Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты формирования основ профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры 12
1.1 Физкультурное образование, как основа формирования кадрового педагогического потенциала 12
1.2 Социокультурные и педагогические основы профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры 15
1.3 Значение ценностных ориентаций и мотивов у студентов для педагогической деятельности 26
1.4 Заключение по первой главе 33
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 35
2.1 Задачи исследования 35
2.2 Методы исследования 35
2.3 Организация исследования 44
ГЛАВА 3. Анализ образовательной подготовленности школьников, абитуриентов и студентов вузов физической культуры в контексте овладения педагогической профессией 46
3.1 Самооценка физкультурно-спортивной активности, школьников, абитуриентов и студентов в системе формирования физической культуры личности 46
3.2 Ценностные ориентации и мотивы школьников, абитуриентов и студентов в процессе подготовки к профессиональной деятельности 55
3.3 Факторы, определяющие выбор профессии спортивного педагога 62
3.4 Заключение по третьей главе 70
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование технологии формирования основ профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры при опережающе-концентрированном освоении содержания спортивно-педагогических дисциплин 72
4.1 Разработка технологии формирования основ профессиональной деятельности будущих тренеров на основе ценностных ориентаций и мотивов личности при опережающе-концентрированном освоении содержания спортивно-педагогических дисциплин 72
4.2 Динамика мотивов у студентов в процессе обучения в вузе физкультурного профиля 80
4.3 Динамика ценностных установок в процессе формирования основ профессиональной деятельности у студентов физкультурного вуза 89
4.4 Анализ динамики успеваемости и трудоустройства выпускников вузов физической культуры 97
4.5 Заключение по четвертой главе 101
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 103
Выводы 108
Практические рекомендации 113
Список литературы
- Социокультурные и педагогические основы профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры
- Методы исследования
- Ценностные ориентации и мотивы школьников, абитуриентов и студентов в процессе подготовки к профессиональной деятельности
- Динамика мотивов у студентов в процессе обучения в вузе физкультурного профиля
Социокультурные и педагогические основы профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры
В современной России, для сферы физической культуры и спорта характерен приоритет освоения специализированных разделов знаний при достаточной распространенности критики общей направленности высшего физкультурного образования (85, 216).
Основная масса отечественных специалистов (27, 53, 118) считает, что в вузе физической культуры необходимо изучать лишь дисциплины, отражающие будущую деятельность выпускников, напрямую связанных с выполнением специалистами конкретных профессиональных функций.
По мнению М.В. Приставкиной (180) фундаментальные дисциплины целесообразно изучаться только на базовом факультете, а на тренерском, только те предметы, которые непосредственно направлены на деятельность будущего педагога. Однако, некоторые специалисты (3, 46, 113, 159) утверждают, что содержание обучения должно базироваться на фундаментализации профессиональной подготовки специалиста, а преподавание необходимо вести на уровне высших достижений науки. В свою очередь специальная подготовка должна обеспечить качественное выполнение служебных обязанностей лишь на первичных должностях.
Характерно, что в современных рыночных условиях подготовка будущего специалиста в области физической культуры и спорта не достаточно одних только знаний и умений. Одна из главных задач физкультурного образования развитие мотивационно-познавательных потребностей в профессиональной деятельности (33, 200, 231).
Следует констатировать, что фундаментализация практической подготовки бедующих специалистов в области физической культуры и спорта должна четко отражать профессиональную общепедагогическую подготовленность (культура, нравственность, знание общественных наук) преподавателей физического воспитания, дефицит которых приводит к нарушению процессов социализации и как следствие образование трудностей при овладении будущей профессией (11, 54, 99, 123).
По мнению В.Т. Чичикина (223) одним из специфических моментов реализации принципа фундаментализации, является предложение о целесообразности освоения выпускниками институтов физической культуры широкого спектра умений, навыков, двигательных способностей из различных видов спорта и физкультурной деятельности.
Большинство исследователей (145, 190, 209) отмечает, что система высшего физкультурного образования сегодня направлена преимущественно на получение знаний и их накопление, а не на развитие профессионально-познавательных потребностей будущих специалистов, что в итоге не обеспечивает в должной мере развитие профессиональных мотивов.
