Дидактическая система информационной поддержки психофизической подготовки студентов технических ВУЗов Колокатова Лариса Федоровна

Дидактическая система информационной поддержки психофизической подготовки студентов технических ВУЗов
<
Дидактическая система информационной поддержки психофизической подготовки студентов технических ВУЗов Дидактическая система информационной поддержки психофизической подготовки студентов технических ВУЗов Дидактическая система информационной поддержки психофизической подготовки студентов технических ВУЗов Дидактическая система информационной поддержки психофизической подготовки студентов технических ВУЗов Дидактическая система информационной поддержки психофизической подготовки студентов технических ВУЗов Дидактическая система информационной поддержки психофизической подготовки студентов технических ВУЗов Дидактическая система информационной поддержки психофизической подготовки студентов технических ВУЗов Дидактическая система информационной поддержки психофизической подготовки студентов технических ВУЗов Дидактическая система информационной поддержки психофизической подготовки студентов технических ВУЗов Дидактическая система информационной поддержки психофизической подготовки студентов технических ВУЗов Дидактическая система информационной поддержки психофизической подготовки студентов технических ВУЗов Дидактическая система информационной поддержки психофизической подготовки студентов технических ВУЗов
>




Колокатова Лариса Федоровна. Дидактическая система информационной поддержки психофизической подготовки студентов технических ВУЗов : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Колокатова Лариса Федоровна; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма"].- Москва, 2008.- 339 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование использования информационных технологий в подготовке специалиста в системе физического воспитания 18

1.1. Информатизация общества как основа информатизации вузовской системы образования 18

1.2. Теоретические основы решения проблемы использования информационных технологий в подготовке студента в вузе 26

1.2.1. Использование средств компьютерной техники в физическом воспитании студентов 33

1.3. Компьютерные, инновационные технологии в диагностике и оптимизации состояний студента 45

Глава 2. Теоретико-методологические аспекты проблемы психофизической подготовленности к профессиональной деятельности 60

2.1. Профессионально-прикладная физическая подготовка как социально-педагогическая проблема в деятельности высшей школы 61

2.2. Методологические подходы к организации учебного процесса на различных этапах психофизической подготовки 76

2.3. Анализ литературных источников по проблеме психофизиологического состояния студентов, составляющую основу будущей профессиональной деятельности 85

2.3.1.Психофизиологические характеристики учебного труда студентов .85

2.3.2. Двигательный режим и физическое состояние студентов 92

2.4. Требования к психофизической подготовленности специалистов технического профиля 99

Глава 3. Задачи, методы и организация исследования 109

3.1. Цель и задачи исследования 109

3.2. Методы и методики исследования 109

3.3.Интегральные характеристики модельных уровней психофизической подготовленности студента технического вуза 126

3.4. Организация исследования 133

Глава 4. Технологические подходы к созданию информационно-технических средств для решения вопросов профессиональной подготовки специалистов технического профиля 137

4.1. Дидактическая система информационной поддержки в личностно-ориентированном и системном подходе 137

4.2. Педагогические условия создания компьютерных технологий для решения вопросов профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов 144

4.2.1. Компьютерные программы для оценки психофизической подготовленности студентов технических вузов 146

4.2.2. Тренажерно-обучающие, информационные комплексы в психофизической подготовленности студентов технических вузов 164

4.3. Разработка технологических подходов для создания методики структурного и системного тестирования психофизиологических характеристик человека 174

4.3.1. Способ оценки психического состояния и степени психической адаптации личности 174

4.3.2. Компьютерный паспорт психофизической подготовленности студента 179

Глава 5. Экспериментальное исследование эффективности контроля и управления психофизической подготовкой студента (результаты педагогического эксперимента) 205

5.1. Предварительное исследование состояния здоровья студентов 205

5.2. Ранжирование средств, методов учебного труда для профессионально значимой системной подготовки 211

5.3. Влияние различных занятий в вузе на психофизиологические характеристики личности студента 223

5.4. Лабораторные исследования взаимосвязей между показателями статусных характеристик психофизической деятельности 232

5.5. Статистическое обоснование интегральных характеристик модельных уровней психофизической подготовленности студента технического вуза..255

5.6. Целенаправленное управление психофизической подготовленностью в учебном процессе на основе использования технических средств оптимизации психофизических состояний 268

5.6.1. Психологическая защита как средство социальной адаптации студента к учебной и профессиональной деятельности 282

Заключение 2 92

Выводы 314

Практические рекомендации 318

Список использованной литературы 319

Приложения 354

Введение к работе

Актуальность исследования определяется происходящими в настоящее время экономическими и политическими изменениями, которые выдвигают новые требования к образованию. Изменение социально-экономических условий в стране, лавинообразный рост научно-технической информации, информационных технологий, техники и другие особенности ускорения научно-технического прогресса потребовали творческой подготовки человека к жизни и работе в столь сложных условиях.

Большую роль в успешности труда приобретает психофизический компонент профессиональной деятельности [ПО; 111; 100; 101; 225; 233; 234; 235]. Как подчеркивает В.А.Коваленко, под профессиональной психофизической готовностью понимается наличие необходимых резервных физических и функциональных возможностей организма для своевременной адаптации к быстро меняющимся условиям производственной и внешней среды, объему и интенсивности труда; способности к полному восстановлению в заданном лимите времени и присутствие мотивации и оптимизма в достижении цели, базирующихся на физических, психических и духовных возможностях человека [123].

