Нормирование объемов нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в различные сезоны года Бриллиантова Ольга Олеговна

Нормирование объемов нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в различные сезоны года
<
Нормирование объемов нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в различные сезоны года Нормирование объемов нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в различные сезоны года Нормирование объемов нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в различные сезоны года Нормирование объемов нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в различные сезоны года Нормирование объемов нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в различные сезоны года Нормирование объемов нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в различные сезоны года Нормирование объемов нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в различные сезоны года Нормирование объемов нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в различные сезоны года Нормирование объемов нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в различные сезоны года Нормирование объемов нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в различные сезоны года Нормирование объемов нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в различные сезоны года Нормирование объемов нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в различные сезоны года
>



Бриллиантова Ольга Олеговна. Нормирование объемов нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в различные сезоны года : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Бриллиантова Ольга Олеговна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2009.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/764

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Генезис и тенденции развития физического потенциала студентов 11

1.1. Двигательная активность и физическое здоровье студенческой молодежи 11

1.2. Онтогенез двигательных функций человека 16

1.3. Содержание физической подготовки студентов 23

1.4. Программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания в вузах 28

1.5. Регулирование направленности и нормирование физических нагрузок 36

Резюме 41

Глава II. Методы и организация исследования 44

2.1. Методы исследования 44

2.2. Организация исследования 49

Глава III. Динамика объемов физических нагрузок и показателей физической подготовленности студентов в течение учебного года 53

3.1. Динамика объемов физических нагрузок 53

3.2. Достоверность изменений и темпы прироста показателей физической подготовленности 56

3.3. Детерминация (взаимообусловленность) показателей физической подготовленности 61

3.4. Факторная структура физической подготовленности 64

3.5. Приоритетные показатели физической подготовленности студентов в различные сезоны года 70

Резюме 72

Глава IV. Экспериментальная проверка эффективности нормирования объемов нагрузок в процессе физической подготовки студентов в учебном году 76

4.1. Нормирование объемов физических нагрузок в учебном году 76

4.2. Влияние экспериментального нормирования объемов нагрузок физической, подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп на развитие их физических качеств 82

4.2.1. Условия проведения эксперимента 82

4.2.2. Достоверность различий показателей физической подготовленности студентов в течение педагогического эксперимента 84

4.2.3. Темпы прироста показателей физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп 89

Резюме 94

Заключение 96

Выводы 105

Практические рекомендации 108

Литература 110

Приложения 141

Акты внедрения 152

Введение к работе

Актуальность. В последние годы в научно-методической литературе значительное место отводится вопросам, посвященным решению различных проблем физического воспитания студентов [74, 80, 87, 154, 234, 238, 258, 264 и др.]. Это объясняется тем, что целый ряд неблагоприятных социально-экономических изменений, которые произошли в нашей стране в конце двадцатого века, во многом затронули студенческую молодежь [60]. Детство и отрочество нынешнего российского студенчества целиком приходятся на постперестроечный период, когда в силу известных социально-экономических и экологических причин заметно ухудшилось здоровье населения в целом и детей в особенности. Вместе с тем именно эти дети приходят сегодня в вузы, пополняют студенческие ряды. Однако учеба в институте не способствует улучшению здоровья и физической подготовленности молодых людей [87]. В то же время усугубляется действие ряда школьных факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья, и появляются новые, связанные с изменением образа жизни. Огромный объем информации, который необходимо усвоить, и постоянный дефицит времени при отсутствии навыков самостоятельной работы, нерегулярное питание, непривычный уклад жизни в общежитии, нерациональное проведение досуга в условиях свободы, открывшейся для еще не сформировавшейся личности, - все это негативно сказывается на здоровье студентов и их физической подготовленности [106, 111, 141].

Очевидно, что ограниченное количество учебных занятий по физической культуре в вузах, согласно регламентирующим документам, не способствует решению проблемы увеличения объема и повышения интенсивности нагрузок на занятиях, воздействие которых оказывает ничтожное влияние на развитие физических качеств студентов по сравнению с процессами естественного роста и биологического развития [151].

