Повышение квалификационного уровня студентов вузов физической культуры на занятиях по избранному виду спорта (На примере настольного тенниса) Дмитренко Людмила Анатольевна

Повышение квалификационного уровня студентов вузов физической культуры на занятиях по избранному виду спорта (На примере настольного тенниса)
<
Повышение квалификационного уровня студентов вузов физической культуры на занятиях по избранному виду спорта (На примере настольного тенниса) Повышение квалификационного уровня студентов вузов физической культуры на занятиях по избранному виду спорта (На примере настольного тенниса) Повышение квалификационного уровня студентов вузов физической культуры на занятиях по избранному виду спорта (На примере настольного тенниса) Повышение квалификационного уровня студентов вузов физической культуры на занятиях по избранному виду спорта (На примере настольного тенниса) Повышение квалификационного уровня студентов вузов физической культуры на занятиях по избранному виду спорта (На примере настольного тенниса) Повышение квалификационного уровня студентов вузов физической культуры на занятиях по избранному виду спорта (На примере настольного тенниса) Повышение квалификационного уровня студентов вузов физической культуры на занятиях по избранному виду спорта (На примере настольного тенниса) Повышение квалификационного уровня студентов вузов физической культуры на занятиях по избранному виду спорта (На примере настольного тенниса) Повышение квалификационного уровня студентов вузов физической культуры на занятиях по избранному виду спорта (На примере настольного тенниса)
>




Дмитренко Людмила Анатольевна. Повышение квалификационного уровня студентов вузов физической культуры на занятиях по избранному виду спорта (На примере настольного тенниса) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:00-13/1498-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное образование в вузах физической культуры 9

1.1. Проблемы совершенствования образования в вузах физической культуры 9

1.2. Традиционный подход и перспективы развития новых учебных технологий подготовки специалистов 12

1.3. Психологические особенности адаптации студентов к учебной деятельности 26

1.4. Возможности оптимизации подготовки кадров, специализирующихся в настольном теннисе 30

1.4.1. Методы активного обучения 31

1.4.2. Наглядные и технические средства обучения 36

1.4.3. Контроль знаний по системе тестов 43

Глава 2. Методы и организация исследования 53

2.1. Методы исследования 53

2.1.1. Анализ научно-методической литературы и учебной документации 53

2.1.2. Педагогическое наблюдение 54

2.1.3. Педагогический эксперимент 54

2.1.4. Педагогическое тестирование 55

2.1.5. Психологическое тестирование 58

2.1.6. Математическая статистика 59

2.2. Организация исследования 60

2.2.1. Проведение исследования 60

2.2.2. Характеристика испытуемых 61

Глава 3. Эффективность традиционного обучения студентов, специализирующихся в на стольном теннисе, на занятиях по курсу "избранный вид спорта" 64

3.1. Результаты контент-анализа учебных программ профилирующих кафедр тренерского и педагогического факультетов Кубанской государственной академии физической культуры 65

3.2. Оценка уровня знаний студентов 71

3.3. Показатели изменения умений и навыков в течение учебного года 76

3.4. Учет особенностей динамики умственной работоспособности студентов на занятиях

Глава 4. Повышение квалификационного уровня подготовленности студентов на занятиях 94

4.1. Технология усиления познавательной активности студентов, специализирующихся в настольном теннисе 94

4.2. Изменения значений параметров знаний, умений и навыков студентов, уровня их профессиональной подготовленности 107

Выводы 127

Практические рекомендации 129

Литература 131

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность. Современный этап развития высшего образования в России характеризуется введением многоуровневой системы подготовки специалистов, предполагающей разработку новых механизмов и технологий обучения студентов, формирование личности, владеющей диалектикой мышления, способной видеть назревшие проблемы, осмысливать и преодолевать возникающие противоречия, готовой к активному творческому участию в научно-техническом и социальном прогрессе/50, 51, 58, 75/.