Не требует особых доказательств тот факт, что компьютеризация производственных процессов, стремление к созданию комфортных условий в быту и на производстве изменяет характер двигательной активности человека на фоне значительного психоэмоционального напряжения организма. Все более важными становятся такие качества как точность движений, их согласованность, зрительно-моторная реакция, способность быстро перестраиваться в меняющихся условиях трудовой деятельности. В современных условиях значительно возрастает роль центральных механизмов управления и организации движений. Эффект деятельности в таких условиях определяется не столько уровнем развития физических навыков, сколько способностью рационально использовать имеющийся потенциал. Все это дает основание

полагать, что рассмотрение физической сферы человека в отрыве от психической, ограничивает возможность дальнейшего повышения эффективности процесса физического воспитания [275].

В.И.Ильинич подчеркивает, что изменение функциональной роли человека в производственном процессе изменяет структуру его подготовленности и требует направленной психофизической подготовки [105, 106 ].

Таким образом, существует необходимость в совершенствовании современных педагогических технологий в системе образования.

В последнее время в теории обучения приобретают значимость междисциплинарные подходы. Примером может служить российская многоуровневая креативная педагогическая система непрерывного формирования творческого мышления и развития творческих способностей учащихся и студентов (НФТМ-ТРИЗ). Цель этой системы - сформировать ведущие черты творческой личности: креативность, интеллект, психофизическое здоровье, обеспечить реализацию принципа саморазвития личности [97, 98, 99, 265].

Все чаще специалисты уделяют внимание развитию ведущих креативных качеств личности, которые можно целенаправленно развивать в условиях учебно-тренировочного процесса [63, 64, 65]. Такие качества, как способность к самовыражению посредством генерирования оригинальных идей, способность оперировать комплексом вариантов достижения поставленной цели, умение системно мыслить, способность сопротивляться негативным природным и социальным явлениям и обстоятельствам являются необходимыми качествами для будущего специалиста технического профиля.

Учитывая мнение Р. Дилтса, который указывает на взаимосвязь креативности с психофизиологическими аспектами психофизическую подготовку студента к профессиональной деятельности целесообразно рассматривать с позиций системного подхода [5, 58, 59, 60, 162, 167, 173 и др.].

В настоящее время реализация педагогических методик физического воспитания на качественно новом уровне, в условиях, позволяющих

7 осуществить недоступные ранее дидактические методы, предполагает использование компьютерных технологий. Наиболее возрастающая роль знаний, информации в общественном развитии отразилась в концепции информатизации общества.

На эффективность использования компьютерной техники на кафедре физического воспитания в технических вузах для учёта и коррекции физического развития и физической подготовленности студентов указывают ряд авторов [100, 101, 123, 214, 266 и др.]. В последнее время разработана технология управления психофизической подготовкой студента, обеспечивающая профессиональную готовность [79]. Одним из принципов, заложенных в ее основу, является использование автоматизированных комплексов с целью диагностики показателей психофизической готовности.

Однако многие вопросы изучаемой проблемы разработаны не в полном
объеме. Недостаточно исследований, направленных на повышение
психофизической подготовленности студентов технических вузов с
использованием средств компьютерной техники. Существующие
педагогические системы основанные на личностно-ориентированном обучении,
в определенной степени субъективны, т.к. не позволяют . оценивать
адекватность педагогических воздействий по внутренним

психофизиологическим изменениям в организме и тем самым эффективно строить педагогический процесс [45, 46]. В связи с этим не в полной мере раскрыты вопросы, связанные с использованием информационных средств для оценки психофизиологических характеристик учащихся. Если учесть то, что уровень психофизической подготовленности определяется физическими возможностями организма и умением реализовывать двигательный потенциал при решении различных сенсомоторных задач, то возникают вопросы, связанные с использованием малоразмерных сложных, двигательных действий для развития когнитивных и креативных качеств студента. Не в полной мере раскрыты возможности реализации методов управления учебной

деятельностью посредством инновационных подходов. В этой связи нами выявлен ряд противоречий:

между парадигмой образования с ориентацией на знания, умения, навыки, освоение огромной все возрастающей информации без учета адаптационных возможностей личности, без развития ее фундаментальных психофизиологических характеристик и широким распространением вычислительной техники, позволяющей повысить качество профессиональной подготовки высококвалифицированных кадров, способных на должном уровне решать сложные научно-технологические проблемы;

между потребностями общества и личности в современной профессиональной подготовке и недостаточностью адаптационных возможностей организма учащихся;

между широким применением компьютерных технологий в современной жизни и недостаточным использованием их ресурсов для решения задач образования;

между бурным ростом современных диагностических методов и малым использованием их для тестирования и оптимизации состояний студентов;

между требованиями высокого уровня подготовленности специалиста и неразработанностью программ психофизической подготовки студента в вузе с учетом современных информационных подходов.

Таким образом, решение поставленных вопросов имеет не только теоретическое, но и практическое значение для проведения профессиональной психофизической, интеллектуальной, креативной подготовки студента в вузе.

Выявленные противоречия позволили определить проблему нашего исследования: какова должна быть дидактическая система эффективного применения компьютерной техники с информационной поддержкой учебного процесса в техническом вузе, активизирующая развитие психофизических качеств студента.

Объект исследования — процесс целенаправленного применения информационных технологий для психофизической подготовки студентов технических вузов.

