Методы формирования и совершенствования технико-тактического мастерства 17-19 летних дзюдоистов Алиев Эмиль Гуметович

Методы формирования и совершенствования технико-тактического мастерства 17-19 летних дзюдоистов
<
Методы формирования и совершенствования технико-тактического мастерства 17-19 летних дзюдоистов Методы формирования и совершенствования технико-тактического мастерства 17-19 летних дзюдоистов Методы формирования и совершенствования технико-тактического мастерства 17-19 летних дзюдоистов Методы формирования и совершенствования технико-тактического мастерства 17-19 летних дзюдоистов Методы формирования и совершенствования технико-тактического мастерства 17-19 летних дзюдоистов Методы формирования и совершенствования технико-тактического мастерства 17-19 летних дзюдоистов Методы формирования и совершенствования технико-тактического мастерства 17-19 летних дзюдоистов Методы формирования и совершенствования технико-тактического мастерства 17-19 летних дзюдоистов Методы формирования и совершенствования технико-тактического мастерства 17-19 летних дзюдоистов
>




Алиев Эмиль Гуметович. Методы формирования и совершенствования технико-тактического мастерства 17-19 летних дзюдоистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 131 c. РГБ ОД, 61:02-13/1626-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Технико-тактическая деятельность в спортивной борьбе дзюдо 8

1.1 Индивидуальные характеристики технико-тактической деятельности и физической подготовленности в спортивных единоборствах 10

1.2 Формирование технических действий в борьбе дзюдо 16

1.3 Особенности тренировки борцов на этапе спортивного совершенствования 28

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 38

Глава 3. Анализ современной соревновательной деятельности квалифицированных юных дзюдоистов 48

3.1 Изучение, анализ и классификация захватов, применяемых в схватках дзюдоистов 48

3.2 Влияние борьбы за захват на техническую подготовленность квалифицированных юных дзюдоистов 55

3.3 Влияние борьбы за захват на тактическую деятельность квалифицированных юных дзюдоистов 64

3.4 Заключение 77

Глава 4. Экспериментальное обоснование методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных юных дзюдоистов 82

4.1 Индивидуально - групповые особенности квалифицированных юных дзюдоистов 83

4.2 Методика совершенствования технико-тактической подготовки юных дзюдоистов 89

4.3 Заключение 99

Выводы 103

Практические рекомендации 106

Список литературы 113

Введение к работе

Актуальность. В спортивной борьбе накоплен большой практический и научный опыт подготовки юных и взрослых высококвалифицированных спортсменов. Однако некоторые проблемы в различных видах борьбы, а именно в дзюдо, недостаточно решены, изучение их позволяет повысить уровень спортивной подготовки борцов.

Борьба дзюдо, благодаря контактному характеру противоборства в одежде, представляет собой спортивное соперничество на определённой дистанции в каких-либо захватах. Поэтому необходимо анализировать (изучать) борьбу дзюдо, с позиций устойчивости выполнения технических действий в зависимости от тактики подготовки и проведения захватов. Кроме того в соревновательном поединке время затраченное на создание стартовой динамической ситуации составляет 15-20 % от общего времени схватки /9,10,25,34,43,78/.

Это и определяет приоритет исследований, так как при равенстве физической и технической подготовленности у дзюдоистов высокого класса борьба за захваты является самым важным элементом тактической деятельности, преимущество в которой и приносит на сегодняшний день самые высокие спортивные достижения.

В каждом конкретном моменте противоборства, оба дзюдоиста решают две задачи: атаковать самому и не дать атаковать сопернику. Вот именно эта двойственность задач и не позволяет иногда сохранять устойчивость каких-либо тактических действий и захватов необходимых при выполнении того или иного приема.

