Инновационный подход к индивидуально ориентированному профессиональному образованию студентов вузов физической культуры Булкова Татьяна Михайловна

Инновационный подход к индивидуально ориентированному профессиональному образованию студентов вузов физической культуры
<
Инновационный подход к индивидуально ориентированному профессиональному образованию студентов вузов физической культуры Инновационный подход к индивидуально ориентированному профессиональному образованию студентов вузов физической культуры Инновационный подход к индивидуально ориентированному профессиональному образованию студентов вузов физической культуры Инновационный подход к индивидуально ориентированному профессиональному образованию студентов вузов физической культуры Инновационный подход к индивидуально ориентированному профессиональному образованию студентов вузов физической культуры Инновационный подход к индивидуально ориентированному профессиональному образованию студентов вузов физической культуры Инновационный подход к индивидуально ориентированному профессиональному образованию студентов вузов физической культуры Инновационный подход к индивидуально ориентированному профессиональному образованию студентов вузов физической культуры Инновационный подход к индивидуально ориентированному профессиональному образованию студентов вузов физической культуры
>



Булкова Татьяна Михайловна. Инновационный подход к индивидуально ориентированному профессиональному образованию студентов вузов физической культуры : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Смоленск, 2007 183 с. РГБ ОД, 61:07-13/1640

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организация и содержание работы по профессиональной подготовке специалистов физической культуры и спорта 8

1.1. Организационно-правовые основы высшего профессионального образования 8

1.2. Адаптация студентов к обучению в вузе 22

1.3. Здоровье и физическое состояние студентов по данным современной научно-методической литературы 28

1.4. Социологические аспекты физического воспитания студентов 36

CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 4 CLASS 6

2.1. Задачи исследования: 46

2.2. Методы исследования 46

2.3. Организация исследования 55

ГЛАВА 3. Социальнапедагогическое обоснование экспериментального применения средств физической культуры в процессе образования студентов вузов физической культуры 57

3.1 Структура и динамика заболеваемости студентов СГАФКСТ 57

3.2. Изучение уровня физического состояния студентов разных курсов 64

3,3 Отношение студентов СГАФКСТ к физической культуре и спорту 72

3 4 Экспериментальное обоснование использования индивидуальных средств физической культуры для повышения уровня физического состояния студентов 90

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 102

Выводы

Практические рекомендации 114

Литература 116

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность. Глубокие социальные и экономические преобразования в нашей стране, интенсификация образовательного процесса в высших учебных заведениях, а также многие другие экзогенные и эндогенные факторы делают труд студентов все более напряженным, нередко приводящим к нервно-эмоциональной и физической перегрузке и ухудшению их здоровья (63, 101, 145, 155, 181, 182, 219, 244, 249). Все это, как правило, негативно отражается на уровне профессиональной подготовки и дееспособности выпускников и вузов физкультурного профиля, для которых также характерны повышенные нервно-психические и особенно физические нагрузки.

С учетом реализации гуманистического подхода в образовании, при котором личность является высшей социальной ценностью, требуется усиление индивидуального подхода в обучении и воспитании студентов. Эта деятельность должна быть направлена не только на повышение физической подготовки студентов и укрепление их здоровья, но и на формирование рациональной структуры занятий в свободное время. Анализ научно-методической литературы, по вопросам профессиональной подготовки студентов (8, 30, 62, 95, 103, 131, 132, 234, 272, 278) показал, что в вузах физической культуры основное внимание в учебном процессе уделяется повышению теоретической и спортивной подготовки студентов. Вопросам же формирования у студентов здорового образа жизни, укрепления здоровья и повышения уровня их физического состояния уделяется недостаточное внимание. Проблема индивидуализации специального физкультурного образования студентов не нашла еще должного места в научных исследованиях и требует своего решения. Все это предопределило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационный подход к специальному образованию студентов физкультурного вуза на основе индивидуальных программ занятий

физическими упражнениями с учетом их физического состояния и здоровья, личных интересов и потребностей в различных видах физической культуры.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза.

Предмет исследования - организация и содержание процесса спортивно-педагогического совершенствования студентов физкультурного вуза в учебное и внеучебное время.