Предмет исследования - дидактические аспекты применения информационных технологий, способствующих психофизической подготовке студентов к профессиональной деятельности в техническом вузе.

На основе сформулированной проблемы, определения объекта и предмета исследования мы поставили цель работы:

обосновать концепцию и разработать дидактическую систему информационной поддержки психофизической подготовки студентов в организации учебного процесса по физическому воспитанию в техническом вузе.

Изучение и анализ научных публикаций, исследований, исторического и современного опыта применения информационных технологий в учебном процессе вузов, а также собственные поисковые эксперименты позволили сформулировать следующую гипотезу исследования :

психофизическая подготовка студентов технических вузов к профессиональному труду будет более эффективной и качественной, если:

- разработать комплексную методику диагностики и оценки психофизических
показателей студентов, при информационной поддержке учебного процесса в
вузе;

- определить иерархическую модель, позволяющую оценивать уровни
комплексного мониторинга развития, адаптации и психофизической
подготовленности студентов к профессиональной деятельности в единой шкале
измерений;

- выявить методы, средства и формы, обеспечивающие высокий уровень
психофизиологической активности и готовности к профессиональной
деятельности;

- разработать модель дидактической системы информационной поддержки развития психофизических качеств, позволяющую осуществлять поэтапное педагогическое руководство процессом управления подготовки студента к будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) теоретически обосновать концепцию использования информационных
технологий для оценки психофизических показателей студента и управления
ими в организации учебного процесса по физическому воспитанию в
техническом вузе;

2) изучить вопросы психофизиологического состояния здоровья, двигательной
активности, психофизической подготовленности студентов к
профессиональной деятельности;

  1. разработать комплексную методику диагностики и критерии оценки психофизических показателей студентов технических вузов;

  2. разработать иерархическую модель, позволяющую оценить уровни психофизической подготовленности студента к профессиональной деятельности в единой шкале измерений;

  3. выявить характер процесса учебного труда на различных занятиях в техническом вузе;

  4. разработать модель дидактической системы информационной поддержки развития психофизических качеств личности студента;

7) экспериментально обосновать методику использования тренажерно-
обучающих комплексов с информационной поддержкой учебного процесса по
физическому воспитанию.

Теоретико-методологической основой построения нашего исследования являются: фундаментальные работы в области психофизиологии активности личности (Сеченов И.М., 1956, Фарфель B.C., 1949, 1970,1975, Бернштейн Н.А., 1947, Лебяжьев А.Н., 1994,2003); общетеоретические положения о роли

физической культуры в развитии личности, общества (Н.М. Амосов, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.Н, Жолдак, Л.П. Матвеев и др.), личностно-ориентированном подходе (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.В. Якиманская); представления о системном подходе (Б.Г.Ананьев,1968; Б.Ф.Ломов, 1984; И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973 и др.); положения профессионально-прикладной физической культуры (Кабачков В.А., 1969, 1996; Ильинич В.И., 1978; Раевский Р.Т.,1985; Полянский В.П., 1998 и др.), использование информационных технологий в учебном процессе в вузе (Асмолов А.Г., Роберт И.В., Тихомиров O.K., Талызина Н.Ф., Гареев Р.Т. и др.).

Для реализации поставленных задач нами были использованы комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: 1) анализ и обобщение научных трудов по проблеме исследования; 2) эмпирические методы: анкетирование студентов и специалистов технического профиля; оценка уровня состояния физического здоровья студентов; тестирование уровня функциональной и физической подготовленности; системная оценка уровня психофизической подготовленности студента, успешности его учебной деятельности; психологическое тестирование; 3) педагогический эксперимент: экспериментальное исследование эффективности методики использования тренажерно-обучающих комплексов (ТОК) и информационных технологий со срочной связью; экспериментальное исследование психофизической напряженности (ПФН) студента на различных предметах в вузе; исследование психофизической активности (ПФА) в разных условиях деятельности; выявление соответствия между статусными характеристиками личности; экспериментальное исследование эффективности комплексной программы физического воспитания в ППФП в условиях вуза с использованием разнообразных средств и методов, с информационной поддержкой учебного процесса; 4) математико-статистические методы исследования.

Этапы исследования и экспериментальная база

Исследование проводилось поэтапно в 1996-2006 гг. на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства и Московского государственного индустриального университета. В эксперименте принимали участие студенты дневного отделения.

Работа выполнялась согласно закону об образовании РФ, в соответствии с концепцией охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года, Федеральной целевой программой «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в РФ на 2002-2006 г.», приказом, изданном совместно Министерствами образования, здравоохранения, Госкомспортом и Российской академией образования, №2715/227/166/19 от 16.07.2002 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации», а также согласно НИР «Разработка технологии междисциплинарной скрининг-диагностики состояния здоровья школьников выпускных классов и прогноза их адаптации к условиям обучения в ВУЗе» по научной программе «Федерально-региональное сотрудничество в науке и образовании», ведомственной научной программе "Развитие научного потенциала высшей школы".

На защиту выносятся следующие основные положения 1. Теоретические положения концепции использования информационных технологий для оценки психофизических показателей студента и управления ими в организации учебного процесса в техническом вузе по физическому воспитанию опираются на следующие принципы:

- модель профессиональной психофизической подготовки оценивается на основе иерархической системы и отвечает критериям соответствия индивидуальных психофизиологических свойств студента типу выбранной профессии, психологических, физиологических показателей, функциональных резервов здоровья - зоне успешной подготовки к профессиональной деятельности; развитие профессионально важных качеств - модельным характеристикам деятельности.

