Организация физкультурно-образовательной среды для формирования потребности в занятиях физической культурой и спортом у студентов : на примере технического вуза Шинкаренко Олег Валерьевич

Организация физкультурно-образовательной среды для формирования потребности в занятиях физической культурой и спортом у студентов : на примере технического вуза
<
Организация физкультурно-образовательной среды для формирования потребности в занятиях физической культурой и спортом у студентов : на примере технического вуза Организация физкультурно-образовательной среды для формирования потребности в занятиях физической культурой и спортом у студентов : на примере технического вуза Организация физкультурно-образовательной среды для формирования потребности в занятиях физической культурой и спортом у студентов : на примере технического вуза Организация физкультурно-образовательной среды для формирования потребности в занятиях физической культурой и спортом у студентов : на примере технического вуза Организация физкультурно-образовательной среды для формирования потребности в занятиях физической культурой и спортом у студентов : на примере технического вуза
>



Шинкаренко Олег Валерьевич. Организация физкультурно-образовательной среды для формирования потребности в занятиях физической культурой и спортом у студентов : на примере технического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Шинкаренко Олег Валерьевич; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2009.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1939

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблемы повышения эффективности физического воспитания студентов вузов 10

1.1. Управление процессом формирования потребности в самостоятельных систематических занятиях физическими упражнениями 11

1.2. Информированность как условие приобщения студентов к самостоятельному использованию средств физической культуры и спорта 19

1.3. Анализ различных подходов к формированию осознанной привычки самостоятельного выполнения физических упражнений 23

1.4. Изучение бюджета времени студентов 33

1.5. Анализ основных направлений совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов 38

Резюме 42

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 43

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы педагогического контроля и эксперимента 44

2.3. Организация исследования 46

2.4. Характеристика обследуемого контингента 48

Глава 3. Педагогическая технология формирования осознанной потребности в самостоятельном использовании средств физической культуры и спорта на основе моделирования организации физкультурно-образовательной среды для оптимизации двигательной деятельности студентов 49

3.1. Основные концептуальные положения модели 49

3.2. Управление целеполаганием и мотивацией 56

3.3. Формирование системы специальных знаний 63

3.4. Педагогическая технология формирования навыков самостоятельного использования физических упражнений 66

3.5. Обобщенная модель теоретической и психофизической подготовки выпускника технического вуза

3.6. Критерии оценки системы специальных знаний в области физической культуры и спорта 99

3.7. Критерии оценки уровня сформированности осознанной потребности в систематических самостоятельных занятиях физическими упражнениями 102

3.8. Методика формирования потребности в мышечной нагрузке у студентов технического вуза 110

3.9. Условия формирования осознанной потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями 120

Резюме 123

Глава 4. Обсуждение результатов исследования эффективности организации физкультурно-образовательной среды для оптимизации двигательной деятельности студентов на основе моделирования 126

4.1. Динамика показателей физической подготовленности занимающихся контрольной и экспериментальной групп 126

4.2 Динамика показателей физического развития и функционального состояния 130

4.3. Мониторинг характера отношения студентов к занятиям физической культурой и спортом 134

4.4. Управление мотивацией потребности в направленной мышечной нагрузке 144

4.5. Взаимосвязь показателей рейтинговой оценки успеваемости студентов по физическому воспитанию 151

Резюме 154

Заключение 156

Выводы 158

Практические рекомендации 162

Список литературы 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Для современного общества характерна тенденция

ухудшения показателей здоровья и физической подготовленности людей всех возрастных групп, что обусловлено недопониманием значительной частью населения законов биологического, интеллектуального и нравственного развития. С нормативами школьной государственной программы справляются лишь 10-17% школьников, к концу обучения в школе здоровые дети составляют 15-20% от общего количества учащихся (В.И. Столяров, В.К. Бальсевич, В.П. Моченов, Л.И. Лубышева, 2009 и др.). Значительная часть студентов, поступивших в вузы, имеет низкий уровень физической подготовленности, неудовлетворительное состояние здоровья, ослабленное физическое развитие, избыточную массу тела (А.Л. Благий, Е.А. Захарина, 2003; В.Г. Богданов, 2005; М.А. Зайнетдинов, 1993; Л.В. За-курин, 2004; И.О. Проманенко, 2002; I.W. Atkinson, Т. Raynor, 1974).

Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что физкультурно-оздоровительная работа в технических вузах не отличается явно выраженной спецификой и профессионально-прикладной направленностью; содержание учебных занятий по физическому воспитанию не позволяет решать комплекс образовательных, воспитательных и оздоровительных задач, сформулированных в государственной программе (Ю.Н. Аллянов, 2007; А.Б. Артемов, А.И. Кагурин, И.Г. Кремнева, 2002; B.C. Астафьев, 2003; Т.М. Булко-ва, 2006; М.Я. Виленский, 2000). Сложившееся положение обусловлено следующими противоречиями: между резко возросшими требованиями к повышению уровня физической подготовленности, к показателям здоровья, физического развития, сформированности морально-волевых и нравственных качеств, с одной стороны, и неготовностью вузов повысить эффективность учебных занятий по физическому воспитанию до требуемого уровня, с другой стороны. Следующее противоречие заключается во все возрастающем понимании значимости физической культуры и спорта как основного средства укрепления здоровья и подготовки выпускников вуза к предстоящей профессиональной деятельности, с одной стороны, и несформированностью мотивационно-потребностной сферы к систематическому выполнению мышечной нагрузки, обеспечивающей повышение способности к интеллектуальной и двигательной активности, с другой стороны.

Одним из направлений, позволяющим устранить данные противоречия, является, на наш взгляд, формирование осознанной потребности в самостоятельном использовании средств физической культуры и спорта для саморазвития и самосовершенствования, а также организация специальных условий, способствующих ее реализации. Это определило тему данного исследования.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов технических

вузов.

Предмет исследования: формирование потребности в занятиях физической культурой и спортом у студентов на основе организации физкультурно-образовательной среды.

Гипотеза исследования состоит в том, что организация физкультурно-образовательной среды для самостоятельных занятий физическими упражнениями студентов явиться ведущим фактором формирования осознанной потребности в систематической мышечной нагрузке при условии:

сформированности мотивационно-потребностной сферы студентов; постоянного расширения специальных знаний, усвоения методики самостоятельного выполнения направленных физических упражнений, обеспечивающих прирост показателей физической подготовленности, как важнейшей составляющей здоровья;

разработки модели организации физкультурно-образовательной среды для самостоятельных занятий физическими упражнениями, что позволит выполнить требования Государственного Образовательного стандарта о высшем профессиональном образовании студентов технических вузов;

теоретическом и экспериментальном обосновании критериев оценки системы специальных знаний студентов в сфере физической культуры и спорта; методики выявления уровня сформированности потребности в систематических самостоятельных занятиях физическими упражнениями; разработке критериев оценки различных уровней физической подготовленности в соответствии с мотивацией и характером отношения занимающихся к физической культуре и спорту.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование значимости организации физкультурно-образовательной среды как ведущего условия, обеспечивающего осознание необходимости самостоятельного выполнения физических упражнений для улучшения показателей здоровья.

Задачи исследования.

  1. Раскрыть теоретические основы формирования осознанной потребности в самостоятельном применении средств физической культуры и спорта студентами технических вузов с целью саморазвития и самосовершенствования посредством анализа научно-методической и педагогической литературы по проблеме исследования.

  2. Спроектировать, теоретически обосновать и экспериментально проверить целесообразность и эффективность модели организации физкультурно-образовательной среды для формирования потребности в занятиях физической культурой и спортом у студентов.

  3. Разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии формирования потребности в самостоятельном использовании средств физиче-

ской культуры и спорта для обеспечения оптимального объема двигательной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные и философские положения о единстве теории и практики, эмпирического и теоретического; теории системного подхода и их применения к проблемам образования (Л.С. Выготский, 1984; В.М. Выдрин, Б.К. Зыков, А.В. Лотоненко, 1991; В.М. Лабскир, А.П. Лаптев, 1988; А.Н. Леонтьев, 1975); концептуальные положения о личностно-ориентированном физическом воспитании (Н.И. Алексеев, 1995; Н.А. Бернштейн, 1966, 1991; Л.И. Лубышева, 1992, 1994, 2000); теоретико-методологические основы применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности (В.К. Бальсевич, 2000, 2006; В.М. Зациорский, В.А. Запорожанов, И.А. Тер-Ованесян, 1971; Е.П. Ильин, 1980). Использовался также теоретический подход к моделированию как методу познания и преобразования действительности (Назаренко Л.Д., 2003; П.А. Назаров, 1977; И.П. Ратов, 1983).

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, моделирование, тестирование, анкетирование, оценка эффективности учебной деятельности по физическому воспитанию.

Организация исследования. Исследование выполнялось на базе филиала Самарского технического университета г. Сызрани. В педагогическом эксперименте принимали участие студенты механического и электротехнического факультетов, в количестве 142 человек. Исследование проводилось в течение 2006-2008 учебных годов.

На первом этапе (январь 2006 г. - август 2006 г.) изучалась научно-методическая и специальная литература по данной проблеме; были определены объекты, предметы, цель, задачи и методы исследования; разрабатывались педагогическая технология формирования осознанной потребности в самостоятельном использовании средств физической культуры и спорта, а также обобщенная модель физической подготовленности выпускников технических вузов в соответствии с Государственным стандартом образования студентов технических вузов.

На втором этапе (сентябрь 2006 г. - август 2007 г.) организована серия поисковых исследований для проверки целесообразности используемых приемов, стимулирующих педагогическое воздействие, способствующих формированию потребности в систематической мышечной нагрузке. Уточнено и дополнено содержание модели организации физ-культурно-образовательной среды для оптимизации двигательной деятельности студентов технического вуза.

