Технология совершенствования технико-тактического мастерства юных спортсменов на основе модульно-ситуационной организации соревновательной деятельности в спортивной борьбе Иванков Чингис Тагирович

Технология совершенствования технико-тактического мастерства юных спортсменов на основе модульно-ситуационной организации соревновательной деятельности в спортивной борьбе
<
Технология совершенствования технико-тактического мастерства юных спортсменов на основе модульно-ситуационной организации соревновательной деятельности в спортивной борьбе Технология совершенствования технико-тактического мастерства юных спортсменов на основе модульно-ситуационной организации соревновательной деятельности в спортивной борьбе Технология совершенствования технико-тактического мастерства юных спортсменов на основе модульно-ситуационной организации соревновательной деятельности в спортивной борьбе Технология совершенствования технико-тактического мастерства юных спортсменов на основе модульно-ситуационной организации соревновательной деятельности в спортивной борьбе Технология совершенствования технико-тактического мастерства юных спортсменов на основе модульно-ситуационной организации соревновательной деятельности в спортивной борьбе Технология совершенствования технико-тактического мастерства юных спортсменов на основе модульно-ситуационной организации соревновательной деятельности в спортивной борьбе Технология совершенствования технико-тактического мастерства юных спортсменов на основе модульно-ситуационной организации соревновательной деятельности в спортивной борьбе Технология совершенствования технико-тактического мастерства юных спортсменов на основе модульно-ситуационной организации соревновательной деятельности в спортивной борьбе Технология совершенствования технико-тактического мастерства юных спортсменов на основе модульно-ситуационной организации соревновательной деятельности в спортивной борьбе
>




Иванков Чингис Тагирович. Технология совершенствования технико-тактического мастерства юных спортсменов на основе модульно-ситуационной организации соревновательной деятельности в спортивной борьбе : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 370 c. РГБ ОД, 71:02-13/144-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1 Современное состояние вопроса технико-тактического мастерства

юных спортсменов и пути применения модульно - ситуационного

обучения в подготовке борцов 18

  1. Постановка проблемы 18

  2. Теоретико-методологические положения функциональной системы подготовки борцов, построенной на основе создания динамических ситуаций 30

  3. Современные принципы модульно - ситуационного подхода в спортивной борьбе 38

  4. Комплексный подход к процессу обучения техническим действиям в спортивной борьбе 48

  5. Особенности модульно - ситуационного обучения техническим действиям в спортивной борьбе с применением рефлексивного воздействия на примере греко-римской борьбы 57

1.6. Заключение 61

Глава 2 Задачи, методы и организация исследования 66

  1. Задачи исследования 66

  2. Методы исследования 70

  3. Организация эксперимента 81

  4. Характеристики испытуемых 81

  5. Оценка тренировочной нагрузки 83

Глава 3 Разработка модульно - ситуационного анализа соревновательной

деятельности в спортивной борьбе 88

3.1. Классификация технических действий в спортивной борьбе на основе

ситуационного анализа 88

  1. Современные принципы модульно - ситуационного подхода в спортивной борьбе 95

  2. Комплексный подход к оценке учебно-тренировочной деятельности

в процессе обучения техническим действиям в спортивной борьбе 98

  1. Прогнозирование спортивных результатов юных борцов на основе анализа конкретных динамических ситуаций 113

  2. Исследование биомеханических характеристик сложных технико -тактических действий борца в условиях конкретных динамических ситуаций 120

  3. Результаты педагогического эксперимента 155

  4. Заключение 158

Глава 4 Исследование технико-тактической подготовленности юных
борцов на основе модульно - ситуационного анализа соревновательной
деятельности 160

  1. Анализ структуры соревновательной деятельности и методология системы обучения сложным технико-тактическим действиям в греко-римской борьбе 160

  2. Анализ технико-тактической подготовленности борцов различного уровня мастерства, особенности реализации конкретной динамической ситуации квалифицированными борцами 169

  3. Заключение 176

Глава 5 Применение инновационных технологий для совершенствования
учебно-тренировочного процесса 177

