Организация и методика повышения уровня физического статуса студентов гуманитарного вуза на основе использования волейбола Коновалова Марина Петровна

Организация и методика повышения уровня физического статуса студентов гуманитарного вуза на основе использования волейбола
<
Организация и методика повышения уровня физического статуса студентов гуманитарного вуза на основе использования волейбола Организация и методика повышения уровня физического статуса студентов гуманитарного вуза на основе использования волейбола Организация и методика повышения уровня физического статуса студентов гуманитарного вуза на основе использования волейбола Организация и методика повышения уровня физического статуса студентов гуманитарного вуза на основе использования волейбола Организация и методика повышения уровня физического статуса студентов гуманитарного вуза на основе использования волейбола Организация и методика повышения уровня физического статуса студентов гуманитарного вуза на основе использования волейбола Организация и методика повышения уровня физического статуса студентов гуманитарного вуза на основе использования волейбола Организация и методика повышения уровня физического статуса студентов гуманитарного вуза на основе использования волейбола Организация и методика повышения уровня физического статуса студентов гуманитарного вуза на основе использования волейбола Организация и методика повышения уровня физического статуса студентов гуманитарного вуза на основе использования волейбола Организация и методика повышения уровня физического статуса студентов гуманитарного вуза на основе использования волейбола Организация и методика повышения уровня физического статуса студентов гуманитарного вуза на основе использования волейбола
>




Коновалова Марина Петровна. Организация и методика повышения уровня физического статуса студентов гуманитарного вуза на основе использования волейбола : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Краснодар, 2001 144 с. РГБ ОД, 61:02-13/338-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема повышения эффективности занятий физической культурой в гуманитарных вузах России 9

1.1. Роль и место физической культуры и спорта, как популярной формы двигательной активности студентов и как учебной дисциплины в гуманитарных вузах России 9

1.2. Мотивы и потребности студентов в занятиях физической культурой и спортом 15

1.3. Динамика нагрузок и контроль уровня физического состояния студентов в процессе занятий волейболом в вузах 17

1.4. Воздействие занятий волейболом на уровень физического статуса тренирующихся 25

ГЛАВА II. Методы и организация исследования ... 37

2.1. Методы исследования 37

2.1.1. Анализ научно-методической литературы 37

2.1.2. Анкетирование 38

2.1.3. Педагогическое наблюдение и эксперимент 38

2.1.4. Педагогическое тестирование 39

2.1.5. Определение уровня физического состояния 40

2.1.6. Математическая статистика 42

2.2. Организация исследования 44

2.2.1. Проведение исследования 44

2.2.2. Характеристика испытуемых 45

ГЛАВА III. Пути повышения эффективности занятий физической культурой в гуманитарном вузе (на примере Саратовского государственного социально-экономического университета) 48

3.1. Эффективность традиционной программы занятий по физической культуре для студентов СГСЭУ 48

3.2.Мотивы и потребности студентов 1 курса в различных видах двигательной активности 56

3.3. Разработка программы занятий физической культурой, основанной на преимущественном использование средств волейбола 60

ГЛАВА IV. Повышение уровня физического статуса и технической подготовленности студентов 1 курса СГСЭУ в процессе реализации разработанной программы занятий волейболом 77

4.1. Динамика уровня физической и технической подготовленности занимающихся 77

4.2.Характер повышения уровня физического состояния студентов-первокурсников, занимающихся волейболом 85

Заключение 89

Выводы 92

Практические рекомендации 94

Литература 96

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность. Материально-технические и социальные изменения, происходящие в России, предопределяют повышенные требования к уровню физической подготовленности и состоянию здоровья населения, трудоспособности работающего контингента. Способность эффективного управления народным хозяйством во многом закладывается в период обучения в вузах, где будущие специалисты должны не только овладеть основами будущей профессии, но и усвоить принципы здорового образа жизни и выработать потребность в регулярных занятиях физической культурой и спортом (9, 11, 24, 43).

Однако в настоящее время в практической деятельности кафедр физической культуры многих гуманитарных вузов акцент делается на выполнение нормативно-базовой части учебной программы, и почти не учитываются мотивы и потребности студентов в различных видах двигательной активности (60, 72, 88, 111,117).

