Повышение эффективности физкультурного образования студентов основной группы гуманитарных вузов на основе использования элементов самообразования Манжелей Ирина Владимировна

Повышение эффективности физкультурного образования студентов основной группы гуманитарных вузов на основе использования элементов самообразования
<
Повышение эффективности физкультурного образования студентов основной группы гуманитарных вузов на основе использования элементов самообразования Повышение эффективности физкультурного образования студентов основной группы гуманитарных вузов на основе использования элементов самообразования Повышение эффективности физкультурного образования студентов основной группы гуманитарных вузов на основе использования элементов самообразования Повышение эффективности физкультурного образования студентов основной группы гуманитарных вузов на основе использования элементов самообразования Повышение эффективности физкультурного образования студентов основной группы гуманитарных вузов на основе использования элементов самообразования Повышение эффективности физкультурного образования студентов основной группы гуманитарных вузов на основе использования элементов самообразования Повышение эффективности физкультурного образования студентов основной группы гуманитарных вузов на основе использования элементов самообразования Повышение эффективности физкультурного образования студентов основной группы гуманитарных вузов на основе использования элементов самообразования Повышение эффективности физкультурного образования студентов основной группы гуманитарных вузов на основе использования элементов самообразования
>




Манжелей Ирина Владимировна. Повышение эффективности физкультурного образования студентов основной группы гуманитарных вузов на основе использования элементов самообразования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тюмень, 1999 229 c. РГБ ОД, 61:00-13/961-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния проблемы физкультурного образования студентов в высшей школе

1.1 . Состояние здоровья и физической культуры студентов 10

1.2. Современные концептуальные подходы к физкультурному образованию студентов 22

1.3. Место и значение самообразования в системе физкультурного образования студентов 34

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 48

2.2. Методы исследования 48

2.3. Организация исследования 62

ГЛАВА 3. Изучение исходного уровня физкультурной образованности студентов

3.1. Определение исходного уровня сформированности потребностно-мотивационной сферы и физкультурно-спортивной активности студентов 65

3.2. Определение исходного уровня физкультурной грамотности и физической подготовленности студентов 71

3.3. Определение исходного уровня соматического здоровья студентов 16

ГЛАВА 4. Теоретическое обоснование содержания и организации физкультурного образования студентов с использованием элементов самообразования

4.1. Концепция физкультурного образования студентов с использованием элементов самообразования 84

4.2.Планирование физкультурного образования студентов с использованием элементов самообразования 98

4.3.Организация физкультурного образования студентов с использованием элементов самообразования 117

4.4. Контроль в физкультурном образовании студентов с использованием элементов самообразования 126

ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование повышения эффективности физкультурного образования студентов на основе использования элементов самообразования

5.1. Динамика состояния потребностно-мотивационной сферы и физкультурно-спортивной активности студентов 135

5.2. Динамика уровня физкультурной грамотности и физической подготовленности студентов 152

5.3. Динамика уровня соматического здоровья студентов 168

Выводы 179

Практические рекомендации 183

Список литературы 186

Приложения 208

Введение к работе

Актуальность иссле д о в а н и я.

Коренное реформирование системы образования в России на рубеже 20 века затрагивает целый комплекс проблем совершенствования работы высшей школы.

Социальный заказ ставит перед вузами задачу выпускать не только грамотных специалистов своего дела, но и людей культурных, творческих, инициативных, обладающих хорошим здоровьем и физическими кондициями, ведущих и пропагандирующих здоровый образ жизни (152).

Данные Минздравмедпрома свидетельствуют, что из б млн. подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5 % были обнаружены различные заболевания. При этом треть заболеваний ограничивают выбор будущей профессии. Серьезное положение со здоровьем школьников усугубляется в студенческом возрасте, и если средняя численность школьников специальной медицинской группы составляет около 4-6 %, то в вузе она достигает 12-15 %. Кроме того, до 80 % юношей призывного возраста по медицинским критериям не готовы к службе в Вооруженных Силах (152, 164).