Основным видом деятельности студентов является учение, поэтому поиск возможностей повышения активности молодежи в этом процессе будет способствовать не только улучшению качества их профессиональной подготовки, но и формированию целеустремленной личности в целом/33,59,136,138/.

В связи с поиском путей соединения обучения студентов с их предстоящей профессиональной деятельностью необходимо в вузах физической ісультурьі корректировать цели и содержание учебного материала спортивно-педагогических дисциплин, повышать квалификационный уровень занимающихся, так как на практике выпускники подчас слабо подготовлены к самостоятельной работе по специальности /16, 70, 124, 168/.

Преподавание курса "Избранный вид спорта" в вузах физической культуры для студентов, специализирующихся в настольном теннисе, осуществляется в настоящее время с использованием в основном объяснительно-иллюстративного и репродуктивного методов обучения и не обеспечивает необходимого качества их профессиональной подготовки и должной сохраняемости знаний, умений и навыков. Поэтому возрастает

потребность разработки теоретически обоснованной и экспериментально

проверенной технологии преподавания курса настольного тенниса, основанной на преимущественном использовании проблемных, поисковьк методов обучения, усиливающих познавательную активность студентов на занятиях и повышающих их квалификационный уровень.

Объект исследования - квалификационный уровень подготовленности студентов, специализирующихся в настольном теннисе, в процессе изучения курса "Избранный вид спорта" в вузе физической культуры.

Предмет исследования - особенности организации и методики повышения квалификационного уровня подготовленности студентов на занятиях.

Цель исследования - обеспечить повышение квалификационного уровня подготовленности студентов, специализирующихся в настольном теннисе, на основе использования разработанной педагогической технологии организации и проведения занятий.

Гипотеза. Внедрение в программу обучения по курсу "Избранный вид спорта" современных средств и методов организации и проведения занятий, усиливающих познавательную активность студентов, специализирующихся в настольном теннисе, должно обеспечить рост их квалификационного уровня подготовленности с репродуктивного на более высокий эвристический и творческий и тем самым увеличить возможность успешной преподавательской и тренерской работы в будущем.

Задачи исследования:

1. Определить квалификационный уровень подготовленности студентов, специализирующихся в настольном теннисе, на занятиях по избранному виду спорта.

2. Разработать методику расчета критерия оценки познавательной активности студентов на занятиях по избранному виду спорта.

3. Изучить особенности динамики умственной работоспособности студентов при различных вариантах расписания занятий.

4. Обосновать педагогическую технологию повышений квалификационного уровня подготовленности студентов на занятиях и экспериментально проверить ее эффективность.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- выявлен квалификационный уровень подготовленности студентов, специализирующихся в настольном теннисе,

- обоснована методика расчета коэффициента познавательной активности студентов на занятиях;

- выявлены особенности умственной работоспособности студентов, позволяющие целенаправленно планировать проведение различных видов занятий по избранному виду спорта в первой или во второй половине учебного дня;

- разработана педагогическая технология усиления познавательной активности студентов, специализирующихся в настольном теннисе, на занятиях по избранному виду спорта;

- обоснована модель организации и методики повышения квалификационного уровня подготовленности студентов на занятиях с репродуктивного до эвристического и творческого.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний о возможностях повышения квалификационного уровня студентов, специализирующихся в настольном теннисе, на основе полученных сведений об особенностях эффективного использования в учебном процессе педагогической технологии усиления их по

знавательной активности и развития творческих способностей на занятиях по избранному виду спорта в вузе физической культуры.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют целенаправленно вносить коррективы в рабочие программы учебного плана, а также в технологию организации учебного процесса по курсу "Избранный вид спорта" в вузе физической культуры.

Применение разработанного коэффициента позволяет преподавателю определить степень познавательной активности студентов на занятиях, а также дает возможность точнее установить их квалификационный уровень.