Слабая заинтересованность основной массы молодежи, обучающейся в нефизкультурных вузах, в постижении ценностей физической культуры и спорта, укреплении своего здоровья, осознании роли двигательной активности для достижения жизненных и профессиональных целей, приобретении личного опыта творческого использования средств и методов физической культуры является причиной систематических пропусков учебных занятий, снижения уровня физического статуса студентов (7Д2, 76, 101).

Существенное противоречие между предполагаемыми результатами реализации учебной программы по физической культуре в гуманитарных вузах и результатами ее практического применения заставляет педагогов искать новые формы и методы организации физического воспитания студентов, изучать потребности молодежи в занятиях различными видами

5 спорта, разрабатывать возможные варианты их внедрения в учебный процесс. (119, 121, 164).

Одним из наиболее популярных в студенческой среде видов спорта являются спортивные игры, в частности, волейбол (60, 94, 204). Однако эффективное использование средств волейбола в процессе физического воспитания студентов гуманитарных вузов сдерживается отсутствием обоснованных технологий организации и проведения игровых занятий.

Изложенные выше факты и определили выбор направления настоящего исследования.

Объект исследования -учебный процесс по физической культуре студентов в гуманитарном вузе.

Предмет исследования- организация и технология использования средств волейбола, усиливающая развивающий и оздоровительный эффект занятий дисциплины «Физическая культура» студентов гуманитарного вуза.

Цель исследования- повысить уровень физического статуса и технической подготовленности студентов гуманитарного вуза путем реализации технологии использования средств волейбола на занятиях по физической культуре.

Гипотеза. Основа данного научного исследования базируется на предположении о том, что применение разработанной технологии использования средств волейбола в процессе освоения студентами гуманитарного вуза дисциплины «Физическая культура» дает возможность повысить развивающий и оздоровительный эффект от занятий.

Задачи исследования:

  1. Определить эффективность традиционной программы занятий физической культурой студентов Саратовского социально-экономического университета.

  2. Выявить мотивы и потребности студентов 1 курса СГСЭУ в занятиях различными видами спорта.

  3. Разработать учебную программу занятий физической культурой, базирующуюся на преимущественном использовании средств волейбола и экспериментально проверить ее эффективность.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что:

а) проблема повышения эффективности учебного процесса по
физической культуре в гуманитарном вузе решается на основе
преимущественного использования средств волейбола;

б) выявлена структура мотивов и потребностей студентов 1 курса
Саратовского государственного социально-экономического университета в
различных видах двигательной активности;

в) теоретически обоснована и экспериментально доказана
эффективность технологии организации и проведения развивающе-
оздоровительных занятий волейболом со студентами гуманитарного вуза;

г) выявлены особенности годичной динамики параметров
физического и технической подготовленности студентов гуманитарного
вуза, целенаправленно занимающихся или не занимающихся
волейболом.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят определенный вклад в теорию и методику физического воспитания учащийся молодежи, раскрывают пути повышения качества преподавания дисциплины «Физическая культура» в гуманитарных вузах за счет

7 обоснования, разработки и экспериментального доказательства эффективности технологии использования средств волейбола на занятиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение разработанной технологии использования средств волейбола в процессе физического воспитания студентов гуманитарных вузов позволяет существенно усилить их интерес к занятиям физической культурой, повысить уровень физического статуса и технической подготовленности обучаемых.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективное использование волейбола, как популярного средства физического воспитания студентов гуманитарных вузов, сдерживается отсутствием технологий организации и проведения игровых занятий развивающе-оздоровительного характера.

  2. При организации и проведении учебных занятий по физической культуре необходимо учитывать мотивы потребностей студентов в различных видах двигательной активности, сократить до минимума неэффективное использование учебного времени, придать распределению тренировочных средств спортивный характер.

3. Реализация обоснованной технологии использования средств
волейбола на занятиях по дисциплине «Физическая культура» со
студентами гуманитарного вуза позволяет существенно повысить уровень
их физического статуса и технической подготовленности.

Внедрение результатов исследования:

Разработанная технология проведения занятий по дисциплине «Физическая культура» с преимущественным использованием средств волейбола внедрена в учебный процесс Саратовского государственного социально-экономического университета, экономического лицея, колледжа

8 университета, Саратовского аграрного университета, а также в учебный процесс общественной организации футбольного клуба «Иргиз».

