Специализированные восприятия у пловцов-кролистов на этапе базовой подготовки Тарасевич Галина Анатольевна

Специализированные восприятия у пловцов-кролистов на этапе базовой подготовки
<
Специализированные восприятия у пловцов-кролистов на этапе базовой подготовки Специализированные восприятия у пловцов-кролистов на этапе базовой подготовки Специализированные восприятия у пловцов-кролистов на этапе базовой подготовки Специализированные восприятия у пловцов-кролистов на этапе базовой подготовки Специализированные восприятия у пловцов-кролистов на этапе базовой подготовки
>



Тарасевич Галина Анатольевна. Специализированные восприятия у пловцов-кролистов на этапе базовой подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Тарасевич Галина Анатольевна; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта].- Омск, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1475

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы совершенствования специализированных восприятий 10

1.1 Техническая подготовка пловцов 10

1.1.1. Характеристика технической подготовленности в плавании... 10

1.1.2. Совершенствование технического мастерства пловцов 16

1.1.3. Возрастные особенности формирования техники плавательных движений

1.2 Координационные способности - основа спортивной техники 29

1.3 Специализированные восприятия в спортивной деятельности 35

1.3.1. Понятие о восприятии 35

1.З.2.. Значения специализированных восприятий в спортивной деятельности 37

1.3.3. Особенности проявления специализированных восприятий в спортивном плавании 41

Резюме 46

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования ... 48

2.1. Задачи исследования 48

2.2. Методы исследования 48

2.3. Организация исследования 53

ГЛАВА 3. Особенности развития специализированных восприятий пловцов-кролистов 10-15 лет 56

3.1. Возрастная динамика специализированных восприятий 56

3.1.1. Возрастная динамика чувства времени, темпа и пространства 56

3.1.2. Возрастные динамика чувства развиваемых усилий

3.1.3. Возрастная динамика чувства воды 60

3.1.4. Возрастные изменения показателей, характеризующих технику плавания 63

3.1.5. Сенситивные периоды развития специализированных восприятий пловцов-кролистов 10-15 лет 67

3.2. Структура специализированных восприятий пловцов-кролистов 10-15 лет 69

Заключение 85

ГЛАВА 4 Возрастное распределение средств совершенствования специализированных восприятий у пловцов-кролистов 10-15 лет 87

4.1. Педагогический эксперимент по определению рационального соотношения упражнений для совершенствования специализированных восприятий у пловцов-кролистов 87

4.2. Дифференцирование средств совершенствования специализированных восприятий у пловцов-кролистов 10-15 лет 96

Заключение 109

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 112

Выводы 121

Практические рекомендации 124

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность. Важное место на базовом этапе многолетней подготовки юных пловцов занимает процесс совершенствования техники плавания. По мнению ведущих специалистов в теории и практике спортивного плавания техническая подготовленность во многом определяет уровень достижений спортсменов (Н.Ж. Булгакова, 1990; Д. Каунсилмен, 1972; Л.П. Макаренко, 1985; В.Н. Платонов, 2004 и др.). Сильнейшие пловцы мира, добиваясь высоких скоростей, демонстрируют все более совершенную технику плавания, отличающуюся высокой эффективностью и целесообразностью. По определению Л.П. Макаренко (2000), эффективная техника плавания предполагает оптимальное сочетание развиваемых усилий и положения тела в каждый момент гребка и неразрывно связана как с физической подготовленностью пловца, так и с уровнем двигательной одарённости, с тонкостью двигательных и тактильных ощущений, с совершенством специализированных восприятий.

По мнению Т.С. Тимаковой (2006), спортивное плавание требует высокого уровня перцептивных действий, но только в детском возрасте природой создаются особые условия для качественного освоения тонких ощущений, перерастая затем в способность произвольно управлять параметрами движений. Следовательно, для планирования технической подготовки пловцов в многолетней тренировке на более высоком качественном уровне следует учитывать возрастные особенности формирования специализированных восприятий занимающихся. Известно, что эффективность тренировочного процесса во многом зависит от того, насколько направленность тренировочных воздействий совпадает с естественным ритмом развития моторики (В.А. Аикин, 1997; В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987; Л.В. Волков, 1986, 2002; А.А. Гужаловский, 1979, 1984 и др.).