На третьем этапе (сентябрь 2007 г. - июнь 2008 г.) проведен педагогической эксперимент для проверки эффективности педагогической технологии и разработанной модели,

а также осуществлялась соответствующая коррекция содержания программы педагогического эксперимента.

На четвертом этапе (июль 2008 г. - декабрь 2008 г.) проведена статистическая обработка результатов исследования с применением методов вариационной статистики, опубликованы и обсуждены результаты исследования, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования. Разработана и экспериментально проверена в ходе педагогического эксперимента целесообразность применения модели организации физкультурно-образовательной среды, обеспечивающей необходимые условия для усвоения методики самостоятельного использования средств физической культуры и спорта с целью улучшения физической подготовленности и функционального состояния; усвоения системы специальных знаний в сфере физической культуры и спорта и управления мотивацией к двигательной деятельности.

Разработаны, научно обоснованы и экспериментально проверены критерии оценки: системы специальных знаний в сфере физической культуры; уровня физической подготовленности в соответствии с мотивацией, рейтинговой оценки успеваемости и отношения занимающихся к самостоятельному использованию физических упражнений.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные существенно дополняют теорию и методику физического воспитания (раздел физическое воспитание студентов) новыми знаниями об организационно-методическом и научном обеспечении учебного процесса по физическому воспитанию; дополнительными формами организации занятий по физической культуре и спорту, оригинальными подходами к разработке методики самостоятельного применения средств физической культуры и спорта с целью саморазвития и сохранения здоровья. Предложенная нами обобщенная модель физической подготовленности выпускника технического вуза дополняет, уточняет и конкретизирует требования Государственного образовательного стандарта к физической подготовленности студентов технических вузов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что организация физкультурно-образовательной среды для оптимизации двигательной деятельности студентов способствует расширению и углублению системы специальных знаний в сфере физической культуры и спорта как ведущих педагогических условий приобщения студентов к самостоятельному использованию средств физической культуры и спорта для повышения показателей здоровья и разностороннего развития.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в практической деятельности преподавателей кафедры физического воспитания, а также студентами при самостоятельном выполнении физических упражнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Организация физкультурно-образовательной среды создает необходимые педагогические условия для усвоения методики самостоятельного личностно-ориентированного использования средств физической культуры и спорта с целью укрепления здоровья и повышения уровня физической подготовленности.

  2. Моделирование организации физкультурно-образовательной среды для осознанного выполнения направленных физических упражнений создает целостное представление о процессе и методике самостоятельного применения мышечной нагрузки с учетом индивидуальных показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния при осуществлении приемов надлежащего педагогического, медицинского и самостоятельного контролей.

  3. Внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогической технологии формирования осознанной потребности в регулярной мышечной нагрузке обеспечивает эффективное управление мотивацией; существенный прирост показателей физической подготовленности и функционального состояния организма; повышение уровня знаний в области физической культуры и спорта; улучшение рейтинговой оценки успеваемости студентов по физическому воспитанию.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на совместном расширенном заседании кафедр: теоретических основ физического воспитания; анатомии, физиологии и гигиены человека, кафедры физического воспитания Ульяновского государственного педагогического университета, кафедры физического воспитания Ульяновского государственного технического университета, а также кафедры адаптивной физической культуры Ульяновского государственного университета. Результаты исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в гг. Ульяновске, Казани, Набережных Челнах. Материалы исследования нашли отражение в монографии и 16 научных публикациях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; всесторонним анализом проблемы; применением интегративного подхода, сочетанием моделирования с другими методами исследования, внедрением материа-

лов исследования в практику педагогической деятельности кафедр физического воспитания технических вузов.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в свое содержание введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, включая иностранную; приложения, акты внедрения. Диссертация содержит 193 страницы машинописного текста; 8 таблиц, 17 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 199 источников, из них 17 на иностранных языках.

Информированность как условие приобщения студентов к самостоятельному использованию средств физической культуры и спорта

Решение проблемы воспитания привычки к регулярной мышечной нагрузке предусматривает широкий круг вопросов, реализация которых позволит приобщить к систематическим занятиям физическими упражнениями детей подростков, учащуюся молодежь. Анализ специальной литературы по данной проблеме показал, что реализация потребностей в направленной мышечной нагрузке достигается материальным, кадровым и коммуникативным обеспечением [49, 118, 148,177].

Материальный аспект включает такие компоненты как подготовка соответствующей спортивной базы, спортивного инвентаря и оборудования, специальной одежды и обуви, обеспечивающих необходимый комфорт при мышечной нагрузке, а таюке финансирование сферы физической культуры и спорта. Для успешного приобщения к систематическим занятиям физическими упражнениями большое значение имеет возможность получения консультативной методической помощи и поддержки, что особенно важно на начальном этапе самостоятельного применения средств физической культуры и спорта. Опытный, высоко эрудированный специалист призван дать исчерпывающую информацию занимающимся студентам, что стимулирует их стремление к постоянному расширению и обновлению знаний в данном направлении.

