Индивидуальная типовая адаптация к нагрузкам у высококвалифицированных бегунов на средние дистанции на предварительном этапе подготовки Березова Наталья Таль- Атовна

Индивидуальная типовая адаптация к нагрузкам у высококвалифицированных бегунов на средние дистанции на предварительном этапе подготовки
<
Индивидуальная типовая адаптация к нагрузкам у высококвалифицированных бегунов на средние дистанции на предварительном этапе подготовки Индивидуальная типовая адаптация к нагрузкам у высококвалифицированных бегунов на средние дистанции на предварительном этапе подготовки Индивидуальная типовая адаптация к нагрузкам у высококвалифицированных бегунов на средние дистанции на предварительном этапе подготовки Индивидуальная типовая адаптация к нагрузкам у высококвалифицированных бегунов на средние дистанции на предварительном этапе подготовки Индивидуальная типовая адаптация к нагрузкам у высококвалифицированных бегунов на средние дистанции на предварительном этапе подготовки Индивидуальная типовая адаптация к нагрузкам у высококвалифицированных бегунов на средние дистанции на предварительном этапе подготовки Индивидуальная типовая адаптация к нагрузкам у высококвалифицированных бегунов на средние дистанции на предварительном этапе подготовки Индивидуальная типовая адаптация к нагрузкам у высококвалифицированных бегунов на средние дистанции на предварительном этапе подготовки Индивидуальная типовая адаптация к нагрузкам у высококвалифицированных бегунов на средние дистанции на предварительном этапе подготовки
>




Березова Наталья Таль- Атовна. Индивидуальная типовая адаптация к нагрузкам у высококвалифицированных бегунов на средние дистанции на предварительном этапе подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1997 176 c. РГБ ОД, 61:98-13/102-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема подготовки спортсменов 10

1.1. Структура подготовки в беге на средние дистанции 10

1.2. Тренировочная и соревновательная деятельность в беге на средние дистанции 16

1.3.Проблемы индивидуального подхода в спорте высших достижений 22

1.4. Проблемы адаптации спортсменов к психическим и физическим нагрузкам 27

1.5. Психотехнические средства совершенствования подготовки спортсменов 33

ГЛАВА II. Технологические характеристики исследования 39

2.1 Предпосылки экспериментального исследования 39

2.2. Методы исследования 40

2.2.1 .Педагогические методы исследования 41

2.2.2. Психофизиологические методы исследования 42

2.2.3. Биологические методы исследования 49

2.2.4. Статистические методы исследования 50

2.3. Организация исследования. 51

ГЛАВА III Индивидуально-типовые особенности реакций на нагрузки бегунов на средние дистанции бегунов на педсоревновательном этапе подготовки 52

3.1 Характеристика тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки. 52

3.1.1. Структура предсоревновательного этапа подготовки 52

3.1.2. Характеристика ударного микроцикла 55

3.2. Особенности адаптации к нагрузкам на этапе становления споривной формы. 59

3.2.1. Динамика адаптационных процессов ударном микроцикле исследуемого этапа . 60

3.2.2. Особенности адаптации в ударно-тренировочных занятиях и в восстановительные дни 75

3.3. Типизация испытуемых по индивидуальным вариантам адаптации к тренировочным нагрузкам 78

3.4. Соревновательные критерии адаптационных процессов у бегунов на средние дистанции 86

3.4.1. Особенности актуальных психофизиологических состояний в условиях соревновательной деятельности 87

3.4.2. Показатели соревновательной деятельности 97

ГЛАВА IV. Средства и методы коррекции психической адаптации у бегунов на средние дистанции на предсоревновательном этапе подготовки 101

4.1. Характеристика спортсменов участвующих в педагогическом эксперементе 101

4.2. Основные направления в использовании средств и методов психопрофилактики и коррекции неблагоприятных адаптационных психических процессов 103

2.1. Контроль за действием и мотивация спотрсмена на этапе пред-соревновательной подготовки 104

4.2.2. Формирование адекватной самооценки как средство психо профиактики 108

4.2.3. Биологическая обратная связь как средствопсихопрофилактики 110

4.3. Построение программы индивидуальной психологической под готовки для бегунов на средний дистанции. 112

4.4. Психолого-педагогические средства профилактики и коррекции процессов адаптации на этапе предсоревновательной подготовки 118

