит: научную подготовку учителя, личный учительский талант, творчество. Проблему субъектных свойств педагога, обеспечивающих эффективность педагогического труда изучали Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, А.К.Маркова, И.А.Зимняя и др. [144].

Н.В. Кузьмина в структуре субъектных свойств педагога выделяет 3 основных компонента: тип направленности; уровень способностей; компетентность (специально-педагогическая, методическая, социально-психологическая, аутопсихологическая, т.е. способность понимать самого себя, других людей, их взаимоотношения, способность прогнозировать межличностные события) [99].

В концепции А.К. Марковой профессионально-педагогическая компетентность предполагает сформированность трех сторон труда педагога: педагогической деятельности, педагогического общения, личности. Стержневым фактором педагогического труда является личность педагога. Пять сторон учителя: педагогическая деятельность, педагогическое общение, личность профессионала, обученность, воспитанность учащихся - выступают основой 5 блоков профессиональной компетентности. В каждом из этих сторон труда она выделяет следующие составляющие: профессиональные умения, профессиональные позиции, установки, личностные качества. Их ученый называет «психологическим модулем» профессии педагога [133].

И.А.Зимняя в структуре субъективных свойств педагога выделяет 4 основных компонента: психофизиологические (индивидные) свойства субъекта, являющиеся предпосылкой осуществления им своей субъектной роли; способности; направленность; профессионально-педагогические и предметные знания и умения [73]. Специфика и сложность педагогической деятельности, отмечает Ю.П.Азаров, состоят в том, что все названные проблемы нельзя решать, «минуя микроорганизм человеческого общения, минуя те кажущиеся мелочи», из которых складывается многогранный процесс формирования человеческой личности [3]. Глобальное в воспитательной практике непременно преломляется в «микродеталях» локального воспитательного процесса, в повседневных заботах, в повседневном труде взрослых и детей [12; 47; 49].

А учитель, как субъект педагогического труда, обладая общеличностными качествами и чертами характера, педагогическими способностями, профессиональной подготовленностью, профессионально-педагогическим самосознанием и т.д. станет более адекватным к требованиям профессии, что будет способствовать эффективному педагогическому труду.

Сегодня, отмечает Л.И. Лубышева, нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности, не связанной с физической культурой, поскольку физическая культура и спорт воплощают в себе общепризнанные материальные и духовные ценности общества в целом и каждого человека в отдельности. Не случайно в последние годы все чаще говорится о физической культуре не только как о самостоятельном социальном феномене, но и как об устойчивом качестве, характеризующем личность. Тем не менее, феномен физической культуры личности изучен далеко не полностью, хотя проблемы физкультуры духа и тела ставились еще в эпоху древних цивилизаций, об этом высказывается ряд исследователей [8; 55; 57; 110; 141].

Целенаправленное физическое воспитание ребенка начинается в школьные годы. Вместе с тем учитель не всегда в полной мере владеет навыками ведения учебной работы по физической культуре и организации физкультурно-оздоровительной деятельности на всех этапах школьного обучения [82; 185; 227]. Физическое здоровье подрастающего поколения приобретает характер государственной значимости. Необходимо ставить вопрос об обновлении всей системы физкультурного образования. Гуманизация образования предполагает не только решение общих воспитательных проблем духовного и физического самосовершенствования личности, но и воспитания у нее потребности в двигательной активности.

В связи с этим перед учителем физической культуры стоят важные задачи, связанные и с укреплением физического здоровья, и с воспитанием высоких нравственных качеств [104; 139]. В трудах ряда исследователей (Ю.П.Азарова, Н.В.Кузьминой, А.И.Щербакова, В.Р.Бауэра и др.) отмечается необходимость высокой профессиональной подготовки учителя. Повышение качества преподавания физической культуры и активизация физкультурно-массовой работы теснейшим образом связаны с усилением воспитательного значения уроков физической культуры и всех форм внеклассной и внешкольной работы. Главенствующее положение урока физической культуры в решении всех задач определяется тем, что в нем заложены возможные пути конкретного решения основополагающих задач физической культуры личности - всестороннего гармонического развития старшеклассника и применения им полученных знаний в жизни [12; 30; 37; 103; 140; 198; 238; 246].

