Теоретико-технологические и организационные особенности общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры студентов технического вуза Соколова Наталья Ивановна

Теоретико-технологические и организационные особенности общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры студентов технического вуза
<
Теоретико-технологические и организационные особенности общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры студентов технического вуза Теоретико-технологические и организационные особенности общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры студентов технического вуза Теоретико-технологические и организационные особенности общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры студентов технического вуза Теоретико-технологические и организационные особенности общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры студентов технического вуза Теоретико-технологические и организационные особенности общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры студентов технического вуза Теоретико-технологические и организационные особенности общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры студентов технического вуза Теоретико-технологические и организационные особенности общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры студентов технического вуза Теоретико-технологические и организационные особенности общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры студентов технического вуза Теоретико-технологические и организационные особенности общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры студентов технического вуза
>



Соколова Наталья Ивановна. Теоретико-технологические и организационные особенности общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры студентов технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Ставрополь, 2006 268 с. РГБ ОД, 61:06-13/1759

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние и тенденции общего высшего образования в области физической культуры 14

1.1. Сущностные характеристики общего высшего образования в области физической культуры 14

1.2. Проблемы реформирования общего высшего образования в области физической культуры 35

1.3. Концепции развития физической культуры личности студенческой молодежи как приоритеты образовательной деятельности 43

1.4. Знания по физической культуре как основа образования студенческой молодежи в области физической культуры 55

1.5. Теоретико-технологические особенности формирования интеллектуального компонента физической культуры личности студентов в высшем учебном заведении 68

ГЛАВА 2. Исследование предпосылок для общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры 94

2.1. Оптимизация вузовской системы профессиональной подготовки студенческой молодежи: отечественный и зарубежный опыт 94

2.2. Профильное образование в области физической культуры как пространство социализации и самореализации личности 100

2.3. Профессионально ориентированные здоровьесберегающие технологии физической культуры студенческой молодежи 115

2.4. Возможности теоретико-технологического и организационного обеспечения профессионально ориентированного образования в области физической культуры 128

ГЛАВА 3. Методы и организация экспериментального исследования 143

3.1. Методы исследования 143

3.2. Организация исследования 147

3.3. Цель, общая схема и средства педагогического экспериментирования 148

3.4. Статистические методы обработки экспериментальных данных 157

ГЛАВА 4. Исследование эффективности программного и организационного обеспечения общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры 161

4.1. Обоснование и содержание авторского подхода к реализации общего высшего образования в области физической культуры профессионально ориентированной направленности в техническом вузе 161

4.2. Организационно-методическое обеспечение реализации авторской программы формирования профессионально-прикладных знаний студентов будущих руководителей автотранспортных предприятий.. 168

4.3. Эффективность экспериментальной программы формирования профессионально ориентирующих прикладных знаний студентов в области физической культуры 171

Заключение 191

Выводы 197

Научно-практические рекомендации 199

Литература 201

Приложения 226

Введение к работе

Актуальность, постановка проблемы. Современная система высшего профессионального образования далеко не в полной мере может обеспечить экономику специалистами, способными эффективно осуществлять профессиональную деятельность в рыночных условиях. Стратегической целью современной образовательной политики государства является создание интеллектуального кадрового потенциала российского общества, способного обеспечить социально-экономический, научно-технический и культурный прогресс страны, ее конкурентоспособность на международном уровне. Это обстоятельство диктует повышенные требования к подготовке молодых специалистов и, в частности, максимальное приближение системы обучения и воспитания молодежи к запросам будущей профессиональной деятельности.

Среди прогрессивных идей человечества проблема подготовки молодежи к будущей профессии занимает существенное место. Эта мысль не нова. Профилизация является востребованным направлением модернизации российского образования, отвечающим как потребностям молодого поколения, так и запросам общества. В настоящее время в связи с быстрым научно-техническим прогрессом выдвигаются новые требования к подготовке молодых специалистов, возникает необходимость приблизить всю систему обучения и воспитания молодежи к жизни и труду.

В формировании профессиональной подготовленности специалистов высшей квалификации могут и должны играть существенную роль ценности физической культуры. Однако ряд специалистов в этой области (В.В. Бели-нович, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, А.В. Коробков, С.С. Коровин, В.Н.Курысь, Г.М. Соловьев, Н.И. Тонков, М.Х. Хакунов, К.Д. Чермит, Ж.Н.Шхалахова и др.) отмечают отсутствие в образовательном процессе высшего учебного заведения направленности на взаимосвязь будущей профессиональной деятельности выпускников и их образованности в сфере физической культуры как важной составляющей профессиональной готовности

обеспечивать высокую собственную работоспособность и производственного коллектива в целом.

