Организация и содержание управленческой подготовки студентов вузов физической культуры Орлова Эльвира Анатольевна

Организация и содержание управленческой подготовки студентов вузов физической культуры
<
Организация и содержание управленческой подготовки студентов вузов физической культуры Организация и содержание управленческой подготовки студентов вузов физической культуры Организация и содержание управленческой подготовки студентов вузов физической культуры Организация и содержание управленческой подготовки студентов вузов физической культуры Организация и содержание управленческой подготовки студентов вузов физической культуры Организация и содержание управленческой подготовки студентов вузов физической культуры Организация и содержание управленческой подготовки студентов вузов физической культуры Организация и содержание управленческой подготовки студентов вузов физической культуры Организация и содержание управленческой подготовки студентов вузов физической культуры
>




Орлова Эльвира Анатольевна. Организация и содержание управленческой подготовки студентов вузов физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:04-13/806

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и проблемы управленческой подготовки студентов вузов физической культуры в России и за рубежом 11

1.1. Содержание специального образования в сфере физической культуры и спорта (1950-1993) 11

1.2.Управленческая подготовка студентов вузов физической культуры в России (1994-2002) 15

1.2.1 .Российская государственная академия физической культуры 23

1.2.2.Московская государственная академия физической культуры..26

1.2.3.Кубанская государственная академия физической культуры 32

1.3. Управленческая подготовка студентов вузов физической культуры зарубежом 35

1.3.1.Европа 35

1.3.2.США и Канада 46

1.4. Современное состояние проблемы управленческой подготовки студентов вузов физической культуры 56

Глава 2. Методы и организация исследования 59

2.1 .Методы исследования 59

2.2.Организация исследования 66

Глава 3. Содержание и эффективность управленческой подготовки студентов вузов физической культуры 68

3.1.Потребности студентов вузов физической культуры в управленческой подготовке 68

3.2. Уровень управленческой подготовленности и пути повышения эффективности процесса управленческой подготовки бакалавров физической культуры 76

3.3.Уровень управленческой подготовленности и пути повышения эффективности процесса управленческой подготовки специалистов физической культуры и спорта 85

Глава 4. Эксперименталбное обоснование эффективности управленческой подготовки студентов вузов физической культуры 94

4.1. Разработка инновационной программы управленческой подготовки 94

Экспериментальная оценка эффективности инновационной программы управленческой подготовки студентов вузов физической культуры 103

Заключение 116

Выводы 123

Практичекие рекомендации 125

Литература 127

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность. В условиях перехода к рынку национальная система физического воспитания подверглась существенной перестройке. Профессиональный и массовый спорт утратили значительные государственные инвестиции и частично трансформировались (52). В ходе демократических реформ физическая культура и спорт работали на истощение. В связи с этим на сегодня перед отраслью стоят довольно сложные и противоречивые проблемы. С одной стороны, обеспокоенность здоровьем нации вынуждает правительство обратить серьезное внимание на необходимость восстановления потерянных позиций физкультурно-спортивной работы. С другой стороны, материальные средства в государственном бюджете на подобную работу пока не предусмотрены в достаточном объеме.

Очевидно, что в условиях рынка физическая культура и спорт должны самостоятельно находить пути выхода из сложившейся ситуации (186,189).

В настоящее время стране нужны такие специалисты физической культуры, которые завтра, выйдя на свое рабочее место, могли бы квалифицированно и эффективно решать следующие задачи:

разработка и реализация федеральных, региональных и муниципальных программ развития физической культуры и спорта;

активизация работы фондов физической культуры и спорта;

совершенствование системы финансирования физической культуры и спорта;

повышение эффективности работы спортсооружений;

коммерциализация физической культуры и спорта;

урегулирование взаимоотношений государственных и общественных органов управления физической культурой и спортом;

предоставление финансовых льгот в сфере физической культуры и

спорта;

увеличение выпуска товаров для занятий физической культурой и спортом;

рост социальной защищенности спортсменов;

информационная поддержка спорта;

построение и поддержание отношений с различными категориями общественности и др.