Преобразование в нашем обществе и в системе высшего педагогического образования невозможно без творчества. А творчество невозможно без свободы и уважения к ценности и достоинству личности. Творчество, по мнению М.Виленского, является высшей формой деятельности человека, сутью человеческого бытия в мире. Поэтому необходимо уметь раскрыть, сформировать способность к творчеству у каждого учителя. Он должен быть целостной личностью, у которой творческая деятельность, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, социальной активности являются жизненными, духовными потребностями [43; 47; 49; 71; 82].

При рассмотрении творческой личности учителя, по мнению М.Виленского, качества, свойства, знания, умения и навыки существуют не только в виде суммативного объединения, но и постоянно взаимодействуют, проявляясь в практической деятельности личности учителя, и определяют основу компонентов модели учителя. Первый компонент - способность к творческой деятельности, включающая в себя не только знания, умения и свойства личности, но и то, как она умеет их реализовать, каким способом. Эта направленность личности «во вне себя», творчество, направленное на предмет и процесс труда. Второй компонент - способность к саморазвитию - это направленность личности «на себя». Она детерминирована уже имеющимся социальным и духовным опытом личности и формируется как результат критического отношения личности к самой себе. Третий компонент -стремление к проявлению себя в общественной деятельности - это направленность личности «на других», на реализацию своего творческого потенциала в жизнедеятельности общеобразовательных учреждений.

Пилотажное исследование отношения старшеклассников к физической культуре и спорту

Учебно-воспитательный процесс в школе является важнейшим звеном в общей системе формирования, воспитания и развития личности. Комплексный подход к его организации, заключающийся в единстве трудового, нравственного и физкультурного воспитания, предполагает одновременно согласованность цели, содержания, методов и форм педагогического воздействия, четкое планирование всей системы учебно-воспитательной работы с учащимися и обеспечение тесного взаимодействия школы и семьи. Исходя из этого в 2000/01 учебном году автором работы был взят 9 «Г» класс для классного руководства. Из 24 учащихся 10 учеников имели неудовлетворительные оценки по одному и до шести предметов (рис.2).

Постепенно, заинтересовывая учащихся в участии в классных и школьных мероприятиях с уклоном на патриотическое, трудовое, интеллектуальное, физкультурное воспитание, удалось добиться положительного результата не только в учебном процессе, но и в воспитательном. В итоге в различных состязаниях, конкурсах и смотрах дети стали занимать призовые места.

При обучении в 10 классе у учащихся не снизился интерес к учебе (рис. 2), хотя стало учиться сложнее. А участие в классных мероприятиях, таких как «Поле чудес», «История возникновения древних Олимпийских игр» и др., встреча с офицерами и экскурсия в воинскую часть № 40813, беседы с психологом школы, посещение театра, проведение отдельных фрагментов урока физкультуры в интегрированной форме, вызывало большой интерес у детей.

Выступления на школьных мероприятиях, участие в благотворительных акциях с посещением детского приюта воспитывали в детях внимание, сочувствие к слабым, ответственность, патриотизм. Учащиеся, посещающие спортивные секции и выступающие за честь школы в рамках городских и областных соревнований, воспитывали силу воли, настойчивость, доброжелательность и большую ответственность не только перед собой, но и перед школой, классом и друзьями.

Все это подтверждает высказывание профессора Л.И. Лубышевой о том, что целевая направленность педагогических программ совершенно определенно подтверждает необходимость формирования физической культуры личности учащихся, обосновывая тем самым философско-культурологический подход к организации учебного процесса по физическому воспитанию. Физкультурное воспитание преследует более широкие цели воспитания личности через культуру посредством освоения ценностного потенциала физической культуры [119].

В декабре 2001 года с учащимися 10-х классов было проведено анкетирование по выявлению отношения к занятиям физической культурой и спортом (Приложение 5). По результатам анкетирования видно, что наивысшее положительное, наименьшее отрицательное и безразличное отношение к занятиям физической культурой и спортом прослеживается в 10 «Д» классе (рис. 3).

