Подготовка студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием средств спортивной борьбы Носов Николай Федорович

Подготовка студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием средств спортивной борьбы
<
Подготовка студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием средств спортивной борьбы Подготовка студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием средств спортивной борьбы Подготовка студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием средств спортивной борьбы Подготовка студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием средств спортивной борьбы Подготовка студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием средств спортивной борьбы Подготовка студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием средств спортивной борьбы Подготовка студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием средств спортивной борьбы Подготовка студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием средств спортивной борьбы Подготовка студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием средств спортивной борьбы Подготовка студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием средств спортивной борьбы Подготовка студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием средств спортивной борьбы Подготовка студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием средств спортивной борьбы
>



Носов Николай Федорович. Подготовка студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием средств спортивной борьбы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Носов Николай Федорович; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2010.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/990

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы исследования 11

1.1. Деятельность в чрезвычайных ситуациях, как раздел подготовки студентов по предмету «самооборона» 11

1.1.1. Вынужденная потеря вертикальной позы - непроизвольные падения, как двигательная деятельность в чрезвычайных ситуациях 14

1.2. Субъективные и объективные факторы чрезвычайных ситуаций: опасность, стресс и страх 16

1.2.1. Опасность, определяющая деятельность - состояние страха 16

1.2.2. Стресс, как следствие страха (чрезвычайность) 20

1.3. Разработка терминологической пирамиды процесса произвольной и вынужденной потери вертикальной стойки 25

1.4. Студенты вузов физической культуры, как потенциал для подготовки в экстремальных условиях 33

1.5. Уровни опасности при потере статической и динамической вертикальной стойки 36

Заключение по главе 38

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 41

2.1.Цель, задачи исследования 41

2.2. Методы исследования 41

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературы 42

2.2.2. Метод опроса 42

2.2.3. Метод контрольных испытаний 43

2.2.3.1 Тестирование статической и динамической вертикальной стойки в привычных условиях 43

2.2.3.2. Тестирование вертикальной стойки в чрезвычайных ситуациях создаваемых с помощью сигналов вестибулярного, зрительного и двигательного характера 44

2.2.3.3. Инструментальные методики тестирования сбивающих нагрузок 45

2.2.3.3.1. Методика «Вертикаль» (В.Г.Стрелец, 1969) 45

2.2.3.3.2. Методика контроля колебания общего центра тяжести в вертикальной позе - методом стабилографии. (В.Г. Стрелец, 1969) 45

2.2.4 Педагогический эксперимент 46

2.2.5. Методы математической статистики 46

2.2.6. Организация и проведение общего исследования 47

Заключение по главе 49

ГЛАВА 3. Исследование вопросов, связанных с «удержанием-потерей» вертикальной стойки у студентов университета физической культуры 50

3.1. Разработка вопросов оптимизации безопасности жизнедеятельности в вертикальной стойке по результатам анкетного опроса 50

3.2. Модель процесса «удержание - потеря» статической и динамической вертикальной стойки при сигналах из внешней среды 62

3.3. Нормирование и дифференцирование сигналов до чрезвычайного уровня с учетом поступления их через сенсоры в центральную нервную систему 67

3.4. Методика моделирования экстремальных условий для подготовки студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях связанных с безопасной потерей статической и динамической вертикальной стойки 73

3.4.1.Техника перехода в горизонтальное положение, фактор безопасности жизнедеятельности 79

3.4.1.1. Первая группа сложности - падение вперед 80

3.4.1.1.1. Тренажер для тренировки исходного положения вертикальная стойка 80

3.4.1.2. Вторая группа сложности - падение в сторону 89

3.4.1.3. Третья группа сложности - падение назад 91

3.4.1.3.1. Устройство для тренировки конечного положения при падении назад 92

3.5. Нормирование результатов в тестах удержание статической вертикальной стойки и ходьба на максимальный результат в чрезвычайных условиях при дополнительных нагрузках посредством вестибулярного, зрительного и двигательного анализаторов 96