  1. Использование средств вычислительной техники в учебно-тренировочном процессе для контроля и анализа соревновательной деятельности борцов 177

  2. Применение компьютерных технологий для совершенствования

учебно-тренировочного процесса с учетом КДС 196

5.3. Заключение 211

Глава 6 Многолетняя динамика параметров специальной физической
подготовленности юных борцов 212

  1. Динамика физической подготовленности в предсоревновательном периоде , 212

  2. Сочетание средств специальной физической подготовки в соревновательном периоде 224

  3. Факторы, определяющие физическую подготовленность и результативность соревновательной деятельности борцов 227

  4. Заключение 23 7

Глава 7 Современные представления о применении принципов
ситуационного обучения для совершенствования технико-тактического
мастерства юных борцов 238

  1. Основные направления в процессе обучения техническим действиям спортивной борьбе. Формирование двигательных навыков в динамических ситуациях 238

  2. Теоретические основы и педагогические аспекты реализации конкретной динамической ситуации борцами различной квалификации ... 248

  3. Интегральная оценка индивидуальной подготовленности юных борцов к соревновательной деятельности с позиции конкретной динамической ситуации 252

  4. Заключение 258

Глава 8 Обсуждение результатов 260

  1. Прогнозирование спортивных способностей 260

  2. Проблемы и противоречия формирования технико-тактического мастертва в единоборствах , 266

  3. Методы контроля технико-тактической подготовленности

спортсменов в греко-римской борьбе 274

  1. Реализация физической и технической подготовленности при модульно - ситуационном подходе в соревновательной деятельности 283

  2. Теоретико-методические основы подготовки юных борцов 285

  3. Заключение 294

ВЫВОДЫ 300

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 307

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение к работе

Спортивная борьба - один из массовых и популярных видов спорта в нашей стране. Это сложно координиционный вид спорта, требующий от борца прежде всего, быстроты простых и сложных реакций, высокой скорости переработки информации и принятия решений, концентрации и распределения внимания, а также других важных качеств. Современную систему подготовки на всех этапах становления технико-тактического мастерства и, особенно, систему контроля за подготовленностью юных спортсменов необходимо рассматривать как одно из наиболее важных направлений любого вида спорта. По определению ведущих специалистов, современный стиль спортсмена - это темп, точность, разнообразие техники, что, соответственно, предъявляет определенные требования к формированию технико-тактического мастерства спортсменов.

При этом следует учитывать современные тенденции развития видов спорта:

придание процессу единоборств активного, динамического, наступательного характера, универсализация спортивной борьбы;

возрастание роли стратегии и тактики, увеличение силового темпа и количества сложных и неожиданных ситуаций в борьбе;

повышение значения рациональности техники и ее вариативности при экономизации движений, усложнение набора технико-тактических действий и уменьшение тем самым их информативности для соперника;

возрастание точности и стабильности технико-тактических действий (ТТД), придание борьбе комбинационного характера.

Знание и учет указанных тенденций развития соревновательной деятельности и технико-тактического мастерства во многом определяют специфику подбора средств и методов совершенствования технико-тактической подготовки.

Исследование общих вопросов совершенствования спортивного мастерства не может дать того эффекта, который ожидается. Возникает необходимость в пересмотре деталей, от которых зависит конечный результат. Всё острее ощущается потребность в таких методологических направлениях, которые позволяют выделить из целостной картины взаимодействующие элементы, средства и методы подготовки, найти приоритетные позиции, обеспечивающие высокие спортивные результаты на международной арене.

Одним из таких направлений можно назвать «модульно - ситуационное направление», при котором главная характеристика предмета исследования обеспечивает взаимодействие элементов и целостность системы. При таком подходе содержание ситуаций позволяет представить взаимозависимость, динамичность и развитие отдельных объектов.

Модульно - ситуационное направление органически вписывается в системно-структурный анализ подготовки борцов и позволяет установить ведущие элементы в структуре технико-тактической, физической и психологической подготовленности. Одновременно с этим оно показывает пути совершенствования технико-тактического мастерства (ТТМ) с учётом специфики каждого раздела подготовки.

