Особенности нормирования тренировочной нагрузки в системе подготовки бегунов на сверхдлинные дистанции Максимов Александр Сергеевич

Особенности нормирования тренировочной нагрузки в системе подготовки бегунов на сверхдлинные дистанции
<
Особенности нормирования тренировочной нагрузки в системе подготовки бегунов на сверхдлинные дистанции Особенности нормирования тренировочной нагрузки в системе подготовки бегунов на сверхдлинные дистанции Особенности нормирования тренировочной нагрузки в системе подготовки бегунов на сверхдлинные дистанции Особенности нормирования тренировочной нагрузки в системе подготовки бегунов на сверхдлинные дистанции Особенности нормирования тренировочной нагрузки в системе подготовки бегунов на сверхдлинные дистанции Особенности нормирования тренировочной нагрузки в системе подготовки бегунов на сверхдлинные дистанции Особенности нормирования тренировочной нагрузки в системе подготовки бегунов на сверхдлинные дистанции Особенности нормирования тренировочной нагрузки в системе подготовки бегунов на сверхдлинные дистанции Особенности нормирования тренировочной нагрузки в системе подготовки бегунов на сверхдлинные дистанции Особенности нормирования тренировочной нагрузки в системе подготовки бегунов на сверхдлинные дистанции Особенности нормирования тренировочной нагрузки в системе подготовки бегунов на сверхдлинные дистанции Особенности нормирования тренировочной нагрузки в системе подготовки бегунов на сверхдлинные дистанции
>




Максимов Александр Сергеевич. Особенности нормирования тренировочной нагрузки в системе подготовки бегунов на сверхдлинные дистанции : ил РГБ ОД 61:85-13/703

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава I.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ. ... 8

  1. Особенности построения тренировочного процесса в марафонском беге. . . . 8

  2. Общая характеристика марафонского бега .... 16

  3. Особенности контроля в марафонском беге. ... 20

  1. Медико-биологический контроль 20

  2. Педагогический контроль 27

1.4. Классификация тренировочных и соревнователь
ных нагрузок 31

1.5. Заключение . 35

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЩЯ ИССЯЩОВАБИЙ. . . 37

  1. Анализ литературных источников и научно-методических материалов. ..... 38

  2. Обобщение передового црактического опыта ведущих бегунов и тренеров в области марафонского

бега 38

  1. Анализ тренировочной документации 39

  2. Педагогические наблюдения 39

  3. Педагогический эксперимент 40

  1. Педагогические контрольные испытания .... 40

  2. Медико-биологическое обследование 40

2.6. Методы математико-статистической обработки . . 33

2.7. Организация исследования 44

Глава 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТРЕНИРОВОЧНОЙ

НАГРУЗКИ СО СПОРТИВНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ У БЕГУНОВ-
МАРАФОНЦЕВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ 49

3.1. Предпосылки. 49

Стр.

  1. Динамика тренировочных нагрузок и спортивных результатов у сильнейших марафонцев СССР (1952-1980 гг.) 50

  2. Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных марафонцев 52

  3. Особенности "стайерской" подготовленности марафонцев высокой квалификации 60

  4. Исследование взаимосвязи спортивных результатов и компонентов общего объема бега у высококвалифицированных марафонцев 62

  1. Результаты корреляционного анализа ..... 62

  2. Результаты регрессионного анализа. ..... 70

3.6. Заключение 74

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТО
СПОСОБНОСТИ ПРИ РАЗЛИЧНОМ СООТНОШЕНИИ ТРЕНИ
РОВОЧНЫХ НАГРУЗОК 77

  1. Предпосылки 77

  2. Особенности построения тренировочного цроцесса

в период эксперимента 78

  1. Структура тренировочных нагрузок у бегунов экспериментальной группы 79

  2. Структура тренировочных нагрузок у бегунов контрольной группы 81

  3. Сравнительная характеристика параметров тренировочной нагрузки в опытных группах. ... 84

4.3. Изменение функциональных показателей бегунов
экспериментальной и контрольной групп при раз
личном соотношении тренировочных нагрузок. . . 87

Стр.