Гипотеза. Предполагалось, что разработка и использование индивидуально ориентированных программ занятий физическими упражнениями в учебное и внеучебное время с применением компьютерного моделирования способствует повышению уровня профессионального образования и профилактике заболеваний у студентов физкультурного вуза.

Методологическая основа исследования: фундаментальные разработки теории и методики физической культуры и спорта (В. М. Выдрин, 1991, 1997; Л. П. Матвеев, 1991, 2002; Ю. Ф. Курамшин, 2003); социологии физической культуры (Л. И. Лубышева, 2001), оздоровительной и лечебной физической культуры (С, А. Душанин, 1980; Л» Я. Иващенко, 1984; В. И. Дубровский, 1998; С. Н. Попов, 2004), концепции образования в сфере физической культуры (Е. П. Каргаполов, 1990, 1992; В. В. Приходько, 1992; М. Я Виленский, 1992,2000).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые;

теоретически разработаны, экспериментально обоснованы и внедрены индивидуальные программы занятий физическими упражнениями, направленные на повышение физической подготовленности, физического состояния и здоровья студентов, что модернизирует процесс их специального физкультурного образования;

выявлена структура и динамика заболеваемости студентов физкультурного вуза, позволяющая индивидуализировать использование физических упражнений в процессе учебных и самостоятельных занятий;

установлен уровень физического состояния студентов различных курсов физкультурного вуза и степень соответствия фактических величин их функционального и физического состояния установленным эталонным значениям, что позволяет оптимизировать использование средств физической подготовки на практических занятиях;

определена активность студентов физкультурного вуза в занятиях физическими упражнениями, а также место физической культуры в структуре их основных занятий в свободное время, что способствует разработке научно-обоснованных мероприятий по воспитанию всесторонней и гармонически развитой личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении знаний о методике организации и содержании процесса профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза, в обосновании и реализации индивидуального подхода при организации и проведении занятий по спортивно-педагогическому совершенствованию.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении индивидуальных программ занятий физическими упражнениями, карты физического состояния студента для осуществления врачебно-педагогического контроля и единого подхода в технологии определения уровня его физического состояния и составления индивидуально ориентированной программы занятий.

Теоретические и практические рекомендации, вытекающие из полученных результатов, используются в организации занятий по спортивно-педагогическому совершенствованию, при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Физическая культура» в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая практика организации спортивно-педагогического совершенствования студентов физкультурных вузов остается малоэффективной. Отмечается тенденция увеличения количества студентов,

имеющих отклонения в состоянии здоровья, что требует внедрения педагогических новаций в процесс их профессиональной подготовки»

  1. Показатели функционального состояния и физической подготовленности студентов являются объективными факторами, создающими предпосылки для разработки и качественной реализации индивидуальных программ занятий физическими упражнениями.

  2. Мотивационно-личностная ориентация и самооценка студентов являются основополагающими критериями в определении значимости физической культуры как компонента всесторонней и гармонически развитой личности в процессе их профессионального образования.

4 Эффективность занятий студентов физическими упражнениями во внеучебное время обеспечивается рациональным использованием индивидуальных программ, разработанных на основе установленного уровня их физического состояния, функциональных и физических особенностей, а также состояния здоровья.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции в Калужском государственном педагогическом университете (2003), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (2003, 2004, 2005, 2007), научно-практической конференции в Смоленском государственном институте искусств (2005). По результатам исследования опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 151 странице компьютерного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, иллюстрирована 18 рисунками и 20 таблицами. Библиографический указатель включает 281 литературный источник.

Организационно-правовые основы высшего профессионального образования

Проблема создания и восполнения квалифицированного и трудоспособного потенциала общества в рамках системы профессионального образования в настоящее время приобретает все большую актуальность (5, 9, 43,153,175,269,275,277).

Категория «профессиональное образование» имеет достаточно широкий смысл. Обычно она используется для обозначения образовательной системы, ориентированной на подготовку специалистов различного уровня и профиля получаемого образования (129). Согласно определению, данному в «Педагогической энциклопедии» (184), профессиональное образование - «это совокупность знаний, практических умений и навыков, необходимых для выполнения работы в определенной области трудовой деятельности».