Данное направление в борьбе дзюдо ранее не исследовалось, так как не было полноценной классификации захватов встречающихся в практике подготовки и проведения технико-тактических действий, способов оценки этого

процесса, и соответственно методики совершенствования тактической деятельности спортсмена по отношению к сбивающему влиянию различных факторов в борьбе дзюдо. Решение данных вопросов является на сегодняшний день актуальной задачей для науки и практики дзюдо. Цель исследования - совершенствование технико - тактической подготовленности квалифицированных юных дзюдоистов. Гипотеза исследования - мы предполагали, что в современной соревновательной деятельности юных дзюдоистов высокого класса изучение индивидуальных арсеналов захватов и технико - тактических действий позволит выявить и классифицировать все захваты встречающиеся в практике подготовки и проведение технических приемов спортсменов. Все это будет способствовать созданию эффективной методики совершенствования технико-тактической подготовки юных спортсменов посредством повышения устойчивости и качества выполнения захватов и приемов в борьбе дзюдо, которая позволит значительно повысить их уровень спортивных достижений.

Предметом исследования является методика совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных юных дзюдоистов. Объект исследования - учебно-тренировочная и соревновательная деятельность дзюдоистов высокой квалификации.

Научная новизна заключается в следующем:

изучены индивидуальные арсеналы захватов и технико-тактических действий юных дзюдоистов;

классифицированы все захваты, применяемые в практике тренировочной и соревновательной деятельности юных дзюдоистов;

определено среднее время борьбы в стойке и партере у юных дзюдоистов высокой квалификации, а также самый эффективный

вариант захвата, где обязательно выполняются технические действия с захватом нижних конечностей;

- обоснована в педагогическом эксперименте эффективность методики
совершенствования технико-тактической подготовки юных
дзюдоистов;

Теоретическая значимость исследования заключается в детальной разработке индивидуально- типологических характеристик квалифицированных юных дзюдоистов, которые способствуют эффективному построению тренировочного процесса в годичном цикле подготовки спортсменов. Изучение индивидуальных арсеналов захватов и технико - тактических действий является основой в совершенствовании соревновательной деятельности юных борцов.

Практическая значимость: Результаты исследования могут быть использованы:

для коррекции основной направленности учебно-тренировочного процесса посредством совершенствования технико-тактической подготовленности юных спортсменов;

при проведении методических занятий по методике тренировок в борьбе дзюдо для тренеров- преподавателей спортивных школ, училищ олимпийского резерва, ШВСМ.

при разработке программно- нормативных документов, регламентирующих работу учреждений дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- индивидуальные арсеналы захватов и технико-тактических действий
квалифицированных юных дзюдоистов являются основой для создания
классификации всех захватов, встречающихся в практике.

классификация захватов, применяемых в тренировочной и соревновательной практике юных спортсменов, позволяет вести целенаправленную борьбу за захваты, которые прямым образом влияют на техническую подготовленность и тактическую деятельность борцов;

методика совершенствования технико-тактической подготовки юных дзюдоистов способствует повышению устойчивости и качества выполняемых захватов и проведения основных "коронных" приемов в

борьбе дзюдо.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав,
выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация
изложена на 131 листе машинописного текста, содержит 15 таблиц. Список
литературы включает 211 источников отечественной и зарубежной
д литературы.

*

Индивидуальные характеристики технико-тактической деятельности и физической подготовленности в спортивных единоборствах

Анализ научно-методической литературы в области теории и методики спортивной тренировки свидетельствует, что проблема индивидуализации и реализации принципа индивидуального подхода в процессе спортивной подготовки до сих пор еще привлекает относительно мало внимания исследователей, в том числе и специалистов по спортивной борьбе. Мало внимания отводится рассмотрению этой проблемы в учебниках, нет соответствующих курсов дисциплин в учебном плане физкультурных ВУЗов. Все это позволяет заключить, что в современной теории и методике физической культуры одним из узких и неразработанных является раздел индивидуальности спортсмена и индивидуализации учебно-тренировочного процесса.

