Модернизация процесса подготовки и проведения педагогической практики студентов вузов физической культуры Матвеева Ольга Михайловна

Модернизация процесса подготовки и проведения педагогической практики студентов вузов физической культуры
<
Модернизация процесса подготовки и проведения педагогической практики студентов вузов физической культуры Модернизация процесса подготовки и проведения педагогической практики студентов вузов физической культуры Модернизация процесса подготовки и проведения педагогической практики студентов вузов физической культуры Модернизация процесса подготовки и проведения педагогической практики студентов вузов физической культуры Модернизация процесса подготовки и проведения педагогической практики студентов вузов физической культуры Модернизация процесса подготовки и проведения педагогической практики студентов вузов физической культуры Модернизация процесса подготовки и проведения педагогической практики студентов вузов физической культуры Модернизация процесса подготовки и проведения педагогической практики студентов вузов физической культуры Модернизация процесса подготовки и проведения педагогической практики студентов вузов физической культуры
>



Матвеева Ольга Михайловна. Модернизация процесса подготовки и проведения педагогической практики студентов вузов физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:05-13/9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация и содержание педагогической практики в вузах физической культуры (обзор литературы) 11

1.1. Общие проблемы подготовки студентов к педагогической практике . 11

1.2. Основные направления совершенствования системы подготовки студентов к педагогической практике 18

1.2.1. Личностно-ориентированное направление подготовки студентов к практике 18

1.2.2. Профессионально-ориентированное направление подготовки студентов практике 26

1.2.3. Направление подготовки студентов к практике, ориентированное на воспитывающий характер профессиональной деятельности 35

1.3. Общие проблемы педагогического контроля в вузе 44

1.4. Тенденции развития процесса подготовки к педагогической практике 52

Глава 2. Методы и организация исследования 58

2.1. Методы исследования 58

2.2. Организация исследования 66

Глава 3. Факторы, обусловливающие профессиональную подготовленность студентов 69

3.1. Экспрессивный и интеллектуальный компоненты педагогических способностей 70

3.2. Профессиональная ориентация студентов 77

3.3. Самоактуализация личности студентов 80

3.4. Организация и содержание педагогической практики 85

3.5. Модельные характеристики специалиста 90

Глава 4. Эффективность различных программ педагогической практики студентов 103

4.1. Разработка программ педагогической практики с различными на- правлениями целевых установок 105

4.2. Динамика мотивации и психического состояния учащихся в ходе педагогической практики 113

4.3. Динамика отношения учащихся к содержанию уроков физической культуры 120

4.4. Динамика уровня развития педагогических способностей студентов 124

4.5. Динамика показателей индивидуального стиля педагогической деятельности студентов 136

Заключение 146

Выводы 153

Практические рекомендации 156

Литература 159

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность. Профессионально-педагогическая практика является основным связующим звеном между теоретической подготовкой и непосредственной педагогической деятельностью будущего молодого специалиста. Участие в ней студентов способствует проявлению и развитию у них всех компонентов педагогических способностей - гностического, конструктивного, организаторского, коммуникативного и экспрессивного. Но роль педагогической практики в процессе вузовской подготовки специалиста этим не ограничивается. Она выполняет еще и адаптационную, обучающую, воспитывающую, развивающую и диагностическую функции.

Переход на многоуровневую систему подготовки специалистов влечет за собой естественную необходимость изменения содержания базовых видов практики. В частности, в соответствии с проводимой реформой школьного образования изменились подходы к содержанию воспитательной работы с учащимися. При сохранении прежнего - функционального - подхода (по традиционным направлениям воспитательно-образовательной работы) введены аксиологический (ценностный) и гуманистический подходы, а также по видам деятельности ученика и по компонентам базовой культуры личности (Г.М.Коджаспирова, Л.В.Борикова, 2000).

В ходе практики студент обучается приемам актуализации теоретических знаний, овладевает научными методами преподавания и педагогическим опытом как средством развития педагогического мышления. Поэтому нужен отбор самых необходимых знаний, которые обеспечили бы развитие умственных способностей студента, формирование умения обучаться опережающими темпами по сравнению с его практикой. Только при этом условии возможна реализация схемы становления специалиста - от абстрактного мышления к практике как высшему уровню деятельности.