Теория и практика вузовского образования свидетельствуют о том, что в настоящее время существует серьезное противоречие между неуклонно растущими требованиями к личности специалиста и недостаточным уровнем его общей и профессиональной культуры. Несомненно, одним из важнейших средств, обеспечивающих здоровье и уровень общей и профессиональной культуры молодежи, является физкультурное образование студентов.

Решением данной проблемы занимаются ведущие теоретики и практики, работающие в области теории физической культуры и физкультурного образования молодежи: В.К. Бальсевич (12), М.Я. Виленский (35), В.М. Выдрин (44), А.В. Лотоненко (113), Л.И. Лубышева (114), Л.П. Матвеев (140), Ю.Н. Николаев (148) и др.

Актуализация процесса реформирования физкультурного образования, реорганизация вузовских программ (1994 г.) и предмета «Физическая культура» в структуре гуманизации высшего образования определили, что важнейшим критерием повышения эффективности процесса физкультурного образования должно стать постепенное перерастание его в процесс самообразования и самосовершенствования: М.Я. Виленский, В.И. Ильинич (194), П.А. Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак (40), Л.И. Лубышева, В.Г. Грузных (129).

Анализ передового теоретического и практического опыта в области физкультурного образования студентов позволил выделить ряд концептуальных подходов, апробированных за период последнего десятилетия, таких, как профессионально-прикладной, дифференцированный,

воспитательно-образовательный, культурологический, оздоровительный, потребностно-мотивационный и другие: В.П. Жидких (74), В.Н. Кряж (103), В.В. Попенченко (167) , Лубышева Л.И., Грузных Г.М. (127, 129), Примерная учебная программа для высших учебных заведений 1994 года (196), Половников В.П., Волкова Л.М. (164), Лотоненко А.В. (111).

Следует отметить, что при всей их неоспоримой ценности они в силу ряда причин (слабая материально-техническая база, неудовлетворительное учебно-методическое обеспечение, отсутствие высококвалифицированных кадров, негативное отношение студентов к предмету и т.д.) не в полной мере решают проблемы физкультурного образования студентов (42, 59,121).

Кроме того, недостаточно полно разработаны вопросы управления самообразовательной деятельностью молодых людей, в частности, аспекты планирования, организации и контроля самостоятельной работы студентов по предмету «Физическая культура».

В тоже время повышение эффективности вузовского образования связано с коренным переходом к развитию творческой активности и самостоятельности будущих специалистов (92, 152). Немаловажное значение в

решении этого вопроса принадлежит управлению самообразовательной деятельностью студентов, в основе которой лежит самостоятельная работа: Б.В. Бокуть, СИ. Сокорева и др. (29), М.Г. Гарунов, П.И. Пидкасистый (48), СИ. Зиновьев (87), В. И. Каган, И.А. Сыченков (92), Р.А. Низамов (146).

Диссертационные исследования, выполненные в последние годы в плане совершенствования организации самостоятельной работы студентов по предмету «Физическая культура» (57, 76, 86, 212), при всей их неоспоримой ценности, не в полной мере раскрывают механизм самостоятельного приобретения знаний, умений, навыков и опыта физкультурно-спортивной деятельности, необходимых для активного включения студентов в процесс физического самосовершенствования.

Налицо проблемная ситуация: с одной стороны - необходимость совершенствования образовательного процесса по предмету «Физическая культура» в плане подготовки его постепенного перехода в процесс самообразования, а с другой - отсутствие в настоящее время эффективного педагогического инструментария, способствующего созданию оптимальных для этого условий.

Одним из путей разрешения названной проблемы является разработка концепции физкультурного образования студентов с использованием элементов самообразования, создающей подобные условия.

Исследование выполнено в соответствии с планом инициативных научных исследований факультета физической культуры Тюменского государственного университета по теме 0101 «Оптимизация учебного процесса по физической культуре в системе непрерывного образования».