Для решения указанных задач, умелого и эффективного использования средств и ресурсов, рационального ведения хозяйства специалисту нужны знания о формах и методах управления физкультурно-спортивной организацией в условиях рыночной экономики, соответствующая экономическая подготовка, определенный уровень управленческих знаний, навыков владения коллективом, а также инициатива и творческий подход.

Вполне естественно, что основная роль в подготовке специалистов к управленческой деятельности в отрасли отводится вузам физической культуры. Они должны готовить таких специалистов, которые бы сочетали в себе все вышеперечисленные качества и были готовы решать стоящие перед отраслью задачи.

Вместе с тем сложившаяся за долгие годы система образования в отрасли не была достаточно ориентирована на подготовку таких кадров для физической культуры и спорта, которые могли бы рационально осуществлять в числе других и управленческую деятельность в условиях рынка. Острая необходимость в подготовке именно таких специалистов возникла лишь с переходом России на либерально-демократический путь развития общества и рыночные отношения в экономике. Однако вузы оказались неготовыми как организационно, так и методически удовлетворить возросшие потребности рынка труда в сфере физической культуры и спорта.

Таким образом, объективно существующее противоречие между потребностью в новом характере и содержании управленческой подготовки

кадров с высшим образованием для физической культуры и спорта и отсутствием эффективной системы такой подготовки обусловливает актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования - процесс управленческой подготовки студентов вузов физической культуры.

Предмет исследования - организация, содержание и программа управленческой подготовки студентов вузов физической культуры.

Цель исследования - повысить качество профессионального образования студентов вузов физической культуры путем совершенствования содержания и технологии управленческой подготовки.

Гипотеза. Предполагалось, что введение в учебные планы подготовки специалистов по физической культуре и спорту дополнительных дисциплин «Основы менеджмента» и «Связи с общественностью» в рамках национально-регионального компонента Государственного стандарта высшего профессионального образования, их рациональное распределение по годам обучения с учетом межпредметных связей и обоснованный минимум содержания позволят:

сделать процесс управленческой подготовки студентов непрерывным;

обеспечить управленческую грамотность выпускников;

сформировать активную гражданскую позицию, организационную и корпоративную культуру будущих специалистов по физической культуре и спорту;

повысить уровень конкурентоспособности будущих специалистов физической культуры и спорта в условиях рыночной экономики;

улучшить качество профессиональной деятельности выпускников вузов физической культуры.

Достижение цели и проверка рабочей гипотезы связывались с решением следующих задач исследования:

  1. Определить степень соответствия содержания, организации и методики управленческой подготовки студентов вузов физической культуры требованиям к профессиональной деятельности специалистов отрасли в условиях рыночной экономики.

  2. Выявить мотивы, интересы и потребности студентов вузов физической культуры в управленческом образовании.

  3. Разработать и обосновать программу непрерывной управленческой подготовки студентов вузов физической культуры.

  4. Экспериментально оценить степень надежности программы непрерывной управленческой подготовки студентов вузов физической культуры.

Методологической основой исследования явились теоретические аспекты содержания образования (Леднев B.C., 1989; Лернер И.Я., Краевский В.В., 1983; ), теоретические аспекты управленческого образования (Кузин В.В., Кутепов М„Е., 1993; Сейранов С.Г., Жолдак В.И., 1999; Егоршин А.П., 2000), концепция управления современным образованием (Тихонов А.Н., 1998; Рожков П.А., 2002), историко-логический и методологический анализ структуры физического воспитания (Барабанов А.Г., 1995; Наталов Г.Г., 1998), Закон Российской Федерации «О физической культуре и спорте в РФ»(1999) и «Концепция развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2005 года»(2001).

