Педагогическая технология формирования физической культуры учащихся на основе опережающе-концентрированного варианта освоения учебной программы Селезнев Виктор Анатольевич

Педагогическая технология формирования физической культуры учащихся на основе опережающе-концентрированного варианта освоения учебной программы
<
Педагогическая технология формирования физической культуры учащихся на основе опережающе-концентрированного варианта освоения учебной программы Педагогическая технология формирования физической культуры учащихся на основе опережающе-концентрированного варианта освоения учебной программы Педагогическая технология формирования физической культуры учащихся на основе опережающе-концентрированного варианта освоения учебной программы Педагогическая технология формирования физической культуры учащихся на основе опережающе-концентрированного варианта освоения учебной программы Педагогическая технология формирования физической культуры учащихся на основе опережающе-концентрированного варианта освоения учебной программы Педагогическая технология формирования физической культуры учащихся на основе опережающе-концентрированного варианта освоения учебной программы Педагогическая технология формирования физической культуры учащихся на основе опережающе-концентрированного варианта освоения учебной программы Педагогическая технология формирования физической культуры учащихся на основе опережающе-концентрированного варианта освоения учебной программы Педагогическая технология формирования физической культуры учащихся на основе опережающе-концентрированного варианта освоения учебной программы Педагогическая технология формирования физической культуры учащихся на основе опережающе-концентрированного варианта освоения учебной программы Педагогическая технология формирования физической культуры учащихся на основе опережающе-концентрированного варианта освоения учебной программы Педагогическая технология формирования физической культуры учащихся на основе опережающе-концентрированного варианта освоения учебной программы
>




Селезнев Виктор Анатольевич. Педагогическая технология формирования физической культуры учащихся на основе опережающе-концентрированного варианта освоения учебной программы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Ставрополь, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:01-13/196-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

1.1. Современное состояние основных составляющих образовательной технологии формирования физической культуры учащихся 12

1.2. Состояние физической культуры и здоровья учащихся средней общеобразовательной школы 27

1.3. Научно-практические варианты построения содержания и организаций учебного процесса 40

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи и методы исследования 63

2.2. Организация исследования 73

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

3.1. Общие подходы в содержании и организации учебной деятельности в опытно-экспериментальных классах 75

3.2. Организация учебного процесса на основе опережающе-концентрированного распределения и освоения программного материала в экспериментальных классах 82

3.3. Организация учебного процесса в контрольных классах 94

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ УЧАЩИХСЯ ОДИННАДЦАТЫХ КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

4.1. Мотивационно-ценностные ориентации и степень включенности в физкультурно-спортивную деятельность 97

4.2. Количественные и качественные показатели физической и спортивно-технической подготовленности 108

4.3. Психолого-педагогические условия и основные факторы, обеспечивающие эффективность планирования и освоения учебного материала по физической культуре 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Введение к работе

Физическая культура в системе средней общеобразовательной школы развивается в ее целостной структуре и отражает те преобразования, которыми в настоящее время живет общество. Она имеет свои специфические особенности: конкретная ее направленность как предмета определяется не только общими социальными задачами, но и постоянно изменяющимися условиями жизни, к которым готовится молодежь. Поэтому воспитание физической культуры учащихся должно осуществляться на основе научной организации их учебной и внеучебной деятельности с учетом конкретных условий, в которых функционирует образовательная система. Занимая определенное время в обучении и воспитании учащихся, она призвана успешно выполнять разнообразные социальные функции и должна составлять органическую часть всего учебно-воспитательного процесса. Поддерживать и стимулировать естественное физическое развитие школьников, их работоспособность на протяжении всего периода обучения в школе; обеспечивать целенаправленное формирование побуждений, связанных с познавательной активностью, с осознанием ценностей физической культуры и деятельности в ней.