Путь к вершинам профессионализма труден, поэтому очень важно целенаправленное введение молодых людей в мир профессии на основе глубоко отработанного, проверенного на эффективность профессионально ориентированного общего высшего образования в области физической культуры. Однако ретроспективный анализ литературных источников [1, 5, 11, 21, 25, 59, 111, 112] позволяет утверждать, что до сих пор отсутствует видимая связь между уровнем развития физической культуры личности будущего и действующего специалиста, руководителя, его образованности в области физической культуры и успешностью профессиональной деятельности. Отмеченное актуализирует проблему становления действительного и реального общего высшего образования в области физической культуры и его ветви -профессионально ориентированного прикладного образования с целевой установкой на формирование физической культуры личности будущего специалиста, определяющее его физическое здоровье, и целенаправленное формирование знаний и развитие способности осуществлять деятельность по обеспечению профессионального здоровья подчиненных в трудовом коллективе.

Однако ни физическая культура личности студента технического вуза как фактор его здоровья и работоспособности, ни общая высшая профессионально ориентированная образованность будущих специалистов-руководителей пока еще не рассматриваются как важные составляющие профессиональной готовности выпускника технического вуза.

В новых условиях образовательная система высших учебных заведений, в том числе и в области физической культуры, не создает в достаточной мере необходимые условия для формирования общей культуры и целостной системы профессиональных знаний и умений личности, ее готовности к самообучению и саморазвитию.

Для современных технических высших учебных заведений, в рамках которых осуществляется подготовка будущих руководителей производственных коллективов, в полной мере характерны отмеченные выше негативы. Это обстоятельство предопределило выбор темы нашего исследования, в качестве модели которого избрана подготовка будущих руководителей автотранспортных предприятий.

Можно полагать, что в системе физического воспитания высших учебных заведений одной из важнейших задач является определение степени значимости интеллектуальной составляющей физической культуры для профессионального становления личности студентов, осмысления нового организационно-структурного построения учебного процесса, создание оздоровительных технологий не только базового, но и прикладного характера.

Предварительное исследование состояния проблемы позволило выявить следующие противоречия. Первое заключается в необходимости мотивированного, осознанного и целенаправленного совершенствования специалистом собственного здоровья в послевузовской профессиональной деятельности и в подавляющем случае в отсутствии отмеченного после окончания вуза. Второе противоречие состоит, с одной стороны, в государственной необходимости участия специалиста-руководителя коллектива в обеспечении профессионального здоровья подчиненных как фактора их работоспособности и производительности труда и, с другой - в невозможности осуществлять этот процесс в связи с отсутствием у руководителей производства элементарных профессионально ориентирующих знаний в области физической культуры, применение ценностей которых в данном случае неоспоримо.

В связи с отмеченным важной научной задачей как главного квалификационного признака кандидатской диссертации является определение теоретических, технологических и организационных особенностей общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры будущих руководителей рабочих коллективов и, в частности, руководителей автотранспортных предприятий.

Преодоление отмеченных противоречий возможно в рамках решения научной проблемы, которая заключается в настоятельной необходимости разработки теоретико-технологических и организационных основ общего высшего профессионально ориентированного образования студентов технических вузов в области физической культуры как базового условия их будущей эффективной здравосозидающей деятельности в условиях руководимого ими производственного коллектива. На разрешение отмеченных противоречий направлено данное диссертационное исследование.

Объектом исследования является процесс общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры.

В качестве предмета исследования приняты теоретико-технологические и организационные особенности формирования профессионально ориентирующих знаний в области физической культуры у студентов технического вуза.

Целью данного исследования является теоретико-технологическое и экспериментальное обоснование программно-методического и организационного обеспечения общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры у студентов технического вуза, будущих руководителей автотранспортных предприятий.

Рабочая гипотеза исследования строилась на предположении о том, что общее высшее профессионально ориентированное образование в области физической культуры будущих руководителей автотранспортных предприятий будет реальным и эффективным, если:

такое образование будет основываться на непременном условии целенаправленного формирования базовых и профессионально ориентирующих знаний в области физической культуры и в целом на теоретико-технологических особенностях формирования интеллектуального компонента физической культуры личности студента;

общее высшее физкультурное профессионально ориентированное образование будет осуществляться на основе теоретико-технологических и орга-

низационных особенностей, соответствующих специфике базового технического образования и будущей профессиональной деятельности студента;

- процесс общего высшего профессионально ориентированного образования будет сопровождаться специально разработанным программно-технологическим обеспечением и реализовываться в рамках элективного курса базовой дисциплины «Физическая культура».

