Формирование позитивного самоотношения студентов в процессе физического воспитания (На примере экономического вуза) Боченкова Евгения Викторовна

Формирование позитивного самоотношения студентов в процессе физического воспитания (На примере экономического вуза)
<
Формирование позитивного самоотношения студентов в процессе физического воспитания (На примере экономического вуза) Формирование позитивного самоотношения студентов в процессе физического воспитания (На примере экономического вуза) Формирование позитивного самоотношения студентов в процессе физического воспитания (На примере экономического вуза) Формирование позитивного самоотношения студентов в процессе физического воспитания (На примере экономического вуза) Формирование позитивного самоотношения студентов в процессе физического воспитания (На примере экономического вуза) Формирование позитивного самоотношения студентов в процессе физического воспитания (На примере экономического вуза) Формирование позитивного самоотношения студентов в процессе физического воспитания (На примере экономического вуза) Формирование позитивного самоотношения студентов в процессе физического воспитания (На примере экономического вуза) Формирование позитивного самоотношения студентов в процессе физического воспитания (На примере экономического вуза) Формирование позитивного самоотношения студентов в процессе физического воспитания (На примере экономического вуза) Формирование позитивного самоотношения студентов в процессе физического воспитания (На примере экономического вуза) Формирование позитивного самоотношения студентов в процессе физического воспитания (На примере экономического вуза)
>




Боченкова Евгения Викторовна. Формирование позитивного самоотношения студентов в процессе физического воспитания (На примере экономического вуза) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2000 204 c. РГБ ОД, 61:01-13/1304-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физическое воспитание и развитие самосознания личности 11

1.1. Развитие и коррекция личности средствами физического воспитания 11

1.2. Роль и место образа Я в исследованиях сознания и самосознания 26

1.3. Исследование Я-физического в психологии 38

1.4. Особенности развития самосознания и формирования Я-концепции в подростковом и юношеском возрасте 46

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 56

ГЛАВА III. Особенности самоописания физического развития школьников и студентов 71

3.1. Адаптация опросника «Самоописание физического развития» 71

3.2. Результаты тестирования школьников и студентов по опроснику «Самоописание физического развития» 75

3.2.1. Индивидуальный профиль физического Я школьников и студентов 75

3.2.2. Взаимосвязь показателей физического Я с общей самооценкой 80

3.2.3. Взаимосвязь субъективных и объективных показателей физического Я студентов 89

3.2.4. Половозрастные аспекты физического Я 91

ГЛАВА IV. Влияние экспериментальных развивающих методик на самоотношение студентов 96

4.1. Самоописание физического развития и уровень развития физических качеств 96

4.2. Адекватность самооценки физического развития.. 113

4.3. Взаимосвязь показателей самоописания физического развития с самоотношением студентов 118

Заключение 135

Выводы 139

Практические рекомендации 141

Литература 143

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность. Современная социально-экономическая ситуация выдвинула в число актуальных проблему физического и психического здоровья российского населения. Широко обсуждается вопрос об использовании потенциала физических упражнений для развития и коррекции различных сторон психики детей и взрослых. Данный подход основывается на факте взаимосвязи физического и психического (Н.А.Бернштейн, 1947; И.М.Сеченов, 1947; П.Ф.Лесгафт, 1951). О его продуктивности говорит совершенствующаяся в последнее время техника психотерапевтического и коррекционно-развивающего воздействия, основанная на работе с двигательной сферой человека (М.Фельденкрайз, 1987; М.И.Чистякова, 1988; А.Лоуэн, 1998). Многие авторы, отмечая общеоздоровительный и терапевтический эффект различных физических упражнений и оздоровительных методик, подчеркивают их положительное влияние на психоэмоциональное состояние занимающихся (В.Н.Никитин, 1999; М.Этевенон, 1996; Н.В.Цзен, Ю.В.Пахомов, 1988).