Вместе с тем, уровень здоровья, физического развития и двигательной подготовленности школьников в целом еще не соответствует современным требованиям общества, условиям жизни (19,21,29,41,134). Аналогичная ситуация наблюдается и среди молодежи, поступающей в высшие учебные заведения. Физическая культура выпускников общеобразовательной школы в основном констатируется на уровне ситуативном и начальной грамотности ее освоения, низкой степени включенности в физическое самосовершенствование (35,87,88,166,181 и др.). Происходит это в силу того, что проблемы развития системы физического воспитания не отражают в достаточной степени тенденции технологизации учебно-воспитательного процесса и развития образования в целом, и, в частности, решения проблемы пре- емственности не только внутри системы (школы), но также между школой и вузом.

В целом же проблемы физического воспитания, приобщения детей и учащейся молодежи к здоровому образу жизни практически идентичны во всем мире (51Д04 и др.). Они носят глобальный характер и отражают в основном, следующие научные направления: целеобразование и госстандартизации социального заказа в сфере физической культуры; определение содержания и вариантов распределения программного материала; новые формы обучения и воспитания. А также, психолого-педагогические проблемы профессиональной деятельности учителей; построение и реализацию оздоровительных программ; организация современного урока, формирование мотива-ционно-ценностных ориентации, двигательных навыков, воспитание физических качеств и др.

Современные концептуальные положения физического воспитания пересматривают целеполагающие установки. На первый план в качестве ведущей цели выдвигается формирование физической культуры личности. Она содержит в себе в значительной степени образовательный компонент, создающий психолого-педагогические условия реализации личностно-ориентированного и индивидуально-творческого подходов, предоставляющих возможность преобразования процесса обучения и воспитания в процесс самообучения, саморазвития, самовоспитания, самоуправления, самоорганизации, самоконтроля и коррекции своего психического состояния, здоровья и физической культуры в целом.

Задачи, поставленные государственным образовательным стандартом по воспитанию физической культуры в общеобразовательной школе, реализуются посредством планирования и организации учебного процесса, которые могут иметь разнообразные основания и технологические подходы. В этой связи проблема оптимизации и интенсификации воспитания физической культуры учащихся, внедрение научных принципов планирования ак- туализируется и требует творческого ее изучения и развития в плане научно-исследовательской и методической работы.

Анализ научно-литературных источников, практического опыта, изучение состояния и путей совершенствования воспитания физической культуры учащихся говорит о том, что обосновываются разнообразные подходы к построению и совершенствованию учебного процесса. Его идеологической составляющей (концепций и принципов), организации, планированию, распределению программного материала и времени на освоение его разделов, использованию различных вариантов содержания учебных занятий, форм, средств и методов (17, 27, 35, 51, 56, 59, 60, 77, 78, 85, 90,103, 106,107, 110, 125,167,182,190).

Однако, при наличии современной концепции воспитания физической культуры учащихся, обширного объема научной и методической информации, на практике не наблюдается широкое их внедрение. Проблема воспитания физической культуры школьников находит свое решение, как правило, в реализации лишь отдельных составляющих физическую культуру личности и, в большинстве случаев, основных компонентов физического совершенствования - двигательных навыков и физических качеств. При этом в программах, учебных планах и графиках недостает обоснованности в подходах к распределению часов на освоение определенных физических упражнений и разделов.

Не всегда учитывается сочетание образовательных и воспитательных задач, специфика формирования знаний, в соответствии с поступательной сложностью и степенью их абстракции, мотивационная поддержка каждой дидактической единицы. В учебном процессе не получила отражение значимость перехода от преимущественно информативных закрытых форм к активным, открытым для понимания школьника формам и методам обучения и воспитания с включением элементов проблемности, творческого поиска,

7 широким использованием самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности, обучения способам организовывать ее.

В доказательстве эффективности различных вариантов распределения программного материала, методических подходов, их использования не всегда присутствует глубина логического обоснования с точки зрения психолого-педагогических и физиологических закономерностей, а также слагаемых педагогической технологии и теории оптимизации,

В настоящее время еще не получил научного обоснования технологический подход опережающе-концентрированного варианта распределения и освоения программного материала по физической культуре.