Выполнение преподавателем предлагаемого алгоритма действий способствует существенному улучшению качества учебного процесса, достоверно повысить у студентов, специализирующихся в настольном теннисе, уровень усвоения и сохранения профессиональных знаний, умений и навыков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проведение занятий по избранному виду спорта в вузе физической культуры осуществляется с использованием в основном объяснительно-иллюстративного и репродуктивного методов обучения, что затрудняет студентам выход на продуктивный квалификационный уровень подготовленности.

2. Учет особенностей динамики умственной работоспособности студентов на занятиях по избранному виду спорта дает возможность целенаправленно планировать их проведение в первой или во второй половине учебного дня.

3. Применение технологии усиления познавательной активности студентов, специализирующихся в настольном теннисе, на занятиях по

избранному виду спорта позволяет существенно повысить у них степень

усвоения и сохранения получаемых знаний, умений и навыков и поднять квалификационный уровень подготовленности до эвристического и творческого.

Внедрение результатов исследования. Разработанная технология повышения квалификационного уровня студентов, специализирующихся в настольном теннисе, основанная на использовании современных методов и средств обучения, используется в преподавании курса "Избранный вид спорта" на педагогическом и тренерском факультетах, а также в институте заочного и дистанционного обучения Кубанской государственной академии физической культуры.

Результаты исследований доложены на XXIV-XXVH научных и ХШ-XMV методических конференциях профессорско преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры в 1996-1999 годах, а также на П международной научно-методической конференции "Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах", проводимой в г. Сочи в 1999 году.

Проблемы совершенствования образования в вузах физической культуры

Современное состояние образования по физической культуре и спорту отражает положение образовательной отрасли в целом, что является следствием реформирования общества. Определяя кризис страны как отставание в области разработки новых технологий и систем деятельности, необходимо выявить, каким образом образование может способствовать преодолению создавшейся ситуации, на основании чего, построить линию развития высшего физкультурного образования. Но важно учесть, что при этом необходимо решить целый ряд достаточно серьезных проблем.

Существующие в этой сфере проблемы и задачи по их разрешению официально отражены в Законе "Об образовании" принятом в 1992 году.

Принимая во внимание выдвинутые нормативные установки и многочисленные выступления специалистов, основные актуальные проблемы перестройки отечественной высшей школы видятся в следующем.

На первое место обычно выдвигают проблему разработки научно обоснованной системы профилей выпускников: бакалавр, магистр, специалист /75, 50, 51, 91/. Существующая система специальностей в какой-то мере складывалась стихийно, что в одних случаях привело к дублированию, в других - к отставанию от требований современного производства и жизни общества. Разработка системы профилей специалистов непрерывно связана с проблемой создания модели специалиста. В настоящее время такие модели в области физкультурного образования мало разработаны, хотя некоторые учебные заведения уже приступили к выделению тех жизненных задач, которые должны уметь решать выпускники данного вуза.

Целый ряд исследований, выполненных в последнее время в сфере физической культуры, позволяет утверждать, что профессиональное образование стало одним из узких звеньев системы непрерывного образования /92/, что имеется слабая связь между системой физического воспитания школьников и системой профессиональной подготовки в физкультурных вузах /168,188/, что главным недостатком совершенствования физкультурного образования является опора на решение внутренних проблем, а не в связи с отраслью "физическая культура" /153/, что исследования не являются системными /101/.

Уровень развития способностей специалиста во многом определяется системой вузовской подготовки, содержанием образования, его теоретической разработанностью и практической ценностью. Однако нельзя недооценивать формы и методы образования, с помощью которых содержание учебных дисциплин усваивается студентами. Нерешенной для вузов страны проблемой считается рационализация методов и форм обучения, поиск путей повышения эффективности подготовки молодых специалистов /104/. Актуальна эта проблема и в сфере физической культуры и спорта. Накопленный опыт говорит о том, что нет универсальных методов или форм обучения, панацеи от всех возникающих трудностей. Это связано с полуфункциональностью задач, стоящих перед высшей школой, и разноплановостью структуры содержания обучения /165, 173/.