Исследования А.А. Захаров (82) позволили установить, что традиционные экзаменационные оценки не позволяют получить объективную информацию об уровне подготовки студентов, поскольку контролю должны подвергаться функциональные знания, то есть знания, включенные в конкретные действия, которые по большинству предметов являются формальными.
Важным моментом отбора абитуриентов в вузы физической культуры, является их интеллектуальные способности. Однако, практика тестирования интеллекта поступающих в вузы физической культуры свидетельствует, что до 30% поступивших имеют IQ, не позволяющий освоить учебную программу (2)
Несовершенство системы отбора абитуриентов в вузы физкультурно-спортивного профиля свидетельствует, что приходящий в институт, академию, университет контингент студентов обладает серьезными недостатками. Среди них самым серьезными являются: низкий уровень знаний за среднюю школу, нацеленность на продолжение спортивной карьеры, недостаточный уровень культурного развития и понимание необходимости его повышения (73, 74, 84, 96, 152).
По мнению Н.Н. Котельникова (107) современный портрет абитуриента, поступающего в вуз физической культуры, это, прежде всего сильные физически, но наиболее слабые в учебе индивиды. В связи с этим, он предлагает сконцентрировать внимание на осуществлении мотивационного отбора абитуриентов в физкультурный вуз, заключающийся не продолжении спортивной карьеры, а получении, прежде всего специальности. В свою очередь В.И. Жернов (78) считает, что целесообразнее осуществлять отбор абитуриентов по требованиям к знаниям, интеллектуальным и психофизическим качествам, а основой мотивации должен являться престиж профессии, формированием которого должна заниматься система высшего физкультурного образования, в том числе через повышение качества выпускаемых специалистов.
Требования современного профессионального физкультурного образования свидетельствуют, что основными профессиональными качествами преподавателя являются гуманистические ценностные ориентации, высокий уровень интеллектуального развития, коммуникативность, компетентность (92, 93). Весьма примечательным является тот факт, что освоение современных образовательных физкультурных технологий, ориентированных на достижение профессиональной компетентности не решает главной задачи в плане подготовки к эффективной профессиональной деятельности – обеспечения ориентированности субъекта к профессиональной деятельности в конкретном учебном заведении (51, 87, 186, 205).
Методы исследования
Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности в настоящее время является весьма актуальной, так как она определяет формирование познавательно-профессиональных потребностей у студентов в процессе обучения в вузах физкультурного профиля и в свою очередь отражается на качестве подготовки специалиста (25, 149, 192). Выявление потребностей у современных абитуриентов и студентов физкультурных вузов позволяет, прежде всего, определить педагогические условия, пути и средства формирования профессионально-педагогической направленности личности. К основным факторам формирования познавательных потребностей студентов вузов физической культуры В.И. Жернов (78) относит: наличие цели и установки на развитие познавательной сферы студентов; уровень развития ценностных мотиваций; включение студентов в самостоятельную познавательную деятельность.
Для понимания сущности профессиональной готовности студентов вузов физической культуры к педагогической деятельности представляется актуальным проведение ретроспективного анализа различных подходов к пониманию сущности мотивации.
В процессе анализа мотивации необходимо рассматривать две ее стороны - динамическую и содержательную. Динамический подход рассматривает, прежде всего, направления в побуждении к целенаправленному поведению личности. Большую роль в исследовании проблемы формирования мотивированного поведения человека оказывают конкретные детальные механизмы трансформаций этих потребностей в ходе деятельности. Характерно, что в процессе развития человека одни мотивы сменяются другими мотивами, которые становятся независимыми от старых и тем самым образуют самостоятельное направление в развитии направления профессиональной деятельности (45, 55, 91, 109).
В процессе изучения мотивов, направленных на профессиональную деятельность студента, по мнению И.С. Сергеева (194) актуальным является изучение психолого-педагогических условий, которые стимулируют готовность к профессиональной деятельности.
Следует отметить, что ключевым направлением эффективного профессионального развития будущего педагога в вузе выступает формирование и развитие у него профессиональной мотивации, имеющей непосредственное отношение к педагогической деятельности. Примечательным моментом, является то, что современный выпускник физкультурного вуза должен обладать устойчивой профессиональной мотивацией, обеспечивающей направленность на педагогическую деятельность (40, 131, 135, 157).
