Индивидуально ориентированный подход к физкультурному образованию студентов специальной медицинской группы аграрного вуза Максимова Елена Николаевна

Индивидуально ориентированный подход к физкультурному образованию студентов специальной медицинской группы аграрного вуза
<
Индивидуально ориентированный подход к физкультурному образованию студентов специальной медицинской группы аграрного вуза Индивидуально ориентированный подход к физкультурному образованию студентов специальной медицинской группы аграрного вуза Индивидуально ориентированный подход к физкультурному образованию студентов специальной медицинской группы аграрного вуза Индивидуально ориентированный подход к физкультурному образованию студентов специальной медицинской группы аграрного вуза Индивидуально ориентированный подход к физкультурному образованию студентов специальной медицинской группы аграрного вуза Индивидуально ориентированный подход к физкультурному образованию студентов специальной медицинской группы аграрного вуза Индивидуально ориентированный подход к физкультурному образованию студентов специальной медицинской группы аграрного вуза Индивидуально ориентированный подход к физкультурному образованию студентов специальной медицинской группы аграрного вуза Индивидуально ориентированный подход к физкультурному образованию студентов специальной медицинской группы аграрного вуза
>



Максимова Елена Николаевна. Индивидуально ориентированный подход к физкультурному образованию студентов специальной медицинской группы аграрного вуза : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Смоленск, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:07-13/426

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные проблемы песпециального физкультурного образования студентов 10

1.1. Состояние здоровья студенческой молодёжи и основные факторы, его определяющие 10

1.2. Современные проблемы организации и содержания физкультурного образования студенческой молодёжи 16

1.3. Мотивационно-ценностный компонент физической культуры студентов 34

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 40

2.1. Задачи исследования 40

2.2. Методы исследования 38

2.3. Организация исследования 47

ГЛАВА 3. Социально-педагогическое обоснование эффективности применения средств физической культуры в процессе неспециального физкультурного образования студентов 49

3.1. Характеристика физического состояния студентов 49

3.2. Структура заболеваемости студентов 61

3.3. Физическая культура в свободном времени студентов 71

3.4. Влияние индивидуально ориентированных программ занятий физическими упражнениями на здоровье и физическое состояние студенток специальной медицинской группы 82

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследований 93

Выводы 101

Практические рекомендации 105

Литература 107

Приложения 139

Введение к работе

Акгуальность. Содержание и организация физкультурною образования современной студенческой молодёжи її нашей стране нуждается в концептуальном обновлении и существенной перестройке в связи социально-экономическими преобразованиями общества, интенсификацией образовательного процесса, стремительным развитием и внедрением в учебный процесс компьютеризации, необходимостью освоения неуклонно возрастающего объёма учебно-теоретической информации, повышением требований к студентам. Нервно-эмоциональная и умственная напряжённость учебной деятельности негативно отражается на состоянии здоровья, их физическом развитии и физической подготовленности (А. Г. Хоружев, 1983; П. В. Зайцев с соавт. 1991; В. И. Козлов, 1995; В. Ф. Кошелев, 1998; С. С. Прапор, Р. Д. Бабенкою, 2000).

В последние годы высокая заболеваемость студентов имеет отчётливую тенденцию к росту (Г. М. Казантинова, 2004). Увеличилось количество студентов, отнесённых к специальной медицинской группе, а также освобождённых от занятий физической культурой (А. С. Розенфельд, Г. Л. Миронова, 1990; Л. Л. Кузьмина, 1998; И. Б. Губанцева, 1999; П.В.Шлыков, 2002; Н. А. Соловьёв, И. А. Ильин, 2003; А. А. Померанцев, 2003; К. II. Сизоненко, 2003; А. Н. Тамбовский, 2003; Л. Б. Андрющенко с соавт., 2004). Весьма значителен и диапазон заболеваний, встречающихся у студентов. Наблюдается увеличение количества студентов, имеющих несколько заболеваний (В. П. Зайцев, 1998; Е. В. Архипова 2003; Л. Б. Андрющенко, 2005).Истоки этой негативной тенденции проявляются ещё в школьные годы. Так, большая часть абитуриентов (свыше 50%) уже при поступлении в вуз имеют отклонения в состоянии здоровья (Д. Н. Давиденко, 1996; П. В. Половников, Л. М. Волкова, 1996; Р. М.Носова, 1988; А. А. Померанцев, 2003; II. А. Соловьёв, И. А. Ильин, 2003; Г. М. Казантинова, 2004). Специалисты отмечают снижение морфофункционалыюго развития и психоэмоциональною

5 статуса студентов (А. II. Седашов, 2003; Т. Н. Власова, 2003; Л. Б. Андрющенко, 2004).

