Структура, средства и методы тренировки регболистов в соревновательном макроцикле Жуков Юрий Юрьевич

Структура, средства и методы тренировки регболистов в соревновательном макроцикле
<
Структура, средства и методы тренировки регболистов в соревновательном макроцикле Структура, средства и методы тренировки регболистов в соревновательном макроцикле Структура, средства и методы тренировки регболистов в соревновательном макроцикле Структура, средства и методы тренировки регболистов в соревновательном макроцикле Структура, средства и методы тренировки регболистов в соревновательном макроцикле Структура, средства и методы тренировки регболистов в соревновательном макроцикле Структура, средства и методы тренировки регболистов в соревновательном макроцикле Структура, средства и методы тренировки регболистов в соревновательном макроцикле Структура, средства и методы тренировки регболистов в соревновательном макроцикле
>



Жуков Юрий Юрьевич. Структура, средства и методы тренировки регболистов в соревновательном макроцикле : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 142 с. РГБ ОД, 61:06-13/2494

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные аспекты подготовки спортсменов 9

1.1. Структура и содержание технической подготовки в спортивных единоборствах 9

1.2. Современная технология подготовки в игровых видах спорта 15

1.3. Основные положения подготовки спортсменов высокого класса к соревнованиям 22

1.4. Управление подготовкой спортсменов высокого класса 29

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 40

II.1. Цель и задачи исследования 40

II.2. Методы исследования 40

II.2.1. Анализ литературных источников и обобщение передового опыта в единоборных

и игровых видах спорта 41

II.2.2. Методы обследования соревновательной деятельности 41

II.2.3. Лабораторные исследования 42

II.2.4. Педагогический эксперимент 46

II.2.5. Методы математической статистики 49

II.3. Организация исследования 49

Глава III. Исследование соревновательной деятельности и уровня подготовленности регболистов высокого класса 51

III.1. Структура соревновательной деятельности врегболе 51

III.2. Исследование уровня подготовленности регболистов сборной команды клуба 61

Глава IV. Экспериментальное обоснование соревновательного макроцикла подготовки сборной команды клуба 74

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Список литературы 123

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность. Российская федерация регбола была создана в 1999 г. а официальный статус вида спорта регбол получил в 2004 году. По своей сути регбол представляет собой синтез таких видов спорта как регби, баскетбол и спортивная борьба, поэтому этот зрелищный, силовой вид спорта быстро нашел признание не только в России, но и за рубежом. В настоящее время регбольные клубы созданы в Чехии, Голландии, Украине, Казахстане, Молдавии, Приднестровье, Эстонии и др.

Органичное сочетание требований игровых видов спорта и спортивных единоборств потребовало в целом новой организации спортивной деятельности в этом виде спорта. В настоящее время есть только два исследования, в которых регбол рассматривается как средство развития специальной физической подготовленности в спортивной борьбе (Рад-нагуруев Б.Б., 2002, Чивчи-Баши СВ., 2004).

Опыт подготовки, накопленный в традиционных олимпийских видах спорта, не всегда может быть перенесен в систему спортивной деятельности регболистов (19, 101, 152). Это связано с противоречиями в организации календаря соревнований, который с одной стороны не соответствует практике соревновательной деятельности в игровых видах спорта, с ярко выраженным длительным соревновательным периодом, с другой - не подходит к 2-х цикловой практике соревновательной подготовки в годичном цикле, принятой в видах спортивной борьбы (85, 92, 125, 147). В то же время постоянное увеличение спортивных клубов регбола, его стремительное развитие в России и за рубежом, обуславливает необходимость увеличения календаря игр, как внутреннего, так и международного. Увеличение календаря годичного цикла до 5-7 главных соревнований, в которых необходимо провести 4-6 игр, в каждом, требует специальной организации макроциклов подготовки к крупнейшим соревнованиям. Это вызвано тем, что при таком количестве основных

стартов клубной команде приходится изменять традиционную периодизацию тренировки в годичном цикле, приспосабливая ее под календарь соревнований. Отсутствие полноценного подготовительного периода подготовки не способствует целевому совершенствованию физической и функциональной подготовленности спортсменов, а, следовательно, и результативности соревновательной деятельности.