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке содержания, программы и технологии непрерывной подготовки студентов вузов физической культуры, обеспечивающих эффективное и качественное овладение профессионально значимыми знаниями, умениями и навыками по управлению физической культурой и спортом. В связи с этим:

определены факторы, оказывающие существенное воздействие на формирование интересов студентов к развитию управленческой сферы, приобретению полноценного высшего образования и

высокому уровню профессиональной подготовленности;

разработаны модели непрерывной управленческой подготовки студентов вузов физической культуры с учетом уровня высшего образования (бакалавр, специалист);

разработана инновационная программа непрерывной управленческой подготовки студентов вузов физической культуры.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта положениями, определяющими обязательный минимум состава учебных дисциплин, их содержание и рациональное распределение по годам обучения в вузе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация инновационной программы непрерывного управленческого образования студентов вузов физической культуры позволяет:

повысить качество содержания и эффективность организации учебного процесса в вузах физической культуры по управленческой подготовке кадров;

повысить уровень управленческих знаний будущих специалистов и эффективность выполнения ими профессиональных обязанностей в сфере физической культуры и спорта;

обеспечить конкурентоспособность выпускников вузов физической культуры в условиях рыночной экономики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Реализуемые в настоящее время в вузах физической культуры образовательные программы не позволяют студентам непрерывно осваивать управленческие знания в полном объеме и закреплять их на практике.

  2. Повышение уровня управленческой подготовленности студентов вузов

физической культуры возможно на основе обеспечения:

-непрерывного и систематического освоения студентами достаточного объема знаний по управлению физической культурой и спортом;

формирования умений и навыков профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта путем логически обоснованной последовательности усвоения понятий, принципов, законов и закономерностей управления;

содержания управленческого образования, отвечающего требованиям к профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта в условиях рыночной экономики.

3.Непрерывность и логическая завершенность программы управленческой подготовки позволяют студентам вузов физической культуры получить более глубокие знания в избранной профессиональной деятельности с учетом уровня высшего образования.

Внедрение полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на XXVIII научной конференции профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры (КГАФК) по проблеме «Научно-педагогические технологии в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (14-18 мая 2001г.).

По материалам диссертации опубликовано 8 научно-методических работ.

Разработанная программа непрерывного управленческого образования используется в учебно-воспитательном процессе КГАФК, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в форме поэтапного изложения хода и результатов исследования на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения,

выводов, практических рекомендаций, списка литературы содержащего ссылки на 216 источников (26 из них на иностранных языках) и приложений. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 3 рисунками.

Содержание специального образования в сфере физической культуры и спорта (1950-1993)

За последние полвека структура и содержание специального образования в сфере физической культуры и спорта неоднократно претерпевали изменения, адаптируясь к требованиям практики (1,11,12,52,98,108). В 50-60-е годы подготовка в физкультурных вузах велась по специальности «Физическая культура и спорт» на педагогическом и спортивном факультетах и по двум квалификациям - «Преподаватель физической культуры» и «Преподаватель-тренер по избранному виду спорта». В ряде физкультурных вузов появились даже факультеты, организованные по группам видов спорта: факультет массовых видов спорта, факультет единоборств, факультет спортивных игр и др. Такой подход к подготовке кадров носил несовершенный характер. Один из ведущих специалистов высшего физкультурного образования профессор А.Д.Новиков (ПО) отмечал, что вначале следует определить, какие специалисты нужны, и лишь на этой основе составлять учебный план. Им было выделено три главных категории специалистов: преподаватель физического воспитания, тренер по спорту и организатор-методист физкультурно-оздоровительной работы.

В связи с этим учебные планы начали изменяться, но до фундаментальной их перестройки было еще далеко. Так, учебный план по специальности 1906 «Физическая культура и спорт» знаменует собой, с одной стороны, «застой» в образовании, с другой же стороны, он положил начало фундаментальной перестройки содержания учебных планов (15,16,17,18). С 1972 года подготовка кадров проводилась по двум специальностям: 1. 1906 - «Физическая культура и спорт» - с присвоением выпускникам квалификации «Преподаватель физического воспитания - тренер по избранному виду спорта»; 2. 2114 - «Физическое воспитание» - с присвоением квалификации «Преподаватель физического воспитания». В содержание учебных планов впервые был включен курс «Введение в специальность» как профориентационная учебная дисциплина, целью которой было ознакомление студентов с содержанием и сферой профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту, а также с особенностями обучения и подготовки специалистов в высшей школе. Вначале эта дисциплина носила популярно-просветительский характер. Через 10 лет (1982 г.) в рамках специальности «Физическая культура и спорт» были определены три направления: 1906-1- «Организация и методика преподавания физической культуры»; 1906-2 - «Организация массовой физкультурно-оздоровительной работы и туризма»; 1906-3 — «Организация и методика преподавания видов спорта». Посредством учебных планов данных специальностей намечалось реализовать прикладной профессионализм системы подготовки физкультурно-спортивных кадров, что было особенно актуально в середине 80-х годов в ходе кампании «Ускорения» (2,18,26,39,44).