Для достижения поставленной цели и подтверждения рабочей гипотезы решались следующие задачи:

  1. Изучить состояние общего высшего образования в области физической культуры в техническом вузе и реальное наличие в нем профессионально ориентированного компонента.

  2. Определить теоретические, технологические и организационные условия общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры на основе здоровьесберегающих технологий профессионально-прикладной направленности.

3. Обосновать и разработать программу элективного курса профессио
нально ориентированной подготовки будущих руководителей автотранс
портных предприятий в области физической культуры.

4. Экспериментально проверить эффективность авторской программы формирования профессионально ориентирующих знаний в области физической культуры у студентов технического вуза в условиях преподавания элективного курса.

Методологической основой служили: системный (Н.Б. Блауберг, Э.Г.Юдин и др.) и деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев) подходы к образовательному процессу; современные научные представления о единстве теоретического и практического мышления (С.Г. Батищев, А.В. Брушлин-ский, Б.М. Теплов); о соотношении интеллектуального и двигательного компонентов физического воспитания студенческой молодежи (М.Я. Вилен-ский, В.Н. Курысь, В.П. Лукьяненко и др.); современные подходы к общему высшему образованию в области физической культуры (В.К. Бальсевич,

М.Я. Виленский, В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Г.М. Соловьев и др.); современные концепции и здоровьесберегающие технологии физической культуры студенческой молодежи (В.И. Бондин, Г.М. Соловьев, С.Е.Химченко, К.Д. Чермит и др.).

Теоретическая основа исследования базируется на научных положениях теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); теории и технологии обучения (Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, В.К. Кларин, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Г.К. Селевко и др.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, А.В. Лотоненко, Ю.М. Николаев, Г.М. Соловьев и др.); технологии ее формирования (М.Я.Виленский, В.А.Петьков, Г.М.Соловьев); теории физической культуры и технологии ее формирования как основы получения среднего и общего высшего образования в области физической культуры (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.Н. Курысь, А.П.Матвеев, В.П. Лукьяненко, Н.Х. Хакунов, Т.Е. Труфанова и др.); психологии интеллекта и способностей (В.Н. Дружинин, Н.Ф. Талызина, В.Д.Шадриков, М.А. Холодная и др.); социологии образования и культуры (B.C. Барулин, А.С. Запесоцкий и др.); теории профессионального становления личности (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Л.М. Митина, А.К. Осницкий, А.И. Подольский).

Научная новизна исследования. Представленная в диссертационном исследовании совокупность теоретических положений, выводов, рекомендаций содержит в себе решение важной научной задачи.

Общее высшее образование в области физической культуры представлено как двухкомпонентное явление и процесс.

Раскрыта сущность и дано определение новому понятию «общее высшее профессионально ориентированное образование в области физической культуры».

Дано теоретическое обоснование общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры.

Научно обоснован и разработан технолого-педагогический подход к реализации общего высшего образования в области физической культуры профессионально ориентированной направленности в техническом вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в систематизации знаний о состоянии, проблемах и тенденциях в общем высшем образовании в области физической культуры в техническом вузе;

в определении предпосылок осуществления общего высшего профессионально ориентированного прикладного образования и возможностях теоретико-технологического и организационного его обеспечения с учетом производственной специфики получаемой студентом специальности;

в получении новых знаний о сущности общего высшего образования в области физической культуры в техническом вузе и, в частности, о двухком-понентном его характере - базовом общем высшем, определяющем формирование и развитие у студента способности к собственному здравосозиданию ценностями физической культуры, и профессионально ориентированном прикладном образовании, направленном на получение будущим руководителем предприятия знаний об особенностях профилактики и сохранения профессионального здоровья у работников руководимого коллектива в связи со спецификой их трудовой деятельности;

в научно-экспериментальном обосновании элективного курса «Формирование профессионально-прикладных знаний в области физической культуры у будущих руководителей автотранспортных предприятий», в рамках дисциплины «Физическая культура», направленного на приобретение студентами новых знаний, умений и навыков целенаправленного воздействия просветительского и организационного здравосозидающего характера на подчиненных в будущем производственном коллективе;

в новом сформулированном определении понятия «общее высшее профессионально ориентированное образование в области физической культуры».

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением совокупности методов адекватных объекту, предмету, задачам исследования; положительными результатами педагогического эксперимента, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов результатов исследования.