  1. Динамика показателей физической подготовленности в период эксперимента 95

  2. Взаимосвязь показателей функциональной и физической подготовленности с объемом выпол-шенных нагрузок различной энергетической направленности 102

4.6. Обсуждение результатов исследования. ..... 112

4#7. Заключение 114

ВЫВОДЫ 115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 118

Введение к работе

Современный уровень достижений в марафонском беге требует постоянного совершенствования теории и методики тренировки высококвалифицированных спортсменов. В специальной литературе существует мнение, что объемы тренировочных нагрузок, применяемые ведущими спортсменами достигли своего предела или близки к нему /23, 59, 84, 197, 203, 226/. В противовес этому ряд исследователей считает, что улучшение спортивных результатов в циклических видах спорта будет зависеть прежде всего от дальнейшего роста тренировочных нагрузок /57, 136, 167, 208/. Известно, что для повышения уровня специальной работоспособности требуются упражнения определенной величины. Уменьшение объема тренировочных нагрузок ниже "критического" уровня не приводит к нужному напряжению основных функциональных систем организма. С увеличением объема упражнений усиливаются и функциональные изменения, однако беспредельное повышение объема и интенсивности тренировочной работы в определенный момент уже не вызывает прироста показателей функциональных возможностей и приводит к снижению спортивных результатов.

В связи с этим возникает необходимость поиска путей повышения эффективности тренировочного процесса за счет оптимального сочетания упражнений различной интенсивности. В последнее время все большую актуальность приобретает проблема рационального соотношения нагрузок разной энергетической направленности на отдельных этапах круглогодичной подготовки.

Одной из наиболее значимых проблем тренировки бегунов-марафонцев является исследование основных факторов, оказывающих существенное влияние на повышение спортивных результатов. Одним из таких факторов в марафонском беге является аэробная произво-

дительность организма спортсмена /39, 66, 206, 226/. Способность использовать энергию за счет аэробных реакций в значительной сте-пени определяет направленность тренировочных занятий. Однако, в доступной нам литературе мы не встретили исследований, посвященных сравнительному анализу эффективности различных соотношений тренировочных нагрузок, направленных на повышение аэробных возможностей марафонцев.

Рациональное построение тренировочного процесса должно основываться на точном знании характера адаптации основных функциональных систем к тренировочной работе, различной по объему и интенсивности. Мы не обнаружили исследований, в которых изучалась эффективность процесса тренировки в свете взаимосвязи параметров нагрузки с показателями работоспособности бегунов на сверхдлинные дистанции.

Достигнутый уровень спортивных результатов в марафонском беге предъявляет высокие требования к качественной стороне тренировочного процесса. Это касается прежде всего взаимосвязи парциальных объемов бега, в наибольшей степени влияющих на изменение спортивных достижений.

В проведенных нами исследованиях изучалась структура тренировочных и соревновательных нагрузок, выполненных марафонцами высокой квалификации на отдельных этапах круглогодичной подготовки. Была установлена взаимосвязь основных параметров тренировочной нагрузки с результатами в марафонском беге, что позволило выявить значимость упражнений различной интенсивности на улучшение спортивных достижений.

Впервые исследовалась динамика показателей физической и функциональной подготовленности в системе круглогодичной подготовки высококвалифицированных бегунов на сверхдлинные дистанции. Уста-

новлено влияние разнонаправленных нагрузок на показатели работоспособности. Экспериментально доказано оптимальное соотношение упражнений аэробного, смешанного и анаэробного воздействия при подготовке бегунов-марафонцев.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Установлена структура тренировочных и соревновательных нагрузок сильнейших бегунов-марафонцев, что позволяет правильно определить основные направления в подготовке спортсменов, это в свою очередь способствует построению наиболее эффективных форм процесса тренировки на различных этапах макроцикла.

  2. Определено рациональное соотношение различных структурных единиц тренировочного процесса за счет увеличения объема и интенсивности нагрузок, что активизирует эффективность адаптационных механизмов организма спортсмена. Это возможно за счет выбора наиболее значимых компонентов общего объема бега, выполненного как в подготовительном, так и в соревновательном периодах.

  3. Выявлен характер изменений показателей функциональной и физической подготовленности в зависимости от объема выполненных нагрузок, это позволило определить наиболее рациональные варианты сочетания упражнений различной энергетической направленности, что находит определенное отражение в динамике спортивных результатов.