Несмотря на большие возможности, развивающий потенциал физических упражнений не используется в полной мере вследствие недостаточной вовлеченности в занятия физической культурой как школьников, так и студентов. Около 70-80% выпускников школ заявляют о нежелании заниматься физической культурой в дальнейшем (Н.И.Александрова, Т.Ф.Дубова, П.А.Жоров, Д.Р.Кадырбаева, 1990). Большинство студентов вузов, согласно данным А.В.Лотоненко (1999), отрицательно относятся к идее заниматься физической культурой в свободное от учебы время. По-видимому, традиционный путь применения физической культуры, направленный на выполнение программных нормативов, не оказывает должного влияния на интеллектуальную и духовную сферу, не способствует формированию у студентов потребностей в физическом развитии, хотя в юношеском возрасте физическое развитие достигает своего пика, и время обуче-

ния в вузе является наиболее перспективным в плане становления личности. Поэтому в настоящий момент получает развитие тенденция ориентации педагогической деятельности в вузе на реализацию личностного интереса студентов к повышению уровня своего физического, интеллектуального потенциала и духовной сферы средствами двигательной деятельности. Становится важна не только сама физическая активность во время занятий, но и овладение способами самопознания и самосовершенствования личности средствами двигательной активности. Главной задачей физического воспитания в вузе многие педагоги считают целенаправленное содействие процессу саморазвития, самопознания личности (J.Gruber,1986; V.Ellerg, S.Gillons,1998; В.И.Ильинич, 1999).

В качестве объекта воздействия многими исследователями рассматривается образ Я и его важная составляющая - образ физического Я. Как показывают исследования, двигательная активность служит прекрасным средством профилактики стрессогенных факторов за счет формирования устойчивого образа Я личности средствами физической культуры (J.Macdonald Wallace, M.Phil, 1978). Совершенно очевидно, что возникает интеграция психологических знаний и педагогической практики (психологическая педагогика), в данном случае практики физического воспитания, что еще раз подчеркивает актуальность корректировки содержания программ по физическому воспитанию, в том числе и в вузе.

Школьные и вузовские программы по физическому воспитанию претерпели ряд практических изменений, исходя из понимания важности этого социального явления. Так, например, созданы программы развития творческого потенциала личности через процесс самовоспитания (В.И.Столяров, 1993), повышения уровня познавательных процессов через развитие психомоторики (Е.А.Журавлева, 1995), улучшения процесса адаптивности личности посредством двигательной активности (В.А.Троск, 1998) и другие. Вместе с тем вне поля исследователей остался такой важ-

#

ный компонент личности, как самоотношение и его развитие в рамках lulcca физического воспитания. Если и ставится вопрос о развитии

0 наиия занимак^пимися своего физического развития, то речь идет

ственно о младших школьниках или подростках
преимущественно МОМдавани> 1991; А.Родионов, В.Родионов,

і ь. А ТЛокаловскии, ivoj,

1сИ Киршев, 1997), хотя в последнее время возрос
1997 С.Д.Неверкович, с.и-^иу

интерес и к физической культуре студентов (Л.В.Попадь„на, 2000,

М Я Виленский, 2000; О.С.Васильева, 2000).

Подводя итог вышесказанному, мы можем отметить, что осознанное ОТНОШение к своим физическим способностям, то есть отражение физического развития в самосознании, является мощным стимулом для формирования позитивного самоотношения личности и усиления интереса к за-Гиям физической культурой в делом. Вот почему так важно изучение

л, „кого Я и его взаимодействие с самосознанием личности феномена физического Я и е

в сАере физического воспитания.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимо-стью оптимизации процесса физического воспитания в вузе путем повышения степени осознания физических возможностей и способностей лич-2** социально-психологическими запросами общества с учетом падения уровня физического и психического здоровья населения, в том числе и "ческой молодежи, а также отсутствием методик физического воспи-

v пбоаз Я через становление позитивного самоотноше-тания, укрепляющих образ и P

ИИЯ "^яйВШЯШИ - процесс формирования позитивного самоотношения студентов 1 курса экономического вуза в рамках занятий по фи-

зическому воспитанию.