Заключение по главе 98

ГЛАВА 4. Экспериментальное апробирование методики «моделирования экстремальных условий» для подготовки студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях, связанных с «удержанием-потерей» вертикальной стойки 101

4.1. Динамика показателей характеристики колебания общего центра тяжести в привычных условиях 101

4.2. Анализ тестирования характеристики колебания общего центра тяжести при использовании нагрузок через анализаторы в непривычных и чрезвычайных ситуациях 105

Заключение по главе 111

Выводы 114

Практические рекомендации 117

Литература 123

Введение к работе

Одной из неосознаваемых потребностей человека является инстинкт самосохранения и поддержания жизни. Потребность в обществе к научному обоснованию выбора человеком средств (двигательных действий) (Евсеев СП., 1995), помогающих сохранению и поддержанию жизни в чрезвычайных ситуациях, является объективной причиной повышенного внимания к этой теме.

Специальная подготовка студентов учебных заведений физической культуры (Прохорова М.В., 1992) к оптимальным действиям в чрезвычайных ситуациях в значительной степени зависит от успешности владения осознаваемым и неосознаваемым уровнями двигательных действий, применимых в чрезвычайных ситуациях. Двигательные действия, взятые из практики спортивной борьбы, снижают уровень экстремальности жизнедеятельности в процессе непроизвольной потери статической и динамической вертикальной стойки.

На современном этапе решение этой проблемы в сфере физической культуры осуществляется благодаря различным социально-педагогическим программам (Стрелец В. Г., 1969, 2005; Грозовский Г. Л., 2000; Левицкий А. Г, 1987, 2004; Никитин С.Н. 1991, 2006, 2007; Собянин Ф.И., 2007). Достижение оптимальной готовности студентов высших учебных заведениях физкультурного профиля к действиям в чрезвычайных ситуациях может быть успешно реализовано на практике при условии акцентированного внимания в учебном процессе на моделировании экстремальных условий. Это подтверждается широким кругом исследований, которые внесли весомый вклад в развитие теории моделирования экстремальных условий (Козлов И.М., 1998; Стрелец В. Г., 2005).

К проблеме жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях по данным Г.Л. Грозовского обращались Гиппократ (460-377 до н.э.), Аристотель (384-322 до н.э.), Парацельс (1493-1541), Рамаццини (1633-1714), М.В. Ломоносов

(1711-1765), К. Маркс (1818-1883), В.Л. Кирпичев (1845-1913), А.А. Пресс (1857-1930), А.А. Скочинский (1874 - 1960), а также В.Г. Стрелец (1969; 1995), Г.Л. Грозовский (2001). Это вполне закономерно, поскольку указанная проблема, с одной стороны, является одним из направлений теории и методики физического воспитания, но с другой стороны, несмотря на значительное увеличение количества исследований, и соответствующих публикаций по данной проблеме, уровень теоретических знаний в данной области существенно не изменился. Вследствие этого медленно прогрессирует количество методических рекомендаций по моделированию экстремальных условий, реализуемых в учебно-тренировочном процессе предмета безопасность жизнедеятельности, необходимых для повышения результатов двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях.

Проблема подготовки двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях может решаться, используя средства спортивных единоборствах (спортивная борьба, бокс, фехтование, все виды восточных единоборств), где на первый план выступает не максимальный результат или точность выполнения двигательных действий на неосознаваемом уровне (автоматизирован-ность), а преодоление вариативных двигательных действий противника для вынужденного перевода его из вертикального положения в горизонтальное положение, используя специальные двигательные действия в условиях противоборства (Новиков А. А., 1987; Таймазов В. А., 2004; ; Тараканов Б. И., 1988, 2000; Ширяев А. Г., 1992, 2002; Никитин С.Н. 2006). Вместе с тем, в спортивной борьбе в отличие от других видов единоборств двигательные действия выполняются в контактных условия в виде захватов соперника для выполнения бросков, что позволяет довольно часто за время схватки переводить друг друга из вертикального положения в горизонтальное положение, а это может вызывать опасность жизнедеятельности (чрезвычайную ситуацию) и «экстремальное» состояние спортсменов (Никитин С.Н., 2006).