  4. Признано целесообразным в системе комплексного контроля в марафонском беге помимо чисто педагогических тестов включать

и изучение таких показателей, как "критическая" мощность и время удержания этой мощности, которые характеризуют аэробную производительность спортсменов.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЖТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ

I.I. Особенности построения тренировочного процесса в марафонском беге

Марафонский бег имеет древнюю историю, однако широкую популярность он получил в последние 50 лет. Значительный рост результатов в этом виде связан с повышением интереса к марафонскому бегу» а также с появлением различных статей и пособий по методике тренировки.

Первые публикации, посвященные марафонскому бегу, появились в нашей стране в 1925 году. Авторы Б.Громов и Л.Геркан рекомендовали за два месяца до основных соревнований пробегать дистанцию марафона в невысоком темпе.

Более подробное описание тренировочного процесса мы находим у Н.Сергеева /156/, который разделил годичный цикл тренировки на отдельные этапы:

а) подготовительный этап (январь-март) - главная задача -
всестороннее развитие бегуна,

б) основной этап (апрель-май) - на котором планировалось
повышение интенсивности тренировочных занятий,

в) специальный этап - выступление в соревнованиях.
Большое значение автор уделял контрольным прикидкам на дистан
циях 15-35 км, что позволяло оценить состояние тренированности
спортсмена и внести определенные коррективы в процесс подготов
ки. Касаясь зимнего этапа тренировки, автор рекомендует два ра
за в неделю продолжительный бег в медленном темпе, а иногда про
бегать и всю марафонскую дистанцию. Интенсивные скоростные тре
нировки начинать тогда, когда спортсмен в состоянии преодолеть
всю соревновательную дистанцию.

Наиболее полно вопросы методики тренировки в марафонском беге были изложены Д.П.Ионовым /80/. Говоря о тренировке в подготовительном периоде, автор указывает на необходимость применения следующих упражнений:

  1. спринтерских отрезков 100-400 м,

  2. ходьбы и медленного бега для развития дыхательной системы,

  3. общеразвивающих и специально-подготовительных упражнений,

  4. переменного бега, который является основным средством подготовки марафонца.

Отмечалась необходимость участия в зимних и летних соревнованиях на дистанциях, короче марафонской.

Дальнейшее развитие методики тренировки в беге на сверхдлинные дистанции получило в работах Г.И.Никифорова /130/. Годичный цикл тренировки предусматривал несколько этапов (зимний, весенний, летний и осенний). Основными средствами подготовки являлся переменный и повторный бег. Автором было определено оптимальное количество стартов (2-3) в марафоне и 10-11 соревнований на более коротких дистанциях. Особое внимание обращалось на развитие скоростной выносливости, для чего рекомендовался переменный бег на отрезках 200-600 м. Для развития общей выносливости два раза в неделю применялся длительный бег.

В конце 40-х годов немецкий спортсмен Зрнст ван Аакен, а позднее П.Черутти из Австралии ввели в программу тренировки медленный бег на длинных отрезках /23/. В дальнейшем новозеландский тренер А.Лидьярд усовершенствовал систему подготовки бегунов, основанную на чередовании "тяжелых" дней, когда применялись длительные нагрузки и "легких" с использованием скоростных упражне-

ний /107/. Методика А.Лидьярда явилась дальнейшим развитием ев- . ропейской системы тренировки, где уже выполнялись значительные объемы бега. Однако автор пошел дальше в строгом соблюдении последовательности этапов, применяя в подготовительном периоде нагрузки большого объема преимущественно аэробной направленности.

Однако, по мнению ряда авторов /27, 97, 103, 132/, общий объем тренировочной работы при всем его положительном воздействии на функциональные системы организма теряет свою результативность, если определенная его часть не выполняется в интенсивном режиме.

Некоторые специалисты /29, 83, 103, 108 и др./ считают, что большая по объему и интенсивности тренировочная работа, выполненная на земнем подготовительном этапе, не только не оказывает отрицательного воздействия на организм спортсмена, но и является одним из основных факторов достижения высоких результатов в летних соревнованиях.

Авторы отмечают, что в последнее время наблюдается тенденция увеличения общего объема бега при незначительной интенсивности, что не способствует подготовке организма к специфическим условиям соревновательной деятельности,

К настоящему времени в методике тренировки на выносливость наметилось два различных направления. Одни авторы /8, 108, 136, 162/ считают более целесообразным такое распределение нагрузок, при котором развитие специальной выносливости базируется на многомесячной тренировке аэробного характера и лишь затем происходит переход к более интенсивной работе.