Результаты исследований доложены на VII Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России в г. Москве, в 1996 году; на VII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию современных Олимпийских игр, в г. Краснодаре, в 1996 году, на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного социально-экономического университета в 1997-2000 годах, а также на областном совещании тренеров и преподавателей кафедр и факультетов физической культуры в г. Саратове в 1999 году. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и 4 актов внедрения.

Библиографический список состоит из 242 литературных источников, из них 33 на иностранном языке.

Общий объем диссертации 144 страницы машинописного текста, иллюстрированного 9 таблицами и 9 рисунками и 17 приложениями.

Роль и место физической культуры и спорта, как популярной формы двигательной активности студентов и как учебной дисциплины в гуманитарных вузах России

В течение последних лет значительно увеличилось количество научных исследований, посвященных решению проблем повышения эффективности занятий физической культурой в гуманитарных вузах России (3, 7, 9, 22, 24, 27, 30, 31, 41, 42, 68, 70, 76, 79, 114, 118, 121, 159, 168, 179 и т.д.) Содержание примерной учебной Программы по дисциплине «Физическая культура», утвержденной Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию 26 июля 1994 года за №777 для вузов нефизкультурного профиля, определяется «Требованиями федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины». В основу Программы положены принципы и социально-биологические основы здорового образа жизни, включены оздоровительные системы и спорт, профессионально-прикладная физическая, а также общекультурная и профессиональная подготовка студентов (191). Учебный материал Программы по дисциплине «Физическая культура» представлен в виде теоретического, практического и контрольного разделов. Материал теоретического раздела ориентирован на формирование мировоззренческой системы научно-практических и специальных знаний по физической культуре, необходимых для личностного и профессионального развития студентов. Этот раздел предполагает ознакомление студентов с основными понятиями и терминами физической культуры и спорта, содержит ведущие научные идеи, дает обзор ценностных ориентации и теоретическую информацию, формирующую убеждения и позитивно влияющую на целостное развитие личности. В практическом разделе Программы рассматриваются методико-практическая и физкультурно-спортивная виды деятельности, направленные на повышение уровня функциональных и двигательных способностей, формирование качеств и свойств личности, Этот раздел должен оказывать содействие приобретению творческого опыта практической деятельности в целях достижения физического совершенства. В качестве фактора определяющего дифференцированный и объективный учет процесса и результатов учебной деятельности студентов приводится контрольный раздел. В Программе отмечена особая роль определения формы самостоятельных занятий, индивидуального выбора студентов какого-либо вида спорта или системы физических упражнений, подчеркивается значение самоконтроля, самосовершенствования и необходимости учета регионально-территориальных, климатических, социокультурных, материально-технических условий, обучения особенностей профессиональной подготовки специалиста, наличия и квалификации педагогических кадров. Учет и выполнение перечисленных выше условий, с использованием средств и методов общей физической, профессионально-прикладной, спортивной подготовки студентов, способствует укреплению и сохранению здоровья молодых людей, повышению умственной и физической работоспособности, а также выработке умений рационально использовать учебное и свободное время. (31,54, 77, 115, 118, 120). Все это создает предпосылки к появлению устойчивой мотивации и потребностей в здоровом образе жизни, пониманию роли физической культуры в развитии личности и подготовке к профессиональной деятельности, достижению установленного уровня психофизической подготовки.(32, 60, 71, 105, 116) Однако нельзя не отметить, что между требованиями учебной программы, рекомендуемой для высших учебных заведений, и результатами ее практической реализации в гуманитарных вузах имеются заметные несоответствия (25, 79, 86, 88, 135, 168).