Сложившееся положение со здоровьем, физическим развитием и физической подготовленностью студентов вызывает большую озабоченность и требует поиска эффективных средств и методов их физического воспитания. В связи с этим возрастает значение педагогических новаций, позволяющих обновить научно-методическую основу преподавания и осуществить переход на новые эффективные технологии физкультурного образования студенческой молодёжи,

В настоящее время в теории и методике физической культуры сформулированы принципиальные установки по перестройке образовательной системы, направленные на «реализацию гуманистического подхода, в котором личность является высшей социальной ценностью» (Л. И. Лубышева, 2005). Однако вопросы научного обоснования принципа индивидуализации в физическом воспитании студенческой молодёжи разработаны недостаточно. Выполненные в последние годы исследования по данной проблеме преимущественно связаны с организацией и содержанием неспециалыюго физкультурного образования только студентов основной группы.

Перспективный путь решения данной проблемы, на наш взгляд, видится в разработке инновационного подхода к физкультурному образованию студентов на основе индивидуальных программ занятий физическими упражнениями, обеспечивающими высокую оздоровительную направленность, способствующих индивидуальной коррекции физического развития и физической подготовленности, развитию потребностей и мотивов студентов к занятиям физическими упражнениями. Следовательно, высокая теоретическая и практическая актуальность данной проблемы явилась объективным основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационный подход к физкультурному образованию студентов аграрного университета на основе индивидуальных программ

самостоятельных занятий физическими упражнениями в соответствии с учётом состояния здоровья, психических и морфофункциональных особенностей, интереса и личной потребности освоения ими двигательных ценностей физической культуры.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов.

Предмет исследования - организация и содержание физического воспитания студенток специальной медицинской группы на основе использования индивидуально ориентированных программ занятий физическими упражнениями.

Гипотеза - предполагалось, что целенаправленное применение индивидуальных программ занятий физическими упражнениями будет способствовать повышению уровня здоровья, функциональных возможностей организма и физической подготовленности студенток, отнесённых к специальной медицинской группе, что позволит существенно модернизировать процесс неспециального физкультурного образования.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения ведущих специалистов в области физической культуры (В. М. Выдрин, 1997; Л. П. Матвеев, 1997, 2003; 10. Ф. Курамшин, 2002; Л. И. Лубышева, 2005; М. Я. Виленский, 1995), социологии (П. Л. Виноградов, 1996; В. И. Столяров, 1998), теории адаптации систем организма к физическим нагрузкам (Л. А. Виру, 1984; А. Г. Дембо, 1988), физической рекреации и двигательной реабилитации (Г. Л.Апанасенко, 1985; П. В. Бундзен, 1998; 10. П. Галкин, 1997; В. И. Дубровский, 1998; А. И. Загревская,2000).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:

- теоретически разработаны и экспериментально обоснованы и внедрены индивидуальные программы занятий физическими упражнениями, что модернизирует процесс иеспециалыюго физкультурного образования со студентами специальной медицинской группы аграрного университета.

разный уровень физического состояния обследованных студентов и степень соответствия выявленных функциональных и двигательных показателей эталонным значениям, создаёт предпосылки для качественной разработки индивидуальных программ занятий физическими упражнениями и их успешной реализации;

выявлена структура и динамика заболеваемости студентов аграрною вуза, позволяющая объективно разрабатывать содержание и реализовать направленность физического воспитания студентов, отнесённых к специальной медицинской группе;

реальные и декларативные потребности в различных видах физической культурой детерминируют степень активности в занятиях физическими упражнениями в свободное время и позволяют прогнозировать и проектировать процесс физического воспитания студентов во внеучебное время.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении знаний о социально-педагогической роли неспециалыюго физкультурного образования и двигательной реабилитации в укреплении здоровья студентов, повышении их функционального состояния и работоспособности, осуществляемого на основе реализации технологии использования средств физической культуры в процессе учебной и внеучебной деятельности студенток, специальной медицинской группы.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении индивидуальных программ занятий физическими упражнениями, карты физического состояния студента для осуществления врачебно-педагогического контроля и единого подхода в технологии определения уровня его физического состояния и составления индивидуально ориентированной программы занятий.