В связи с этим, разработка структуры соревновательной подготовки, которая обеспечит эффективность тренировочного процесса и успешность выступления команды во всех соревнованиях годичного тренировочного цикла, является актуальной проблемой теории и практики подготовки профессиональных клубных команд в регболе.

Объект исследования - система подготовки регбольных команд высокого класса в годичном цикле.

Предмет исследования - структура, средства и методы подготовки регболистов высокого класса.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка рациональной структуры соревновательного макроцикла, тренировочных средств и методов подготовки регболистов высокого класса, с учетом специфики их предшествующей спортивной специализации, повысит результативность их соревновательной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

выявлены основные параметры структуры соревновательной деятельности высококвалифицированных регболистов;

установлены главные факторы подготовки, определяющие эффективность совершенствования мастерства регболистов и команды, в частности;

определены и экспериментально обоснованы средства и методы подготовки клубной команды высокого класса в соревновательном макроцикле;

- определена структура макроцикла подготовки сборной клубной коман
ды высокого класса к соревнованиям в годичном цикле и разработана
методика построения этапов соревновательного макроцикла подготов
ки клубной команды к ответственным соревнованиям.

Теоретическая значимость. Результаты исследования, впервые в теории и методике регбола, представляют новые знания о структуре соревновательной деятельности и средствах тренировочного процесса в соревновательных макроциклах подготовки. Определение рациональных средств и методов тренировки в соревновательном макроцикле, на основе требований соревновательной деятельности, вносит новый вклад в методику построения тренировочного процесса и способствует эффективности выступления профессиональной регбольной команды в соревнованиях годичного цикла.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на развитие нового вида спорта и могут быть использованы для:

формирования программ многолетней подготовки регболистов в детско-юношеских спортивных школах и клубах на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства;

индивидуального управления тренировочным процессом регболистов высокого класса на основе их предшествующей спортивной специализации и контроля за динамикой характеристик функционально-физических сторон подготовленности;

продолжения активной спортивной деятельности высококвалифицированных спортсменов в клубе регбола после завершения выступлений в ранее избранном виде спорта.

На основе личного практического опыта и анализа системы подготовки в игровых и единоборных видах спорта впервые разработаны программа и правила соревнований нового вида спорта «регбол»

Положения, выносимые на защиту.

  1. Календарь соревнований и структура соревновательной деятельности регболистов высокого класса формируют требования к средствам и методам тренировки и построения трехэтапного соревновательного макроцикла подготовки к 5 - 7 турнирам годичного цикла.

  2. Построение тренировочного процесса на этапах макроцикла подготовки регболистов высокого класса должно учитывать особенности функциональной и физической подготовленности, в зависимости от предшествующей спортивной специализации.

  3. Экспериментально обоснованная рациональная структура соревновательного макроцикла подготовки регболистов высокого класса отражает требования этого нового вида спорта и позволяет при этом обеспечить высокий спортивный результат команды в годичном тренировочном цикле.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, выводов, библиографии и двух актов внедрения. Диссертация изложена на 142 страницах, содержит 9 рисунков и 14 таблиц. Библиография включает 165 работ, из них 7 на иностранном языке.

Структура и содержание технической подготовки в спортивных единоборствах

В спортивных единоборствах одной из важных сторон подготовки является техническая подготовка, так как результат соревновательного поединка в первую очередь обусловлен результативностью соревновательных упражнений или тактико-технических действий (9, 74, 86, 94, 128, 135). Технической подготовкой спортсменов называют обучение его основам техники двигательных действий и совершенствование избранных (коронных) технических приемов, характерных для данного вида спорта и обеспечивающих достижение высоких результатов (78, 95, 121,136).

Спортивная техника, большинством специалистов, рассматривается как специализированная система одновременных и последовательных движений, направленных на рациональную организацию взаимодействия внешних и внутренних сил, действующих на тело спортсмена с целью эффективного выполнения атакующих, контратакующих или защитных двигательных действий определяемых рамками технических действий данного вида спортивных единоборств (14, 48, 59, 68). С позиций системного и структурного подходов спортивная техника является и системой, обладающей двигательным составом, так как составляющие движение элементы рассматриваются как подсистемы, и структурой - по способу их объединения и взаимодействия (10, 20, 59, 84, 94, 95). При этом каждая подсистема должна охватывать все движения звеньев тела за определенное время и иметь свою частную задачу - подцель. Подсистема становиться наиболее простой и удобной для анализа количественных и качественных показателей при оценке измеряемых биомеханических характеристик движения (59,119).

