Средства и методы поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп вузов Министерства Обороны Российской Федерации Смазнов, Константин Сергеевич



Смазнов, Константин Сергеевич. Средства и методы поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп вузов Министерства Обороны Российской Федерации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Смазнов Константин Сергеевич; [Место защиты: Воен.-мед. акад. им. С.М. Кирова].- Санкт-Петербург, 2012.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1458

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические предпосылки поддержания гибкости у офицеров старшихвозрастных групп военно-учебных заведений 13

1.1. Общая характеристика гибкости как физического качества, необходимого офицерам 13

1.2. Особенности использования средств для поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп 20

1.3. Методические подходы к развитию и поддержанию гибкости у офицеров старших возрастных групп 29

Глава 2. Организация и методы исследования 39

2.1. Организация исследования 39

2.2. Методы исследования 40

Глава 3. Методика поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп военно-учебных заведений 49

3.1. Анализ динамики снижения гибкости у офицеров старших возрастных групп 49

3.2. Факторы, определяющие эффективность применения физических упражнений для поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп 53

3.3. Обоснование методики выполнения упражнений на гибкость и педагогических условий, необходимых для ее реализации 62

3.4. Обоснование и разработка критериев оценки уровня развития гибкости у офицеров старших возрастных групп 78

Глава 4. Проверка эффективности экспериментальной программы по физической подготовке для развития гибкости у офицеров старших возрастных групп

4.1. Особенности методики проведения занятий по физической подготовке в экспериментальной группе 93

4.2. Организация педагогического эксперимента 107

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение... 115

Общее заключение 125

Выводы 128

Практические рекомендации 133

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Физическая подготовка офицеров, которые проходят службу в военно-учебных заведениях МО РФ, направлена на укрепление их здоровья, улучшение функционального состояния, повышение уровня развития физических качеств и работоспособности. Большую часть постоянного состава военных образовательных учреждений составляют офицеры старших возрастных групп.

Необходимо отметить, что многие ученые, которые занимались изучением различных аспектов физического совершенствования данной категории военнослужащих, отмечают относительно низкий уровень их физической подготовленности и высокий уровень заболеваемости (В.И.Петров, 1991; М.И. Деянов, 1992; Н.М. Жаринов, 1994; А.В. Кузнецов, 2003; Б.В. Ендальцев, 2008 и др.).

Анализ литературных источников свидетельствует, что проблеме физического совершенствования офицеров старших возрастных групп в последние годы уделяется недостаточное внимание. При этом эффективность работы военно-учебных заведений во многом определяется профессиональным долголетием и высокой работоспособностью военнослужащих из числа преподавательского и научного состава (А.В.Кузнецов, 2003; Н.В. Хитрик, 2009). Большая роль в поддержании высокого уровня работоспособности, в укреплении здоровья офицеров принадлежит гибкости позвоночника и подвижности суставов.

Анализ Наставлений по физической подготовке послевоенного периода показал, что гибкость не рассматривается как основное физическое качество для военнослужащих. Более того, среди общих задач физической подготовки отсутствует установка на развитие гибкости у личного состава. Исключение составили НФП-66 и НФП-2001, в которых данная двигательная способность включена только в качестве задачи разделов «Гимнастика» и «Гимнастика и атлетическая подготовка». Соответственно нет рекомендаций для войск по средствам и методам развития гибкости у военнослужащих различных воинских специальностей и возрастных групп.

На наш взгляд такое положение не способствует развитию гибкости и подвижности в суставах у военнослужащих, что негативно сказывается на эффективности военно-профессионального труда многих специалистов.

Изучение исследований, проведенных рядом авторов, свидетельствует, что недостаточный уровень развития гибкости и подвижности в суставах не позволяет офицерам старших возрастных групп качественно реализовать свой двигательный потенциал, а также эффективно выполнять некоторые профессиональные приемы и действия. Этим и вызвана необходимость поддержания на необходимом уровне развитие гибкости у офицеров постоянного состава военно-учебных заведений.

Между тем, в настоящее время практически отсутствуют исследования, посвященные решению проблемы поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп. До сих пор не определены наиболее эффективные средства и методы поддержания гибкости у данной возрастной категории; не обоснованы педагогические условия, необходимые для этого. Все вышеизложенное и определяет актуальность диссертации.