Для достижения высокого спортивного результата первостепенное значение имеет уровень физической подготовленности спортсмена, развития основных двигательных качеств - силы, быстроты, выносливости скоростно-силовых качеств и их сочетание с особенностями каждого вида спорта.

Если внимательно проанализировать биологические особенности развития организма, то прослеживаются определенные закономерности подтвержденные многочисленными научными исследованиями /57,120,137,160,161,185,190,194,196/.

Наиболее плодотворными по темпам прироста физических качеств можно считать следующие возрастные периоды:

Рядом исследований установлено, что основные физические качества спортсмена развиваются в годичном цикле неравномерно /120,160,161,199,202,204,208,210/. Каждый человек проходит одни и те же стадии развития, однако сроки и темпы биологического созревания демонстрируют большие индивидуальные различия. Установлено, что в каждом возрасте более зрелые юные спортсмены обычно имеют преимущества перед сверстниками с нормальными или замедленными темпами полового созревания по уровню силовых способностей, функциональной производительности и росто-весовым данным /41,95,186,187,191,200,201/.

Проводя индивидуализацию тренировочного процесса на основе определения уровня физических качеств, тренер должен в первую очередь выявить сильные и слабые стороны своего ученика. Затем, основываясь на полученных данных, осуществлять дифференцированный подход к каждому. Согласно распространенной точке зрения в процессе спортивной тренировки основное внимание уделяется отстающим двигательным качествам /54,63,188,205/. Однако практика показывает, что тренировочный процесс должен строится с учетом максимального использования индивидуальных возможностей юных спортсменов /22,94,104,117,173,189, 206,207/.

Качественное управление тренировочным процессом немыслимо без решения проблемы индивидуализации /41,50,55,193,195,197/. Успешное обучение физическим упражнениям возможно при условии тщательного и систематического выявления причин, тормозящих процесс развития элементов техники, связанных с теми или иными индивидуальными особенностями организма. В соответствии с особенностями физического развития и физической подготовленности нужно подбирать и средства физического воспитания. Нагрузка, особенно в видах борьбы, скоростно-силового характера приводит к существенным индивидуальным различиям в развитии компонентов специальных скоростно-силовых качеств: у одних она обеспечивает преимущественное развитие силовых, у других скоростных компонентов, у третьих одновременно силовых и скоростных.

Рассмотренные вопросы с точки зрения индивидуализации спортивной подготовки юных спортсменов органически соединяются в концепции индивидуального стиля деятельности. Суть концепции обоснована в трудах B.C. Мерлина, Е.А.Климова /94/, О.А.Сиротина /138/. Под индивидуальным стилем деятельности понимают такую обусловленную темпераментом индивидуальную систему приемов и способов действия, которая характерна для данного человека и целесообразно для достижения высокого результата /94,95/.

Исследования индивидуального стиля соревновательной деятельности борцов позволило В.Г.Олейнику /115/ выявить, что борцы «игровики» отличались более высокой скоростно-силовой подготовленностью. «Темповики» имели наиболее высокую общую и специальную выносливость и средние оценки силовой и скоростно-силовой подготовленности. «Силовики» отличались от борцов других групп высокими показателями силовой подготовленности.

В работе В.Г.Ивлева /66/ в основу деления борцов по стилям были положены факторы, определяющие динамику (манеру) борьбы: силу, выносливость, технику. Анализ соревновательной деятельности борцов силовой и технической манеры ведения схваток показал, что «технари» стремятся побеждать за счет использования преимущества в технико-тактическом мастерстве, борцы «силовики» стремятся овладеть инициативой поединка, для них характерно некоторая технико-тактическая ограниченность.

П.А.Рожков /126/ отличает, что при составлении модельных характеристик, проведении контрольных испытаний, выбор средств и методов тренировки, при определении объема тренировочных нагрузок индивидуальные особенности борцов, их склонность к той или иной манере ведения поединка, наиболее сильные стороны подготовленности, как правило, не учитываются. Принцип индивидуального подхода остается до сих пор в значительной степени декларативным из-за того, что не изучены многие частные зависимости между особенностями формирования навыков и природными основаниями личности.