Снижение, в последнее время интереса к профессии спортивного педагога, прежде всего отрицательно сказывается на престиже профессии в условиях рыночной экономики, что в последствие осложняет профессиональную подготовку будущего специалиста. На это, в большей степени отрицательно влияют социальные мотивы, среди которых необходимо отметить низкий статус педагога в сфере престижных профессий; достаточно низкая заработная плата и слабая социальная защищенность (6, 214, 222).
Исследования М.И. Станкина (199) позволили установить, что в процессе анализа профессиональной мотивации 84% студентов первого курса физкультурного вуза не имеют определённых профессиональных намерений, а к концу обучения таких студентов становится еще меньше - 65%. Однако следует обратить внимание на то, что отрицательную профессиональную мотивацию на первом курсе имеют всего 8% студентов, а к концу обучения число таких студентов возрастает до 23%, это свидетельствует о том, что образовательный процесс в вузе физкультурного профиля в достаточной мере не учитывает психологических особенностей обучающихся.
Вместе с тем, решить проблему формирования профессиональной мотивации будущего преподавателя в области физической культуры и спорта можно с помощью выделения содержательного, личностно - смыслового аспектов мотивации, которые способствуют эффективной ориентации молодого специалиста (81, 179, 183).
Одним из основных критериев мотивационного компонента является профессионально-педагогическая направленность личности педагога, которая характеризуется следующими показателями: ценностное отношение к педагогической деятельности; удовлетворенность своей профессиональной деятельностью; осознание социальной значимости профессии учителя; разносторонние интересы; компетентность; наличие социальной активности; наличие творческих способностей (125, 196, 228).
Формирование профессионально - педагогических мотиваций и ценностей обуславливается, прежде всего, рациональной структурой построения профессиональной ориентационной деятельности, которые вносят ощутимый вклад в формирование специалистов высокой квалификации.
Современные условия высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта требуют от вузов спортивно - педагогического профиля качественного отбора абитуриентов на основе результатов единого государственного экзамена. Студенты физкультурных вузов для эффективного овладения будущей профессией должны обладать не только высокой спортивной подготовкой, но и профессионально - педагогической направленностью, которая являться решающим фактором подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере физической культуры и спорта (35, 66, 108).
Ценностные ориентации и мотивы школьников, абитуриентов и студентов в процессе подготовки к профессиональной деятельности
Современные абитуриенты поступают в вуз с разным уровнем общеобразовательной подготовленности, культуры и опыта общения. Для снижения остроты противоречий между требованиями вузовского учебного процесса и уровнем подготовленности выпускников школ к продолжению образования, важно получить информацию, необходимую для совершенствования учебного процесса. Причем эта информация должна касаться не только уровня интеллектуального развития потенциального педагога, но и системы ценностей и норм, определяющих его готовность к педагогической деятельности, а также двигательном потенциале, ведь все действия педагога связаны с практическим показом упражнений (17, 76, 124). Исходя из изложенного, проблема обеспечения образовательной подготовленности для овладения профессией спортивного педагога предстает в двух своих ипостасях: во-первых, как проблема отбора будущих студентов в соответствии с направленностью абитуриентов на педагогическую деятельность и, во-вторых, как обеспечение должной направленности подготовки педагогических кадров с учетом особенностей двигательной активности, ценностных ориентаций и установок выпускников общеобразовательных школ, абитуриентов и студентов. К сожалению, даже сегодня указанная проблематика еще только начинает осознаваться, а потому в сферу рассмотрения педагогической науки все еще не вошел анализ особенностей контингента с позиции двигательной активности, ценностных установок и мотивации, поступившего в вуз, как важное и перспективное направление обеспечения эффективности педагогического процесса (21, 64, 173). Физкультурно-спортивная активность студенческой молодёжи является своеобразным «индикатором» сформированности личностной физической культуры, так как в деятельности отражаются потребности, мотивы и интересы молодых людей, составляя ее практико-деятельностный компонент.
Такая группировка форм организации физкультурно-спортивной активности молодежи с нашей точки зрения весьма информативна, поскольку охватывает достаточно широкий спектр физкультурной деятельности в диапазоне «пассивное участие – активное участие».