4.4.1. Средства психопрофилактики неадекватных адаптивных реакций 120

4.4.2. Средства коррекции неадекватных психических состояний 122

4.5. Показатели эффективности программы индивидуальной психологической подготовки

Выводы 132

Практические рекомендации 135

Библиография 138

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность. Бег на средние дистанции занимает особое положение, как среди остальных видов легкой атлетики, так и вообще среди видов экстремальной двигательной циклической деятельности. В первом случае особенность этого вида спорта определяется высокой медалеемкостью дисциплины (на чемпионатах Мира и Олимпийских играх разыгрывается по 4 медали у мужчин и женщин) и универсальностью тренировочной работы специальной направленности (в анаэробно-гликолитическом режиме), для успешных выступлений у представителей смежных дисциплин, таких как бег на 400м., 400м с/б., 3000м.. Во-втором случае бег на средние дистанции является моделью деятельности, выполняемой в функционально напряженном режиме, требующей высокого функционального резерва и высокого уровня специальной (скоростной) выносливости.

В настоящее время отечественная легкая атлетика находится на стадии интенсивного развития, в частности, в области теории и методики спортивной тренировки в беге на средние дистанции. Российские женщины являются одними из сильнейших в мире, что подтверждается золотыми медалями на Олимпийских играх 1996г. - С.Мастерковой; на зимнем чемпионате Мира - Е. Подкопаевой; серебряной медалью на чемпионате Мира 1997г. в Афинах - Е. Афанасьевой. Хуже обстоит дело с подготовкой мужчин, которые не попадают даже в финалы основных соревнований сезона. В системе спортивной подготовки бегунов на средние дистанции имеется резерв, который прежде всего связан с реализацией принципа индивидуализации подготовки. До настоящего времени проблемы индивидуальной подготовки бегунов на средние дистанции реализуются в варианте так называемой "парной педагогики", т.е. персонализированной работы тренера со спортсменом. Вопросы проявления индивидуальных особенностей и состояний в тренировочной и соревновательной

деятельности у бегунов на средние дистанции и методы их диагностики и коррекции изучены явно не достаточно. Это явилось отправным моментом при выборе темы настоящего исследования.

Предмет исследования: тренировочная и соревновательная

деятельность бегунов на средние дистанции на предсоревновательном этапе подготовки.

Объект исследования: высококвалифицированные бегуны на средние дистанции, различающиеся по психодинамическим и морфологическим признакам в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.

Цель исследования: индивидуализированное совершенствование средств и методов управления деятельностью бегунов на средние дистанции на предсоревновательном этапе подготовки.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности тренировочной и соревновательной деятельности бегунов на средние дистанции на предсоревновательном этапе.

2. Выявить индивидуальные типовые особенности бегунов на средние дистанции в специфике тренировочной и соревновательной деятельности.

3. Определить индивидуальные типы адаптации бегунов к тренировочным нагрузкам на предсореновательном этапе.

4. Разработать методические рекомендации по применению индивидуальных психолого-педагогических средств коррекции состояний бегунов на предсоревновательном этапе в зависимости от адаптации к нагрузкам.

Научная гипотеза. Формирование индивидуальной психологической программы в прдсоревновательном периоде подготовки, с учетом динамики морфофункциональных и психофизиологических характеристик бегунов на средние дистанции, позволит повысить адекватность воздействия тренировочной нагрузки на организм и сформировать устойчивую эмоционально-волевую базу спортсмена для решающих

стартов в сезоне.

Новизна исследования. В работе впервые предпринят комплексный анализ следующих взаимосвязанных факторов: а) индивидуально- психо динамические свойства личности; б) динамические

морфофункциональные характеристики; в) субъективные отношения спортсмена к условиям деятельности. Впервые показано комплексное влияние этих трех факторов на характер адаптационных процессов и опосредованно на динамику тренированности спортсмена и готовности его к соревновательной деятельности. На основание разработанной психодиагностической методики, выявлены следующие типы психодинамической организации: "эмоционально устойчивые", "среднеэмоциональные", "эмоционально не-устойчивые". Показано так же, что проявление психодинамических и морфофункциональных особенностей спортсменов специфично характеру тренировки и периоду подготовки.

Систематизированы следующие проявления адаптационных процессов у бегунов на средние дистанции в континууме: "адекватность" -"неадекватность" тренировочной нагрузке; "устойчивость неустойчивость" психофизиологических реакций на тренировочную нагрузку; "адекватность - неадекватность" самооценок относительно заданной установки; "стабильность - нестабильность" самооценок до и после тренировочной нагрузки; "согласованность - рассогласованность" динамики психофизиологических реакций на нагрузку.

