Технология дифференцирования физической подготовки студентов вузов на основе учета соотношения соматических и психологических типов Борисова Ольга Васильевна

Технология дифференцирования физической подготовки студентов вузов на основе учета соотношения соматических и психологических типов
<
Технология дифференцирования физической подготовки студентов вузов на основе учета соотношения соматических и психологических типов Технология дифференцирования физической подготовки студентов вузов на основе учета соотношения соматических и психологических типов Технология дифференцирования физической подготовки студентов вузов на основе учета соотношения соматических и психологических типов Технология дифференцирования физической подготовки студентов вузов на основе учета соотношения соматических и психологических типов Технология дифференцирования физической подготовки студентов вузов на основе учета соотношения соматических и психологических типов Технология дифференцирования физической подготовки студентов вузов на основе учета соотношения соматических и психологических типов Технология дифференцирования физической подготовки студентов вузов на основе учета соотношения соматических и психологических типов Технология дифференцирования физической подготовки студентов вузов на основе учета соотношения соматических и психологических типов Технология дифференцирования физической подготовки студентов вузов на основе учета соотношения соматических и психологических типов
>



Борисова Ольга Васильевна. Технология дифференцирования физической подготовки студентов вузов на основе учета соотношения соматических и психологических типов : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Волгоград, 2006 162 с. РГБ ОД, 61:07-13/136

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные представления о системе физической подготовки студентов 10

1.1. Теоретико-методические положения системы подготовки студентов 10

1.2. Влияние физических упражнений на развитие физических качеств и функциональное состояние студентов 13

1.3. Проявление соматических и психологических особенностей человека в различных видах его деятельности 17

1.4. Физическая культура студенческой молодежи 33

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 44

2.1. Методы исследования 44

2.2. Организация исследования 48

ГЛАВА III. Основные компоненты дифференцирования физической подготовки студентов вузов нефизкультурного профиля 50

3.1. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности студентов различного возраста, разных типов телосложения и темперамента 50

3.2. Соотношение различных контингентов студентов 55

3.3. Взаимосвязь результативности выполнения различным контингентом студентов двигательных упражнений вузовской программы под воздействием физической подготовленности 76

3.4. Структура взаимосвязи показателей морфофункционального развития и физической подготовленности студентов разного пола 90

3.5. Технологии дифференцирования физической подготовки студентов нефизкультурного профиля 96

3.6. Контроль показателей физической подготовленности студентов различных конституциональных типов 100

ГЛАВА IV. Эксперементальное обоснование технологии дифференцирования физической подготовки студентов вуза 107

4.1. Технология дифференцирования физической подготовки студентов 107

4.2. Сравнительная характеристика показателей морфофункцио-нального состояния студентов вуза за период исследования 114

4.3. Особенности физической подготовленности и сформированное двигательных умений и навыков 117

4.4. Характеристика познавательных процессов и показателей тревожности 122

4.5. Педагогическая характеристика учебных занятий по физической культуре 125

Заключение 130

Выводы 133

Литература 137

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время многие ученые: А.Л. Димова [69], И.А. Лагуткина [116], С.С. Садовая [165], B.C. Якимович [216] отмечают существенное снижение уровня физической подготовленности студенческой молодежи, и, как следствие, ухудшение их здоровья. Такая ситуация требует незамедлительного внесения корректив в методические основы физического воспитания студентов.

Характеристика потенциальных двигательных возможностей занимающихся, которая базируется на конституциональной норме и типологических оценочных шкалах служит эффективным педагогическим и социальным инструментом повышения у студентов мотивации к физическому совершенствованию [81,166].

А.Н. Беляев [22], А.А. Кудинов [109], В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева, Г.М. Маслов [183] считают, что повышение эффективности занятий физической культурой и спортом достигается при использовании типоспецифических методик и средств достижения каждым человеком его индивидуальной нормы на основе выявления конституционально-типологической принадлежности. Однако, учесть абсолютно все индивидуально-типологические особенности каждого отдельного индивида практически невозможно. Поэтому важный шаг в сторону индивидуализации тренировочного и воспитательного процесса в вузе может быть сделан, если на основе учета общих типов телесной и психической организации студента найти специфические интегрированные типы их сочетания. Объясняется это тем, что двигательные возможности каждого человека зависят не только от антропометрических данных, но и от психологических свойств, в частности, от темперамента.

