Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания Валетов Максим Рамильевич

Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания
<
Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания
>



Валетов Максим Рамильевич. Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Челябинск, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-13/2520

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования проблемы формирования здоровьеориентированнои направленности личности студентов

1.1. Анализ разработанности проблемы в научно-педагогических исследованиях 11

1.2. Роль физической культуры в формировании здоровьеориентированной направленности личности студентов 36

Выводы по первой главе 56

ГЛАВА II. Обоснование системы педагогических средств формирования здоровьеориентированнои направленности личности студентов в процессе физического воспитания

2.1. Моделирование процесса формирования здоровьеориентирован-ной направленности личности студентов вуза 58

2.2. Комплекс педагогических условий реализации модели формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов 73

Выводы по второй главе 84

ГЛАВА III. Педагогический эксперимент по апробации комплекса педагогических условий формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов

3.1. Цель, задачи и технологии организации опытно-экспериментальной работы 86

3.2. Методика формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов 99

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 127

Выводы по третьей главе 138

Заключение 141

Список использованной и цитируемой

Литературы 145

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Выдвижение проблемы укрепления здоровья молодого поколения в число приоритетных задач социального и экономического развития нашей страны обусловливает актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационно-педагогических подходов к сбережению и укреплению здоровья.

Задачи сохранения, укрепления и развития здоровья подрастающего поко
ления и молодежи, воспитания ценностей здорового образа жизни и сознатель
ного отношения к нему нашли свое отражение в различных нормативных доку
ментах: Закон РФ «Об образовании», «Конвенции охраны здоровья населения
РФ», Закон «Об охране окружающей среды», «Конвенции развития здраво
охранения и медицинской науки в РФ» и др. ,,

В работах отечественных и зарубежных исследователей (Н.М.Амосова, В.К.Бальсевича, П.А.Виноградова, В.ШКолдака, С.С.Коровина, СГ.Серикова и др.) особо подчеркивается необходимость реализации ценностей физической культуры в процессе укрепления и сбережения здоровья людей.

Основная цель политики государства в соответствии с концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации состоит в оздоровлении нации, формировании здорового образа жизни населения, гармоничном воспитании физически крепкого поколения.

Вместе с тем, в последние годы в России наблюдается устойчивая тенденция ухудшения состояния здоровья молодых людей, хотя государство и ориентирует педагогический персонал учебных заведений на применение различных форм здоровьесбережения, организацию здоровьесохраняющей среды и использование оздоровительных технологий. Однако в подавляющем большинстве работа по сохранению и укреплению здоровья учащейся молодежи и студентов носит стихийный, эпизодический характер. В современной теории и практике вузовского физического воспитания приоритет по-прежнему отдается

формированию только лишь двигательных компонентов, физических качеств обучаемых. Вместе с тем, в ряду основных характеристик молодого специалиста, позволяющих судить о сформированности его личности как будущего профессионала, находятся и культура здоровья, мотивы и ценности здорового образа жизни, уровень здоровьеориентированной направленности личности.

Таким образом, на сегодняшний день актуализируется проблема разработки теоретических аспектов, педагогических средств и-технологий процесса формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов.

Исходя из вышеизложенного, и на основании анализа научно-педагогических источников по данной проблеме, налицо наличие противоречий между:

потребностью социума в высоком уровне здоровья учащейся молодежи и студентов как условия успешного развития современного общества и недостаточной результативностью существующих образовательных концепций, педагогических технологий и средств, направленных на сохранение и укрепление здоровья будущих специалистов в условиях образовательного процесса;

значительным потенциалом физкультурно-спортивной деятельности в формировании здоровьеориентированной направленности личности студентов и недостаточной разработанностью воспитательных мер, предусматривающих формирование готовности молодого человека к использованию ценностей физической культуры в укреплении индивидуального здоровья.

Таким образом, наличие обозначенных противоречий, а также отсутствие теоретико-методических разработок в данном направлении позволили нам сформировать проблему исследования: как повысить эффективность процесса формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов вуза в процессе их физического воспитания.

Актуальность, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы позволили определить тему изыскания: «Формирование здоровье-ориентированной направленности личности студентов в процессе физи-

ческого воспитания».

Цель исследования: разработать комплекс педагогических условий формирования здоровьеориентированнои направленности личности студентов вуза в процессе физического воспитания.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов в условиях вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования здоровье-ориентированной направленности личности студентов.