На основе обобщения практического опыта работы по этим планам были составлены квалификационные характеристики специалиста (КХ-1906 и КХ-2114). Главным стержнем плана 1906 стала дисциплина «Теория и методика избранного вида физической культуры и спорта». Вторым по значимости стержнем плана стало формирование общих для всех студентов профессионально-педагогических умений посредством системы практик: ознакомительной (1-4 семестры); базовой — по физкультурно-массовой работе (2 недели в 4-м семестре); педагогической (6 недель в 5-м семестре) и тренерской (6 недель в 6-м семестре).

Основной особенностью учебного плана 1982 года стала замена курса повышения спортивного мастерства (ПСМ) на курс спортивно-педагогического совершенствования (СПС), что послужило первым шагом к замене спортивной ориентации на педагогическую. Впервые в учебном плане 1906 были выделены учебные часы на самостоятельную работу студентов (около 15% от объема лекционных часов), в связи с чем заметно возрастали возможности Учебно-исследовательской работы студентов (УИРС) и научно-исследовательской работы студентов (НИРС). Содержание ч высшего физкультурного образования по-прежнему ориентировалось на подготовку выпускников по профилям спортивных специализаций. Возросшая потребность отрасли в специалистах широкого профиля не удовлетворялась.

Важно отметить, что потребность в кадрах удовлетворялась еще и за счет курсов повышения квалификации, особенно для руководящих работников сферы физической культуры и спорта (24,136,142). В Приложении 1 приведен учебный план 1985 года, разработанный кафедрой организации управления физкультурным движением ГЦОЛИФК.

Если из этого плана исключить партийно-политические аспекты, то он может оказаться вполне актуальным и в настоящее время. Пункты 2,4,5,7,8,11,12,14,15 (приложение 1) отражают четкую организационно-управленческую направленность данного плана.

В 1988 году был введен учебный план по специальности 0303 «Физическая культура», в котором квалификационные требования к специалисту физической культуры и спорта формировались с учетом содержания и техники профессиональной деятельности, её проектировочных, конструктивных, организаторских, коммуникативных компонентов. Таким образом, предполагалось сменить информационный подход в подготовке специалистов на процессуально-деятельностный. Соответствующие изменения были внесены в структуру и содержание учебных планов институтов физической культуры. Более надежно и полно была реализована идея двухэтапной подготовки выпускников: этап базовой подготовки, единый для всех студентов, и профилированный этап, ориентированный на подготовку выпускников по конкретным видам профессиональной деятельности (15).

Стержневой дисциплиной становится «Теория и методика физической культуры» как общеспециальная дисциплина, несущая основную методологическую нагрузку в содержании физкультурного образования. Курс «Введение в специальность» был заменен курсом «Введение в профессию», обеспечивающим большую фундаментальность данной дисциплины. Были введены новые учебные дисциплины и существенно увеличено (до 50% общего объема) количество учебного времени на самостоятельную работу студентов. До 15% был увеличен объем часов, предоставляемых вузам для отражения новейших достижений в науке и практике физической культуры и спорта.

Современное состояние проблемы управленческой подготовки студентов вузов физической культуры

На сегодняшний день управленческая подготовка выпускников к профессиональной деятельности — один из важнейших факторов функционирования и развития физической культуры и спорта. Отдельные элементы управленческой деятельности в определенной мере присущи всем категориям работников физической культуры и спорта - тренерам, преподавателям, учителям физической культуры, инструкторам и т.д. (128). Так, по данным исследования Д.Е.Несытова (108), тренеры затрачивают на организаторскую работу до 10-12% рабочего времени, а старшие тренеры -до 50%.