Основные положения могут быть реализованы при разработке программно-нормативных материалов по физическому воспитанию студентов, в профессионально-педагогической деятельности преподавателей кафедр

8 физвоспитания, в образовательном процессе по дисциплине «Теория и методика физической культуры» в средних и высших учебных заведений по физической культуре и спорту, в системе послевузовского образования на курсах переподготовки преподавателей кафедр физвоспитания. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая практика физкультурного образования студентов
аграрных вузов остаётся малоэффективной. Отмечается тенденция
значительного ухудшения состояния здоровья и увеличения количества
студентов, отнесённых к специальной медицинской группе и освобождённых
от занятий физической культурой. Это настоятельно требует внедрения
педагогических новаций в процесс физического воспитания студентов.

2. Показатели функционального состояния и физической
подготовленности студентов являются объективными факторами, создающими
предпосылки для разработки и качественной реализации индивидуальных
программ занятий физическими упражнениями.

3. Мотивационно-личностная ориентация и самооценка студентов
являются основополагающими критериями в определении места физической
культуры среди наиболее популярных видов деятельности в структуре
внеучебного времени студентов.

4. Эффективность физкультурного образования студентов специальной
медицинской группы успешно обеспечивается внедрением индивидуальных
программ занятий физическими упражнениями в учебное и свободное время,
составленных с учётом физического развития, физической подготовленности,
возрастно-половых, функциональных особенностей и заболевания студентов.

Апробации результатов исследования. Результаты исследований докладывались на Международной научно-методической конференции (Белгород, 2003), межрегиональной научно-практической конференции в Орловском государственном университете (Орёл, 2004), на ежегодных научно-практических конференциях в Орловском государственном аграрном университете (2003, 2004, 2005), Всероссийских научно-практических

9 конференциях (Москва, 2005; Орёл, 2006). По результатам исследования опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 181 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, иллюстрирована 19 таблицами, 7 рисунками. Библиоірафический указатель включает 274 литературных источника, из них 18 зарубежных авторов.

Состояние здоровья студенческой молодёжи и основные факторы, его определяющие

В настоящее время существуют десятки концепций, основанных на различном понимании и определении здоровья. В научно-методической литературе по проблеме здоровья имеется ряд определений данного понятия, каждое из которых подчеркивает важность того или иного аспекта в его комплексной характеристике [10, 29, 43, 79, 83, 156, 203, 219 267]. При характеристике понятия «здоровье» отдельные специалисты [100] выделяют ряд наиболее часто встречающихся признаков: 1) отсутствие болезни -традиционный взгляд; 2) нормальные функции организма на всех уровнях его организации, течение типичных физиологических и биохимических процессов, способствующих выживанию и воспроизводству; 3) способность к полноценному выполнению основных социальных функций; 4) полное физическое, душевное, умственное и социальное благополучие, гармоническое развитие физических и духовных сил организма, принцип его единства, саморегуляции, гармонического взаимодействия всех органов; 5) динамическое равновесие организма, его функций и факторов окружающей среды; 6) способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде (адаптация). Принципиально новый подход в понимании «здоровье» предлагают В.А.Лищук и Е.В.Мосткова [158], которые определяют его не как влияние внешних условий и сопротивление им, а как проявление внутренней активности, в значительной степени, противостоящей внешним воздействиям.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения понятие «здоровье» трактуется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» [121, 122].

Принято выделять следующие составляющие (компоненты) здоровья: физическое, психическое вегетативное (соматическое), социальное и нравственное здоровье. [29, 83, 203,267].

Таким образом, здоровье в целом - интегративная характеристика, которая не сводится лишь к физическому здоровью, но предполагает и психическое здоровье человека, его психоэмоциональную уравновешенность [122].

Социально-экономические перемены последнего десятилетия оказали негативное влияние на состояние здоровья населения нашей страны. Крайне неблагоприятная экологическая ситуация, низкий уровень качества жизни россиян, сочетающийся с высокой социальной напряженностью, порождающей хроническое чувство тревоги, неудовлетворенности, потери динамики социума, ведут к неуклонному росту заболеваемости, травматизма, возрастанию числа инвалидов. Вопрос о здоровье молодежи на протяжении многих лет является весьма серьезным. Достаточно сказать, что от 23 до 70% абитуриентов уже при поступлении в высшие учебные заведения имеют различные заболевания [83, 125, 126, 238]. Ухудшение здоровья студенческой молодежи в разные годы отмечают многие исследователи [31,38, 42, 56, 59, 94, 104, 151, 193, 204, 233, 237, 242, 269].