Таким образом, настоящее исследование направлено на решение актуальной научной задачи, связанной с разработкой методики для поддержания необходимого уровня развития гибкости у офицеров старших возрастных групп, улучшения их работоспособности и эффективной реализации двигательного потенциала во время физкультурно-спортивной деятельности.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная методика поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп в процессе учебных занятий и других форм физической подготовки, разработанная с учетом возрастной динамики снижения подвижности в суставах и в сочетании с упражнениями для развития силовых способностей, позволит улучшить показатели основных физических качеств, уменьшить энерготраты организма, повысить экономичность работы при выполнении физических упражнений и обеспечить более высокую работоспособность.

Объект исследования – физическая подготовка офицеров старших возрастных групп военно-учебных заведений.

Предмет исследования – средства и методы поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп на занятиях по физической подготовке.

Цель исследования – обоснование и разработка методики поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп военно-учебных заведений в процессе занятий по физической подготовке.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности использования физических упражнений для поддержания необходимого уровня развития гибкости у офицеров старших возрастных групп.

2. Исследовать динамику снижения гибкости у офицеров старших возрастных групп и выявить факторы, определяющие эффективность применения физических упражнений для ее поддержания у данной категории военнослужащих.

3. Разработать методику поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп и обосновать педагогические условия для ее реализации.

4. Обосновать критерии оценки уровня развития гибкости у офицеров и экспериментально проверить эффективность разработанной методики поддержания гибкости у этой категории военнослужащих.

Теоретическую основу исследования составили:

- основные законы материалистической диалектики и системного подхода к изучению педагогических процессов в сфере физической подготовки (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Л. Пашута, Н.В.Романенко, В.А. Щеголев, Ю.Г. Юдин и др.);

- исследования ведущих специалистов в области оздоровительной физической культуры (Н.М. Амосов, Г.П. Виноградов, В.Ю. Волков, Д.Н.Давиденко, Б.В. Ендальцев, К. Купер, В.Л. Марищук, А.А. Нестеров, А.Г.Щуров и др.);

- закономерности и принципы теории физической подготовки офицеров (А.Э. Болотин, Л.А. Вейднер-Дубровин, А.А. Горелов, Ю.К. Демьяненко, Т.Т.Джамгаров, Г.Г. Дмитриев, Р.М. Кадыров, И.А Кузнецов, В.В. Миронов, В.А.Щеголев и др.);

- исследования ученых в сфере развития гибкости (Н.Я. Алисов, В.П.Валуева, Е.П. Васильев, М.Ф. Иваницкий, Н.Г. Копейкин, В.И. Лях, А.С.Обысов, Н.Г. Озолин, Л.К. Семенова, Б.В. Сермеев, В.И. Силин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение, педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос и беседа; исследование физического развития и функционального состояния; изучение физической подготовленности, изучение уровня развития гибкости; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования по теме диссертации проводились в течение 2008-2011 гг. на базе Военного института физической культуры. За период экспериментальной работы к исследованию было привлечено более 400 военнослужащих. Весь объем педагогических исследований выполнен в три этапа.

На первом этапе исследования (2008-2009 гг.) проводился теоретический анализ и обобщение ретроспективной информации, представленной в руководящих документах, научной и учебно-методической литературе по теме диссертационной работы. В процессе исследований выявлялись особенности использования средств физической подготовки для поддержания необходимого уровня развития гибкости у офицеров старшего возраста; изучалась динамика ухудшения показателей гибкости в результате старения организма; определялась значимость занятий различными видами спорта, спортивной квалификации для развития активной и пассивной гибкости у военнослужащих различных возрастных групп.

На втором этапе исследования (2009-2010 гг.) экспериментально проверялась эффективность применения физических упражнений на растягивание для поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп; разрабатывалась методика поэтапного поддержания гибкости и подвижности в суставах у офицеров; обосновывались педагогические условия для ее успешной реализации; разрабатывались критерии оценки активной и пассивной гибкости у военнослужащих.