В действующей учебной программе по плаванию для ДЮСШ констатируется важность и необходимость развития специализированных восприятий, определяющих качество спортивной техники пловца. Однако в настоящее время отсутствует научно-обоснованная дифференцировка средств совершенствования этих способностей в зависимости от возрастных особенностей их формирования. В связи с этим проблема нашего исследования заключается в совершенствовании специализированных восприятий у пловцов-кролистов на базовом этапе многолетней подготовки.

Объектом исследования является техническая подготовка пловцов-кролистов.

Предметом исследования является методика применения средств совершенствования специализированных восприятий у пловцов-кролистов мужского пола 10-15 лет.

Цель исследования: осуществить дифференцировку средств совершенствования специализированных восприятий у пловцов-кролистов на базовом этапе многолетней подготовки на основе возрастных особенностей их формирования.

Научной гипотезой послужило предположение о том, что оптимизация многолетнего процесса технической подготовки в спортивном плавании возможна путём рационального распределения средств совершенствования специализированных восприятий в соответствии с естественным ритмом развития и факторной структурой данных способностей у пловцов-кролистов 10-15 лет.

Задачи исследования:

  1. Изучить возрастные особенности формирования специализированных восприятий у пловцов-кролистов 10-15 лет;

  2. Выявить структуру специализированных восприятий пловцов-кролистов 10-15 лет в каждом возрастном периоде;

  3. Разработать возрастную дифференцировку упражнений для совершенствования специализированных восприятий у пловцов-кролистов 10-15 лет.

Методы исследования: педагогические контрольные испытания, педагогический эксперимент, антропометрия, динамометрия, хронометрия, методы математической статистики.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: положения технической подготовки пловцов в теории спортивной тренировки (Counsilman, J.E., Л.П. Макаренко, В.Н. Платонов); положения теории юношеского спорта о взаимосвязи биологического развития и становления спортивного мастерства в многолетней тренировке (В.К. Бальсевич, В.П. Филин, Н.А. Фомин); концепция соответствия характера педагогических воздействий биологическому ритму возрастного развития моторики (В.К. Бальсевич, А.А. Гужаловский, В.А. Аикин, Л.В. Волков); принцип сенсорных коррекций в теории управления движениями (Н.А. Бернштейн); положения теории развития координационных способностей у детей, подростков, юношей (В.И. Лях, А.Г. Карпеев, И.Ю. Горская).

Организация исследования. На первом этапе исследования проводился анализ научно-методической литературы, изучалось состояние вопроса. На втором этапе для выявления возрастных особенностей формирования специализированных восприятий был организован констатирующий педагогический эксперимент, в котором участвовали пловцы от 10 до 15 лет. Все испытуемые (180 человек) были разделены на шесть возрастных групп, по 30 человек в каждой. Все исследования были проведены на базе плавательного бассейна «Альбатрос» Сибирского государственного университета физической культуры и спорта с октября 2002 по июнь 2006 года. Обследование проходило по следующей схеме: в зале проводились антропометрические измерения и тестирование по определению уровня двигательных способностей и типологических особенностей нервной системы. После этого оценивался уровень специализированных восприятий и технической подготовленности спортсменов в воде. Спортсмен проходил всю программу измерений за 50-60 минут. Применялась поточно-круговая система организации обследования.

На третьем этапе исследования для выявления рационального соотношения средств совершенствования специализированных восприятий был организован сравнительный педагогический эксперимент. В нём приняли участие пловцы-кролисты в возрасте 12 лет, показатели изучаемых способностей которых находились в периоде стабилизации. С испытуемыми, разделенными на две группы по 15 человек в каждой, было проведено 50 занятий. Экспериментальная группа тренировалась по программе, предусматривающей выполнение упражнений для совершенствования чувства воды (относительный шаг), развиваемых усилий при плавании кролем в координации и чувства времени по 22 % от общего времени, отведённого на техническую подготовку, и по 6,8% - на остальные специализированные восприятия. В контрольной группе задания были распределены равномерно – по 12,5 %.

На следующем этапе в 2007-2008 гг. обрабатывались и интерпретировались данные, описывались полученные результаты в 3, 4, 5 главах. Были сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации, оформлялась диссертационная работа. В 2008-2009 учебном году результаты проведённого исследования были внедрены в учебный процесс на кафедре теории и методики плавания СибГУФК для студентов специализации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на итоговых конференциях СибГУФК 2002, 2003, 2005, 2007, 2008, 2010 г. и на Всероссийской INTERNET-конференции «Стратегические направления развития физической культуры и спорта» в 2009 г.