Теоретическая значимость.

Исследована принципиальная возможность системного подхода при оценке индивидуально-типовых вариантов адаптации спортсменов к тренировочной нагрузке, преимущественно анаэробно-гликолитического характера. Выявлена принципиальная возможность систематизации признаков адаптировнности у высококвалифицированных спортсменов при повышении состояния тренированности на предсоревновательном этапе подготовки. Разработан оригинальный подход к типизации

повышении состояния тренированности на предсоревновательном этапе подготовки.

Разработан оригинальный подход к типизации спортсменов по критерию "адекватность - неадекватность" адаптивных реакций на тренировочную нагрузку.

Показаны возможности объективизации данных об индивидуально-типовых различиях спортсменов при совершенствовании системы спортивной тренировки на основе психолого-педагогических и ментальных воздействий.

Практическая значимость. Согласованная систематизация знаний о структуре системы тренировочного процесса, об индивидуально-типовых особенностях спортсменов, динамических характеристиках адаптационных процессов позволили усовершенствовать систему спортивной подготовки бегунов на основе принципа индивидуализации.

Выявлена характерная структура и содержание, специализированного микроцикла, а так же типовые варианты последовательного применения микроциклов различной направленности на предсоревновательном этапе подготовки.

На основании оценки взаимосвязи, объективных и субъективных показателей реакции бегунов на предстартовые ситуации с соотношением планируемого и показанного результата, выявлены оптимальные соотношения самооценок с уровнем нервно-психического напряжения.

Разработана система средств управления процессом адаптации к нагрузкам бегунов на средние дистанции, дифференцированных в связи с фактором "адекватности-неадекватности" реакций на тренировочную нагрузку, с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Особенности адаптации высококвалифицированных бегунов на средние дистанции к нагрузкам определяются индивидуальной динамикой морфофункциональных и психофизиологических показателей.

2. Типовые особенности бегунов, дифференцированные на "эмоционально устойчивые" и "эмоционально неустойчивые", и проявляющиеся в признаках "адекватности" и "неадекватности" в тренировочной и соревновательной деятельности.

3. Эффективное управление подготовкой высококвалифированных бегунов на средние дистанции на предсоревновательном этапе, должно включать психолого-педагогические средства воздействия, направленные на формирование устойчивой эмоционально-волевой базы спортсмена.

Тренировочная и соревновательная деятельность в беге на средние дистанции

В циклических видах спорта применяют соревновательные, специально- подготовительные (тренировочные) и общеподготовительные средства (упражнения), которые в свою очередь, подразделяются на специфические (бег для бегуна) и не специфические - используемые для развития определённых качеств, другими видами спорта. Например, бегун на средние дистанции должен иметь силу и гибкость нижних конечностей, чего можно достичь, используя в тренировках барьерный бег. Специфические упражнения обладают наибольшим тренирующим воздействием и объём их в многолетнем процессе должен постепенно увеличиваться [91, 94, 98, 100, 121]. В зависимости от климатических условий и материально-технической базы, доля специфических упражнений составляет от 60 до 100%.

Важнейшая роль принадлежит соревновательным упражнениям [18, 67, 73, 90], так как они воссоздают всю совокупность специфических требований предъявляемых спортсмену и тем самым стимулируют развитие специфической подготовленности. Объём в беге на средние дистанции ниже, чем в видах спорта, где в ходе цикличной деятельности имеются значительные периоды относительного отдыха (бег на лыжах), так как в беге нагрузка на опорно-двигательный аппарат значительна и движение направлено против сил гравитации.

В основу классификации методов тренировки были положены физиологические признаки, связанные с совершенствованием отдельных систем организма и энергообеспечением [1421. Сложность классификации методов тренировки , по мнению Ф.П.Суслова [129], заключается в том ,что тренировочная нагрузка имеет пять выраженных компонентов: длительность упражнений, скорость, количество повторений, их длительность и характер отдыха. На рис.1 приведена классификация методов тренировки основу, которой составляют две группы методов, выделенных по принципу нагрузки и отдыха [127].Исходя из данных таблицы, все циклические упражнения, применяемые в тренировке могут выполняться методами непрерывного упраженения (однократно) -дистанционные методы; методами прерывного выполнения упражнения (интервальный). Непрерывно выполнять упражнение можно двумя способами: равномерным и переменным. Методы прерывного упражнения состоят из интервального и повторного методов. Так как главным условием методом прерывного выполнения упражнения является наличие интервалов отдыха, то выделение этих разновидностей основано на принципе дозированного (временем или расстоянием) или не дозированного (по самочувствию) отдыхом [26].