В целом же, при изучении состояния воспитания физической культуры учащихся в средней общеобразовательной школе можно констатировать наличие ряда устойчивых противоречий между: необходимостью наличия высокой степени готовности к биосоциальной адаптации выпускников средней общеобразовательной школы и не соответствующим к этому состоянием их психофизического здоровья; запросом обеспечения требований социального заказа по формированию физической культуры в системе образования и реальной учебно-воспитательной практикой, в недостаточной степени реализующих их; наличием инновационных представлений о формировании физической культуры учащихся и отсутствием полноты адекватных педагогических технологий, обеспечивающих их реализацию в условиях школьной системы воспитания.

Выявленные противоречия определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована в следующем содержании: каковы педагогические условия, определяющие эффективность технологии опережающе-концентрированного варианта распределения и освоения программного материала по физической культуре в общеобразовательной школе.

Цель исследования - научно-экспериментальное обоснование технологи планирования и освоения учебного материала по физической культуре в общеобразовательной школе.

Объектом исследования является формирование физической культуры школьников, предметом - технология опережающе-концентрированного варианта распределения и освоения содержания учебного материала по дисциплине "физическая культура".

В качестве рабочей гипотезы исследования принято, что эффективность воспитания физической культуры учащихся может быть существенно повышена при условии если: учебный процесс будет осуществляться на основе технологии опережающе-концентрированного варианта распределения и освоения программного материала; система воспитания физической культуры учащихся воплощается через педагогическую технологию в определенные государственным образовательным стандартом и программой диагностируемые результаты; процесс воспитания физической культуры обеспечивает интеграцию личности школьника в мотивационно-ценностные ориентации, различные виды физкультурно-спортивной деятельности, самообразование и физическое самосовершенствование.

Общую методологию исследования составляют философские идеи о единстве теории и практики, духовного и телесного в структуре личности; о природе сущности деятельности в развитии человека.

Теоретическим фундаментом исследования выступают педагогические теории технологии обучения (Ю.К. Бабанский, ММ. Поташник, 1983; В.Ф. Венда, 1990; В.СЛеднев, 1991; Б.Т. Лихачев, 1992; В Л Беспалько, 1995 и др.); теории физического воспитания (А.Д. Новиков и др., 1968; НЛ Пономарев, 1974; ЛЛ. Матвеев, 1984; А.П. Матвеев, 1997; В.Н. Столяров, 1987 и др.); теории физической культуры личности (Н.Н. Визитей, 1989; МЛ. Виленский,

П.И. Ключни., 1989; Л.И. Лубышева, 1993; АЛ. Матвеев, В.Н. Непопалов, 1994; В.К. Бальсевич, Л,И. Лубышева, 1995; А.В. Лотоненко, А.С. Игнатьев, Е.А. Сте-бельцов, 1996; В.А. Петьков, 1999; Г.М. Соловьев, 1999) и педагогической технологии ее формирования (МЛ. Виленский, Г.М. Соловьев, 1999). Основные положения, выносимые на защиту: технология опережающе-концентрированного варианта планирования и освоения программного материала рассматривается как система содержания, организации и управления учебно-познавательной и практической деятельностью учащихся; условия, функционирования которой определяются принципом оптимизации, психолого-педагогическими и физическими закономерностями обучения и воспитания; использование педагогической технологии опережающе-концентрированного распределения и освоения учебного материала по физической культуре осуществляется на основе технологии опережающего обучения, направленного на активизацию саморазвития учащихся, сопряженного с трансформационным подходом; в аспекте, которого образовательно-воспитательный процесс рассматривается как одновременное формирование знаний, качеств, способностей в структуре изучаемого (осваиваемого) материала и навыков, качеств, необходимых для предстоящей учебной и самостоятельной внеучебной деятельности, как трансформация одной структуры-стратегии в другую; эффективность технологии достижения гарантированного результата обеспечивается педагогическими условиями и функциональной моделью процесса формирования физической культуры учащихся, включающей в себя следующие операции: определение содержания обучения и последовательности его освоения, содержания уроков, построение структуры занятий; разработку проекта мотивационной поддержки, оптимальной модели организации и управления физическим совершенствованием, внеучебной самостоятельной деятельностью; создание системы контроля качества усвоения материала; обеспечение учебно-методическим оснащением образовательной технологии учащихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе опытно-экспериментальной работы обоснована на примере учащихся одиннадцатых классов общеобразовательной средней школы эффективность педагогической технологии опережающе-концентрированного варианта распределения и освоения учебного материала по дисциплине «физическая культура», интегрирующая концентрированный вариант планирования программного материала, технологию опережающего обучения и трансформационный подход в образовании. Определенно и ее влияние на формирование физической культуры учащихся; выявлены сущностные характеристики данной технологии и педагогические условия, ее обеспечивающие,

