Формирование технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта : (на примере настольного тенниса) Барчукова, Галина Васильевна




Барчукова, Галина Васильевна. Формирование технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта : (на примере настольного тенниса) : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Рос. гос. акад. физической культуры.- , 1995.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/3535-3

Введение к работе

Актуальность исследования. Высокий уровень развития индивидуально-игровых видов спорта, и в частности настольного тенниса, требует решения основных проблем совершенствования теории управления тренировочным процессом, и прежде всего разработки эффективных средств и методов технико-тактической подготовки спортсменов.

Серьезные недостатки в технико-тактической подготовке теннисистов, медленный рост их спортивного мастерства тормозят пополнение наших сборных команд новыми, интересными в спортивном отношении игроками. Отметим ряд причин. Первая из них - отсутствие стройной системы объективного педагогического контроля за качеством учебно-тренировочного процесса. Вторая - отсутствие точных знаний о количественном и качественном содержании соревновательной деятельности и структуре технико-тактического . мастерства. Третья - недостаточное научное обоснование подходов к формированию и совершенствованию технико-тактического мастерства спортсменов в индивидуально-игровых видах спорта. И это не смотря на то, что проблемам анализа соревновательной деятельности и формирования технико-тактического мастерства в спортивных играх уделялось достаточно много исследований. Отметим в первую очередь труды: С.П.Белиц-Геймана (1977,1982), М.А.Годика (1980,1982), Ю.Д.Железняка (1981.1982), Ю.М.Портнова (1989), ' А.П.Скородумовой (1990), 0. П. Топышева (1989) и др.

В целом, в практике подготовки спортсменов в индивидуально-игровых видах спорта сегодня существует реальное научное противоречие, требующее безотлагательного решения: в техническом плане между необходимостью автоматизации движений на больших скоростях при их вариативности в игровой деятельности, в педагогическом - между требованиями творчества в соревновательной деятельности и стандартизацией тренировочного процесса. Решению указанных противоречий и посвящена данная диссертационная работа.

Целью исследования стала разработка концептуальных основ формирования технико-тактического мастерства спортсменов в индивидуально-игровых видах спорта при построении учебно-тренировочного процесса в соответствии с требованиями соревновательной деятельности.

Рабочей гипотезой исследования стало предположение, что основное для эффективного ведения процесса формирования технико-тактического мастерства спортсмена педагогическое противоречие - требование автоматизации технико-тактических действий и одновременно их вариативности - может быть разрешено путем рационального сочетания программированного и проблемного методов обучения на базе освоения двигательных действий с учетом особенностей их биомеханических характеристик, и тем самым создания предпосылок для формирования готовности к вариабельности путем акцентирования в тренировочном процессе игрового и соревновательного методов.

Объект исследования - соревновательная деятельность спортсменов, специализирующихся в индивидуально-игровых видах спорта, а также педагогическая деятельность ведущих тренеров страны, работавших со сборными командами СССР, России и ДЮСШ. В качестве основных единиц в процессе изучения объекта исследования выступали:

соревновательная деятельность сильнейших отечественных и зарубежных игроков в настольный теннис;

технико-тактическая подготовленность юных и взрослых высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе;

педагогическая деятельность тренеров и сложившаяся система обучения игроков в настольный теннис и совершенствования их технико-тактического мастерства.

Предметом исследования были содержание, формы и средства соревновательной деятельности, а также подходы и методы становления технико-тактического мастерства спортсменов, специализирующихся в настольном тенниса.

Проблематика исследования. Для достижения поставленной цели исследования проводились в следующих направлениях:

выявление содержания соревновательной деятельности и структуры технико-тактического мастерства спортсменов, специализирующихся в индивидуально-игровых видах спорта;

исследование биомеханических показателей структуры двигательных действий спортсменов, как предмета формирования технико-тактического мастерства;

-. теоретическое исследование и экспериментальное обоснование концепции формирования и совершенствования технико-тактического ыастерства в индивидуально-игровых видах спорта.

Задачи исследования:

1.Проанализировать современные теоретические и методические подходы формирования технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта.

2.Исследовать содержание соревновательной деятельности и структуру технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта на примере настольного тенниса.

3.Определить существенные биомеханические показатели выполнения игровых технико-тактических действий в настолвном теннисе и разработать классификацию техники и тактики игры на основе педагогического и биомеханического анализа.

4.Разработать и экспериментально апробировать педагогическую концепцию формирования технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта на примере настольного тенниса.