Расчленение целостного двигательного действия на периоды, фазы с выделением ведущих элементов координации, является одним из основных средств изучения и совершенствования технического мастерства спортсменов (45, 56, 115, 116, 140, 160). Анализ двигательной структуры проводится на основе динамических характеристик, обуславливающих внешнюю картину движения, что, в свою очередь, позволяет определить критерии технического мастерства: ритм движения как интегральный показатель, стабильность, вариативность, надежность и эффективность техники (109,110).

В то же время в педагогическом аспекте основой понятия «спортивная техника» становится не столько организация двигательного состава спортивного упражнения само по себе, сколько определяемая этой организацией способность спортсмена к целенаправленному и эффективному использованию конкретных внешних условий и своих реальных моторных возможностей (144). Эта способность и должна планомерно развиваться в ходе многолетней спортивной подготовки параллельно с совершенствованием всех функций и систем организма спортсмена, обеспечивающих эффективность этих способностей (1,63,71, 95,123,132).

Уровень технической подготовленности спортсмена определяется объемом и разнообразием технического арсенала специальных двигательных действий, характерных для конкретного вида спорта. В связи с этим основная задача технической подготовки - сформировать такие двигательные навыки выполнения соревновательных упражнений, которые позволят спортсмену с наибольшей эффективностью использовать свои возможности в соревнованиях и обеспечить постоянное совершенствование мастерства в процессе многолетних занятий спортом. Это требует освоения техники базовых упражнений на ранних этапах спортивного совершенствования (общая техническая подготовка), с последующим их усложнением, совершенствованием и индивидуализацией (54, 81, 105). На уровне высшего спортивного мастерства ставится задача преобразования и расширения вариантов техники, вплоть до разработки и освоения принципиально новых элементов, связок и комбинаций в структуре соревновательных упражнений (56, 81, 85, 4, 12, 31, 118).

Основными характеристиками технического совершенства являются эффективность, стабильность и вариативность. Эффективность техники обеспечивается соответствием решаемых двигательных задач уровню физической, тактической и психологической подготовленности. Стабильность техники связана с ее помехоустойчивостью, независимостью от условий соревнований, функционального состояния спортсмена, активностью противодействия соперника, прогрессирующего утомления, субъективной манерой судейства и т.д. Способность спортсмена выполнять приемы и действия в условиях активных сбивающих факторов является основным показателем стабильности техники и во многом определяет уровень технической подготовленности (92).

Анализируя эффективность тактико-технических действий в спортивной борьбе Новиков А.А. показал, что она (эффективность) зависит от умения спортсмена создать и реализовать благоприятную динамическую ситуацию(80). Автор выделил следующие основные факторы, обуславливающие структурный состав динамической ситуации: - взаимное расположение центров тяжести тел спортсменов; - направление и величина кинематической энергии масс тел; - направление и величина мышечных усилий; реакция опоры и реакции в местах соприкосновения соперников; - площадь опоры.

Перечень выделенных факторов, встречается в поединке в самых различных по величине и направлению вариантах, которые имеют постоянную тенденцию к изменению. В целях приобретения борцом способности сознательно осмысливать, создавать и реализовать динамическую ситуацию, необходимо в процессе тренировочных занятий выделять в различных динамических ситуациях их элементы или составные компоненты и многократно повторять их, увязывая между собой, с точным выделением возможного начала атаки или контратаки.

Научные исследования в области спортивной борьбы, достаточно полно и систематически затрагивают вопросы анализа структуры соревновательной деятельности (9, 43, 72, 109). Эти исследования отражают содержательную структуру поединка - арсенал техники спортивной борьбы, процентное соотношение борьбы стойка - партер, процентное соотношение приемов разной бальной стоимости и т.д. При анализе качественной структуры соревновательной деятельности исследуются расчетные характеристики: надежность защитных действий, эффективность техники, моторная плотность поединка, в целом, и эффективная плотность реализованных технических действий, средняя бальная стоимость каждой минуты соревновательной схватки и средняя бальная оценка соревновательной схватки.

