Эффективность применения метода круговой тренировки на этапе предварительной подготовки юных пловцов Левенец Юлия Анатольевна

Эффективность применения метода круговой тренировки на этапе предварительной подготовки юных пловцов
<
Эффективность применения метода круговой тренировки на этапе предварительной подготовки юных пловцов Эффективность применения метода круговой тренировки на этапе предварительной подготовки юных пловцов Эффективность применения метода круговой тренировки на этапе предварительной подготовки юных пловцов Эффективность применения метода круговой тренировки на этапе предварительной подготовки юных пловцов Эффективность применения метода круговой тренировки на этапе предварительной подготовки юных пловцов Эффективность применения метода круговой тренировки на этапе предварительной подготовки юных пловцов Эффективность применения метода круговой тренировки на этапе предварительной подготовки юных пловцов
>




Левенец Юлия Анатольевна. Эффективность применения метода круговой тренировки на этапе предварительной подготовки юных пловцов : ил РГБ ОД 61:85-13/22

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования экологических ориентации школьников в системе дополнительного образования

1. Природа как ценность в аспекте глобальных проблем современности 15-32

2. Современные подходы к экологическому образованию школьников 33-54

3. Особенности экологического воспитания и образования школьников в условиях учреждений дополнительного образования 55-80

Глава II. Опыт реализации аксиологического подхода к экологическому образованию школьников в системе дополнительного образования

1. Изучение экологических ориентации школьников 83-113

2. Ценностное взаимодействие «педагог- воспитанник» в системе экологического дополнительного образования 114-135

3. Конструирование ситуаций проектной деятельности в системе дополнительного образования как условие формирования экологических ориентации школьников 136-159

Заключение 162-164

Список литературы 165-185

Приложения 186-201

Введение к работе

В Программе КПСС, принятой ХХУ съездом, определены основные задачи коммунистического строительства в СССР. Наряду с задачами создания материально-технической базы коммунизма, развития коммунистических общественных отношений, поставлены задачи воспитания всесторонне развитого человека коммунистического общества. Право на всемерное развитие физической культуры и спорта, а также на охрану здоровья трудящихся закреплено Конституцией СССР 1977 года и обеспечивается государственной системой здравоохранения и физической культуры. Еще во второй программе коммунистической партии, разработанной под руководством В.И.Ленина в 1919 году, среди задач советского здравоохранения подчеркивалась роль физической культуры и спорта в СССР. Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно уделяют внимание совершенствованию советской системы физического воспитания, выполняющей определенную социальную функцию. Особое внимание всегда уделялось и уделяется физическому воспитанию и спорту подрастающего поколения.

Как известно, физическая культура и спорт оказывают огромное влияние на формирование и совершенствование всех сторон развивающегося детского организма. Их благотворное влияние на здоровье и развитие детей определяется следующими факторами: улучшением физического развития организма, повышением разносторонней физической подготовленности, улучшением и совершенствованием координации, повышением уровня основных физических качеств, регулирующих влиянием физических упражнений физиологические функции организма детей и тем самым рост их дееспособ-

ности. Занятия физической культурой и спортом обеспечивают повышение защитных сил детского организма и улучшают приспособляемость к неблагоприятным факторам внешней среды.

Актуальность настоящего исследования состоит в том, что в последние годы процессу подготовки начинающим свой путь спортсменам все больше уделяется внимание советскими и зарубежными специалистами. Успех дальнейшего совершенствования в избранном виде спорта будет зависить от того, насколько правильно и эффективно будет заложен фундамент физической и технической подготовленности детей.

В последние годы тренировочный процесс идет по пути все более производительного использования времени отдельных тренировочных занятий, что влечет за собой тенденцию не только увеличения общего объема нагрузок, но и рационального соотношения используемых средств и методов общей и специальной подготовки на различных этапах многолетней тренировки. Поэтому возникает необходимость изучения средств, методов, соотношений общей и специальной подготовки в системе тренировочных нагрузок, начиная уже с этапа предварительной подготовки в многолетней периодизации юных спортсменов.

Уровень развития современного спорта обуславливает необходимость поиска рациональных и эффективных методов тренировки, начиная с первых лет занятий. Для последнего десятилетия характерна ранняя специализация во многих видах спорта, в том числе и в спортивном плавании, где имеется тенденция к достижению максимально высоких результатов в младших возрастных группах с использованием всего существующего арсенала средств и методов спортивной тренировки не всегда адекватных функциональным

- б -

возможностям детского организма.