Гипотеза исследования: Повышение эффективности формирования здоровьеориентированнои направленности личности студентов обеспечивается, если процесс физического воспитания строится на основе реализации комплекса следующих педагогических условий, к которым относятся предполагающих:

а) акцентирование формирования основных компонентов здоровьеориен
тированнои направленности личности в процессе физического воспитания (мо-
тивационного, ценностного, интеллектуального, поведенческого);,

б) актуализацию рефлексии студента в выявлении оптимальных путей и
способов непрерывного саморазвития и самосовершенствования средствами
физической культуры, спорта и здоровьесберегающей деятельности;

в) обеспечение интеграции учебной (занятия по физической культуре,
спецкурс) и внеучебной (клубно-оздоровительной и спортивной) деятельности
в вузе.

Задачи исследования:

  1. Изучить предпосылки разработанности проблемы формирования здоровьеориентированнои направленности личности студентов и выявить приоритетные подходы к ее решению.

  2. Уточнить понятие «здоровьеориентированная направленность личности».

  3. Определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели формирования здоровьеориентирован-

ной направленности личности студентов в процессе физического воспитания вуза.

4. На основе анализа полученных результатов разработать научно-методические рекомендации для преподавательского состава вузов.

Методологической основой исследования являются психологические и педагогические теории и подходы в теории личности и деятельности (Ш.А.Амонашвили, Л.С.Выготский, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн); личностно-деятельностный подход (А.С.Белкин, А.В.Кирьякова, А.Я.Найн, И.СЯкиманская); теории профессионального образования (НФ.Гейжан, В.С.Леднев, Г.Н.Сериков и др.).

Теоретическая основа изыскания опирается на концепции физического образования личности (В.К.Бальсевич, П.Ф.Лесгафт, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев, А.В.Родионов, А.Ц.Пуни, В.И.Столяров); положения теории и методики физической культуры, ее роли в формировании личности (П.А.Виноградов, С.С.Коровин, Л.МКуликов, В.А.Пономарчук, Н.А.Фомин); концептуальные положения формирования культуры здорового образа жизни (Н.М.Амосов, И.И.Брехман, Э.НБайнер, С.Г.Сериков, Л.Г.Татарникова).

Экспериментальная база исследования - ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом, подготовительно-поисковом этапе (2002-2003 гг.)- проводилось теоретическое осмысление проблемы формирования здоровьеориентиро-ванной направленности личности студентов в контексте использования средств физической культуры. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные работы по данной проблеме; накапливался собственный фактологический материал.

На данном этапе применялись следующие методы: анализ литературных источников и учебной документации; историко-логическии анализ; индукция и дедукция; наблюдение, анализ и синтез; изучение практического опыта.

На втором, аналитико-экспериментальном этапе (2003-2004 гг.)- непо-

средственно осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию здоровьеориентированной направленности личности студентов, проверялась гипотеза исследования, определялась эффективность разработанной теоретической модели и комплекса педагогических условий в реальном образовательном процессе вуза. Проводились измерения особенностей динамики формирования отдельных компонентов здоровьеориентированной направленности.

Основные методы: моделирование, письменный и устный опрос, обобщение независимых характеристик, наблюдение, формирующий эксперимент.

На третьем, обобщающем этапе (2004-2006 гг.)- полученные материалы систематизировались, осмысливались, обрабатывались с помощью методов математической статистики. На данном этапе осуществлялась выработка критериев оценки и обоснование экспертизы сформированности здоровьеориентированной направленности личности студентов, формулировались выводы и рекомендации для внедрения в практику полученных результатов; оформлялось диссертационное исследование.

В качестве основных методов применялись: сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.

Научная новизна исследования

  1. Уточнено понятие «здоровьеориентированная направленность личности», под которым мы понимаем совокупность доминирующих мотивов, ценностных ориентации, значимых интересов, установок и отношений молодого человека, ориентирующей его на постоянное сознательное осуществление здо-ровьесберегающей и здоровьетворческой деятельности.

  2. Выявлены педагогические условия формирования здоровьеориентированной направленности личности студента, к которым относятся:

а) акцентирование формирования основных компонентов здоровьеориен-
тированной направленности личности в процессе физического воспитания (мо-
тивационного, ценностного, интеллектуального, поведенческого);

б) актуализация рефлексии студента в выявлении оптимальных путей и
способов непрерывного саморазвития и самосовершенствования средствами
физической культуры, спорта и здоровьесберегающей деятельности;

в) обеспечение интеграции учебной (занятия по физической культуре,
спецкурс) и внеучебной (клубно-оздоровительной и спортивной) деятельности
в вузе.