Влияние борьбы за захват на техническую подготовленность квалифицированных юных дзюдоистов

До настоящего времени изучение вопросов влияния борьбы за захваты на техническую подготовленность спортсменов практически было проведено очень мало. В литературе крайне редко встречаются работы где бы устанавливалась эта взаимосвязь. Чтобы определить это в соревновательной деятельности необходимо в первую очередь изучить соотношение времени борьбы в стойке и партере с целью выяснения какое положение имеет преимущество друг перед другом. Это вызвано тем, что прежде всего борьба за захват и борьба в захвате осуществляется в стойке. Но в партерной борьбе эти элементы противоборства также присутствуют. Возникает вопрос, какому положению противоборства необходимо отдать предпочтение при исследованиях? Ответ на этот вопрос можно получить только в ходе анализа соревновательной деятельности дзюдоистов высокого уровня.

На таблице 1 отражены данные соревновательной деятельности квалифицированных юных дзюдоистов. По всем весовым категориям обобщено среднее время продолжительности схваток и соответственно абсолютное и процентное соотношение времени борьбы в стойке и партере. Анализ этих данных показывает, что дзюдоисты трех весовых категорий, а именно 66 кг, 81 кг и +Ю0 кг очень мало времени проводят в партере, соответственно 12-16% от общего времени отведенного на поединок.

Следовательно дзюдоисты этих весовых категорий больше времени проводят в стойке и больше времени боряться за захват в этом положении. Среднее время по трем этим весовым категориям составляет 86 %. Дзюдоисты других весовых категорий 60 кг, 73 кг и 90 кг отводят на борьбу в партере от 22 до 27%, то есть в среднем по 23% . Эти спортсмены боряться за захват на 10% времени меньше чем дзюдоисты предыдущих весовых категорий. Уникальные данные получены у дзюдоистов полутяжеловесов (100 кг), которые тратят 43% времени на схватки в партере. Чем объяснить эту закономерность? С одной стороны это явления объясняется большим объемом технического арсенала дзюдоистов, которые вынуждены переводить борьбу в партер и искать путь к победе. Здесь наглядно видна тактическая направленность поединков, обусловленная техническим арсеналом. Эта посылка дала возможность вначале приступить к анализу технической подготовленности дзюдоистов, а затем к изучению тактической деятельности спортсмена.

Кроме того, анализируя данные табл. 1 следует отметить, что время схваток по продолжительности во всех весовых категориях неодинаково.

Дзюдоисты до 60 кг больше всех боряться в каждом поединке в среднем 243 с. Это говорит о том, что спортсмены имеют равный уровень технического мастерства (так как большинство схваток не оканчивается досрочно на иппон), не имеют преимущества в умении борьбы за захват и следовательно имеют примерно одинаковую функциональную подготовленность.

Спортсмены весовой категории 66 кг имеют совсем другие данные, об этом свидетельствует среднее время борьбы в схватке - 186 с. или 3 минуты с лишним, а у дзюдоистов 60 кг - 4 мин.

Соответственно выводы которые сделаны для дзюдоистов веса 60 кг имеют полную противоположность для атлетов весовой категории 66 кг. Самый главный из них это уровень технического мастерства. Для всех других спортсменов характерны средние данные между этими двумя весовыми категориями.

Рассмотрим теперь индивидуальные параметры соревновательной деятельности, зарегистрированные на российских соревнованиях (табл. 2). Анализ их показывает, что в своем большинстве индивидуальные показатели не расходятся с общими данными. Однако было отмечено два исключения в лице двух дзюдоистов в весовых категориях 81 кг и +100 кг, которые можно сказать вообще не боряться в партере, у первого 3% и второго 1% от общего времени затраченного на все поединки. Эти два дзюдоиста являются признанными лидерами в своих весовых категориях и следовательно индивидуальный их стиль ведения поединка является высокоэффективным. Практически все время поединка они проводят в стойке, а значит обладают высокой надежностью умений борьбы за захваты и, следовательно, хорошей тактической подготовленностью.