Управление подготовкой спортсменов высокого класса

Управление подготовкой спортсменов - понятие, которое в значительной степени заимствовано из теории управления сложными динамическими системами. В самом общем смысле под управлением понимается перевод объекта из одного состояния в другое, заранее заданное. Это определение в значительной степени относится к спорту, так как соответствует цели тренировки, которая заключается в том, чтобы перевести спортсмена из одного состояния в другое. Обобщая мнения разных авторов, следует отметить, что управление процессом подготовки спортсменов охватывает широкий круг вопросов, включая организацию и планирование тренировки, учет и контроль, отбор и т.п. и предусматри зовает определенное количество последовательных групп операций (84, 101, 128).

Первая операция это сбор информации о состоянии спортсменов, включая показатели физической, технико-тактической, психической подготовленности, а также соревновательной деятельности и тренировочных нагрузках.

Вторая операция - анализ полученной информации, который проводится как минимум в сопоставлении трех групп показателей. Данные, характеризующие специализировашюсть, сложность и направленность тренировочных нагрузок. Показатели соревновательной деятельности и, прежде всего, структуры соревновательных упражнений. Показатели, зарегистрированные при выполнении спортсменом двигательных действий в стандартных условиях.

Третья операция - принятие решения в виде составления тренировочных планов. На данной стадии управления многие авторы отмечают необходимость и значимость модельных характеристик, которые необходимо достичь на этапах многолетней подготовки. Четвертая операция - реализация принятых планов.

Пятая операция - контроль за реализацией тренировочных планов, анализ полученной в ходе контроля информации и коррекция тренировочных планов.

Как видно из приведенного анализа, управление тренировочным процессом осуществляется по кольцевой схеме и все действия в этом кольце взаимосвязаны. Особое внимание следует обратить на то, что без качественной и достаточной информации осуществлять управление невозможно.

Многие исследователи спортивной науки разрабатывают практические (функциональные) схемы управления подготовкой спортсменов высокого класса, но все они отталкиваются от определенной цикличности операционного состава действий во времени и теории моделирования или, в частности «модели сильнейшего спортсмена» (72, 84). В видах спортивных единоборств применяется теоретическая концепция системы управления подготовкой спортсменов, которая, в результате научно-исследовательской работы по научно-методическому обеспечению подготовки сборных команд была дополнена содержательной структурой (модель победителя, элементный и интегральный анализ соревновательной деятельности, комплексный контроль, средства и методы коррекции) и доказала ее эффективность и целесообразность использования в видах спортивных единоборств. (72).

Принципы системно-структурного подхода позволили установить взаимосвязь между элементами системы, определить ее иерархичность и, на этой основе, осуществить разделение функций управления на различных уровнях.

Рассматривая процесс управления как сложную, иерархичную систему было выделено три основных уровня, которые позволили представить всю систему в полном объеме и определить оптимальные соотношения между управляющими и управляемыми элементами системы (84).

I уровень - основной целеполагающий уровень системы, отражающий модель соревновательной деятельности в борьбе, необходимую для достижения планируемого результата, а также динамику соответствия модельным параметрам текущих значений элементов соревновательной деятельности конкретного спортсмена.

II уровень системы характеризуется информационными образованиями, посредством которых осуществляется соревновательная деятельность. Это характеристики технической, тактической, скоростно-силовой, специальной физической, психологической и др. сторон подготовленности. III уровень системы отражает состояние различных систем организма спортсмена и необходим для всестороннего анализа причинно-следственных взаимосвязей элементов I и II уровней и условий их функционирования в зависимости от состояния основных систем организма спортсмена.

В основе определения характера и степени управляющих воздействий и критериев эффективности лежит получение и анализ огромного количества информации, циркулирующей в системе. Необходимый объем информации для эффективного управления может быть получен только при научном подходе с применением инструментальных методов исследования (в процессе научно-методического обеспечения), технических средств и вычислительной техники, образующих единую систему средств комплексного контроля.