3. Разработана структурно-функциональная модель формирования здо-ровьеориентированной направленности личности студентов, который включает в себя: социальный заказ, цель, принципы, содержание, способы, диагностику и прогнозируемый результат, и отражает тем самым логику построения процесса физкультурно-спортивной деятельности в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе существующих научных разработок расширено представление об особенностях процесса формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов; расширены возможности применения средств физического воспитания в этом процессе; результаты исследования позволяют сформулировать новые теоретические подходы к проблеме сохранения и укрепления здоровья студентов; на основе разработанной модели формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов могут быть спроектированы и внедрены педагогические технологии и образовательные программы в процессе преподавания физкультурно-спортивных дисциплин.

Практическая значимость работы заключается в разработке диагностического и методического обеспечения процесса формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов; в определении возможностей настольного тенниса в этом процессе; в разработке и внедрении в образовательный процесс семинара-практикума «Здоровьеориентированное сознание

современного человека».

Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования обоснована достаточной источниковой базой, включающей в себя как психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, личностно-ориентированный и аксиологический подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Здоровьеориентированную направленность личности целесообразно рассматривать как совокупность доминирующих мотивов, ценностных ориентации, значимых интересов, установок и отношений молодого человека, ориентирующей его на постоянное сознательное осуществление здоровьесберегаю-щей и здоровьетворческой деятельности.

  2. Реализация разработанного комплекса педагогических условий позволяет повысить эффективность формирования здоровьеориентированной направленности личности в процессе физического воспитания за счет того, что она дает возможность успешно технологизировать процесс физического воспитания, обеспечивает его целостность и целенаправленность; устанавливает временные параметры; интегрирует основные компоненты процесса физического воспитания.

  3. Ведущими педагогическими условиями формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов вуза в процесс физического воспитания являются:

а) акцентирование формирования основных компонентов здоровьеориентированной направленности личности в процессе физического воспитания (мо-

тивационного, ценностного, интеллектуального, поведенческого);

б) актуализация рефлексии студента в выявлении оптимальных путей и
способов непрерывного саморазвития и самосовершенствования средствами
физической культуры, спорта и здоровьесберегающей деятельности;

в) обеспечение интеграции учебной (занятия по физической культуре,
спецкурс) и внеучебной (клубно-оздоровительной и спортивной) деятельности
в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Ученого Совета ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»; заседаниях кафедры теории и практики физической культуры ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»; методологических семинарах кафедры психологии ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»; на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека» (г.Оренбург 2005 г.); на региональных, городских и межвузовских конференциях в городах Оренбурге, Кургане, Магнитогорске, Челябинске (2002-2006 гг.). Кроме того, апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе работы автора в качестве заведующего лабораториями кафедры физического воспитания и тренера по настольному теннису в вузе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих по три параграфа в каждом, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений.

Анализ разработанности проблемы в научно-педагогических исследованиях

В фокусе нашего исследования - проблема формирования здоровьеориен-тированной направленности личности студентов.

Для выявления степени разработанности этой проблемы в науке представляется необходимым проанализировать ключевые понятия: «здоровье», «сознание», «здоровьесбережение», «валеология», «культура здоровья» и другие, с тем, чтобы определив сущность, содержание, структуру исследуемого феномена, перейти к реализации основной цели нашего диссертационного исследования.

Актуальность заявленной проблемы, на наш взгляд, вполне очевидна. Утверждение здорового образа жизни молодых людей в целом, и студенчества, в частности, сегодня рассматривается как одно из приоритетных направлений развития системы российского образования. Значимость формирования ценностей здорового образа жизни обусловлена необходимостью сохранения и преумножения здоровья студентов и совершенствования их физического, психического и социального благополучия. Хорошее самочувствие, физическая работоспособность являются условием и базисом для раскрытия творческого потенциала личности, его профессиональной самореализации. От того, насколько эффективно удается сформировать и закрепить направленность на здоровьесо-хранение и здоровьепреумножение в молодом возрасте, зависит в последующем образ жизни молодого человека, состояние его здоровья, а значит его благополучие и удовлетворенность жизнью.