В научно-методической литературе поиск путей индивидуализации ведется давно, но преимущественно рекомендуют: на основе анализа функциональных и морфологических показателей специальной работоспособности [168]; на основе методов оперативного контроля [156]; в зависимости от типо-

логических свойств нервной системы [96]; в зависимости от развития физических качеств и морфологических показателей [205]; на основе текущего контроля функционального состояния [209]; на основе анализа здоровья и динамики результатов [7].

Все перечисленные работы выполнены в области теории спортивной тренировки, поэтому их рекомендации вряд ли можно переносить в физическое воспитание студенческой молодежи. Если подобные проблемы для школьного возраста изучали А.Н. Беляев [22], О.Ю. Жарова [79], Е.И. Лебедева [117], то применительно к физической подготовки студентов вузов нефизкультурного профиля достаточной разработанности они не получили.

В последние годы фактически отсутствуют научные исследования, в которых задача разработки дифференцированной технологии физической подготовки студентов на занятиях по физической культуре рассматривались бы на основе учета сочетания их соматических и психологических типов. Причем в условиях стабильной тенденции снижения уровня здоровья и физической подготовленности студенческой молодежи. Это обстоятельство определило актуальность и тему настоящей диссертационной работы.

Объект исследования: процесс физической подготовки студентов вузов нефизкультурного профиля.

Предмет исследования: условия, факторы, средства, методы и формы физической подготовки студентов вузов нефизкультурного профиля.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать технологию дифференцирования физической подготовки студентов вузов на занятиях физической культурой, учитывающую соотношение их соматических и психологических типов.

Гипотеза исследования. Технология дифференцирования физической подготовки студентов будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- в основу её проектирования положить учет различий конституциональ-

ных типов телосложения и темперамента студентов;

- главным содержанием сделать разделение контингента студентов на типоспецифические группы, построенные на базе выявленных объективных корреляционных связей между типами телосложения и темперамента, характерных этим группам двигательных предпочтений, адекватных двигательных режимов и рационально подобранного состава тренировочных средств, методов и организационных форм построения учебно-тренировочного процесса.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности морфофункционального развития, физических способностей и психофизиологических характеристик студентов вузов нефизкультурного профиля, знание преподавателями физической культуры этих вузов специфики дифференцированного подхода в физической подготовке студентов.

  2. Определить особенности взаимосвязи показателей физических способностей у студентов различных соматических и психологических типов, выявить ведущие компоненты их физической подготовленности при выполнении упражнений, предусмотренных вузовской программой.

  3. Разработать технологию дифференцирования физической подготовки студентов вузов нефизкультурного профиля на основе учета соматических и психологических типов.

  4. В ходе педагогического эксперимента апробировать авторскую технологию дифференцирования физической подготовки студентов.

Методологической основой диссертации послужили: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн, Э.Г. Юдин и др.), системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс, И.В. Блауберг, В.Г. Афанасьев и др.) идеи структурно-функционального анализа (Р. Мертон, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, А.А. Сучилин и др.), теория функциональных систем П.К. Анохина, концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бонда-ревская и др.), концепция индивидуализации массового физического воспита-

ния (В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева), концепции формирования физической культуры студенческой молодежи (М.Я. Виленский, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубыше-ва), положения и выводы теории управления спортивной подготовки (В.П. Филин, В.Г. Никитушкин), идеи тесной связи между поведенческими проявлениями и телосложением человека (Э. Кречмер).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, достаточным объемом репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые была разработана технология дифференцирования физической подготовки студентов вузов на основе сочетания типов телосложения и темперамента. Впервые выделено четыре типоспецифических группы, для каждой из них разработаны модельные показатели физической подготовленности, определены двигательные предпочтения, особенности режима двигательной деятельности, композиции средств, методов и форм физической подготовки студентов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в конкретизации дидактического принципа учета индивидуальных особенностей студентов в процессе занятий по физической культуре. Обнаруженная в ходе исследования зависимость развития физических способностей от особенностей телосложения и темперамента расширяет и дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания студентов. Теория и методика физической культуры дополнена положениями и выводами диссертации, в которых обосновывается педагогическая целесообразность развития у представителей типоспецифических групп ведущих физических качеств.