Теоретико-методологической базой исследования явились основные положения современной концепции физической культуры (И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, М.В. Выдрин, В.И. Столяров и др.); ведущие психолого-педагогические концепции и теории (В.И. Каган, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, К.К. Платонов); основные положения и принципы

физкультурного образования студентов (В.К. Бальсевич, Г.М. Грузных, Л.И. Лубышева).

Методологическая основа исследования базируется на современных научных представлениях о взаимосвязи телесного и духовного развития человека; физкультурного образования как важнейшего способа формирования творчески активной личности. Приоритетными направлениями реорганизации процесса физкультурного образования в высшей школе должны стать его гуманизация, интеллектуализация и реализация деятельностного подхода с целью формирования физической культуры личности студента, на основе учета его индивидуальных особенностей и потребностно-мотивационной сферы.

Объект исследования- образовательный процесс по предмету «Физическая культура» студентов основного отделения гуманитарных вузов.

Предмет исследования- содержание, планирование, организация и контроль физкультурного образования в высшей школе на основе использования элементов самообразования.

Цель исследования заключается в повышении эффективности образовательного процесса по предмету «Физическая культура» в высшей школе на основе использования элементов самообразования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что построение образовательного процесса по физической культуре в высшей школе на основе использования элементов самообразования повысит его эффективность по сравнению с традиционным преподаванием данного предмета, а именно:

- использование возможностей вариативной части содержания физкультурного образования и решение вопросов планирования, организации и контроля самостоятельной работы создаст более благоприятные условия для включения студентов в самообразовательную деятельность;

- активное включение студентов в самообразовательную, в том числе физкультурно-спортивную, деятельность обеспечит повышение уровня их

физкультурной грамотности, физической подготовленности и соматического здоровья;

- предоставление студентам права свободы выбора видов физкультурно- спортивной деятельности и индивидуальных направлений самосовершенствования согласно их интересам, потребностям и возможностям, а так же усиление теоретической и мето дико-практической направленности занятий будет способствовать формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре и повысит их физкультурную образованность в целом.

Научная новизна исследования заключается в:

- разработке концепции физкультурного образования студентов с использованием элементов самообразования;

теоретическом обосновании и осуществлении планирования физкультурного образования на основе предлагаемой концепции;

- разработке организационных основ физкультурного образования студентов с использованием элементов самообразования;

- предложении системы контроля физкультурного образования студентов.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении понятий физкультурной образованности и физкультурного самообразования, в разработке содержания, планирования, организации и контроля физкультурного образования студентов с элементами самообразования как переходной формы процесса физкультурного образования, осуществляемого в рамках государственной системы образования, в процесс самообразования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оптимальное использование вариативного компонента содержания программы по предмету «Физическая культура» и система планирования, организации и контроля самостоятельной работы студентов позволяют повысить эффективность физкультурного образования студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных теоретических и методологических положений; репрезентативностью выборки исследуемых; использованием объективных и адекватных задачам методов исследования, а также длительным характером проведенного педагогического эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность концепции физкультурного образования студентов с элементами самообразования заключается в том, что повышение эффективности физкультурного образования возможно на основе оптимального использования вариативного компонента его содержания и введения в образовательный процесс управляемой системы самостоятельной работы студентов.

2. Использование возможностей вариативной части физкультурного образования на основе дифференциации физкультурно-спортивных интересов студентов и введения специального блока теоретических знаний и методико-практических умений по основам физкультурного самообразования обеспечивает формирование мотивационного, эмоционального и инструментального компонентов физкультурно-спортивной деятельности.

3. Введение в образовательный процесс управляемой системы самостоятельной работы способствует вовлечению студентов в процесс физкультурного самообразования и повышению их физкультурной образованности.