Вместе с тем, здоровье представляет собой важнейшую ценность не только для самого человека, но и социума в целом. Поэтому общество крайне заинтересовано в сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения, это проявляется как социальный заказ на воспитание здорового гражданина. Однако все более очевидным становиться тот факт, что только усилиями медицинских работников, ориентированных прежде всего, на лечение уже приобретенных заболеваний, а не на их профилактику, справиться с той неблагополучной ситуацией, которая сложилась в современном российском обществе, не представляется возможным. Сегодня нужны качественно новые подходы к решению сохранения здоровья нации, естественно, не игнорируя то лучшее, что уже наработано в области предупреждения и лечения различных недугов. Думается, что новизна подходов в данном вопросе должна вытекать из необходимости приобщения самого человека к заботе о собственном здоровье, заинтересованности и активности в здравосохранении и здравостроении. Все это требует, прежде всего, нового мышления, а точнее - нового сознания, то есть перестройки взглядов на проблему здоровья человека.

Проблема укрепления здоровья, приобщения молодых людей к здоровому образу жизни, наряду с философским, медицинским, социологическим, педагогическим, психологическим аспектами, имеет и аспект исторический. Взгляд на здоровье как на наивысшее по своему значению жизненное благо имеет тысячелетнюю традицию. Причем по мере роста благосостояния человека, удовлетворения его естественных первичных потребностей (в пище, тепле, жилье, безопасности и других), относительная ценность здоровья в глазах людей все более возрастает, и они уделяют этому все большее внимание (6, с. 18).

Итак, вопросы сохранения и укрепления здоровья молодых людей существовали во все периоды становления и развития образования во всех странах.

Наиболее древними оздоровительными системами являются индийская «Аюрведа» и китайская «Конг-фу», в которых были даны гигиенические предписания, советы по диете, массажу. В этих источниках указывается, что одним из важнейших факторов сохранения и укрепления здоровья являются обязательные физические упражнения. «Аюрведа» содержит советы по сохранению здоровья: у людей всегда должны быть чистыми руки, ногти и волосы коротко стрижены, тело чисто вымыто. Составители «Аюрведы» считали, что раны быстрее заживают у тех, кто приучен к чистоте. В древнеиндийских школах толь (начальная школа) и аграхар (учебное заведение повышенного типа) детей обучали способам врачевания и сохранения здоровья (236, с.45).

В Древней Греции система воспитания была направлена на формирование гармонически развитой личности, идеалом являлся физически здоровый человек, воспитание которого не мыслилось без физических упражнений. В Спарте огромное внимание уделяли физическому развитию. Здоровье будущего ребенка связывалось в первую очередь с физическим совершенством и здоровьем матери, поэтому спартанские женщины занимались физическими упражнениями, как и мужчины. «На древе человеческой цивилизации» спартанская культура и воспитание оказались малоплодородной ветвью: Спарта не дала ни одного сколько-нибудь крупного и яркого мыслителя или художника, но не случайно их традиции физического воспитания, закаливания, охраны здоровья стали предметом подражания молодежи последующих поколений (175, С. 12). Более систематические и основательные подходы к охране здоровья детей прослеживаются в педагогических идеях и практике образования Древнего Рима. Квин-тилиан (42-118 гг. н.э.) в своем главном труде «Ораторское образование» сравнивает ребенка с «драгоценным сосудом», с которым необходимо бережно и уважительно обращаться. Здоровое семейное воспитание должно оберегать детскую психику. В Древнем Риме окунали ребенка в воду и только после этого давали ему имя. По мнению Квинтилиана, нельзя прибегать к физическим наказаниям, так как это подавляет стыдливость, формирует рабские качества (175, С.13).

Моделирование процесса формирования здоровьеориентирован-ной направленности личности студентов вуза

В нашем исследовании формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов рассматривается как процесс, предполагающий исследование и постановку цели, задач, содержания, этапов и других его особенностей. Проведенный нами этимологический анализ термина «процесс» показывает, что в отдельных словарях под процессом понимается последовательная смена явлений, состояний, ход в развитии чего-либо (201, с.544). В других -к данной дефиниции добавляется весьма существенный компонент «... и для достижения каких-либо результатов» (165, с. 1075). В нашем исследовании мы под процессом понимаем совокупность последовательных действий для достижения определенного результата. Исходя из этих позиций, процесс формирования представляет педагогическое явление, состоящее из совокупности последовательных действий для достижения конкретного результата - требуемого уровня сформированности здоровьеориентированной направленности личности студента.