Пл^еі^сслеловша - воздействие физических упражнении „а

развитие способности к рефлексии у студентов с неадекватной самооцен-

кой физического развития как средство формирования реалистичного и позитивного самоотношения.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально разработать методику формирования позитивного самоотношения студентов вуза в процессе занятий физическим воспитанием. Данная методика рассматривается как средство усиления позитивного влияния занятий физической культурой на личностное развитие студентов.

Рабочая гипотеза.

Предполагалось, что формирование позитивного самоотношения студентов вуза может быть осуществлено через осознание физического Я за счет создания условий для формирования реалистичной самооценки физических качеств, увеличения объема самостоятельной работы студентов и расширения их знаний в области физической культуры личности. Данное предположение основано на фактах взаимосвязи физического Я и Я-концепции (Р.Бернс, 1986; И.Кон, 1989), двигательных способностей и уровня самосознания личности (В.Н.Никитин, 1999), физических упражнений и личностного развития студентов (А.Д.Новиков, 1949; Г.Г.Наталов, 1975; Е.П.Ильин, 1976), формирования физкультурных знаний и самообразования студентов (Л.И.Лубышева, 1993). Задачи исследования:

  1. Установить уровень и адекватность самооценки физического развития студентов 17-18 лет экономического вуза.

  2. Выявить характер взаимосвязей самооценок физического развития и самоотношения студентов экономического вуза.

  3. Разработать методику для студентов экономического вуза, способствующую укреплению позитивного самоотношения личности через осознание показателей физического развития.

4. Определить эффективность разработанной методики физического воспитания по воздействию на самооценку физического развития и самоотношение студентов в условиях учебного процесса.

Исследование состояло из констатирующего и формирующего экспериментов. Констатирующему эксперименту предшествовала адаптация англоязычного опросника «Самоописание физического развития», позволяющего установить индивидуальный профиль физического Я личности.

В качестве теоретической основы исследования выступили принцип единства психического и физического в развитии человека, изложенный в работах И.М.Сеченова (1947), Н.А.Бернштейна (1947), принцип единства сознания и деятельности, сформулированный в трудах С.Л. Рубинштейна (1957) и положения, выдвинутые П.Ф.Лесгафтом (1912), о возможности и необходимости использования физических упражнений с целью формирования гармоничной личности.

Методологической основой исследования явились представления о:

влиянии ведущих возрастных психических новообразований на формирование личности и индивидуальные особенности поведения учащихся 17-18 лет (Л.С.Выготский, 1983);

значимости физического Я в общей Я-концепции человека (Р.Бернс, 1986;И.И.Чеснокова, 1977);

воздействии содержания социально значимой совместной деятельности коллектива на межличностные отношения в нем (А.В.Петровский, 1979);

важности социального обучения в процессе занятий физической культурой (Э.Майнберг, 1995).

Научная новизна работы:

1. Адаптирован к применению в рамках учебного процесса по физическому воспитанию в вузе англоязычный личностный опросник «Самоописание физического развития».

  1. Установлен индивидуальный профиль физического Я личности у студентов, формирующийся в рамках традиционной системы физического воспитания.

  2. Конкретизированы пути направленного воздействия на самосознание студентов экономического вуза в процессе занятий физической культурой.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Одним из факторов, препятствующих реализации потенциала занятий по физическому воспитанию в вузе с позиций развивающего влияния на личность занимающихся, является отсутствие ориентации на осознание занимающимися своего физического развития.

  2. Методики физического воспитания, включающие целенаправленное применение парного и командного взаимодействия, а также задания на самоанализ двигательной подготовленности, способствуют формированию реалистичной самооценки физического развития и укреплению позитивного самоотношения студентов. Тем самым вносится вклад в повышение готовности студентов к жизни в нестабильном, динамично развивающемся мире.

  3. Программа по физическому воспитанию в вузе, обогащенная элементами, которые оказывают развивающее влияние на личность и включают не только интеллектуальное развитие и усвоение определенного объема знаний, но и формирование устойчивого и позитивного самоотношения как предпосылку устойчивости к стрессам и адаптации к социуму, приближает эти занятия к решению стратегических задач образования в современных условиях.