На третьем этапе исследований (2010-2011 гг.) проводился педагогический эксперимент по проверке эффективности предлагаемой методики поэтапного поддержания гибкости офицерского состава, систематизировались и интерпретировались исследовательские материалы, разрабатывались практические рекомендации, оформлялась диссертационная работа, список литературы и приложения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована и разработана методика поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп военно-учебных заведений, состоящей из трех взаимосвязанных этапов тренировки: «суставной гимнастики», «сохранения активной подвижности суставов», «поддержания пассивной подвижности суставов»;

- установлены особенности использования физических упражнений для поддержания необходимого уровня развития гибкости у офицеров старших возрастных групп;

- определена динамика снижения гибкости у офицеров старших возрастных групп и выявлена зависимость уровня развития подвижности в суставах у военнослужащих от спортивной специализации, стажа занятий физкультурно-спортивной деятельностью и спортивной квалификации;

- выявлены факторы, определяющие эффективность применения физических упражнений для поддержания гибкости и подвижности суставов у офицеров старшего возраста;

- обоснованы педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной методики поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп;

- разработаны интегральный и дополнительный критерий оценки уровня развития гибкости у офицерского состава и обоснованы соответствующие тесты для оценки в суставах;

- экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной методики поэтапного развития и поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп в процессе занятий по физической подготовке, с учетом возрастной динамики снижения гибкости и в сочетании с упражнениями для развития силовых способностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых научных данных:

- об особенностях использования физических упражнений для развития гибкости и подвижности в суставах у офицеров старших возрастных групп и динамике ухудшения гибкости у них;

- о факторах, определяющих эффективность применения средств и методов тренировки для поддержания на необходимом уровне развитие гибкости у офицерского состава;

- о методике поэтапного поддержания гибкости у преподавателей и научных работников военно-учебных заведений и педагогических условиях, необходимых для ее реализации;

- об критериях оценки активной и пассивной гибкости у военнослужащих различных категорий и возрастных групп.

Практическая значимость. Разработаны методические рекомендации по применению физических упражнений для развития и поддержания гибкости у офицеров разных возрастных групп. Внедрены в практику военно-учебных заведений комплексы упражнений на сохранение активной и пассивной подвижности в суставах. Обоснованы критерии и тесты для оценки уровня развития гибкости у офицеров разных возрастных групп. Внедрены в Руководства по физической подготовке видов Вооруженных сил и родов войск апробированные методики тестирования гибкости позвоночника, подвижности в плечевых и тазобедренных суставах.

Полученные экспериментальные данные по средствам и методам развития гибкости у военнослужащих включены в содержание учебной программы дисциплины «Гимнастика и атлетическая подготовка» Военного института физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подбор и применение средств и методов поддержания гибкости и подвижности в суставах у военнослужащих постоянного состава военно-учебных заведений в основном обуславливается индивидуальными особенностями старения организма, наличием двигательного опыта занятий физической культурой, возрастными изменениями и сопутствующими заболеваниями, а так же стажем занятий в спортивных секциях, видами спорта и спортивной квалификацией.

2. Методика поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп, состоящая из этапов «суставной гимнастики», «сохранения активной подвижности суставов» и «поддержания пассивной подвижности суставов», дидактически основывается на педагогических условиях, необходимых для ее практической реализации в ходе занятий по физической подготовке.

3. Эффективность педагогического контроля и самоконтроля за уровнем развития гибкости и подвижности в суставах у военнослужащих старшего возраста в процессе тренировок обуславливается оперативным применением оценочных тестов по методикам «Суммарная подвижность», «Наклон», «Выкрут» и «Шпагат».

4. Использование методики поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп, разработанных с учетом возрастной динамики снижения подвижности в суставах и в сочетании с упражнениями для развития силовых способностей, способствует повышению уровня физического развития, функционального состояния, физической подготовленности, что позволяет обеспечить более высокую работоспособность офицерского состава.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на основы теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, физической подготовки военнослужащих и общие методологические положения дидактики; применением целого комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты диссертации неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях по актуальным проблемам физической и специальной подготовке силовых структур, проводимых в Военном институте физической культуры (2009-2012), а также на VI и VII международных научно-практических конференциях «Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы» (2010, 2011).

Результаты диссертационного исследования внедрены процесс физической офицерского состава Военной космической академии им. А.Ф. Можайского, и Военного инженерно-технического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 171 страницах компьютерного текста. Работа содержит 10 рисунков, 23 таблицы. Список литературы насчитывает 153 наименований, из них – 6 зарубежных авторов. В работе содержится 2 приложения.