В теоретическом аспекте результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теории педагогических технологий (различных вариантов их модульных конструкций), оптимизируя процесс воспитания физической культуры учащихся. Выявленной в отношении совокупности психолого-педагогических условий и основных факторов, обеспечивающих эффективность педагогической технологии формирования физической культуры; с учетом физиологических закономерностей физического воспитания реализуемых в технологических принципах формирования физической культуры личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в организации процесса воспитания физической культуры в системе довузовского образования. В частности: в аспекте распределения учебного материала, последовательности его освоения, структуры урока, эффективности использования времени, учебно-методического обеспечения, технологизации.

Достоверность и надежность полученных научных результатов и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью его метода- ческих и теоретических положений. Которые позволяют наметить научный подход к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, использованием разнообразных методов исследования взаимодополняемых и адекватных предмету, цели, задачам. А также экспериментальной проверкой эффективности разработанной технологии процесса воспитания физической культуры учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций учебных пособий, научных статей и тезисов выступлений, которые докладывались и получили одобрение на конференциях различного уровня: Международной (Ставрополь, 1998 г.), Всероссийской (Карачаевск, 1998 г.), региональных (Кропоткин, 1999 г.; Ставрополь, 2000 г.), межуниверситетской (Майкоп, 1996 г.), Ставропольского госуниверситета (1996 г.). Внедрение результатов осуществлялось в непосредственной педагогической деятельности автора в гимназии № 25 г. Ставрополя, в процессе практических занятий по физической культуре, проведения спецсеминара "Основы знаний по физической культуре", педсоветах, методических объединениях средних общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации учителей физической культуры Ставропольского края по проблемам воспитания физической культуры учащихся. Материалы исследования внедрены в гимназии № 25 г. Ставрополя, в муниципальном общеобразовательном учреждении лицеи № 15 г. Ставрополя и в средней общеобразовательной школе № 12 г. Новоалександровска Ставропольского края.

Разработаны и опубликованы учебные пособия, которые внедрены в практику работы общеобразовательных школ. Учебное пособие "Основы знаний по физической культуре" рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Ставропольского края.

Современное состояние основных составляющих образовательной технологии формирования физической культуры учащихся

Современный этап развития Российского общества характеризуется сложными процессами: меняется государственно-хозяйственный механизм; изменяются политика и идеология; переосмысливаются социальные ценности и утверждаются в качестве приоритетных такие, как человек, свобода, счастье и др. Происходит перестройка основных социальных институтов в обществе: семьи, учебно-образовательных заведений, социальной и правовой защиты, культуры, партий, движений, детских общественных объединений.

Вышеназванные процессы в социально-воспитательном контексте находят свое отражение в изменении социальных и нравственных норм в обществе. Наряду с изменением социума (а вернее в тесной взаимосвязи с ним) происходит изменение и личности. Сегодня можно говорить о возникновении личности новой формации.