Подготовка борца - это сложная многофункциональная система, для которой характерна иерархичность подсистем, ведущих элементов, уровней. Модульно - ситуационный анализ деятельности борцов в процессе подготовки позволяет найти скрытые резервы в реализации потенциальных возможностей спортсменов на основе моделирования динамических ситуаций и применении соответствующих управляющих воздействий.

Повышение уровня интенсивности и напряжённости соревновательной деятельности (СД) в спортивной борьбе диктуют новые подходы к обоснованию научных методов, увеличивющих эффективность СД на основе закономерностей развития динамических ситуаций в определённых интервалах времени схватки в условиях непосредственного противодействия соперников, что, в конечном итоге, определяет спортивный результат и методику подготовки борцов. Особую значимость этот процесс приобретает в тех видах деятельности, в которых спортсмен действует в напряжённых, конфликтных ситуациях, т.е. там, где есть проблема, различные помехи, препятствия, сбивающие факторы. Однако модульно - ситуационная организация соревновательных поединков, реализация динамической ситуации, её характеристики до настоящего времени не изучались и не освещены в специальной литературе.

Все виды единоборств, спортивные игры, которые характеризуются нестандартными пространственно-временными условиями внешней среды и множеством способов контрдействий, осуществляются на фоне высоких физических напряжений и утомления спортсмена, часто в стрессовой ситуации.

Основной тенденцией развития спортивной борьбы является использование большого количества нереализованных ситуаций. Это одновременно можно рассматривать как мощный резерв для повышения качества подготовки и совершенствования соревновательной деятельности борцов.

Вопросы рационального внедрения эффективных современных технологий в единоборства в теорию и практику детско - юношеского спорта до настоящего времени не получили достаточного научного обоснования. На современном этапе развития науки во всех областях знаний основным орудием и методологической особенностью исследований является технологический подход к изучаемым явлениям, когда говорят о технологии, то, прежде всего, подчеркивают целостный характер явления, законченный процесс. При этом главное внимание направляется на качественную специфику соотношения методов и средств. Отсюда технология - это сложное образование - совокупность методов, средств по изменению состояния спортсменов, качества подготовки, параметров ТТМ, реализуемых в учебно - тренировочном процессе (УТП) и С Д.

Проблемам использования новых педагогических технологий обучения посвящены труды Атутова П.Р. (37), Бабанского Ю.К. (41,42), Беспалько В.П. (70, 71, 72), Бордовского Г.А., Извозчикова В.А. (90), Гершунекого Б,С. (150), Горской Г.И. (164), Егорова В.А. (195), Журавлёва В.И. (209), Карташова П.И. (278), Ксензовой Г.Ю. (305), Ломова Б.Ф. (334,335), Щурковой Н.Е. (543), Талызиной Н.Ф. (503), работы зарубежных авторов Вильямса Р. (126), Миллера Дж. (371,372), Оуэна Г. (426), Унта Н.Э. (511), Хьелла Л., Зипера Д. (529) и других ученых. С развитием теории и методики спортивной борьбы в области знаний, связанных с технологиями подготовки, постоянно вносятся коррективы. Это обуславливает появление новых методик обучения и совершенствования ТТМ юных спортсменов.

Традиционные методы обучения ориентированы на усвоение готовых стандартных знаний. При этом учебно - тренировочная деятельность является, в основном, репродуктивной, главный результат такого обучения -усвоение суммы знаний.