Комплексный контроль в системе управления требует строгой организации информационных потоков, позволяющих получать исследуемые элементы на каждом уровне, определять их взаимосвязь внутри каждого уровня и между каждым уровнем по вертикали (4, 8,45).

Общая логика исследований заключается в определении изучаемых параметров в исходном состоянии (фоновые данные), анализа конкретного теста и определении тех же параметров под воздействием тестовых нагрузок.

Структура соревновательной деятельности врегболе

Игра в регбол представляет собой сложный скоростно-силовой вид спорта, в котором игрок, владеющий мячом и стремящийся забросить его в баскетбольное кольцо, может быть атакован соперником силовыми приемами из арсенала техники спортивной борьбы. Кроме этого силовыми приемами разрешено блокировать противника, освобождая тем самым игровое пространство для свободного игрока с мячом.

Годичный тренировочно-соревновательный цикл в регболе содержит 5-7 основных стартов, в которых команда должна провести 4-6 игр, а в соревновательном дне возможно проведение 2-х игр. Таким образом время между основными стартами не превышает 50-60 дней, что не позволяет применять в регболе традиционную периодизацию подготовки спортсменов высокого класса в годичном тренировочном цикле (78).

Естественно, что такая форма соревновательной деятельности требует тщательного изучения ее структуры и содержания, с целью рациональной организации тренировочного процесса.

Педагогические наблюдения и видеозапись игр на турнирах регболь-ных команд (всего было проанализировано 48 соревновательных игр сильнейших клубных команд России) позволили выделить основные элементы структуры игровой деятельности, которые могут быть представлены как: 1. Передвижения и броски мяча без силового контакта с соперником; 2. Выполнение силовых технических действий с соперником в атаке и защите в статике (силовой блок); 3. Выполнение силовых технических действий с соперником в атаке и защите в динамике; 4. Выполнение технических действий, связанных с отбором мяча без силового контакта с соперником (перехват, выбивание, вырывание и накрывание мяча).

Анализ структуры соревновательной деятельности по выделенным элементам позволил определить их процентное распределение в соревновательной игре и составить представление о физиологической нагрузке на организм спортсменов в процессе соревнований, в которых в течение одного дня может быть два игровых поединка.

В табл. 5 представлены усредненные результаты количества и длительности выделенных элементов структуры соревновательной деятельности в играх сильнейших команд России.

Анализ количественных и временных характеристик игровой деятельности регболистов позволил определить, что за 40 минут игрового времени ситуации без контакта с соперником составляет 4%, с силовым динамичным контактом - 11%, а с жестким противоборством в контакте - 63%. Таким образом можно отметить, что за игру спортсмены более 70% времени проводят в скоростно-силовом противоборстве. На рис. 3 представлено процентное распределение элементов структуры соревновательной деятельности приведенное к одной игре.

При внимательном рассмотрении элементов структуры соревновательной деятельности в регболе можно отметить, что только такие элементы структуры как передвижение, передача и броски мяча по кольцу имеют отработанную методику обучения и совершенствования в баскетболе (48). Технические действия с динамическим скоростно-силовым контактом, но с ограниченным арсеналом приемов применяются в регби (106). Остальные элементы структуры соревновательной деятельности регболистов мало изучены и содержательно не описаны. Из выполненного анализа видно, что результат соревновательной деятельности во многом обеспечивается эффективностью технических действий силового противоборства. Базовая техника силовой борьбы, разрешенная правилами в регболе, заимствована из различных видов спортивной борьбы, но ее реализация в соревновательных условиях значительно отличается от реализации приемов в спортивном поединке борцов. В первую очередь это относится к высокому уровню динамичности стартовых ситуаций при выполнении силовых приемов для остановки атаки соперника, для отражения защитных действий, при перемещении в атаке и т.д.