Кадровый аспект предусматривает кроме должности преподавателя физического воспитания, тренера по виду спорта таюке должность консультанта по медицинскому и педагогическому контролю за физическим и функциональным состоянием занимающихся; рациональному выбору физических упражнений, их последовательности, дозировки, обеспечению равномерной нагрузки на разные мышечные группы и функциональные системы организма; чередования напряжения и расслабления, усвоения методов самоконтроля за состоянием занимающихся.

Реализация коммуникативного аспекта направлена на формирование правильных взаимоотношений в системе «преподаватель - студент; тренер - спортсмен», «консультант - занимающийся», «занимающийся - занимающийся», «судья - занимающийся» при использовании игровых и соревновательных моментов и т.д.

Коммуникативная функция процесса формирования потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями позволяет рассматривать физическую культуру и спорт как эффективное средство в системе идейно-нравственного и морально-волевого воспитания; успешно пропагандировать различные виды и формы самостоятельного применения мышечной нагрузки. С этой целью целесообразно использовать наряду с беседами, лекциями, выступлениями специалистов, средства наглядной агитации. Высокохудожественное оформление стенда по разным вопросам самостоятельного использования средств физической культуры и спорта; разнообразные виды информационных бюллетеней, раскрывающих основные положения методики самостоятельного выполнения физических упражнений; усвоения специальной терминологии, основных понятий, положений, принципов теории и методики физического воспитания и спорта будет способствовать предварительной подготовки занимающихся к использованию специальной литературы.

Результаты исследований B.C. Астафьева [12], СВ. Радаевой [152], А.А. Цветкова [177] показали целесообразность и результативность применения данной системы приобщения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями в свободное время.

Как отмечает Т.М. Булкова [42], Л.В. Закурин [85, 86] особую значимость приобретает актуализация физкультурно-спортивной деятельности, отражающая решение важных социальных задач, направленных на оздоровление и активизацию развития личностных и профессиональных качеств студентов различных вузов.

При организации самостоятельных занятий физическими упражнениями основное внимание должно быть направлено на повышение уровня общефизической и спортивно-технической подготовленности, так как положительная динамика этих показателей является важным стимулом для формирования потребности в самостоятельное выполнение мышечной нагрузки. По мнению М.Я. Ви-ленского [49, 50], О.Ю. Малоземова [127], Л.Е. Матузова [136] на этапе подготовки студентов вузов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями целесообразно выявить педагогические условия, активизирующие и обусловливающие заинтересованность учащийся молодежи во включении в активную физ-культурно-спортивную деятельность При этом студентам необходимо выдвинуть систему требований к собственной физической подготовке, среди которых ведущее место должно занять обеспечение профессионального роста на основе укрепления здоровья, разностороннего развития, формирования ведущих морально-волевых и нравственных качеств будущих специалистов, рациональной организации процесса обучения, бытовой деятельности и отдыха.

Критериями оценки уровня сформированности потребности в самостоятельном систематическом использовании средств физической культуры и спорта могут служить объективные показатели здоровья; данные, характеризующие уровень физической подготовленности, объем и качество специальных знаний в области физической культуры и спорта; система сформированных двигательных умений и навыков; количество самостоятельных занятий в неделю и их продолжительность; умение рационально подбирать упражнения для обеспечения разностороннего воздействия на организм и др.

Авторы обращают внимание на необходимость выявления факторов, влияющих на формирование потребности в использовании мышечной нагрузки, среди которых различают внешние (личность и уровень информированности преподавателя; направленность содержания учебных занятий по физическому воспитанию на усвоение студентами методики самостоятельного выполнения физических упражнений и др.) и внутренние (мотивы, круг интересов, ценностные ориентации, уровень физической подготовленности, показатели состояния здоровья; степень развития морально-волевых и нравственных качеств).

Комплексный учет внешних и внутренних факторов обеспечивает эффективность управления процессом приобщения студентов к систематическим самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

При этом большое значение приобретает характер взаимосвязи целей и мотивов физкультурно-спортивной деятельности учащейся молодежи. Реализация задачи удовлетворения потребности в оптимальном объеме двигательной активности осуществляется в едином процессе, обеспечивающим все виды деятельности будущих специалистов в вузе: учебную, общественно-политическую, трудовую, культурную и физкультурно-спортивную.

Важным стимулом реализации потребности в двигательной активности у студентов является убежденность в значимости средств физической культуры и спорта для улучшения показателей здоровья, повышения уровня физической подготовленности и технико-спортивного мастерства, развития морально-волевых и нравственных качеств. Это обусловливает необходимость изучения системы целеполагания и мотивационной сферы студентов, учет которых позволит осуществить необходимую деятельность по решению проблемы приобщения студенческой молодежи к систематическим занятиям физическими упражнениями.