Особенности использования средств для поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп

В настоящее время существует две точки зрения относительно оценки гибкости как физического качества. Первая - определяет гибкость как полноценное физическое качество, наряду с выносливостью, силой, быстротой и ловкостью (В.М. Выдрин, 1987; Л.П. Матвеев, 1983, 1991; В.И. Платонов, 1987; В.А. Плахтиенко, 1972). Вторая точка зрения определяет позицию специалистов, не включающих гибкость в состав физических качеств, считающих ее свойством двигательного аппарата, обеспечивающим более качественное проявление основных физических качеств (А.И. Пустозеров, 2008; Н.В. Решетников, Ю.В. Кислицын, 2000).

Однако это не умаляет роль гибкости как важного условия к полноценному проявлению двигательных способностей. Гибкость в значительной степени определяется подвижностью суставов человека. При этом надо сказать, что в спортивной деятельности существенное значение имеет амплитуда активной подвижности, особенно позвоночника, плечевых и тазобедренных суставов, так как она способствует более качественному выполнению различных физических упражнений, приемов и действий. Специальными исследованиями установлено, что между показателями активной и пассивной гибкости не существует прямой корреляционной зависимости: можно обладать высокой пассивной подвижностью в суставах и низкой - активной, и на оборот.

По мнению ряда авторов пассивная подвижность в суставах также имеет большое значение в спортивно-физкультурной практике, так как она рассматривается в качестве резерва для повышения активной гибкости обучаемых (Н.Ю. Соболева; Е.Б. Сологуб, 1999). Выделяют еще один вид подвижности в суставах -анатомическую, или скелетную подвижность, определяемую ориентировочно теоретическими вычислениями. Для определения предела возможной подвижности в суставах необходимо вычислить величину суставной поверхности при помощи рентгенографии, затем определить углы большей и меньшей кривизны сустава и найти разницу между этими углами в градусах.

Анатомическая подвижность, определяемая таким образом, позволяет приблизительно судить о перспективной амплитуде различных движений в тех или иных суставных сочленениях (А.С. Солодков, 1988).

Все двигательные действия, которые выполняет человек, осуществляются в подвижных суставных соединениях. Эти соединения состоят из суставной сумки, окружающей концы костей, и связок, укрепляющих сам сустав. В суставной сумке находится суставная полость, заполненная синовиальной жидкостью, которая служит для предохранения от возникающего трения суставных поверхностей в процессе выполнения физических упражнений. Уменьшению трения также способствует покрытие костей внутри суставов гладким гиалиновым хрящом (П.И. Кривошапкин, Б. А. Подливаев, 2003; Б.В.Сермеев, 1970,1991).

В суставах все движения являются - вращательными. При этом, за ось вращения принимают линию, вокруг которой происходит движение. Оси вращения, которые перпендикулярны друг другу и пересекаются в одной точке, называются главными. Выделяют следующие главные оси вращения в суставных сочленениях: вертикальную, вокруг которой происходит вращательное движение внутрь и к наружи; поперечную, вокруг которой осуществляется сгибание и разгибание в сагиттальной плоскости, и переднезаднюю, вокруг которой выполняется отведение и приведение во фронтальной плоскости. Кроме этих движений в суставе возможна циркумдукция - круговые движения (П.И. Кривошапкин, Б.А. Подливаев, 2003; П.И. Кривошапкин, 2004).

Формы суставных поверхностей влияют на характер движений в суставах. Только одну ось имеют блоковидные и цилиндрические суставы (лучелоктевой, плечелоктевой, коленный др.). Вокруг двух осей осуществляется вращение в яйцевидных, эллипсовидных и седловидных суставах. Большинство ореховидных и шаровидных суставов, в том числе плечевой и тазобедренный, имеют три оси вращения (П.И. Кривошапкин, 2004; Н.Н. Сорокин, 2007).

Амплитуда движений в суставах определяется работой их «тормозных» аппаратов: мышечного, костного и связочного (Т.Г.Сергейцова, 1993; Б.В. Сермеев, 1970).

Мышечное торможение выполняется мышцами, которые расположены на противоположной стороне направления движения. Костное и связочное торможение зависит от пассивного сопротивления растягиваемых связок и суставных сумок, размеров костных выступов, блокирующих сустав, и протяженностью суставных поверхностей (Е.Б.Сологуб, 1999; Г.С. Туманян, К.С. Харацидис 1998; B.C. Фарфель, 1975,1977).

При выполнении движений пассивного характера необходимо уточнить понятия «тормоз» и «ограничитель движения». При пассивных упражнениях «тормозом» являются мышцы, и связки, в том числе и другие мягкие ткани (А.С. Солодков, 1988; Н.В. Станевко, 1991).