По мнению А.А. Вербицкого /33, 36, 37/, одна из остро назревших проблем перестройки вузовского образования - разработка и внедрение новых и обновленных принципов построения учебных предметов /33,36, 37/. Доминирование в распространенной практике установки на запоминание уже давно не удовлетворяет требованиям подготовки специалистов высшей квалификации, а рост объема проблемной информации требует ориентации учебного процесса на всемерное развитие творческого мышления студентов. С учетом этого все большее число работ, в том числе и в области физкультурного образования, посвящается необходимости принципиальной переориентации характера содержания высшего образования от информативного к методологическому.

Другая проблема совершенствования вузовского образования, которую необходимо решать и в высших учебных заведениях физической культуры, заключается в том, чтобы обеспечить интенсивное внедрение в учебный процесс технических средств и автоматизированных систем обучения, современного учебного и научного оборудования, электронно-вычислительной техники.

Доказано, что традиционные и особенно новые технические средства обучения, электронно-вычислительная и другая техника позволяют существенно активизировать учебный процесс, помогают эффективнее использовать все виды учебных занятий (лекции, практические занятия, семинары), повышают производительность труда преподавателей и студентов/25, 86, 108, 121, 136, 185, 182/.

Ж.К. Холодов в своих работах /184,186/ отмечает, что немаловажными проблемами, имеющими отношение к оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры, являются, кроме прочих, проблемы нормирования и планирования учебного труда и действенного контроля за его эффективностью. В настоящее время, при составлении учебных планов и учебных программ, как и при определении сроков обучения, учитывается прежде всего время, необходимое преподавателям для изложения курсов, для проведения тех или иных аудиторных занятий.

Аналогичные вопросы возникают и в связи с нормированием труда преподавателей. В большинстве случаев учет их работы ведется по количеству аудиторных занятий. Этот показатель становится главным и приводит к тому, что кафедра оказывается незаинтересованной во внедрении новых принципов построения учебного предмета, в поиске методов, позволяющих сократить время, необходимое для изучения данной дисциплины.

Касаясь методологических проблем оптимизации вузовского образования, трудно не согласиться с тем, что главной является проблема повышения коэффициента полезного действия учебной деятельности как студента, так и преподавателя. Не секрет, что студенты основное аудиторное время тратят не на усвоение учебного материала, а на накопление конспектов, работа над которыми часто откладывается до сессии, а затем производится в спешке, что, конечно, не способствует глубокому и прочному освоению предмета /181/.