Вместе с тем педагогические наблюдения и анализ соревновательной деятельности показал, что не вес спортсмена влияет на устойчивость тактической деятельности дзюдоиста, а именно арсенал умений и навыков борьбы за захваты. Практически, те спортсмены у которых есть существенные упущения и недостатки в умениях борьбы за захваты больше времени бороться в партере. Однако здесь можно предположить и обратное, чем увереннее себя чувствует спортсмен в партерной борьбе, тем выше его стремление перевести своего соперника именно в это положение и за счет своего преимущества, именно в нем добиться победы. Здесь видна тенденция на сохранение устойчивости тактической деятельности спортсмена, не зависимо от предварительных мер его соперника.

Влияние борьбы за захват на тактическую деятельность квалифицированных юных дзюдоистов

Специальное выделение борьбы за захват как компонента тактической деятельность в спортивном противоборстве требует своего обоснования, так как борьба за захват в дзюдо является одним из главных и необходимых действий без которого сложно и даже нереально выполнить какой-либо прием. Для изучения техники вида спорта, такого как борьба необходимо по мнению Р.А.Пилояна /11II использовать три прогрессивные теории: теорию деятельности (Л.С.Выгодский, /27/, А.Н.Леонтьев /90/ и др.), концепцию физиологии активности (Н.А.Бернштейн, /14/ ) и теорию функциональных систем (П.Х.Анохин, /11/ ). Они вооружают исследователя инструментом анализа конкретного вида спорта и логикой проникновения в глубь этого явления.

Если исходить из применяемости этих теорий к спортивной борьбе, то одним из этапов анализа будет расчленение событий, происходящих на татами, на отдельные достаточно самостоятельные элементы, которые в свою очередь формируют действия. Под действиями в теории деятельности принято понимать фрагменты активности человека, подчиненные конкретной цели. В спортивной борьбе существует и реализуется две цели: бросить соперника каким-либо приемом разрешенным правилами и не дать ему выполнить бросок против тебя. Выделив в поединке фрагменты активности борца, направленные на достижения определенной цели (в атаке, защите, контратаке) можно разделить весь поединок на отдельные действия, имеющие количественные и качественные характеристики. В свою очередь совокупность этих характеристик раскрывает содержание действий, последовательность выполнения которых принято называть тактикой ведения поединка.

Анализируя литературные источники, И.И.Алиханов 151, А.Н.Ленц /87/, Л.А.Самвелян /130/ и др. столкнулись с нечеткостью понятий тактики, для одних это способность, для других это процесс, для третьих - сценарий, для четвертых - одна из разновидностей действий борца.

Четкое и ясное объяснение этому явлению в спортивной борьбе дает Р.А Пилоян /116/ который характеризует тактическую подготовку как систему операций, в результате осуществления которой соперник оказывается в невыгодном положении (теряет равновесие или контроль над ходом поединка) и для атакующего борца появляется возможность завершить атакующее действие. Он дает объяснение, что является тактической подготовкой: это выведение из равновесия, сковывания, угрозы и т.п., в свою очередь они включают в себя такие операции как маневрирование, захваты, толчки, рывки, швунги и т. д.

Следовательно в своих исследованиях мы ограничились только тактикой подготовки и проведения технических действий, где борьба за захват является одним из первых и основных элементов без которых невозможно вообще представить спортивное противоборство в дзюдо.

Изучению устойчивости выполнения технических действий в спортивной борьбе посвящено определенное количество работ. Одной из значимых является работа А.П.Купцова /82/ в которой в одном из выводов своих исследований дает три группы интервалов между подготавливающими и завершающими приемами сложных технико-тактических действий (СТТД) : - малые интервалы 0,1-0,15 с, соответствующие сдвоенному выполнению повтора ног двух действий; - средние интервалы 0,15-0,4 с, соответствующие выполнению повторного действия через простую реакцию; большие интервалы 0,55-0,8 и 1,0-1,4 с, соответствующие выполнению повторного действия через реакцию с выбором.