Все более актуальными становятся попытки решения проблемы интенсификации учебного процесса с опорой на более современные и действенные методологические и методические основания. К ним прежде всего следует отнести такие важные элементы интенсификации, как повышение целенаправленности и акцентирован ности педагогических воздействий.

В научно-методической литературе имеются сведения, что физическое состояние человека напрямую зависит от внешнесредовых факторов, обуславливающих сезонные периоды года [59, 177].

Вместе с тем в содержании программно-нормативных документов по физическому воспитанию в высших учебных заведениях недостаточно учтен аспект сезонной периодизации учебного года и его влияние на уровень физической подготовленности студентов.

Таким образом, на современном этапе физического воспитания студенческой молодежи сформировалось противоречие, которое заключается в том, что, с одной стороны, в высших учебных заведениях осуществляется планирование объемов физических нагрузок на академических занятиях, с другой - их практическая реализация, не учитывающая гетерохронность развития физических качеств в различные сезоны учебного года, не позволяет в полной мере эффективно оказывать влияние на уровень физической подготовленности студентов.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - нормирование объемов физических нагрузок студентов основного отделения в учебном году.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать эффективность авторского подхода к нормированию объемов физических нагрузок для студентов на академических занятиях в учебном году как

фактора, способствующего повышению уровня развития физических качеств.

Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежат известные научно-теоретические положения, свидетельствующие о возможности эффективного управления процессом физического воспитания личности в результате целенаправленных педагогических воздействий, учитывающих особенности и специфические условия, в которых они осуществляются [21, 22, 141, 148, 162, 164]. Также известно, что совмещение во времени акцентированных педагогических воздействий с периодами ускоренного развития физических качеств позволяет существенно повысить темпы их роста [72]. В этой связи было предположено, что повышение уровня развития физических качеств студентов основного отделения вузов может происходить на основе нормирования объемов физических нагрузок для студентов в различные сезоны года.

Достижение поставленной цели и реализация гипотезы исследования предопределили решение следующих задач:

  1. Выявить особенности динамики объемов физической нагрузки и уровня развития физических качеств студентов в течение учебного года в различных сезонных периодах.

  2. Разработать вариант нормирования объемов физических нагрузок студентов в различные сезоны учебного года, способствующий повышению уровня развития физических качеств.

  3. Экспериментально оценить эффективность использования авторского подхода к нормированию объемов физических нагрузок для студентов на академических занятиях в течение учебного года.

Методологическую основу исследования составляют научные представления о профессиональном образовании и программных основах физического воспитания студентов вузов [Программы по физической культуре для вузов], онтокинезиологии человека [В .К. Бальсевич], а также

научные положения теорий адекватности педагогических воздействий [Н.И. Пономарев], сенситивных (чувствительных) периодов онтогенеза личности [А.А. Гужаловский], физической культуры [Л.И. Лубышева, Г.Г. Наталов, Л.П. Матвеев].

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании авторского подхода к нормированию объемов физических нагрузок для студентов на академических занятиях, основанного на математико-статистических расчетах суммарного парциального вклада (%) в сезонное развитие физических качеств комплекса параметров, дифференцированного по относительным величинам их темпов прироста, тенденциям количественного изменения в сезонных периодах учебного года, взаимосвязи и взаимообусловленности частных и общих характеристик физической подготовленности.

Важным элементом научной новизны является установленная динамика интегральных показателей физических качеств (факторная структура, достоверность изменений, темпы прироста, информативность и коэффициенты детерминации), позволяющая определить преимущественный рост уровня общей физической подготовленности студентов в различные сезоны года, в частности: осенью в основном за счет общей и силовой выносливости, собственно силовых и скоростных способностей; зимой -скоростно-силовых, скоростных и координационных способностей; весной — скоростной выносливости, скоростно-силовых и координационных способностей.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении и углублении существующих представлений о физическом воспитании студенческой молодежи положениями, раскрывающими возможность нормирования объемов нагрузок физической подготовки в течение учебного года в различные сезоны, основанного на годичной динамике их физической подготовленности.