Анализ, обобщение научно-методической литературы и педагогической практики в аспекте данного исследования позволил выделить противо-

речия:

между объективной необходимостью, использования потенциальных возможностей студентов вузов физической культуры и недооценкой элементов спортивной борьбы для формирования специальных двигательных действий и повышения уровня психофизической подготовленности к действиям в чрезвычайных ситуациях повседневной жизни;

между потребностью молодежи в экстремальной деятельности и отсутствием методики занятий в состоянии экстремальности на основе элементов спортивной борьбы;

между необходимостью совершенствования процесса потери статической и динамической вертикальной стойки на основе разработки методик обучения деятельности в чрезвычайных ситуациях, используя средства спортивной борьбы и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов содержательного их обеспечения для образовательных учреждений.

Отмеченные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в научном обосновании и разработке содержания подготовки студентов физкультурных вузов к действиям в чрезвычайных ситуациях на основе использования средств спортивной борьбы.

Вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования, так как оно направлено на разработку методики обучения деятельности в чрезвычайных ситуациях связанных с потерей вертикальной стойки.

Гипотеза исследования

Предполагалось, что моделирование потери вертикальной стойки с применением дополнительных отягощений, ускорений тела и ограничения зрения в процессе занятий по предмету «самооборона» позволит обеспечить готовность студентов вузов физической культуры к двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях.

Объект исследования - формирование готовности двигательной деятельности студентов вузов физической культуры в чрезвычайных ситуациях,

связанных с потерей вертикальной стойки.

Предмет исследования - методика подготовки студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях, связанных с потерей вертикальной стойки, используя средства спортивной борьбы.

Контингент испытуемых - студенты университета физической культуры 5 курса педагогического факультета

Научная новизна исследования состоит в следующем:

разработана трехмерная модель системы безопасности жизнедеятельности применительно к процессу «удержание - потеря» статической и динамической вертикальной стойки при сигналах из внешней среды, позволяющая дополнить и систематизировать имеющиеся знания в системе «двигательная деятельность», в частности, по теме двигательная деятельность в чрезвычайных ситуациях.

впервые разработаны и получены результаты в тестах для чрезвычайных ситуаций «удержания-потери» статической и динамической вертикальной стойки;

произведено выделение упражнений, которые выполняются в состоянии «экстремальности» по методике определения состояния «привычности»;

впервые разработана система нормирования и дифференцирования сигналов природной среды до «чрезвычайного уровня», разделяя их для сенсоров центральной нервной системы;

разработана и апробирована методика моделирования потери вертикальной стойки экстремальных условий в процессе учебных занятий при выборе средств по допустимому уровню сложности;

- произведено деление по уровню сложности средств спортивной
борьбы при произвольной и непроизвольной потере вертикальной стойки к
специфике подготовки в состоянии «стресса» на основе учета возможного
направления потери вертикальной стойки.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики подготовки в состоянии «экстремальности» новыми зна-

ниями об оптимизации процесса управления в чрезвычайных условиях, а также вооружают специалистов новыми фактическими сведениями о виде и величине сигналов природного характера, поступающих через сенсоры в центральную нервную систему для получения состояния «стресса».

Предложена теоретическая модель безопасности жизнедеятельности применительно к процессу «удержание - потеря» статической и динамической вертикальной стойки при сигналах из внешней среды на основе подхода, рассматривающего достижение эффективного управления двигательными действиями в чрезвычайных ситуациях, как следствие планомерного управления ими в состоянии «стресса».