Научная новизна работы заключается в следующем:

выявленные особенности формирования специализированных восприятий у пловцов-кролистов 10-15 лет состоят в следующем: с 10 до 12 лет идёт активное развитие чувства воды (КЭТ, специфическая ловкость), чувства времени и темпа движений, с 12 до 13 лет наблюдается период стабилизации изучаемых показателей, затем с 13 до 14 лет ускоренно развивается чувство воды (КЭГУ), с 14 до 15 лет выявлено улучшение способности к пространственной ориентации тела в воде;

изучена структура специализированных восприятий пловцов-кролистов 10-15 лет. Наиболее весомый вклад в возрасте 10 лет вносят следующие факторы: «эффективность техники», «чувство развиваемых усилий при плавании в координации» и «чувство развиваемых усилий кисти». В 11 лет - «эффективность техники», «чувство пространства», «чувство развиваемых усилий при плавании по элементам»; в 12 лет - «эффективность техники», «чувство развиваемых усилий при плавании в координации», «чувство времени в воде»; в 13 лет - «чувство развиваемых усилий при плавании в координации», «специальные силовые способности», «специфическая ловкость»; в 14 лет - «специальные силовые способности», «эффективность техники», «чувство пространства»; в 15 лет - «чувство развиваемых усилий при плавании в координации», «специальные силовые способности», «чувство развиваемых усилий при имитации гребкового движения», «чувство времени в воде»;

определено рациональное распределение упражнений по совершенствованию специализированных восприятий в период их стабилизации и дифференцированы средства совершенствования данных способностей с учетом возрастных особенностей их формирования у пловцов-кролистов 10-15-лет.

Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в обосновании возрастной дифференцировки средств совершенствования специализированных восприятий в соответствии с особенностями их развития у пловцов-кролистов 10-15 лет. Теория и методика спортивного плавания дополнена сведениями о формировании таких специализированных восприятий, как чувство воды, времени, темпа, развиваемых усилий на базовом этапе многолетней подготовки, а также о факторной структуре данных способностей у юных пловцов разного возраста. Теоретически конкретизированы компоненты, характеризующие понятие «чувство воды», и обосновано рациональное применение средств совершенствования специализированных восприятий в период стабилизации в развитии данных способностей.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований позволили рекомендовать в практику подготовки юных пловцов возрастную дифференцировку упражнений совершенствования специализированных восприятий. Результаты исследования рекомендуется использовать при подготовке спортсменов в ДЮСШ, а также при проведении теоретических занятий в рамках дисциплины «Теория и методика плавания» и на факультетах повышения квалификации тренеров по плаванию.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика уровня показателей специализированных восприятий пловцов-кролистов от 10 до 15 лет характеризуется чередованием периодов ускоренных и замедленных темпов развития с периодами стабилизации. В возрасте от 10 до 11 лет отмечается ускоренный прирост показателей чувства времени в воде, а также компонентов чувства воды (КЭТ, специфическая ловкость). В возрастном диапазоне от 11 до 12 лет происходит ускоренное развитие чувства темпа в воде. В возрасте от 12 до 13 лет наблюдается стабилизация изучаемых показателей. В возрастном диапазоне от 13 до 14 лет ускоренно улучшается чувство воды (КЭГУ). Возраст от 14 до 15 лет характеризуется ускоренным приростом показателей чувства пространства.

  2. Структура специализированных восприятий у пловцов-кролистов видоизменяется с возрастом. Так, чувство воды проявляется в следующих факторах: «эффективность техники» - в 10, 11, 12, 14 лет, «специфическая ловкость» - в 13 лет, «эффективность гребковых усилий» - в 10 лет. Фактор, характеризующий чувство развиваемых усилий при плавании кролем в координации, выявлен в 10, 11, 12, 13, 15 лет; при плавании кролем с помощью ног – в 13, с помощью рук – в 11 и 14 лет. «Чувство времени» в воде формируется как отдельный фактор в 12 и 15 лет, «чувство темпа» - в 15, «чувство пространства в воде» в 11 и 14 лет.