Управленческая деятельность как особый вид профессиональной трудовой деятельности работников физической культуры возникает на определенной стадии разделения и кооперации их труда.

Анализ нормативно-правовых документов по физической культуре и спорту показывает, что к основным должностям, которые занимают выпускники, получившие управленческую подготовку, можно отнести следующие: 1. Директор спортивной школы. 2. Заместитель директора спортивной школы. 3. Председатель (президент) спортивного клуба. 4. Заместители председателя спортивного клуба. 5. Директор (заведующий) спортивного сооружения. 6. Президент спортивной федерации (ассоциации, союза). 7. Вице-президент спортивной федерации. 8. Председатель физкультурно-спортивного общества (ФСО). 9. Заместители председателя ФСО. 11 .Руководитель (начальник) структурного подразделения физкультурно спортивной организации. 12.Персональный менеджер спортсмена-профессионала (по видам спорта). 13.Председатель Комитета по физической культуре и спорту. 14.Заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту. 15.Руководители структурных подразделений комитетов по физической культуре и спорту. По данным государственной статистики в настоящее время в физкультурно-спортивных организациях России всех уровней занято 5,6 тысяч человек.

Пути адаптации опыта многоуровневой подготовки спортивных кадров в зарубежных странах к современным условиям России существуют (78). Специалисты в области экономики и менеджмента спорта видят их в интернационализации высшего образования, мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава; совершенствовании и развитии структуры специальностей; возможности взаимопризнания дипломов различных уровней спортивного образования; проведении непрерывной практики на всех этапах подготовки специалистов, стажировке по месту будущей работы и др. (68,70,88,91,94).

За последние годы система высшего профессионального образования претерпела серьезные изменения, существенно расширив спектр предоставляемых услуг. Более того, наблюдается тенденция к созданию единой мировой образовательной системы. Следовательно, возникает повышение требований к качеству подготовки специалистов, в том числе для сферы физической культуры и спорта.

Децентрализация системы управления, появление физкультурно-спортивных организаций различных организационно-правовых форм, динамичные изменения потребительского рынка в сфере физической культуры и спорта диктуют необходимость в соответствующем реагировании высших учебных заведений, требуют научного осмысления сложившейся системы управленческой подготовки кадров, ее совершенствования с учетом зарубежного и российского опыта.

Для достижения соответствия высшего физкультурного образования современным требованиям интеграции в мировую образовательную систему необходим пересмотр роли и места управленческого образования в структуре профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту. В связи с этим актуальной является постановка вопроса об углублении и непрерывности управленческой подготовки студентов, что и послужило основанием для наших исследований.

Уровень управленческой подготовленности и пути повышения эффективности процесса управленческой подготовки бакалавров физической культуры

Для того чтобы оценить состояние управленческой подготовки бакалавров, нами были проанализированы содержание и время, затраченное на письменные ответы студентов 4 курса по дисциплине «Менеджмент ФК и С», обучавшихся по стандарту 521900 «Физическая культура» (уровень бакалавра). С этой целью был использован один из методов квалиметрии -относительный показатель (процентная доля), позволяющий рассчитать скорость, информативность и креативность ответов студентов.

В результате исследования установлено, что половина (51 %) студентов 4 курса показывают среднюю скорость ответов, а 38% - низкую. Лишь 11% опрошенных обладали высокой скоростью ответов.

Расчет другого качественного показателя - информативности - выявил, что чуть более половины студентов (53%) демонстрируют среднюю информативность ответов, а 38% - низкую. И только 9% опрошенных студентов показали высокую информативность ответов.

Показатель креативности ответов в целом оказался самым низким. В частности, у 61% студентов был зафиксирован низкий уровень креативности ответов, а у 35% - средний, лишь у 4% отвечавших студентов отмечен высокий уровень креативности выполненного задания. Анализ полученных результатов позволил установить, что общий уровень управленческой подготовки выпускников-бакалавров в рамках существующего стандарта составил: высокий уровень - 8,1%, средний уровень - 46,3%, низкий уровень -45,6%.