Обращает на себя внимание тот факт, что этот класс является общеобразовательным, а не гуманитарным, как 10 «А», или физико-математическим, как 10 «Б» класс. Всего было проанкетировано 128 учащихся 10-х классов 10 «Д» класс оказался лучшим по показателям среди всех исследуемых классов. Мы убеждены в том, что в опыте традиционного физического воспитания в рамках выполнения учебной программы и принятия контрольных нормативов недостаточно уделялось внимания к индивидуализации учащихся и их способностям. А проведение интегрированных частей урока физкультуры и впоследствии полного интегрированного урока, массового спортивного мероприятия в школе со старшеклассниками способствует целенаправленной воспитательной работе не только с учащимися, но и с их родителями.

Очевидно, на это повлияла целенаправленная воспитательная работа по формированию физической культуры личности. А физкультурное воспитание — это, прежде всего, педагогический процесс формирования физической культуры личности. Реализовать целевую направленность физкультурного воспитания возможно при условии понимания человека в единстве его биологических и социальных качеств.

В связи с полученной динамикой результатов проведенного исследования с 10-ми классами одной школы в начале 2002/03 учебного года среди учащихся 5-11 классов средних школ № 3, 5, 9, 12, 17 и 18 г. Тобольска было проведено анкетирование по выявлению отношения учащихся и родителей к физической культуре и спорту (Приложение 5,8) (рис. 4, 5).

По результатам анкетирования было выявлено, что 50% учащихся и 54% родителей относятся к занятиям физической культурой и спортом положительно; 26% учащихся и 29% родителей - отрицательно; 24% учащихся и 17% родителей - безразлично (рис. 4, 5).

Например, был задан вопрос: «Как ты относишься к тем, кто мешает проведению занятий по физической культуре?». В ответах преобладает безразличное отношение учащихся к тем, кто мешает проведению уроков в школе, которое составило 60% (в среднем) всех опрашиваемых; пресекают поведение тех учащихся, которые мешают проведению урока физической культуры 34% (в среднем); мешают сами проведению занятий физической культурой 6% учащихся.

При опросе родителей относительно посещения ими уроков физической культуры с целью посмотреть, что умеет их ребенок, 83,5% родителей ответили, что посетят уроки, если их вызовут в школу; 1,3% родителей ответили, что посещают уроки, и 15,2% родителей ответили, что не были на уроках и не пойдут. На вопрос «Как часто Вы интересуетесь успехами и неудачами ребенка на уроках физкультуры?» 46,8% ответили, что иногда интересуются, 40,5% - часто, 12,7% не интересуются успехами и неудачами ребенка (рис. 6).

Из опроса родителей и ответов учащихся нами было выявлено, что родители на уроки физической культуры мало обращают внимания и их не посещают или не интересуются ими вообще. Школьники склонны поддерживать тех учеников, которые мешают вести уроки физкультуры. Следовательно, необходимы конструктивные меры, которые способствовали бы устранению этих недостатков и более активному привлечению учащихся к занятиям физическими упражнениями в процессе обучения в школе.

Также нами было проанализировано отношение учащихся 11-14 лет и 15-17 лет к физической культуре и спорту (рис. 7, 8). Из предложенных диаграмм видно, что у учащихся 11-14 лет положительное отношение к физической культуре составляет 62,4%, а у учащихся 15-17 лет - 57% (в среднем); отрицательное одинаковое - 21,2%, а безразличное - 16,4 и 21,8% соответственно.

Из всего этого следует, что родителям, педагогическому коллективу школы, а особенно учителям физической культуры, классным руководителям необходимо прививать интерес к физической культуре не только в младшем и среднем школьном возрасте, а особенно обратить внимание на учащихся 15-17 лет. Ведь в этом возрасте завершаются физиологические и психологические изменения организма, начинается формирование личности. Для того чтобы повысить интерес к занятиям физической культурой, очевидно, необходимо сотрудничать учителям с родителями. Целесообразно как можно чаще привлекать детей и их родителей к совместным спортивно-оздоровительным мероприятиям, таким как игры, соревнования, смотры, походы, конкурсы «Папа, мама, я - спортивная семья», уроки физической культуры и т.д.