  3. В процессе технической подготовки пловцов-кролистов в период стабилизации в развитии специализированных восприятий необходимо учитывать факторную структуру данных способностей. Так, объём тренирующих воздействий на каждую способность, имеющую соответствующий фактор в структуре специализированных восприятий, должен быть умеренным и составлять не менее 20% от общего количества упражнений, направленных на техническую подготовку.

  4. Особенности применения средств совершенствования специализированных восприятий пловцов-кролистов на базовом этапе многолетней подготовки состоят в дифференцированном распределении тренировочных воздействий в соответствии с возрастными особенностями юных спортсменов. Так, в 10 лет акцент педагогических воздействий направлен на совершенствование компонентов чувства воды (КЭТ, специфическая ловкость) и чувства времени, в 11 – на чувство темпа, в 13 – на чувство воды (КЭГУ), в 14 – на чувство пространства. В 12 лет средства в умеренном объёме направлены на улучшение чувства времени, воды (КЭТ) и развиваемых усилий при плавании в координации, а в 15 лет – на чувство темпа и развиваемых усилий при плавании в координации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, изложена на 150 страницах. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 225 источника, из них 13 на иностранном языке.

Совершенствование технического мастерства пловцов

За счёт чёткой координации, возможно продлевать «количество» поступательного движения тела, что повышает эффективность техники плавания. Так как внешним фактором среды, определяющим скорость пловца, является возникающее гидродинамическое сопротивление воды, то для его уменьшения пловцу необходимо одновременно с эффективным гребком придавать своему телу кинетическую обтекаемость, означающую согласованную последовательность изменений положения тела [93, 122, 214].

Проявление скоростных способностей пловцов во многом зависит от уровня развития координационных способностей, совершенства спортивной техники [19, 144, 180, 217]. Так, исследования В.П. Бачина показали, что реализация скоростных возможностей зависит от умения спортсмена распределить гребковые усилия таким образом, чтобы продвигать себя вперёд с наименьшими колебаниями внутрицикловой скорости, что является одной из характеристик техники плавания [18].

Максимальная скорость плавания, как результат деятельности пловца, зависит от темпа и длины шага плавательных движений, уровня силы, развиваемой при выполнении отдельных гребков, совершенства межмышечной координации, техники гребковых движений и согласованности их с дыханием. Таким образом, длина шага является одной из важнейших характеристик, отражающих эффективность техники плавания [43,55,91].

Одним из факторов, определяющих уровень специальной выносливости пловцов, является устойчивость двигательных навыков -способность пловца сохранять стабильные показатели техники (темп, шаг, динамические и кинематические характеристики) [32, 49].

Проявление силовых способностей, по мнению А.В. Петряева, также зависит от уровня технического мастерства. Он констатирует, что существует проблема «переноса силы» и «силового наполнения движения» в условиях подвижной опоры [142].

У начинающих спортсменов отмечается положительная взаимосвязь развития силовых качеств и двигательной координации (техники движений). При совершенной технике реализация силовых качеств будет наибольшей. Однако у высококвалифицированных спортсменов излишняя активность в основных рабочих группах мышц приводит к нарушению координации движений и техническим срывам. В этой связи есть смысл говорить о необходимости оптимума проявления силы мышц при формировании двигательной координации, обеспечивающей высокую результативность силовых и скоростно-силовых упражнений [200]. По мнению Е.П. Ильина, понятие «силовая ловкость» это «способность спортсмена исключительно тонко дифференцировать мышечные усилия различной величины и режимов, в условиях их чередования, согласно строго определённым движениям, точность выполнения которых является спортивным достижением» [76].

Так, для пловцов, мощность гребков, развиваемая при выполнении имитационных движений на биокинетической скамье и превышающая 500-550 Вт, перестаёт быть фактором, определяющим дальнейшее повышение скорости. Тогда как повышение мощности до 200-250 Вт в этом упражнении, приводит к резкому увеличению скорости плавания. [144]. А.В. Петряев предлагает взглянуть по-новому на сложившееся представление в развитии силовых способностей пловца, и переориентировать акцент с «высокая мощность - высокий результат» на «высокая реализация - высокий результат» [142]. Совершенствование способностей к реализации силовых качеств пловца происходит через перестроение координационной структуры техники плавательных движений [144, 213].

В лонгитудиальном исследовании Н.Ж. Булгаковой, Т.Г. Фомиченко, В.Б. Авдиенко [30], было установлено, что максимальные силовые способности пловцов, проявленные в 10-12 лет при плавании на привязи и при имитации гребкового движения не взаимосвязаны с уровнем их высших достижений. Выявлено, что будущие элитные спортсмены характеризуются меньшим временем гребка, и одинаково высоким проявлением силы в различных: его фазах.