Сторонники второго направления /29, 124, 199/ указывают на то, что интенсивные нагрузки должны частично включаться в трени-

ровочный процесс с первого этапа подготовительного периода.

Н.Г.Озолин /135, 136/ отмечает, что в тренировке высококвалифицированных бегунов развитие общей выносливости к концу подготовительного периода перерастает в специальный фундамент, на базе которого строится дальнейшая специальная подготовка.Такая тренировка с умеренной интенсивностью продолжается 3-4 месяца, после чего вводятся тренировочные занятия по интенсивности, близкой к соревновательной.

По мнению Я.Юргенстейна /209/ на первом этапе подготовительного периода должны применяться нагрузки только аэробной направленности, на втором этапе включаются упражнения интенсивного характера (до 25$) и на третьем этапе до 40$.

Постепенность увеличения интенсивных нагрузок в годичном цикле велосипедистов отстаивает Е.Архипов /8/. В конькобежном спорте за развитие только аэробных возможностей на начальном этапе макроцикла высказывается Б.А.Стенин /162/. Занятия в подготовительном периоде, по его мнению, должны быть достаточно длительны и с небольшой интенсивностью.

По данным М.Я.Набатниковой /124, 125/, тренировочная нагрузка, предусматривающая на отдельных этапах подготовительного периода объем интенсивной работы, равный 50-60$ общего объема нагрузки, является действенной для повышения спортивного мастерства бегунов высокой квалификации. Ф.П.Суслов /166/ считает, что высококвалифицированные спортсмены должны выполнять до 40-50$ упражнений с повышенной интенсивностью.

Ширковец Е. и КуСаткин В. /199/ рекомендуют следующее соотношение параметров тренировочной нагрузки для конькобежцев:

упражнения аэробного воздействия - 58-60$ ;

упражнения смешанного аэробно-анаэробного воздействия

-'26-28$;

- упражнения анаэробного воздействия - 13-15$.

Б настоящее время мы являемся свидетелями бурного роста результатов во многих видах спорта, что стало причиной поиска новых, наиболее рациональных форм планирования тренировочного процесса /4, II, 22, 25, 51, 71, 84, 108, 126, 140, 154 и др./.

Методика тренировки в беге на сверхдлинные дистанции включает в себя преодоление длинных отрезков в медленном темпе и коротких с высокой скоростью /84, 203, 204/. Работа с невысокой интенсивностью позволяет спортсмену выполнить большой объем тренировочных нагрузок, что является фактором улучшения аэробной производительности /7, 16, 39, 73, 101, 128, 208/.

Однако малоинтенсивные упражнения не вызывают определенного мышечного возбуждения для включения в работу "быстрых" двигательных волокон, вследствие чего они могут быть неподготовлены к большим расходам энергии во время соревновательной деятельности /226/. Применение медленного бега позволяет увеличить общее количество капилляров, снабжающих мышечную ткань кровью, в мышцах повышается количество митохондрий /223, 236, 242/. При этом значительно уменьшается возможность получения травм.

Выполнение упражнений длительного воздействия совершенствует механизм перехода от одного вида энергообеспечения к другому и поэтому является эффективным в тренировке бегунов-марафонцев /211, 214, 227/. Необходимо отметить, что непрерывный продолжительный характер работы позволяет адаптировать организм спортсмена к факторам обезвоживания и недостатку глюкозы, которые могут возникнуть в марафонском беге /218/.

Учитывая тот факт, что марафонский бег требует незначительного участия анаэробного энергообеспечения, эффективным будет

включение в тренировочный процесе определенного объема была повышенной интенсивностью /23, 226/.

По мнению П.Кароблиса /92/ при развитии общей выносливости следует применять такие ступени интенсивности, которые вызывали бы необходимые гемодинамические реакции, уменьшили бы расход энергии и увеличили работоспособность.