Практическая значимость исследования состоит в следующем: - предложены тесты и методики оценки двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях «удержания-потери» статической и динамической вертикальной стойки;

сформулированы практические рекомендации по подготовке к двигательной деятельности в чрезвычайных условиях, в частности, при вынужденной потере статической и динамической вертикальной стойки;

основные положения работы могут найти свое применение в профессиональной деятельности специалистов в области профессионально-прикладной подготовки МЧС России;

практическая значимость результатов исследований, проведенных автором, подтверждается тремя актами внедрения в практику работы инженеров лесного хозяйства, преподавателей по предмету основы безопасности жизнедеятельности и преподавателей по физической культуре;

методика потери вертикальной стойки в экстремальных условиях внедрена в практику и используется в подготовке студентов по предмету самооборона в НГУ им.П.Ф. Лесгафта;

материалы и выводы диссертации используются в учебном процессе студентов тренерского факультета НГУ им.П.Ф. Лесгафта в преподавании учебных курса «теория и методика избранного вида спорта» и «самооборо-

на» студентам педагогического факультета НГУ им.П.Ф. Лесгафта. Поэтому, при разработке программы подготовки ориентировались на учебный план, составленный в соответствии с требованиями программы для направления 032100(68).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Студенты вузов физической культуры имеют больший психофизиологический потенциал для подготовки в экстремальных условиях по сравнению со студентами технических и гуманитарных вузов, но их уровень теоретической и практической готовности к деятельности в чрезвычайных ситуациях требует совершенствования и позволяет в процесс обучения безопасной потере вертикальной стойки включать чрезвычайные ситуации, связанные с «удержанием-потерей» статической и динамической вертикальной стойки.

  2. Критериями оценки результатов двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях является: статическая и динамическая устойчивость человека при вынужденном изменении положении тела из вертикального в горизонтальное. В соответствии с этим способы тестирования готовности студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях должны включать ихнографию и стабилометрию.

  3. Методика подготовки студентов вузов физической культуры должна основываться на трехмерной модели «безопасности жизнедеятельности в вертикальной стойке», используя сигналы внешней среды, разделенные для вестибулярного, двигательного и зрительного анализаторов, на основе средств спортивной борьбы, включая разработки по патентам 1795896 и 1804329, направленных на вынужденное изменение вертикального положения.

Разработка терминологической пирамиды процесса произвольной и вынужденной потери вертикальной стойки