Принципиальная особенность динамического взаимодействия с водной средой при выполнении гребков - комплексное проявление силовых и скоростных способностей, так как скорость гребка зависит от произвольно выбираемой траектории, а его: динамический эффект - от углов, атаки и ориентации: движителя. Таким образом, проявление скоростно-силовых способностей пловца непосредственно обусловливается уровнем его технической подготовленности [192]. А существующие методы оценки скоростно-силовой подготовленности в плавании нуждаются в углубленном изучении и уточнении — насколько эффективно сочетаются моторные действиям сенсорными-процессами [2].

По мнению ведущих спецйалистов [74, 144]; результативность техники пловца определяется её высокой эффективностью стандартных, многократно повторяющихся "движений с точки: зрения их стабильности, вариативности, экономичности. Техническую подготовленность пловца следует рассматривать в органическом единстве с его физическими, тактическими, психическими возможностями, конкретными условиями внешней; среды. Кроме того; техника движений пловца неразрывно связана с уровнем двигательной одарённости, с тонкостью двигательных ощущений и восприятий [28].

Таким образом, техническая подготовленность; выступает как фактор, лимитирующий проявление максимальных возможностей спортсмена, а. задача приведения возрастающего уровня: физической- подготовленности в соответствие с заданной структурой движения постоянно" требует внимания тренера [132].

Методы исследования

Метод хронометрии применялся для регистрации абсолютной скорости плавания. С помощью электронного секундомера регистрировалось время проплывания десятиметрового отрезка «с ходу», а также определялось чувство времени в воде [58]. Этим методом регистрировалось воспроизведение, отмеривание и дифференцирование временных параметров. Чувство времени на суше определялось следующим образом: после трех попыток воспроизведения 10-секундного отрезка со зрительным контролем испытуемый троекратно отмеривал тот же временной отрезок без контроля зрения [203].

Методы математической статистики использовались для анализа полученных массивов данных. По каждому возрасту вычислялось среднее арифметическое значение всех показателей X и среднеквадратическое отклонение ст. Сравнение средних величин проводилось с применением t -критерия Стьюдента [70, 101, 136].

Расчет темпов прироста показателей осуществлялся по нормированному отклонению. При определении периодов ускоренного прироста учитывалось отклонение его абсолютной величины от среднегодового показателя за весь период наблюдений. Если это отклонение было больше 1ст, то данный возрастной период считался сенситивным [193].

Для определения структуры специализированных восприятий в каждой возрастной группе проводился факторный анализ. Использовался метод минимальных остатков с последующей ротацией осей по варимакс-критерию [50,71,139].

Исследования проводились в несколько этапов. На первом этапе исследования проводился анализ научно-методической литературы, изучалось состояние вопроса. На втором этапе для выявления возрастных особенностей формирования специализированных восприятий был организован констатирующий педагогический эксперимент, в котором участвовали пловцы от 10 до 15 лет. Все испытуемые (180 человек) были разделены на шесть возрастных групп, по 30 человек в каждой. Распределение по возрастным группам осуществлялось на основе паспортного возраста школьников, который определялся с использованием десятичной системы [198]. В эксперименте принимали участие учащиеся ГОУОО ДОД «ОблСДЮШОР», МУДОД «СДЮШОР- 6» г. Омска. Все исследования были проведены на базе плавательного бассейна «Альбатрос» Сибирского государственного университета физической культуры и спорта с октября 2002 по июнь 2006 г.

Обследование проходило по следующей схеме: в зале проводились антропометрические измерения и тестирование по определению уровня двигательных способностей и типологических особенностей нервной системы. После этого оценивался уровень специализированных восприятий и технической подготовленности спортсменов в воде. Спортсмен проходил всю программу измерений за 50-60 минут. Применялась поточно-круговая система организации обследования.