Так, в предмете «Физическая культура» процесс физического воспитания должен формировать у учащихся социально-педагогические установки на регулярные систематические занятия двигательной деятельностью. Это и есть развитие потребности в занятиях физической культурой и спортом [25].

Ключевой задачей физкультурного воспитания является формирование у людей осознания жизненной и социально-профессиональной важности физической культуры. Необходимы общественное понимание и осмысление этого феномена как важнейшей составляющей человеческой культуры, сущность которой состоит не только в обеспечении поступательного процесса физического совершенствования, но и в развитии духовных, эмоционально-чувственных, нравственных, интеллектуальных и эстетических способностей человека [134]. Справедливо в данной ситуации вспомнить о том, что без создания благоприятного социально-психологического климата, экономических предпосылок, делающих возможным перераспределение материальных средств в пользу здоровья людей, невозможно решение педагогических задач.

Эффективность технологии формирования физической культуры личности учащихся старших классов

С целью проверки эффективности разработанной нами технологии формирования физической культуры личности старшеклассников (Приложение 1, 2) в течение всего эксперимента прослеживалась психолого-педагогическая направленность личности учащихся. Испытуемым предлагался комплект анкет, ответы на вопросы которых помогли нам проследить развитие личности старшеклассников, ее характеристики, чтобы оценить их осознанность, кругозор и компетентность. Под воспитанием физической культуры личности понимается активное воздействие не только на физиологические параметры организма, но, прежде всего, на чувства и сознание, психику и интеллект [115]. При проведении анкетирования «Отношение учащихся к занятиям физической культурой и спортом» (Приложение 5) в конце основного двухгодичного эксперимента у девушек и юношей ЭГ изменились результаты с достоверностью различий в Р 0,001 (табл. 1,2).

В КГ (юн., дев.) также происходит изменение результатов, но не на достоверную величину. На изменение результатов анкетирования ЭГ, очевидно, повлияло целенаправленное использование нетрадиционных подходов к проведению теоретических уроков-бесед, практических интегрированных уроков физкультуры, спортивных праздников, конкурсов, классных часов и других форм внеклассных занятий по физической культуре.

Большую роль в восприятии мира начинают играть социальное пространство, окружающая среда учащихся. В живом общении познается жизнь и деятельность не только самого себя, но и тех, кто находится рядом: сверстники, родители и т.д. Мы использовали анкетирование, чтобы выявить отношение родителей к урокам физической культуры и спорту (Приложение 8) и при сравнении результатов выявили следующую картину (табл.3).

Результаты анкетирования родителей при положительном, отрицательном и безразличном отношениях в КГ показали недостоверность различий, Р 0,05. В ЭГ достоверность различий составила Р 0,01; 0,001. Достоверность полученных данных указывает на планомерную воспитательную работу с родителями в процессе обучения учащихся в школе.

В старшем школьном возрасте характерной особенностью является завершение формирования самосознания, предполагающее особое отношение личности к самому себе. Это, в свою очередь, связано с растущим уровнем интеллектуального развития личности. Учитывая, что именно в этом возрасте складывается мировоззрение, важно также заложить в сознание старшеклассников продуманное отношение к физической культуре и спорту как к средству физического и умственного совершенствования.

В психолого-педагогической направленности эксперимента уделялось особое внимание личности ученика, ее потребности в самосовершенствовании. Для этого использовался модифицированный опросник Г.Д. Бабушкина «Диагностика потребности в самосовершенствовании» (Приложение 4). По результатам анкетирования (таблица 4, 5) в конце эксперимента достоверность различий КГ юношей и девушек не изменилась, Р 0,05.

В ЭГ как у юношей, так и у девушек в конце эксперимента результаты изменились с достоверностью различий, Р 0,001. Такие результаты можно объяснить тем, что в данном возрасте основным психологическим новообразованием является умение школьника составлять собственные жизненные планы, искать средства их реализации. Именно то, что заложено в технологии формирования физической культуры личности старшеклассников. Проведенное нами анкетирование учащихся «Определение интереса к урокам и внеклассным мероприятиям по физической культуре» (Приложение 6) показало следующее (табл.6, 7).