Термин «формирование» достаточно широко рассмотрен в педагогических исследованиях наряду с такими категориями, как «обучение», «воспитание», «развитие», «становление» и др. Отношение ученых к нему неоднозначно. Это связано с рядом причин, в основе которых лежит востребованность практики в исследованиях, рассматривающих логику педагогических явлений, и стремящихся к достижению заданного результата.

Слово «формирование» произошло от слова «формировать», то есть «придавать чему-либо какую-нибудь форму, вид» (201, с.577). В философском значении термин «форма», как правило, рассматривается в органической связи со словом «содержание». Данная философская категория включает содержание как определенную форму целого, а форму - как выражение содержания. Отношения содержания и формы характеризуются определенным единством. В ходе развития образуется несоответствие содержания и формы, которое в конечном счете разрешается «сбрасыванием старой и возникновением новой формы, соответствующей развивающему содержанию» (229, с.520).

В психологических исследованиях понятие «формирование» рассматривается с позиций развития личности. Подходы к сущности данного понятия при этом неоднозначны. Процессуальный подход предполагает изучение развития личности под воздействием различных факторов: образования, социума, наследственности и т.д. Аксиологический подход имеет целью создание у индивида определенных ценностей, воспитание социально-психологических качеств (183,с.214).

В педагогических изысканиях термин «формирование» используется в достаточно широком диапазоне. Данное понятие употребляется в самых различных сочетаниях. Трактовка у разных авторов также различна: от стихийного процесса до целенаправленной сознательной деятельности.

Исходя из проведенного этимологического и содержательного анализа в нашем исследовании, мы под формированием понимаем процесс развития здо-ровьеориентированной направленности личности студента, состоящей из ряда последовательных этапов, осуществляемый под воздействием факторов внешней и внутренней среды, а также в результате управляемого педагогического воздействия. В то же время, мы далеки от понимания «формирования», сложившегося в советское время, где результат часто достигался с помощью скрытого, а порой и открытого насильственного воздействия. В нашем случае процесс формирования здоровьеориентированной направленности личности студента предполагает, в большей мере, «мягкое» педагогическое влияние с элементами педагогической поддержки и педагогического содействия.

Изучение теоретических аспектов проблемы формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов позволило выявить следующие подходы к ее разрешению.

1. Процессуальный подход. Формирование здоровьеориентированной на правленности личности рассматривается и исследуется как процесс. Такой под ход содержит значительное количество вариантов: процессуально деятельностный, процессуально-системный, процессуально-содержательный.

Системный подход выступает как общенаучный метод познания (В.Г.Афанасьев, В.Блауберг, Ю.А.Конаржевский). Реализация системного подхода в нашем исследовании позволит, как нам представляется, всесторонне познать «механику» функционирования и избежать односторонности в изучении исследуемого феномена, и на этой основе определить круг воздействий на процесс управления формированием здоровьеориентированной направленности студента. 2. Технологический подход. Исследуемый нами процесс правомерно рас сматривать с технологических позиций. При этом педагогическая технология формирования здоровьеориентированной направленности личности студента характеризуется следующими признаками: - разделение процесса на взаимосвязанные этапы; - координирование и поэтапное выполнение действий, направленных на достижение искомого результата (цели); - однозначность выполнения включенных в технологию процедур и операций, что является непременным и решающим условием достижения результатов, адекватных поставленной цели. 3. Личностно-ориентированный подход. Данный подход основан на единстве физического, психического, интеллектуального и духовного развития человека. Научно-теоретическое назначение концепции личностно ориентированного подхода формирования здоровьеориентированной направленности в процессе занятий физической культурой видится нам в развивающем характере образования, в определении ценности «физического образования» (П.Ф.Лесгафт), в содержательно-процессуальном характере физического воспитания студентов.

Комплекс педагогических условий реализации модели формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов

Прежде всего, обратимся непосредственно к анализу понятий «педагогические условия» и «педагогические средства», связь между которыми зачастую устанавливается совершенно произвольно.

По определению, которое дается в философском энциклопедическом словаре, «условие - то, от чего зависит нечто другое обусловливаемое, существенный момент комплекса объектов ..., из наличия которого с необходимостью следует осуществление данного явления ...»(230, с. 469).