В частности, раннее применение упражнений на развитие скоростных и силовых качеств пловцов может привести к перенапряжению равно, как и слишком раннее применение значительных объемов упражнений в воде и на суше может оказать неблагоприятное влияние на развитие детского организма в целом.

Применение системы "жестких" методов и средств тренировки без должной базы физической подготовленности вступает в противоречие с интенсивным ростом морфо-функциональных систем развивающегося детского организма. Очевидно, несоответствие требований к функциональным системам еще не сформировавшегося организма приводит к физической и психологической перегрузке детей. В результате форсированной подготовки потенциальные возможности детей и подростков исчерпываются задолго до наступления возраста, в котором они должны демонстрировать свои высшие достижения, и приводит к преждевременному их уходу из спортивного плавания.

Опыт работы ведущих тренеров страны по плаванию свидетельствует о применении метода круговой тренировки с квалифицированными пловцами. Этот метод использования, в частности, в тренировке с юными спортсменами, как один из путей повышения интенсификации тренировочного процесса. Один из основоположников этого метода М.Шолих (1966) указывает, что метод круговой тренировки является организационно-методической формой применения физических упражнений для комплексного развития физических качеств. Широкая вариативность воздействия при четкой организации занятий и высокой эмоциональности их проведения делают метод круговой тренировки привлекательным и при занятиях с юными

спортсменами. Особо следует отметить положительное восприятие детьми этой системы упражнений в процессе тренировочных занятий. Мы предположили, что исходя из специфики спортивного плавания, при условии регулярного педагогического и врачебного контроля, путем рационального дозирования упражнений и сочетаний последних можно с большой эффективностью использовать метод круговой тренировки на этапе предварительной подготовки юных пловцов 8-Ю лет.

Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование учебно-тренировочного процесса юных пловцов на этапе предварительной подготовки на основе применения метода круговой тренировки.

Научная новизна проведенных нами исследований заключается в том, что применение организационно-методической формы круговой тренировки как вариативного метода (положительно воздействующего на физическую подготовленность, функциональные системы и физические качества юных пловцов) было экспериментально нами применено для подготовки юных пловцов впервые в 8, 9, 10 лет.

Практическая значимость. В результате анализа специальной литературы и практического опыта была установлена недостаточная разработанность методики тренировки этапа предварительной подготовки юных пловцов, не соответствующая современным требованиям спортивного плавания и не отвечающая возрастным особенностям младшего школьного возраста. Были проведены 2-х-летние экспериментальные наблюдения в процессе этого этапа. Установлена благоприятная динамика ряда морфо-функциональных и специальных среднегрупповых показателей, определяющих успешность вы-

полнения требований, предъявляемых юным пловцам. Создана методика ориентировочного контроля за динамикой физической подготовленности юных пловцов в 8, 9, 10 лет. На основании полученных данных были уточнены среднегрупповые показатели соответственно возрастным границам для отдельных морфо-функциональных систем и специальных показателей, что позволит оказывать более эффективное педагогическое воздействие на их развитие без отклонений в состоянии здоровья.

На защиту выносятся следующие положения: предложенная нами программа этапа предварительной подготовки юных пловцов 8-10 лет; разработанные комплексы круговой тренировки с дозированной количественной и качественной нагрузкой, информативный максимальный тест; методические рекомендации для учащихся детско-юношеских школ плавания.

Тема диссертационной работы связана с планом научно-исследовательской работы Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, утвержденным на 1976-1980 гг. Направление П тема 9.2. "Совершенствование нормативных основ системы управления подготовкой квалифицированных юных спортсменов" .