В практике широко применяется контрольно-соревновательный метод, который относится к вышеуказанным пунктам. Соревнования, прикидки и контрольные упражнения могут производиться однократно (на соревновательной, более длинной или более короткой дистанции) или многократно (на отрезках с целью тестирования). Остановимся на характеристиках отдельных методов, применяемых в различные этапы подготовки у бегунов на средние дистанции: 1. Равномерный метод - характеризуется тем, что упражнение выполняется непрерывно, с относительно постоянной скоростью. 2. Переменный метод - характеризуется непрерывным чередованием упражнений с различной скоростью. Переменными параметрами нагрузками являются скорость передвижения и длительность воздействия различной интенсивности. 3. Повторный метод - характеризуется применением как стандартных, так и различных по длине и интенсивности отрезков, повторяющихся через промежутки отдыха заранее не запланированные. Интервалы выбираются по самочувствию. Главное в этом методе - выполнять нагрузку с определённым количеством повторений на определённой скорости. 4. Интервальный метод - характеризуется неоднократным выполнением упражнения с регламентированным отдыхом. Интервальное упражнение может проводиться в различных режимах: в анаэробно аэробном, анаэробно-гликолитическом, в анаэробно-алактатном, поэтому этот метод также называют методом избирательно - направленного воздействия. Он наиболее ШИРОКО используется в практике спорта [67, 72]. Условия соревновательной деятельности всегда отличаются от условий тренировочной деятельности. Эти отличия сводятся к следующему [58]: 1. Соревнования всегда более значимы для спортсмена, так как их публичность придаёт деятельности общественную значимость. 2. В соревнованиях ограничено число попыток и лимитировано время, отводимое для оценки возникающих ситуаций и принятия решений. 3. Соревнования часто проводятся в непривычных климатических условиях на незнакомых спортивных сооружениях. Эти и целый ряд других факторов, которые могут изменяться от соревнования к соревнованию, в частности для индивидуальных видов спорта, не предусматривающих непосредственного контакта между соперниками, основной задачей является реализация возможности, сформированных в процессе подготовки. Для них преимущественно характерны факторы внутренней неопределённости [115], которые заключаются в следующем:

- факторы внутренней неопределённости можно представить, как неуверенность спортсмена в готовности собственного организма к функционированию на требуемом уровне, а также сомнения в совершенстве техники, избранной тактике и т.д.;

- факторы внутренней значимости связанные с обеспокоенностью, тревогой спортсмена, за возникновение субъективно неприятных переживаний возможности поражения, боязнью получить травму и т.п. Влияние факторов в соревновательной ситуации на деятельность спортсмена обуславливают личные качества спортсменов, индивидуальные особенности восприятия, переживания и психическое отражение соревновательной ситуации в своих состояниях и действия во время соперничества.

Динамика адаптационных процессов ударном микроцикле исследуемого этапа

Факт, суммарной согласованности как критерий оценки состояния позволяет проследить зависимость различных показателей от тренировочной работы и рассматривать эту зависимость в отношении субъективных оценок и объективных - психофизиологических и морфофункциональных показателей. Для этого рассматривались табличные данные динамики показателей жировой и мышечной массы тела, которые дополнялись рисунком динамики усредненных значений субъективных и объективных показателей.

В предсоревновательном периоде подготовка в ударном микроцикле были выявлены различные типичные варианты адаптивных реакций на нагрузку, которые соответствуют различной схеме ТН микроцикла. Исходя из этого, нам представляется целесообразным оценить типовые варианты динамики тренировочных нагрузок ударного микроцикла, с точки зрения динамики лабильных компонентов массы тела. Вариант I. Мышечная масса возрастает (+), жировая снижается (-), адекватная адаптивная реакция носит развивающий характер, и характеризуется расширением пластической и энергетической баз адаптации [3]. Пример такого варианта адаптации зафиксирован у С. Канатовой (прил. 15)

С.Канатова. (МС, 800-1500м) Равномерное повышение нагрузки в первые три дня микроцикла от I к III, а затем IV зоне, при последовательном увеличении мышечной массы (+0,9) и снижение жировой массы после работы на второй день; На четвертый день после ТН во II зоне интенсивности, мышечная масса резко понижается (-0,6), жировая продолжает снижаться(-0,1). На пятый день увеличение нагрузки повлекло за собой стабилизацию мышечной массы и понижение жировой (-0,1). На шестой день ТН, проводимая в III зоне, вызывает повышение мышечной массы (+0,2), а жировая масса продолжает снижаться. К седьмому дню микроцикла ТН в IV зоне активизирует мышечную массу (+0,3) и снижает жировую.