Среди отличительных характеристик «новой личности» ученые выделяют: практичность, некоторую прагматичность, наличие таких деловых качеств, как предприимчивость, способность ориентироваться в новых условиях; динамичность, обусловленную участием человека в постоянно изменяющихся социально-личностных процессах, необходимостью адаптации к ним, выживания в них. Далее: интеллектуальную развитость личности, позволяющую ей оценить сложившуюся ситуацию, явление, проблему, спрогнозировать ход их развития, выбрать из ряда решений наиболее оптимальный вариант деятельности.

Такая личность вполне устраивает технократическое общество. Однако, учитывая гуманистические перспективы в возрождении России, «новая личность» как личность гуманистического общества представляется сочетающей в себе высокий уровень культуры, образованности, интеллигентности, планетарного сознания, профессиональной компетентности. Это и личность, глубоко знающая себя, владеющая собой, самореализующаяся (194).

Проблема «новой личности» - центральная проблема образовательно-воспитательных учреждений: культуры, права, социальной защиты, педагогического образования и других социальных институтов.

Поскольку физическая культура представляет собой огромный пласт общекультурных ценностей, то все вышеперечисленные положения имеют непосредственное отношение и к ней.

Физическая культура представлена в гуманитарном образовании как существенная составляющая учебно-воспитательного процесса. Она эволюционирует вместе с макроструктурой образования, но при этом имеет свою специфическую, присущую только ей траекторию, которая в значительной степени определяется межнаучными связями. Гуманитарное образование является наиболее радикальным средством прекращения осознанных пороков и заблуждений, преодоления тотального непрофессионализма, предупреждения неконтролируемых процессов. Сегодня гуманитаризация - это мировая тенденция в развитии современного образования. Под гуманитарным образованием понимается образование, при котором формируется представление об обществе, культуре, человеке, личности, способствующее ее развитию и раскрытию индивидуальности (32,165,189).

Задачи и методы исследования

Анализ литературных источников и предшествующего практического опыта осуществлялся на протяжении всей работы. Изучались и анализировались государственные стандарты, концепции и программы по физической культуре учащихся общеобразовательных учреждений, учебные и методические пособия, обеспечивающие методический и теоретический разделы дисциплины «физическая культура», материалы научных конференций, монографии, диссертации, авторефераты, дидактико-технологические находки организации учебной и внеучебной деятельности. Всего было изучено и проанализировано более тысячи источников, на 208 из них даются ссылки в работе. Специфика исследования потребовала изучения опыта практической работы по организации физического воспитания в школах Ставропольского края, а также опыта учителей-новаторов в регионе. Анализировались различные варианты распределения программного материала, последовательность прохождения его разделов, способы организации учебных заведений, особенности требований, методика изучения теоретического материала в процессе обучения. Также осуществлялся анализ отечественного и зарубежного опыта.

Регистрационные исследования основывались на методологии о науке управления и включали в себя документальное фиксирование посещаемости занятий, успеваемости, проявления активности школьниками, их степени включенности в физкультурную деятельность, в том числе в процессе самосовершенствования, реакции на содержание занятий и т. д.

Педагогические наблюдения представляли собой планомерный анализ и оценку психолого-педагогических воздействий на занимающихся. К объектам педагогических наблюдений были отнесены составляющие физическую культуру личности:

а) знания и уровень усвоения теоретического и методического материала по физической культуре;

б) физическое совершенство (двигательные умения и навыки, физическая подготовленность);

в) мотивационно-ценностные ориентации (мотивы, интересы, установки, потребности);

г) физическая деятельность, проявление интереса и активности к ней;

д) динамика изменения уровней физической культуры учащихся в целом;

е) успеваемость.

Указанный перечень педагогических наблюдений позволил оценить основные стороны педагогического процесса, внести коррекцию в учебную деятельность и получить данные для сопоставимого анализа результатов реализации экспериментальной программы. Сопоставление педагогических наблюдений с данными тестирования создавало базу для объективной оценки эффективности экспериментально исследуемого варианта педагогической технологии планирования и освоения программного материала по физической культуре.