В настоящие время нет словаря терминов и определений предмета «самооборона», который удовлетворял бы необходимым требованиям формальной логики. Всякое определение можно считать научным, когда оно: 1) удовлетворяет необходимым требованиям формальной логики; 2) позволяет ставить, на языке математической логики, определенный, заранее фиксированный, круг задач, связанных с этим понятием; 3) позволяет в принципе объективно решить упомянутый круг задач на основе идей и методов современной математики, в частности на основе теории групп или теории графов решить так называемую проблему перечислений Пойя (Golomb S.W., 1960). В таком смысле понятие «самооборона» можно сформулировать следующим образом. Как и всякий вид жизнедеятельности - безопасность ее В есть «игра», в которой могут принимать участие максимум пять сторон (первая - объект (потеря вертикальной стойки) и вторая - субъект (чрезвычайные условия), третья — присутствующие при этом процессе, четвертая - судьи, пятая - тренеры. Эта игра образована на определенной совокупности действий сторон -С, с помощью матрицы (таблицы) правил (законов) поведения (жизнедеятельности) D. «Цена игры» (безопасность потери вертикальной стойки) определяется с учетом участия всех сторон, которую Воронин Ю.А. и др. (1964) определили как гомоморфную понятию жизнь, то есть преобразованием совокупности действий С и матрицы правил участников жизнедеятельности D можно получить такой вид безопасности S, который будет удовлетворять всем требованиям, предъявляемым к жизни. Терминология - это совокупность специальных понятий и терминов, принятых в какой-либо области деятельности, в частности науке «самооборона», и раскрывающих логическое наполнение обобщающих и наполняю 26 щих понятий предмета «самооборона». Разработка проблем логистики (вытекания одного понятия из другого) и лингвистики (соответствие понятий по предмету «самооборона» понятийному аппарату из других областей знаний) в терминологии по «самооборона» позволит полноценнее использовать результаты исследований по смежным дисциплинам, творчески ее анализировать применительно к предмету «самооборона», профессионально общаться в процессе научных дискуссий. Это в свою очередь будет способствовать развитию у занимающихся логического и лингвистического мышления. В содержание терминологии «самооборона» должны быть заложены следующие принципы: - выбор системо-образующих слов (система, характеристика, процесс, состояние, действие, оценка и др.); - выбор системо-наполняющих слов (двигательное, специальное и др.); - соответствие законам словообразования и грамматике русского языка; - соответствие законам философии, физики, математики и других наук, в частности о человеке; Любые понятия — это всегда итог взаимной договоренности об употреблении слова (термина). Но эта договоренность должна быть такой, чтобы определяемое понятие достаточно точно отражало реальность (с математической точностью увязывалось с другими сопредельными науками), а избранный для его обозначения термин резко не противоречил сложившемуся словоупотреблению (семантике языка). В данном случае мы сталкиваемся, так сказать, с инвертированной (обратной) стороной определения понятия, смысл которого точно не определен и многими понимается по разному. Такая ситуация весьма часта в науках о человеке и обществе (Евдокимов В.И., 2007). Нужно определить смысловое содержание слова таким образом, чтобы оно приобрело черты научного понятия. Определение понятия всегда связано с тем, что термину придается вполне определенный смысл, и область его допустимого («правильного») употребления ограничивается. Это совпадает с интуитивным пониманием смысла данного термина некоторыми пользовате 27

лями и не совпадает с тем содержанием, которое в него привыкли вкладывать другие. Потенциально такая ситуация создает языковые неудобства (например, в такие термины, как «ускорение», «работа», «энергия», «масса», «вес», в физике вкладывается иной смысл, чем в повседневной жизни) и провоцирует споры, которые малопродуктивны, если спорящие забывают об их терминологическом характере (т.е. о необходимости просто договориться о смысле термина) и рассматриваются как научный спор. Примером может служить дискуссия о понятиях «потеря вертикальной стойки», «падение», «вертикальное положение», «поза», «неустойчивое равновесие», «равновесие», «противоборство», «безопасность», «опасность», «борьба», «действия», «движение», «жизнедеятельность» и др.

Рассмотрение понятийного аппарата предмета «самооборона» не возможно без привлечения философии с ее категориями и законом диалектики - единства и борьбы противоположностей. Анализируя найденные термины и понятия предмета «самооборона» необходимо выделит системо-образующие и системо-наполняющие термины и понятия.

Разработка вопросов оптимизации безопасности жизнедеятельности в вертикальной стойке по результатам анкетного опроса

В анкетировании, целью которого было выявление мнений и уровня знаний студентов университета физической культуры о теоретических и практических аспектах безопасности жизнедеятельности и по результатам анкетирования разработка практических рекомендаций для оптимизации деятельности в чрезвычайных ситуациях для чего были использованы ответы по 10 поставленным вопросам. Среди них основное значение имели вопросы по различным аспектам качественных и количественных характеристик процесса безопасности жизнедеятельности в вертикальной стойке и установления значения обучения безопасности падения на оптимизацию готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях. По вопросу, какие чрезвычайные условия связаны с опасностью (вероятностью) падения, однозначного ответа получить не удалось, мнения респондентов разделились, но выявлено, что все они считают этот вопрос важным в теории безопасности жизнедеятельности. Вероятность потери вертикальной стойки 56% респондентов связывают с неожиданностью изменения характеристик поверхности, 52% анкетируемых также акцентируют внимание на изменении характеристик поверхности и 41% студентов отмечают вариацию характеристик поверхности. Только 25% - выделяют изменение площади опоры (узкая, широкая). Соответственно 14% обследуемых отдают предпочтение изменению рельефа поверхности опоры (гладкая, бугристая), и 1,8% затрудняются ответить или 3% предлагают использовать другие условия. Необходимость и важность разработки данного вопроса вытекает из динамики распределения ответов респондентов на вопрос, где наиболее важным является неожиданность возникновения чрезвычайной ситуации. Однако оказывается, что 93% респондентов предлагают учитывать известные заранее изменения характеристик поверхности опоры (скользкая, мягкая, жесткая, лед, паркет, стекло, плитка, снег, асфальт).