Природа как ценность в аспекте глобальных проблем современности

В данном параграфе мы рассмотрим генезис и эволюцию отношений «человек - общество - природа». В истории развития цивилизации можно выделить, по крайней мере, три концепции отношения «человек - общество -природа». «Первая из них базируется на представлениях о полной зависимости человека от естественной среды его обитания; вторая исходит из трактовки человека как «венца творения», т.е. его доминирующей роли в системе природных связей и отношений; наконец, третья концепция рассматривает человека и природу как две силы, действующие и существующие в одной и той же сфере, предопределяющей гармонический характер их взаимоотношений» [55, С.75-76]. Если первых двух концепций поддерживались преимущественно на Западе, то третья обычно связывается с Востоком. На ранних этапах развития человек не отделяет себя от природы, т.к. существует и субъективно - в качестве самого себя, и объективно - в соответствующих природных условиях. Природа активно участвует в становлении и воспроизводстве человека и человечества на всех этапах всемирно-исторического развития. В эпоху архаического сознания, при господстве присваивающих форм хозяйства (охота, рыболовство, собирательство), люди особенно тесно связаны с природой, и многие их навыки и знания выступают как собственно природные. Эта эпоха охватывает этапы отношения людей с природой на основе партнерства (а изначально в зависимости от неё, данной не в сознании, а в ощущениях), очеловечивания природы и обожествления её [7]. Восприятие окружающего мира в рамках архаического сознания в сильнейшей степени определяются единством, неразрывной связью с природой, как отмечает В. Хесле: «человек - понимается именно как часть великого природного организма» [159,С.49]. Такое мировоззренческое единение архаичного человека с миром природы обусловливает также его поведение по отношению к растениям и животным, которое, по определению В.А. Ясвина, в современных условиях может рассматриваться как «природоохранное» [186,С.13]. Природа в силу своей непреходящей значимости всегда являлась предметом философского анализа. Выдающиеся древнегреческие философы воспринимали природу как воплощение полноты бытия, эстетически прекрасное, результат целесообразной упорядочивающей деятельности демиурга [Платон, 124]. Они считали что, по своей мощи природа превосходит человека, выступает идеалом совершенства. Античная философия разрабатывала и обосновывала идеи гармонии человека и природы, космоса. Человек есть частица космоса («микрокосм»), в нём нет ничего, чего бы не было в космосе. С другой стороны, сам космос («макрокосм»), подчиненный ритму, логосу, закону, рассматривался как некий живой и одушевленный, совершенный и упорядоченный организм. Жизнь природы наделялась человеческими свойствами. Природа одушевлялась и одухотворялась. Перенося свои свойства на природу, человек хотел сделать себя понятным природе, включить себя в природное целое. Сначала всё это выступало в форме мифологических и фантастических представлений, в них заключалась идея об очеловечивающем природу характере человеческой деятельности. Другой путь разработки идеи единства человеческого и природного - рассмотрение человека по аналогии с природой, космосом. Здесь за исходное сознательно берется не человек, а мир с его собственными, независимыми от человека законами, и человек понимается как одно из проявлений всеобщей совокупности космоса, единого природного целого. Идеи о естественном происхождении человека из атомов, из ила, тины, от низших животных развивали Демокрит, Эмпедокл, Лукреций Кар. Мир в воззрениях древних выступал как единство, взаимопроникновение человеческого и природного [156, С.135]. Аристотель наиболее основательно в древней философии разработал проблему взаимоотношений человека и природы. Его интересовала идея места человека в органическом мире. Он ввёл слово «антропология», выдвинул идею «Лестницы существ», т.е. ряда последовательного усложнения организации живых существ, поставил вопрос о специфическом отличии человека от других живых существ, которое он видел в разуме человека. Центральной проблемой философии Аристотеля является проблема практической деятельности человека, в которой реализуется то, что ещё не есть, но что может быть осуществлено [6]. В.Р. Арсеньев раскрывая генезис произошедшего отчуждения человека от природы отмечал, что рост потребностей человека, совершенствование орудий и приёмов труда, неизбежно привели к его противостоянию Природе. «Архаическое сознание проходило следующие этапы этого отчуждения: партнёрство человека с природой, очеловечивание природы (антропопатизм), обожествление природы (анимизм), бог (или боги) тождественен природе (в её проявлениях), бог (или боги) - творец природы. При этом на последнем этапе бог уже наделён человеческими чертами (антропоморфизм)» [7, С.25]. Причём, если сначала антропоморфизированный Бог представляется в виде защищающей и кормящей «Великой матери», то в конечном счёте, по мнению Э. Фромма, люди начинают поклоняться богам-отцам, представляющим разум, принципы, законы, что символизирует окончательный поворот от «укоренённости» в природе и зависимости от «любящей матери-природы»[1 58].