Практическое значение исследования заключается в создании научно и экспериментально обоснованного элективного курса «Формирование профессионально-прикладных знаний в области физической культуры у будущих руководителей автотранспортных предприятий», реализуемого в рамках учебной дисциплины «Физическая культура»; в доказанной возможности его практической реализации в учебном процессе; в подтвержденной возможности формирования у студентов знаний, инструкторско-методических и организаторских умений по практической разработке и реализации индивидуальных профессионально ориентированных программ оздоровительной, профилактической направленности в связи со спецификой производственной деятельности работающих в предполагаемом коллективе. Положения, выносимые на защиту 1. Современное общее высшее образование в области физической культуры студентов технического вуза характеризуется явно недостаточным вниманием к формированию его интеллектуального компонента и практическим отсутствием профессионально ориентированной прикладной направленности образования, что не создает предпосылок действительной реализации физкультурной образованности будущих руководителей в сфере руководимых ими производственных коллективов.

Общее высшее физкультурное образование студентов технического вуза должно включать два компонента. Направленность первого - общее базовое образование в этой сфере, определяющее возможности здравостроения и сохранения здоровья студентов, включая послевузовскую деятельность. Сущ-

ность второго компонента должна заключаться в получении будущим специалистом профессионально ориентированного прикладного образования, связанного с его просветительской и организационной деятельностью здо-ровьесберегеающей направленности в руководимом коллективе.

2. Исходным условием обеспечения в техническом вузе профессионально
ориентированного физкультурного образования студентов в рамках дисцип
лины «Физическая культура» является обоснование теоретической, техноло
гической, инструкторско-методической сущности образования такой на
правленности с учетом специфики трудовой деятельности будущего руково
дителя производственного коллектива.

Профессионально ориентированное физкультурное образование должно основываться на следующих технологических составляющих учебного процесса: специальная образовательная программа, форма учебной реализации специальной программы (элективный курс), формы организации занятий (лекции, инструкторско-методические занятия, самосовершенствование), контроль эффективности обучения.

3. В основное содержание элективного курса профессионально ориенти
рованной направленности в рамках учебной дисциплины «Физическая куль
тура» для студентов технических вузов, будущих руководителей автотранс
портных предприятий, целесообразно включать следующие разделы:

теория, содержащая специфику двигательной трудовой деятельности водителей и связанными с ней неблагоприятными факторами для профессионального здоровья, профессионально адаптированные здоровьесбере-гающие технологии физической культуры и самосовершенствование;

инструктивно-методические знания с направленностью формирования умений создавать индивидуальные профессионально ориентированные программы физического самосовершенствования, а также обеспечения просве-тительско-организационных условий их реализации в рамках деятельности трудового коллектива.

4. Эффективным подходом к реализации общего высшего профессионально ориентированного образования студентов технического вуза, будущих руководителей автотранспортных предприятий, является его осуществление в форме элективного курса дисциплины «Физическая культура», позволяющего целенаправленно и системно формировать у студентов знания профессионально ориентирующего характера, технологические инструктивно-методические умения создавать индивидуальные программы здравосбе-режения и организации их реализации в условиях производственной деятельности трудового коллектива.

Внедрение результатов исследования. Основные теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и опубликовывались в материалах вузовских, региональных и международных научно-практических конференций. Создан и внедрен в учебный процесс преподавания дисциплины «Физическая культура» Северо-Кавказского государственного технического университета элективный курс «Формирование профессионально-прикладных знаний в области физической культуры у будущих руководителей автотранспортных предприятий», направленный на формирование профессионально ориентированного прикладного компонента общего высшего образования в области физической культуры. Созданы и действуют экспериментальные научно-практические площадки в двух автотранспортных предприятиях города Ставрополя с целью частичной реализации идей данного диссертационного исследования и распространения получаемого опыта.

Результаты исследования используются в процессе преподавания теории и методики физической культуры при подготовке специалистов на факультете физической культуры Ставропольского государственного университета.

Теоретические, методические и организационные результаты исследования нашли отражение в авторских проблемных и обзорно-аналитических публикациях, их широком распространении в Ставропольском крае и на Юге России.

Сущностные характеристики общего высшего образования в области физической культуры

Сегодня неоспоримым является тот факт, что политическое, экономическое, социальное благополучие любого государства неразрывно связано с уровнем развития его образовательной системы. Образование является социальным институтом, развивающим и преумножающим человеческий капитал, формирующим социально значимые идеалы и мировоззренческие позиции личности, конструирующим будущее всего общества и судьбу отдельного человека. Оно уже не рассматривается только как механизм передачи и усвоения теоретико-методологических знаний, умений и навыков, направленных на формирование профессионально-значимых личностных качеств, а ориентировано на становление социально и профессионально активной личности, обладающей высокой степенью компетентности, мобильности, гибкости, самостоятельности, профессионализма [214].