Практическая значимость результатов исследования выражается в более эффективном физическом развитии, высоком уровне физической подготовленности студентов, в отношении которых на занятиях физической культурой

применялась разработанная автором диссертации технология дифференцирования физической подготовки, основанная на учете соматических и психологических особенностей занимающихся.

Полученные результаты могут применяться в практической деятельности преподавателей физического воспитания и тренеров, инструкторов и методистов. Разработанную технологию дифференцирования физической подготовки студентов можно использовать при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов по курсу «Теория и методика физического воспитания», в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфические особенности взаимосвязи показателей физической
подготовленности, соматических и психологических типов, различие ведущих
компонентов физической подготовленности обеспечивают разные двигатель
ные возможности у представителей различных типоспецифических групп. Лица
с различными сочетаниями типа телосложения и типа нервной системы имеют
различную структуру моторного развития.

  1. Многообразие должных норм физической подготовленности, адекватных двигательным возможностям соматических и психологических типов, создают условия для высокой мотивации студентов к физическому совершенствованию.

  2. Представленная в работе технология дифференцирования средств и методов физической подготовки студентов обеспечивает высокую результативность в решении оздоровительных, образовательных и развивающих задач.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научно-методических и научно-практических конференциях международного, республиканского и регионального масштаба, обсуждались на заседаниях кафедры физической культуры Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, опубликованы в 15 печатных работах.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 10 рисунков. Список литературы содержит 222 источника, из которых иностранных - 4.

Влияние физических упражнений на развитие физических качеств и функциональное состояние студентов

Обзор литературы составлен так, чтобы в общих чертах охарактеризовать влияние физических упражнений на формирование двигательных функций, на функциональное состояние обеспечивающих двигательный акт систем и на развитие физических качеств.

Такая схема обзора литературы объясняется целью работы: разработка научно-обоснованной технологии дифференцирования физической подготовки студентов вузов на основе учета соотношения их соматических и психологических типов.

Современная наука рассматривает организм как функциональную систему со сложным взаимодействием ее элементов на основе обратных связей [5, 32, 85]. Установлено [9, 34, 48, 82, 88, 96, 99, 203], что занятия физическими упражнениями оказывают большое влияние на взаимодействие двигательных и вегетативных функций организма. Под влиянием физических упражнений происходят функциональные изменения во всех звеньях двигательного аппарата [53, 54, 55, 56, 57, 158, 159,184, 196].

Ряд авторов [71, 92, 194, 213] отмечают тесную взаимосвязь физической работоспособности с функциональным состоянием человека. В связи с этим проблема прогнозирования функциональных состояний с целью принятия своевременных мер по профилактике и реабилитации здоровья студенческой молодежи средствами физической подготовки является чрезвычайно актуальной.

Одним из показателей функционального состояния человека является подвижность нервных процессов. Большинство авторов [45, 49, 59, 76, 127, 139, 146, 169, 191] считают, что под влиянием физических упражнений подвижность нервных процессов увеличивается - укорачивается скрытый период двигательной реакции, что косвенно свидетельствует о повышении уровня умственной работоспособности (или снятия умственного утомления).