В соответствии с тремя группами обучающих задач Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению "Физическая культура" система подготовки студентов имеет в своей основе преимущественно три направления: «Я» (личность), «Д» (деятельность) и «В» (воспитанник). Процесс оптимизации практики направлен на достижение максимально возможного результата в формировании профессиональных способностей при минимальных затратах времени и усилий студентов и преподавателей (Л.М.Куликова, 1996). В таких условиях не реализуется воспитывающая - гуманистическая функция практики, о чем свидетельствуют результаты исследований Г.А.Шашкина (1998).

В силу преимущественной ориентации реализуемых в настоящее время различных видов педагогической практики на достижение максимального результата в формировании практических умений и навыков, недостатком большинства исследований, изучавших эффективность вузовской подготовки специалистов, является отсутствие данных о ведущем критерии профессиональной готовности студентов - характере изменений в развитии личности их воспитанников в период педагогической практики, и о методике целенаправленного педагогического воздействия.

Следовательно, проблемы формирования педагогического мастерства студентов должны рассматриваться не только с точки зрения знаний, умений, навыков в области теории и методики физической культуры и спорта, но и с позиции успешности овладения методикой педагогического воздействия, направленного на воспитание у учащихся общегражданских норм и жизненных ценностей.

Все вышеизложенное и обусловливает актуальность данного исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием.

Предмет исследования - организация, содержание и методика профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту в условиях педагогической практики.

Цель исследования — повысить эффективность профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры путем совершенствования организации и содержания педагогической практики.

Гипотеза исследования. Анализ научно-методической литературы (Л.М.Куликов, 1997; Г.А.Шашкин, 1998; П.К.Петров, 1999; М.Я.Виленский, 2000) показал, что в общей системе профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры недостаточно точно определено место педагогической практики. Причина этого заключается в неадекватности существующей системы высшего физкультурного образования требованиям подготовки конкурентоспособного специалиста (А.Г.Барабанов, 1995; С.Д.Неверкович, 1996; Г.А.Шашкин, 1998), а также в отсутствии единых критериев оценки профессиональной подготовленности студентов (В.Т.Чичикин, 1995; В.У.Агеевец с соавт., 1997; А.М.Новиков, 1999), на основе которых возможен сравнительный анализ и сопоставимость результатов различных видов педагогической практики.

Предполагалось, что внедрение в программу подготовки и проведения профессионально-педагогической практики реализации целевых установок различных направлений - на развитие личностных качеств студентов (направление «Я»), формирование их профессиональных навыков (направление «В»), умение воспитывать в процессе обучения (направление «В»), а также разработка методики контроля за деятельностью студентов в период практики, позволят добиться высокого уровня профессиональной подготовки студентов, адекватного оптимальному сочетанию требований квалификационной характеристики специалиста по физической культуре и спорту.

Задачи исследования:

Установить факторы, обусловливающие уровень профессиональной подготовленности студентов вузов физической культуры к педагогической деятельности.

Определить особенности влияния различных программ педагогиче- ской практики на уровень мотивации занятий физической культурой и самосовершенствования, длительные и ситуативные психические состояния учащихся в период педагогической практики.

Установить степень соответствия личностных и профессиональных качеств студентов профилю специалиста по физической культуре.

Разработать и экспериментально оценить эффективность программ подготовки студентов вузов физической культуры к профессиональной деятельности в условиях педагогической практики.

Методологической основой исследования явились работы, посвященные развитию личности (Л.И.Анциферова, 1989; В.С.Мерлин, 1990; Б.Г.Ананьев, 2001); концепции физкультурного образования (С.Д. Неверко-вич, 1995; В.И. Григорьев, 1998), научные положения педагогики, социологии, теории и методики физического воспитания о многоуровневой структуре подготовки кадров (А.Г.Барабанов, 1995, 1996; Б.И.Новиков, 1990; М.СРасин, 1990; В.Г.Левченко, 1999; С.Б.Голуб, 1999; М.Я.Виленский, 2000; В.М.Филиппов, 2001); положения Законов Российской Федерации «Об образовании» (1996), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), Федеральной программы «Развитие образования в России» (1996), ГОСы ВПО по направлению 521900 «Физическая культура» (1994, 2000) и специальности 022300 «Физическая культура и спорт» (1995, 2000), инструктивные и нормативные документы Министерства образования Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры в условиях педагогической практики. При этом: конкретизированы противоречия между задачами и содержанием существующей системы профессионально-педагогической практики студентов; установлены ведущие признаки профессиональной ориентации абитуриентов и качества студентов вузов физической культуры к педагогической деятельности; разработана система оценки профессионально-педагогической практики студентов вузов физической культуры; разработана модель непрерывной профессионально-педагогической практики студентов вузов физической культуры на основе оптимального сочетания личностных и профессионально важных качеств специалиста по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