4. Разработанная система контроля физкультурной образованности студентов за счет расширения поля диагностируемых качеств позволяет сместить критерии эффективности образовательного процесса по предмету «Физическая культура» с традиционно принятых нормативов физической подготовленности на потребностно-мотивациоиную и когнитивную сферу личности, а так же состояние соматического здоровья студентов.

Состояние здоровья и физической культуры студентов

В основных положениях концепции реформирования системы образования отмечается, что одной из приоритетных задач нового этапа реформы системы образования должно стать сохранение и укрепление здоровья детей, учащихся и студентов, формирование у них ценности здоровья и здорового образа жизни (152).

Рассмотрев научно-методическую литературу по проблеме здоровья, нами выявлено, что на сегодняшний день имеется более 100 определений данного понятия (58, 62, 110, 155, 205 и др.), каждое из которых подчеркивает важность того или иного аспекта в комплексной характеристике названного состояния организма.

В Уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) указано, что: «Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов» (205).

Анализ определений понятия здоровья, позволил заключить, что концептуальным основанием, базисным его признаком является динамическая многомерная целостность организма, позволяющая человеку поддерживать тот или иной уровень жизнедеятельности, в различной степени реализовать биологические и социальные функции.

По мнению большинства ученых (62, 68, 155, 205 и др.), в настоящее время принято выделять следующие компоненты (виды) здоровья: соматическое здоровье - текущее состояние органов и систем органов человеческого организма; физическое здоровье - уровень развития и функциональных возможностей органов и систем организма; психическое здоровье - состояние психической сферы человека; нравственное здоровье -комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информационной основы жизнедеятельности человека.

До сих пор уровень здоровья населения рассматривался как показатель уровня развития общества, который по рекомендации ВОЗ характеризуется в цивилизованных странах демографическими показателями: рождаемости и смертности (общей, младенческой, детской, материнской), продолжительности жизни, а также показателями инфекционной заболеваемости, дистрофии (вследствие хронического недоедания), числа абортов (21).

В последние годы в мировой научной литературе широко обсуждается новая концепция здоровья, предлагающая для его оценки не только вышеперечисленные показатели, которые отражают нездоровье (заболеваемость) общества, но и позитивные, отражающие его здоровье (например, удельный вес лиц, никогда не болевших, удельный вес долгожителей при хорошем самочувствии и т.д.) Новая концепция уточняет существующую, усиливает её социальную компоненту, ориентирует на распределение ответственности за охрану здоровья между обществом, индивидом, медицинскими работниками (205).

Показателями здоровья, по мнению А.Г. Щедриной (205) (и с этим согласно большинство медиков), являются следующие основные признаки: 1.Иммунная защита и неспецифическая устойчивость; 2.Уровень и гармоничность физического развития; 3.Функциональное состояние организма и его резервные возможности; 4.Наличие какого-либо заболевания или дефекта развития; 5.Уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

Заслуживает внимания точка зрения Л.Г. Апанасенко (8, 9) который считает, что уровень здоровья индивида может быть охарактеризован количественными резервами энергетического, пластического и регуляторного обеспечения функций. Между здоровьем и болезнью существует множество форм связей и взаимных переходов. Болезнь развивается и проявляется, когда уровень здоровья снижается до определенного предела, ограничивая «биосоциальный бюджет» адаптации. Даже самый больной человек, по его мнению, обладает определенным уровнем здоровья. Диагностику уровня здоровья индивидуума следует проводить с учетом способностей организма мобилизовать свои энергетические ресурсы. Чем выше, по выражению Г.Л. Апанасенко, энергетический потенциал организма, тем выше уровень здоровья. Исследованиями установлено, что лица с высокими потенциальными возможностями к мышечной деятельности обладают хорошей устойчивостью к очень широкому спектру неблагоприятных воздействий - от гипоксии и кровопотери до сдвигов в кислотно-щелочном состоянии внутренней среды.

Однако, при рассмотрении здоровья сегодня оценивается в лучшем случае биологический компонент, когда, как правило, в расчет принимается наличие либо отсутствие патологии.