Систематические занятия физическими упражнениями способствуют увеличению сердечной мышцы, полостей сердца, усилению коронарного кровообращения, росту объёма циркулирующей крови [5, 92, 115, 163, 171]; адаптации к физическим нагрузкам [87, 99, 114, 137, 148, 159]. Об эффективности используемых в настоящее время в вузах программ можно судить по мнениям А.Е. Гульянц [58], И.П. Должунковой [71], которые считают наиболее эффективными комплексные занятия, когда одновременно развиваются все двигательные качества, применяя на каждом занятии разнообразные средства в ориентировочной дозировке: гимнастика - 10%, спортивные игры - 18%, лёгкая атлетика - 18%, силовая подготовка - 50%. Выбранные физические упражнения должны решать следующие задачи: повышение уровня физической подготовленности, то есть развитие основных физических качеств (выносливости, силы, гибкости, быстроты и ловкости); оптимальное функциональное состояние; гармоничное физическое развитие; способствовать снятию умственного утомления.

Эффективность применяемых физических упражнений классифицируется научно-обоснованными методами количественной оценки уровня здоровья студентов, которые представлены в виде тестов здоровья и уровня подготовленности [30, 92]; способов экспресс контроля за уровнем физического состояния человека - КОНТРЭКС-З [84, 142, 144]; оценка уровня здоровья и функционального состояния [90, 94, 115,209].

Сторонники развития физического качества «выносливость» до 75% учебного времени предлагают уделять на каждом занятии длительному непрерывному бегу, ходьбе на лыжах, восхождению на этажи [9, 91, 141, 161, 201,213].

Многие авторы [6, 31, 41, 79, 100, 156] разделяют точку зрения о целесообразности развития скоростно-силовых качеств. О.Б. Борисова [28, 29] полагает, если скоростно-силовые упражнения давать в режиме круговой тренировки или поточным методом, то эффект развития выносливости существенно возрастает. Эту же точку зрения разделяют В.А. Кобзев [99], В.А. Ку-динова [ПО], П.Н. Пассиков [156].

За превалирующее использование отдельных видов спорта при планировании учебного процесса выступают А.В. Антонинов [7], Г.П. Богданов [25], И.В. Никишин [149], считают плавание одним из лучших средств физического развития, улучшения функционального состояния и закаливания организма, лёгкую атлетику предпочитают большинство преподавателей кафедр физического воспитания вузов.

Л.Б. Андрющенко, Н.Б. Озерина [4], ИЛ. Должункова [71], Н.Е. Калинина [91], В.Б. Мандриков [131] применяют на учебных занятиях по физическому воспитанию индивидуальный подход к каждому занимающемуся, возражая против неоправданного увеличения объёма выполняемых физических упражнений, и подвергают критике господствующий в практике взгляд на учебное отделение, как единую функциональную группу.

Большое значение имеет выбор валидных методов оценки результатов воздействия физических упражнений на организм. Многие авторы [22, 106, 107, 144, 165] предлагают оценивать динамику физического развития, физической подготовленности и функционального состояния по величине прироста результатов к исходным значениям. Оценивая физическое состояние по показателям 25 тестов, выявлены на первом курсе низкие показатели жизненного индекса и экономичности кровообращения; после второго курса показатели физической подготовленности по данным развития основных физических качеств - выносливости, быстроты, ловкости улучшились, а показатели Гарвардского степ-теста достоверно возросли [31, 50, 89, 91,131].

Динамика показателей физического развития и физической подготовленности студентов различного возраста, разных типов телосложения и темперамента

Обследования 17 - 20-летних студентов (юноши - 264 человек, девушки - 303 человек) позволили выявить возрастно-половые закономерности изменения показателей физического развития и физической подготовленности у данного контингента обследуемых (табл. 3, 4). Анализ экспериментальных данных провели в несколько этапов.

Во-первых, анализировали показатели морфофункционального развития и двигательной подготовленности по статическим параметрам (X, 5, V). Затем проведено исследование взаимосвязи анализируемых показателей. Заключительный этап предусматривал изучение данных признаков методом многомерного статистического анализа.