Оценка физкультурно-спортивной активности выпускников школ, абитуриентов и студентов вузов физической культуры осуществлялась нами с помощью метода опроса по пятибалльной системе приоритетности и значимости изучаемых характеристик. Показатели, приближенные к пяти баллам означали полную удовлетворенность своим физическим развитием, как у школьников, так и абитуриентов, и студентов вузов физической культуры.
В нашем исследовании оценка состояния в 5 баллов соответствовала высокому уровню, 4 – выше среднего; 3 – среднему; 2 ниже среднего и 1 бал – низкому.
В результате исследования установлено, что у выпускников общеобразовательных школ и абитуриентов вузов физической культуры, как у девушек, так и юношей ориентированных на получение профессии спортивного педагога отмечается «средний» либо «ниже среднего «уровень удовлетворенности своей массой тела (табл. 1).
Достоверность различий, р 0,05 0, Следует подчеркнуть, что такая же тенденция отмечается и при анализе телосложения, как у выпускников общеобразовательных школ, так и абитуриентов мужского и женского пола (табл. 1; р 0,05).
Примечательно, что у девушек и юношей 1 курса вуза физической культуры отмечается «средний» уровень удовлетворенности собственной массой тела 3,46±0,20 и 3,06±0,17 баллов, а также телосложением - 3,51±0,22 и 3,10±0,18 баллов, соответственно.
Исследования показали, что к концу обучения в вузе (4 курс) как юноши, так и девушки имеют негативную тенденцию, которая обусловлена снижением показателей удовлетворенности массой тела, находящихся на уровне «ниже среднего» - 2,22±0,10 и 2,35±0,12 баллов, так и телосложением - 2,35±0,11 и 2,45±0,13 баллов, соответственно (табл. 2).
Анализ самооценки физической подготовленности свидетельствует о том, что у студентов 1 курса вузов физической культуры как мужского, так и женского пола отмечается «средний» либо «выше среднего» уровень удовлетворенности развития выносливости - 3,36±0,24 и 3,25±0,18 баллов и координации движений - 3,62±0,26 и 3,42±0,20 баллов, соответственно обеспечивающих эффективное участие в практическом образовательном процессе вуза (табл. 2). Данные факты свидетельствуют о том, что студенты, поступившие на 1 курс вуза физической культуры в полной мере удовлетворены своим физическим состоянием, которое позволит им в дальнейшем заниматься педагогической деятельностью.
Достоверность различий, р 0,05 0, Однако, результаты исследования свидетельствуют, что к концу обучения в вузе у студентов происходит снижение самооценки и удовлетворенности своей физической подготовленностью. Так, у девушек и юношей 4 курс отмечается «низкий» уровень удовлетворенности развитием выносливости - 2,44±0,13 и 2,14±0,08 баллов, а также координации движений - 2,25±0,11 и 2,38±0,11 баллов, соответственно (р 0,05).
Характерным является тот факт, что у выпускников общеобразовательных школ и абитуриентов, поступающих в вуз физической культуры, отмечается «средний» либо «ниже среднего» уровень самооценки своего физического состояния. Это свидетельствует о недооценке значимости физической активности в процессе педагогической деятельности.
В результате исследования установлено, что девушки и юноши, обучающиеся в выпускных классах общеобразовательных школ, а также абитуриенты и студентов оценивают свое состояние здоровья и в целом состояние «ниже среднего» уровня (табл. 3).
Динамика мотивов у студентов в процессе обучения в вузе физкультурного профиля
Приобщение каждого человека к ценностям физической культуры на сегодняшний день остается одной из наиболее перспективных и востребованных задач спортивной науки, поскольку уровень физической подготовленности и состояние здоровья населения не удовлетворяет требованиям общества. Без привлечения должного внимания к проблеме физкультурно-спортивного образования, как и без усиления социокультурного аспекта исследований в сфере физической культуры и спорта, невозможно достигнуть пролонгированности физкультурно-спортивной активности населения. Поскольку сегодня стала достаточно прозрачной прямая зависимость между отношением населения к физической культуре, как социальной ценности здоровьесберегающего компонента культуры конкретного общества и количеством населения, вовлеченного в постоянные занятия физическими упражнениями, то в этой связи следует усилить внимание к образовательному компоненту формирования физической культуры личности. А тем самым и к проблемам высшего физкультурно-спортивного образования. Тем более, что сегодня профессиональная физическая культура специалиста в большинстве случаев выработана недостаточно и здесь скрыто обширное поле деятельности для управленческого вмешательства по исправлению ситуации.