По мнению Б.М. Берсикова, К.Ю. Машгетова (21), общество до сих пор не хочет признавать, что воспроизводство здоровья как физического, социального и психического благополучия человека - функция главным образом воспитания, а не лечения, хотя известно, что даже соматический компонент здоровья зависит от состояния медицины и здравоохранения лишь на 10-15%.

В последнее время отмечается резкое ухудшение соматического и психического здоровья студенческой молодежи, что обусловлено ухудшением экологической и экономической обстановки, неправильным образом жизни, низким уровнем санитарно-гигиенической культуры, недостаточной двигательной активностью и другими факторами (35, 41, 62, 78, 148, 155, 164, 203, 206, 209 и др.).

Задачи исследования

Изучение литературных источников и собственные практические исследования позволили нам сделать вывод о том, что возможности самообразования студентов в практике физкультурного образования в высшей школе используются не в полной мере. В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи: 1. Определить исходный уровень физкультурной образованности студентов. 2. Теоретически обосновать содержание, планирование, организацию и контроль физкультурного образования студентов с использованием элементов самообразования. 3. Экспериментально апробировать содержание, планирование, организацию и контроль учебного процесса по физической культуре в высшей школе с использованием элементов самообразования студентов. Решение поставленных задач определило выбор следующих методов исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение специальной литературы. 2. Моделирование. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Педагогический эксперимент. 5. Врачебно-педагогические обследования. 6. Педагогическое тестирование. 7. Опрос (анкетирование). 8. Математические методы обработки статистической информации. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. Выбор литературных источников определился в связи с изучением проблемы физкультурного образования в высшей школе. Были проанализированы работы, освещающие общетеоретические и концептуальные основы здоровья и физической культуры студентов. Изучались современные концептуальные подходы к физкультурному образованию студентов. Значительное внимание уделялось работам по организации самостоятельной познавательно-практической деятельности студентов, реализации возможностей самообразования в практике физкультурного образования в высшей школе. Общий объем литературных источников составил 222 работы, из них 9 на иностранных языках. Моделирование. Метод педагогического моделирования применялся в целях проектирования схем действий педагога и студентов при осуществлении образовательного процесса. Педагогическое наблюдение. Метод педагогического наблюдения использовался для определения задач, средств и методов физкультурного образования студентов с использованием элементов самообразования; изучения физического и эмоционального состояния студентов, взаимоотношений занимающихся и преподавателя, а так же определения характера и величины тренировочной нагрузки. В процессе педагогических наблюдений применялись такие приемы, как: анализ академического занятия, анализ взаимоотношений между преподавателями и студентами и отношения студентов к содержанию и организации занятия, хронометрирование занятия, построение физиологической кривой учебно-тренировочного занятия. Педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент явился одним из основных методов исследования в диссертационной работе. Сущность педагогического эксперимента состояла в