Показатели длины тела у студенческой молодежи с возрастом увеличиваются: у юношей за три года обучения в вузе (сопоставлялись показатели в возрасте 17 и 20 лет) выявлен достоверный прирост анализируемых показателей - 1,2 % (р 0,05), хотя погодовые приросты данного показателя несущественны. Возрастные изменения показателей длины тела девушек за 3-летний период составили всего 0,6 % (р 0,05). Коэффициенты вариации длины тела в возрастном диапазоне 17-20 лет у обследуемых контингентов изменяются от 2,8 до 3,9 %, что указывает об однородности распределения данных показателей.

Показатели массы тела также увеличиваются с возрастом. У юношей данный показатель в возрасте 20 лет изменяется на 7,0 % (р 0,05) в сравнении с возрастом 17 лет. Также отмечаются несущественные погодовые приросты анализируемых показателей. Коэффициенты вариации значительно превышают десятипроцентный уровень (15,1 - 17,4 %). У девушек за этот период обучения также отмечается существенное изменение показателя массы тела (6,5 %, р 0,01).

Показатели окружности грудной клетки студентов с возрастом неуклонно увеличиваются, но эти изменения достоверны только у юношей (сопоставление показателей в возрасте 17 и 20 лет). У юношей и девушек в возрасте 20 лет выявлен наибольший уровень развития анализируемых показателей.

Коэффициенты вариации окружности грудной клетки в возрастном диапазоне 17 - 20 лет только у юношей в отдельные (18 и 20 лет) возрастные периоды превышают десятипроцентный уровень, что указывает в основном на однородность распределения данных показателей.

Показатели кистевой динамометрии с возрастом также увеличиваются. У юношей наибольший средний показатель (Х= 42,04±7,92 кг) выявлен в возрасте 20 лет. У девушек проявилась аналогичная закономерность изменения показателей кистевой динамометрии. Коэффициенты вариации анализируемых показателей у юношей и девушек значительно превышают десятипроцентный уровень (16,2 - 19,8 %).

Показатели силового индекса у юношей и девушек с возрастом изменяются несущественно, но четко прослеживается тенденция к их увеличению в возрастном диапазоне 17 - 20 лет неравномерно. Коэффициенты вариации силового индекса у данного контингента значительно превышают десятипроцентный уровень и изменяются от 13,9 до 17,5 %.

Показатели весо-ростового индекса с возрастом увеличиваются: у юношей в 20 лет анализируемый показатель существенно изменился (5,6%, р 0,05) в сравнении с возрастом 17 лет, а у девушек достоверно вырос на 5,9 % (р 0,05). Коэффициенты вариации данного показателя во всех случаях превышают десятипроцентный уровень (10,1 - 14,8 %).

С возрастом показатели систолического артериального давления у студентов повышаются, особенно интенсивно у юношей в возрасте 20 лет (8,4 %, р 0,01) в сравнении с аналогичными данными первокурсников (возраст 17 лет). У девушек наибольшие средние показатели САД (Х- 117,3±1,1 мм.рт.ст.), которые достоверно (пятипроцентный уровень значимости) выше аналогичных данных студенток в возрасте 17 лет.

Анализ показателей частоты сердечных сокращений в покое свидетельствует о том, что у студентов данная характеристика постепенно снижается до достоверных величин (сравнение с возрастом 17 лет) у юношей достигает в возраста 20 лет (4,2 %, р 0,05). У девушек снижение (с 79,4 до 76,3 уд/мин) данного показателя прослеживается на достоверном уровне.

Изменение показателей индекса Рюффье носит волнообразный характер: достоверно уменьшаются в возрасте 18 и 19 лет, а затем в 20 лет увеличиваются. Данная закономерность прослеживается как у юношей так и девушек, обучающихся в Волгоградской архитектурно-строительном университете.

У данного контингента обследуемых показатели функционального состояния (САД, ЧСС в покое, индекс Рюффье) достаточно вариабельны, особенно характеристики Рюффье (V = 31,6 - 40,4 %).

Анализ показателей морфофункционального состояния студентов неспециализированных вузов показывает, что большинство данных характеристик существенно изменяются в возрастном периоде 17-20 лет, хотя пого-довые приросты показателей во всех случаях были несущественными.