Полученные данные демонстрируют слабую управленческую подготовку бакалавров и подтверждают необходимость создания новых условий для подготовки студентов вузов физической культуры к управленческой деятельности.

Говоря об управленческой подготовке студентов вузов физической культуры, нам приходится прибегать к использованию термина «управленческие дисциплины». Анализ отечественных и зарубежных учебных планов позволил установить, что в настоящее время в большинстве вузов физической культуры существует своя трактовка «набора управленческих дисциплин». Однако во всех вузах в этот «набор» безоговорочно включены такие дисциплины, как экономика, менеджмент, коммуникации и маркетинг. Таким образом, в дальнейшем, употребляя термин «управленческие дисциплины», мы будем иметь в виду именно вышеназванные дисциплины.

Программа подготовки бакалавра физической культуры (направление 521900) предполагает четырехлетнее обучение студента с присвоением ему степени «бакалавр». Продолжить обучение на пятом курсе могут и хотят не все. Однако, как показал опрос выпускников КГАФК, около 30% уже работают в отрасли физической культуры и спорта менеджерами низшего звена (клубы, спортивные магазины).

Технология высшего образования имеет специфические черты. В качестве основных можно выделить степень ориентации на область профессиональной деятельности, жесткость учебного плана, сочетание теоретического и практического обучения, последовательность изучаемых предметов. Актуальные знания стимулируют стремление к дальнейшему обучению. Квалифицированный специалист выделяется прежде всего постоянным стремлением к изучению нового. Параметры уровня знаний выпускника физкультурного вуза зависят от профиля специальности, но возможно выделить и некоторые общие характеристики, а именно: умение работать с научной и учебной литературой, культура речи, надлежащая правовая и экономическая культура, логическое мышление в познавательной и практической деятельности, управленческие навыки, нацеленность на результат, понимание общественного и нравственного долга, чувство ответственности за последствия своих профессиональных решений (74, 101, 115, 134).

Информационной базой профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта являются все дисциплины, предусмотренные Государственным стандартом высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта и учебным планом вуза. Это взаимосвязанный комплекс социальных, экономических, гуманитарных, математических, естественнонаучных, профессиональных и специальных дисциплин (105,106,107,111,113, 133).

Основанием при рассмотрении содержания и программы управленческого образования в структуре профессиональной подготовки студентов КГАФК является учет исторического и логического аспектов в содержании учебного плана. Соблюдение этого принципа требует изучения не просто опыта, а исторического опыта развития содержания учебных планов, на основании которых осуществлялась подготовка кадров в физкультурных вузах России (15,153).

Появление в учебном плане подготовки специалистов по физической культуре и спорту дисциплины «Основы менеджмента в физической культуре» могло быть обусловлено только переходом экономики на рыночные условия хозяйствования и потребностью в подобных знаниях специалистов всех сфер деятельности. До 1992 года в учебных планах по специальностям 1906 и 0303 дисциплина «Основы менеджмента в ФК» отсутствовала.

В 1992 году была введена многоуровневая структура высшего образования, без которой стала невозможна интеграция в международную систему образования. Начиная с учебного плана Г. 19 (уровень бакалавра), ознаменовавшегося расширением прав вуза в выборе состава специальных дисциплин, курсов по выбору и факультативов, дисциплина «Основы менеджмента в ФК» появляется в перечне элективных курсов в объеме 24 часа. В перечне «Дисциплин направления» отдельной строкой выделена дисциплина «Управление и экономика физической культуры» в объеме 108 часов (137, 139, 146,162).

Согласно утвержденному учебному плану, Совет института имел право: изменять количество часов по дисциплинам учебного плана при условии, что студенты получат объем научных знаний, определенный программами, без превышения 36 часовой недельной учебной нагрузки; определить перечень и объем факультативных дисциплин, установленных Советом вуза, разрабатывать и утверждать программы по этим дисциплинам ежегодно.