Практическая значимость. Предложенный авторский подход к нормированию физических нагрузок в различные сезоны года органично дополняет существующую в практике систему физического воспитания студентов вузов и способствует достоверному улучшению показателей развития физических качеств.

Материалы исследования могут быть использованы:

в организационном плане: для коррекции планирования объемов физических нагрузок студентов в различные сезоны учебного года;

в методическом плане: для составления преподавателями высших учебных заведений учебных планов и рабочих программ по физической культуре на основе предложенного авторского подхода к нормированию объемов физических нагрузок для студентов в различные сезоны учебного года.

Результаты исследования могут быть использованы в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров по физической культуре и спорту для высших учебных заведений, при разработке государственных программ по физическому воспитанию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация традиционного планирования объемов физических нагрузок на академических занятиях по физической культуре в вузах оказывает незначительное влияние на развитие физических качеств студентов по сравнению с тенденциями их природосообразной динамики. В частности в различные сезоны учебного года у студентов наблюдаются наиболее высокие темпы прироста составляющих основных физических качеств: осенью - общей и силовой выносливости, собственно силовых и скоростных способностей; зимой — скоростно-силовых, скоростных и координационных способностей; весной — скоростной выносливости, скоростно-силовых и координационных способностей.

2. Авторский подход к нормированию объемов физических нагрузок
для студентов в различные сезонные периоды года основывается на
определении суммарного парциального вклада (%) в сезонное развитие
составляющих физических качеств комплекса показателей, состоящих из
относительных величин их количественных изменений в различных
сезонных периодах, темпов прироста, взаимосвязи и взаимообусловленности
интегральных и суммарных характеристик физической подготовленности.

3. Использование авторского подхода к нормированию объемов
физических нагрузок на академических занятиях по физической культуре в
различные сезонные периоды позволяет достичь наиболее выраженного
эффекта в развитии физических качеств студентов по сравнению с
традиционным планированием.

Внедрение полученных результатов. Основные положения работы доложены на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в 21 веке» (г. Волжский, 17-19 мая, 2006 г., 17-19 апреля, 2008 г.).

Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания студентов Кубанского государственного университета (КубГУ), Кубанского государственного медицинского университета (КубГМУ) и Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных научно-методических работ, в том числе учебно-методическое пособие: «Рационализация планирования объемов физических нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов» и статья: «Темпы прироста физической подготовленности студентов в течение года с учетом сезонных периодов», опубликованная в журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование

состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 17 таблицами. Список литературы содержит 272 литературных источника, из которых 34 - на иностранных языках.

Программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания в вузах

Принятие законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорту способствовало разработке проектов концептуальных основ Федеральной программы развития физической культуры и спорта в системе высшего и среднего профессионального образования России и примерной программы для высших учебных заведений «Физическая культура» в 1993 году.

Во исполнение Основ законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте от 27 апреля 1993 г. № 4868-1 было принято Постановление Госкомитета Российской Федерации по высшему образованию № 8 от 21.06.93 г., обязывающее ректоров учебных заведений предусмотреть в учебных планах, начиная с 1993/94 учебного года, выделение 408 часов на дисциплину «Физическая культура» в обязательном базовом курсе на весь период обучения с проведением итоговой аттестации.

Приказом Государственного Комитета Российской Федерации по высшему образованию № 777 от 26.07.94 г. в целях обновления физической культуры студентов, усиления ее образовательных и развивающих функций утверждена примерная Программа по физической культуре и Инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений [100, 115].

Ректоры высших учебных заведений, начиная с 1993/94 учебного года, обязаны предусмотреть выделение в учебных планах по всем направлениям и специальностям высшего профессионального образования в цикле общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин 408 учебных часов по дисциплине «Физическая культура» в обязательном базовом курсе на весь период обучения на основе Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования [90, 95, 100, 182, 183]. Результатом проведенной работы по завершении обучения должно быть создание устойчивой мотивации и потребности к здоровому и продуктивному стилю жизни, физическому самосовершенствованию, приобретение личного опыта творческого использования ее средств и методов, достижение установленного уровня психофизической подготовленности [61, 90, 105, 145, 147, 201, 209].