Методы исследования

Изучался и анализировался широкий спектр отечественной и зарубежной литературы по вопросам организации и технологии обучения в высших учебных заведениях. Рассматривались так же такие вопросы, как пути совершенствования физкультурного образоваїшя, проблемы профессионального становления специалиста по физической культуре и спорту, новые методы повышения познавательной активности учащихся, структура и содержание различных учебных программ. Подробно изучались и анализировались структура и содержание рабочих программ по курсам: " Введение в избранный вид спорта " и "Введение в специализацию . Изученный материал позволил уточнить направление, объект и предмет исследования, его методологию и понятийный аппарат, выбрать методики, повышающие познавательную активность и квалификационный уровень студентов как будущих специалистов в области физической культуры и спорта. Педагогическое наблюдение Во время исследования осуществлялись систематические наблюдения за различными сторонами педагогического процесса. Определялись и фиксировались особенности активности студентов в зависимости от формы организации занятий, изменения уровня знаний и умений студентов по этим курсам в течение 2 и 4 семестров по показателям технической подготовки, результатам сдачи экзаменов и углубленного тематического тестирования. Апробировались отобранные нами методики усиления познавательной активности студентов на занятиях. Суть педагогического эксперимента заключалась в переработке рабочих программ по избранному виду спорта с внедрением и адаптацией в них методик, повышающих качество учебного процесса и познавательную активность студентов на занятиях. Были написаны подробные конспекты как теоретических, так и практических занятий, содержащие активные методы обучения: проблемная лекция, деловая игра; контрольно-обучающие задания; наглядные средства обучения; контроль знаний по системе тестов; тренажерные устройства. Особенности экспериментальных программ занятий подробно раскрываются в 4 главе. Тренажерные устройства Для более быстрого и качественного освоения техники ударов был отобран ряд тренажерных устройств, соответствующих каждому этапу и уровню овладения техническим действием. "Утяжеленная ракетка" (на 300-350 грамм тяжелее стандартной) использовалась на начальном этапе ознакомления с техническим элементом, что позволяло хорошо почувствовать и запомнить движение. Ис- пользование ее при работе с некоторыми видами тренажеров усиливало силу мышц и мощность ударов. Подобными свойствами также обладают применявшиеся нами в тренировках "утяжеленный браслет" и "велосипедное колесо". "Велосипедное колесо" устанавливается на вертикальной стойке так, чтобы ось совпадала с высотой стола, имитируя траекторию полета мяча. После нескольких тренировок движения игрока становятся координированными, а удары четкими и хлесткими. Для тренировки точности ударов использовались стол с дополнительными линиями разметки по зонам игровой поверхности, который так же использовался для тренировки сложных тактических комбинаций и "мишень-ловушка". Ловушку делают в виде каркаса, рама которого размером 1 + 1 м или 1,5 + 1,5 м укрепляется на треноге. В качестве ловушки может служить сетка, подвешенная с тыльной стороны. Овладению искусством подавать быстрые, сильно крученные или сильно подрезанные мячи способствовали станки с вращающимися дисками, укрепленными на лицевой линии стола. Станок с вертикально расположенным диском позволяет обучаться подачам "веер", а станок с горизонтально расположенным диском подачам "маятник". Стол со второй сеткой, расположенной на 20-30 см выше первой, дает возможность отрабатывать траекторию полета мяча, что очень валено в промежуточной игре теннисиста. Обучение технике перемещений производилось по проекциям стоп, нарисованных на полу у стены зала или у игрового стола. Педагогическое тестирование включало в себя прием зачетных переводных нормативов по технической подготовке для студентов 1-2 кур- сов специализации "Настольный теннис", а также определение уровня их теоретической подготовленности. Блок переводных нормативов для студентов 1 курса: 1. Техника выполнения простых подач с верхним и нижним враще нием (2 серии). 5 подач - "отлично" 4 подачи - "хорошо" 3 подачи - "удовлетворительно" 2. Чередование ударов срезкой в ближнюю (50 см) и дальнюю (20 см) зоны стола. 12 ударов - "отлично" 9 ударов - "хорошо" 6 ударов - "удовлетворительно".

Результаты контент-анализа учебных программ профилирующих кафедр тренерского и педагогического факультетов Кубанской государственной академии физической культуры

Как известно, качество профессиональной подготовки зависит от содержания учебного материала, эффективности его преподавания и степени усвоения. Содержание учебного материала составляет система профессиональных знаний, умений, навыков, которыми должен владеть специалист и освоение которых требуется от студента к моменту окончания вуза. Их совокупность образует тезаурус специалиста, который структурно оформляется в виде квалификационной характеристики специалиста (целевой тезаурус), учебных планов, программ, учебников по профилирующим дисциплинам (базовый тезаурус), программы курсовых и государственных экзаменов (контрольный тезаурус) /136/.

Все эти формы с различной степенью детализации регламентируют учебный материал по основным параметрам процесса профессиональной подготовки.

Квалификационная характеристика определяет основную направленность учебного материала с учетом требований профессии. Учебный план регламентирует его объем, порядок изучения и основное содержание. Учебная программа раскрывает тематическое содержание и методическое построение учебного процесса, распределяет учебный материал по формам обучения и основным разделам профессиональных знаний. Экзаменационная программа выступает как перечень, составленный из наиболее важных элементов учебного материала, совокупность которых позволяет объективно оценить как степень освоения предмета, так и уровень готовности специалиста.