Как свидетельствуют исследования ряда авторов /84, 202, 203, 251/, спортивный результат в марафонском беге зависит от общего количества выполненной тренировочной работы и дальнейший прогресс связывают с увеличением объема нагрузок. Van Roiken /251), разработавший метод тренировки, основанный на длительном беге, считает, что залог успеха в марафоне заключается в повышении верхнего предела общего объема бега. Как показывают данные спортивной практики, для марафонцев высокого класса характерны значительные объемы тренировочных нагрузок. Так, один из сильнейших бегунов мира Д.Клейтон за неделю пробегал от 150 до 175 миль /23/. Физиологические исследования /226, 227/ показали, что с увеличением длины тренировочной дистанции до 30 км запасы углеводов начинают истощаться и организм вынужден перейти к использованию других энергетических ресурсов (в частности жиров). Однако, большинство специалистов считает, что постоянное увеличение объема выполняемых упражнений не является единственным и лучшим путем для достижения высоких результатов.

Особое место в системе подготовки марафонцев занимает темповый бег /92, 131, 203/, который проводится при ЧСС,равной 170+10 уд/мин. Такой бег способствует мобилизации углеводов и липидов для энергообеспечения организма во время работы. При этом интенсивно расщепляется гликоген печени и все в большей степени используется приносимая кровью глюкоза /92, 226/. По данным

П.Кароблиса /92/, сразу после темпового бега имеет место значительное увеличение минутного объема сердца. Концентрация молочной кислоты в крови достигает 50-60 мгД, потребление кислорода - 70-80% от максимального.

Таким образом, темповый бег способствует развитию специальной выносливости с минимальным участием анаэробных источников энергии.

Большое значение в тренировке марафонца имеет этап "горной" подготовки /107/. Бег по различному рельефу способствует развитию мышечной силы и повышает эффективность бега, что исключительно важно для бегуна на сверхдлинные дистанции /23/.

Ученые, работающие в области сверхвыносливости, не раз предпринимали попытки найти оптимальные величины тренировочных нагрузок для максимального повышения спортивных результатов. Так, в 1973 г. К.Янг выдвинул концепцию, получившую название "коллапса" /23/, где указывалось значение общего объема бега. Теория сводилась к следующему: на Соревнованиях спортсмен может преодолеть дистанцию,в три раза превышающую среднюю ежедневную нагрузку, не впадая при этом в состояние "коллапса". По мнению автора, минимальный объем тренировочной нагрузки, позволяющий избежать энергетического истощения, не менее 61 (98 км) мили в неделю.

По данным В- Тъап№<>па, /235/, между недельным объемом бега и достижениями в марафоне существует тесная корреляционная связь (г= 0,53) и результаты лучше 2 час. 30 мин. показывают спортсмены, недельный объем которых превышает 120 миль (193 км).

Возросшие скорости соревновательного бега, способность спортсмена к быстрой смене ритма предъявляют повышенные требования к скоростно-силовой подготовке. В многочисленных исследова-

ниях /66, 78, 84, 145 и др./ установлено, что повышение уровня развития силовой подготовленности способствует совершенствованию специальной выносливости в таких видах спорта, как лыжные гонки, бег на средние и длинные дистанции, конькобежный спорт.

В настоящее время для развития скоростно-силовых способностей используются сочетания упражнений с отягощениями и бега в утяжеленных условиях /59, 131, 145, 456/.

Обладатель высшего мирового достижения А.Салазар постоянно включает в свою тренировку упражнения со штангой небольшого веса (20-40 кг), а также использует бег в гору и кроссовый бег по сильно пересеченной местности /23/.

Однако, как показали исследования ряда авторов /31, 86, 145/, не все упражнения скоростно-силового характера приводят к улучшению спортивного результата.

В современной системе спортивной тренировки существует несколько вариантов распределения средств скоростно-силовой подготовки в годичном цикле. При использовании рассредоточенного варианта упражнения скоростно-силового характера равномерно применяются на цротяжении всего макроцикла. Такой способ широко используют финские бегуны, так как считают, что данное распределение средств позволяет значительно повысить скоростно-силовой потенциал и избежать травм опорно-двигательного аппарата.

Вариант концентрированного применения скоростно-силовых нагрузок нашел широкое применение в тренировке бегунов на средние и длинные дистанции. При таком методе на одном из этапов тренировочного процесса проводится специальная "горная" подготовка, задачей которой является повышение специальной работоспособности на основе улучшения показателей скоростно-силового характера /107, 146/. К недостаткам этого варианта можно отнести значи-

тельные нагрузки на опорно-двигательный аппарат /89, 145/.