В отношении состязательной деятельности студентов в государственных стандартах (независимо от специальности) оговорена необходимость приобретения студентами опыта использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных профессиональных целей [113, 184, 224, 226].

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования физическая культура выполняет следующие социальные функции [31, 70, 71, 91, 113, 193, 195]: - преобразовательно-созидательную, что обеспечивает достижение необходимого уровня физического развития, подготовленности и совершенствования личности, укрепления здоровья, подготовки к профессиональной деятельности; - интегративно-организационную, характеризующую возможности объединения молодежи в коллективы, команды, клубы, организации, союзы для совместной физкультурно-спортивной деятельности; - проективно-творческую, определяющую возможности физкультурно спортивной деятельности, в процессе которой создаются модели профессионально-личностного развития человека, стимулируются его творческие способности, осуществляются процессы самопознания, самоутверждения, саморазвития, обеспечивается развитие индивидуальных способностей; - проективно-прогностическую, позволяющую расширить эрудицию студентов в сфере физической культуры, активно использовать знания в зо физкультурію-спортивнои деятельности и соотносить эту деятельность с профессиональными намерениями; - ценностно-ориентированную, в процессе реализации которой формируются профессионально и личностно-ценностные ориентации, их использование обеспечивает профессиональное саморазвитие и личностное самосовершенствование; - коммуникативно-регулятивную, отражающую процесс культурного поведения, общения, взаимодействия участников физкультурно-спортивной деятельности, организации содержательного досуга, оказывающую влияние на коллективные настроения, переживания, удовлетворение социально-этических и эмоционально-эстетических потребностей, сохранение и восстановление психического равновесия, отвлечения от курения, алкоголя, токсикомании; - социализации, в процессе которой происходит включение индивида в систему общественных отношений для освоения социокультурного опыта, формирования социально ценных качеств. Целью физкультурного воспитания в вузе является формирование физической культуры студентов как системного и интегративного качества личности, неотъемлемого компонента общей культуры будущего специалиста, способного использовать ее в учебной, социально-профессиональной деятельности и в семье [27, 230, 231]. При этом программа физического воспитания студентов [197, 224, 225] предусматривает: - определение динамики уровня физической подготовленности студентов посредством ежегодной оценки развития основных физических качеств по тестам и контрольным упражнениям.

Достоверность изменений и темпы прироста показателей физической подготовленности

В данном разделе работы были выявлены особенности развития физических качеств студентов в учебном году. Среднегрупповые значения результатов отдельных контрольных упражнений на четырех этапах обследования в различные периоды года представлены в приложении 2. С целью определения интегральных показателей (ИП) изучаемых физических качеств были разработаны шкалы относительной оценки результатов тестирования (прил. 3). Интегральные показатели физических качеств определялись как сумма баллов, набранных студентами в контрольных упражнениях, адекватно характеризующих конкретное качество. Суммарный показатель физической подготовленности (СПФП) рассчитывался как сумма баллов интегральных показателей всех физических качеств. Среднегрупповые значения интегральных и суммарных показателей физической подготовленности, представленные в таблице 1, свидетельствуют о поступательном их увеличении к концу года. Исключение составляют значения интегральных показателей пассивной гибкости, которые снижаются в течение года. Результаты, характеризующие достоверность изменений интегральных и суммарных показателей физической подготовленности студентов в различные сезоны года, приводятся в таблице 2. Установлено, что на достоверном уровне в течение различных сезонных периодов изменения произошли по следующим показателям: - осенью: силовые способности (t=2,30; р 0,05); силовая выносливость (t=3,73; р 0,001); общая выносливость (t=3,78; р 0,01); скоростные способности (t=2,99; р 0,01); суммарный показатель физической подготовленности (t =2,30; р 0,05); - зимой: скоростно-силовые способности (t =2,00; р 0,05); скоростные способности (t=2,58; р 0,05); координационные способности (t=2,65; р 0,01); - весной: скоростная выносливость (t=2,05; р 0,05); скоростно-силовые способности (t =2,05; р 0,05); скоростные способности (t =3,13; р 0,01). Полученные данные, характеризующие развитие физических качеств студентов в годичном цикле, при отсутствии целенаправленных педагогических воздействий свидетельствуют о наличии неоднородных достоверных изменений в различные сезоны года. Так, в осенний период на достоверном уровне изменилось 50,0% изучаемых признаков, в зимний и весенний - по 30,0%. Необходимо отметить, что интегральные показатели пассивной и активной гибкости в течение года изменялись на недостоверном уровне.