Поэтому, при исследовании соревновательной деятельности регболистов, существенный интерес представляло определение применяемой и наиболее эффективной техники спортивной борьбы, которая составляет базовую технику силового противоборства в регболе. В результате анализа игр ведущих клубов России был изучен арсенал эффективных технических действий в силовом контакте, классифицированный в спортивной борьбе и разрешенный правилами в регболе. Причем, в процессе формирования правил соревнований Федерация регбола России использовала анализ технико-тактических действий борцов, выполненный в рамках настоящего исследования. Арсенал техники силового контакта в регболе представлен на рис. 4.

Исследование уровня подготовленности регболистов сборной команды клуба

Анализ структуры соревновательной деятельности по выделенным элементам (табл. 1) позволил определить их процентное распределение в соревновательной игре и составить представление о физиологической нагрузке на организм спортсменов в процессе соревнований, в которых в течение одного дня может быть два игровых поединка. Количественный и временной анализ характеристик структуры игровой деятельности регболистов позволил определить, что за 40 минут игрового времени количество ситуаций без контакта с соперником составляет 24,16, с силовым динамичным контактом - 11,0 а с жестким противоборством в контакте - 14,83. Таким образом, эффективный игровой эпизод может быть представлен соотношением элементов силового противоборства и быстрых, скоростных, без контакта с соперником, двигательных действий. По результатам анализа соревновательной деятельности можно отметить, что с позиций обоснованности только такие элементы структуры как свободное, без жесткого контакта с соперником, передвижение, передача и техника бросков мяча по кольцу имеют отработанную методику обучения и совершенствования в регби и баскетболе. Силовые действия, связанные с отбором мяча или задержанием соперника наработаны в регби. Соединенные воедино и дополненные разрешенной техникой спортивной борьбы соревнования по регболу требуют специальной научно-обоснованной технологии технико-тактической подготовки регбо-листов. Поэтому, при исследовании соревновательной деятельности рег-болистов, существенный интерес представляло определение применяемой и наиболее эффективной техники спортивной борьбы, которая определяет базовую технику силового противоборства в регболе. Базовая техника силовой борьбы, разрешенная правилами в регболе, заимствована из различных видов спортивной борьбы, но ее реализация в соревновательных условиях значительно отличается от реализации приемов в спортивном поединке борцов. В первую очередь это относится к высокому уровню динамичности стартовых ситуаций при выполнении силовых приемов для остановки атаки соперника, для отражения защитных действий при перемещении в атаке и т.д. Структура разрешенных технических действий в силовом контакте, классифицированных в спортивной борьбе может быть представлена следующим образом: переводы и сбивания - выведением из равновесия рывком; переводы захватом рук, шеи и туловища; сбивания захватом рук, шеи и туловища; броски - броски с захватом рук; броски с захватом рук и шеи; броски с захватом рук и туловища; броски с захватом рук, шеи и туловища спереди; броски с захватом рук, шеи и туловища сбоку. В особую группу следует выделить технику удержания игрока, владеющего мячом.

Учитывая выделенные особенности структуры и содержания соревновательной деятельности в регболе, следует предположить, что подготовка команды к соревнованиям должна состоять из нескольких макроциклов предсоревновательной подготовки, количество которых определяется стратегией выступления команды в годичном цикле. Каждый макроцикл должен состоять из определенного количества этапов, несущих определенную целевую установку. Из практического опыта работы и выполненных исследований следует, что целевые задачи для каждого этапа подготовки необходимо строить с учетом индивидуальных возможностей спортсменов и последовательным устранением основных недостатков в уровне подготовленности спортсменов. Общим в системе целевых заданий является повышение функциональной подготовленности и уровня скоростно-силовых возможностей. Таким образом, последовательность задач в макроцикле подготовки может быть представлена следующим образом: 1. Повышение уровня функциональной подготовленности; 2. Повышение уровня скоростно-силовых возможностей; 3. Совершенствование силовых технико-тактических действий; 4. Совершенствование игровых действий; 5. Совершенствование тактических игровых комбинаций. Отработанная в наших исследованиях схема рационального построения соревновательного макроцикла имеет длительность 50 - 52 дня. Причем в свете требований соревновательной деятельности, рационально, на наш взгляд, совершенствование тактико-технических игровых действий осуществлять сопряженным методом с функциональной и ско-ростно-силовой подготовкой на протяжении всего макроцикла, включая и этап непосредственной подготовки к соревнованиям.