Методологические основы исследования: комплексный подход к изучению поставленной проблемы, концепция целостности и единства деятельности, сознания и личности; учение о творческой личности, об активности и сознательности, согласно которому деятельность рассматривается как результат органического взаимодействия субъекта с окруяагацей действительностью и как мера этого взаимодействия (В.В.Давыдов (1986), А.Н.Леонтьев (1975), В.И.Мельников, Л.Т.Ямпольский (1985), С.Л.Рубинштейн (1957)).

Методы исследования:

теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы по биомеханике, педагогике, социологии, социальной и педагогической психологии, изучение и обобщение накопленного педагогического опыта;

социологические и социально-педагогические методы исследования в форме анкетирования, интервью, беседы, опроса, в том числе экспертный опрос;

биомеханическая методика видеоциклографии Selspot-2; '

педагогические наблюдения, педагогическое тестирование и педагогические эксперименты;

методы математической статистики.

Организация и проведение исследования. Исследование проводилось с 1978 по 1993 г. и состояло из трех этапов. На первом этапе (1978-1985 гг.) разрабатывалась концепция формирования технико-тактического мастерства и велись педагогические наблюдения за

соревновательной деятельностью сильнейших отечественных и зарубежных спортсменов, специализирующихся в индивидуально-игровых видах спорта, и в частности в настольном теннисе. На втором этапе (1982-1991 гг.) анализировалась деятельность тренеров на разных этапах подготовки игроков различного уровня. На третьем этапе (19В6-1993 гг.) на практике, в четырех отделениях ДЮСШ по настольному теннису Москвы и Санкт-Петербурга проверялась разработанная концепция формирования технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта.

Научная новизна работы определяется разработкой принципов построения классификации игровых действий в индивидуально-игровых видах спорта на основе их биомеханических характеристик и знаний о содержании и структуре соревновательной деятельности вида спорта.

При этом впервые в индивидуально-игровых видах спорта:

выявлены и вскрыты существующие противоречия в методике становления технико-тактического мастерства;

обоснован и апробирован комплексный педагогический подход к формированию технико-тактического мастерства, учитывающий творческое, индивидуальное развитие спортсмена как личности;

разработаны методологические основы системы контроля за соревновательной деятельностью и технико-тактическим мастерством;

обоснована методология учета критериев эффективности соревновательной деятельности и технико-тактического мастерства;

выявлено содержание соревновательной деятельности и структура технико-тактического мастерства (на примере настольного тенниса) ;

определены современные тенденции развития техники и тактики игры (на примере настольного тенниса);

изучены биомеханические показатели выполнения технических приемов игры справа в настольном теннисе и критерии их эффективности как педагогическая основа формирования технико-тактического ыастерства;

предложена классификация техники и тактики игры в настольном теннисе на основе понимания биомеханической основы игровых действий и знаний о содержании и структуре соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в создании и обосновании нового подхода в теории и методике спортивной тренировки, основанного на формировании индивидуализированных, широко вариативных технико-тактических действий при одновременно необходимом и достаточном уровне их автоматизации, а также в конкретизации ряда известных принципов обучения и совершенствования технико-тактической подготовки для индивидуально-игровых видов спорта.

Практическая значимость работы заключается в разработке и обосновании рациональных и эффективных подходов, средств и методов обучения и совершенствования технических и технико-тактических действий в индивидуально-игровых видах спорта, обогащении содержания учебно-тренировочного процесса средствами и методами, направленными на обучающее, творческое, индивидуальное развитие каждого занимающегося.

Предложенные содержание соревновательной деятельности и структура технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта позволяют целенаправленно выбирать эффективные средства и методы, способствующие индивидуализации технико-тактического мастерства и стиля деятельности спортсменов, планировать и Осуществлять подготовку спортсменов с перспективой на будущее, а также прогнозировать и разрабатывать новое в технике, тактике и соревновательной деятельности в индивидуально-игровых видах спорта.

Предлоаенные методические и практические рекомендации по. способам и критериям оценки' технической и технико-тактической подготовленности и формированию и совершенствованию технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта способствуют повышению эффективности учебно-тренировочного процесса и управления подготовкой спортсменов.

Основные положения, выносимые на задіту:

1.Структура трех основных стилей игры (наступательного, оборонительного и комбинационного) в индивидуально-игровых видах спорта, и в настольном теннисе в частности, как целостного образования направленного на решение стратегической задачи определяется наличием четырех составляющих: временной, пространственной и тактической направленности и технической оснащенности.