том, что в нем предусматривалось создание двух групп из студентов первых курсов, примерно равных по уровню физкультурной образованности. Одна из групп была контрольной и занималась по общепринятой учебной программе по физической культуре 1994 года. Другая группа (экспериментальная) занималась по предложенной нами программе с использованием элементов самообразования. Базовая часть данной программы реализует требования государственного образовательного стандарта. Вариативная часть составлена на основе дифференциации физкультурно-спортивных интересов студентов, а так же включает блок теоретических знаний и мето дико-практических умений по основам физкультурного самообразования, предоставляющий студентам возможность выбора и реализации индивидуальных программ физического самосовершенствования. Кроме того, содержание как базовой, так и вариативной частей программы реализовалось через управляемую систему самостоятельной работы студентов, обеспечивающую технологичность физкультурного самообразования в процессе физкультурного образования студентов. Главными отличительными особенностями планирования и организации разработанной нами программы являются: оптимальное соотношение её базовой и вариативной частей и наличие управляемой системы самостоятельной работы, осуществляющей регламентацию самостоятельной познавательно- практической деятельности студентов. Общий объём часов, отведенный на занятия по предмету «Физическая культура» в учебном году в обеих группах, был одинаковым -136 часов (2 раза в неделю по 2 академических часа) в течение двух лет обучения. Как в контрольной, так и в экспериментальной группе были организованы факультативные занятия по физической культуре из расчета один раз в неделю по 2 часа на протяжении всего учебного года, включая период экзаменационной сессии, что составило 76 часов в год и индивидуальные консультации преподавателей один раз в неделю. Девушки и юноши контрольной и экспериментальной групп занимались раздельно. Однако, как было отмечено ранее, студенты экспериментальной группы занимались в группах спортивных специализаций на основе дифференциации физкультурно-спортивных интересов (легкая атлетика, баскетбол, волейбол, футбол, ритмическая и атлетическая гимнастика и т. д.), а студенты контрольной - в группах общефизической подготовки. Обязательными видами физических упражнений в обеих группах были циклические виды спорта, обеспечивающие развитие общей выносливости и владение жизненно важными умениями и навыками: отдельные виды легкой атлетики, лыжные гонки, плавание и упражнения профессионально-прикладной физической подготовки и силовой направленности. Кроме того, в образовательном процессе студентов экспериментальной группы была регламентирована самостоятельная работа. Студенты контрольной группы осваивали учебный материал по примерной учебной программе по физической культуре для высших учебных заведений, регламентация самостоятельной работы, в которой не предусмотрена. Обязательным условием проведения эксперимента было сравнение начальных и конечных результатов физкультурной образованности студентов экспериментальной и контрольной групп. Под физкультурной образованностью мы понимаем взаимообусловленность и выраженность следующих компонентов личной физической культуры студентов: сформированность потребностно- мотивационной сферы, уровень физкультурной грамотности (теоретической и методико-практической подготовленности), реальная активность в индивидуальной физкультурно-спортивной деятельности, уровень физического развития (соматического здоровья) и физической подготовленности.