В ХХI веке возрастает роль физического образования – в терминологии П.Ф.Лесгафта, или физкультурного в современной терминологии - как важнейшего фактора, определяющего уровень образованности общества в целом, базового уровня образования любого профессионала, что делает необходимым его совершенствование. Физкультурное образование сегодня является неотъемлемой частью подготовки современных специалистов во всех областях знаний.
Новые подходы к истолкованию сущности и целей физической культуры личности и общества заставляют под иным углом зрения посмотреть на проблему конечных целей подготовки физкультурных кадров высокой квалификации. При этом принципиально важным для поиска путей развития системы высшего физкультурного образования становится постулат «человеческая личность - определяющая цель деятельности специалиста по физической культуре, а физические упражнения и целенаправленная двигательная деятельность - средства для обогащения, оздоровления, социальной адаптации индивида и обеспечения качества населения и здоровья нации», что в свою очередь диктует необходимость переориентации процесса подготовки кадров в системе высшего профессионального физкультурного образования на новые социальные цели, придание этому процессу общегуманистической и общекультурной направленности при параллельном решении проблемы формирования способности у педагогических кадров к индивидуализации их деятельности в соответствии с социально-демографическими и социально-профессиональными особенностями контингента.
Высшее физкультурное образование является системой подготовки педагогов, цель деятельности которого – обеспечение формирования физически культурного, а не просто телесно здорового человека, способного осуществлять и обеспечивать на всех уровнях - от проекта, программы до их реализации - педагогически организованное образование различных социально-демографических групп, умеющего создавать им условия для физкультурного самообразования. Эксперты констатируют, что по всем показателям более образованные специалисты имеют более высокие оценки – и в плане удовлетворенности профессией (она оценивается более высоко), и в плане профессионального совершенствования, и в плане перспектив карьерного роста. Этот момент и должен в первую очередь учитываться при принятии управленческих решений в отношении подготовки кадров в системе высшего образования. В этой связи необходимо учитывать, что адекватность выбора в качестве будущей трудовой деятельности профессии спортивного педагога, как свидетельствует опыт исследований готовности студентов к освоению профессии, определяется социально-психологическими особенностями индивида как основы его самооценки готовности к ней, что предполагает: в качестве образовательно-когнитивной предпосылки наличие знаний об особенностях «деятельностного» компонента профессии; в качестве основы профессионально-деятельностного («телесного») компонента – самооценку своих физических качеств и способностей профессиограмме спортивного педагога; в качестве аксиологической предпосылки два ее аспекта – личностной, т.е. самооценку соответствия своих ценностных ориентаций и направленности личности на собственно педагогическую деятельность, и социальный ее компонент, определяющий самооценку приемлемости для себя условий социально-экономического обеспечения профессиональной деятельности.
Существенным моментом и, более того, неотъемлемым требованием при реализации социальной политики государства и создания основы адекватной системы формирования готовности профессионально подготовленных кадров и кадрового потенциала страны становится переход от индивидуально-личностно ориентированной педагогики к системе педагогики акцентированно социально ориентированной. Специально подчеркнем, что в этом плане профессиональная физическая культура специалиста - это основополагающая компетенция в ряду профессиональных компетенций будущего педагога физической культуры. В практическом плане важно, как предпосылка формирования новой парадигмы становления физкультурной образованности субъектов высшей школы физкультурного профиля важно повысить требования к отбору студентов на основе изменения принципов определения готовности к освоению профессии спортивного педагога, отдав приоритет социально значимым характеристикам перед индивидуальными качествами претендента (абитуриента). Степень динамичности, лабильности и возможность воздействия на позитивную динамику каждого из указанных ранее компонентов социально-психологических оснований готовности во время обучения в вузе во многом определяет успешность освоения профессии. Причем при определении готовности к освоению профессии следует ориентироваться на наименее подверженные коррекции в ходе педагогических воздействий компоненты, так как представления о собственных способностях возрастают у субъекта в процессе обучения в вузе.