В настоящее время большое распространение получил комбинированный метод, при котором скоростно-силовые упражнения выполняются в небольшом объеме на протяжении всего подготовительного периода перед началом концентрированной тренировки /100/.

Вышеизложенное позволяет заключить, что в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости до настоящего времени нет единого мнения по вопросу соотношения частных объемов бега. Трудно отдать предпочтение тому или иному направлению, так как при различных методах развития специальной выносливости спортсмены добивались значительных успехов в соревнованиях.

1.2. Общая характеристика марафонского бега

Для достижения высоких результатов в беге на сверхдлинные дистанции необходимо знать, какие требования к организму спортсмена предъявляет соревновательное упражнение.

многочисленные исследователи /19, 41, 42, 182, 216/ связывают проблему утомления с нарушением внутренней среды организма, с истощением энергетических ресурсов, дисбалансом различных функциональных систем. При этом одни авторы рассматривают первичными биохимические изменения в мышцах, другие - в центральной нервной системе, полагая в основу утомления развитие охранительного торможения.

Так.как марафонский бег выполняется в течение длительного времени, исключительно важно знать энергетический расход во время соревновательной деятельности. По данным <тб. Coz~ticc /226/, во время марафонского бега в среднем расходуется 60 ккал на I км дистанции. Д.Клейтон во время своего рекордного выступления израсходовал около 2700 ккал. Как показали результаты ря-

да исследований /23» 227/ при беге по равнинной местности общий расход энергии на I км дистанции постоянен и не зависит от скорости бега, различия будут наблюдаться в скорости расходования энергии.

Марафонцы отличаются способностью потреблять большое количество кислорода. Такая способность энергообеспечения обеспечивает бегунам возможность получать необходимое количество энергии путем аэробного окисления, без значительных нагрузок на анаэробные процессы. У лучших бегунов, благодаря хорошим характеристикам деятельности сердечно-сосудистой системы,показатель максимума кислородного потребления достигает-значительных величин.

-20.

юо

90' \v

70- ^""^\^^

*.

1 1 1 1 , f_

10 20 ЗО 40 50 go

Дистанция

Рис.І. Процент потребления кислорода и энергетических затрат во время бега на различные дистанции

(по Ц. CorflU$ /226/)

Как видно из рис.1,потребление кислорода во время марафонского бега составляет 75-60% от максимального. Однако, сильнейшие марафонцы мира Ф.Шортер, Д.Клейтон во время рекордных забегов потребляли 85-90$ от МПК /226/.

Главным источником энергии в беге на сверхдлинные дистанции являются углеводы, которые в виде глюкозы поступают из печени, а также образуются из запаса гликогена в мышцах /211, 216/. Расход гликогена во время бега является одной из причин истощения организма спортсмена. Исследования ряда авторов /41, 150, 214/ показывают, что выполнение нагрузки ниже 95% максимального потребления кислорода обеспечивается энергией как за счет углеводов, так и за счет жиров. Анализ энергетического обеспечения двухчасового бега показал, что на 10-й минуте работы жиры обеспечивают 39% общего количества, в последние минуты на 67$ /226/.

Специфика марафонского бега заключается в том, что большая

часть соревновательной дистанции преодолевается в основном за

счет аэробных источников энергии.

Таблица I

Соотношение аэробной и анаэробной энергопроизводительности в беге

(по <.eosiity, 1975)

Дистанция, j Время , Энергоцроизводительность в %

м j (мин.) * 1 1

і алактатная j гликолити- { аэробная j j j ческая j

Марафон 135.00 5 5 90
42195 180.00

Миля (1609) 4.00-6.00 20 55 25

100 (91,4) 0.I0-0.I5 95 3 2

Как видно из табл.1, с увеличением длительности работы уменьшается доля анаэробного энергообеспечения.

Поскольку марафон относят к зоне умеренной мощности, то значительная нагрузка во время соревнований падает на сердечнососудистую систему. Главная задача системы кровообращения -транспорт кислорода, питательных веществ и продуктов метаболизма /41, 74, 150, 181/.

Результаты исследований /84, 88, 202, 226/ показывают, что минутный объем сердца во время марафонского бега удерживается на уровне 26,5 г/мин., а частота сердечных сокращений достигает 178 уд/мин. Однако показатели не постоянны во время выполнения соревновательного упражнения.