4.Адаптированный вариант опросника «Самоописание физического развития» является информативным инструментом мониторинга формирования представлений студентов о своем физическом Я.

Достоверность результатов исследования определяется логически обоснованной программой исследования, обеспечивается достаточным объёмом эмпирического материала, объективностью поставленных задач, применением адекватных задачам методов исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания положениями, обосновывающими новый подход к психологически ориентированному физическому воспитанию в вузе и конкретизирующими роль физического воспитания в личностном развитии занимающихся.

Практическая значимость заключается в следующем:

1 .Апробирован личностный опросник «Самоописание физического развития», позволяющий охарактеризовать индивидуальный профиль физического Я в подростковом и юношеском возрасте.

2.Предложена методика определения адекватности самооценки физического развития в юношеском возрасте. Данная методика позволяет устанавливать степень соответствия субъективных представлений о своих двигательных качествах с объективными показателями физической подготовленности.

3 .Разработана технология формирования позитивного самоотношения студентов экономического вуза, которая может применяться в рамках программы по физическому воспитанию с целью укрепления устойчивости образа Я личности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлены на Второй международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1999), Международной научно-практической конференции «Олимпийское движение: история, проблемы, перспективы» (Краснодар, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Национальная идея - здоровье народа (здоровье, здоровый

образ жизни, физическая культура и спорт)» (Орел, 1998), XXIV, XXV, XXVI и XXVII научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Юга России (Краснодар, 1997, 1998, 1999 и 2000), Российской научно-практической конференции «Физическая культура в вузах на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, 2000).

Развитие и коррекция личности средствами физического воспитания

Повышение эффективности физического воспитания подрастающего поколения - важнейшая задача современного общества. Эта проблема интересует в настоящее время не только педагогов, но и психологов. В своих исследованиях они предлагают использовать физические упражнения для развития личностных качеств человека. Такой подход основывается на факте взаимосвязи и взаимодействии физического и психического. Это рассматривалось уже в работах И.М.Сеченова (1947), П.Ф.Лесгафта (1912, 1951, 1987), А.Д.Новикова (1949). Рассматривая человека в единстве всех его проявлений, П.Ф.Лесгафт считал «единой, нераздельной задачей школы физическое и интеллектуальное, нравственное и эстетическое воздействие» (П.Ф.Лесгафт, 1987, с.22).

Являясь основоположником системы физического воспитания, Лес-гафт говорил о возможности использования физических упражнений для развития личности. Применяемое им понятие «физическое образование» подразумевает под собой весь процесс формирования личности, в том числе и особо под влиянием специально организованного процесса, включающего систему физических упражнений и другие специфические средства.

Однако идеология советской системы 30-40 годов подчиняет физическую культуру идеям «классовой борьбы». Физическое воспитание стало сводиться к разучиванию ограниченного количества двигательных актов и к подготовке различных зрелищных политических мероприятий. Само название основного комплекса по оценке физической подготовленности детей («Готов к труду и обороне») говорит о смещении интересов физкультурного образования в сторону политических воззрений того времени.

В настоящее время отечественная система физического воспитания переживает сложный период развития. Она оказалась не подготовленной к переустройству общества и, в частности, системы образования. Выражается это прежде всего в снижении качества общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся (В.П.Беспалько, 1995). Это обусловлено целым рядом причин, среди которых - радикальное изменение социально-экономического стиля жизни, снижение жизненного уровня, переоценка социальных интересов, потребностей и др.

Можно предположить, что основной причиной возникновения противоречий является общая для современной педагогики нерешенность проблемы сочетания массовости образования в подавляющем большинстве учебных заведений и индивидуализации процесса обучения, все более настойчиво заявляющей о себе в контексте общемировой, этической и правовой парадигмы приоритета личности, интересов и потребностей ее свободного развития.