Вывод: Постепенное повышение интенсивности от I до IV зоны, в первые три дня микроцикла, с последующим чередованием II и III зон тренировочной нагрузки, привело к адекватной реакции на нагрузку, что означает выход на новый текущий уровень адаптации. Такая картина реакции спортсмена на нагрузки по морфофункциональным показателям дополняется данными психофизиологических реакций и субъективных оценок (прил. 5). Характеристика усредненных данных следующая: в первый день Мц сумма значений показателей - 24 балла. В последний день Мц суммарных значений на диаграмме - 27,5 баллов. Разница между конечным и начальным уровнем (+3,5 балла). Максимальный пик - 7-й день, (32 балла) минимальный уровень - 1-й день, 24,5 балла. Общая тенденция роста и устойчивости показателей, говорит о стабильности психического состояния в рассматриваемом Мц. Сопоставление рисунка с таблицей динамики содержания жировой и мышечной массы показывает определенную взаимосвязь в изменениях этих показателей. Реакция в Мц на ТН проявляется в повышении начального и конечного уровня мышечной массы (+0,7) и уменьшении жировой (-0,3) при увеличении суммированных значений усредненных величин психофизиологических показателей и субъективных оценок состояния.

Минимальные значения м.м. в Мц, соответствуют минимальным значениям суммарных показателей в первый день Мц. Постепенное повышение м.м., соответствует постепенному повышению суммарных значений показателей. В 7-й день Мц - значение м.м. (+0,7) самое большое, чему соответствует ВОЗРОСШИЙ уровень суммированных значений показателей.

II вариант. Мышечная масса при общих колебаниях к концу микроцикла к концу его, равна исходному значению (0), жировая масса снижается (-) - адекватная адаптация направлена на развитие выносливости [3]. Пример такого варианта зафиксирован у Е. Афанасьевой (прил.16) Е.Афанасьева. (МСМК, 800 м)

В первые два дня тренировочная нагрузка возрастает от II зоны к IV, что вызывает резкое падение мышечной массы (-0,5) и жировой (-0,2). Третий день микроцикла: работа носит "развивающий" характер, мышечная масса возрастает (+0,1) с последующим падением к четвертому дню, ТН в этот день, также "развивающего" характер (II зона), мышечная масса в этот день достигает своего минимального значения за весь период микроцикла - (28,115кг). Полное восстановление на пятый день способствует повышению мышечной массы (+0,5) с последующим ростом к шестому дню. Наибольшее значение мышечной массы соответствует шестому дню тренировок (28,815кг). На 7 день нагрузка снижается. Мышечная масса снижается и не превышает исходные значения микроцикла на протяжении всего периода. Жировая масса ежедневно снижается в среднем на (-0,1), и концу Мц разница исходного и настоящего уровня составляет (-0,7).

Вывод: Уменьшение мышечной массы в первые два дня на фоне ударной нагрузки (IV зона) развивающего характера на третий - четвёртый день не изменили уровень мышечного и жирового компонента. Последующий отдых на пятый день микроцикла привел к суперкомпенсации (увеличение мышечной массы и снижение жировой), с последующим удержанием уровня при выполнении "ударной" и "восстановительной" ТН в 6 и 7 дни. Однако приобретённый уровень м.м. и ж.м. остался таким же, как и вначале Мц. Таким образом, ТН первых 4 дней микроцикла, носила угнетающий характер, а последние три дня нагрузки позволили выйти на уровень суперкомпенсации, сохранив исходный уровень показателя м.м..

Характеристика усредненных показателей следующая (прил.6): минимальное значение в Мц соответствует пятому дню - полный отдых. Максимальное значение соответствует 6-му дню работы в IV зоне. Начальное значение суммарной оценки первого дня - 28 баллов. Значение суммарной оценки последнего дня Мц - 28 баллов. Разница между начальным и исходным уровнем Мц (0 баллов). Общая тенденция снижения от 2 к 5 дню от 20 к 30 баллам соответственно, это даёт резкий скачек показателей на 6 день (+10 баллов) и снижение до исходного уровня к 7 дню Мц (30 балов). Это говорит о сохранении уровня нервно-психического потенциала, несмотря на резкие колебания в течении Мц .