Сегодня нужны такие методы обучения и совершенствования, которые
облегчали бы и ускоряли передачу знаний, обучали приемам

самостоятельной творческой работы с учебным материалом, повышали
производительность тренерского труда и труда ученика. Необходимо
повысить эффективность процесса обучения за счет сокращения суммарного
времени усвоения учебного материала и изменения подходов к обучению,
создать предпосылки для решения проблемы построения модели предмета в
сознании юных спортсменов каждой из наук, входящих в реестр спортивных
дисциплин. В настоящее время исключительно важны вопросы обучения и
совершенствования ТТМ юных борцов в ДЮСШ. Известно, что мастерство
является объединяющей основой, которая стимулирует изучение технико -
тактических действий в ДЮСШ, определяет высокий спортивный результат.
Технология работает на решение стратегических задач формирования
приемов и реализации их в СД. Возможность решения проблемы
совершенствования технико - тактического мастерства мы видим в модульно
- ситуационной организации СД. При подходе к процессу обучения с
использованием модульно - ситуационной технологии в учебно -

тренировочном процессе он становится продуктивным вследствии внедрения в учебную практику современных научных методов подготовки и совершенствования ТТМ юных спортсменов. Вопросы использования технологий в учебном процессе рассмотрены в работах. Абульханова А.Н., Мартьянова В.А (5), Бальсевича В.К. (47,48), Жданова Л.Н. (205), Кларина М.В.(285), Лукьянычева СГ.(ЗЗб), Пушкина В.Н., (457), Розенберга Н. М.(470), Ньюэлла А., Шоу Д., Саймона Г. (413), Нельги Н.А. (396), Невельского П. Б. (394), Миллера Дж. (371,372), Малиновского СВ.(349), Маркова А. А.(351). Программированное обучение в спорте, установление количества информации в системах программированного обучения в спорте, алгоритмизация учебно-тренировочного процесса в спорте рассматривали: Евсеев С. (190), Бальсевич В.К. (45,46), Раменская Т. (459), Самусенков О. (482), Малиновский СВ., Бобров А.А., Куприянов В.А., Синякова Н.Щ350), Холодов Ж.К., Сахарова М.В (524). О характере принимаемых решений

ватерполистами на внезапно возникающие ситуации - Малиновский СВ. (334), Ляпунов А. А. (337). О некоторых особенностях процесса переработки информации человеком и методики изучения представлений о пространстве писали Амосов Н.М. (17), Ананьев Б.Г.(20), Антонов Г.П.(27), Ломов Б.Ф.(335), Акимов Л.И. (7), и др., однако аспекты применения модульно -ситуационной технико - тактической подготовки в спортивной борьбе как предмета изучения в единоборствах ещё никем не раскрыты, а только обозначены как общетеоретическая проблема в трудах Новикова А.А, (410), Юшкова О.П. (546), Игуменова В.М. (260), Свищева И.Д. (483) и других исследователей.

Теоретические основы создания и использования средств

информатизации образования изложены в докторской диссертации С.В.Малиновского(345). Различные аспекты процесса компьютеризации образования рассматриваются в монографиях Гершунского Б.С (150), Карпенко В.Б.(280), Медведева Е.(364), Талызиной Н.Ф. (503), Московченко О.Н.(383). Анализ практики использования модульно - ситуационной технологии свидетельствует о недостаточной эффективности её реализации, хотя инновационные методы играют заметную роль в обучении. Известно, что для построения соответствующей теории обучения, отражающей основные стороны реальной действительности и предоставляющей хорошие возможности для приспособления к СД и к обучению в ДЮСШ, должна быть принята соответствующая модель учебной деятельности. При создания такой модели мы предлагаем использовать технологический подход к процессу обучения. В его основе лежит не противоречащий дидактике постулат, который гласит о том, что тренера и ученика в учебном процессе связывает (ситуация) информация, которая представляет собой (захваты, И.П., положение ОЦМ, организация и реализация ТД и т.д.) сведения или сообщения, передаваемые ими друг другу в виде модуля в той или иной материальной форме представления. Общеизвестные модели в виде графов,

матриц, логических уравнений, предикатов вероятностных и
детерминированных автоматов малопригодны для описания процесса
обучения в спортивной деятельности, в виду того, что они более
ориентированы на анализ количественной информации. Задачи,

рассматриваемые нами в процессе обучения в спортивных видах единоборств связаны с наличием субъективных факторов и обработкой семантической информации. В спортивной борьбе целостно — расчлененная технология в учебно - тренировочной деятельности получила широкое применение в конце 70-х годов Новиков А.А.(407)., Галковский Н.М.(144), Туманян Г.С.(510), Новиков А.А.(408) и др.