В современном обществе особенно возрастает роль высшего образования. С одной стороны, это выражается в численном росте (например, численность студентов в мире с 1960 по настоящее время увеличилась более чем в шесть раз: с 13 до 82 млн. чел.), с другой - в расширении функций и задач высшего образования, в повышении его статуса и престижа (59, 200). Высшее образование предусматривает подготовку специалистов высшей квалификации для различных отраслей науки, техники, культуры (185) Масштабность и темпы преобразований в современном мире таковы, что общество все больше базируется на знаниях, а высшее образование и научные исследования теперь являются важнейшими компонентами культурного, социально-экономического и экологически безопасного развития человека, сообществ и наций.

В связи с этим перед высшим образованием встают грандиозные задачи, требующие небывалого его преобразования и обновления, для того чтобы современное общество, которое в настоящее время переживает в РФ глубокий кризис ценностей, могло выйти за рамки только экономических соображений и воспринять более глубокие аспекты нравственности и духовности (10, 202,255),

«Подготовка профессиональных кадров происходит сегодня в сложной и многоаспектной социально-экономической обстановке, которая в значительной степени детерминирует направленность и содержание профессиональных интересов и потребностей студенческой молодежи» (228)»

Согласно формальному определению, содержащемуся в ряде государственных документов Российской Федерации, высшее профессиональное образование - «это образование на базе среднего (полного) общего или среднего профессионального образования, осуществляемое в высшем учебном заведении по основным профессиональным образовательным программам (соответствующим установленному стандарту), завершающееся итоговой аттестацией и выдачей выпускнику документа о высшем профессиональном образовании» (59).

В Типовом положении РФ о государственном учреждении высшего профессионального образования (223) определяются следующие задачи:

1. Удовлетворять потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего образования и квалификации в избранной области профессиональной деятельности.

2. Удовлетворять потребности общества в специалистах с высшим образованием и научно-педагогических кадрах высшей квалификации.

3.Развивать науки и искусства посредством научных исследований и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся. использовать полученные результаты в образовательном процессе.

4, Осуществлять переподготовку и повышение квалификации преподавателей и специалистов.

5.Формировать у обучающихся гражданскую позицию; способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии.

6. Сохранять и приумножать нравственные, культурные и научные ценности общества.

7. Распространять знания среди населения, повышать его общеобразовательный и культурный уровни.

В статье 43 Конституции РФ (123) и статье 7 Закона «Об образовании» (84) в Российской Федерации «устанавливаются государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты, определяющие в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников».

В стандартах закрепляются цели, задачи и содержание образования, что дает возможность диагностировать его результаты, осуществлять государственный контроль соблюдения прав граждан на образование, сохранять единое образовательное пространство России. На основе государственных образовательных стандартов разрабатываются учебные планы образовательных учреждений всех типов.

Правовое регулирование отношений в области высшего и послевузовского профессионального образования осуществляется Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (203),

Основные образовательные программы высшего профессионального образования могут быть реализованы непрерывно и по ступеням (163, 233, 245,268).

В настоящее время в Российской Федерации в сфере физкультурного образования также устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования: «бакалавр», «дипломированный специалист», «магистр» (30, 146,163,211,247).

Сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования составляют; - для получения квалификации (степени) «бакалавр» не менее четырех лет; - для получения квалификации «дипломированный специалист» не менее пяти лет, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами; - для получения квалификации (степени) «магистр» не менее шести лет.

Итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения является обязательной и проводится после освоения образовательной программы в полном объеме.

По мнению ряда авторов (3, 63, 106, 119, 139), профессиональное образование, как компонент и составная часть целостной системы образования, осуществляется в соответствии с основными концептуальными положениями, предусматривающими: - развитие гармоничной личности и ее творческого потенциала, как ведущей идеи образования учащейся молодежи; - направленность образования на удовлетворение социальных интересов и личностных потребностей с учетом интересов, склонностей, способностей, мотивов; - обеспечение индивидуализации образования и социализации личности; - формирование потребностно-мотивационной сферы личности и ее ценностных ориентации на самосовершенствование самообразования и усвоение духовных ценностей общества;

Адаптация студентов к обучению в вузе

Эффективное управление процессами обучения и воспитания немыслимо без достаточно полного представления об объекте и субъекте педагогической деятельности - студенте, о тех социальных и психофизиологических чертах его личности, единство которых характеризует то типичное, что присуще студенчеству (164),