Подходы к методике обследований с помощью которых получены эти данные всесторонне обоснованы, но неясно какие конкретно СТТД автор исследовал. Здесь возникают сомнения в рациональности этих интервалов для всех групп технических действий, в данном случае классической борьбы.

Одной из новаторских работ по повышению устойчивости выполнения технических приемов в спортивной борьбе к сбивающему влиянию защитных действий противника является исследование СВ. Суряхина (146). Им установлено, что в различных пусковых динамических ситуациях, возникающих при осуществлении противником защитных действий от броска прогибом возникают сочетания нижеследующих факторов: 1). исходный уровень дистанции между борцами, 2). исходные позы соперника, 3). уровень захвата атакующего борца, 4). расслабления атакуемого борца. Процесс повышения устойчивости выполнения технических приемов в спортивной борьбе к сбивающему влиянию защитных действий противника наиболее рационально и эффективно может быть организован только на основе применения принципов программированного обучения с использованием специальных технических средств.

В исследованиях А. А. Самвеляна /130/ также исследуется устойчивость атакующего действия борца, однако против нарастающего утомления. То есть сформулирован еще один из подходов способствующих качественному управлению тренировочным процессом. В процессе работ, этим автором установлено, что утомление оказывает влияние на двигательный навык, что приводит к изменению общего времени приема, а поэтому оно может служить важным критерием эффективности реализуемого приема и объективной оценкой дозировки нагрузки во время совершенствования атакующих действий в спортивной борьбе.

А. Н. Ленц /87/ обобщил результаты всех предыдущих исследований и представил свой труд в виде диссертационной работы, где отражены научно-методические основы системы подготовки квалифицированных борцов. В этой работе раскрываются все аспекты тактики проведения технических действий. Установлено, что на проведение технических действий влияют взаимосвязанные между собой факторы:

Методика совершенствования технико-тактической подготовки юных дзюдоистов

Следующим этапом наших исследований явилось разработать и экспериментально доказать правомерность использования методики совершенствования технико-тактической подготовки юных дзюдоистов не зависимо от свойств нервной системы, хотя по этим признакам они были разделены. Результаты педагогических наблюдений показали, что юные квалифицированные дзюдоисты искусно владеющие технико-тактическим арсеналом не зависимо от типа нервной системы успешно проводят схватки и выигрывают соревнования. Анализируя тренировочные программы и осуществляя наблюдения за ходом организации процесса подготовки квалифицированных юных дзюдоистов, мы установили, что не все тренеры и не всегда дают своим спортсменам специальные задания по совершенствованию тактической деятельности и именно в борьбе за захваты.

Было проанализировано 68 конспектов составленных на тренировку у семи высококвалифицированных тренеров и определено, что среднее "чистое" время работы за одну тренировку составляет 57 минут, из этого времени у дзюдоистов отводилось специальных заданий по борьбе за захваты не более 1-3 минут, то есть в среднем 3,5%. Такое малое количество времени, отводимое у квалифицированных дзюдоистов на борьбу за захваты, уже вызывало сомнение в правильности методического подхода, применяемого при совершенствовании технико-тактического мастерства дзюдоистов. Кроме того, установлено, что индивидуальных технических задач в каждом тренировочном задании не было, эпизодически, да и только во время учебно-тренировочных схваток такие задачи ставились, но контроль за их выполнением не осуществлялся. Все эти недостатки и результаты предварительных исследований предопределили проведение педагогического эксперимента.

Сущность педагогического эксперимента состояла в том, чтобы ликвидировать по мере возможности все выявленные упущения организации тренировочного процесса у квалифицированных дзюдоистов. В эксперименте использовались основные методические принципы спортивной тренировки. Однако формулировки некоторых из них после проведенного эксперимента корректировались и уточнялись с целью выражения более точного смыслового содержания тренировочных заданий.