B.C. Астафьев [12], В.Д. Бауэр [27], М.Я. Виленский [49], считают ведущими следующие группы целей: функционально-оздоровительные, реализация которых обеспечивает улучшение показателей здоровья и разностороннего гармоничного развития, формирования культуры движений, повышение работоспособности и активизацию умственной деятельности; коммуникативно-воспитательные, направленные на формирование навыков общения с различными людьми, воспитание культуры поведения, направленное формирование морально-волевых и нравственных качеств; организаторско-педагогические, способствующие приобретению знаний в области физической культуры и спорта, навыков агитации и пропаганды физической культуры и спорта, инструктивных и судейских умений и навыков. Систематические самостоятельные занятия физическими упражнениями, обеспечивающие оптимальный объем двигательной активности на каждом этапе возрастного развития являются ведущим способом управления собственным физическим потенциалом, обусловленным факторами биологического и социального характера. Биологический аспект обеспечивает рациональную последовательность и интенсивность мышечной нагрузки, направленной на повышение уровня развития двигательно-координационных качеств. Социальный - формирует систему знаний о законах прироста показателей физической подготовленности, а также запросы и потребности в активной двигательной деятельности в соответствии с общественными ценностями [19, 20, 23, 155, 196].

Исследования Ю.Ы. Аллянова [5] показали, что уровень знаний в сфере физической культуры и спорта существенно влияет на двигательную активность студентов различных вузов. Будущие специалисты - руководители производственных коллективов наименее компетентны в понимании социальной сущности физической культуры и спорта имеют низкий уровень методической подготовки самостоятельного использования средств физической культуры и спорта для решения важнейших задач физического воспитания. Это негативно отражается на самостоятельных занятиях - лишь 16,3% студентов систематически используют различные средства физической культуры в свободное время. 18,4% - эпизодически выполняют физические упражнения; 65,3% студентов - не занимаются физической самоподготовкой, что свидетельствует об отсутствии потребностей в самосохранении природных кондиций.

Как отмечают Н.И. Пономарев [146], Н.И. Соколовская [163, 164] формирование потребности в регулярной мышечной нагрузке зависит от воспитания интереса к занятиям физическими упражнениями, обусловливающим существенное улучшение показателей здоровья и разностороннего гармоничного развития; усвоение системы знаний в сфере физической культуры и спорта, что создает необходимые предпосылки для формирования убеждения в значительной пользе регулярной мышечной нагрузки, а также разнообразных: двигательных умений и навыков. Это является объективной предпосылкой для приучения студентов к систематическим самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

В процессе организованных занятий по физическому воспитанию студентам необходимо осознать общественную потребность в физически крепких, разносторонне развитых людях с высоким уровнем морально-волевых, нравственных и интеллектуальных качеств, что позволит в дальнейшем подойти к осознанию личностной потребности в самостоятельном физическом самосовершенствовании. Формирование системы потребностей в занятиях физической культурой и спортом способствует повышению творческой, интеллектуальной и двигательной активности, формированию осознанных мотивов к целенаправленному использованию мышечной нагрузки.

Высшим регулятором деятельности, по мнению В.К. Бальсевича [24, 25, 26], Н.И. Пономарева [146] является вектор мотив-цель. В физкультурно-спортивной деятельности выделяют объективные мотивы (условия учебы, окружение, уровень общей культуры и т.д.). М.Я. Виленский [52], Ю.С. Молчанова [138] считают, что критерием сформированности потребности в физической самоподготовке является содержание мотивов, интересов, ценностных ориентации и установок личности, обеспечивающее направленность практической деятельности на достижение оптимального (для данного возраста) уровня физической подготовленности, отражающего объективные показатели здоровья, интеллектуального и нравственного развития.

Методы педагогического контроля и эксперимента

В процессе анкетирования была выявлена степень потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, изучена мотивация к использованию регулярной мышечной нагрузки.

В ходе педагогических наблюдений осуществлялся контроль за ходом педагогического эксперимента, что обеспечило возможность своевременной коррекции, организации и проведения учебных занятий; выявилось отношение студентов к новым видам физических упражнений, используемым педагогическим воздействиям с целью активизации их двигательной деятельности; новые способы организации двигательной активности, приемы регулирования мышечной нагрузки, степень удовлетворенности направленностью и содержанием занятий.

Метод экспертных оценок позволил получить объективные данные по оценке теоретических знаний в сфере физической культуры и спорта, а также уровень сформированности осознанной потребности в оптимизации объема двигательной активности.

Методика формирования мотивации потребности в оптимальной мышечной нагрузке позволила выявить уровни мотивации; характер отношения занимающихся к использованию средств физической культуры и спорта; определить направленность и соотношение личностных и социально значимых мотивов в зависимости от конкретного уровня мотивации; использование форм занятий физическими упражнениями в зависимости от уровня мотивации, характера отношения к физической культуре и спорту и мотивов двигательной деятельности, а также их влияния на изменение уровня физической подготовленности.