Проведенный контент-анализ программ по избранному виду спорта для студентов 2 курса тренерского и педагогического факультетов Кубанской государственной академии физической культуры показал, что распределение часов и тем по формам обучения в них дается произвольно, единых требований к изложению и содержанию учебного материала нет /табл. 2/. Каждая программа предлагает свою структуру курса и свой способ распределения учебного материала.

Анализ распределения часов по формам обучения в программах выявил довольно большое расхождение в количестве часов, отводящихся на конкретные формы занятий. Лекции в разных программах занимают от 6 до 20 часов, семинарские занятия - от 8 до 22 часов, методические - от 4 до 46 часов. Лабораторные занятия в большинстве учебных программ отсутствуют, наименьшая разница в количественном соотношении часов выявлена в практических занятиях, а учебная практика в разных учебных программах колеблется от 0 до 30 часов.

Всего теоретическому курсу по разньм видам спорта в учебных программах отводится от 36 до 82 процентов от общего времени аудиторных занятий. Общее же количество часов, отводимых на курс "Избранный вид спорта", колеблется от 86 до 90 часов, тогда как учебным планом КубГАФК изучение данной дисциплины на втором курсе регламентируется 90 часами.

Анализ учебных планов 03.03, 19.06 и 52.19.00 выявил тенденцию снижения количества часов, отводимых на избранный вид спорта (со 114 до 90) и увеличение количества аудиторных занятий по гуманитарным дисциплинам.

Проводился также анализ результатов сдачи сессии студентами различных кафедр, где среднегрупповой балл колеблется от 3,4 до 4,4. Какой-либо определенной зависимости между построением учебной программы и общей успеваемостью студентов нами не выявлено.

По результатам контент-анализа учебной документации студентов 2 курса, проходящих педагогическую практику в детских оздоровительных центрах, мы определяли уровень сформированное их профессиональной подготовленности к деятельности преподавателя физической культуры, опираясь на диагностический подход, разработанный В.П. Беспалько /23/, который включает 4 уровня: ученический, типовой, эвристический и творческий.

Средний балл оценок, полученных группами студентов педагогического факультета по окончании педагогической практики, составил 4,0 -4,2 балла. Однако, подходя к оценке уровня их профессиональной подготовленности на основе анализа документации практикантов, с позиций предложенных В.П. Беспалько, выяснилось, что уровень их -профессиональной подготовленности в среднем по факультетам на 90-95% охарактеризовать как типовой и ученический и лишь на 5-10% - как эвристический и творческий.

В целях изучения организации обучения, используемой в Куб-ГАФК, проводился опрос преподавательского состава профилирующих дисциплин; выяснялось, как проводятся различные формы занятий, как и какие используются вспомогательные средства и методы обучения.

Было выявлено, что наглядные средства обучения в виде «плакатов имеются на всех кафедрах и регулярно используются на лекционных и практичесішх занятиях. НСО в виде видеоматериалов используются на отдельных кафедрах для изучения основ организации группы на занятиях или для анализа и изучения тактических действий. Материалы по изучению основ техники и методики обучения отсутствуют.

Технология усиления познавательной активности студентов, специализирующихся в настольном теннисе