По данным медицинских осмотров у студентов выявляется большой спектр нарушений в состоянии здоровья, широкий диапазон заболеваний и слабая физическая подготовленность [36, 41, 179, 274]. Одни авторы [38, 73, 129, 145] отмечают неуклонный рост нарушений функций глазных мышц и опорно-двигательного аппарата. Другие указывают, что самыми распространёнными являются болезни органов дыхания [233] и заболевания опорно-двигательного аппарата [106].

Однако, по данным большинства авторов [18, 94, 104, 126, 151, 192, 206, 268], за последние 20 лет, наиболее распространёнными среди студентов, являются заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушения зрения, заболевания опорно-двигательного аппарата, болезни пищеварительной системы, почек и мочевыводящих путей, дыхательной системы, эндокринной системы.

Интенсивный умственный труд, малоподвижный образ жизни на протяжении обучения в ВУЗе приводят к обострению имеющихся заболеваний и увеличению их количества, а значит и учебных дней, пропущенных студентами по болезням [171,233].

Известно, что между понятиями «здоровье» и «физическое состояние» человека существует тесная связь. Научные исследования [15, 95, 128] свидетельствуют о наличии определённой связи таких показателей, как физическое развитие, физическая подготовленность, физическая работоспособность с состоянием здоровья.

Физическое состояние (статус, кондиция) человека характеризуется в работах авторов [189, 234] как комплекс морфофункциональных показателей, обеспечивающих готовность человека к выполнению определенной физической работы. Физическое состояние человека складывается из трех составных частей: уровня физического развития, физической подготовленности и функционального состояния.

В последнее время, по данным ряда авторов [12, 44, 80, 104, 206,207, 230, 233], физическое развитие студентов оценивается как недостаточное. При этом, многие специалисты отмечают его ухудшение как у абитуриентов [12, 125, 126, 206, 230], так и за период обучения в вузе [132, 138, 192]. Важное значение в укреплении здоровья, повышении работоспособности, всестороннем развитии личности имеет уровень физической подготовленности. Он является одним из показателей, комплексно характеризующих эффективность физического воспитания студенческой молодежи [26, 244, 271]. Данные исследований [50, 54, 68, 116, 118, 137, 193, 227, 238, 272, 273], свидетельствуют, что у значительной части студентов физическая подготовленность находится на низком уровне, с незначительной положительной динамикой на младших курсах и стабилизацией или снижением на старших курсах.

Современные проблемы организации и содержания физкультурного образования студенческой молодёжи

В самом общем виде неспециальное физкультурное образование студентов рассматривается как процесс управления их физическим развитием посредством физических упражнений, естественных сил природы, развития и совершенствования необходимых для жизни и деятельности физических качеств, двигательных умений и навыков, овладения специфическими знаниями в данной области [66, 67, 71, 72, 161, 215, 216]. Неспециальное (непрофессиональное) физкультурное образование характерно для студентов нефизкультурных вузов.

Как известно, физическая культура, как социальная и ценностная составляющая общей культуры, включает в себя те же процессы, что и культура, но в специфическом виде, поскольку имеет свои особенности функционирования, которые, в свою очередь, определяются её целями, задачами, содержанием. В частности, она имеет значительный объём специфичных знаний о человеке, его органах и системах, закономерности их функционирования в покое и под влиянием физической нагрузки. Поэтому физическая культура является одним из базовых видов культуры человека, она является одним из действенных средств формирования его общекультурного уровня, обеспечивает высокий уровень его жизнедеятельности.

Уровень физической культуры студента определяется, прежде всего, степенью образованности в данной области знаний, осознанной потребностью в использовании физических упражнений и других видов двигательной деятельности в целях укрепления здоровья и всестороннего совершенствования. Образовательная направленность в сфере физической культуры означает процесс обогащения людей знаниями, которые, кроме всего прочего, способствуют формированию активного отношения к физической культуре как ценности. Справедливо считается, что чем лучше будет поставлено неспециальное физкультурное образование в семье, дошкольных учреждениях и в учебных заведениях, тем эффективнее будет формироваться потребность в занятиях физическими упражнениями и у взрослого населения, а, значит, и более эффективно будет решаться проблема сохранения и укрепления здоровья человека. А здоровье - категория не только медицинская, но и социальная. Поэтому центр тяжести усилий должен перемещаться из сферы лечения и связанных с ним усилий учреждений здравоохранения в область физкультурного образования личности, предполагающего формирование такого сознания человека, чтобы он мог успешно жить и действовать в неблагоприятных условиях внешней среды.