Поэтому любые системы тоталитарного, жестко спрограммированного физического воспитания, как и других сфер воспитания подрастающего поколения, могут принести лишь временный, чаще всего только видимый эффект хорошей организации, но никогда не выдержат проверки временем из-за полного несоответствия его духу. Не находят позитивных продолжений и технократические в своей основе проекты повышения эффективности физического воспитания за счет увеличения количества часов, которые учащиеся используют для своей физической активности. В связи с этим оказываются настоятельно необходимым поиск и экспериментальная апробация форм физического воспитания, которые позволили бы выйти из сложившейся тупиковой ситуации.

Все эти недостатки определяют низкую воспитательную, а также кадровую отдачу физического воспитания детей и молодежи, его слабую роль в социально-экономическом переустройстве общества. Хотя физическая культура сама по себе является мощным фактором развития психологии человека, так как непосредственные признаки физического воспитания (физические качества, система двигательных умений и навыков с ними связанными) совпадают с элементами психологической структуры личности (способности, опыт, направленность).

Поэтому физическое развитие в процессе систематических занятий физическим воспитанием неизбежно сопровождается развитием личностных особенностей человека. Исходя из понимания важности двигательной активности для развития личности, педагогические возможности физического воспитания можно распределить по 5 направлениям: 1) физическая культура, спорт формируют важную область незаменимого и специфического жизненного опыта и основ мировосприятия; 2) они обеспечивают сохранение и укрепление здоровья; 3) эстетическое содержание физической культуры, спорта (грация, естественность); 4) их значение (которое следует рассматривать очень детализирование) для личности и общества (честность и порядочность, уверенность в своих силах, общительность, коммуникабельность, социально корректное поведение, дисциплина); 5) игровое значение физического воспитания (спонтанность, мышечная радость, бескорыстность). Хотя эти направления находятся в тесной взаимосвязи, повышенное внимание уделяется значению физического воспитания в процессе формирования личности, ее мотивам, убеждениям, потребностям, ценностям в сфере физической культуры (Э.Майнберг, 1995).

Специалисты многих стран одним из путей повышения потребности в физической культуре считают интеграцию спорта и искусства в рамках системы образования, воспитания и организации досуга детей и молодежи. Примером такого подхода могут служить две программы, одна из которых разработана в России, а другая - в Южной Корее. Российская программа была разработана в 1990 году в рамках нового гуманистического проекта под названием «СпАрт» (автор - профессор В.И.Столяров). Гуманизация спорта и его интеграция с искусством не рассматриваются в проекте как самоцель. Речь идет о том, чтобы на основе предлагаемых проектом форм объединения спорта с искусством и другими видами духовно-творческой деятельности разработать и внедрить в практику целостную систему воспитания, образования и организации различных групп населения (В.И. Столяров, 1993).

В Южной Корее разработана программа (автор Kim Yong-Whan) под названием «Радостная жизнь», которая предусматривает интеграцию музыкального, изобразительного искусства и физического воспитания в рамках системы образования и организации досуга школьников (Я. Ан-Сук, 1998). Соглашаясь с предыдущими авторами, А.Царик пишет, что «растет необходимость более точных подходов к формированию потребности учащихся в физическом совершенствовании, положив в основу региональной стратегии и политики в этом деле опыт лучших специалистов» (1998, с.261).

Создаются возможности для разработки новых программ, преследующих самые различные цели, и внедрения их в ограниченном количестве образовательных учреждений. В своем исследовании Ю.К.Чернышенко (1998) отмечает, что повышение эффективности процесса физического воспитания в дошкольном возрасте возможно при введении в его структуру компонентов интеллектуального и социально-психологического характера.

Адаптация опросника «Самоописание физического развития»

Предлагаемый нами опросник, созданный на основе австралийского личностного опросника «Physical Self-Description Questionnaire» (H.W.Marsh, 1994), в состоянии восполнить пробел в изучении индивидуального профиля физического Я личности. Этот личностный опросник содержит 70 утверждений. Испытуемые могут выразить свое отношение к этим утверждениям, используя один из 6 вариантов ответов. Основное отличие данного опросника от других (например, опросник Дембо-Рубинштейна) состоит в том, что респонденты дают более расширенную оценку своим представлениям о физическом развитии.