К факторам, обусловливающим успешность профессиональной деятельности студентов в условиях педагогической практики, относятся интеллектуальный и личностный потенциал, уровень и динамика развития педагогических способностей, индивидуальный стиль педагогической деятельности.

Ведущим критерием эффективности достижения студентами-практикантами устойчивой профессиональной готовности является характер изменений в развитии личности их воспитанников.

Реализация программы профессиональной практики, ориентированной на развитие личности школьников, позволяет улучшить показатели индивидуального стиля педагогической деятельности и самооценки педагогических способностей студентов, существенно приблизив их к модельным характеристикам специалиста физической культуры.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту положениями, обосновывающими нераз- рывнуго связь теоретической подготовки и практической деятельности студентов в период профессионально-педагогической практики, что выражается в основных правилах построения видов практики и компонентах ее содержания; рациональной сбалансированности различных направлений в программах и учебных заданиях практики.

В рамках рассматриваемой проблемы определено новое направление дальнейших научных исследований, которое заключается в поиске межсистемных связей компонентов педагогической практики с другими видами профессиональной подготовки студентов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволяет оптимизировать процесс подготовки, содержание и построение педагогической практики дает возможность повысить ее эффективность и обеспечить высокий уровень подготовленности студентов вузов физической культуры к профессиональной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы вузами физической культуры для подготовки конкурентоспособного специалиста в области физической культуры и спорта; при отборе абитуриентов на специальность «Физическая культура и спорт», способных успешно пройти обучение; для специалистов в области физической культуры и спорта в работе с различным контингентом занимающихся, в том числе с людьми, имеющими ограниченными возможностями.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XII Региональной научно-практической конференции Краснодарского отделения Российского психологического общества (1999), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» в г.Краснодаре, КубГТУ (2000), на VII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» в г.Краснодаре, КубГТУ (2001), на VI межвузовской научно-практической конференции, посвященной 85-летию высшего образования на Урале в г.Чайковском высшего образования на Урале в г.Чайковском (2001). ITg результатам исследования опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и 8 приложений. Список литературы включает 189 литературных источников, из которых 16 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 192 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 26 таблицами и 14 рисунками.

Общие проблемы подготовки студентов к педагогической практике

Среди многообразия видов профессиональной подготовки в условиях высшей школы физкультурное образование имеет свою неповторимую выраженную специфику. Речь идет, прежде всего, о культуре как интегратив-ном понятии, отражающем уровень развития общества и отдельной личности. По определению «культура» (от лат. - возделывание, обрабатывание) означает степень совершенства, достигнутого в овладении той или иной отрасли знаний или деятельности. Соответственно «физическая культура» - органическая часть оби;ечеловеческой культуры, связанная с активной двигательной деятельностью, систематическое и разностороннее совершенствование человеческого тела путем физических упражнений (Л.П.Матвеев, 1983; В.К.Бальсевич, 1988). По определению А.А.Гужаловского (1978), физическая культура - это область деятельности, которая удовлетворяет потребности общества по созданию физической готовности людей к различным формам деятельности. В.М.Выдрин (1980, 1996) характеризует физическую культуру как часть общечеловеческой культуры, которая является творческой деятельностью по освоению и созданию новых ценностей в сфере физического развития, оздоровления и воспитания людей. Цель ее - воспроизводство человека специфическими средствами; причина развития - социальные потребности. Безусловно, подготовка специалиста в области физической культуры и спорта должна иметь педагогическую направленность. В то же время формирование физической культуры личности требует от того, кто отвечает за этот процесс, широкого диапазона общей культуры - информированности в различных областях, связанных с человеком.