Методы исследования

Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ литературы. 2. Анкетирование. 3. Педагогические наблюдения. 4. Педагогическое тестирование. 5. Педагогический эксперимент. 6. Определение уровня физического состояния. 7. Математическая статистика. Анализ научной и научно-методической литературы осуществлялся с целью получения, обобщения и последующего критического анализа полученных фактов по таким вопросам как: значимость физической культуры и спорта в жизни студентов гуманитарных вузов России; роль и место спортивных игр в содержании учебной программы по дисциплине «Физическая культура» в гуманитарных вузах; мотивы и потребности студентов в занятиях физической культурой и спортом; особенности воздействия систематических занятий волейболом на организм занимающихся; особенности динамики показателей нагрузки в процессе систематических занятий волейболом у студенческой молодежи; тесты и критерии оценки состояния здоровья, уровня физической и технической подготовленности студентов; пути повышения эффективности физического воспитания студентов в рамках занятий по физической культуре за счет использования одной или нескольких спортивных игр. Путем анкетирования студентов гуманитарного вуза определялись состав и структура мотивов и потребностей молодежи в различных формах занятий физическими упражнениями или видами спорта, уровень их двигательной активности в связи с возрастом, полом, уровнем физической подготовленности и спецификой будущей профессиональной деятельности. Ответы на вопросы о регулярности, частоте и месте занятий физическими упражнениями, о предпочитаемых видах спорта и организационных формах, о мотивации к занятиям и средней продолжительности одной тренировки позволяли получить данные о двигательной активности студентов гуманитарного вуза. Образец анкеты и ее содержание, состоящее из 13 вопросов, представлен в приложении 1. Педагогические наблюдения за двигательной деятельностью студентов на занятиях по дисциплине «Физическая культура» осуществлялись с целью определения основных показателей нагрузки и их динамики, а также велось наблюдение за технической стороной выполнения упражнений, усвоением знаний, эмоциональным состоянием и отношением студента к учебному занятию и занятию игровой направленности. Педагогический эксперимент осуществлялся на базе кафедры физического воспитания Саратовского государственного социально-экономического университета. Он проводился для апробации результатов, полученных в ходе теоретического анализа, обобщения литературных источников и данных педагогических наблюдений по проблеме организации и построения развивающе-оздоровительных учебных занятий игровой направленности.

Подробно материалы контент-анализа традиционных вариантов занятий физической культурой и результаты анкетирования студентов приводятся в третьей главе. Они послужили основой для разработки оригинальной программы использования волейбола на занятиях по физической культуре студентов гуманитарного вуза, эффективность которой была подвергнута экспериментальной проверке. Особое значение в процессе учебных занятий и во время проведения эксперимента приобрел систематический педагогический контроль, который проводился с помощью различных тестов, позволяющих определить состояние организма и уровень развития физических качеств студентов. Использовались педагогические тесты, применяемые в учебном процессе по физическому воспитанию, и предусматривающие контроль динамики физической подготовленности посредством выполнения контрольных нормативов, предусмотренных учебной программой (191), проводились также дополнительные тесты для определения уровня физической и технической подготовленности студентов в ходе эксперимента. Для оценки заинтересованности студентов в занятиях физической культурой изучались мотивы пропусков по неуважительным причинам, а также вследствие обще-респираторных заболеваний. Для определения уровня физической подготовленности участников исследования проведен ряд контрольных испытаний, предусмотренных учебной программой для студентов гуманитарных вузов и применяемых непосредственно в работе кафедры физического воспитания СГСЭУ.

Сведения о системе оценки уровня физической подготовленности студентов приводятся в таблице 1. Оценка определялась по пятибалльной системе на гуманитарном, учетно-экономическом, промышленном, агропромышленном и финансово-кредитном факультетах СГСЭУ. Для оценки уровня технической подготовленности студентов занимающихся волейболом, были взяты стандартные метрологически проверенные тесты, предложенные А.Г. Фурмановым (193): передача мяча над собой, передача мяча на точность, подача, нападающий удар, блокирование из 10 попыток (таблица 2). К их выполнению предъявлялись требования стандартизации.

Эффективность традиционной программы занятий по физической культуре для студентов СГСЭУ