Одним из широко распространенных критериев определения благоприятных периодов развития качеств и свойств является выявление темпов прироста (Тпр.) изучаемых характеристик человека [72, 212]. Такой подход теоретически доказан и экспериментально обоснован во многих исследованиях, в том числе и по проблемам физической культуры и спорта [13,39,91, 119].

В этой связи в данном разделе работы предпринята попытка выявить особенности изменения темпов прироста (Тпр.) интегральных показателей физических качеств, которые изучались на основе анализа среднегрупповых значений в различные сезоны года. Среднегрупповые значения Тпр. представлены в приложении 4.

Установлено (рис. 2), что самые высокие Тпр. интегральных показателей физической подготовленности студентов наблюдаются в осенний период. Так, суммарный показатель физической подготовленности (СПФП) за данный период увеличился на 14,4%. Наименьшие темпы прироста ИП физических качеств в осенний период выявлены по параметрам координационных (7,6%) и скоростно-силовых (3,8%) способностей. Причем ИП пассивной гибкости имеет отрицательное значение. Аналогичная динамика данного качества наблюдалась и в другие сезоны года.

Нормирование объемов физических нагрузок в учебном году

Одним из результатов анализа научно-методической литературы является установление того факта, что уровень развития физических качеств, достигаемый во всех формах организации физического воспитания, весьма невысок и не может удовлетворять современным требованиям [74, 134, 151, 154,234].

Во всем многообразии данных, получивших к настоящему времени убедительное экспериментальное обоснование в контексте решаемых в работе задач, особого внимания заслуживают результаты анализа структуры физической подготовленности [39, 54, 160].

Ее изучение позволило установить очень важное обстоятельство, заключающееся в том, что наиболее значимыми характеристиками данной структуры являются показатели силовых способностей и различных компонентов выносливости (силовая, общая, скоростная).

По результатам факторного анализа, осуществленного М.В. Бурчик [39], сделан вывод о ведущей роли в структуре физической подготовленности юношей силовых и скоростно-силовых качеств, доля которых в сумме составляет более 40%.

Материалы данных исследований и результаты предварительных обследований (гл. III) являются, на наш взгляд, достаточно веским основанием для утверждения, что подбор средств и методов силовой подготовки и развития выносливости должен рассматриваться как одно из наиболее приоритетных направлений в организации физического воспитания студентов, разработка которого, несомненно, окажет позитивное влияние на повышение эффективности воздействия на все физические качества и систему физического воспитания в целом.

В условиях острого дефицита времени (особенно характерного для учебных занятий по физической культуре в учебных заведениях различных типов и уровней) становится далеко не безразлично, какие упражнения, в каком объеме, в какой последовательности и с какими целевыми установками следует использовать в процессе физической подготовки.

Процесс физической подготовки необходимо организовать таким образом, чтобы свести до минимума процедуру бесцельного повышения уровня физических качеств. Это особенно важно помнить при осуществлении воздействия на развитие выносливости и силовых способностей, где главной задачей должно быть не только и не столько достижение максимальных показателей, сколько формирование так называемой «управляемой выносливости и силы». По нашему мнению, в этом состоит суть решения проблемы интенсификации учебного процесса по физическому воспитанию, в том числе и при решении задач, связанных с необходимостью повышения уровня физических качеств.