25% анкетируемых высказывают мнение, что необходимо учитывать изменение площади опоры, а остальные опрошенные склонны к мнению, что надо учитывать и изменение рельефа поверхности опоры. При сравнении с данными полученными Никитиным С.Н. (1991) можно отметить, что также как и раньше ни кто из респондентов не воспринимает данную проблему не актуальной и на сегодняшний день. Данные по этому вопросу представлены на рисунке 10.

При изучении вопроса, о сущности категорий «опасность падения», «безопасность вертикальной стойки», «страховка», «техника падения», «вероятность падения» используемые в терминологии безопасность жизнедеятельности были получены следующие данные, что 38% студентов определяют опасность падения как наличие вероятности падения, а 32% определяют опасность падения как отсутствие автоматизированных двигательных действий, 6,5% дают другое определение из представленных в анкете и 10% эти понятия воспринимают как одно и тоже. Лишь не многие респонденты (12%) определяют безопасность вертикальной стойки как наличие дополнительных опор или 8% затрудняются ответить на этот вопрос.

Поэтому требуется принять определенное решение для наведения порядка в терминологии безопасности жизнедеятельности, так как единого мнения по этому вопросу нет. Распределение ответов на этот вопрос пред ставлено на рисунке 11.

Обобщая полученные данные, по вопросу, что должно включать обеспечение безопасности падения, можно отметить, что 38 % опрошенных специалистов связывают безопасность падения с техникой падения в сторону на бок, 37% с техникой падения вперед в упор на руки, реже безопасность падения связывают с техникой падения назад на спину и падения вперед кувырком по 34%. Значительно реже связывают безопасность падения с техникой падения в сторону скручиванием и вращением - 19%, с техникой падения с предметом - 9% .

Лишь не многие респонденты (3%) связывают безопасность падения с другими сторонами подготовки, в частности с техникой не падать и 3% затрудняются ответить на этот вопрос. Такое соотношение ответов можно объяснить тем, что безопасность падения - двухсторонний процесс «удержания-потери» статической и динамической вертикальной стойки в чрезвычайных ситуациях, но оптимизация процесса безопасности падения как двухстороннего процесса ставит перед теорией безопасности жизнедеятельности все новые и новые задачи (Деньяк А.В., 2007).

При рассмотрении проблемы выделения наиболее важных сторон двигательной деятельности, где необходима безопасность падения из вертикальной стойки, респонденты уделяют одинаковое внимание — самообороне -48% и гололеду - 49%. Реже специалисты выделяют в приоритетные стороны двигательной деятельности единоборства (35%). И значительно реже неровной поверхности (23%), ограниченной или колеблющейся поверхности (13%).

Устройство для тренировки конечного положения при падении назад

Падения назад наиболее травмоопасны и трудно управляемые. Обусловлено это тем, что у человека нет глаз на затылке и он не имеет возможность получить полную информацию о положении тела в пространстве, т.е. измерить «на глаз» расстояние до места падения (Шабето М.Ф., 2003).