Данная методика позволила также разработать критерии оценки пяти уровней физической подготовленности: низкого, ниже среднего, среднего, выше среднего, высокого.

Методы оценки физического развития и функционального состояния: (рост, масса тела, динамометрия, показатели кардиореспираторной системы, частота сердечных сокращений, жизненная емкость легких, жизненный показатель, задержка дыхания на вдохе и выдохе); показатели физической подготовленности (бег на 100 м, в сек), прыжок в длину с места (см), бросок набивного мяча (1 кг) правой и левой рукой (см), наклон вперед из положения сидя на полу (см), подтягивание на перекладине (количество раз).

Педагогический эксперимент позволил проверить эффективность педагогической технологии формирования устойчивого интереса к регулярным самостоятельным занятиям физическими упражнениями в соответствии с индивидуальными запросами, интересами и потребностями занимающихся; выявить условия, способствующие воспитанию осознанной потребности в систематической мышечной нагрузке, определить целесообразность применения педагогических методов стимулирования двигательной активности. В ходе педагогического эксперимента вносились необходимые коррективы по выбору средств и методов формирования удовлетворенности от выполняемой мышечной нагрузки.

Аналитические методы включали статистическую обработку полученных данных в ходе проведения педагогического исследования с помощью компьютера с использованием программы предложенной О.Н Салмановым [157]. Рассчитывались следующие параметры: - среднеарифметическая величина (X); - ошибка средней арифметической (Sx); - показатель достоверности параметрических статистических характеристик по t - критерию Стьюдента; - коэффициент корреляции (г).

В исследовании был принят пятипроцентный уровень значимости (р 0,05), обеспечивающий достаточную точность сравнения.

Исследование выполнялось на базе филиала Самарского технического университета г. Сызрани в течение 2006-2008 учебных годов. В педагогическом эксперименте принимали участие студенты I курса механического и электротехнического факультетов, в количестве 142 человек. Для проведения исследований были организованы КГ (70 человека) и ЭГ (72 человек). В КГ учебные за 47 нятия по физическому воспитанию проводились в соответствии с государственной программой, рекомендованной Министерством высшего образования для студентов вузов; в ЭГ занятия проводились по разработанной нами педагогической технологии, в соответствии с моделью организации физкультурно-образовательной среды для оптимизации двигательной деятельности студентов и обобщенной модели физической подготовленности выпускников технических вузов.

На первом этапе (январь 2006 г. - август 2006 г.) изучалась научно-методическая и специальная литература по данной проблеме; определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; разрабатывались критерии оценки системы специальных знаний; структура, компоненты и элементы модели организации физкультурно-образовательной среды для оптимизации двигательной деятельности студентов технического вуза; педагогическая технология формирования осознанной потребности в самостоятельном использовании средств физической культуры и спорта, а также обобщенная модель физической подготовленности выпускников технических вузов в соответствии с государственным стандартом образования студентов технических вузов (2001г.). На втором этапе (сентябрь 2006 г. - август 2007 г.) организована серия поисковых исследований для проверки целесообразности используемых приемов, стимулирующих педагогическое воздействие, способствующих формированию потребности в систематической мышечной нагрузке.

Уточнено и дополнено содержание модели организации физкультурно-образовательной среды для оптимизации двигательной деятельности студентов технического вуза.

На третьем этапе (сентябрь 2007 - июнь 2008) проведен педагогической эксперимент для проверки эффективности педагогической технологии и разработанной модели, а также соответствующая коррекция содержания программы педагогического эксперимента; уточнены характер взаимосвязей элементов и компонентов модели; целесообразность применения системы педагогических воздействий, стимулирующих активность занимающихся. На данном этапе апробировались критерии оценки уровня сформированности системы специальных знаний; критерии оценки пяти различных уровней мотивации и физической подготовленности; подготовлены практические рекомендации для преподавателей физической культуры технических вузов, школьных учителей по физической культуре и других специалистов по физической культуре и спорту.

На четвертом этапе (июль 2008 - декабрь 2008гг) проведена обработка результатов исследования с применением методов вариационной статистики; опубликованы результаты исследования, оформлена диссертационная работа.

В исследовании приняли участие студенты 1-2 курсов технического университета основной медицинской группы в возрасте 17-19 лет, регулярно посещающие учебные занятия по физическому воспитанию, всего 142 человека (КГ-70 человек и ЭГ - 72). На всем протяжении педагогического эксперимента количество студентов, занимающихся в КГ и ЭГ, оставалось практически неизменным. Незначительные временные изменения в составе контрольной и экспериментальной групп были обусловлены болезнями и семейными обстоятельствами (приложение 1).