В последнее время образование, в том числе в области физической культуры, рассматривается как стратегически важная сфера жизни общества. Являясь фундаментальным условием осуществления человеком своих гражданских, политических, экономических и культурных прав, образование признается как важнейший фактор развития и усиления интеллектуального потенциала нации, гаранта ее самостоятельности и международной конкурентоспособности.

Проблема развития образования, в том числе в сфере физической культуры, становится настолько значимой, что многие государства, включая и Россию, «возвели» ее в ранг своей национальной политики.

Феномен образования рассматривается так же в философско-культорологическом ракурсе. Представляется, что этот подход позволяет вскрыть наиболее глубинные пласты образования, рассматривая его с различных точек зрения: как социальный институт, ответственный за подготовку профессионально и социально успешных индивидов; процесс инкульту-рации и социализации личности; условия «выращивания» человеческой индивидуальности, которая «действительна и располагает силой» лишь в меру своей образованности (Гегель); деятельность по формированию образа личности, максимально полно выражающего потенциалы человека, актуализирующего сущностные свойства личности.

Образование может определить дальнейшее развитие страны и дать могучие импульсы научно-техническому прогрессу, развитию культуры и всех сфер социальной жизни. Высшее образование является ключевым компонентом образовательной системы. И как отмечают К.Д. Чермит, В.Г. Левченко [220] и др., не только устойчивое развитие человечества, но даже его выживание невозможно обеспечить без решения сложных проблем образования. Эффективность высшего образования определяет национальный потенциал конкурентоспособности. Способность общества противостоять духовной ассимиляции и деградации определяется прежде всего ценностями образования, особенно высшего.

Опыт физкультурного движения в стране и мире показывает, что только образованная в сфере физической культуры нация может рассчитывать на осознанное физическое, общее и профессиональное здоровье населения в XXI веке во всех сферах деятельности человека. Получение человеком качественного образования в области физической культуры является залогом формирования физически культурной, здоровой личности каждого россиянина и нации в целом. Всеобщее и непрерывное физкультурное образование и образованность населения есть безальтернативный путь к здоровью нации [111].

Образование исторически сложилось в единстве трех автономных, соподчиненных видов: общеформирующего, специально формирующего и образования по профессиональному совершенствованию и переподготовке, которые в настоящее время можно охарактеризовать как три различных уровня функционирования данного социального феномена. Можно утверждать, что перечисленные три вида образования или три уровня его функционирования в современный период являются по существу тремя историческими формами существования самого феномена образования. Следовательно, понятие «образование» - это абстрактное собирательное понятие, категория теоретического знания. В реальной жизни всегда присутствуют лишь три исторические формы его существования с большим разнообразием подвидов и разновидностей [149].

Наиболее точным подходом к формулированию идеи образования является подход, предложенный A.M. Новиковым, отталкивающийся в классификации от субъекта, на которые направлены цели образования, личность, общество, производство, сфера образования:

1. Образование - личность: идея гуманизации образования (поворот от технократической цели к гуманистическим, личностно ориентированным целям), реализующаяся через соблюдение принципов гуманизации, фунда-ментализации образования.

2. Образование - общество: идея демократизации образования (переход от жестко централизованной и единообразной системы обучения к созданию условий для каждого учащегося образовательного процесса к реализации своих возможностей) через реализацию принципов: самоорганизации учебной деятельности обучающимися; сотрудничества педагогов и обучающихся; открытости образовательных учреждений; многообразия образовательных систем, регионализации образования, создания для всех равных возможностей и общественно-государственного управления.

Оптимизация вузовской системы профессиональной подготовки студенческой молодежи: отечественный и зарубежный опыт

Среди прогрессивных идей человечества существенное место занимает проблема подготовки молодежи к будущей профессии.

Данная идея подтверждается в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, где подчеркивается: «Предстоит существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, армии, государственной службы и др.».

На современном этапе развития российского общества основной целью профессионального образования является подготовка высококвалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, работающего по специальности на уровне мировых стандартов, готового к социальной и профессиональной мобильности. В соответствии с этими потребностями предстоит выстроить оптимальную систему профессионального образования, в частности, общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры.

Таким образом, профилизация является актуальным и востребованным направлением модернизации российского образования, отвечающим как потребностям подрастающего поколения, так и запросам общества.