В другом источнике условие определяется как «философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условие - как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира. В отличие от причины, порождающей то или иное явление или процесс непосредственно, условие составляет ту среду, обстановку, в которой последние возникают и развиваются» (229, с. 497). В педагогике также существуют разные трактовки понятия «педагогические условия». Чаще всего оно рассматривается как совокупность обстоятельств, способствующих развитию какого-либо явления, процесса (112, с. 12). Современная дидактика трактует «условие» как совокупность факторов, компонентов учебного процесса, обеспечивающих успешность обучения (107, с. 101). Обратимся к трактовкам, имеющим хождение в педагогике, которые предлагает для слова «средство» «Словарь русского языка» СИ. Ожегова: 1) прием, способ действий для достижения чего-нибудь; 2) орудие (предмет, совокупность приспособлений) для осуществления какой-нибудь деятельности (165, с. 676). Анализ ряда диссертаций позволил нам заключить, что общеупотребительное толкование в педагогике термина «средство» понимается как «все то, что необходимо для реализации цели». При этом в узком смысле понятие «средство» включает лишь так называемые дидактические средства - вспомогательные для организации и реализации в образовательных процессах. В педагогике приняты средства, которые охватывают совокупность, способную воздействовать на студента посредством всех его органов чувств. Мы же в своем исследовании придерживаемся более широкого понятия «средство», которое охватывает все возможные процессы, способы, условия, технологии и т.д., необходимые для реализации основной цели - формирования здоровьеориентированной направленности студентов. По нашему мнению, условия должны представлять собой положения нормативного характера, ориентированные на изменение педагогической действительности и тем самым на получение нового педагогического знания о ней, на развитие этого знания. Многие исследователи вполне правомерно, на наш взгляд, под педагогическими условиями понимают совокупность объективных возможностей, обстоятельств и мер, которые сопровождают образовательный процесс, определенным образом структурированы и направлены на достижение поставленной цели (В.СЛеднев, В.Я. Ляудис, А.Я. Наин, Г.И. Щукина и др.). Остановимся на некоторых определениях, которые дают эти и другие исследователи, понимая под педагогическими условиями: обстоятельства процесса обучения, в которых, во-первых, предусмотрены способы преобразования этих условий в направлении целей обучения; во-вторых, отобраны, выстроены и использованы элементы содержания, методы (приемы) и организационные формы обучения с учетом принципов оптимизации (И.Я. Лернер); совокупность мер, направленных на поэтапное моделирование и эффективное функционирование подготовки учителей к управлению учебно-воспитательным процессом, который обеспечивает формирование у учащихся уровня готовности к положительному взаимодействию, в свою очередь обеспечивающему культуру межличностных отношений (Ю.К. Бабанский); совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приемов, материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании проблем (А.Я. Наин). Последнее определение представляется нам наиболее емким, точным, и в нашем исследовании мы взяли его за основу. В своем изыскании мы рассматриваем педагогические условия как ту среду, от которой зависит процесс эффективной реализации образовательных целей. Воспитание и развитие субъекта образования (в нашем случае студента) происходит в среде, которая может положительно или отрицательно влиять на этот процесс. Образовательная система, как и человек, обитает в определенной специфической среде, которая носит название «образовательное пространство». Образовательное пространство - это специальным образом организованная совокупность образовательных систем, форм осуществления образования (82, с. 49). Формируемость образовательного пространства означает такое свойство (признак), который проявляется в намерении каких-то участников образования к созданию специфических условий, которые (по их замыслу) стали бы факторами развития образовательных систем в соответствии с имеющимися у них представлениями о целесообразных его (развития) направлениях (122, с.8). Воспитание у будущих специалистов здоровьеориентированной направленности личности в процессе занятий физической культурой в вузе как развивающаяся система требует подбора таких педагогических условий, которые бы способствовали формированию данных характеристик. В качестве доминирующих мы выделили следующие педагогические условия. 1. В процессе физического воспитания студента акцент должен делаться на формирование основных компонентов здоровьеориентированной направленности личности студента (мотивационного, ценностного, интеллектуального, поведенческого). 2. Необходимость актуализации рефлексии студента с целью выявления оптимальных путей и способов непрерывного саморазвития и самосовершенствования средствами физической культуры, спорта и здоровьесберегающей деятельности. 3. Обеспечение интеграции учебной (занятий по физической культуре, спецкурс) и внеучебной (клубно-оздоровительной и спортивной) деятельности в вузе.

Методика формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов

Основной целью данного параграфа является описание механизма реализации модели формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов и апробации выдвинутых педагогических условий в реальном образовательном процессе вуза.