Педагогическая технология формирования навыков самостоятельного использования физических упражнений

Утвержденный Зам. Министра Образования РФ В. Д. Шадриковым Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «инженер по эксплуатации наземного транспорта и транспортного оборудования» от 31.10.2001г. включает требования по физической культуре, предусматривающие определенную систему знаний, в том числе, по методике самостоятельных занятий физическими упражнениями и самоконтролю за состоянием своего организма.

На основе этого стандарта в вузах реализуются Основные Положения Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ» и его отдельной статьи «Развитие физической культуры и спорта в образовательных учреждениях». Однако эти документы, а таюке учебные планы и программы по физическому воспитанию студентов вузов не отвечают современным требованиям и запросам развивающейся промышленности и условиям жизни студенческой молодежи. Одной из причин сложившегося положения, на наш взгляд, является недостаточная направленность работы кафедр физического воспитания на выполнение требований Государственного образовательного стандарта и не отвечающая запросам производственной деятельности профессиональная информированность преподавателей. Актуальность данной проблемы обусловлена явными противоречиями между задачами, выдвинутыми сложившейся ситуацией, объективно сформированными потребностями динамично развивающимся народным хозяйством и реальными возможностями, готовностью и способностью их реализации; степенью ответственности за достижение производственных успехов и показателями здоровья, обеспечивающими оптимальный уровень интеллектуальной и физической работоспособности.

Значительный интерес представляют изменения восприятия; скорости и содержания профессиональной информации; потребностномотивационной и эмоциональноволевой сфер; структуры межличностных отношений, существенно влияющих на характер и результаты трудовой деятельности. Несмотря на то, что многочисленные исследования [19, 23, 69, 173] отмечают зависимость показателей здоровья от систематической, направленной мышечной нагрузки, большая часть студентов, будущих специалистов в различных областях народного хозяйства, недооценивает и игнорирует самостоятельное использование средств физической культуры и спорта для совершенствования кинезиологиче-ского потенциала, повышения уровня физической подготовленности, умственной и физической работоспособности.

Исследования А.С. Смыкова [162], показали, что у взрослого населения сформировались следующие виды отношений в сфере физкультурно-спортивной деятельности: устойчиво-положительное, неустойчиво-положительное и неустойчиво-отрицательное. Два последних вида явно преобладают над первым, что является причиной вербального и реального отношения школьников и студентов к занятиям физической культурой и спортом.

Это свидетельствует о недостаточной образовательной, воспитательной и просветительной направленности учебного процесса по физическому воспитанию учащейся и студенческой молодежи. Данное обстоятельство требует разработки новых теоретических концепций, расширения исследований, направленных на выявление новых и совершенствование имеющихся форм, содержание методов информации и пропаганды физической культуры и спорта в сие f, теме средств массовой коммуникации. Необходимо изменить характер сознания и деятельности в сфере физической культуры и спорта, структуру педагогического взаимодействия преподавателя физического воспитания вуза и студента, формы и содержание физического воспитания и физкультурного образования, направленных на осознанное активное и эффективное использование средств физической культуры и спорта как ведущих, для улучшения показателей здоровья, обеспечения оптимальной интеллектуальной и физической работоспособности, духовного развития выпускников вузов.

Наука, современное научное знание постоянно развивается, совершенствуется, впитывает наиболее конструктивные способы управления физическим состоянием человека, что обусловливает новые подходы к организации процесса физического воспитания студентов вузов, будущих организаторов современного производства, выработку новых парадигм.

Демократические преобразования, создавшие новые возможности для научного творчества, повысившие интерес научных сотрудников к научному осмыслению своей деятельности, способствовали возникновению новых предпосылок для научных поисков решения важнейшей проблемы - духовного и физического оздоровления учащейся и студенческой молодежи.

Одним из новых перспективных направлений реализации задачи внедрения средств физической культуры и спорта в культуру жизнедеятельности студентов вузов, является, на наш взгляд, разработка обобщенной модели физической подготовленности выпускника технического вуза - организатора и руководителя производственной деятельности группы сотрудников (рис. 7).

Содержание модели предусматривает четыре основных направления: повышение уровня морально-волевых и нравственных качеств студента; формирование системы теоретических знаний; управление развитием двигательных умений и навыков; обеспечение оптимального уровня профессионально-прикладной физической подготовленности.

Динамика показателей физического развития и функционального состояния

Предложенная нами методика воспитания заинтересованности в самостоятельном использовании средств физической культуры и спорта для улучшения показателей здоровья предусматривает планомерное направленное формирование целеполагания и ценностной мотивации по отношению к собственному здоровью: - рациональная организация активного отдыха, обеспечивающая более быстрое восстановление организма при меньших затратах времени; - обеспечение занимающихся необходимой информацией о физиологических механизмах воздействия мышечной нагрузки разной направленности на различные системы и функции организма; - оптимальное соотношение биологического и социального; - практическое ознакомление занимающихся с индивидуальными, групповыми и коллективными (массовыми формами) занятий физическими упражнениями; - обеспечение методической подготовленности студентов к самостоятельному выполнению физических упражнений.