Определение исходного уровня сформированности потребностно-мотивационной сферы и физкультурно-спортивной активности студентов

Физкультурная образованность студентов изучалась в соответствии с комплексом подобранных нами методик (глава 2) по следующим критериям: сформированность физкультурно-спортивных потребностей и мотивов занятий физической культурой, реальная активность в физкультурно-спортивной деятельности, уровень владения теоретическими знаниями и методико-практическими умениями, а так же уровень физической подготовленности и соматического здоровья. Сравнительный анализ исходного уровня сформированное потребностей студентов первого курса в различных видах физкультурно-спортивной деятельности показал, что юноши контрольной группы предпочитали заниматься в секциях по видам спорта, утренней гигиенической гимнастикой (УГГ) и самостоятельно организованными формами двигательной активности, а юноши экспериментальной - в секциях по видам спорта, психорегуляцией и УГГ (таблица 9). Девушки контрольной группы отдавали предпочтение занятиям УГГ, посещению бассейна и занятиям в секциях по видам спорта, тогда как студентки экспериментальной группы предпочитали УГГ, гимнастику в течение дня и занятия в секциях. В меньшей мере студенты контрольной и экспериментальной групп испытывали потребность в закаливающих процедурах. В целом потребности студентов первого курса в физкультурно-спортивной деятельности в сентябре 1997 года соответствовали среднему уровню сформированности (1,37-1,47 баллов) при отсутствии достоверных различий в изучаемом показателе ( р 0,05) (таблица 12). Изучение мотивов занятий физической культурой показало, что для юношей контрольной группы ведущими мотивами были: «желание подвигаться», «повышение физической подготовленности» и «совершенствование телосложения», а для юношей экспериментальной - «повышение физической подготовленности», «совершенствование телосложения» и «укрепление здоровья» (таблица 10). Наименее значимыми мотивами занятий физической культурой для юношей контрольной группы оказались «желание самоутвердиться», «интересно узнавать новое» и «желание получить эмоциональную разрядку», тогда как для юношей экспериментальной - «необходимость получения зачета», «интересно узнавать новое» и «желание самоутвердиться». В иерархии мотивов занятий физической культурой девушек контрольной группы первое ранговое место занимал мотив «совершенствование телосложения», второе - «укрепление здоровья» и третье «повышение физической подготовленности», а у студенток экспериментальной - первое - «совершенствование телосложения», второе -«укрепление здоровья» и третье - «желание подвигаться». Наименее значимыми мотивами для студенток контрольной группы были «желание получить эмоциональную разрядку», «желание самоутвердиться» и мотив «интересно узнавать новое», а для девушек экспериментальной - «необходимость получения зачета», «желание, самоутвердиться» и «повышение физической подготовленности». ; В целом мотивация академических занятий физической культурой, как девушек, так и юношей первого курса в сентябре 1997 года соответствовала среднему уровню сформированное (1,55-1,75 баллов), однако, у юношей экспериментальной группы она была достоверно выше (Р 0,05), нежели у юношей контрольной (таблица 12). ц Анализируя реальную активность студентов в физкультурно-спортивной деятельности, нами выявлено, что юноши контрольной группы в большей мере были вовлечены в секционные занятия, занятия УГГ, а также гимнастикой в течение дня и психорегуляцией (таблица 11) Юноши экспериментальной группы проявляли большую активность в секционных занятиях, занятиях гимнастикой в течение дня и психорегуляцией. Реже всего юноши контрольной группы посещали бассейн и занимались закаливанием, а юноши экспериментальной группы изредка посещали сауну и занимались самостоятельно организованными формами двигательной активности. Девушки контрольной группы большую активность проявляли в занятиях гимнастикой в течение дня и УГГ, а девушки экспериментальной - занимались гимнастикой в течение дня и ходили в походы. Студентки контрольной группы реже всего посещали бассейн и занимались закаливанием, а девушки экспериментальной группы редко принимали закаливающие процедуры и были мало вовлечены в секционные занятия. В целом активность студентов в физкультурно-спортивной деятельности как контрольной, так и экспериментальной групп в сентябре 1997 г. соответствовала уровню ниже среднего (0,53-0,67 баллов) при отсутствии достоверных различий (р 0,05) (таблица 12). . Таким образом, результаты изучения исходного уровня сформированное физкультурно-спортивных потребностей, мотивов занятий физической культурой и реальной активности в физкультурно-спортивной деятельности студентов первого курса показали: наиболее желаемыми видами физкультурно-спортивной деятельности для студентов первого курса являлись занятия утренней гигиенической гимнастикой и занятия в секциях по видам спорта; ведущими мотивами занятий студентов физической культурой были «повышение физической подготовленности», «совершенствование телосложения», «желание быть здоровым» и «желание подвигаться»; наибольшую физкультурно-спортивную активность студенты проявляли в в секционных занятиях и утренней гигиенической гимнастикой; наличие у студентов первого курса физкультурно-спортйвных потребностей и мотивов, находящихся на среднем уровне сформированное, не являлось достаточным условием для вовлечения их в активную физкультурно-спортивную деятельность, которая была реально ниже среднего уровня.

Концепция физкультурного образования студентов с использованием элементов самообразования