В педагогическом эксперименте приняли участие три группы спортсменов по 12 человек в каждой, которые по результатам типологического тестирования свойств нервной системы были разделены на "сильных", "средних" и "слабых", а также по индивидуально-групповым характеристикам развития физических качеств, иными словами были использованы группы участвовавшие в предыдущем эксперименте. После этого была проанализирована у этих дзюдоистов эффективность предыдущей соревновательной деятельности. За основу были взяты параметры соревновательной деятельности представленные ранее в таблице 10.

Как было отмечено между группами "А" и "С" обнаружены достоверные различия.

Было проведено тестирование физической подготовленности юных спортсменов (табл.11). По результатам тестирования следует отметить, что между группами "А" и "В" обнаружены достоверные различия по четырем тестам из семи, между группами "А" и "С" и "В" и "С" - по пяти. В группу "В" отобраны спортсмены с ярко выраженными проявлениями скоростно-силовых качеств, а также "сильные" по типу нервной системы, в группу "В" -с проявлением силы "средние" и в группу "С" - с проявлением выносливости "слабые".

Основная задача педагогического эксперимента заключалась в разработке индивидуальной методики совершенствования технико тактической подготовки юных дзюдоистов. Иными словами для каждого спортсмена совместно с его личным тренером индивидуально составлялся такой конспект с тренировочными заданиями, которые в большей степени соответствовали его потенциальным возможностям. В первую очередь было увеличено время борьбы за захваты в каждом тренировочном задании до 1 минуты в начале и в конце его выполнения, что составляло иногда от 10 до 20% "чистого тренировочного времени занятия. В среднем этот показатель по всем испытуемым был на уровне 16%. Затем от типа свойств нервной системы мы стремились корректировать индивидуальную технико тактическую подготовленность. Сущность коррекций состояла в сохранении устойчивости выполнения захватов необходимых для выполнения атакующих "коронных" технических действий. Если "слабым" рекомендовались к одному "коронному" приему несколько вариантов захватов, то не более 2-4 в зависимости от его стойки и разнообразия (объема) приемов, то "сильным" предлагали владеть одним "коронным" захватом из которого у него есть для выполнения несколько вариантов приемов. Для дзюдоистов со "средним" типом нервной системы советовалось до 5-6 вариантов захватов к своим атакующим действиям, но главное для них состояло в другом, это в повышении уровня защитных действий, так как оценки они проигрывали в 3-4 вариантов захватов. Практически в каждом тренировочном задании этот дзюдоист был вынужден больший отрезок времени "отрабатывать" защиту от 3-4 вариантов атакующих захватов соперников. Для "слабых" это было не более 2-х таких захватов и для "сильных" только один.

Таким образом получилось, что у "сильных" характерной манерой ведения соревновательного поединка было наступление, то есть остроатакующий стиль, у "слабых" и особенно "средних" - защитный и контратакующий.

Кроме контроля за изменениями технико-тактического мастерства осуществлялись наблюдения за функциональной подготовленностью дзюдоистов с помощью врачебных и биохимических исследований. Так, установлено, что внедрение в тренировочный процесс целевых заданий по борьбе за захваты повысило интенсивность тренировочных заданий. Если раньше оно составляло в среднем по этим дзюдоистам 156 + 16 уд/мин„ то в ходе эксперимента повысилось до 166 + 22 уд/мин. Конечно это увеличение условно, но корректно, так как берется в среднем по всем обследуемым, но о тенденции к изменению в лучшую сторону можно утверждать. Результаты биохимических исследований достоверно подтверждают это, интенсивность работы возросла с 11,2 ммоль/л до 14,2 ммоль/л (Р 0,05). Следовательно такая организация тренировочных занятий является более эффективной, чем предыдущая.