тестирование и оценка психофизических показателей осуществляются на основе биоэнергоинформационной модели;

активизация психофизиологических механизмов, включая интеллектуальную и креативную стороны подготовки специалиста, может быть повышена за счет направленной деятельности педагога;

использование психофизиологических средств и методов, основанных на креативных информационных технологиях способствует активизации внутренних механизмов психофизической деятельности, что является значимым для совершенствования подготовки студентов технического профиля.

2. Создание комплексной методики диагностики и тестирования психофизических показателей студентов технических вузов. В системной диагностике приведена типовая модель структуры личности, состоящая из индивидуальной, типологической, психофизиологической, функциональной модели с использованием запатентованного подхода. Система предназначена для проведения:

дифференциации студентов по учебным отделениям;

диагностики функционального состояния организма студента;

диагностики адаптации студентов к учебе и будущей профессиональной деятельности;

выявления группы риска;

анализа межличностной совместимости в группах;

выявления наиболее перспективных студентов и абитуриентов;

диагностики стрессовых состояний (предсрыва).

Введено в научный оборот понятие «биоэнергоинформационная системная диагностика человека» (БЭИС), которая рассматривается как тестирование, синтезирующее и определяющее взаимосвязь статусных характеристик личности на основе использования современных информационных технологий.

  1. Построение модели уровней психофизической подготовленности студента технического вуза к профессиональной деятельности. Профессиональная психофизическая подготовка студентов основана на принципе иерархической модели, включающей статусные характеристики, такие как психологический, физиологический статус, функциональные резервы организма, физическая подготовленность. Объективная оценка статусных характеристик личности заключается в соответствии между психическими, физиологическими и физическими показателями в процессе подготовки студента к профессиональному труду.

  1. Совокупность методов, средств и форм обеспечивает высокий уровень психофизиологической активности и готовности к профессиональной деятельности. Показаны виды деятельности, оказывающие значимое влияние на активизацию психофизиологических механизмов, включая интеллектуальную и креативную стороны подготовки специалиста.

5. Модель дидактической системы информационной поддержки развития
психофизических качеств студента интегрирует дидактические компоненты
образовательного процесса (г^елъ — активизация способов развития
психофизических качеств, рефлексии, саморазвития; подходы - личностно-
ориентированный, антропологический, системный, исследовательский;
принципы — физической и интеллектуальной активности, непрерывности, пре
емственности; содержание — учебные программы по дисциплине "физическое
воспитание" и спецкурс по тренажерно-обучающим комплексам с
информационной поддержкой учебного процесса; инновационные средства
дифференцируемые по своему содержанию компьютерные программы,
компьютерный паспорт психофизической подготовленности студента;
инновационные методы - игровые формы проведения занятий, компьютерно-
информационная поддержка на основе мобильной связи; инновационные
организационные формы
— практические занятия с тренажерно-обучающими
комплексами; дидактические условия — диагностика и оценка психофизических

показателей студентов, объективный контроль и самоконтроль; результаты — развитие психофизических качеств студентов, творческого мышления, готовности к профессиональной деятельности).

Научная новизна работы состоит в решении педагогической проблемы, заключающейся в инновационном исследовании психофизических характеристик личности при информационной поддержке учебного процесса в вузе. В работе впервые:

обоснована концепция использования информационных технологий, формирующая основу для развития психофизических профессионально значимых качеств студента в организации учебного процесса в техническом вузе по физическому воспитанию;

определены роль и место методологического инструментария, реализуемого в комплексной методике диагностики и оценки психофизических характеристик студентов технических вузов;

- разработана иерархическая модель уровней развития психофизических качеств студента, значения показателей которой представлены в единой шкале измерений. Включает характеристики, такие как психологический, физиологический статус, функциональная устойчивость организма, физическая подготовленность, социальные свойства, объективная оценка которых заключается в соответствии между психическими, физиологическими и физическими показателями, позволяет с системных позиций решать вопросы адаптации студентов к учебе и к будущей профессиональной деятельности;

- разработана система критериев оценки психофизической подготовленности
студентов технического вуза, как методическая и информационная основа для
подготовки их к будущей профессиональной деятельности, которая
заключается в соответствии индивидуальных психофизиологических свойств
студента типу выбранной профессии, психологических, физиологических
показателей, функциональных резервов здоровья — уровню, соответствующему

зоне успешной подготовки к профессиональной деятельности; развитие профессионально важных качеств - модельным характеристикам деятельности.

- разработана модель дидактической системы информационной поддержки
развития психофизических качеств студента технического вуза,
заключающаяся в интеграции основных компонентов образовательного
процесса;

- разработаны инновационные средства развития психофизических качеств
студента, соотнесенные со всеми компонентами разработанной дидактической
системы: личностно-ориентированныи подход, наличие интеграционных
связей, диагностика и оценка психофизических показателей, моделирование
ситуаций профессиональной деятельности.

- проведен научно обоснованный отбор информационных средств для
диагностики, тестирования, контроля, обучения, позволяющий осуществить
экспресс-анализ статусных психологических, физиологических показателей,
физической подготовленности, функциональных резервов здоровья,
креативных качеств личности студента.