Опросник «Самоописание физического развития» устанавливает 10 показателей физического развития и 1 одноименный показатель общей самооценки. Это «Здоровье», «Координация движений», «Физическая актив ность», «Стройность тела», «Спортивные способности», «Глобальное фи зическое Я», «Внешний вид», «Сила», «Гибкость», «Выносливость», «Са мооценка». К каждому показателю относится 6 вопросов опросника, а к «Здоровью» и «Самооценке» - 8 (приложение 7). Например, показатель «Физическая активность» содержит следующий вопросы-утверждения: - Три или четыре раза в неделю я выполняю упражнения или занимаюсь другими видами физической деятельности, от которых у меня за метно учащается дыхание, и которые длятся, по крайней мере, 30 минут. - Я занимаюсь физическими упражнениями (например, бегом трус цой, ездой на велосипеде, аэробикой или плаванием) по крайней мере 3 раза в неделю. «Гибкость»: - Я думаю, что я достаточно гибкий для большинства видов спорта. - Я думаю, что хорошо бы справился с тестом на гибкость. «Самооценка»: - В основном большая часть того, что я делаю, оказывается успешным. - Мне кажется, что моя жизнь не очень полезна. Использование зарубежного опросника в российских условиях требует проведения процедуры адаптации (Л.Ф.Бурлачу к, С.М.Морозов, 1989). Процесс адаптации включал в себя несколько этапов: 1. Подготовку предварительного варианта перевода с оригинала на второй язык. 2. Содержательную экспертную оценку предварительного перевода с привлечением лингвистов и профессиональных психологов, владеющих языком оригинала. 3. Проверку эквивалентности экспериментального перевода шкалы и оригинала. 4. Установление новой шкалы и сбор соответствующих норм на соответствующей выборке. После перевода текста опросника на русский язык (первый этап) была проведена экспертная оценка содержания текста доктором психологических наук Г.Б.Горской (второй этап) с последующей экспертной оценкой заведующей кафедрой иностранных языков Кубанской государственной академии физической культуры, профессора Л.Г.Ярмолинец (третий этап).

Необходимым психодиагностическим условием явился анализ внутренней согласованности вопросов (утверждений) и проверка устойчивости к перетестированию (ретестовая надежность).

Внутренняя согласованность - это характеристика теста, указывающая на степень однородности состава заданий с точки зрения измеряемого качества. Критерий внутренней согласованности является существенным элементом конструктной валидности теста, характеризуя в какой мере задания направлены на измерение данного психологического явления.

Максимальная валидность теста достигается за счет отбора таких пунктов, которые, обладая значимой корреляцией с результатом теста, в то же время минимально коррелируют между собой. Рядоположным с коэффициентом корреляции по внутренней согласованности является коэффициент Кронбаха, который мы и использовали в нашем исследовании.

Надежность - характеристика методики, отражающая точность психодиагностических измерений, а также устойчивость результатов теста к действию посторонних случайных факторов (Общая психодиагностика, 1987). Ретестовая надежность - проверка надежности теста путем повторного обследования тестируемых с помощью одного и того же теста. Коэффициент надежности соответствует коэффициенту корреляции между результатами подобных обследований (Спирмен).

После выполнения трех пунктов процесса адаптации с целью их проверки было проведено первичное тестирование, в котором принимали участие 68 юношей и девушек 17-18 лет и 75 мальчиков и девочек 12-14 лет в количестве 143 человек (октябрь-ноябрь 1996 года).

Анализ полученных коэффициентов корреляции по внутренней согласованности показал, что в опроснике имеется определенное количество недостоверных значений коэффициентов Спирмена, в связи с чем был внесен ряд изменений в содержание нескольких вопросов.