Дыхательная система редко испытывает во время соревнований максимальные нагрузки, поэтому не является фактором, ограничивающим работоспособность спортсмена /226/. Вентиляция легких во время бега достигает 100-120 л/мин., при этом энергетические затраты на дыхание составляют в среднем 8% от общего расхода энергии /23, 218/.

Одним из часто исследуемых биохимических показателей является концентрация молочной кислоты в крови. Существует обратно пропорциональная зависимость между лактатом и дистанцией бега /37, 39, 230/. Чем длиннее дистанция, тем меньше кислорода от максимального уровня потребляет спортсмен, следовательно, меньше образуется молочной кислоты. Однако, на некоторых участках марафонского бега организм спортсмена вынужден черпать энергию из анаэробных источников энергии, вследствие чего накапливается молочная кислота.

Исследования /142, 216, 244/ показывают, что концентрация молочной кислоты достигает максимальных значений во время пер-

вых 10-ти минут работы, в дальнейшем она может быть окислена менее активными тканями (печенью, почками) даже при продолжающемся физическом упражнении.

1.3. Особенности контроля в марафонском беге

Эффективность тренировочного процесса во многом зависит от правильно организованного контроля за ходом подготовки. Систематический контроль позволяет судить об эффективности применяемых средств и методов тренировки, помогает выявить наиболее слабые стороны подготовки, характеризует уровень развития функциональных систем /17, 26, 45, 58 и др./.

Согласно имеющимся в литературе данным /116, 162/ высокая работоспособность спортомена зависит от следующих показателей:

  1. силы основных мышечных групп ;

  2. функциональных возможностей организма спортсмена ;

  3. технической подготовленности ;

  4. тактической подготовленности ;

  5. психологической подготовленности.

Среди них можно выделить главные факторы, которые в наибольшей степени оказывают влияние на спортивный результат в избранном виде спорта. К числу ведущих факторов, по мнению многих авторов /7, 16, 40, 76, 116, 120/, следует отнести специальную работоспособность, которая может быть разделена на факторы потенций (функциональных возможностей) и факторы производительности (техника, тактика, психическая подготовка). При этом энергетические возможности спортсмена во многом определяет уровень развития специальной работоспособности /41, 68, 181, 228/.

1.3.1« Медико-биологический контроль

В циклических видах спорта уровень специальной работоспо-

собности определяется следующими критериями:

  1. критерий мощности, который характеризует скорость освобождения энергии ;

  2. критерий емкости, который определяется общими запасами энергетических веществ ;

  3. критерий эффективности, свидетельствующий в какой мере используется освобождаемая энергия /6, 36, 42, 109/.

При оценке энергетических возможностей наиболее информативными являются показатели максимального потребления кислорода (МПК), максимального кислородного долга (Ор -долг), критической скорости ( У-), порога анаэробного обмена (ПАНО), максимума накопления молочной кислоты /7» 9, 37, 44, 121, 199/.

Ряд авторов /34, 41, 49, 76, 142, 235/ указывают, что аэробная и анаэробная производительность выступает в роли тех ведущих факторов, которые определяют уровень достижений в циклических видах спорта.

Известно /7, 44, 118, 184/, что аэробная производительность является показателем функциональной активности всей совокупности органов, тканей и систем организма. В методологии.физиологических обследований для оценки уровня развития аэробной производительности наибольшее распространение получили следующие методы:

а) метод повторных испытаний /18, 244/ ;

б) метод ступенчатого увеличения нагрузки /9, 44, 200/ J

в) метод однократной предельной работы /228, 231/ ;

г) непрямой метод расчета МПК по результатам испытаний с
субмаксимальной нагрузкой /39, 76, 180/.

Цель лабораторного тестирования заключается в том, чтобы в полной мере "нагрузить" исследуемую функциональную систему.

Обычно в качестве таких упражнений используют бег на тредбане, работу на велоергометре /9, II, 18, 34, 49, 120, 127, 141, 151

и др./.

В качестве интегрального критерия аэробных способностей обычно используют величину максимального потребления кислорода /9, 17, 45, 67, 128, 226/.