Методы исследования

Педагогическое наблюдение является одним из важных методов, применяемых в исследованиях физической подготовки и военно-прикладных видов спорта. Оно представляет собой последовательный визуальный сбор педагогической информации с последующим анализом и и оценкой организации, содержания и методики проведения физической подготовки в военно-учебных заведениях. Данный метод использовался на всем протяжении работы над диссертационной темой.

При этом, нами использовалось тематическое открытое наблюдение (Б.А. Ашмарин, 1998), которое позволило обобщить положительный опыт работы на кафедрах физической подготовки по развитию и поддержанию гибкости у офицерского состава старших возрастных групп.

Анкетирование, опрос и беседа применялись с целью изучения отношения офицеров контрольной и экспериментальной групп к опытной программе по поддержанию на высоком уровне развития гибкости и подвижности в суставах.

Анкетирование, как метод исследования, предполагал получение информации путем письменных ответов на комплекс стандартизированных вопросов по проблеме развития и поддержания гибкости у военнослужащих старшего возраста (В. А. Щеголев, М.Т.Лобжа, 1991). В анкетах предусматривались закрытые ответы на предложенные вопросы, т. е при ответе на вопрос эксперту предлагался выбор одного из сформулированных в анкетах ответов, путем его подчеркивания или написания номера ответа в специальной графе (Ю.К.Демьяненко, 1977).

Опрос, как метод изучения экспертного мнения специалистов по физической подготовке по проблематике средств и методов развития гибкости у военнослужащих, предполагал открытые, развернутые, в описательной форме ответы на постановленный вопрос (Ю.К.Демьяненко, 1977).

Беседа представляла собой метод получения информации путем двустороннего обсуждения интересующего исследователя вопроса по проблеме развития гибкости у военнослужащих. В беседе испытуемые и экспериментатор выступали активными участниками обучаемых вопросов (В.А. Щеголев, М.Т. Лобжа, 1991).

Исследование физического развития. В практике вопросов научного обоснования физической подготовки наиболее существенным выступают антропометрические компоненты физического развития. Среди них, важное значение в исследованиях получили такие показатели, как рост, масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, сила мышц-сгибателей кисти и мышц-разгибателей туловища (Б.А. Ашмарин, 1978; Ю.К. Демьяненко, 1977; В.А. Щеголев, М.Т.Лобжа, 1991).

Рост стоя (длина тела) определялся ростомером. Испытуемый стоял в положении «смирно», прикасаясь к вертикальной доске ростомера пятками, ягодицами и лопатками. При этом голова находилась в положении, прямо. Точность измерения роста - 0,5 см.

Вес тела. Взвешивание производилось на медицинских весах без одежды и обуви с точностью измерения 50 г. Допускалось взвешивание в трусах.

Окружность грудной клетки (ОГК) определялась в трех положениях: в паузе, на максимальном выдохе и на максимальном вдохе. При измерении лента накладывалась сзади под нижние углы лопаток, спереди - по сосковой линии. Грудной периметр определялся при опущенных руках и спокойном дыхании. Точность измерения - 0,5 см. Разница между величиной вдоха и выдоха определяла экскурсию грудной клетки - важную функциональную величину. Жизненная емкость легких (ЖЭЛ) определялась с помощью спирометра. После предварительных 2-3 глубоких дыхательных движений испытуемый делал глубокий вдох и равномерно до предела выдыхал в трубку спирометра. Испытания проводились 2-3 раза, с фиксацией наибольшего результата. Точность измерений - 100 см . Сила кисти измерялась динамометром. Обследуемый в положении стоя брал динамометр, вытягивал руку в сторону и со всей силой сжимал прибор. Запрещалось сходить с места и сгибать руку в локтевом суставе. Исследование проводилось 2-3 раза, фиксировался лучший результат. Точность измерения - 2 кг.

Становая сила измерялась становым динамометром. Испытуемый становился на платформу и без рывка растягивал прибор за счет разгибания тела. Запрещалось сгибать руки в локтевых и коленных суставах. Давалось 2 попытки, фиксировался лучший результат. Точность измерения - 2,5 кг.