Физкультурное образование человека следует рассматривать как важный здоровьеформирующий фактор, представляющий собой формирование особого образа жизни. Этот процесс включает следующие основные позиции [215]: формирование способностей к самооценке своего физичесш о состояния и здоровья и их соответствие реальным ситуациям жизнедеятельности; формирование собственных представлений о здоровье как «культурных» представлений об адекватности «Я» внешним условиям жизни; создание в мышлении идеальных объектов относительно своего «здорового образа жизни», формирующую особую среду обитания, и разработку на их основе программы жизнестроительства (обеспечение самопрограммирования); ориентацию на идеи «строении» здоровья, то есть на сознательное использование разнообразных средств физической культуры по поддержанию и укреплению здоровья.

По мнению многих ученых [23, 47, 163, 168, 239], физическая культура -это средство не только физического совершенствования, но и повышения социальной, трудовой и творческой активности молодежи, существенно влияющей на развитие социальной структуры общества. Ряд авторов [55, 162, 164, 240] отмечают важнейшую роль физической культуры личности-выпускника вуза в формировании его общекультурного уровня.

Трудно найти другую учебную дисциплину, которая бы охватывала столь разнообразные сферы деятельности личности и способствовала столь всестороннему ее развитию [25, 34, 240].В некоторых работах [25, 47, 187, 240] отражена сущность физической культуры, связанная с ее влиянием на духовную сферу человека как действенного средства интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания. Создание понимания прекрасного является неотъемлемой частью физической культуры человека. Познание самого себя, реальное осознание своих физических возможностей, понимание путей и методов своего развития, умения организовывать правильный и рациональный образ жизни, планирование своего развития и постановка разумно обоснованных целей входят в содержание неспециального физкультурного образования [121,231].

Физическая культура способствует и нравственному развитию личности, поскольку непосредственно влияет и проявляется в таких качествах, как ответственность, честность, дисциплинированность, мужество, убежденность [66,117,240].

Физическая культура приобретает всё большую ценность как эффективное средство профилактики заболеваний, восстановления нарушенных функций, сохранения и повышения дееспособности организма, как средство оптимизации его физического состояния, сохранения и укрепления здоровья [163].

В высших учебных заведениях «Физическая культура» представлена как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь компонентом общей культуры, психофизического становления и профессиональной подготовки студента в течение всего периода обучения, «Физическая культура» входит в число обязательных дисциплин цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» [77, 121, 214].

Физическая культура по своей сути является человековедческой дисциплиной и направлена на то, чтобы развивать целостную личность, гармонизировать ее духовные и физические силы, активизировать готовность полноценно реализовать свои сущностные силы в здоровом продуктивном стиле жизни, профессиональной деятельности, в самопостроении необходимой социокультурной комфортной среды, являющейся неотъемлемым элементом образовательного пространства [121].

Характеристика физического состояния студентов

На основе изучения комплекса исходных показателей (возраст, длина и масса тела, систолическое и диастолическое артериальное давление, ЧСС в покое и после нагрузки, гибкость, быстрота, скоростная и скоростно-силовая выносливость) были получены данные, характеризующие физическое развитие, функциональное состояние студентов, величины проявляемых ими исследуемых двигательных способностей, на основании чего определялся уровень их физического состояния (УФС) в целом.

Как показали исследования (рис. 1) юноши 1-4 курсов в основном относятся к низкому и ниже среднему уровням физического состояния. Низкий уровень был зарегистрирован у 40,3%, ниже среднего - у 38,7%, средний - у 16,8%, выше среднего - у 4,2%. Высокий уровень не был обнаружен ни у одного из обследованных юношей.

Анализируя показатели уровня физического состояния студентов на каждом курсе, нами установлено, что на первом курсе каждый второй юноша имел низкий уровень физического состояния (51,2%), каждый третий - ниже среднего (37,2%), почти каждый десятый соответствует среднему уровню (9,3%). Выше среднего уровень физического состояния был зарегистрирован только у 2,3% из числа обследованных студентов.