В связи с тем, что все математические характеристики рассчитаны по результатам одной группы испытуемых (n=const), математико-статистический подход к нормированию нагрузок, на наш взгляд, является правомерным.

Использование относительных единиц, выраженных в процентах, при нормировании объемов физических нагрузок обуславливается: - во-первых, тем, что в условиях академических занятий рассчитать физическую нагрузку в других единицах измерения (джоулях, калориях, пульсовой стоимости и т. д.) достаточно сложно; - во-вторых, невозможностью найти истинные математические связи между рассматриваемыми показателями (t-критерием Стьюдента, темпами прироста, коэффициентами корреляции и детерминации), т. е. одну характеристику выразить как функцию другой; - в-третьих, разным вкладом каждого математического слагаемого в величину суммарного показателя, т. е. в данном случае имеет место аналог факторного веса. Известно, что относительные величины коэффициентов корреляции (г) и детерминации (В) не пропорциональны между собой [62, 152]. В связи с этим при нормировании объемов физических нагрузок рассматривались оба показателя. В данном разделе работы предлагается процентный расчет нормирования физических нагрузок по времени от общего времени, отводимого на физическую подготовку студентов на академических занятиях. Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что информативность, а следовательно, и объективность суммарных показателей, характеризующих один и тот же признак, как правило, выше, чем результаты отдельных параметров этого же признака [62, 152, 170, 266]. Поэтому суммарное влияние рассматриваемых математических величин (t, Тпр, г, В), по нашему мнению, повысит объективность нормирования объемов физических нагрузок. Процентное соотношение объемов физических нагрузок для развития отдельных физических качеств в различные сезоны года рассчитывалось путем определения относительных величин (от 100%) показателей t-критерия Стьюдента, темпов прироста, коэффициентов корреляции и детерминации, которые определялись в предварительных исследованиях и представлены в п.п. 3.2, 3.3. Например, сумма числовых значений t-критерия Стьюдента девяти интегральных показателей бралась за 100%. Находились относительные значения каждого интегрального показателя физических качеств. Аналогичные параметры определялись по темпам прироста, коэффициентам корреляции и детерминации. Полученные относительные величины суммировались в определенный сезонный период, а округленные относительные их значения составляли объемы нагрузок для развития отдельного физического качества. Полученные результаты представлены в таблицах 8-10. Необходимо отметить, что показатели факторного анализа не учитывались, так как он проводился по отдельным тестовым заданиям.

Достоверность различий показателей физической подготовленности студентов в течение педагогического эксперимента

В настоящее время проблема физической подготовки студенческой молодежи, несмотря на достаточно длительный период ее научной разработки, становится все более и более актуальной [133, 234].

Это обусловлено недостаточностью двигательной активности и, как следствие, низким уровнем здоровья и физической подготовленности студентов высших учебных заведений. Данные факты приводятся в многочисленных исследованиях [28, 60, 74, 106 и др.].

В связи с этим существенное значение приобретают совершенствование и, в частности, интенсификация учебного процесса физического воспитания с целью повышения уровня физической подготовленности студенческой молодежи. Решению данной проблемы посвящены работы СП. Евсеева [90], Л.А. Рапопорта [202], Ф.М. Зезюлина [101], А.А. Зиннатуровой, А.З. Зиннатурова [102], Е.Н. Котло, С.С. Колесниковой, С.А. Котло [134] и других.

Вместе с тем проведенный анализ научно-методической литературы позволил выявить отсутствие решения проблемы интенсификации физического воспитания студентов на основе принципа совмещения времени акцентированных педагогических воздействий с периодами ускоренного развития различных физических качеств в течение года. По мнению А.А. Гужаловского [79], данное совмещение позволяет существенно повысить темпы прироста, причем тем значительнее, чем выше генетически детерминированы темпы развития качеств личности. Вышеизложенный принцип был использован нами при нормировании объемов физических нагрузок в разные сезоны года, направленных на развитие физических качеств студентов.