По мнению М.Я. Виленского (2000), физическая культура в структуре социогуманных дисциплин интегрирует три важнейшие способности человека - способность к духовно-познавательному освоению мира, к ценностному (аксиологическому) отношению к миру и к социальному (практико-преобразовательному) действию. Культурологическое образование педагога, вооружая его основными понятиями теории культуры, помогает осознать ее личностный смысл, роль педагогических традиций и деятельности в культурных процессах. Овладение, реализация и развитие в профессиональной деятельности общекультурных и профессиональных ценностей являются одними из критериев длительной готовности студента к профессии.

Одним из путей преодоления раздвоенности существующих целей высшего физкультурного образования может быть переориентация направления подготовки будущих специалистов: от образовательно-развивающего двигательного действия к здоровью как культурной ценности. В свою очередь, такой подход обостряет проблему общекультурного развития студентов, С одной стороны, ориентация на усвоение культурных ценностей является ведущей для студентов (специфика вуза) (В.В.Давыдов, 1986, 1989; С.Д.Неверкович, 1986, 1995). С другой стороны, студенты старших курсов (3-4) испытывают острый дефицит культурной ориентации в процессе образования. Гуманитарные дисциплины - философия, педагогика, психология, история Отечества, преобладают на 1-2 курсах, а медико-биологический цикл - на 3-4 курсах. При этом дисциплины, вынесенные в соответствии с учебным планом на последние годы обучения, кроме ценности общения ничего предложить студентам не могут.

Изучение особенностей адаптации студентов вузов физической культуры к учебной и споотивной деятельности (М.В. Ингал, 1998) выявило, что риск возникновения соматических заболеваний оказывается более высоким у квалифицированных спортсменов, у представителей сложно-координационных видов спорта и у имеющих длительный стаж занятий спортом. Большой объем и несбалансированность физических и интеллектуальных нагрузок, особенно на первом курсе, приводит к тому, что около половины студентов прекращают занятия спортивным совершенствованием. Как следствие - ухудшается их успеваемость и психофизиологический статус, вплоть до того, что на четвертом курсе у студентов возникает проблема, связанная с необходимостью увеличения двигательной активности из-за резкого (в 2,5 раза) снижения объема учебных практических занятий.

В то же время Е.В. Боченковой (2000) было экспериментально доказано, что включение в программу обучения по определенным предметам различных физических упражнений оздоровительной направленности на основе принципа сопряженил для развития рефлексии, позволяет осознать студентами образ физического «Я» как важнейшего содержания самосознания личности.

По мнению Б.И. Новикова (1990), зерном профессиональной подготовки должна оставаться педагогика развития физических способностей человека, но по иному принципу, чем это реализуется сейчас. Не по принципу различных видов спорта, а по принципу специфики контингента, с которым придется работать специалисту с учетом, естественно, и условий места будущей работы. В частности, в начале 90-х годов актуализировались задачи физического воспитания дошкольников, клинические аспекты физического воспитания и спорта, валеологии и реабилитации лиц, имеющих физические и психические травмы вследствие экологических катастроф и локальных войн. В конце 90-х годов наблюдалось устойчивое снижение уровня развития физических качеств у 30% и рост числа хронических заболеваний у 50% студенческой молодежи. Тенденция социально-экономического развития нашего общества такова, что в начале 21 века 30% трудоспособного населения страны должны будут обеспечивать жизнь 50% пенсионеров и 20% школьников и студентов. Кроме того, по данным исследований, в стране 50-60% людей отнесены к категории «здоровых», хотя на самом деле они находятся в III состоянии здоровья (пред патологи и, предболезни). Вплоть до последних лет общество не давало системе физкультурного образования такой социальный заказ, как подготовка специалистов, способных работать эффективно с лицами, находящимися в III состоянии здоровья. Все это требует пересмотра существующей системы профессионально-педагогической практики на основе анализа ее достоинств и недостатков.

В то же время, по мнению М.С.Расина (1990), В.Г.Левченко (1999), С.Б.Голуба (1999) и М.Я.Виленского (2000), в условиях перестройки среднего и высшего профессионального образования только гуманизация выступает фактором гармоничного развития личности педагога, обогащения ее творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей, образа жизни, ключевым элементом нового педагогического мышления.