Изучение и учет мотивации самостоятельных занятий физическими упражнениями также является необходимым структурным элементом методики приобщения студентов к самостоятельным систематическим занятиям физическими упражнениями.

Выявлялись и учитывались как первоначальные мотивы, (обусловленные стремлением к самоутверждению, повышению оценки в среде однокурсников; приобретение авторитета), так и сформулированные в процессе учебных занятий по физическому воспитанию, среди которых особую значимость приобретали формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков, углубление и расширение специальных знаний, а также до глубоко осознанных и критически осмысленных (например, развитие отстающих двигательно-координационных качеств); достижение гармоничного развития, повышение иммунитета, приобретение навыков закаливания; воспитание недостающих морально-волевых качеств.

Информационное обеспечение достигалось путем сопоставления государственной политики различных стран в отношении использования физической культуры и спорта для укрепления здоровья нации, применения для этих целей различных подходов, направлений, технологий; анализ данных различных научно-исследовательских институтов, центров, об отношении к использованию средств физической культуры и спорта различных социальных групп, в том числе, и среди студентов различных вузов. Сопоставлялись также подходы к выбору вида физических упражнений для индивидуальных занятий в зависимости от материально-технической спортивной базы вуза (теннис, бадминтон, различные современные виды восточных единоборств), а также различные индивидуальные оздоровительные системы физических упражнений.

Студентам рекомендовалась литература по изменению характера отношения к физической культуре и спорту у различных категорий населения в историческом аспекте; а также специальная литература по методике самостоятельных занятий физическими упражнениями и т.д. Одним из направлений предложенной методики была реализация воспитательной функции физических упражнений. Раскрывался механизм воздействия направленной мышечной нагрузки на развитие и совершенствование самостоятельности, ответственности, силы воли, решительности, четкости и других морально-волевых и нравственных качеств, формирующих характер и мировоззрение будущих специалистов.

Важным стимулом для приобщения учащейся молодежи к систематическим занятиям, избранным видом физических упражнений является достижение предполагаемого результата. Реализация целевой установки оказывает позитивное психологическое воздействие на индивида, способствует повышению уверенности в себе, самооценки, что раскрывает дополнительные возможности для укрепления убеждения в большой пользе регулярного применения средств физической культуры и спорта для саморазвития и самосовершенствования. Одним из важных аспектов, на которое обращалось внимание студентов, было изменение соотношения нагрузки и отдыха, более рационального распределения времени на все виды деятельности в течение дня, недели и, особенно, на повышение значимости двигательной активности в процессе сдачи экзаменационной сессии, а также зависимость результатов сессии от степени физической активности.

Всестороннее знание выпускниками технического вуза модели специалиста данного профиля, исходя из запросов современного производства, позволит дать объективную оценку такому ее важному компоненту, как показатели состояния здоровья, требования к уровню физической подготовленности и функциональному состоянию. Всестороннее представление о содержании своей будущей профессиональной деятельности, предъявляющей жесткие требования к уровню работоспособности, высокой социально общественной активности, что выдвигает перед ними задачу повышения физических кондиций в соответствии с запросами производства. Постановка системы целей в повышении показателей здоровья на ближайший, средний и долгосрочный период является стержнеоб-разующим фактором формирования потребности в самостоятельных систематических занятиях физическими упражнениями.

Сущность целеполагания заключается в формировании потребности соответствия системе требований, предъявляемых современным промышленным производством к состоянию физического здоровья человека, его всестороннего гармоничного развития; соответствующего уровня физической подготовленности, обеспечивающему сохранение оптимизма, работоспособности в течение рабочего дня, трудовой недели: управление психо-эмоциональной сферой, усвоение приемов регулирования физического и функционального состояния. Глубокое знание требований современного производства к специалисту, выпускнику технического вуза; моральная готовность к соответствию предъявляемым требованиям; ознакомление со средствами и методами, обеспечивающими необходимый уровень физических и нравственных кондиций, дает возможность выпускникам технического вуза иметь требуемую подготовку.

В основе целеполагания лежит разработка системы постепенно усложняющихся целей, реализация которых дает возможность подниматься на новый уровень функционирования организма в соответствии с предъявляемыми требованиями. Достюкение каждой промежуточной цели является необходимой предпосылкой для усложнения последующей цели, соответствующим выбором средств методов и форм организации занятий, обеспечивающих реализацию очередной цели, как этапа повышения уровня физической подготовленности, формирования жизненно необходимых двигательных умений и навыков, повышение качественных сторон двигательной деятельности.

Для решения поставленной цели при соответствующих консультациях со специалистами была разработана модель выпускника технического вуза. В данной модели была представлена система требований к интеллектуальным качествам, уровню физической подготовленности, профессиональной подготовки, морально-волевым и нравственным качествам, а также системы двигательных умений и навыков, необходимых в условиях данной производственной деятельности.