Однако результат не оправдал ожиданий. В качестве характеристик,

посредством которых оценивалось мастерство ведущих борцов в

соревновательной деятельности, использовали арсенал технико-тактических

действий, реализованный спортсменом и его соперником в учебно -

тренировочном процессе. Они не давали четкую характеристику

исследуемого спортсмена. Неоправданные ожидания можно объяснить тем,

что обучение шло в статических положениях без учета СД, КДС и

сбивающих факторов. Разбирая ошибки в технике, в организации и

реализации КДС, видно, что сбивающие факторы преобладали, не было

опыта их преодоления, не обобщался и не совершенствовался опыт их

реализации в КДС. Рассмотрим некоторые подходы применительно к

условиям обучения и совершенствования технико - тактических действий в

спортивной борьбе. Следования принципу создания целостного образа СТТД

в учебной и соревновательной деятельности обязывает тренеров,

спортсменов постоянно пользоваться рефлексирующими методами, новыми

научно-методическими разработками по преодолению сбивающих факторов,

способствующих повышению уровня соревновательной подготовленности

спортсменов. Ключевыми моментами здесь является предметные действия,

устанавливающие внутренние отношения объектов, и модуль, фиксирующий

эти отношения. Прогнозирование поведения спортсмена по показателям СТТД в КДС и по результатам в СД поддаются прогнозированию. Поэтому, исходя из ситуационного подхода, нужно вносить изменения в методику формирования навыка. Это исключает стихийность в учебно -тренировочном процессе и СД. Сегодня решение задач совершенствования ТТМ связано с новой технологией повышения эффективности и результативности технико - тактического мастерства юных борцов на основе модульно - ситуационной организации СД. Вышеназванные обстоятельства определяют актуальность нашего исследования. Повышение эффективности и результативности технико - тактического мастерства юных борцов на основе технологии модульно - ситуационной организации СД является актуальным направлением исследования.

Цель исследования - разработка технологии совершенствования технико-тактического мастерства юных спортсменов, специализирующихся в единоборствах на основе модульно-ситуационной организации соревновательной деятельности.

Объект исследования — процесс совершенствования технико-тактического мастерства с применением модульно - ситуационной технологии в системе подготовки юных спортсменов.

Предмет исследования - технико—тактическое мастерство юных спортсменов, содержание соревновательной деятельности, форма и структура учебно-тренировочного процесса в детско-юношеских спортивных школах и специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва, новые технологии в системе подготовки юных спортсменов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что перспективы развития спортивной борьбы находятся в прямой зависимости от качества научно — методического обеспечения учебно-тренировочного процесса юных спортсменов на различных этапах многолетней подготовки.

Разработка инновационных технологий учебно-тренировочного процесса на основе моделирования динамических ситуаций, возникающих при релизации технико—тактического мастерства в соревновательной деятельности, позволит осуществлять подготовку конкурентноспособных спортсменов международного уровня.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

впервые разработаны теоретико-методологические основы

направленной реализации динамических ситуаций в спортивной борьбе;

впервые предложена система управления подготовкой борцов

основанной на моделировании конкретных динамических ситуаций с

учетом квалификации юных спортсменов, позволяющая

усовершенствовать методику перспективного планирования многолетней

подготовки;

определены биомеханические характеристики, рациональной структуры

атакующих действий борца, позволяющие повысить эффективность

учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности;

разработана система контроля и анализа соревновательной деятельности

борцов с применением параметров конкретно-динамических ситуаций;

создана система тренажерных устройств, позволяющих получать

информацию о степени подготовленности борцов;

выявлены характеристики спортивной деятельности борцов,

определяющие индивидуальный стиль организации и реализации

динамических ситуаций в соревновательных поединках;

разработана технология индивидуализации тренировочного процесса на

основе модуля технико-тактической подготовки квалифицированных

борцов в годичном тренировочном цикле;

предложена модель представления учебной информации и самого

процесса обучения - в виде модульно - ситуационной технологии;

разработаны методические рекомендации по применению модульно -ситуационной технологии в обучении, где компьютерные программы используется юными спортсменами в качестве одного из средств повышения технико - тактического мастерства.