Поурочный план занятий для студентов 1 курса по предмету "Введение в избранный вид спорта" включает в себя следующие разделы: история развития настольного тенниса, техника настольного тенниса, развитие физических качеств, правила соревнований, методика начального обучения (приложение 13). Наиболее широко на первом курсе освещаются вопросы техники игры в настольный теннис. Из 60 часов, запланированных на курс, 36, то есть более половины, отводится на теоретическое и практическое закрепление техники настольного тенниса. Остальные разделы преподаются в ознакомительном порядке. В программу второго курса по предмету "Введение в специализацию" включены такие разделы, как: настольный теннис в системе физического воспитания, техника и тактика игры в настольный теннис, учебно-исследовательская работа студентов, методика судейства и практическое судейство, методика начального обучения технике игры (приложение 14). На изучение этой дисциплины отводится 90 часов. Из них 48 часов посвящено технико-тактической подготовке, 28 часов - методике обучения и тренировки. На остальные разделы отводится от 4 до 6 часов. Экспериментальная часть исследования распространялась на второе полугодие учебного года и поэтому учебный материал студентов первого курса содержал в основном изучение техники игры, а на втором курсе -методику обучения. В экспериментальные программы нами были включены ранее не применявшиеся в преподавании курсов избранного вида спорта методы проблемного обучения, деловые игры, контрольно-обучающие задания, тестовая оценка знаний и видеоматериалы. На занятиях по традиционной программе использовалось 2 вида тренажерных устройств, а в экспериментальной их число было увеличено до 9 и, соответственно, время работы с тренажерными устройствами возросло в среднем до 10 минут. Для проведения практических занятий составлялись подробные конспекты, в которых описывалась схема работы с тренажерными устройствами в виде круговой тренировки, сочетающейся с двухсторонней игрой у стола. Во время разработки экспериментальной программы были составлены карты-схемы применения наглядных пособий и на их основе изготовлены недостающие. Сюда вошли в основном плакаты по технико-тактаческой и физической подготовке теннисистов. Из наглядных видеоматериалов были составлены видео-уроки по технике и тактике игры, таюке использовались видео-уроки по методам тренировки и по технико-тактической подготовке теннисистов, составленные иностранными специалистами. На занятиях по традиционной программе наглядный материал использовался в основном на лекциях, в экспериментальной программе наглядные средства обучения стали применяться на всех занятиях, за исключением семинарских. В соответствии с программным материалом, на первом курсе широко использовались ТСО (тренажерные устройства и наглядные пособия), контрольно-обучающие задания и, в небольшом колличестве, проблемное обучение. На втором курсе в учебный процесс включались все предложенные нами методы и формы организации занятий. В таблице 10 представлены параметры познавательной активности студентов на отдельных видах за нятий по традиционной и экспериментальной программам. В ней приведены значения коэффициента познавательной активно- сти в отдельных конспектах традиционной и экспериментальной программ, свидетельствующие, что при традиционном обучении степень познавательной активности студентов на лекционных занятиях составляет в среднем около 6,3%, а в экспериментальной достигает 30%.

При традиционной технологии учебного процесса степень познавательной активности студентов на методических занятиях не превышает 15%. Анализ методических занятий экспериментальной программы позволил выявить возрастание значений этого критерия до 30 и даже до 50 процентов. Наиболее высокие значения коэффициента познавательной активности студентов обнаружены на практических занятиях. При организации и проведении занятий по традиционной программе они составляют в среднем 20%, по экспериментальной программе достигают 66%. Описательная модель модифицированной технологии преподавания курса "Избранный вид спорта" включает в себя следующее: 1. Изучение программы по предмету, определение состава и уровня развития способностей, которые необходимы для эффективного решения задач с точки зрения будущей профессиональной деятельности. 2. Определение программны! требований к темам. Выделение ключевых понятий, умений и навыков, которые должны быть усвоены студентами при изучении каждой темы. 3. Разделение темы на конкретные занятия в соответствии с логикой учебного предмета, с определением формы организации, цели и задач каждого из них. Анализ содержания учебного материала занятий, предполагаемых трудностей его усвоения, традиционных методов и приемов преподнесения материала. Определение степени ПА студентов. 4. Отбор средств и методов обучения, усаливающих познавательную активность студентов, позволяющих перейти от репродуктивного (ученический и типовой) уровня подготовленности к продуктивному (эвристическому и творческому). 5. Включение современныж способов коятролж усвоения учебного материала, более информативных, соответствующих продуктивному уровню подготовленности будущих тренеров-преподавателей по настольному теннису. 6. Составление модифицированной программы изучения курса "Избранный вид спорта" и конспектов отдельных занятий. 7. Реализация разработанной программы занятий и ее текущая коррекция (при необходимости) по результатам контроля усвоения профессиональных знаний, умений и навыков.