Теоретическая значимость работы

Полученные в ходе исследования объективные научные результаты
дополняют в своей совокупности решение научной проблемы, определяющей
методологические основы использования современных информационных
технологий для оценки и управления психофизической подготовленностью
личности в организации учебного процесса по физическому воспитанию в
техническом вузе. Определена сущность, содержание и структура
психофизической подготовленности студента к профессионально-
ориентированной деятельности. Разработаны и апробированы методы
интегративной диагностики психофизической подготовленности и ее оценки.
Охарактеризована взаимосвязь психических и физических качеств в структуре
профессионально ориентированной подготовленности студента. Теоретически
разработаны и экспериментально подтверждены модельные

характеристики структуры психофизической подготовленности для различных технических специальностей. Практическая значимость работы

Использованы концептуальные дидактические положения, условия и
критерии эффективности совершенствования профессиональной

психофизической подготовленности .в высших учебных заведениях для создания вариативных моделей формирования профессиональной психофизической подготовленности.

На основе результатов исследования созданы учебно-методические разработки, научно обоснованные рекомендации для преподавателей физического воспитания и других дисциплин по вопросам методики оценки и совершенствования психофизической подготовленности. Разработано учебно-методическое обеспечение для повышения квалификации педагогических кадров по вопросам диагностики, тестирования и оценки психофизических показателей.

Проведен научно-обоснованный отбор средств, форм и методов, обеспечивающих высокий уровень психофизиологической активности и готовности к профессиональной деятельности. Определены виды деятельности, оказывающие значимое воздействие на активизацию психофизиологических механизмов, включая интеллектуальную и креативную стороны подготовки специалиста.

Создана методика компьютерной, информационной поддержки

теоретических и практических занятий по физическому воспитанию, учитывающих специфику новых информационных технологий обучения.

Полученные результаты были использованы в практике работы по обеспечению учебной деятельности студентов по курсу физического воспитания в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства, по курсу психофизиологии в Московском государственном индустриальном университете.

Информатизация общества как основа информатизации вузовской системы образования

Трудно назвать такую сферу человеческой деятельности, которая развивалась бы столь стремительно, и порождала такое разнообразие проблем, как информатизация и компьютеризация общества. История развития информационных технологий характеризуется резким изменением концептуальных представлений, технических средств, методов и сфер применения. В этой связи, уровень информатизации общества является одним из основных критериев оценки степени развития государства, важнейшим фактором его экономического, политического и военного могущества [218, 219, 220 ]. В России информатизация общества рассматривается как одно из главных направлений модернизации всей образовательной системы, в том числе и вузовской. В 1998 году была разработана единая концепция информатизации общего и профессионального образования.

В новом тысячелетии будут развиваться обобщающие многодисциплинарные, комплексные подходы, которые не могут быть успешными без всестороннего информатизационного обеспечения.

Одним из главных инструментов в образовании, открывающим путь в новый мир, являются информационные технологии. Разработка стратегии развития и использования информационных технологий в сфере образования является одной из ключевых проблем стратегического планирования как на национальном, так и глобальном уровне [227].

В этой связи совершенно очевидно вырисовываются задачи, которые продиктованы внедрением в нашу жизнь новых информационных технологий, к ним относятся: использование компьютерных технологий для получения знаний в специальных областях, то есть создание новых технологий обучения; развитие у студентов навыков и потребности к самообразованию, развитие потребности рассматривать образование как непрерывный, направляемый самостоятельно процесс.

Последняя из названных задач всегда была актуальной как в образовательном процессе, так и в любой сфере деятельности. С применением новых информационных технологий возможность решения этой задачи наиболее близка к успеху. Вследствие постоянного обновления технической и программной базы новых информационных технологий, применение компьютера при изучении той или иной области знаний требует постоянного обновления знаний. «Информатика - одна из самых быстроразвивающихся отраслей науки и техники, многие ее термины и понятия претерпевают постоянные изменения» [108].

В последнее время очень часто понятие «компьютерные технологии» подменяется понятием «информационные технологии». В силу того, что термины «информация», «информатика», «технологии», «информационные технологии», «компьютерные технологии» являются ключевыми в настоящем исследовании, считаем необходимым, уточнить их сущность. Примеров подмены понятия «компьютерные технологии» понятием «информационные технологии» в научной и учебной литературе, в публицистике и периодических изданиях можно привести много. Одной из причин такой подмены является смысл, вкладываемый в термин «информатика», который является своеобразным «гибридом» двух слов - «информация» и «автоматика». Информатика как одна из областей применения понятия «информационные технологии» наложила на него свой отпечаток. На рубеже веков, когда человечество накопило достаточный опыт использования компьютеров и других средств автоматизации сбора, хранения, обработки и передачи информации, стало очевидным, что понятия «информационные технологии» и «компьютерные технологии» не однозначны.

Термин «информация» (от лат. informatio - разъяснение, изложение) трактуется как передачу сведений от человека к человеку, от человека к автомату, от автомата к автомату, а так же, передачу сведений на генном уровне [41]. В кибернетике термин «информация» - одно из основополагающих понятий, причисляется к исходным неопределенным понятиям [256]. Отмечается великая роль категории «информация» в науке наших дней, которая за последние десятилетия прошла путь формирования в качестве общенаучной категории, являющейся основой информационного подхода к познанию действительности человеком [258].