Теоретическая значимость исследования заключаются в разработке концепции модульно - ситуационной технологии в теории и методике спортивной борьбы, в разработке методологии совершенствования учебно-тренировочного процесса на основе моделирования динамических ситуаций.

Показана и обоснована целесообразность использования концепции обучения в виде модульно - ситуационной технологии учебного процесса в спортивной борьбе. На большом практическом материале дано теоретическое обоснование приоритетных направлений организации и конструирования конкретных динамических ситуаций (КДС) в спортивной борьбе, что является методологической основой повышения эффективности соревновательной деятельности борцов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе экспериментальных данных, теоретических обобщений и новых методологических положений обеспечены следующие возможности: а) повышение продуктивности процесса подготовки юных борцов в ДЮСШ, СДЮШОР;

б) создание программ, учебников, учебных пособий и методических

рекомендаций для ДЮСШ, специализирующихся по спортивной борьбе, с использованием концепции модульно - ситуационной технологии;

в) целенаправленное воздействие на элементы динамических ситуаций в

соревновательной деятельности;

г) конструирование тренажерных устройств, позволяющих получать

информацию о степени владения техническими действиями, а также

создание компьютерных программ для анализа динамических ситуаций;

д) создать учебно-методический комплекс КДС для других видов
единоборств, которые могут служить базой для разработки новых
программно - методических комплексов;

е) разработанные методологические направления могут быть
использованы при конструировании любого учебно - тренировочного
процесса.

Таким образом, проблема совершенствования технико - тактического мастерства (ТТМ) юных спортсменов в спортивной борьбе и повышение эффективности соревновательной деятельности может быть решена на основе модульно—ситуационной технологии, определяющей и развивающей параметры конкретных динамических ситуаций (КДС), что является весьма реальной и актуальной проблемой на современном этапе развития спортивных единоборств.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Модульно - ситуационная технология организации учебно -трнировочного процесса позволяет эффективно совершенствовать технико-тактического мастерство в конкретных динамических ситуациях соревновательной деятельности и является новым направлением в методике специальной физической подготовки юных борцов.

  2. Под конкретной динамической ситуацией понимается объективная реальность соревновательной деятельности, обусловленная системой двигательных действий в виде диалектического двигательного противоречия в единоборствах, реализуемая адекватными средствами, изменяющимися в соответствии с двигательной задачей, значимостью соревнований и психологическим аспектом личности борца.

  1. Факторами детерминирующими конкретную динамическую ситуацию, являются информационный дефицит, уровень технической подготовленности и психологическая напряженность схватки.

  2. Объединение технических двигательных действий в модули по структурным биомеханическим критериям и направленности на решение смысловых двигательных задач в динамических ситуациях соревновательной деятельности представлет собой наиболее эффективный методический подход организации учебно - трениовочного процесса юных борцов.

  3. Модули технико - тактических средств подготовки, разработанные с учетом уровня развития физических качеств и индивидуального стиля ведения борьбы, в наибольшей степени способствуют реализации двигательного потенциала юных борцов в процессе соревновательного поединка.

Апробация исследования. Основные положения диссертации доложены на международных и республиканских научных конференциях (Минск -1979, Москва - 1986, 1991 ,1998, 2000, Ташкент - 1992 - 1994) , на семинаре тренеров по видам спортивной борьбы Российской Федерации (Коломна -1994 - 2000). На научных конференциях, семинарах ВНИИФК, РГАФК, МПУ, МГПУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8
глав, выводов, списка литературы и приложения объемом 370

машинописных страниц. Иллюстрирована 18 рисунками и 35 таблицами. В диссертации излагаются результаты научных исследований, проведенных в последние 15 лет, которые изложены в 56 научных публикациях (список прилагается).