Студент, как человек определенного возраста и как личность, может быть охарактеризован с трех сторон. Во-первых, с социальной, в которой отражаются общественные Отношения. Социальная сторона проявляется в личности студента благодаря включенности его в студенческую среду, выполнению им функций, предписываемых вузовским процессом обучения и воспитания. Во-вторых, с психологической, которая представляет собой единство психических процессов, состояний и свойств личности. В-третьих, с биологической, которая включает тип высшей нервной деятельности, строение анализаторов, физическое состояние и т. д. Эта сторона, в основном, предопределена генетически, но, в известных пределах, изменяется под влиянием условий жизни и целенаправленного воспитания и самовоспитания. Студенческий возраст - это период наиболее активного овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека, включая гражданские, общественно-политические, профессионально-трудовые. Со студенческим возрастом связано гначало трудовой биографии, создание семьи. В это время чаще всего молодежь проявляет себя в творческой деятельности -художественной, технической, научной, физкультурно-спортивной (47, 48, 102, 104, 164).

Наиболее важными чертами студенческого возраста являются: самопознание, самоутверждение, самостоятельность, самоопределение, коллективизм (73).

Общеизвестно, что в студенческом возрасте завершается физическое созревание организма. Этот период характеризуется «пиками» развития физиологических , потенциалов (максимальная реактивность организма, оптимальные уровни артериального давления, насыщения крови кислородом и др.). К 17-18 годам процесс всестороннего совершенствования двигательной функции близок к завершению. К этому времени завершается формирование того соотношения топографии силы различных мышечных групп, которое типично для взрослых людей. К 18-20 годам завершается формирование вегетативных функций и достигается высокий уровень их взаимодействия (48, 164,232,236,249).

Таким образом, студенческий возраст можно назвать заключительным этапом поступательного возрастного развития психофизиологических и двигательных возможностей организма.

В период обучения в вузе студенты сталкиваются с рядом трудностей, которые связаны не только с необходимостью творческого усвоения большого объема знаний, приобретением нужных для будущей профессии умении и навыков, их практическим применением. Это трудности явные. Но существуют еще и скрытые трудности, которые сказываются порой весьма существенно на учебе и психоэмоциональном состоянии студентов (28, 97, 182,187,232).

К ним относится целый ряд обстоятельств студенческой жизни, кажущихся малозначительными, когда они взяты в отдельности, но в совокупности дающих отрицательный эффект, который можно назвать неприспособленностью студентов к обучению в вузе (164,255).

По мнению В. М. Выдрина (48), их можно объединить на основе сходных признаков в три группы: дидактическую, социально-психологическую и профессиональную.

Дидактические трудности связаны с преодолением новизны в процессе обучения, с новыми методами и организацией обучения, с отсутствием навыков самостоятельной работы, с большим объемом самостоятельной работы и т. п.

Социально-психологические трудности связаны с вхождением индивида в новую среду (условия жизни, окружение людей, нормы поведения в студенческом коллективе, непривычный режим деятельности, отсутствие вначале хорошо налаженных межличностных отношений в группе, на курсе, факультете, новизна большого города и особенности самостоятельной жизни в отрыве от семьи для приезжих, необходимость самостоятельного ведения бюджета и преодоление возможных материальных трудностей, самообслуживание, неумение рационально использовать и распределять время и др.).

Профессиональные трудности связаны с приобретением профессии и специальности. Это неумение увидеть педагогическую направленность самого процесса обучения, непонимание, что нужно учиться работать с людьми, воспитывать в себе организаторские навыки, что необходимо совмещать учебную, спортивную, научно-исследовательскую и общественно-политическую деятельность, что процесс формирования будущего специалиста начинается с самого первого дня обучения в вузе.

Структура и динамика заболеваемости студентов СГАФКСТ

С целью определения уровня и структуры заболеваемости студентов Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма были изучены медицинские документы (журналы диспансерного наблюдения студента, врачебно - контрольные карты физкультурника) в санитарной части СГАФКСТ, отражающие физическое и функциональное состояние 4489 студентов за четырехлетний период наблюдения.