В.А. Звягинцев утверждает, что информация становится «стратегическим ресурсом общества, во многом обуславливающим его способность к успешному развитию» [94]. В своей работе В.А. Виноградов отмечает: «Распределение информационных ресурсов между различными государствами составляет глобальную проблему в той же мере, что и мировое распределение продовольственных и энергетических ресурсов» [53]. Известный в области информатики испанский ученый Е. Куррас пишет, что «человеку для развития всегда была и будет нужна информация так же, как вода, воздух или огонь... Информация — это четвертый жизненно важный элемент» [329].

Интерес к феномену информации в наше время приобрел общенаучный характер. Не претендуя на очередное определение термина «информация», а лишь обозначив первую составляющую понятия «информационные технологии», можно сказать, что информация - это сведения, которые производятся, собираются, хранятся, обрабатываются в рамках одной системы и передаются от системы к системе (от источника к приемнику).

Вторая составляющая понятий «информационные технологии» и «компьютерные технологии» - термин «технология» в БЭС (от греч. techne -искусство, мастерство, умение и от греч. logos - слово, учение) рассматривается как совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала в процессе производства продукции.

М. Марков определяет «технологию» как способ реализации конкретного сложного процесса путем разделения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются в основном одинаково и имеют целью достижение высокой эффективности [187].

Профессионально-прикладная физическая подготовка как социально-педагогическая проблема в деятельности высшей школы

Принципиальные изменения в механизмах развития цивилизации вызывают изменения системы требований, предъявляемых к специалисту и к системе образования в целом. РІнтенсификация научно-технического прогресса в современных условиях требует решения высшими учебными заведениями строительного профиля ряда задач, от которых зависит степень профессиональной подготовки молодёжи.

Уровень современного производства предполагает постоянное совершенствование системы высшего образования и профессиональной готовности специалиста к выбранной деятельности.

Развитие способностей должно находиться в тесной взаимосвязи с научно-техническим прогрессом, который предполагает постоянное повышение требований к уровню физической и профессиональной подготовки специалистов [225].

В требованиях государственного образовательного стандарта и Программы по физической культуре для вузов говорится, что физическая культура в основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент развития личности [227].

В одном из разделов данной Программы рассматривается профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) студентов, как одно из основополагающих направлений системы физического воспитания, формирующих прикладные знания, физические и специальные качества, умения и навыки, способствующие достижению готовности специалиста к профессиональной деятельности.

Очевидно, что психофизическая подготовка (ПФП) является составным элементом ППФП, и с нашей точки зрения ее рационально было бы рассматривать с позиций системного подхода, в целостной структуре ППФП. Психофизическая подготовленность отражает степень умения рационально реализовывать уровень физической подготовленности при решении психомоторных задач в разнообразных условиях. Ее структура характеризуется системной совокупностью психических и физических качеств, определяющих успешность двигательной деятельности в разных условиях. Системообразующим началом структуры психофизической подготовленности выступают взаимосвязи показателей, характеризующие физическую и функциональную подготовленность, физическое развитие, психические процессы и состояния, способности к управлению двигательными действиями в экстремальных условиях деятельности [275].

Большинство авторов, говоря о психофизиологической природе психофизической подготовленности, сущность приспособительной изменчивости двигательных действий объясняют главным образом с позиций условно-рефлекторной теории и связывается с запасом временных связей, а так же со свойствами центральной нервной системы, прежде всего с пластичностью и подвижностью нервных процессов. Многие авторы подчеркивают значение анализаторов в проявлениях ПФП, выделяя особую роль двигательного анализатора, отмечают достаточно тесную связь между функциональным состоянием двигательного анализатора (показателями кинестезии) и быстротой овладения новыми двигательными навыками. Психологи связывают ПФП с быстротой и точностью сложных двигательных реакций, с адекватностью восприятия собственных движений и внешних условий, объемом и распределением внимания, способностью к логическому мышлению, с двигательной памятью. М. Vanek психофизиологическую основу изучаемой структуры видит в определенных врожденных нервно-мышечных способностях, которые могут совершенствоваться при систематической тренировке общей и специальной кинестезии, чувства равновесия, способности к восприятию времени и пространства [355].

В этой связи, в дальнейшем мы будем рассматривать ПФП не как отдельный элемент деятельности, а как составную и важнейшую часть ППФП. Поэтому считаем необходимым провести теоретический анализ ППФП как системного компонента будущей профессиональной деятельности студента технического вуза. Научные публикации по данному вопросу можно разделить на три группы: 1.Работы общетеоретического плана, освещающие различные аспекты процесса профессиональной подготовки (ПП). 2. Работы обосновывающие необходимость совершенствования учебного процесса, выдвигающие систему мер, которые обеспечивают повышение уровня ПП будущих специалистов. 3. Работы, посвященные исследованию проблемы ПП в технических вузах. Важнейшая роль в процессе подготовки молодёжи к производственной деятельности играет система физического воспитания с профессиональной направленностью, представляющей собой одно из эффективных средств развития и совершенствования определённых физических качеств, двигательных навыков и умений, а также способности адаптации к условиям производственной среды [192]. Физическое воспитание, которое способствовало освоению производственных профессий, было введено в школу в 1891 году. « Вводя физическое образование, - писал П.Ф.Лесгафт, - мы имеем в виду достичь искусства в ремесле ».