Интерес к урокам и внеклассным мероприятиям у девушек ЭГ Р 0,001, у юношей в конце эксперимента изменился с достоверностью различий Р 0,001. По результатам КГ как у юношей, так и у девушек происходит изменение результатов, но не на достоверную величину, Р 0,05 (табл. 6,7). Это объясняется тем, что старший школьник постепенно достигает социальной зрелости, в результате чего он попадает в новую социальную ситуацию, в которой, с одной стороны, юноши и девушки еще зависимы от родителей, которые готовят их к предстоящей самостоятельной жизни, а с другой -находятся под воздействием сверстников, чьим мнением дорожат. Для них важен социальный престиж [48].

Важно создавать такие педагогические условия, при которых знания, полученные на уроках как обычных, так и интегрированных, внеклассных мероприятиях различной формы, переходили бы в нравственные убеждения, способствовали бы формированию активной жизненной позиции, социально значимых устремлений и склонностей. На такое существенное изменение оказало влияние проведение интегрированных уроков, конкурсов, праздников, что явилось связующим звеном в формировании интереса к урокам физической культуры и внеклассным мероприятиям в контексте физической культуры личности старшеклассников.

Это объясняется тем, что одним из видов деятельности в юношеском возрасте, в отличие от ведущей учебно-профессиональной, является познавательная. Д.И.Фельдштейн подчеркивает, что «активно сочетаемая с общественно-полезным трудом общественно-ориентированная учебно-профессиональная деятельность не только развивает познавательно-профессиональную направленность старших школьников, но и обеспечивает новый уровень их самоопределения, связанный с превращением «внутренней позиции» старшеклассника (осознание своего «я» в системе реально существующих отношений) в устойчивую жизненную позицию, в соответствии с которой жизненные планы ориентируются на потребности общества» [204, с.93].

Связь между познавательными и учебными интересами становится постоянной и прочной. Проявляются большая избирательность по отношению к учебным предметам и одновременно интерес к решению познавательных проблем и выяснению их мировоззренческой и моральной ценности. Возникает потребность разобраться в себе и окружающей среде, найти смысл происходящего и собственного существования. Старший школьник перестает учиться «за отметку», ему важны сами по себе глубокие знания, в значительной степени гарантирующие будущее профессиональное самоопределение [166].

Согласно теории мотивации А.Маслоу, удовлетворение человека лежит в основе устремленности его к высоким результатам в своей деятельности [245]. Тест «Диагностика определения мотивации получения знаний учащихся по физической культуре и спорту и их применения в жизни» (Приложение 7) подтверждает наши предположения. Деятельность старшеклассников определяется сложным комплексом мотивов:

- мотивы широкого общественного плана (завоевать себе место в жизни, получить одобрение окружающих, подготовиться к будущей профессии);

- мотивы, идущие от самой учебной деятельности (интерес к знаниям, удовольствие от выполненной работы, интеллектуального труда);

- мотивы, прямо не связанные с учением, но имеющие к нему некоторое отношение (награда, наказание, конкурирующие потребности и желания);

- мотивы отрицательного порядка (утомление, скука, трудность материала, отсутствие комфорта в отношениях с учителем или учениками).

У старших школьников мотивом проявления самостоятельности является стремление испытать себя, проверить свои возможности в умственных и физических испытаниях. Наивысшей формой самостоятельности учащихся является выполнение ими общественных поручений. Практика показывает, что если школьник не принимал участия в жизни своего класса, спортивной секции, не проявлял интереса к общественной работе вообще, то это приводит к незрелости его коллективного сознания. Индивидуалистическая направленность может стать доминирующим качеством личности и влиять на ее поведение и профессиональную деятельность. Те же, у кого сформирована общественная активность, окончив школу, быстрее адаптируются в новых условиях, сразу включаются в жизнь производственного, студенческого и армейского коллективов [77].

Сравнение и анализ результатов «определения мотивации получения знаний» в результате педагогического эксперимента показали в КГ недостоверность различий, Р 0,05. При анализе экспериментальной группы результаты изменились с достоверностью Р 0,001 (Табл. 8, 9).