Типизация испытуемых по индивидуальным вариантам адаптации к тренировочным нагрузкам

Было проанализировано 20 сильнейших легкоатлетов России с целью выявления типичных психических особенностей у бегунов на средние дистанции. Для этого использовался 16-факторный опросник Кеттелла.

Факторы формировались и рассматривались по двум направлениям: 1. Эмоционально-волевые особенности. Фактор С - эмоциональная неустойчивость (-) - эмоциональная устойчивость(+), фактор G - высокий волевой контроль (+) - низкий волевой конроль (+), фактор I - высокая эмотивность (+) - низкая эмотивность (-), фактор О - уверенность в себе (-) -тревожность (+), фактор Q3 - низкий самоконтроль (-) - высокий самоконтроль (+), фактор Q4 -низкая мотивация (-) - высокая мотивация (+). 2. Коммуникативные свойства. Фактор А - замкнутость (-) -общительность (+), фактор Н - высокая вегетативная лабильность (+) -низкая вегетативная лабильность (-), фактор F - низкая возбудимость (-) -высокая возбудимость (+), фактор Q2 - зависимость от группы (-) -нонконформизм (+), фактор N - прямолинейность поведения (-) -тактичность(+) ,фактор L - доверчивость (-) - подозрительность (+).

Данные обследования представлены в табл.17. При анализе содержания отдельных факторов были получены следующие психодинамические характеристики испытуемых.

Эмоциональная стабильность (С(-) -70% случаев). При низких оценках выражены низкая толерантность, по отношению к фру стации, подверженность чувствам, переменчивость интересов; склонность к лабильности настроения, раздрожительность, утомляемость, невротические симптомы, ипохондрия.

Волевой контроль (G(+) - 55% случаев) При высоких оценках наблюдается осознанное соблюдение правил и норм поведения, настойчивость в достижении цели, точность, ответственность.

Эмоциональная чувствительность (I (0) - 55% случаев) Не выраженность этого фактора у бегунов на средние дистанции характеризует основную массу как средне эмоциональных, с хорошей эмоциональной и физической выносливостью, что вполне характерно для этого вида спорта.

Итак, основные психодинамические особенности выделенные нами в группу эмоционально-волевых, характеризуются выраженной низкой толерантностью по отношению к фрустрациям, склонностью к лабильности настроения, раздражительностью, при средней эмоциональной чувствительности. У представителей этого вида легкой атлетики развит сильно волевой контроль.

Эти особенности психотипа средневика, подтверждаются теорией Кречмера и Шелдона о типах соматической конституции, т.к. легкоатлеты этого вида имеют высокий рост, длинные конечности, слабо выраженную жировую массу: тип сложения - астенический, а тип соматической конституции - эндоморфный. Для более подробного описания спортсменов этого вида спорта мы выделили еще одну группу факторов, которая объединяется в коммуникативные свойства.

Эмотивность конституционная (А (0) - 80% случаев). Этот фактор характеризует общительность человека. Высокий процент средних значений в этом факторе подчеркивает среднюю эмотивность спортсменов - средневиков в данной выборке.

Вегетативная лабильность (Н (-) - 70% случаев). При низких оценках этого фактора человек не уверен в своих силах, работе, прдпочитает "находиться в тени". Отличается большой чувствительностью к угрозе.

Возбудимость (F (-) - 70% случаев). При низких оценках человек характеризуется как рассудительный, осторожный, молчаливый. Ему свойственны скрытность, озабоченность, склонность к усложнению ситуаций, пессимистичность в восприятии действительности. Ему свойственно ожидать от будущего неудач, этот фактор выражен часто в видах спорта с проявлением выносливости.

Итак, коммуникативные свойства, характерные для бегунов на средние дистанции - низкая вегетативная лабильность, т.е большая чувствительность к угрозе, некоторая замкнутость; и низкая возбудимость, т.е сдержанность; пессимистичность, внутренняя обеспокоенность и ориентация на неудачу.