Разработка инновационной программы управленческой подготовки

Управленческая подготовка студентов КГАФК предполагает увеличение объема специальных знаний и повышения их роли в образовательном процессе. Этот процесс должен давать приращение часов на изучение управленческих дисциплин во всех разделах учебных программ (24,35,36,40).

Предлагаемая инновационная программа непрерывной управленческой подготовки студентов вузов физической культуры разработана на основе анализа нормативно-методических материалов Министерства образования Российской Федерации, программы развития физической культуры и спорта, государственных образовательных стандартов высшего физкультурного образования (47,53,57,58,62,65,67,72), учета мнений студентов о содержании и необходимости управленческой подготовки, изучения зарубежного опыта в разработке образовательных программ и обусловлена: 1. Новым пониманием физической культуры и спорта как самостоятельного научного и образовательного объекта, что определяет специфику подготовки специалиста в области физической культуры и спорта. 2. Спецификой основных образовательных программ, реализуемых в многоуровневой системе подготовки кадров. 3. Необходимостью развития международной мобильности студентов, ориентированных на исследовательскую и образовательную деятельность в области физической культуры как вида общей культуры. Современное управление характеризуется не только возрастающей интернациональной ориентированностью, но и ускорением реформ. Этой сфере необходимы специалисты, мыслящие глобально, знающие относительные, стабильные принципы и нормы, имеющие достаточное представление о взаимоотношениях управленческих и других аспектов общественной жизни. Панорама управленческих дисциплин, преподаваемых в физкультурных вузах, не может оставаться неизменной. Россия является членом Совета Европы, поэтому сегодня уже можно ставить вопрос о движении в сторону европейского образования. Программа предусматривает непрерывное управленческое образование студентов путем введения дополнительных управленческих дисциплин с учетом требований государственных стандартов к управленческой компетентности бакалавра и специалиста в области физической культуры и спорта (табл. 4.1). Дополнительные дисциплины вводятся за счет часов национально-регионального компонента. Содержание предлагаемых дисциплин разработано в соответствии с квалификационной характеристикой выпускника и государственными требованиями к управленческой компетентности студентов вузов физической культуры. Вуз имеет право самостоятельно определять перечень и содержание дополнительно включаемых дисциплин национально-регионального компонента, их объемы и распределение по курсам. Академия может использовать это право при реализации программы непрерывного управленческого образования студентов вузов физической культуры без утверждения учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры (разработанный УМО примерный учебный план носит рекомендательный характер и может использоваться вузом при составлении рабочего учебного плана). Предлагаемая программа состоит из двух частей. Часть 1 - «Основная» рассчитана на 2 и 3 курсы обучения. В нее входят следующие управленческие дисциплины: экономика, основы управления, связи с общественностью и маркетинг. Таким образом, мы предлагаем ввести новые дисциплины «Основы управления» и «Связи с общественностью»; преподавание курса «Маркетинг» считаем необходимым перенести со второго курса на третий. Кроме того, в соответствии с требованиями Госстандарта высшего физкультурного образования по окончании 3-го курса студенты проходят практику в общеобразовательных и спортивных школах. Предлагаем ввести в отчет по практике дополнительный раздел «Экономико-управленческие аспекты деятельности общеобразовательной (спортивной) школы» и оценивать его отдельно. Считаем, что это явится необходимым базисом для освоения второй части программы, учитывающей профиль специальности и уровень образования (бакалавр, специалист, магистр). Часть 2 — «Специальная». На 4 курсе (7 и 8 семестры) студенты изучают предусмотренную стандартом дисциплину «Менеджмент и экономика физической культуры и спорта», разделенную на две части. Для магистров на 6 курсе считаем необходимым введение таких дисциплин, как «Управление и экономика высшей школы» и «Маркетинг, реклама и связи с общественностью в высшей школе». Эти дисциплины призваны стать заключительным звеном в освоении цикла управленческих дисциплин в физкультурном вузе. Темы новых управленческих дисциплин представлены в таблице 4.2.