Сравнительный анализ инновационных технологий физической подготовки студентов гуманитарных вузов на основе мониторинга физического развития Феофилактов Виктор Валерьевич

Сравнительный анализ инновационных технологий физической подготовки студентов гуманитарных вузов на основе мониторинга физического развития
<
Сравнительный анализ инновационных технологий физической подготовки студентов гуманитарных вузов на основе мониторинга физического развития Сравнительный анализ инновационных технологий физической подготовки студентов гуманитарных вузов на основе мониторинга физического развития Сравнительный анализ инновационных технологий физической подготовки студентов гуманитарных вузов на основе мониторинга физического развития Сравнительный анализ инновационных технологий физической подготовки студентов гуманитарных вузов на основе мониторинга физического развития Сравнительный анализ инновационных технологий физической подготовки студентов гуманитарных вузов на основе мониторинга физического развития Сравнительный анализ инновационных технологий физической подготовки студентов гуманитарных вузов на основе мониторинга физического развития Сравнительный анализ инновационных технологий физической подготовки студентов гуманитарных вузов на основе мониторинга физического развития Сравнительный анализ инновационных технологий физической подготовки студентов гуманитарных вузов на основе мониторинга физического развития Сравнительный анализ инновационных технологий физической подготовки студентов гуманитарных вузов на основе мониторинга физического развития
>



Феофилактов Виктор Валерьевич. Сравнительный анализ инновационных технологий физической подготовки студентов гуманитарных вузов на основе мониторинга физического развития : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2005 224 с. РГБ ОД, 61:06-13/153

Содержание к диссертации

Список сокращений 5

Введение 7

Глава I. Проблемы физической подготовки и контроля студентов 12

1.1. Базовые качества 12

1.1.1. Быстрота 13

1.1.2. Выносливость 15

1.1.3. Гибкость 19

1.1.4. Сила 22

1.1.5. Ловкость (координация) 2 5

1.2. Организационно-правовые основы физической культуры в ВУЗах 28

1.3. Тестирование физической подготовленности 30

1.4. Физическая подготовленность студентов 34

1.5 Исследование надежности, стабильности, согласованности и информативности педагогических тестов 37

1.6. Физкультура и уровень здоровья человека 40

1.6.1 Функциональные показатели основных жизнеобеспечивающих систем человеческого организма 40

1.6.2. Оценка физического здоровья человека 45

1.6.3. Оздоровительный эффект физических упражнений 49

1.6.4. Современные виды оздоровительной физической культуры 51 Заключение 54

Глава И. Задачи, методы и организация исследования 56

Глава III. Антропометрические и физиологические показатели физического развития, а также показатели педагогического тестирования студентов гуманитарного вуза 65

3.1. Методика тестирования физического развития и подготовленности студентов СГА 65

3.2. Результаты тестирования 69

3.3. Сравнение физического развития и подготовленности современных студентов с предыдущим поколением 80

Заключение 82

Глава IV. Индивидуальная оценка физического развития и физической подготовленности студентов 83

4.1.1. Вывод уравнений прогноза результата в беге на 100 и 1000 м на основе факторного и регрессионного анализов показателей физического развития и подготовленности студентов 83

4.1.2. Теоретический анализ уравнений 93

4.2. Оценочные шкалы показателей физического развития и подготовленности студентов 95

4.3. Программы индивидуального тестирования физической подготовленности студентов 101

Заключение 106

Глава V. Групповая оценка физического развития и физической подготовленности студентов 108

5.1. Теоретический раздел. 109

5.1.1. Показатели физического развития 109

5.1.2. Традиционные показатели физической подготовленности с учетом телосложения 113

5.2. Экспериментальный раздел. Исследование и оценка показателей физического развития 115

5.2.1. Показатели физического развития у детей, подростков и студентов 116

5.2.2. Взаимосвязь показателей физического развития и физической подготовленности 117

5.2.3. Прогноз результатов педагогических тестов на основе показателей физического развития 118

5.2.4. Шкала оценок физического развития 119

5.3. Пример расчета и использования индексов 122

Заключение 127

Глава VI. Сравнение изменений физической подготовленности сту дентов при различной организации занятий физической культурой 128

6.1. Педагогический эксперимент 128

6.2. Тестирование по индивидуальной методике 129

6.2.1. Физическое развитие и подготовленность студентов при занятиях физической культурой по общепринятой методике 129

6.2.2. Физическое развитие и подготовленность студентов при занятиях физической культурой по методике «Аэробика» 133

6.2.3. Физическое развитие и подготовленность студентов при занятиях физической культурой по методике «Изотон» 137

6.2.4. Сравнение эффективности тренировки по системе Аэробика и Изотон 143

6.3. Тестирование по групповой методике 145

6.4. Изменение физической подготовленности с учетом т елосложения 148 Заключение 151 Выводы 152 Практические рекомендации 157

Литература 162

Приложение 1. Результаты антропометрических и физиологических измерений студентов СГА 194

Приложение 2. Вывод уравнений расчета результата на 100 и 1000 м 198

Приложение 3. Особенности методики кардиоинтервалометрии 212 

Введение к работе

В системе физического воспитания студентов за последнее десятилетие произошли значительные изменения. Это связано с изменением государственного строя, новой системой законодательства, большей свободой университетов в выборе программ обучения и др. Во многих университетах, особенно с дистанционной формой обучения, время на физическое воспитание сократилось до минимума - 1,5-2 ч. в неделю [65], причем часть этого времени тратится на теоретические занятия.