С развитием профессиональной деятельности весьма важным становится признание процесса профессиональной подготовки, индивидуальной профессионализации, профессионального развития личности. Эти проблемы освещены в работах А.Г. Асеева, Д.Б. Богоявленской, П.Я. Гальперина, М.Д.Ринзбурга, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, Н.С. Лейте-са, Н.Ф. Талызиной и др. По мнению А.В. Паврозина [154] эффективная адаптация к профессиональной деятельности возможна, прежде всего, если: - соблюдается преемственность целостного развития личности и осуществляется модель индивидуализации адаптационного процесса и развития; - содержание и функции самостоятельной деятельности ориентированы на культуроразвивающие механизмы; - практика адаптационного управления совершенствуется не эмпирически, а на базе концептуального подхода к профессиональной деятельности, в основе которого лежит личностно ориентированный процесс. Как полагают К.Д. Чермит, В.Г. Левченко [220], принципиальной особенностью формирования содержания образования и требований к уровню подготовки выпускника является то обстоятельство, что они должны включать фрактально организованную совокупность: - обучения, обеспечивающего усвоение системы гуманитарных и социально-экономических, математических и естественно-научных, обще и специально-профессиональных знаний на заданном стандартном уровне; - воспитания, обеспечивающего формирование социально и профессионально значимых свойств личности; - образования, обеспечивающего, наряду с обучением, формирование методологической культуры выпускника, владение на заданном уровне сформированное приемами и методами познавательной и профессиональной, коммуникативной и аксиологической деятельности; - абилитации, обеспечивающей, наряду с обучением и образованием, комплексную подготовку человека к профессиональной деятельности, а также его профессиональную самореализацию. Содержание общего высшего образования должно возможно точно отражать содержание будущей деятельности и сформировать умение проектировать профессиональную деятельность. Оно должно сформировать знания, умения и навыки, позволяющие быстро адаптироваться к динамичным условиям рыночной экономики. Процесс подготовки специалиста должен обеспечить возможность опережающей деятельности по развитию профессиональных проектов в конкретных социально-экономических условиях России и конкретного региона. В соответствии со сказанным, требования к содержанию и уровню подготовки выпускников вузов, а также профессиональная образовательная программа структурируются по следующим составляющим: - усвоение системы знаний (обучение) о закономерностях природы, общества и мышления безотносительно к познающему и действующему субъекту, закономерностях отношения мышления к бытию, субъекта к объекту, а также закономерностях профессиональной сферы деятельности; - формирование духовной, социально-психологической и физической культуры личности; - формирование методологической культуры (образование), овладение методами-знаниями, организованными как средство познания или деятельности; - комплексное профессиональное и социально-психологическое, духовно-нравственное и физическое становление (абилитация) специалиста. Проектируя содержание общего высшего образования в области физической культуры и требования к уровню подготовки выпускников в образовательном стандарте, представляется необходимым определенное место отвести для системы знаний и методов, направленных на решение задач самопознания и самореализации человека. Профессионально ориентированные программы должны органично включать в себя систему знаний и методов, ориентированных на развитие духовно-нравственной, социально-психологической и физической культуры. Социальное развитие предполагает формирование профессиональных знаний, умений и навыков будущего специалиста, а также освоение форм и способов успешной коммуникации личности в качестве субъекта многообразных социальных отношений. Как отмечают К.Д. Чермит, К.Д. Сташ в своих работах, формирование различных систем профессиональной деятельности происходит по линиям развития, предполагающим формирование: - мотивов профессиональной деятельности (нахождение личностью смысла деятельности, формирование целостного поведения работника); - цели профессиональной деятельности (цель как образ деятельности и как уровень достижения, образ результата, как произвольная задача); - представления о программе деятельности (о структуре, способах); - информационной основы деятельности (обеспечение сенсорно перцептивного, позитивного, образно-оперативного уровней получения ин формации); - возможности принятия оптимального решения из нескольких; - подсистемы профессионально важных свойств личности; - структуры профессиональной деятельности, предполагающей освоение профессии.

Профессионально ориентированные здоровьесберегающие технологии физической культуры студенческой молодежи

Сбережение здоровья студенческой молодежи в современной социокультурной ситуации является приоритетной задачей системы общего высшего образования в области физической культуры.

В настоящее время главной проблемой остается отсутствие приоритета культуры здоровья в обществе, в структуре подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности [35, 36, 37, 38 и др.].