Современные подходы к экологическому образованию школьников

В данном параграфе мы рассмотрим сущность и цели экологического образования школьников, а также остановимся подробнее на характеристике современных тенденций и подходов к экологическому образованию. Обострением глобальных проблем современной цивилизации, ухудшением экологической ситуации во многих точках земного шара обусловлено сегодня все возрастающее внимание общества к вопросам экологического образования подрастающего поколения [1,54,67,75,86,97,174]. Способствуя переходу цивилизации на путь устойчивого развития, образовательная система XXI века по мнению ряда ученых превратится в ноосферную или ноосферно- экологическую систему образования [84, 114,170]. По мнению Аурелио Печчеи: «...Суть проблемы, которая витала перед человечеством на нынешней стадии его эволюции, заключается именно в том, что люди не успевают адаптировать свою культуру в соответствии с теми изменениями, которые сами же вносят в этот мир, и источники этого кризиса лежат внутри, а не вне человеческого существа... И решение всех этих проблем должно исходить, прежде всего, из изменений самого человека, его внутренней сущности»[122]. Образование в соотнесении с культурой рассматривают как механизм ее трансляции из поколения в поколение, с помощью которого возможно развернуть цивилизационные процессы в нужном направлении. Но для этого необходимо, чтобы образование носило опережающий характер, и как отмечает В.А.Игнатова «было способно подготавливать сознание отдельного человека и общества в целом к переходу на новый виток развития, сформировать те образцы деятельности и поведения, которые будут приемлемы в новых цивилизационных условиях» [66, С.6]. С.Н.Глазачев, описывая новые функции образования, считает, что ему «необходимо распознавать, диагностировать отклоняющееся по экологическим критериям поведение в окружающей среде и обеспечивать коррекцию этого поведения психолого-педагогическими средствами» [36]. Решение социальных проблем, пишет Э.В.Гирусов, «натыкается на недостаточное знание природных процессов и наоборот; более того, в условиях современной социально-экологической ситуации обнаружилось, что при всех достижениях естественных наук слишком мало пока известно о законах функционирования сложных природных систем вплоть до биосферы в целом»[35]. Многие люди не понимают тесной связи между деятельностью и окружающей средой, поскольку они не располагают точной и достаточной информацией. В Программе действий на XXI век (Рио-де-Жанейро,1992) говорится, что «существует необходимость повысить восприимчивость людей и степень их участия в поиске решений проблем развития и сохранения окружающей среды. Просвещение может помочь людям в усвоении таких экологических и этических норм, ценностей и отношений, профессиональных навыков и образа жизни, которые требуются для обеспечения устойчивого развития. Для этого просвещение должно давать представление не только о физической и биологической окружающей среде, но и способствовать пониманию социально-экономической обстановки и проблем развития человека» [127]. Современные экологические проблемы требуют участия в их решении широких слоев населения. Любые организационные, технологические и экономические меры могут дать должный эффект лишь в том случае, если экологическая идея «овладевает массами». Такой центральной идеей экологического сознания должно стать представление об экологическом императиве (Н.Н.Моисеев), то есть об экологически обусловленных границах потребления и поведения [109,112]. Условие экологического императива - условие «запретной черты». Граница допустимой деятельности человека определяется не только объективными законами природы, но и субъективными факторами, т.к. имеет своего носителя - человека. И.Н.Роздевич считает, что: «Формировать экологическое мировоззрение и экологическую культуру поведения людей, соответствующих экологическому императиву, призвано массовое экологическое образование. Его целью является воспитание экологической нравственности у каждого человека. Людям необходимо осознать потребность в установлении жестких рамок собственного развития, необходимость согласования своей деятельности с развитием всей биосферы [112]. Соблюдение этих правил должно стать основой новой экологически обусловленной морали и нравственности» [129]. «Только переворот в умах людей принесёт желаемые перемены. Если мы хотим спасти себя и биосферу, от которой зависит наше существование, все... и стар и млад, — должны стать настоящими, активными и даже агрессивными борцами за охрану окружающей среды», - утверждает Уильям О.Дуглас [56]. Переворот в умах людей, который так необходим для преодоления экологического кризиса, сам по себе не произойдёт. Как отмечает М.М.Бринчук: «Он возможен при целенаправленных усилиях в рамках государственной экологической политики и самостоятельной функции государственного управления в сфере окружающей среды» [19, С. 36]. Эти усилия должны иметь целью экологическое образование и воспитание всех поколений, особенно молодых. Научно-теоретическим основанием экологического образования, по мнению Н.М.Мамедова, должны служить биологическая и глобальная экология, экология человека и общества (социальная экология). Важными дополнительными источниками могут быть инженерная экология, агроэкология и некоторые другие прикладные экологические дисциплины [172,С.15]. Сущность экологического образования и воспитания мы отразили в Таблице 2, а цели экологического образования в Таблице 3. С точки зрения аксиологического подхода наиболее оптимальным, с нашей точки зрения, является определение В.П.Максаковского: «Экологическое образование - это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентации, нравственных отношений, обеспечивающих экологическую ответственность человека и общества за состояние и улучшение социоприродной среды» [101].