Хотя, боковым периферическим зрением человек видит мелькание окружающих предметов - это ему не помогает управлять ситуацией за краткий миг «полета» до падения (А. Г. Кизирян, 2002). Строение стопы человека таково, что она за счет сгибания вперед может корректировать равновесие, а также управлять телом, препятствуя падениям вперед, но ни как не назад. Падение назад чревато возможным ударом затылка о землю. Это обычно заканчивается сотрясением мозга или черепно-мозговой травмой. Падая назад, большинство людей «откидывают» голову назад, тем самым усугубляя нарушенное равновесие (Половинкин В.А., 2007). Следует напомнить, что по данным биомеханики, в среднем, голова человека - это «гиря» с массой в 5 кг. Падения назад самые «страшные» для человека. Страх является значимой психологической помехой которая дискоординирует деятельность человека и которую следует ликвидировать в процессе обучения. Обучить технике безопасных падений назад труднее, чем вперед и в сторону. Замечено, что приобретение навыков происходит одновременно с достижением психологической уравновешенности и способности автоматически выбрать нужный вариант техники падения (Цед Н.Г., 2003; Цинис А.В., 2007). 3.4.1.3.1. Устройство для тренировки конечного положения при падении назад Цель изобретения - повышение эффективности использования путем увеличения количества тренируемых мышц. Сущность: площадка 5 для спинной части тела пользователя установлена на основании 1 через Г-образный рычаг 9. Меньшее плечо рычага установлено в обойме 11 с возможностью возвратно-поступательного перемещения от вибратора. Держатели 6 рукояток 7 снабжены кронштейнами 12 для сменных грузов 13. Основание 1 выполнено раздвижным. Площадка 2 установлена на нем неподвижно. Изобретение 2 относится к устройствам для восстановления или увеличения способности позвоночного столба пользователя к изгибу в поперечной плоскости и скручиванию и тренировки при этом соответствующих мышц в условиях отсутствия компрессии позвоночника. щения, прикреплена к консоли 9. Шарнир 8 расположен в районе поясничного отдела позвоночного столба - в месте наибольшей подвижности. Основанием консоли 9 является ось 10, которая с обоймой 11 образует шарнирную пару. Обойма 11 прикреплена к основанию 1, на раме б симметрично относительно продольной плоскости устройства расположены кронштейны 12 для крепления на них грузов 13. Основание 1 содержит стыки с соединяющими их муфтами 14. На неподвижной площадке 2 имеется разрез 15. На обойме 11 расположен электродвигатель 16 (или электродвигатель с редуктором). На валу электродвигателя расположен кулачок (не показан) с эксцентриситетом 2,5 мм, который входит в соответствующую проточку на оси 10. Шарниры 6 и 10 содержат ограничители вращения (не показаны), устанавливаемые индивидуально для каждого пользователя (П).

Пользуются устройством так. В соответствии со своим ростом, П. устанавливает с, помощью муфт 14 необходимую базу, обеспечивающую удобную фиксацию в устройстве. При необходимости устанавливают на кронштейнах 12 нужное количество груза 13 для обеспечения требуемой инерционности. Далее П. фиксирует себя на площадке 2, ложится на узел вращения 5, берется руками за рукоятки 7 и начинает сначала с небольшой амплитудой, постепенно увеличивая ее, наклоны в стороны или скручивания вправо и влево или одновременно наклоны со скручиваниями. Для усиления тренирующего или реабилитирующего эффекта можно задать продольную вибрацию узла вращения 5. Для этого необходимо включить электродвигатель 16. Его вращающийся со скоростью примерно 2400 об/мин вал с кулачком, расположенным без зазора в проточке оси 10, вызовет продольную вибрацию оси 10 с частотой 40 Гц и амплитудой 5 мм.

Предлагаемое устройство может быть рекомендовано людям любого возраста, лицам с тенденцией к патологии позвоночного столба, перенесшим травму, а также всем желающим профилактически скорректиро 94 вать развитие позвоночного столба, укрепить мышцы торса и плечевого пояса.