Оказалось, в частности, что за четырехлетний период заболеваемость студентов составила 117,32 случая обращения к врачу в расчете на 100 студентов (рис. 1.)- Наиболее высокая заболеваемость отмечалась в 2002/2003 учл\

Как виджк ю предстшжкнш шмє табж. 2 4 щ рис 2, ншбояыше беепотістго студентам доставляют заболевания оргшов дщ&нш; в расисте && 100 студентов острые респираторные ннфсюрш саставшш з рщпш за есследушый период 64,93 обращений к врачу в год.

Достаточно тасто студенты страдают от фарингита ш тонзиллита (9t63)3 & тагасе гриппа (10,52). В меньшой стедаш они подвержены тгтчшьт шфекцжгм (1387), Тштмтт (2,П)7 тдршу (2,05), бйдашм уха и сосцевидного охросгы (1,90Х ЇІЄЇШНШЩІІ расстройствам (1,41), шфещщщ южм и шд шжжширо вой кястч&тга (3 3б), болезням дотек и щневых дугой (1,). Следует отметить, ято студента а&адшші достаточно часто обращаются за медшдшіжой помащш Ю активе травм, щршмшй» несчастных случаев (8Д8). Некоторый: забйЯйв&нйя да являются характерными дет данного контингента: воспалигшльйые болезни глаз (0,76), болезни нфвов и периферических ганглиев (0,47), гипертоническая болезнь (0,54), болезни печени, желчного лузыря и поджелудочной железы (0,89), болезни костно мышечной системы (0,51).

По сравнению с 1999/2000 учебным годом, в 2002/2003 учебном году, заметно увеличилось количество психических расстройств (на 133%), кишечных инфекций (на 75%), болезней почек и мочевых путей (на 58%), костно-мышечной системы (на 23%), заболевание гипертонической болезнью возросло в 4,7 раза, т.е. увеличилось на 370% (табл. 2).

Вместе с тем, за указанный период времени отмечается существенное снижение некоторых заболеваний. Так, заболеваемость студентов гриппом снизилась на 46%, гастритом, инфекциями кожи, подкожной клетчатки - на 75%, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки - на 34%, пневмонией - на 33%, фарингитом и тонзиллитом - на 13%,

Примерно на том же уровне, по сравнению с первоначальным обследованием, остались показатели воспалительных болезней глаз, болезней уха и сосцевидного отростка, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Подобная картина заболеваемости и их четырехлетняя динамика наблюдается и у студентов специализации «Теория и методика физического воспитания», являющейся объектом нашего исследования (табл. 3),

За исследуемый период времени чаще всего студенты обращались к врачу с заболеваниями органов дыхания: острыми респираторными инфекциями (в среднем 75,4 обращений к врачу в год в расчете на 100 чел.); фарингит; тонзиллит (12,6); грипп (5,7); пневмония (1,9),

По сравнению с 1999/2000 учебным годом, в 2002/2003 учебном году значительно увеличилась заболеваемость студентов данной специализации фарингитом и тонзиллитом (на 108%), гриппом (на 82%). Однако за указанный период отмечается некоторое снижение таких заболеваний, как пневмония (на 74%), кишечные инфекции (на 50%), болезни почек и мочевых путей (на 65%). Кроме того, произошло снижение уровня травм, несчастных случаев и отравлений (на 20%).

Изучение уровня физического состояния студентов разных курсов

По мнению студентов, в академии необходимо построить бассейн (73,1%), тир (34,1%), спортивно-оздоровительный лагерь (31,5%), открытые спортивные площадки (30,0%). Многие студенты хотели бы видеть в академии хорошие спортивные залы (24,8%), каток (6,7%), легкоатлетический манеж (19,5%),

В ходе исследования нами также был подвергнут изучению бюджет времени студентов. Общеизвестно, что современные технологии обучения вызывают потребность во всевозрастающем объеме информации, необходимой студенту для успешного обучения, с другой стороны» часть студентов перераспределяет свою деятельность в пользу занятий, не связанных с учебой. Бюджет времени является универсальной категорией, при помощи которой можно оценить всю совокупность сторон жизнедеятельности человека, как регламентированного, так и нерегламентированного времени.

В исследовании была поставлена задача изучить затраты времени студентов на различные виды деятельности в учебное и внеучебное время,

В рамках образовательного процесса рассматривались следующие компоненты: обязательные занятия по учебному расписанию, самостоятельная подготовка, кроме этого изучались затраты времени на различные виды отдыха, культурное времяпрепровождение, занятия физической культурой и спортом, а также другие виды деятельности.