Структура взаимосвязи показателей морфофункционального развития и физической подготовленности студентов разного пола

В процессе обследования студентов нами изучалась важность таких факторов, как возраст, пол, тип темперамента и тип телосложения в изменчивости признаков морфофункционального развития и физической подготовленности. Результаты дисперсионного анализа свидетельствуют, что ведущим фактором изменчивости обсуждаемых показателей у юношей и девушек является тип телосложения (табл. 20). У юношей наиболее существенно значимость данного фактора выражена при изменении показателей бега на 100 м (26,6%), ОГК (24,2%), бега на 30 м (22,7%), челночного бега 4x9 м (22,3%), массы тела (21,7 %). У девушек данная закономерность прослеживается при изменении показателей ОГК (25,5%), бега на 100 м (24,3%»), поднимания и опускания туловища (21,3%), челночного бега 4x9 м (20,7%).

Наибольшее влияние типа темперамента на изменчивость признаков морфофункуционального развития и показателей физической подготовленности выявлено у юношей в метании набивного мяча (18,4%), в беге на 100 м (17,3%), у девушек - в беге на 30 м (15;3%) и ЧСС в покое (14,4%). Наибольшая значимость возрастных особенностей студентов проявилась у юношей при анализе показателей массы тела (16,3%), бега на 30 м (15,1%») и САД (15,1%), у девушек -характеристик САД (17,7%) и массы тела (17,4%).

Следовательно, возраст и пол, общепринятые факторы при разработке нормативов, не являются исчерпывающими для численных значений обсуждаемых показателей морфофункционального развития и физической подготовленности. Внутри возрастно-половои группы величины этих показателей дифференцируются типами темперамента и телосложения.

Для организации учебного процесса по физической культуре в вузе нефизкультурного профиля важны сведения об особенностях взаимосвязи показателей морфофункционального состояния и физической подготовленности студентов различных конституциональных типов и типов темперамента.

У студентов торакального типа телосложения между анализированными показателями выявлено 47 достоверных взаимосвязей из 120 возможных. Эти характеристики выделились в две группы (рис. 6).

Первую группу составили 11 показателей. В ней выделена стволовая часть, которая состоит из четырех показателей: масса тела, сила кисти, подтягивания на перекладине, бег 30 м Показатели подготовленности этой группы сгруппировались в четыре ветви. Наиболее высокие ветви образовали показатели длины тела, ОГК (ветвь 1). Во вторую группу вошли всего три показателя: ЧСС в покое, 6-минутныЙ бег, бег 3000 м. Показатели САД и наклона туловища вперед представлены обособлено.

У студентов мышечного типа телосложения анализируемые показатели морфофункционального состояния и физической подготовленности проявились системно, было выявлено 58 достоверных взаимосвязей.

Выделена стволовая часть - масса тела, сила кисти, бег 30 м, подтягивания на перекладине. Другие показатели распределились в шесть ветвей. Наиболее высокие ветви образовали показатели ОГК (ветвь 1), прыжка в длину с места, метания набивного мяча, поднимания и опускания туловища (ветвь 2).

Анализируемые показатели морфофункционального состояния и физической подготовленности студентов астеноидного типа телосложения также проявились системно. Между анализированными показателями выявлена 61 достоверная взаимосвязь. Выделена стволовая часть - масса тела, сила кисти, бег 30 м, подтягивания на перекладине, бег 3000 м. Показатели распределились в восемь ветвей. Наиболее высокие ветви образовали показатели наклона туловища вперед (ветвь 1), челночного бега 4 9 м (ветвь 2), длины тела, ОГК (ветвь 3), ЖЕЛ (ветвь 4).

У студентов дигестивного типа телосложения между показателями морфофункционального состояния и физической подготовленности выявлено 42 достоверных взаимосвязи. Показатели подготовленности разделились в три независимые группы.

Первая группа состоит из десяти показателей, в ней выделена стволовая часть: бег 30 м, прыжок в длину с места.