Социологические исследования, в которых приняли участие преподаватели физической культуры вузов, позволили определить необходимость учета сезонных периодов учебного года при планировании объемов физических нагрузок для развития физических качеств.

Анализ рабочих программ преподавателей физической культуры не позволил определить объемы физических нагрузок, направленных на развитие отдельных физических качеств. Традиционное распределение объемов физических нагрузок на академических занятиях в учебном году было выявлено в ходе анкетирования. Установлено, что объемы физических нагрузок одинаково планируются преподавателями как в осенний, так и весенний периоды с наибольшими величинами, направленными на развитие выносливости (соответственно 41,3% и 42,1%). В зимний период предлагается приоритетное развитие силовых способностей (32,4%).

Также в анкетах респондентами отмечается необходимость дифференцирования основных физических качеств при планировании физических нагрузок. Вместе с тем в учебных программах физического воспитания и рабочих программах преподавателей физической культуры вузов дифференцирование основных физических качеств не отражается. Это послужило основанием для исследования основных физических качеств.

С целью определения динамики ускоренного и замедленного развития физических качеств в течение года было подобрано 18 контрольных упражнений, адекватно характеризующих физическую подготовленность студентов. Данные упражнения были заимствованы из научно методической литературы [39, 78, ПО, 119], программ по физической культуре для вузов [128, 129, 197] и личного опыта. Отобранные тестовые задания апробированы в работах Т.М. Михайлиной [63], Т.В. Ивановской [106] и О.В. Давыдова [79] и отвечают требованиям математической теории тестов [12, 62, 152,224].

В связи с тем, что в научно-методической литературе имеются данные, свидетельствующие о более высокой информативности обобщенных показателей [13, 62, 93], характеристика физической подготовленности студентов проводилась не только по отдельным тестовым заданиям, но и по девяти интегральным показателям, составляющим основные физические качества: - силовых, скоростно-силовых, скоростных и координационных способностей; - силовой, общей и скоростной выносливости; - пассивной и активной гибкости. Каждый интегральный показатель определялся с помощью двух тестовых заданий. Суммарный показатель физической подготовленности состоял из девяти интегральных показателей. Так как результаты контрольных упражнений выражались в различных единицах (метры, сантиметры, секунды, градусы и т. д.), что не позволяет рассчитать значения интегральных показателей (ИП) физических качеств, возникла необходимость в разработке шкалы относительных оценок результатов тестирования. Использование в исследовании пропорциональных шкал относительных оценок результатов тестирования с целью расчета ИП целесообразно по следующим причинам: - на разных этапах исследования в тестировании принимало участие неодинаковое количество испытуемых; - предлагаемая шкала при повторении контрольных упражнений способна отразить динамику физической подготовленности студентов и дает возможность объективно сравнить рассчитанные ИП в предварительных исследованиях и в сравнительном педагогическом эксперименте; - перед исследованием не ставилась задача стимулирования развития физических качеств; - простота составления и применения в практической деятельности. Установлено, что студенты продемонстрировали недостаточный уровень развития физических качеств (средний результат согласно Государственной программе составляет 2,51±0,25 балла). Особенно низкие результаты студенты демонстрировали в развитии общей выносливости. Так, средние показатели в контрольном упражнении «12-минутный бег» у студентов 1 и 2 курса составляют 2110,6±91,57 м, что согласно нормативам программы равняется оценке «2».

В предварительных исследованиях в различные сезоны года изучались достоверность изменений, динамика темпов прироста, информативность и коэффициенты детерминации интегральных и суммарных показателей физической подготовленности.

Разработанные в научно-методической литературе методы факторного анализа [228] позволяют объективно отобрать признаки, характеризующие исследуемый объект или систему в целом. В связи с этим в работе приведены результаты факторного анализа, позволяющие выделить основные группы показателей в качестве основных факторов структуры физической подготовленности студентов.

В осенний период наблюдаются самые высокие в году темпы прироста и коэффициенты детерминации интегральных и суммарных показателей физической подготовленности студентов, наибольшее количество достоверно изменившихся и информативных изучаемых признаков.