Приоритет в научно-практической разработке проблематики профессионально-прикладной физической культуры принадлежит, как известно, отечественным специалистам, активно развернувшим исследование ещё в 30-40-е годы прошлого века. К настоящему времени довольно детально рассмотрен ряд закономерностей, определяющих эффект профессионально-прикладной физической подготовки и внедрения элементов физической культуры непосредственно в сферу труда. Это, в частности, с одной стороны закономерности «переноса» на трудовую деятельность кумулятивного эффекта тренировки в упражнениях, моделирующих требования профессиональной деятельности к функциональным возможностям, умениям и навыкам, осуществляющих её, с другой - закономерности ближайшего положительного влияния на динамику оперативной работоспособности в процессе труда так называемой вводной гимнастики, физкультурных пауз, послерабочих восстановительных упражнений и других элементов производственной физической культуры. Согласующиеся исследовательские факты такого рода получены как в системе специального профессионального образования, так и в различных сферах производительного труда и военно-служебной деятельности. Общее количество посвященных этому публикаций настолько велико, что с трудом поддаётся обзору.

Дидактическая система информационной поддержки в личностно-ориентированном и системном подходе

Концепция использования информационных систем в личностно-ориентированном (ЛОП) и системном подходе нами была предложена для диагностики, оценки и интерпретации профессионально значимой подготовки, адаптации студента к учебному процессу в вузе; управления процессом психофизической подготовки и оптимизации состояния студента.

При разработке концепции мы учитывали, что организм человека является сложной саморегулирующейся системой с достаточно большими резервными возможностями. Организм сам преодолеет негативные изменения в жизнедеятельности при эффективной организации учебного процесса и образа жизни. Главным фактором коррекции негативных изменений, укрепления и сохранения здоровья как базы для успешной учебы и ППФП в вузе является расширение резервных возможностей организма. Это возможно при целенаправленном образовании и самообразовании, креативном совершенствовании личности студента в области теории и методики ФК и С.

И в этом сложном процессе ведущую роль играет приобретаемый уровень знаний студента, с помощью которых индивидуализируется процесс принятия решений и подходы к учебному процессу по ФВ. Для построения комплексной системы ППФП были проанализированы современные исследования и выявлены методологические подходы, в основе которых лежит принцип системной интеграции содержания образования ППФП с позиций комплексного, антропологического подхода. А также необходимости строить ППФП при учете важнейших факторов и сторон во всем учебном процессе по физическому воспитанию. Проводился анализ ПЗК и построение моделей профессиограмм для подготовки к профессиональной деятельности, отбор средств и методов для занятий на различных этапах подготовки. Рассматривая человека с позиций интегративно-антропологического подхода, изучая его в единстве с окружающим миром в виде сомато-психической целостности, можно сформулировать положение о том, что принцип интегративности является стержневым в педагогике, в том числе в данном исследовании психофизической подготовленности студента. С учетом вышесказанного, нами была сформулирована концепция исследования для данной работы. Методологической основой ее являются: - использование информационных технологий и подходов для решения вопросов оценки, оптимизации и управления психофизической подготовленностью студента; - использование информационных технологий в целях перехода от внешних характеристик жизнедеятельности к внутренним; - антропологический, личностно - ориентированный подход (ЛОП), основой которого могут являться: системно-структурный подход с использованием компьютерных технологий; внутренние и внешние средства учебного труда с высоким уровнем психофизиологической активности личности; -системный отбор наиболее значимых для обучения и совершенствования профессионального мастерства средств и методов; -использование информационных технологий для получения обратной, срочной информации; - программирование процесса обучения и совершенствования на различных этапах подготовки. Развитие психофизических качеств личности студента и его внутренних параметров активности в учебном процессе вуза - это сложный, длительный, непрерывный процесс, который требует систематического повышения уровня профессионального совершенствования студента, обеспечивающего его конкурентноспособность в будущей профессиональной деятельности. Это процесс поэтапный, что доказано нашими экспериментами, проведенными на базе технических вузов. Компьютерные технологии являются средством, позволяющим расширить творческий потенциал студентов, повысить эффективность обучения. Дидактическая система в которой протекает традиционный образовательный процесс состоит из нескольких взаимосвязанных элементов и это позволяет проводить его исследование и разработку как целостного педагогического явления. Анализ особенностей процесса информационной поддержки развития психофизической подготовленности студента в вузе, показывает, что дидактическая система в которой он происходит, включает элементы, наполненные новым содержанием. Конечно эти элементы присутствуют в неявной форме и в канонической системе, однако их значимость не столь принципиально выражена. На этом основании нами разработана структурная модель дидактической системы информационной поддержки развития психофизических качеств студента (рис.$). Под моделью здесь понимается совокупность элементов образовательного процесса с информационной направленностью, используемых с целью профессиональной психофизической подготовленности студентов. Создание модели обучения основывается на технологии развивающего обучения, обоснование которой дается в трудах Л.С. Выготского, где выдвигается идея личностно-ориентированного обучения на развитие обучающихся как основную цель. Согласно этой теории, знания являются не конечной целью, а лишь средством развития обучающих [58, 59, 60]. Модель интегрирует следующие дидактические компоненты образовательного процесса: І.Цель. Психофизическая подготовка специалиста технического профиля в условиях информационного общества. Предполагает активизацию способов развития психофизических качеств, рефлексии, саморазвития студента. ИТ позволяют решить ряд новых дидактических задач: 1. изучать процессы и явления в микро- и макромире, внутри сложных биологических систем на основе компьютерной графики и моделирования; 2. представлять в удобном для изучения масштабе времени различные физические, химические, биологические и социальные процессы, протекающие с большой или малой скоростью [8 ].