Было проведено повторное тестирование (октябрь-ноябрь 1997 года), в котором приняли участие 87 юношей и девушек 17-18 лет. Полученные коэффициенты корреляции выявили два вопроса (№29, №34), значения которых были ниже критического значения коэффициента Спирмена. Содержание вышеотмеченных вопросов было подвергнуто корректировке, после чего проведено очередное тестирование. В третьей версии опросника участвовали 222 юноши и девушки 17-18 лет, 205 мальчиков и девочек 12-14 лет (п=427). В мае 1998 года были протестированы школьники, в сентябре-октябре 1998 года - студенты.

Анализ результатов (табл. 1) показал, что все вопросы данного опросника имеют достоверные значения коэффициентов корреляции. Для подтверждения данного результата нами был использован коэффициент Кронбаха.

Было установлено, что внутренняя согласованность теста соответствует принятым нормам, так как коэффициент Кронбаха по всем показателям превышает 0,7 (J.C.Nunnally, 1978).

Что касается ретестовой надежности, то повторное тестирование было проведено через 2 месяца (п=87). Все полученные коэффициенты превысили критическое значение (0,291 - р 0,05), что свидетельствует об их достоверности (табл. 2).

Взаимосвязь показателей физического Я с общей самооценкой

С целью проверки предположения о тесной взаимосвязи компонентов физического развития с самооценкой личности была проведена интеркорреляция показателей опросника «Самоописание физического развития». Как следует из таблицы 7, самооценка мальчиков действительно связана со всеми составляющими физического Я, представленными в опроснике.

В то же время самооценка глобального физического Я достоверно коррелирует с показателями четырех шкал: «Спортивные способности», «Стройность тела», «Физическая активность» и «Координация движений». То есть общее представление о собственном физическом облике включает у мальчиков такие понятия, как координация движений в сочетании с физической активностью (значение коэффициента интеркорреляции между ними выше критического), спортивные способности и стройность тела.

Для внешнего вида подростков имеют значение, исходя из достоверности коэффициентов, параметры самооценки «Глобальное физическое Я», которая включает указанные выше составляющие физического развития.

Примечательно, что самооценка показателя «Выносливость», как весьма специфического и вместе с тем простого для понимания физического качества, по всем 10 шкалам имеет достоверные значения коэффициентов интеркорреляции, а самооценка «Гибкости» - по 9 шкалам опросника. В отношении выносливости следует отметить, что ее взаимодействие со спортивными способностями обнаруживает самый высокий коэффициент корреляции (0,63, р 0,01). Несколько ниже значение между показателями силы и спортивных способностей (0,57, р 0,01), что вполне объяснимо наличием уже в этом возрасте полоролевых стереотипов, когда спортивные способности в сфере физической культуры оцениваются мальчиками в первую очередь через проявление силовых характеристик.

На третьем месте находится указанный выше коэффициент интеркорреляции между показателями шкал «Глобальное физическое Я» и «Внешний вид» (0,56, р 0,01). Вероятно, при осознании своих внешних данных физическое развитие имеет весьма важную ценность, как следует из наших результатов.

Всего у мальчиков было отмечено 48 достоверных значений коэффициента интеркорреляции. Следовательно, подростковые представления о физическом Я носят поверхностный, одинаково завышенный уровень, оказывая при этом существенное влияние на общую самооценку.

Характер взаимосвязи показателей интеркорреляции у девочек (табл. 8) отразил наличие 35 достоверных коэффициентов, среди которых 8 значений относится в шкале общей самооценки. Общее представление о физическом развитии («Глобальное физическое Я») взаимосвязано с самооценкой координации движений, физической активности, стройности тела и спортивных способностей. Общее количество достоверных значений коэффициентов у девочек, как было указано ранее, несколько меньше по сравнению с данными мальчиков. Отсутствует взаимосвязь показателей опросника с параметрами шкалы «Здоровье», в то время как мальчики полагают, что в 6 случаях из 10 их здоровье взаимообусловлено составляющими физического облика. У девочек только 3 коэффициента корреляции выше критического уровня между показателями опросника и самооценки по показателю «Стройность тела», у их сверстников таких коэффициентов 6. Школьницами часто соотносятся показатели самооценок «Координация движений» и «Спортивных способностей», результатом чего становится самый высокий достоверный показатель коэффициента корреляции (0,69, р 0,01).