Аналогичная ситуация наблюдалась на 2 курсе. Среди студентов этой группы также преобладали лица с низким УФС (42,9%); УФС ниже среднею был зарегистрирован у 35,7% обследованных студентов. Почти каждый пятый имел средний уровень физического состояния (19,1%о) и только у 2,4%) из числа обследованных студентов выявлен УФС выше среднего. Несколько другое положение наблюдалось на 3 - 4-ых курсах. Так, на 3 курсе значительная часть студентов имела УФС ниже среднего (42,5% ), 22,5% - имели средний, 7,5% - выше среднего. Тем не менее, практически у каждого третьего был зарегистрирован низкий УФС (27,5%). На 4 курсе 39,5%о отнесены к низкому УФС, столько же (39,5%) - к ниже среднего и 7,5%о - к выше среднего (рис.4). Девушки также в основном относятся к низкому и ниже среднего УФС. Низкий УФС был зарегистрирован у более чем половины студенток (56,2%), ниже среднего - у 32,6%; средний - у 9,1% ; выше среднего - у 2,1%. Высокий УФС не был выявлен в исследуемых группах

Анализируя показатели УФС девушек (рис. 2) по курсам, нами было установлено, что подавляющее число первокурсниц имело пониженный УФС, а именно: у 71,4% зарегистрирован низкий УФС, у 24,5% - ниже среднего, средний УФС был выявлен только у 4,1%) обследованных. Более благоприятная картина наблюдалась на 2 курсе. В этой группе было зарегистрировано наименьшее количество студенток с низким УФС (45,5%), в сравнении с другими курсами, а именно: на 25,97% меньше, чем на 1 курсе; на 5,8% меньше, чем на 3 и на 11,4% меньше, чем на 4 курсе. Также отмечен более высокий показатель среднего УФС, который составил 18,2%), что на 14,1%) больше, чем на 1 курсе, на 8,4% выше, чем на 3 и на 13,6 выше, чем на 4 курсах. Такая же тенденция и с показателем УФС выше среднего. На 2 курсе он составил 3,6%, что на 1,2% выше, чем на 3 курсе и на 1,4% выше, чем на 4 курсе (рис.2).

В результате анализа данных по отдельным показателям (табл. 2) установлено, что в среднем масса тела у лиц мужского пола составила 69,8кг, длина тела - 176,2см, величины систолического и диастолического артериального давления крови - 125,9 мм рт.ст. и 74,3 мм рт.ст. соответственно. Частота сердечных сокращений в покое в среднем равнялась 75,1 уд/мин.

Несколько другие данные нами получены при исследовании лиц женского пола. В среднем масса тела у девушек составила 57,3 кг, длина тела -165,0 см, величина систолического артериального давления крови - 115,4 мм ртхт., диастолического - 69,5 мм ртхт. ЧСС в покое в среднем равнялась 73,0 уд/мин.

Исследуя двигательные способности, нами установлено, что величина показателя проявления гибкости у юношей составила 4,1см. У девушек этот показатель оказался несколько выше и составил 6,5см. Другая картина наблюдалась в показателях быстроты. Так, у юношей этот показатель был на 3,4см. выше, чем у девушек, составив 18,3 см.

Данные динамической силы у лиц мужского пола составили 41,9 см, в то время как у девушек этот показатель оказался равным 29,0 см. При выполнении теста скоростной выносливости юноши за 20 секунд поднимали ноги до угла 90 градусов из положения лёжа только 13 раз, девушки- 10,5 раз. Результаты скоростно-силовой выносливости у юношей в среднем составили 25 раз, а у девушек 16,3 раза.

Изучение данных, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы у лиц мужского пола показало, что частота сердечных сокращений после 5-минутного отдыха по завершению всего комплекса тестовых упражнений в среднем равнялась 77,5 уд/мин. Это на 2,4 уд/мин выше, чем при первоначальном измерении пульса в состоянии покоя, соответственно 75,1 и 77,5 уд/мин. После выполнения стандартной тестовой нагрузки и 2-минутного отдыха в положении сидя, ЧСС не соответствовала первым результатам. В среднем разница равнялась 10,9 уд/мин, соответственно 77,5 и 88,4 уд/мин.