Научный подход к процессу информатизации образования ставит целью информатизации задачу овладения обучающимися комплекса знаний, умений, навыков, обеспечивающих выполнение психофизической профессиональной деятельности и комфортное существование в условиях информатизации общества.

Нами использовались личностно-ориентированный, антропологический, системный, деятельностный подходы. Целенаправленный комплекс педагогических воздействий строился с учетом принципов личностно-ориентированного подхода. На этапе формирования технической основы движения и креативного потенциала личности рационально было чередовать использование раздельного и целостного подходов в совершенствовании движений. На этом этапе наиболее эффективными оказались обучающие программы с использованием тренажерно-обучающего комплекса.

Предварительное исследование состояния здоровья студентов

Хорошее здоровье является не только следствием, но и предпосылкой социального благополучия личности, а также ее успешной профессиональной деятельности и эффективного экономического развития наций в целом. Не секрет, что в настоящее время наблюдаются неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья абитуриентов и студентов вуза.

Поиск путей изучения здоровья в связи с занятиями физическим воспитанием в вузе актуальная проблема, которая тесно связана не только с медициной, физиологией, но и с уровнем физического развития и состояния здоровья абитуриентов, поступающих на учебу в вуз. Поэтому для того, чтобы перейти к анализу психофизической подготовленности студентов, считаем целесообразным провести анализ здоровья студентов. Состояние здоровья абитуриентов вузов оставляет желать лучшего. До сих пор при поступлении в вуз от абитуриента требовалось предоставить медицинскую справку по форме 096. В итоге, в вуз поступало на 1-й курс от 30 до 60 % от общего контингента лиц, имеющих существенные отклонения в состоянии здоровья. Объективный медицинский контроль с использованием инновационных, информационных компьютерных технологий позволил нам установить, что существенных отклонений в состоянии здоровья у поступающих в вуз значительно больше. Действительно единицы студентов не имеют отклонений в состоянии здоровья и их можно считать практически здоровыми.

Всемирной организацией здравоохранения состояние здоровья определяется как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезни или физических дефектов. Данное определение достаточно полно характеризует понятие «здоровье», вместе с тем оно не вскрывает механизмы, определяющие здоровье и пути его укрепления как состояние нормы организма человека.

В связи с вышеизложенным стоит вопрос о разработке и применении на 1 курсе обучения методов оперативной, объективной диагностики и использования современной методики профилактики и коррекции состояния здоровья у студентов. Для этого предусматривая специальный этап подготовки условно названный нами — этап коррекции состояния здоровья студентов, поступивших в вуз. В ПГУАС нами было проведено предварительное исследование уровня физического состояния здоровья студентов, которое включало: 1. Социологический опрос с помощью специальных анкет [5, 6 и др.]. 2. Диагностику уровня состояния здоровья. Полученные результаты анкетирования свидетельствуют о том, что большинство студентов имеют завышенные самооценки своего уровня здоровья и образа жизни, близкие к идеалу или среднему уровню. Обобщенный анализ показал наличие значительного количества жалоб на состояние здоровья и отклонений в состоянии здоровья по субъективным оценкам у значительного числа обследованных студентов (табл.11). Наличие жалоб на состояние здоровья по субъективным показателям приводит к плохому самочувствию в первую очередь на состояние опорно-двигательной (45 %) , центральной нервной системы (57 %), сердечнососудистой (52 %) и пищеварительной систем (58 %). Большая половина женщин предъявляют жалобы на состояние хронической усталости и пограничное состояние между здоровьем и болезнью, метеозависимость (32 %). По показателям диагностики состояния здоровья у 75 % обследованных жизненная емкость легких ниже возрастной нормы, на 24 % снижены показатели задержки дыхания и кардиореспираторной систем. Результаты анализа электрокардиограмм выявили наличие отклонений у 67 % обследованных студентов. У пятой части студентов отмечено повышенное артериальное давление.

Оценка состояния ЦНС по характеру суммарной электрической активности головного мозга (ЭЭГ) обнаружила изменения в 48 % случаев, только 52 % можно оценить как нормальные. К функциональным нарушениям относятся записи, которые оцениваются как «негрубые изменения электрической активности мозга регуляторного характера » не связанные с органическими поражениями ЦНС. К патологическим отнесены записи, на которых фиксировались грубые изменения характера электрической активности с проявлениями повышенной судорожной активности. Функциональные нарушения были выявлены у 42 % обследованных девушек и 32 % юношей, патологические - у 9 % девушек и 7 % юношей.

Состояние опорно-двигательной системы по данным диагностики «АМСАТ»были хорошими только у 24 % обследованных студентов, у 21% выявлены патологические функциональные и у 54% пограничные состояния изменения предпатологического характера. Состояние пищеварительной системы только у 35% обследованных было в норме, у 78% выявились функциональные нарушения, до 5% имели пред и патологические изменения.

Анализ образа жизни студентов по данным социологического опроса свидетельствует, что более 65 % студентов нуждается в перестройке своего образа жизни и лишь 5 % опрошенных считают его хорошим, более 70% нуждается в коррекции неврозов и испытывают трудности во взаимоотношениях с товарищами и преподавателями. Большая часть студентов (до 51%) нарушает режим питания и только 12% довольны жизнью.