Одним из критериев стиля игры теннисистов высокой квалификации следует считать соотношение конкретных технико-тактических

действий в общем объеме игровых действий. Содержание технико-тактических действий и деятельности в целом в настольном теннисе и других индивидуально-игровых видах спорта отражают показатели объема, эффективности, надежности и разносторонности игровых действий в условиях соревнований.

Отражением качества игрового противоборства служит характер ошибок (вынуаденная-не вынужденная), совершаемых игроком в процессе , соревновательной деятельности. В сочетании с количественными показателями содержательной стороны соревновательной деятельности такой подход мокет быть использован для оценки технико-тактического мастерства спортсмена в условиях противоборства, коррекции тренировочного процесса и разработки планов обучения и совершенствования технико-тактической подготовки.

2.При формировании и совершенствовании технико-тактического мастерства теннисиста целесообразно в дидактических целях использовать классификации техники и тактики игры основанные на анализе целостной игровой деятельности и рассмотрении игрового действия с позиций биомеханического анализа при учете особенностей соревновательной деятельности. Игровое действие в настольном теннисе следует классифицировать: по длине траектории полета мяча, ее высоте и направлению, месту выполнения игрового действия, дистанции от стола, преимущественному движению звеньев руки, моменту выполнения удара, характеру вращения мяча, силе выполнения ударного действия, скорости полета мяча, а также по стороне ракетки при выполнении удара.

3. Разрешение основного содержательного противоречия в подготовке спортсменов в индивидуально-игровых видах спорта - требование высокого уровня вариативности и индивидуализации технико-тактических действий и стиля деятельности при их одновременной автоматизации и стандартизации, возможно на основе педагогической концепции формирования и совєриенствования технико-тактического мастерства на базе, целостного полиструктурного подхода, сочетающего в се'бе освоение двигательных действий с учетом их биомеханических характеристик и акцентированием в тренировочном процессе игрового и соревновательного методов, а также предъявлении более высоких требований к содержанию тренировочно-игровой деятельности, чеы собственно соревнование.

Использование авторской педагогической концепции формирова-

ния технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта в ходе подготовки и переподготовки тренерских кадров, способствует повышению уровня профессиональной подготовленности будущих специалистов и тренеров.

Достоверность результатов исследования, обоснованность теоретических положений и практических рекомендаций обеспечиваются: широким разнообразием источников получаемой информации; использованием целостного, комплексного меядисциплинарного подхода к ре-пению проблемы в различных направлениях исследований, сведенных в, единую концепцию; адекватностью методов исследования поставленным задачам; многолетней экспериментальной работой с большим количеством испытуемых разного уровня подготовленности (от новичков до членов сборных команд страны); многосторонним количественным и качественным анализом большого фактического материала, статистической значимостью экспериментальных данных; адекватным использованием методов математической статистики для обработки' полученных данных.

Публикация. По теме диссертации в стране и за рубегом опубликовано 46 научно-методических работ. Основные идеи и результаты исследования изложены в трех работах монографического плана, в статьях опубликованных в научно-теоретических и методических журналах "Теория и практика физической культуры", "Спортивные игры", информационно-методической газете "Настольный теннис",. а также в подготовленных автором программах учебных курсов специализации "Настольный теннис" для тренерского (1984г.) и базового (1990г.) факультетов ИФК;

Апробация полученных результатов исследования и авторских разработок осуществлялись непосредственно автором, возглавлявшим комплексную научную группу (КНТ) при сборных командах СССР (1983-1991гг.) в сотрудничестве с ведущими тренерами страны как при подготовке ведущих теннисистов к ответственным соревнованиям .(от первенств страны до Олимпийских игр 1988 и 1992 гг.), так и в тренировочном процессе ДШШ. Благодаря их помощи удалось реализовать разработанные принципы и подходы становления и совершенствования технико-тактического мастерства, что подтверждается актами внедрения, а эффективность рекомендаций подтверздается результатами спортсменов на олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы, страны и спартакиадах народов СССР.

страны и спартакиадах народов СССР.

Научно-методические положения диссертации доложены на всесоюзных тренерских конференциях 1979-1990 гг.. региональных научных конференциях по проблемам юношеского .спорта и подготовки сборных команд 1983-1991 гг., втором и третьем международных конгрессах по настольному теннису 1991 и 1993 гг. (Дубна), международных симпозиумах специалистов настольного тенниса 1993г. (Япония) и 1994г,. (Швеция).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 387 машинописных страницах, иллюстрированных 38 рисунками и 43 таблицами. В списке литературы приводится 618 источников (491 отечественных и 127 зарубежных), на которые сделаны ссылки в тексте диссертации.