Актуализация процесса реформирования физкультурного образования, реорганизация вузовских программ (1994 г.) и предмета «Физическая культура» в структуре гуманизации высшего образования определили, что важнейшим критерием повышения эффективности процесса физкультурного образования должно стать постепенное перерастание его в процесс самообразования и самосовершенствования: Л.И. Лубышева, В.Г. Грузных (127); М.Я. Виленский, В.И. Ильинич(194). Анализ теоретического и практического опыта в области физкультурного образования в высшей школе (74, 103, 111, 127, 129, 164, 167, 196 и др.) показал, что вопросы управления самообразовательной деятельностью студентов по освоениго ценностей физической культуры освещены не достаточно полно. Не разработаны методологически и методически обоснованные концепции физкультурного образования студентов, ориентированные на создание условий для его постепенного перехода в процесс самообразования, практически отсутствует внешняя регламентация самостоятельной работы студентов. Нововведения, применяемые в практике вузовского физкультурного образования, зачастую не приносят должного эффекта, так как не всегда согласуются с интересами студентов и закономерностями познавательно-практической деятельности по овладению знаниями и приобретению опыта самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности. Организация самообразовательной деятельности студентов по предмету «Физическая культура», на наш взгляд, должна находить отражение в процессе обучения их технологии самостоятельного приобретения знаний и индивидуального опыта физкультурно-спортивной деятельности, обеспечивающих непрерывный процесс физического самосовершенствования. Результаты констатирующего педагогического эксперимента, проведенного нами в 1996-97 учебном году в Тюменском государственном университете с целью поиска путей повышения эффективности физкультурного образования студентов, позволили сделать следующие общие выводы: - 25 % из числа опрошенных студентов посещают учебные занятия по предмету «Физическая культура» по принуждению, так как существует необходимость получения зачета; - наиболее значимыми мотивами посещения занятий являются: «желание повысить физическую подготовленность», «необходимость получения зачета», «желание быть здоровым» и «желание совершенствовать телосложение»; - одной из предпочитаемых форм организации занятий студенты назвали введение специализаций на основе дифференциации физкультурно-спортивных интересов, которые у девушек в основном связаны с занятиями ритмической гимнастикой и спортивными играми, а у юношей - со спортивными играми и единоборствами; - в процессе обучения не выявлена положительная динамика знаний и мето дико-практических умений студентов, которые соответствовали низкому уровню; - физическая подготовленность студентов по показателям силовой выносливости и скоростно-силовым качествам, соответствовала средним величинам нормативов учебной программы 1994 г., физические качества общей и скоростной выносливости были развиты на уроне «ниже средних» нормативных требований. Положительной динамики в развитии физических качеств нами выявлено не было; - в иерархии жизненных ценностей студентов «здоровье» стоит, как правило, не ниже третьего рангового места, 87 % опрошенных признают физическую культуру действенным средством созидания и укрепления здоровья; - 46,5 % из числа опрошенных девушек и 21 % юношей не считают себя полностью здоровыми и лишь 17,8 % регулярно занимаются физкультурно-спортивной деятельностью; - в иерархии видов деятельности в сфере досуга занятиям физическими упражнениям отводится в среднем 3,5 % свободного времени. Вышеизложенное послужило основанием для разработки концепции физкультурного образования студентов с использованием элементов самообразования. Теоретический анализ литературных источников и результаты проведенного исследования позволили нам разработать концепцию физкультурного образования студентов с использованием элементов самообразования, в основу, которой легли теоретико-методологические положения и принципы концепции физкультурного образования Л.И. Лубышевой, Г.М. Грузных (122). «Концепция» (от лат. conceptio - понимание, система) - это определенный способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения. Под концепцией понимают ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности» (25). Изложение содержания концепции физкультурного образования студентов с использованием элементов самообразования требует более точного определения категориального аппарата данной проблемы. Согласно существующим представлениям под образованием понимается результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к миру; необходимое условие подготовки человека к жизни и труду (25). В Законе Российской Федерации об образовании оно определяется как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства (80). Следовательно, основными элементами в структуре образования являются воспитание и обучение. По мнению И.И. Сулейманова (188), можно дать следующие определения специально педагогических понятий в теории физической культуры: - физкультурное образование есть целенаправленное физическое формирование человека; - физкультурное воспитание есть целенаправленное формирование направленности личности в аспекте достижения физического совершенства; - физкультурное обучение есть целенаправленное формирование знаний, умений и навыков с целью усвоения социального опыта достижения физического совершенства.