На третьем этапе исследования для выявления рационального соотношения средств совершенствования специализированных восприятий был организован сравнительный педагогический эксперимент. В нём приняли участие пловцы-кролисты в возрасте 12 лет, у которых в констатирующем эксперименте был выявлен период стабилизации в развитии специализированных восприятий. Испытуемые были разделены на две группы по 15 человек в каждой, и занимались по программе, предусматривающей 50 занятий. Экспериментальная группа на тренировке выполняла упражнения для совершенствования чувства воды (относительный шаг), развиваемых усилий при плавании кролем в координации и чувства времени в объёме, составляющем 22 процента на каждую способность от общего времени, отведённого на техническую подготовку; на остальные СВ давалось по 6,8%. В контрольной группе все задания направленные на совершенствование специализированных восприятий были распределены равномерно - по 12,5 %.

На следующем этапе 2007-2008гг. обрабатывались и интерпретировались данные, описывались полученные результаты в 3, 4, 5 главах. Были сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации, оформлялась диссертационная работа.

В 2006г. результаты проведённого исследования были внедрены в учебно-тренировочный процесс ГОУОО ДОД «СДЮСШОР» г. Омска, а в 2008-2009 уч.г. - в учебный процесс на кафедре теории и методики плавания СибГУФК для студентов специализации.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на итоговых конференциях СибГУФК 2002, 2003, 2005, 2007, 2008, 2010 г. и на Всероссийской INTERNET-конференции «Стратегические направления развития физической культуры и спорта» в 2009 г.

Возрастные изменения показателей, характеризующих технику плавания

Пятый фактор характеризует специальные силовые способности (5,9%), и содержит показатели максимальной силы при плавании кролем в координации и с помощью рук (-0,55 -0,45), кистевой динамометрии (-0,44), силы тяги при имитации гребкового движения на суше (-0,46). В этот же фактор вошли показатели памяти развиваемого усилия при плавании с помощью ног (-0,68), дифференциальные пороги при прибавлении усилий кисти (-0,58) и убавлении временных параметров (-0,63).

Шестой фактор, имеющий 5,6% в общей дисперсии, идентифицирован нами как «чувство развиваемых усилий кисти». Он определяется чувством развиваемых усилий кисти (0,60), памятью развиваемых усилий при плавании кролем в координации (0,64), подвижностью-инертностью торможения (0,59), дифференциальным порогом при прибавлении временных параметров (0,50), биологической зрелостью (-0,50), и взаимосвязан со степенью обучаемости сложно-координационному двигательному действию (0,50).

Седьмой фактор (5,2%) интерпретируется как «чувство времени на суше» и включает: показатели воспроизведения и отмеривания времени на суше (-0,66 -0,55), воспроизведения усилий кисти (0,68) и максимальной силы кисти (0,53), а также память малых амплитуд (-0,55).

Восьмой фактор отражает способность оптимально регулировать высоту прыжка вверх. Он определен нами как «чувство развиваемых усилий при прыжке» (5,1%) и включает: чувство развиваемых усилий и отмеривание усилий при прыжке (-0,58 -0,68). Этот фактор также взаимосвязан с подвижностью-инертностью возбуждения (-0,63) и дифференциальным порогом при прибавлении временных параметров (0,61).

В 12-летнем возрасте было выявлено 7 факторов, имеющих вклад в общую дисперсию более 5%. Наибольшую величину (7,5%), как и в предыдущих возрастах, имеет фактор, характеризующий эффективность техники юных пловцов (табл. 4). Помимо КЭТ (-0,59) и длины шага (-0,53) в его состав входят специальные скоростные способности при плавании кролем в координации и на руках (-0,63 -0,61), чувство темпа в воде (0,61).