Однако общие типические психологические свойства данной группы спортсменов, не могут заменить полной индивидуальной характеристики каждого спортсмена, т.к. каждый из них - неповторимая индивидуальность, и какое-либо психолого-педагогическое воздействие на спортсмена, будет не эффективно, если не знать его психических особенностей, а следовательно и способностей к восприятию для правильного достижения целей на предсоревновтельном этапе подготовки, поэтому целесообразно описывать индивидуальный психологичекий портрет каждого спортсмена. Ниже дан психологический портрет, для примера, пяти спортсменов, которые принимали участие в педагогическом эксперименте.

Формирование адекватной самооценки как средство психо профиактики

Наряду с индивидуальными особенностями динамики самооценки, в настоящем исследовании выявлены и общие закономерности, которые можно использовать для контроля за актуальным состоянием спортсмена.

Известно, что в субъективных состояниях отражаются внутренние условия деятельности. На основании приобретенных личностных предпосылок (мотивация деятельности, возможность управления, эмоциональная возбудимость, интеллектуальные способности) и их различной значимости внутри личностной структуры, а также актуальных внутренних условий (степень тренированности, настроение, социальные конфликты), спортсмен переживает ход деятельности, оценивая себя, регистрирует течение физических процессов, нарушения в концентрации и координации, свой результат относительно требований деятельности (цели деятельности), а также влияние мешающих внешних воздействий (неадекватность предъявляемых требований). Переживание собственного состояния в процессе деятельности само становится внутренним условием и может оказывать на него обратно побуждающее или тормозящее воздействие. Субъективное состояние становится в этот момент объективным условием деятельности независимо от того, реально или искаженно отражаются внутренние условия.

Реально оценить себя может не каждый спортсмен, даже когда понимает относительно каких параметров следует себя оценивать, однако при частоте самооценки спортсмен долго не задумывается над этим, сложное становится простым. За счет этого снижается ненадежность оценок, которые помогают более достоверно оценивать текущее состояние.

Результаты исследований выявили важную закономерность в самооценках спортсменов. Во-первых, устойчивая самооценка соответствует адекватной адаптивной реакции организма на тренировочную нагрузку, т.е. колебания как до, так и после ТН незначительно отличаются друг от друга. Во-вторых, в соревновательной деятельности средний уровень СО, соответствует стабильному психическому состоянию и, как следствие, спортсменом достигается поставленная цель, причем оценка не изменяется до и после нагрузки. Чем выше СО, тем выше нервно-психическое напряжение, а психическое состояние оценивается как неустойчивое, в результате спортсмен не может достичь желаемого результата. Это приводит к снижению самооценок: от очень высоких к очень низким. Такое состояние соответствует неадекватным адаптивным реакциям на ТН. Как было отмечено в предыдущей главе, это объясняется концентрацией на неуспехе, что может стать одной из предпосылок ориентации на ОС состоянии, и как следствие, вырождение намерения, снижение мотивации. Поэтому одной из важнейших задач психологической подготовки спортсменов является формирование адекватной самооценки, оптимизации на этой основе самоконтроля как в соревновательной, так и в тренировочной деятельности. Самооценка должна формироваться относительно: 1. Уровня подготовленности. 2. Мотивов, целей и задач деятельности. 3. Желаемых результатов деятельности.

На особенность индивидуальной самооценки оказывает влияние фактор эмоциональности. Это характерно именно для тренировочной деятельности, в соревновательной деятельности этот фактор ярко проявляется лишь в случаях неуспеха. Причем зависимость от эмоционального фактора проявляется в зависимости от адекватности и неадекватности адаптивных реакций на ТН. Если ТН адекватна, то у эмоционально неустойчивых уровень самооценки после тренировки BMLUce чем перед тренировкой. Если ТН неадекватна, то фактор эмоциональности не отражается на самооценке, т.к. не наблюдается никакой зависимости от самооценки до и после работы, они реагируют непредсказуемо, что в довершение ко всему сопровождается неустойчивым психическим состоянием. Такого рода зависимость предполагает возможность предупреждения неадекватных состояний путем воздействия на самооценку спортсмена системой установок, направленных на эмоциональную устойчивость, трезвую оценку своих сил относительно деятельности, активацию состояния и оптимизацию настроения.

Большая часть работ, опубликованных за последние десять лет, посвящено методам психорегуляции спортсменов. Сюда относится и метод "биологической обратной связи" [6, 185, 186]. Биологически обратная связь является процессом, посредством которого индивид получает доступ к информации, которая в свою очередь поможет ему научиться контролировать свои физиологические процессы.