Согласно Государственному образовательному стандарту и учебным планам для специальности «Физическая культура» педагогическая практика на разных курсах имеет разную ориентацию, но осуществляется с отрывом от учебы и составляет всего 9% общего периода подготовки. В то же время педагогическая практика, будучи фундаментом для закладки основных педагогических умений и навыков, должна носить длительный и непрерывный характер. К.Д. Ушинский (1948) писал, что «метод преподавания можно изучить из книги или со слов преподавателя, но приобрести навык в употреблении этого метода можно только длительной и долговременной практикой». Поэтому зарубежные специалисты особое внимание уделяют разработке таких учебных планов, в которых поддерживается оптимальный баланс между теоретической и практической подготовкой студентов (R.Pring,1984; J.Taylor, 1987; L.George, 1988; D.Kirk,1989). По данным Л.Н. Ильиной (1990), характерной особенностью подготовки специалистов по физической культуре (спорту) как в США, так и в Германии, является весьма длительная (18-24 месяца) стажировка студентов в учебных заведениях разного типа после базового этапа обучения.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Анализ литературных источников и официальных документов. 2. Педагогические наблюдения и эксперимент. 3. Психолого-педагогическое тестирование. 4. Опросные методы. 5. Методы математической статистики. Анализ литературных источников и официальных документов Метод теоретического анализа и обобщение литературных источников и нормативных документов использовался с целью определения состояния исследуемой проблемы подготовки кадров вузами физической культуры и выявления основных теоретических и практических предпосылок в трактовке вопросов подготовки специалистов с позиции отечественных и зарубежных авторов: 1) отбор студентов в вузы физической культуры и их профессиональная ориентация; 2) проблемы подготовки студентов вузов физической культуры к педагогической практике; 3) влияние различных программ педагогической практики на: - развитие педагогических способностей студентов и их личностных качеств; - уровень мотивации занятий физической культурой и самосовершенствования, длительные и ситуативные психические состояния учащихся в период педагогической практики; 4) соответствие профессиональных и личностных качеств студентов мо дельным характеристикам специалистов физической культуры и спорта. Теоретический анализ и обобщение литературных источников и официальных документов позволили выявить проблемную ситуацию, сформулировать цель, задачи, гипотезу и провести их коррекцию в процессе исследования. Основным источником получения знаний являлись: периодические издания, сборники нормативных документов Министерства образования Российской Федерации, материалы научно-практических и научно-методических конференций, сборники научных трудов, монографии, авторефераты диссертаций, диссертации. Педагогические наблюдения Педагогические наблюдения заключались в анализе изменения контингента студентов на протяжении всей учебы и анализе их успеваемости. После диагностики показателей экспрессивных и интеллектуальных способностей абитуриентов перед началом вступительных экзаменов, анализировалась успеваемость поступивших студентов на первом курсе и по итогам двух курсов. Через четыре года по итогам успешности сдачи выпускных государственных экзаменов студенты были дифференцированы на три условные группы, и эти результаты сопоставлялись с исходными данными перед поступлением. Также сопоставлялись данные студентов, не доучившихся до выпускных экзаменов (отчисленные в связи с неуспеваемостью, потерей связи с вузом и по другим причинам). Изучалась динамика профессиональной ориентации по критериям социальных ожиданий и предпочтений у абитуриентов и студентов в процессе обучения в вузе. Педагогический эксперимент В процессе научных исследований был проведен педагогический эксперимент с целью определения эффективности различных программ практики на основании динамики регистрируемых показателей у студентов и их подопечных в период педагогической практики. В частности, регистрирова- лись эмоциональное состояние, самооценка компонентов педагогических способностей, изменение стилей педагогической деятельности. В эксперименте приняли участие 4 группы студентов (п =52), три из которых являлись экспериментальными и представляли разные направления в подготовке к практике: «Я» (п =12), «В» - (п =14), «Я+В» - (п =22), и одна контрольная группа, подготовленная в рамках традиционной программы, «Д» (п =14). Кроме того, проводились наблюдения за эффективностью профессиональной деятельности студентов различных экспериментальных групп, которая оценивалась по динамике эмоционально-личностных отношений учащихся к содержанию, построению и проведению уроков физической культуры. А также определялись изменения уровня их мотивации к занятиям физической культурой и спортом и психических состояний (фрустри-рованность, регидность, тревожность, агрессивность). Всего к исследованию было привлечено 157 учеников различного возраста: 3 класс (п =37), 5 класс (п =24), 8 класс (п =45), б класс (n = 51). В процессе подготовки к эксперименту, на учебных занятиях, проводимых в рамках учебного плана и графика ученого процесса вуза, по социальной педагогике, психологии, теории и методике избранного вида спорта студенты приобретали знания, которые были необходимы им для выполнения заданий программы практики. Вместе с тем, предлагая одинаковое содержание обучения, установка на реализацию полученных знаний в каждой группе определялась по одному из разработанных направлений («Я», «В», «Д»). Это позволило сформировать экспериментальные группы, отличающиеся друг от друга по целевым установкам организации и ведения учебно-воспитательного процесса во время прохождения практики.