Этот фактор также взаимосвязан со временем проплывания 25 м (0,59) и силой тяги при имитации гребкового движения на суше (-0,57). Таблица 4 Факторная структура специализированных восприятий у пловцов-кролистов 12 лет а, о ні Вклад фактора вобщуюдисперсию% Показатели с факторными нагрузками, г Название фактора 1 7,5% КЭТ,% (-0,59); шаг (-0,53); VK (-0,63); Vp (-0,61); чувство темпа в воде (0,61); время 25 м (0,59); FTC (-0,57). эффективность техники 2 6,9% Чувство развиваемых усилий FTK (-0,65); отмеривание FTK (-0,58); разность прыжков (0,60); отмеривание FTH (-0,51). чувстворазвиваемыхусилий приплавании вкоординации 3 6,8% Чувство времени в воде (0,80); ДП- малых амплитуд (0,54); ДП+ больших амплитуд (0,52); воспроизведение прыжка (0,80); память прыжка (0,77). чувство времени в воде 4 5,8% FTH (0,59); FTP (0,55); память FTK (-0,66); чувство развиваемых усилий FTP (0,55); отмеривание FTP (0,52); ДП+ малых амплитуд (-0,65). специальныесиловые способности 5 5,4% Чувство развиваемых усилий кисти (-0,70); отмеривание усилий кисти (-0,62); память усилий кисти (-0,68); ПЗМР (0,68). чувство развиваемых усилий кисти 6 5,4% Подвижность-инертность торможения (-0,64); подвижность-инертность возбуждения (-0,62); биологическая зрелость (0,64). свойства нервной системы 7 5,0% Чувство темпа на суше (-0,72); воспроизведение усилий кисти (0,69); сила кисти (0,55). чувство темпа на суше Второй фактор (6,9%) характеризует чувство развиваемых усилий при плавании в координации. В его состав, помимо чувства развиваемых усилий и отмеривания усилий при плавании кролем в координации (-0,65 -0,58) вошли показатели разницы результатов выполнения прыжка вверх с махом руками и без (0,60), отмеривание FT С помощью ног (-0,51).

Третий фактор, обозначенный как «чувство времени в воде», с величиной вклада в общую дисперсию 6,8%, включает показатели чувства времени в воде (0,80), дифференциальные пороги при прибавлении больших амплитуд и убавлении малых (0,54-0,52), а также воспроизведение и память усилий развиваемых при прыжке (0,77-0,80).

В состав четвертого фактора, названного «специальные силовые способности», который отражает умение пловца создавать высокую силу тяги при плавании и имеет 5,8% вклада, вошли следующие показатели: сила тяги при плавании кролем с помощью ног, рук (0,59-0,55) память усилий развиваемых при плавании кролем в координации (-0,66). Этот фактор взаимосвязан с чувством развиваемых усилий и отмериванием усилий при плавании кролем с помощью рук (0,55-0,52), дифференциальным порогом при прибавлении малых амплитуд (-0,65).

Пятый фактор (5,4%), названный «чувство развиваемых усилий кисти», содержит показатели чувства развиваемых усилий кисти (-0,70), отмеривания и память усилий кисти (-0,62-0,68) и взаимосвязан с показателем простой зрительно-моторной реакции (0,68).

Шестой фактор (5,4%о от общей дисперсии) характеризует свойства нервной системы и включает показатели подвижности-инертности торможения и возбуждения (-0,64-0,62), биологической зрелости (0,64).

Седьмой фактор в рассматриваемом возрасте интерпретируется как «чувство темпа на суше». В него входят показатели чувства темпа на суше (-0,72), воспроизведения развиваемых усилий кисти (0,69) и максимальной силы кисти (0,55).

У 13-летних пловцов, в отличие от предыдущего возраста, наибольшее значение для проявления специализированных восприятий приобретает фактор «чувство развиваемых усилий при плавании в координации» (табл. 5). В этот фактор, имеющий 7,7% общей дисперсии, вошли такие показатели как: отмеривание усилий и чувство развиваемых усилий при плавании кролем в координации и с помощью рук (0,51 - 0,68), чувство пространства при скольжении (0,50).

Второй по значимости фактор (6,1%) - «специальные силовые способности». В его состав вошли показатели максимальной силы тяги при плавании кролем на привязи с помощью рук, ног, и в координации (0,74 0,78), а также чувство развиваемых усилий при прыжке (0,58) и воспроизведение высоты прыжка (-0,56). Этот фактор взаимосвязан с коэффициентом, отражающим способность пловца принимать обтекаемое положение, и за счёт этого эффективно использовать тяговые усилия в воде ( 0,52).

Дифференцирование средств совершенствования специализированных восприятий у пловцов-кролистов 10-15 лет