Было проанализировано 83 бланков-анкет. Для анализа определялись показатели бюджета времени за неделю (в часах и минутах). Полученные данные рассчитывались отдельно для юношей и девушек (табл. 17), а также для студентов различных курсов (табл. 18).

Анализ результатов исследования показал, что на отношение к учебе в определенной мере влияет пол студентов. Так, студентки затрачивают на учебные занятия почти на 10,0% времени больше, чем юноши.

По нашим данным, студентки - девушки больше времени отводят на учебную и научную работу - 10,79 часа в неделю.

Особенно высок этот показатель на 1 и 2 курсах (11,94 и 12,46 часов в неделю, соответственно). Юноши же на подготовку домашних заданий и научную деятельность в среднем уделяют всего 4,45 часов в неделю.

Представляет интерес распределение свободного нерегламентированного времени студентов. Выявлено, что 18,0% опрошенных студентов перераспределили свою деятельность в пользу занятий, не связанных с учебой, таких как дополнительный материальный приработок. За неделю на этот вид деятельности студенты в среднем затрачивают 5,22 часа.

Анализ свободного времени свидетельствует об увеличении продолжительности пассивного отдыха (просмотр фильмов, видео, телепередач, работа на компьютере, прослушивание радиопередач и т.д.). Суммарно за неделю на эти виды деятельности юноши затрачивают 23,83 часа. У девушек этот показатель на 13% ниже и составляет 19,33 часа.

Незначительный процент времени студенты отводят на культурное времяпрепровождение (посещение театров, концертов, выставок и т.д.). Этот показатель в своем бюджете времени отметили лишь 6,77% опрошенных девушек, юноши в своих анкетах этот вид деятельности не отразили.

Чтение газет, журналов, художественной и популярной литературы девушек интересует в большей степени, в среднем за неделю на это вид деятельности они затрачивают 4,12 часа, у юношей этот показатель равен 1,1 часа.

Довольно много времени уходит у студентов на приготовление и прием пищи (6,4 часа в неделю), что объясняется тем, что многие студенты проживают в общежитии и вынуждены самостоятельно готовить себе пищу.

Следует отметить, что только 28,0% обследованных студентов отводят время на утреннюю гимнастику. У девушек этот показатель выше на 47,4%, однако составляет всего 0,28 часа в неделю.

На тренировочные занятия студенты отводят в среднем 3,92 часа в неделю, У юношей этот показатель на 45,5% выше, чем у девушек, и составляет в среднем по всем курсам 4,35 часа. Участие в соревнованиях, а также посещение их как зритель занимают в бюджете времени студентов незначительное место (0,15 часа в неделю).

Следует отметить, что студенты всех курсов достаточно много времени затрачивают на пешие прогулки (3,8 часа в неделю), что в некоторой степени компенсирует недостаток двигательной активности»

Сон в бюджете времени студентов занимает достаточно большое место (53,53 и 52,38 часа у юношей и девушек, соответственно), т.е. в среднем студенты ежесуточно уделяют сну 7-8 часов.

Количество нераспределенного времени у юношей составило 4,02 часа, а у девушек в три раза меньше - 1,30 часа, что говорит о гораздо большей их организованности в распределении времени.

Кроме этого, в ходе анализа результатов, полученных при изучении бюджета времени, нами выявлено, что студенты, обучающиеся на выпускном курсе, тратят на учебные регламентированные занятия времени меньше, чем студенты младших курсов, что в определенной мере объясняется уменьшением академической учебной нагрузки на 4 курсе. Сопоставление же реально используемого времени на обучение с расписанием учебных занятий показало, что студенты пропускают учебные занятия по 2,2 часа в неделю в среднем на одного студента. В половине случаев пропуски занятий связаны с болезнью студентов.

Также следует отметить, что от курса к курсу количество времени, отводимого студентами на тренировочные занятия, уменьшается. Если на 1 курсе они затрачивают на занятия в спортивных секциях, клубах 5,21 часа, то на 4 курсе всего лишь 2,2 часа, и это притом, что количество учебных практических занятии к 4 курсу снижается в несколько раз. Анализ бюджета времени студентов специализации ТиМФВ позволяет говорить о дефиците двигательной активности студентов старших курсов данной специализации.