Затем следует сочетание данных самооценок «Спортивные способности» и «Гибкость», дающее высокое значение коэффициента (0,68, р 0,01). Соединение показателей шкал «Координация движений» и «Гибкость», которое позволило получить высокое значение коэффициента (0,66, р 0,01), может косвенно служить подтверждением высказывания о том, что учащиеся школы не обладают соответствующими знаниями в области физической культуры личности.

Самоописание физического развития и уровень развития физических качеств

Анализ статистических данных показал, что по всем исследуемым признакам экспериментальные и контрольные группы юношей и девушек на момент до начала формирующего эксперимента не имеют достоверных различий (приложение 10). Следовательно, данные группы могут быть причислены к одной генеральной совокупности и подлежат сравнению с помощью соответствующих статистических методов. Так как не все студенты, протестированные в констатирующем эксперименте, приняли участие в формирующем эксперименте, то мы посчитали целесообразным выделить их результаты тестирования до эксперимента в отдельную таблицу (табл. 13).

По 7 из 11 исследуемых признаков выборка девушек достоверно отличается от выборки юношей. Это значит, что они принадлежат к разным генеральным совокупностям по 7 показателям опросника.

Как следует из таблицы, самооценка юношей и девушек в среднем составляет 70-75% от максимального балла. Такие данные могут говорить о завышении учащимися своих представлений о физическом развитии. Юноши по 9 исследуемым признакам более высоко оценили себя по сравнению с девушками, что не соответствует реальной картине развития физических способностей у студентов. Девушки выше оценили свой внешний вид и общую самооценку. Примечательно, что по показателям, традиционно относящимся к «женским» (стройность тела и гибкость), юноши показали более высокие результаты в сравнении с девушками. Практически одинаковые значения юношей и девушек были получены по шкале «Самооценка» (88,8% и 89% от максимального балла).

О проявлении дифференциации в ответах девушек свидетельствует разница между минимальным и максимальным значением, равная 47 условным единицам при среднем значении всех показателей в 68%, а у юношей разница составила 29 условных единиц при среднем значении в 77%. Это значит, что самоописание девушек носит дифференцированный характер, а оценки юношей, при их завышенном уровне, проявляются в слитном и нерасчлененном виде.

Все юноши и девушки были разделены на экспериментальные и контрольные группы. В экспериментальной и контрольной группах юношей сохранились тенденции, отмеченные выше, что вполне закономерно (приложение 10). Самое высокое значение в обеих группах присутствует по показателю «Стройность тела», а самое низкое - по показателю «Физическая активность» (в экспериментальной группе) и «Выносливость» (в контрольной группе). В числе высоких значений присутствуют показатели «Самооценки», «Здоровья», «Координации движений» и «Глобального физического Я» в экспериментальной и контрольной группах (табл. 14).

Из четырех представленных в опроснике физических качеств на первом месте у студентов находится координация движений (83,9 и 80,0% от максимального балла), на втором - сила (79,3 и 75,0% от максимального балла), на третьем месте в экспериментальной группе стоит выносливость (70,9% от максимального балла) и на последнем - гибкость (70,6% от максимального балла), в контрольной группе, наоборот: сначала гибкость (67,0% от максимального балла) и затем выносливость (56,1% от максимального балла).

Исходя из реально наблюдаемых проявлений физических способностей на занятиях по физическому воспитанию, следует признать, что у студентов субъективные представления значительно выше объективных показателей физического развития. В целом самооценка юношей имеет необоснованно завышенный уровень, и, скорее всего, она неадекватна по своему содержанию.

Картина результатов девушек во всех четырех группах (трех экспериментальных и одной контрольной) соответствует таблице со средними значениями 59-ти студенток (табл. 15).