Программа занятий по физической культуре студентов СГСЭУ составлена на основе примерной типовой государственной программы для высших учебных заведений (191) и содержит следующие разделы: I. Теоретический раздел ставит целью: а) дать студентам теоретические сведения, предусмотренные программой, по организации и методике самостоятельных занятий физической культурой и спортом, по развитию и воспитанию физических и психических качеств, взаимосвязи тренировочных нагрузок с функциональными и двигательными возможностями, самовоспитании и самосовершенствовании личности студента; б) ознакомить студентов с основами здорового образа жизни по темам: «Введение в курс физического воспитания в вузе», «Формирование и методы самостоятельных занятий физической культурой и спортом», «Основы врачебного контроля и самоконтроля», «Основы спортивной тренировки и воспитание физических качеств», «Здоровый образ жизни (валеология)» и «ППФП», «Естественнонаучные основы физического воспитания»: 1 курс - по легкой атлетике, плаванию, основной и ритмической гимнастике; 2 курс - по легкой атлетике, лыжным гонкам, волейболу, общеразвивающей физической подготовке. II. Практический раздел имеет следующие цели: 1 .Научить студентов составлять и проводить в коллективе комплекс производственной гимнастики с учетом условий и характера труда специалиста; 2.Подготовить занимающихся к выполнению нормативов: а) подтягивание (юноши) - 14 раз и более; б) наклоны туловища (девушки) - за 1 минуту 40 раз и более; в) бег 100 м: юноши - 13,2 секунд, девушки - 15,7 секунд и лучше; г) бег 3000 м юноши - 12 минут, бег 2000 м девушки -10мин.15сек; д) прыжок в длину с места: юноши - 250 см, девушки - 190 см; е) бег на лыжах: юноши 5 км - 23 мин. 50 сек., девушки 3 км -18мин; ж) плавание 100 м- юноши 1 мин. 40 сек., девушки 2 мин. 15 сек.; 3.Научить студентов выполнять основные технические приемы волейбола (подача и прием мяча, передача мяча двумя руками снизу, сверху, нападающий удар и блокирование мяча); 4.Научить студентов применять основные средства профессионально-прикладной физической подготовки; 5.Практический раздел предполагает прием зачетных и контрольных нормативов. Учебный материал по физической культуре в Саратовском социально-экономическом университете подобран с учетом условий спортивной материально-технической базы. Однако, разрабатывая программу и включая прием предусмотренных контрольных нормативов, не учитывается возможность временных финансовых затруднений. В настоящее время у вуза не всегда есть возможность арендовать стадион и плавательный бассейн. Студенты, сдав контрольные нормативы по легкой атлетике в начале года, в конце года могут не иметь такой возможности или наоборот. В университете из-за отсутствия инвентаря ликвидирована лыжная база, этот факт также затрудняет выполнения нормативов по лыжным гонкам. Для академических занятий по физическому воспитанию на 3500 студентов дневного отделения университет располагает одним спортивным залом размером 15x28 метров и еще меньшим по размерам тренажерным помещением. Традиционная поурочная программа состоит из 64 - 66 занятий в год, продолжительностью 90 минут (в неделю 180 минут), общее время занятий по физической культуре за обычный семестр 5940 минут, или 99 часов. Каждое учебное занятие решает конкретные образовательные, воспитательные, оздоровительные задачи, но педагогические наблюдения за студентами, занимающимися по традиционной учебной программе, показали, что при проведении занятий значительная часть времени используется нерационально или просто теряется. Во вводной части занятия много времени (до 4-5 минут) затрачивается на объяснения задач урока, из-за опоздания студентов на занятия теряется еще 2-3 минуты. В основной части занятия потери времени (до 8-10 минут) в основном происходят из-за смены мест при выполнении очередных заданий или подготовки к сдаче контрольных нормативов. Перестановка спортивного инвентаря в ходе занятия отнимает 6- 8 минут. В заключительной части занятия на подведение итогов, разбор положительных и отрицательных моментов, домашнее задание теряется 3-4 минуты Всего на занятии продолжительностью 90 минут неэффективно используется до 25-30 минут. Моторная плотность занятий составляет всего 30 - 35%. Эти факты позволили нам по-новому разработать и по-спортивному распределить время основных тренировочных нагрузок при занятиях волейболом (рисунок 1). На специфическую нагрузку в новой программе выделяется в 1 семестре 980 минут, во 2 семестре -560 минут. Она включает в себя эстафеты с элементами волейбола, упражнения с мячом в парах, тройках, четверках с перемещением, различные виды подач мяча, а также взаимодействия линии атаки с защитниками. Здесь при выполнении студентами нагрузки, не требующей большой концентрации внимания, можно давать занимающимся дополнительную информацию о текущих или предстоящих действиях. На неспецифическую учебную нагрузку в 1 семестре выделяется 560, а во втором - 420 минут учебного времени, в нее входят бег в медленном, среднем темпе, обще развивающие упражнения и подвижные игры. На упражнения большой и максимальной нагрузочной величины выделяется в 1 семестре 560 минут, а во втором - 280 минут. Сюда могут быть отнесены нападающие удары без блока и против блока, бег в максимальном темпе, подача мяча в прыжке и двусторонняя игра.