Экспрессивный и интеллектуальный компоненты педагогических способностей

Для определения влияния экспрессивных и интеллектуальных способностей на успешность обучения в вузе проводилась первичная диагностика абитуриентов (530 человек) перед началом вступительных экзаменов, после чего в течение года анализировалась успеваемость поступивших. По окончании студентами первого курса, первоначальная выборка была разделена на две условные группы - "первокурсники" и "не поступившие", с целью выявления возможных различий по изучаемым показателям. В конце второго года обучения было проведено повторное тестирование в ряде академических групп для определения особенностей динамики показателей. Затем через четыре года эти студенты были разделены на три условные группы по критерию успешности сдачи выпускного государственного междисциплинарного экзамена (86 человек), что также сопоставлялось с их исходными показателями экспрессивных и интеллектуальных способностей. Исследование показателей экспрессивных и интеллектуальных способностей абитуриентов позволило установить, что для поступивших в вуз юношей и девушек характерны повышенные способности к оптимальному решению педагогической ситуации, распознанию эмоционального состояния и установлению вербальных аналогий. В вербальном интеллекте у них доминирует практическое мышление, а темп умственного развития адекватен студенческому возрасту: средний показатель коэффициента интеллекта соотносительного типа по тесту Кеттела составляет 103 ед. Исследование особенностей взаимосвязи структуры невербального интеллекта и успешности обучения в вузе выявило, что первокурсники, имеющие высокий темп умственного развития, достоверно лучше успевают по дисциплинам естественно научного блока (анатомии, биологии, химии и спортивной метрологии). Для определения степени информативности анализируемых показателей с позиции возможности прогнозирования успешности обучения в вузе представлялось целесообразным рассмотреть характер распределения исходных (первый год обучения) данных психодиагностики в связи с последующей успешностью сдачи этими же студентами государственного междисциплинарного экзамена на выпускном курсе (табл. 1 и 2). Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что у студентов, прекративших учебу, менее выражены способности к анализу-синтезу и установлению умозаключений по сравнению со студентами, успешно освоившими учебный план и завершившими обучение в вузе. Отчисленные из вуза студенты характеризуются более низкими исходными значениямл показателей невербального интеллекта, особенно « способности к анализу-синтезу. При этом показатель способности к умозаключениям у них хуже на достоверном уровне значимости (t= 2,0; Р 0,05). В связи с тем, что обучение в вузе физической культуры носит классический характер, недоучившимся студентам (в том числе и не поступившим абитуриентам) изначально трудно бы было освоить программу полного курса обучения. Было также установлено, что не поступившие в вуз юноши и девушки были более сильны в решении практических ситуаций, тогда как вузовское обучение требует высокого уровня развития теоретического мышления. Поэтому возможность к обучению у них оказалась ниже, чем у поступивших абитуриентов. Также было установлено, что главным отличием студентов, доучившихся до выпускного курса, от абитуриентов, не поступивших в вуз, являются статистически более высокие показатели вербальных способностей к обобщению и установлению аналогий, т.е. умозаключениям (табл. 3 и 4). Показатели способности к установлению причинно-следственных связей (к аналогиям) у поступивших абитуриентов также оказались на более высоком уровне, чем у не поступивших абитуриентов, что свидетельствует об их преимуществе в возможности получения информации и использовании межпредметных связей в процессе обучения.