Для изучения и оценивания физического развития офицеров применялся Индекс Кетле (показатель упитанности). У испытуемых определялось соотношение между ростом и весом путем деления массы тела в граммах на рост в сантиметрах. В среднем на 1 см роста должно приходится около 400 грамм веса тела. Показатель равный 500 грамм и выше, указывал на ожирение, 300 грамм и ниже - на исхудание.

Факторы, определяющие эффективность применения физических упражнений для поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп

Разминка должна быть тем интенсивнее, чем ниже температура воздуха. Лучше всего «разогревание» производить до появления пота. Установлено, что у офицеров, не специализирующихся в продолжительной работе, потоотделение начинается через 6-10 минут непрерывного бега в невысоком темпе. После бега для общей разминки рекомендуется выполнить серию общеразвивающих упражнений для мышц рук и плечевого пояса, туловища и ног (6-8 упражнений с количеством повторений 10-14 раз). Только после этого необходимо проделать комплекс из 8-10 специально подобранных упражнений для повышения подвижности в суставах (П.И. Кривошапкин, Б.А. Подливаев, 2003).

При выполнении упражнений на растягивание нужно ставить конкретную цель: достать до определенной точки или предмета. Так, например, при выполнении наклонов, чтобы сгибание туловища происходило с напряжением, нужно стараться достать грудью бедро, достать пальцами площадь опоры. Если это задание выполняется сравнительно легко, его следует усложнить: достать площадь опоры руками, согнутыми в локтевых суставах (В.И. Лях, 1998).

Для совершенствования гибкости применяют специально разработанные комплексы, которые включают 8-10 упражнений активного или пассивного характера. Упражнения из комплексов нужно выполнять сериями в следующей последовательности: упражнения для мышц и связок рук и плечевого пояса, туловища и ног. Между сериями необходимо проделывать упражнения на расслабление (B.C. Каледин, М.С.Лукин, 1998; О.В. Неробеева, 2006).

При выполнении динамических активных упражнений на растягивание необходимо учитывать следующие правила. Для достижения максимальной амплитуды движений махового характера нужно максимально расслаблять мышцы «работающей» ноги. Для этого можно встать опорной ногой на гимнастическую скамейку или любое другое возвышение так, чтобы другая нога, при выполнении различных махов вперед, назад, влево и вправо, осуществляла движения свободно и при этом не задевала пола. Приседания пружинящего характера, особенно в исходных положениях, когда ноги широко разведены в стороны и в переднезаднем направлении, следует обязательно выполнять у гимнастической стенки или у другого снаряда, опираясь на них руками. Важным дидактическим положением, которое нужно соблюдать в процессе выполняя упражнений, является постепенное увеличение амплитуды движений на растягивание. Если не соблюдать данный принцип при проведении тренировки с офицерами старших возрастных групп, то даже после хорошей разминки при резком и высокоамплитудном выполнении растягивающих упражнений можно повредить мышцы и связки. В этой связи, за основу можно принять следующий темп движений, выполняемых с небольшой амплитудой: махи ногами, рывки руками - примерно 60-70 повторений в минуту; наклоны и повороты туловища - 40-45 в минуту.

После упражнений на растягивание необходимо проделать упражнения на расслабление.

Внешние условия и состояние организма также оказывают существенное влияние на показатели гибкости и подвижности в суставах у занимающихся. Поэтому данные факторы нужно учитывать при построении тренировочного процесса для поддержания гибкости офицеров старшего возраста.

Как видно из данных, приведенных в таблице 8 (Н.Г. Озолин, 1970), подвижность в суставах уменьшается в тех случаях, когда кровоснабжение ухудшается по определенным причинам; и, наоборот, она увеличивается, когда в растягиваемых мышцах кровообращение усилено. Так, показатели подвижность в суставах по степени наклона туловища вперед уменьшились после напряженной тренировки и при охлаждении мускулатуры после пребывания в холодной воде в течение 10 минут. В то же время, эти показатели значительно увеличились после интенсивной разминки и при повышении температуры тела после пребывания в бане в течение 15 минут. Таблица 8 Изменение показателей гибкости в зависимости от различных условий (по степени наклона вперед) Условия Показатели (в см) Исходные данные Послеизмененияусловий Разминка 10 15 Утомительная тренировка 15 12 Пребывание в бане в течение 15 минут (90) 10 16 Пребывание в холодной воде в течение 10 11 8 При воспитании гибкости ведущим обычно является повторный метод. Основной задаче - достигнуть в занятии максимальной амплитуды - подчиняются все характеристики метода (характер упражнений, число повторений, интервал отдыха и т.д.).