Динамика уровня физической и технической подготовленности занимающихся

В результатах теста на сгибание-разгибание рук в висе, произошло достоверное увеличение среднего значения в экспериментальной группе от 9,8 до 15,88 раз (Р 0,05), в контрольной группе результат практически не изменился. Результаты выполнения прыжка вверх с места в экспериментальной группе увеличились на 3,5 см, а в контрольной группе уменьшились на 1,3 см. Длина броска мяча весом 1 кг в контрольной группе немного уменьшилась на 0,3м, а в экспериментальной группе отмечено увеличение на 2 м. Динамика показателей физической подготовленности студентов, занимающихся волейболом на занятиях по физической культуре в течение учебного года по традиционной программе (контрольная группа) и разработанной программе (экспериментальная группа) отражена на рисунке 5. Как свидетельствуют приведенные данные, исходный уровень физической подготовленности участников исследования оказался примерно одинаков. В начале исследования не зафиксировано статистически значимых отличий между экспериментальной и контрольной группами ни по одному из шести рассматриваемых параметров. Систематические занятия в течение учебного года по программе, с преимущественным применением средств волейбола, приводит к тому, что значение целого ряда параметров физической подготовленности начинает изменяться весьма значительно. В целом за рассматриваемый период занятий в экспериментальной группе достоверно улучшились 5 из 6 параметров физической подготовленности. Рисунок 6 иллюстрирует динамику оценок физического состояния студентов экспериментальной группы по всем показателям до и после проведения эксперимента. Данные об изменениях уровня технической подготовленности студентов, занимающихся в контрольной и экспериментальной группах приведены на рисунке 7, а также представлены в приложениях 10, 11, 12, 13. На рисунке 7 видно, что исходный уровень технической подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп примерно одинаков по всем рассматриваемым параметрам. Целенаправленные и регулярные занятия волейболом в течение учебного года привели к улучшению результатов выполнения тестов, характеризующих уровень технической подготовленности студентов. Например, средний результат выполнения передачи мяча над собой сверху и снизу двумя руками из 10 раз в экспериментальной группе увеличился соответственно с 5,72 и 4,0 раза до 9,8 и 9,4 раза, а в контрольной группе практически не изменился, а в некоторых случаях даже снизился. Вырос результат выполнения таких тестов, как подача, нападающий удар, передача на точность. В начале эксперимента обе группы находились примерно на одинаковом техническом уровне: из 10 попыток выполнения подачи удачными были 2,76 и 2,84 раза, но по окончании занятий в экспериментальной группе значение этого показателя резко возросло (до 7,8 раза), а в контрольной группе немного снизилось (до 2,04 раз). Такие сложные технические приемы волейбола, как нападающий удар и блокирование в обеих группах находились на низком уровне (из 10 попыток 2,84 и 1,12 раз в экспериментальной, 2,8 и 0,96 раз в контрольной группах). После занятий волейболом в экспериментальной группе значение этих показателей возросло до 7 и 5,16 раз, а в контрольной осталось на том же уровне. В целом повышение уровня технической подготовленности студентов более выражено в экспериментальной группе. Регулярное выполнение на учебно-тренировочных занятиях технических приемов волейбола и выполнение нагрузки средней и повышенной сложности, привело к тому, что двигательные умения и навыки в экспериментальной группе стали отличаться прочностью и, в то же время, динамичностью. Повышение уровня техники исполнения решает тактические задачи игры. Студенты стали производить быстрые точные движения, улучшилась координация и в связи с этим появилась возможность вносить поправки в ход игры. Из приведенных оценок внимание на себя обращает тот факт, что в экспериментальной группе в конце курса занятий волейболом уровень технической подготовленности студентов оказался выше почти на два балла, что при пятибальной системе оценок имеет существенное значение. Решая проблему внедрения в учебный процесс оздоровительной программы занятий волейболом, содержащей в себе элементы спортивной тренировки, мы можем констатировать тот факт, что уровень физической и технической подготовленности студентов, занимающихся волейболом, по большинству рассматриваемых параметров к концу учебного года начинает значительно отличаться и превосходить таковой у сверстников, занимающихся по традиционной программе.