Изучение экологических ориентации школьников

Теоретический анализ психолого-педагогических исследований позволил дать следующее определение понятия «экологические ориентации»: экологические ориентации - это система устойчивых отношений личности к Природе как ценности, которая выражена в экологических знаниях, реализованных в практической деятельности экологического характера. Ценностный компонент является ведущим в содержании образования вообще, а экологического образования - в особенности, т.к. он призван раскрыть детям многогранную значимость изучаемых объектов и явлений в жизни природы и человека [92, 130, 137]. Формирование в сознании школьника иерархии экологических ценностей, устойчивого ценностного отношения к природе, экологических ориентации как важнейшего компонента, ядра экологической культуры личности рассматривается в числе приоритетных задач образования. Целенаправленный процесс формирования экологических ориентации составляет основу экологического образования школьников в системе дополнительного образования. Вопросы диагностики реальных результатов экологического образования, его оценки и использования результатов оценивания для коррекции образовательного процесса рассматривался: С.Д.Дерябо, И.Д.Зверевым, И.Р.Колтуновой, Н.М.Мамедовым, Л.В.Моисеевой, Т.И.Суравегиной, В.А.Левиным [48,115,119,147,185] . Определение места экологических ориентации в общей структуре ценностных ориентации учащихся 10-11 классов, обучающихся на станции «Юный натуралист», проводилось нами с целью выявления их ранга среди других ценностных ориентации. В качестве инструментария использовалась методика изучения ценностных ориентации М.Рокича как наиболее универсальная, гибкая, имеющая высокую степень надежности и достоверности. Одним из существенных преимуществ данной методики является возможность проводить коррекцию списка ценностей в соответствии с задачами исследования [105]. В ходе тестирования школьникам был предъявлен набор из 18 карточек с обозначением ценностей, среди которых были экологические ценности: «общение с природой», «деятельность по охране природы», «красота природы», «познание природы» {Приложение 1). Показателем значимости конкретной ценности при обработке результатов тестирования нами был принят ранг, присвоенный ей респондентом (с 1-го по 18-й в порядке убывания значимости). Использование карточек с обозначением ценностей практически исключает присвоение респондентами одинаковых рангов ценностям и повышает точность оценки. Результаты тестирования математически обрабатывались с целью нахождения среднего математического места. Полученные данные сведены в Таблицу 5. Номера ценностям присвоены в порядке убывания их ранга. Среднее арифметическое место ценностной ориентации рассчитывалось по формуле: Где М - среднее арифметическое место; N -генеральная совокупность (количество респондентов в данной выборке); Xj - варианта. С учетом показателя я, (частота варианты) и наличия 18 вариант при обработке указанной анкеты данная суммарная формула конкретно выглядит так: 1 Для определения точности результатов исследования нами была использована дисперсия (а ) как показатель меры их рассеивания. Дисперсия рассчитывалась по формуле: Расчет дисперсии подтвердил довольно высокую достоверность полученных результатов: величина дисперсии места ориентации на экологические ценности оказалась меньше 0,1 (с2 = 0,009). В тестировании приняли участие все старшие школьники, обучающиеся на станции «Юный натуралист» (62 человека). Анализ результатов тестирования показал, что приоритетными для них являются такие ценности как здоровье, материально обеспеченная жизнь, счастливая семейная жизнь, любовь, свобода. Ориентации на экологические ценности имеют достаточно низкий ранг среди других ценностных ориентации школьников (13,14,17,18 места Таблица 5). Мы считаем, что полученные результаты достаточно объективно определяют место экологических ориентации, поскольку они не могут быть более значимыми для конкретного человека, чем ценности личной жизни. Изучение ранга экологических ориентации показало, что приоритетной у школьников является эстетическая ценность природы, на втором месте по значимости - созидательная ценность природы, познавательная ценность природы занимает последнее место (№ 18 в Таблице 5). Мы сравнили полученные данные с результатами исследования ориентации на экологические ценности в общей структуре ценностных ориентации школьников 11-х классов, которое было проведено в школах экологической направленности (ШЭН) №№ 436,164,273 в г. Санкт-Петербурге Г.А.Костецкой [85]. Здоровье занимает первое место как у сургутских так и у петербургских школьников. У петербургских школьников свобода, любовь, счастливая семейная жизнь, материально обеспеченная жизнь входят в первую пятерку ценностей но, располагаются они несколько иначе, чем у сургутян, тем не менее мы можем сделать вывод, что выявленный ранг ценностных ориентации школьников вполне согласуется с данными социологических опросов школьников и молодежи [27, 96, 140, 141]. Ориентации на экологические ценности у петербургских школьников так же занимают последние места (15,16,17,18 согласно Таблице 5), как и у сургутских школьников, но отличаются более низкий рангом (разница в показателях на 1,6-2,2). Нужно отметить, что эстетическая ценность природы привлекает как сургутян так и петербуржцев. Но на втором месте для школьников г. Санкт-Петербурга стоит познавательная ценность природы, созидательная ценность занимает явно выраженное последнее место.