При формировании данной цели и определении путей ее достижения мы исходили из следующих соображений.

Во-первых, формирование здоровьеориентированной направленности личности - это сложный, системный и динамический процесс, реализация которого требует решения проблемы создания оптимальной образовательной среды; повышения роли информированности субъектов образовательного процесса; усиления значимости валеологической (здоровьесбергающей) направленности высшего образования; создания необходимого учебно-методического обеспечения по приобщению молодых людей к здоровому образу жизни в учреждениях высшего образования.

Во-вторых, система формирования культуры здорового образа жизни в целом, и здоровьеориентированной направленности личности, в частности, должна быть направлена на развитие у студентов глубокого философского представления о здоровье и здоровом образе жизни, связанного со смыслом жизни и мышления, определяющих жизненные ориентации, реальные поступки, принципы образования, созидающие и укрепляющие здоровье молодого человека.

Другими словами, основная цель формирования здоровьеориентированной направленности личности связана, прежде всего, с формированием у студенческой молодежи понятий, мотиваций, навыков и умений здорового образа жизни в соответствии с их индивидуальными и возрастными особенностями, ценностными ориентациями, морально-волевыми установками, жизненными принципами, взглядами и убеждениями.

Очевидно, что проблему оздоровления общества практически невозможно решить лишь медицинскими и социальными мероприятиями, направленными преимущественно на лечение уже больных людей или улучшение среды обитания, но не на воспитание физической и валеологической культуры личности. На наш взгляд, наиболее оправданным является путь усиления адаптационных возможностей организма, сохранение здоровья, гармонического развития личности молодого человека, посредством регулярных занятий физической культурой и спортом, закаливания, рационального питания, соблюдения правильного режима, профилактики вредных привычек, т.е. здорового образа жизни.

Наиболее эффективным средством укрепления здоровья является физическая нагрузка. Движение в процессе нагрузки растормаживает клетки коры больших полушарий, усиливает циркуляцию воздуха, заставляет сердце работать интенсивнее, а это ускоряет ток крови и лимфы по сосудам, что, в свою очередь, улучшает питание мышц и внутренних органов.

Бесспорно, что здоровье человека определяется множеством влияний, однако среди этой части явлений, которая зависит от человека и может быть преобразована нашей волей и настойчивостью, решающее значение принадлежит двигательной активности. Этот фактор, по нашему убеждению, в наиболее «очищенной» и концентрированной форме является основным средством физического воспитания.

В рамках нашего изыскания мы стремились определить место и роль занятий любительским видом спорта (а именно - настольным теннисом) в формировании здоровьеориентированной направленности личности студентов.

Мы попытались обосновать эффективность применения средств настольного тенниса в рамках занятий по физической культуре в вузе и выявить резервы этого вида спорта на любительском уровне в формировании здоровьеориентированной направленности личности студентов.

В примерной учебной программе по физической культуре для высших учебных заведений (225, с.З) цель физического воспитания студентов сформулирована как формирование физической культуры личности. Для достижения поставленной цели программой предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач: понимание роли физической культуры в развитии личности и подготовки её к профессиональной деятельности; знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни; формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическим упражнениями и спортом; овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре; обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии; приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей (225, с.7). Все эти задачи, как нам представляется, можно в той или иной степени эффективно решать, используя в физическом воспитании студента средства настольного тенниса.

Настольный теннис, пожалуй, самая доступная игра в системе студенческого образования по дисциплине «физическая культура». Это обусловлено тем, что настольный теннис как вид спортивных и подвижных игр не требует больших материальных затрат и места для тренировок и спортивных соревнований. При этом в процессе игры, которая отличается высокой двигательной активностью, у студентов формируются такие важные качества, как быстрота, ловкость, координация, внимание, реакция, глазомер, скорость мышления и другие способности.

Настольный теннис отличается увлекательностью, многообразием, доступностью, зрелищностью. Для этого вида спорта характерны легкость и быстрота движений, стремительность атак и самоотверженность защиты, неожиданность технических комбинаций. Разнообразие двигательных навыков и действий, различных по координационной структуре и интенсивности, способствует развитию всех физических качеств. В процессе игровой деятельности занимающиеся получают довольно значительную и в то же время посильную физическую нагрузку (безопасную для организма в плане перегрузок), и вместе с тем сильную эмоциональную зарядку.