Технология дифференцирования физической подготовки студентов

В системе управления подготовкой студентов важное место отводится научно обоснованному комплексному контролю, совершенствование которого является важнейшей предпосылкой повышения эффективности учебного процесса.

Разнообразные сведения о состоянии студенческой молодежи помогут педагогу точнее и правильнее принять решение. Как правило, эта задача решалась преподавателями либо на основе усредненных данных тестирования, либо путем собственных логических обобщений. В настоящее время эти подходы постепенно теряют популярность, поскольку направленность подготовки во многом обусловлена индивидуальными особенностями занимающихся.

Нами подбирались тренировочные средства, которые акцентировано воздействовали на различные компоненты подготовленности студенческой молодежи. Данный анализ позволил правильно выбрать направленность физической подготовки, определить содержание тренировочных средств у студентов различных конституциональных типов и с учетом их темперамента. Комплекс применяемых упражнений создавал предпосылки для улучшения качественных и количественных характеристик двигательной деятельности студентов.

Занимающиеся экспериментальной группы в зависимости от особенностей их типов телосложения и темперамента распределены на подгруппы. Уделялось внимание и групповой совместимости студентов.

Преподаватель регулярно (один раз в неделю) проводил методические занятия, рассматривая методику обучения техники двигательных действий и развития специальных физических качеств, контроль и самоконтроль подготовленности, специфику домашних заданий.

Весь контингент экспериментальной группы был разделен по конституциональным типам, внутри созданных групп определялись студенты с различными типами темперамента, для которых разрабатывались специальные комплексы упражнений для развития физических способностей.

В эксперименте принимали участие студенты, прошедшие медицинское обследование и не имеющие отклонений в здоровье.

Педагогический эксперимент начинался с психологической подготовки педагогического коллектива и студентов, направленный на разъяснение сути исследования, направленности на оздоровление и гармонизацию развития студенческой молодежи,

В экспериментальной группе комплексы упражнений состояли из пяти основных блоков и одного дополнительного. В начале учебного года для каждого студента составлялась тестограмма физической подготовленности, совместно со студентом она обсуждалась и анализировалась, определялись «ведущие» и «отстающие» физические качества для данного типа телосложения. Если студент имел гармоничный уровень физической подготовленности для данного типа телосложения с учетом каждого типа темперамента, то его учебные занятия строились по программам №1-4 (рис. 7). Если наблюдалось дисгармоничное развитие физических качеств (резкое отставание в развитии определенного физического качества), то занятия проводились по программе №5, а также использовались комплексы упражнений (программа №6) по развитию «отстающего» качества.

Годовой план-график прохождения учебного материала по физическому воспитанию представлен нарис. 8.

У студентов различных типов телосложения и темперамента для развития отдельных физических способностей проводилось комплексирование учебных групп (табл. 27). Это позволило объединить студентов разных типологических групп при развитии определенных физических способностей.

Данная педагогическая модель состоит из отдельных блоков, каждый из которых несет определенную смысловую нагрузку. Целевая направленность блоков следующая:

1. Блок входящей информации создает возможность первоначальной многопараметрической оценки физической подготовки и потребностей студентов.

2. Блок теоретической подготовки предусматривает овладение студентами системой новых научно-теоретических и специальных знаний, формирование умения обозначать цели деятельности, творчески использовать полученные знания для личностного развития.

3. Блок практической подготовки предполагает овладение умениями и навыками, обеспечивающими возможность самостоятельно и целенаправленно, творчески использовать полученные знания в практической работе.

4. Блок выходящей диагностики позволяет проанализировать эффективность учебного процесса по физическому воспитанию и внести соответствующие коррективы в его содержание и организацию.

Студенты экспериментальной группы имели возможность осваивать теоретическую программу на двух уровнях: базовом (подразумевающем получение знаний в процессе лекций, практических занятий с последующей сдачей зачета) и личностно ориентированном (формирование знаний, умений и навыков, связанных с личностно ориентированными технологиями физического воспитания на основе учета индивидуально -типологических особенностей занимающихся).