Традиционная методика физического воспитания студентов, в первую очередь, направлена на «подготовку к труду и обороне» и решает задачи воспитания необходимого уровня физических качеств, обучения двигательным умениям и навыкам, а также сдачу контрольных нормативов [18, 41, 42, 50, 71, 106, 134, 136, 142, 144, 155, 162 и др.].

Целью физического воспитания студентов в соответствии с государственным образовательным стандартом является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности [139].

С точки зрения сохранения здоровья эффективность традиционных занятий физкультурой (или не занятий) низкая. Состояние здоровья студентов за 4-6 лет обучения ухудшается [85, 126, 182 и др.]. Например, возникают проблемы с осанкой, лишним весом, состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем, снижаются показатели физической подготовленности [97, 104 и др.].

Интерес к занятиям физической культурой у студентов снижен, что, несомненно, передается во взрослую жизнь. Например, при наличии в среднем 2-4 ч. свободного времени в день студенты предпочитают другие фор мы досуга [97, 104].

Навыкам, необходимым для «труда и обороны» (бегать, прыгать, плавать и др.), студенты обучаются в школе. В вузах эти навыки, в основном, только закрепляются. А для решения задач физической подготовки в вузах начинают использовать все более разнообразные средства. В частности -технологии оздоровительной физической культуры [12, 13]. Строгое научное обоснование имеют такие оздоровительные системы как «Изотон» и «Аэробика». Эффективность занятий по этим системам показана на практике. Не случайно эти системы пользуются высокой популярностью [11, 74, 91,92, 119 и др.].

Важно отметить, что цель государственного стандарта - оздоровление студентов, но при сдаче контрольных нормативов продолжают использовать предельные тесты. Проведение предельных тестов с нетренированными студентами (как показывает статистика, в гуманитарных вузах таких большинство) связано с риском для здоровья. Особенно опасны тесты в беге на 500-3000 м, поскольку требуют предельного функционирования опорно-двигательного аппарата (ОДА) и сердечно-сосудистой системы (ССС). Известны даже смертельные исходы такого тестирования [58, 66]. Существует возможность оценки физической подготовленности с использованием «безопасных» педагогических тестов и современных, относительно мягких тестов, широко распространяющихся в оздоровительной физической культуре.

В связи с этим актуальным является исследование возможности использования в практике физического воспитания студентов гуманитарных вузов технологий оздоровительной физкультуры и разработка методик безопасного тестирования.

Объект исследования: система физической подготовки в высших учебных заведениях гуманитарного профиля.

Предмет исследования: методы и средства контроля физической подготовленности и методы построения тренировочных занятий оздоровительной направленности.

Цель работы - экспериментально проверить эффективность использования занятий оздоровительной физической культурой у студентов гуманитарного вуза, а также разработать и экспериментально проверить методики безопасной оценки физического развития и подготовленности студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость. Результаты исследования вносят ряд новых положений в систему физического воспитания:

по сравнению с предыдущим поколением современные студенты имеют большую длину тела и жировую массу, меньшую мышечную массу, более низкий уровень показателей силовой подготовленности и выносливости (р 0,05);

в результате факторного анализа основных показателей физического развития и подготовленности выделяются следующие основные факторы: «телосложение» (34-39 %), «тренированность» (14-30 %), «рост» (7-8 %), «жир» (у мужчин, 15 %), «показатели ССС» (8-10 %), «АД диастолическое» (4-6 %);

регрессионные и сигмовидные шкалы повышают «справедливость» итоговой оценки, студенты с более разносторонней подготовленностью получают более высокую оценку;

системы оздоровительной физической культуры «ИЗОТОН» и «АЭРОБИКА», включающие упражнения локальной силовой выносливости, повышают эффективность занятий по физическому воспитанию у студентов гуманитарных вузов (прирост оценки составляет 2,3-2,4 % за одно занятие);

методика индивидуальной оценки дает возможность определить традиционную физическую подготовленность студентов без использования предельных тестов; а методика групповой оценки позволяет оценить физическую подготовленность на основе антропометрии и пульсометрии, а так же оценить традиционные показатели физической подготовленности с учетом телосложения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации: 1) методик тестирования физической подготовленности студентов без использования предельных упражнений - индивидуальной методики (точность на уровне индивидуума) и групповой (точность на уровне группы). Методики могут использоваться для оценки физической подготовленности студентов не зависимо от степени их тренированности. Групповая методика тестирования может стать основой мониторинга физического развития населения России; 2) регрессионных и сигмовидных оценочных шкал основных показателей физического развития и подготовленности (всего более 40); 3) технологий оздоровительной физической культуры для студентов гуманитарного вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

По сравнению с традиционной технологией занятия физической культурой с использованием технологий оздоровительной физической культуры приводят к достоверно большему приросту физического развития и подготовленности студентов гуманитарного вуза.

По сравнению с предыдущим поколением современные студенты имеют достоверно большую длину тела и подкожножировую массу, меньшую мышечную массу. Многие показатели (бег на 100 и 1000 м и др.) физической подготовленности у современных студентов достоверно ниже.

В результате факторного анализа основных показателей физического развития и подготовленности студентов гуманитарного вуза выделяются следующие основные факторы: «телосложение», «тренированность», «рост», «жир», «показатели ССС», «АД диастолическое».

4. Использование регрессионных и сигмовидных шкал повышает «справедливость» итоговой оценки, студенты с более разносторонней подготовленностью получают более высокую оценку

5. Методика индивидуальной оценки позволяет оценить физическую подготовленность студентов без использования предельных тестов. Методика групповой оценки позволяет оценить физическую подготовленность на основе антропометрии и пульсометрии, а также традиционные показатели физической подготовленности с учетом телосложения.