Общие подходы в содержании и организации учебной деятельности в опытно-экспериментальных классах

Обучение и воспитание в опытных классах строилось с учетом общих принципов формирования физической культуры учащихся (единства мировоззренческого, интеллектуального и телесного (физического) компонентов в формировании физической культуры учащихся; деятельностного подхода; вариативности и многообразия средств и методов обучения и воспитания; оптимизации).

Помимо общих принципов формирования физической культуры учащихся, учитывались и дидактические принципы: сознательности и активности, доступности, систематичности и др.

Под реализацией принципа сознательности и активности подразумевались прежде всего условия понимания занимающимися стоящих перед ними целей и задач формирования физической культуры личности, социальной и личностной значимости в ее развитии, понимание смысла выполняемой работы, конкретной ее направленности и степени влияния на физический, духовный и интеллектуальный компоненты.

С целью мобилгоации физических сил на выполнение трудных заданий, формирование у каждого учащегося сознательного и ответственного отношения к занятиям по физической культуре, систематически осуществлялись психологические воздействия с применением бесед, рекомендаций и их методических указаний. Разнообразные формы воздействия в значительной степени повышали активность учащихся в овладении знаниями, умениями и навыками физкультурной деятельности, двигательных способностей, физических качеств и др.

Конечной целью таких воздействий являлось повышение целеустремленности, трудолюбия, саморегуляции поведения и мн. др,

В процессе воспитания сознательного отношения к занятиям физической культурой и спортом рекомендовалось: настойчиво формировать в себе осознанную потребность в занятиях физической культурой, в развитии физических и умственных сил, положительную и активную мотивацию к проявлению упорства в достижении цели; добиваться высоких результатов обучения по всем учебным дисциплинам; участвовать в соревнованиях, в общественно - физкультурной и спортивной деятельности; постоянно интересоваться достижениями в спорте и физической культуре; проявлять патриотизм, культуру и духовность.

Стратегия организации учебной деятельности в опытно-экспериментальных классах опиралась также и на технологические пришщ-пы формирования физической культуры личности (165).

Принцип единства и взаимосвязи элементов системы педагогической технологии обеспечивал жесткую взаимосвязь целеполагающих установок и научных принципов их реализации (информационной); содержания образования и наличия его учебно-методического обеспечения (инструментальной); универсальности цели физического воспитания и профессиональной готовности к этому учителей физической культуры (кадровой).

Принцип диагностичности целеполагання определял четкую постановку целей и задач на основе критериальных признаков, характеризующих физическую культуру личности (степень научности опыта знания, мотиваци-онно-ценностных ориентации, физического совершенства и др. признаки).

Мотивационно-ценностные ориентации и степень включенности в физкультурно-спортивную деятельность

В ходе научного обоснования технологии опережающе-концентрированного планирования учебной программы по физической культуре на примере учащихся 11-х классов были получены результаты подтверждающие верность выдвинутой гипотезы об эффективности данной педагогической технологии.

Использование современных принципов воспитания физической культуры, технологического подхода, ориентация на гуманизацию учебного процесса (усиление внимания к личности и достоинству каждого учащегося); демократизация (создание предпосылок для развития инициативы, активности и творчества); дифференциация и индивидуализация позволили сравнительно за небольшой срок изменить состояние физической культуры учащихся выпускных классов средней общеобразовательной школы. И, что важно, в первую очередь, изменить состояние мотивационно-ценностных ориентации, их соотношение в структуре физической культуры личности.

Сравнительные данные мнений учащихся по определению основной цели уроков физической культуры показали в начале исследования, что большая часть респондентов, как в экспериментальных, так и в контрольных классах основную цель в занятиях физической культурой видели в повышении уровня развития физических качеств. У юношей это от 50 до 53%, у девушек от 30 до 32% .