Динамика показателей характеристики колебания общего центра тяжести в привычных условиях

Это подтверждается последующими тестированиями в непривычных и чрезвычайных условиях.

Динамика показателей - удержание колебания ОЦТ в площади опоры при вертикальной стойке на приборе КОП-1 в течении 30 секунд в привычных условиях дает нам возможность оценить влияние методики «экстремальности» и позволяет отметить преимущество работы в состоянии «непривычности», а также положительно влиять на состояние «привычности» за счет использования прямолинейных, вращательных и смешанных ускорений в сагиттальной, горизонтальной и фронтальной плоскостях - (вестибулярный анализатор) для повышения показателей в тесте на скорость поиска ОЦТ в границах площади опоры.

На рисунке 55 и приложении 2 представлены данные обоих обследований студентов и показан уровень достоверности различий в приросте показателей экспериментальной группы и между группами на заключительном этапе.

Анализируя данные первичного тестирования, можно отметить, что достоверные различия не отмечены в тесте удержание колебания ОЦТ в площади опоры при вертикальной стойке на приборе КОП-1 в течении 30 секунд, где в контрольной группе результат лучше, чем в экспериментальных группах (р 0,05).

Высокий уровень достоверности различий прироста (р 0,001) результата в экспериментальной группе подтверждается сравнением абсолютных данных (см. приложение 2). Эти данные свидетельствует о том, что используемое в процессе подготовки регулировка количества времени на работу в состоянии «привычности» позволило оптимизировать выбор количества времени на овладение учебным материалом в состоянии «чрезвычайности» и разработать допустимое соотношение работы в состояниях «привычности», «чрезвычайности» и «непривычности».

В контрольном упражнении «ходьба 5 м на быстроту» (рис.52) при первоначальном обследовании между группами не обнаружены уровни достоверности различий (р 0,05), при этом результаты у студентов экспериментальной группы лучше, чем у испытуемых контрольной группы. При заключительном обследовании уровень различий так же не достоверен, хотя динамика прироста результатов студентов экспериментальной группы совпадает с изменениями результатов контрольной группы.

Подводя итог обсуждению результатов характеристики колебания общего центра тяжести в привычных условиях студентов экспериментальной и контрольной групп, следует отметить, что достоверные сдвиги экспериментальной группе при тестировании удержание колебания ОЦТ в площади опоры при вертикальной стойке на приборе КОП-1 в течении 30 секунд свидетельствуют об эффективности методики «экстремальности», где особое внимание обращено на совершенствование специальных двигательных действий при дополнительных нагрузках, посредством двигательного анализатора, в виде отягощений на разные части тела - туловище, предплечье, бедро. Прирост показателей более значителен у студентов экспериментальной группы, что подтверждается правильностью в процессе подготовки регулировки количества времени на работу в состоянии «привычности» студентов и оптимальностью выбора количества времени на овладение учебным материалом в состоянии «непривычности» для экспериментальной группы, а также допустимое соотношение работы в состояниях «привычности», «чрезвычайности» и «непривычности». То же самое можно отметить в отношении динамики показателей ходьбы по прямой линии (5 метров) - для определения максимальных скоростных характеристик в ходьбе, где уровень прироста результатов в экспериментальных и контрольной группах находится на не достоверном уровне. Этому также способствовало выполнение двигательных действий в состоянии «непривычности», что оказало положительный перенос на состояние «чрезвычайности».

Одним из критериев проверки эффективности методики «экстремальности» явились результаты исследования совершенствования характеристики колебания общего центра тяжести при действии дополнительных нагрузок посредством анализаторов. Из приведенных на рисунке 56 данных видно, что для тестирования совершенствования характеристики колебания общего центра тяжести при искусственном добавлении нагрузок использовались следующие тесты на локомоторные двигательные действия: ходьба на скорость с оптической нагрузкой (зрительный анализатор).