Аналогичная ситуация наблюдалась и у лиц женского пола. Так, ЧСС после 5-ти минутного отдыха по завершению комплекса тестовых упражнений в среднем равнялась 76,07 уд/мин. Это на 3,0 уд/мин больше, чем при первоначальном измерении пульса в состоянии покоя, соответственно, 73,0 и 76,1 уд/мин. После выполнения стандартной тестовой физической нагрузки, а затем 2-х минутного отдыха в положении сидя, ЧСС также не соответствовала первым результатам. В среднем, разница равнялась 13,7 уд/мин, соответственно, 76,1 и 89,8 уд/мин.

Физическая культура в свободном времени студентов

На основе изучения материалов анкетного опроса нами был определён процент студентов, занимающихся физической культурой в свободное время с учётом различных форм организации этих занятий, а именно: постоянно организованно, постоянно самостоятельно, не систематически организованно, не систематически самостоятельно. Систематическими занятиями в свободное время нами считались только те, которые проводились для студентов организованно или самостоятельно не менее 2-3 раз в неделю вне рамок учебного расписания, т.е. занятия в спортивных секциях, группах здоровья и т.д. І Іаряду с традиционным определением процента охвата студентов занятиями физической культурой и спортом, по которому весьма трудно судить об уровне развития физической культуры и спорта в студенческой среде, в исследованиях был применён расчёт «коэффициента активности» (Ка) (Ю. П. Галкин, 1990), который определялся как отношение количества постоянно занимающихся физической культурой и спортом к количеству тех, кто эти занятия игнорирует (табл. 13). Было установлено, что постоянно организованно в свободное время занимаются физической культурой 9,1% юношей и 5,3% девушек. Постоянно самостоятельно занимаются 23% юношей и 8,7% девушек. При этом было обнаружено, что юноши в 7,3%, а девушки в 13,2% такие занятия игнорируют. Не систематически (организованно и самостоятельно) занимаются 60,6% юношей и 72,9% девушек. Следует отметить, что юноши гораздо более активны (Ка=4,4) в дополнительной физ культури о-спорти в ной деятельности в свободное время, по сравнению с девушками ( Ка = 1,1). В ходе исследования выявлено, что на отношение студентов к занятиям физической культурой в свободное время в определённой мере сказывается время обучения в вузе. Оказалось, что студенты третьего курса более активны (Ка=5,0) в этой сфере, чем студенты других курсов. Так, третьекурсники постоянно занимаются в 27,8% случаев, а студенты 1 курса-в 15,2% (Ка = 1,6).

Студенты 2-го и 4-го курсов постоянно занимаются физической культурой, соответственно, в 19,8 и 16,6% случаев (Ка = 1,6; Ка = 0,8). Вообще не проявляют дополнительную двигательную активность на 1 курсе - 9,8%; на 2 курсе - 12,1%; на 3 курсе - 5,6% и на 4 курсе - 20,5% студентов из числа опрошенных. Большинство студентов занимается время от времени, т.е. не систематически (1 курс-75%; 2 курс-68,1%;3 курс-66,7%; 4 курс-62,8%).

По данным социологического опроса, в определённой мере на активность в занятиях физической культурой влияют жилищные условия. Так, студенты, проживающие в благоустроенных жилищных условиях, как правило, более активны в этих занятиях (Ка=2,9; 3,6; 3,7). Место проживания студентов до поступления в вуз также оказывает некоторое влияние на регулярность занятий физической культурой в свободное время. Например, коэффициент активности выходцев из сельской местности составил 3,3, а из областного города всего лишь 1,7.

Исследования показали, что мотивация к занятиям физической культурой и спортом у юношей и девушек заметно отличается (табл. 14). Основными мотивами в занятиях студенты называют: укрепление здоровья (35,8%); желание быть физически развитым человеком (34,4%); желание соответствовать определённому идеалу (9,2%). Интересно отметить, что девушки на первое место ставят укрепление здоровья (41,2%), в то время как юноши - желание быть физически развитым человеком (44,4%). Этот мотив у девушек занимает второе место (28,2%). У юношей на втором месте стоит укрепление здоровья (26,9%), на третьем - желание заниматься любимым видом спорта (6,9%). Девушки на третье место ставят желание соответствовать определённому идеалу (12,2%). Такой мотив, как привычка заниматься, отметили только 1,7% от всех опрошенных (1,9% юношей и 1,5% девушек). 5,9% из числа опрошенных студентов рассматривают занятия физической культурой как дополнительную возможность общения с друзьями; только 4,7% видят в этих занятиях возможность повышения работоспособности, т.е. активного отдыха, в то время как большинство студентов (78,4%) признают, что занятия физической культурой и спортом способствуют повышению работоспособности.