Поскольку при повторном методе интервалы отдыха все же недостаточны для полного восстановления, то относительно скоро наступает утомление, внешне выражающееся в снижении амплитуды движения. Это служит сигналом («критерием достаточности») для прекращения в данном занятии работы над воспитанием гибкости у офицеров старших возрастных групп. Дальнейшее продолжение работы эффекта уже не дает.

Организация педагогического эксперимента

Повторный метод статического растягивания используется в нашей методике в качестве дополнительного способа развития гибкости у офицеров на этапах «сохранения активной подвижности в суставах» и «поддержания пассивной подвижности в суставах».

Комплексный метод предполагает рациональное сочетание повторных движений и удержания статических положений, как активного, так и пассивного характера. Например, сначала обучаемый выполняет динамичные наклоны вперед из положения седа на полу (ноги прямые и вместе) до касания пальцами носков ног (12-16 раз); затем эти же движения осуществляются с помощью партнера, который при каждом наклоне активно надавливает на спину двумя руками, стоя сзади (16-20 раз); после этого выполняется наклон вперед с захватом ног и самостоятельным удержанием этого статического положения (10-15 секунд) и завершается упражнение фиксацией статического наклона с воздействием партнера на спину. 100 положениях, преимущественно на которые приходятся граничные позы подвижности сустава; - упражнения на растягивание необходимо выполнять с постепенным нарастанием мышечного напряжения и с постепенным его ослаблением; - необходимо соблюдать достаточный интервал времени между напряжениями; - упражнения нужно выполнять в виде специальных комплексов; - если статические напряжения включаются в общую тренировку по развитию гибкости, то их следует выполнять после активных упражнений на сохранение подвижности суставов; - после каждого статического напряжения необходимо выполнять упражнения на расслабление; - число повторений следует осуществлять 6-8 раз под разными углами к точке приложения силы. Повторный метод статического растягивания используется в нашей методике в качестве дополнительного способа развития гибкости у офицеров на этапах «сохранения активной подвижности в суставах» и «поддержания пассивной подвижности в суставах».

Комплексный метод предполагает рациональное сочетание повторных движений и удержания статических положений, как активного, так и пассивного характера. Например, сначала обучаемый выполняет динамичные наклоны вперед из положения седа на полу (ноги прямые и вместе) до касания пальцами носков ног (12-16 раз); затем эти же движения осуществляются с помощью партнера, который при каждом наклоне активно надавливает на спину двумя руками, стоя сзади (16-20 раз); после этого выполняется наклон вперед с захватом ног и самостоятельным удержанием этого статического положения (10-15 секунд) и завершается упражнение фиксацией статического наклона с воздействием партнера на спину.

Данный метод является наиболее эффективным для развития гибкости, однако его следует применять соблюдая повышенные меры контроля и самоконтроля за состоянием мышц и связок. Методика поддержания гибкости у офицером комплексным методом предполагает выполнение 6-8 упражнений на динамическое и статическое растягивание в конце самостоятельной физической тренировки на отдельном учебном месте совместно с партнером.

Опыт показывает, что высокого уровня развития гибкости можно достичь с помощью различных методов. Однако следует помнить, что использование одних и тех же методов длительное время приводит к адаптации организма. В связи с этим следует чередовать различные методы в процессе тренировки, использовать возможные варианты совокупного их применения.

Анатомия и функции мышечной системы свидетельствуют, что суставы с разных сторон окружены связками, которые образуют простые и более сложные системы. Чем сложнее движения в суставе, тем большее количество мышц расположено вокруг него, и, наоборот, чем проще движение, тем меньшее количество мышц в нем участвует. Для того, чтобы правильно решить вопрос, как влиять на развитие гибкости у офицеров, необходимо вспомнить функции, которые выполняют мышцы.

Плечевой пояс — это, прежде всего, степень развития дельтовидных мышц. Дельтовидная — это сильная, короткая поверхностная мышца, расположенная в верхней части плечевой кости в трех направлениях. На основании мест прикрепления и функциональной роли (поднимает руку вперед, назад или в сторону) дельтовидную мышцу разделяют на три части: 1 - ключичная (передняя, или кваликулярная), 2 -наплечная (средняя, или акромиальная), 3 - лопаточная (задняя, или скапулярная).