В этой связи актуальным становится воспитание культуры здоровья у студентов высших учебных заведений, формирование у них стремления к здравосозиданию. Культура здоровья у студенческой молодежи должна формироваться на протяжении всего периода обучения в вузе и подразумевать выработку ценностных, смысловых, деятельностно-практических оснований сохранения и укрепления здоровья, в том числе и в их предстоящей профессиональной деятельности.

Современное понятие «здоровье» активно выходит за рамки его биологического содержания, приобретает все более четкие социальные, профессиональные очертания. Сегодня можно утверждать о специфике здоровья человека по его профессиональной принадлежности.

Специфика образовательной деятельности современных студентов позволяет говорить о целесообразности рассмотрения здоровья студентов с позиции их профессиональной познавательной работы, образа жизни. Здоровый образ жизни, являясь важнейшим составным элементом культуры, содействует формированию здоровья будущего специалиста. То есть здоровье человека, определяемое его профессиональной деятельностью, следует считать, по мнению В.Н. Курыся [115], профессиональным здоровьем. Профессиональная деятельность человека проявляется через социальный аспект существования. Поэтому профессиональное здоровье становится частью индивидуального здоровья человека. Профессиональная деятельность входит в экологию жизненного пространства человека. Для сохранения здоровья обмен человека с окружающей средой (производство, рабочее место, общение) должен соответствовать определенным требованиям. Если эти требования удовлетворяются в достаточной степени и в оптимальном режиме, то это позволяет сохранить здоровье на безопасном уровне, т.е. вести здоровый образ жизни. Поэтому педагогический процесс по реализации государственной программы по физической культуре должен быть нацелен на овладение технологиями здравостроения, здравосбережения, профессиональным студенческим, а затем и специальным здоровьем.

По мнению В.Н. Курыся, для развития специфических свойств в каждой их разновидности профессионального здоровья необходимы специальные средства и технологии. Современные представления о технологически верном применении физических упражнений должны строится на познании взаимосвязи основных составляющих процесса применения физических упражнений [113]. Актуальность проблемы формирования профессионального здоровья у студенческой молодежи обусловлена тем, что до сих пор практически отсутствуют программно-методическое обеспечение, научно-теоретическая и методологическая база основных ее педагогических аспектов.

Проведенные исследования в данном направлении [112, 113, 181] отмечают, что в проблеме формирования профессионального здоровья молодежи нужны новые механизмы и такая система самосовершенствования, которые стимулировали бы самого человека.

Мы полагаем что прежде всего необходимо формировать совокупность специальных знаний, умений и навыков профессионально ориентированного здоровьесберегающего поведенческого стереотипа.

При всем многообразии средств инновационные направления систем физического воспитания оздоровительной направленности являются одними из доступных и универсальных в процессе формирования организма и поддержания оптимального уровня профессионального здоровья [204].

Здравостроительная и здравосберегающая направленность жизнедеятельности человека должна формироваться в детском возрасте, а устойчивые позиции приобретать в студенческие года с реализацией плодов такого подхода в зрелые годы. А поскольку студенчество составляет существенную статистическую часть нашего общества, то психофизическое здоровье российского общества во многом определяется молодыми людьми [115].

Здоровье - величайшая социальная ценность, основное условие выполнения человеком его биологических и социальных функций.

Здоровому человеку присуще состояние оптимальной жизнедеятельности и долговременной активности в социальной среде. Рассматривая здоровье как комплексное явление, мы выделяем в нем системообразующий элемент — личностное благополучие человека в процессе его жизнедеятельности. Безусловно, здоровье - это фундамент самореализации личности. Высокий, или, по крайней мере, достаточный уровень здоровья является не только высшим благом человека, но и общественным богатством, комплексным показателем общегосударственного благополучия нации. Обязательным условием реализации любых жизненных установок, в том числе и достижение высокого уровня профессионализма, является здоровье. Состояние здоровья человека определяет его место и роль в трудовом коллективе.

Физическое здоровье человека является одним из интегральных показателей и определяется комплексом социально-психологических, медико-биологических характеристик. В основу положена категория, которая оценивается по трем уровням: соматическому, социальному, личностному [204, 205].

Соматический уровень - это совершенство саморегуляции в организме, максимальная адаптация к окружающей среде. Социальный уровень - мера трудоспособности, социальной активности. Личностный - стратегия жизни человека.

Здоровье, являясь абстрактно-логической категорией, рассматривается рядом авторов с помощью моделей, имеющих многоуровневую структуру.

Так напрамер, B.C. Шувалова, О.В. Шиянова признают трехуровневую структуру здоровья, фундамент которого составляют биологические и генетические предпосылки, среднюю часть - психическое и соматическое здоровье, высший уровень заполняет отношение индивида к жизни.