Разработка программ педагогической практики с различными на- правлениями целевых установок

В системе подготовки педагогических кадров в области физической культуры и спорта важная роль принадлежит профессионально-педагогической практике. Она является органической частью учебно-воспитательного процесса, обеспечивая соединение теоретической подготовки преподавателей физической культуры и тренеров по видам спорта с их практической деятельностью в учебно-воспитательных, оздоровительных и других учреждениях. Во время базовой педагогической практики по профилю специальности студенты 3 курса работают в качестве учителя физической культуры и помощника классного руководителя в соответствии с программой по физической культуре в средних общеобразовательных школах. Реально существующей и наиболее разработанной и для большинства школ является «Ком- плексная программа физического воспитания учащихся I-XI классов», Комплексная программа состоит из 3-х разделов: для начального общего образования (1-4 классы), основного общего образования (5-9 классы), среднего полного образования (10-11 классы). Каждый раздел программы состоит из 4-х частей: часть I - «Уроки физической культуры»; часть II - «Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня»; часть III - «Внеклассная работа»; часть IV - «Физкультурно-массовые и спортивные мероприятия». Программный материал уроков включает основы знаний (здоровье и здоровый образ жизни, общие основы физической культуры и спорта, закаливание, саморегуляцию и самоконтроль, гигиену) и способы двигательной активности (двигательные умения, навыки, двигательные способности), формирующиеся в процессе занятий на уроках физической культуры по следующим разделам физического воспитания (применительно к г.Краснодару): гимнастике, легкой атлетике, подвижным и спортивным играм, кроссовой подготовке. В процессе физического воспитания школьников целесообразно использовать все возможности не только для развития двигательных способностей, но и для нравственного, умственного, эстетического, трудового воспитания детей, развития психологических черт личности. Комплексной программой предусмотрено решение следующих задач: - укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию; - обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам; - развитие двигательных (кондиционных и координационных) способностей; - приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта; - воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями (в целях отдыха, тренировки, повышение работоспособности и укрепления здоровья); - содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности. Цели физического воспитания школьников конкретизируются в педагогической практике применительно к возрастной периодизации детей и соответствующим этапам школьного образования. Целью педагогической практики является углубление знаний и формирование у студентов специальных умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности в качестве учителя физической культуры средней общеобразовательной школы. Цель педагогической практики конкретизируется в частных задачах: 1. Расширение и углубление знаний по актуальным проблемам воспитания, методике преподавания предмета "Физическая культура" в средней общеобразовательной школе, по психологическим основам процесса обучения и воспитания. 2. Формирование основных профессионально-педагогических навыков, коммуникативных и организаторских способностей, необходимых для работы в качестве учителя физической культуры средней общеобразовательной школы. 3. Формирование умений и навыков, необходимых для проведения воспитательной работы в процессе выполнения основных видов профессиональной деятельности в урочное и внеурочное время, 4. Углубление профессиональной ориентации студентов. 5. Формирование у студентов потребности в профессиональном самообразовании и самовоспитании. В результате прохождения педагогической практики в средней общеобразовательной школе студенты 3 курса должны знать: - основные концепции и направления работы общеобразовательной школы; - основные нормативные документы, определяющие педагогическую деятельность учителя (классного руководителя) по планированию и организации учебной работы, учета и отчетности; - структуру и содержание предмета «Физическая культура» в общеобразовательной шкоте; - методику изучения личности ученика и первичного ученического коллектива; - методику проведения урока физической культуры; - методику и организацию проведения различных форм физического воспитания в режиме учебного дня; - методику подготовки и проведения различных форм воспитательной работы в первичном коллективе. Определенный уровень требований предъявляется и к составу умений, которыми должны владеть студенты 3 курса по завершении педагогической практики. В частности, они должны уметь: - составлять документы планирования учебной работы; - проводить урок физической культуры; анализировать уроки, проводимые учителями и практикантами; - конструировать воспитательную работу на уроке ФК; - оценивать плотность урока; - оценивать текущую и итоговую успеваемость учащихся;