В 10-летнем возрасте показатели чувства воды (КЭТ, специфическая ловкость) испытывают ускоренный прирост, а фактор «эффективность техники» взаимосвязан с показателями специальной силовой и скоростной подготовленности, относительного шага и длины скольжения. Всё это говорит о необходимости комплексного подхода к совершенствованию эффективности техники. Плавательная подготовка должна строиться по следующим направлениям: - применение плавания в координации и по элементам, с максимальной скоростью, игры на воде, эстафеты, фартлек; - развитие силовых способностей при плавании с помощью рук, ног и в координации, применяя различные сопротивления (амортизаторы, тормозящие пояса), маленькие лопатки, а также повышая мощность отдельных гребков, выполняя одновременные движения руками на груди и на спине без работы ног, с установкой на достижение высокой скорости после завершения гребка; - акцентированное повышение эффективности техники реализуется с помощью применения плавания кролем в координации и с помощью рук на наименьшее или заданное количество гребков, плавание «на сцепление», плавание «по масштабам» (выбор ориентиров с применением разметки на дне бассейна, разделительных дорожках). Также используется метод расчленения целостного способа на семи-, пятерные, строенные, одиночные гребки с установкой на наименьшее количество движений на отрезок дистанции. Рекомендуется уменьшение площади опоры путем сжатия кисти в кулак, или с использованием маленьких лопаток, а также плавание без выноса рук, одной рукой и с акцентом на отдельные фазы гребка. Актуально использование игрового метода, командное плавание на дальность с заданным количеством гребков, а также элементов синхронного и прикладного плавания для совершенствования опорного гребка (например, плавание на спине вперед ногами или в вертикальном положении -«восьмёрки»); — для совершенствования специфической ловкости как компонента чувства воды применяется проплывание отрезков с выполнением кувырка вперед по сигналу, проплывание отрезков с выполнением кувырка вперед через 2, 4, 6 гребков руками, плавание на груди, на спине, меняя положение тела через 3, 6, 9 гребков (3 гребка на груди + 3 гребка на спине). Также выполняются кувырки вперед, назад со скольжением, различные вращения в воде в разных направлениях, стартовые прыжки из разных исходных положений с установками: прыгнуть выше, дальше, ногами вниз с поворотом и т.п., эстафеты с предметами.

В этом возрасте выявлен сенситивный период в развитии чувства времени в воде, что требует применения большого количества упражнений на данную способность. Это качество рекомендуется сопряжено развивать со специфической ловкостью и увеличением относительного шага с помощью заданий, направленных на выполнение координационных упражнений или определённого количества длинных гребков с учётом времени (быстро, в два раза медленнее, равномерно, вариативно: 50-90% скорости).

В умеренных объёмах совершенствуется чувство развиваемых усилий при плавании в координации с помощью резинового амортизатора. Выполняются задания на отмеривание, воспроизведение и оценку величины усилий в диапазоне 50-90% от максимальной.

Также в умеренном объеме используются и средства для повышения эффективности гребковых усилий: плавание в ластах и скольжение с различным положением рук, головы, туловища (на груди, на спине, на боку), плавание кролем с трубой подводника, с сопротивлением, с поддерживающими средствами, выполнение опорных гребков в вертикальном положении.

11 лет. Общефизическая подготовка должна быть направлена на развитие общих координационных способностей: применяются различные упражнения на консолидацию движений рук и ног в прыжковых упражнениях, выполнение комплекса спортивной аэробики и др.

Совершенствование двигательной памяти кисти при регуляции силовых параметров, чувства времени на суше, чувства развиваемых усилий при прыжке вверх и при имитации гребкового движения достаточно актуально в этом возрасте. С этой целью применяются прыжки в длину и в высоту с места и с разбега на заданную величину; упражнения, направленные на улучшение точности мышечных восприятий или ощущений параметров движений (например, жонглирование мячами и различными предметами разного размера — для воспитания тонкой координации в сочетании с предельно малыми промежутками времени между движениями). При имитации рабочих движений на различных силовых тренажерах используются упражнения с задачей оценки и воспроизведения развиваемого усилия.

В плавательной подготовке основное внимание должно уделяться: — совершенствованию чувства темпа, что происходит при установке обеспечения заданного темпа движений на каждом отрезке. Используется проплывание дистанций 10-15 метров в постоянном или переменном темпе, с уменьшением (увеличением) количества гребков при сохранении или изменении результата. Все названные упражнения можно выполнять при плавании кролем как в координации, так и с помощью рук. 11 лет - тот возрастной период, когда будет наблюдаться значительный эффект от применения данной группы упражнений. - повышению скорости при плавании кролем в координации (проплывание 4-8 отрезков до 15 метров быстро и отдыхом до восстановления), плавание с высоким темпом по 5 метров после старта и поворота, плавание с высокой скоростью «ватерпольным» кролем. В этом возрасте фактор «эффективность техники» содержит в себе скоростные и технические элементы, что предполагает комплексное развитие соответствующих способностей.