Ценностное взаимодействие «педагог- воспитанник» в системе экологического дополнительного образования

В данном параграфе мы рассмотрим обеспечение вариативности образовательных программ эколого-биологической направленности и реализацию ценностного взаимодействия «педагог-воспитанник» как важнейших педагогических условий формирования экологических ориентации школьников в учреждениях дополнительного образования эколого- биологической направленности. Образовательный процесс в учреждениях системы дополнительного экологического образования мы рассматриваем как двусторонний процесс, объединяющий воспитание и обучение в интересах человека и способствующий его саморазвитию. Педагогический процесс - это совместная деятельность педагога и учащихся, предполагающая наличие важнейшего качества учителя - умение организовать взаимодействие с учащимися, руководить их учебной деятельностью, конструировать разнообразные формы обучения, моделировать ситуации развития, воспитания и образования. Первым педагогическим условием необходимым для формирования экологических ориентации школьников в системе дополнительного образования является обеспечение вариативности образовательных программ эколого-биологической направленности на основе свободы выбора. В Проекте закона о дополнительном образовании (1998 г.) дополнительное образование определено как «целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и иной информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства». Мы рассматриваем программу как нормативную модель совместной деятельности людей, определяющую последовательность действий по достижению поставленной цели. По мнению Л.Н.Буйловой существует несколько определений понятия «учебно-воспитательная программа дополнительного образования детей». Наиболее часто используются практиками следующие: документ, отражающий концепцию педагога в соответствии с условиями, методами и технологиями достижения запланированных результатов; модель учебного курса, отражающая процесс взаимодействия педагога и ребенка, обоснование содержания и технологии передачи образования; программа, расширяющая одну из областей основного образования; индивидуальный образовательный маршрут ребенка, при прохождении которого он выйдет на определенный уровень образованности; предметная программа, составная часть образовательной программы учреждения, рассматривающая одну из областей основного образования (определенного предмета) и позволяющая ребенку в этой области самоопределиться и реализовать себя [22, С. 15-16]. Современная ситуация требует от педагогов разнообразия образовательных программ в системе дополнительного экологического образования. Коллектив воспитанников станции юннатов как субъект образовательной системы представляет собой разновозрастный, разнопрофильный, разноуровневый коллектив. Из 47 образовательных учреждений города в различных детских объединениях занимаются школьники из 29 школ, гимназий, лицеев, ПТУ. Педагогический коллектив станции «Юный натуралист» состоит из 21 педагога дополнительного образования. 71,4% коллектива имеют высшее образование, 28,6% - среднее специальное. 19% педагогического коллектива имеют стаж педагогической работы до 5 лет, 23,8% педагогов работают от 5 до 10 лет, с 10 до 15 лет работают 33,3% педагогов, стаж педагогической работы свыше 15 лет имеют 23,9% педагогов дополнительного образования. Три педагога - выпускники станции юннатов разных лет. Основные группы педагогов дополнительного образования работают на станции «Юный натуралист» по: авторским программам; экспериментальным программам в творческих группах; индивидуальным программам для одаренных детей. На станции «Юный натуралист» мы предлагаем школьникам веер образовательных программ: авторских, экспериментальных, разработанных педагогами станции юннатов и типовых, утвержденных Министерством образования, по различным направлениям деятельности (Таблица 14). По запросам школьников и родителей на станции «Юный натуралист» реализуется 2 программы по эколого-натуралистическому направлению, 5 программ по экологии животных и 5 по экологии растений, 3 программы по экологии сред обитания и охране природы, 4 программы по эколого-эстетическому направлению деятельности и 1 программа по экологии человека. Высокий уровень профессионального мастерства педагогов станции, сложившиеся традиции нашего учреждения дополнительного образования обеспечивают четкое обозначение в программах основных компонентов содержания экологического образования, организацию разнообразных форм и видов деятельности по изучению окружающей среды и охране природы.