Обоснование и содержание авторского подхода к реализации общего высшего образования в области физической культуры профессионально ориентированной направленности в техническом вузе

Результаты социологического исследования показали, что в высших учебных заведениях технического профиля г. Ставрополя вопросам общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры уделяется недостаточное внимание. Так, например 72,2% руководителей автотранспортных предприятий указывают, что в процессе преподавания дисциплины «Физическая культура» в техническом вузе не обращалось внимания на специфику будущей профессиональной деятельности. При этом, 55,6% руководителей автотранспортных предприятий указывают на важность усиления преподавания теоретического раздела по физической культуре с направленной ориентацией на особенности предстоящей трудовой деятельности. 88,9% руководителей автотранспортных предприятий полагают, что будущий руководитель предприятий должен четко знать специфику собственной двигательной деятельности и своих подчиненных. Они считают целесообразным владение руководителями автотранспортных предприятий доступными технологиями поддержания здоровья у водителей транспорта. 83,3% считают целесообразным участие руководителей предприятия в оздоровительных и профилактических действиях, связанных со здоровьем своих подчиненных. 66,7% считают необходимым свое участие в собственной просветительской и практической деятельности в формировании и поддержании здоровья своих подчиненных. Однако лишь 11 % респондентов занимаются систематически физическими упражнениями и спортом, 38,9% — не занимаются систематически, 50% - не занимаются совсем. При этом 61,1% руководителей автотранспортных предприятий полагают, что водители отнесутся положительно к инициативе по внедрению элементарных физкультурных технологий оздоровительной направленности, применяемых в бытовых условиях и непосредственно в трудовой деятельности (в рейсе).

В результате анкетирования преподавателей физической культуры высших учебных заведений выяснилось, что 79,3% преподавателей считают целесообразным осуществлять преподавание физической культуры с акцентом на профессиональную деятельность с перспективой участия руководителя в работе физкультурно-оздоровительной направленности в коллективе. При этом, 48,4% специалистов по физической культуре полагают, что они не подготовлены к квалифицированному осуществлению профессионально ориентированного образования в области физической культуры. 68,2% студентов также указывают на необходимость ввести в преподавание физической культуры элементы ориентации на специфику будущей профессиональной деятельности с целью формирования знаний и умений в собственном оздоровлении и руководящего участия в действиях оздоровительной направленности работников будущего коллектива.

Среди первостепенных причин, мешающих более эффективной организации общего высшего профессионально ориентированного образования, 58,6% специалистов физической культуры выделяют недостаточное внимание к формированию интеллектуального компонента физической культуры личности студентов. С этим мнением нельзя не согласиться. При этом, 48,3% респондентов полагают, что студентов вузов необходимо обучать созданию элементарных технологий физического самосовершенствования исходя из будущей профессиональной деятельности.

59,1% студентов считают целесообразным получение знаний, приобретение элементарных умений в формировании физкультурных технологий самосовершенствования и оздоровительного воздействия на членов руководимого коллектива. При этом следует отметить недостаточные мотивацион-ные ценности и потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом.

36,4% студенческой молодежи занимаются систематически физическими упражнениями и спортом. Лишь 33,3% студенческой молодежи указали на то, что они придерживаются культуры здорового образа жизни. 56,1% студентов имеют вредные привычки.

В тоже время, 62,1% студентов считают приоритетным в процессе занятий физической культурой вооружение знаниями, умениями, навыками, необходимыми для физического самосовершенствования и 68,2% - укрепление здоровья.

58,6% преподавательского состава по физической культуре вузов к наиболее эффективным формам организации профессионально ориентированного образования в области физической культуры относят элективный курс.

Результаты исследования позволяют сделать заключение о создании научно-теоретических и методических оснований общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры.

Наш подход к организации и содержанию учебного процесса в высшем учебном заведении технического профиля основан на приоритетном внимании к формированию профессионально-прикладных знаний как системы научных представлений о путях и средствах реализации эффективной двигательной активности, связанной с познанием студентами самого себя и возможностей своего организма в условиях быта и производственной деятельности. Эффективность такого подхода заключалась в создании основы самоопределения студенческой молодежи в сфере физической культуры и для формирования устойчивых традиций самостоятельных системных и систематических занятий физическими упражнениями с учетом будущей профессиональной деятельности. В связи с этим была разработана и внедрена в практическую деятельность вуза авторская программа по физической культуре, которая может рассматриваться как одно из средств повышении уровня общего высшего профессионально ориентированного образования студентов в области физической культуры.