Таблица 2 Показатели МПК у марафонцев высокой квалификации

& МПК, мл/кг/мин. ; Результат в мара-

п/п j Спортсмен | J фоне (г)

Как видно из табл. 2, сильнейших марафонцев отличают высокие показатели максимального потребления кислорода, что позволяет заключить о возможности использования этого критерия для оценки уровня развития специальной работоспособности /17, 23, 44/.

В исследованиях Х.Н.Эрдманиса /208/ отмечается значительная корреляционная связь МЯК со спортивными результатами бега на 1500 м (2?= 0,95).

Данные, представленные на рис. 2, свидетельствуют о том, что наибольшую корреляционную связь показатели аэробной мощности обнаруживают с результатами бега на дистанции 5000 и 10000 м.

В то же время показатели анаэробной емкости тесно (корреляционно) взаимосвязаны с результатами бега на более коротких дистанциях, на длинных дистанциях удельный вес их резко понижается /41/.

0,6-0,4-

О--0,2-

0,6

0,2 ОЛ

-+-г

, 'Ог-^олг

—4 ^>

Дистанция (км)

Рис.2. Корреляция показателей МПК и максимума кислородного долга со спортивными результатами на различные дистанции бега (по Н.И.Волкову /41/).

Факторный анализ, проведенный Н.И.Волковым /39/ позволил установить вклад критериев энергетических возможностей при беге на длинные дистанции. Так, на показатели аэробной мощности при-

ходится 43$ всей дисперсии выборки, на аэробную емкость-17%, на эффективность - 7,7%, на гликолитическую анаэробную мощность -6,2%.

По своему значению аэробная производительность ближе всего находится к понятию общей выносливости. Аэробное образование энергии является наиболее эффективным, так как в окислительных процессах используются не только внутримышечные запасы углеводов, но и энергетические вещества, зарезервированные в других органах и тканях /19, 41, 150/. Поэтому высокий уровень развития аэробных возможностей позволяет производить значительную мышечную работу в течение длительного времени. В оценке работоспособности спортсмена, в частности, определения аэробных возможностей, одним из важнейших показателей является уровень функциональных способностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Рядом исследователей было установлено, что между величиной максимального потребления кислорода и тренированностью спортсмена имеется прямая зависимость /7, 18, 52, 74, 108, 221/. В исследованиях, проведенных В.Даниловым /52/, было установлено, что баскетболисты более низкой квалификации имели и меньшие величины потребления 02 (3,66 л/мин. у спортсменов Ш разряда и 5,1 л/мин. у мастеров спорта).

Различия в величине потребления кислорода объясняются и уровнем тренированности спортсменов. Так, Н.Борисов /19/ выявил, что у высокотренированных спортсменов МПК достигало 4,9-5,4 л/мин., а у менее тренированных - 4,1-4,6 л/мин. Различия в величинах исследуемого показателя объясняется различным характером тренировочной работы.

Большое значение для марафонского бега имеют общие запасы энергетических веществ, а также способность длительно поддержи-

вать определенную скорость выработки энергии.

Ввиду того, что соревновательное упражнение длится более двух часов, важную роль приобретает экономичность расходования аэробных ресурсов /39, 84, 226/.

Ряд авторов /42, 101, 177, 199/ отмечают, что общий расход кислорода во время мышечной деятельности зависит от квалификации спортсмена и характера выполняемых нагрузок. В исследованиях Г.М.Панова /142/ отмечается, что показатель аэробной емкости дает представление о возможности работать длительное время на пределе своих аэробных возможностей. Для марафонского бега этот показатель является более информативным чем МПК. Рядом исследований /44, 159, 234/ доказано, чро повышение экономичности работы иногда может быть более существенным резервом роста результатов, чем повышение уровня аэробной производительности.

В ряде работ /7, 96, 142, 169/ установлено, что спортивная тренировка способствует повышению эффективности расходования энергетических ресурсов.

Исследования, проведенные Н.И.Волковым /44/, показали, что между длительностью работы на уровне критической скорости и максимальным потреблением кислорода существует тесная взаимосвязь. В процессе подготовки бегунов было выявлено, что указанные показатели развиваются параллельно и отражают уровень функциональной подготовленности спортсменов.

В понятие анаэробной производительности объединяются несколько важнейших функциональных свойств, обусловливающих способность человека совершать мышечную работу с участием анаэробных источников энергии /39, 75, 142, 199/. Анаэробные процессы включают два типа реакций: алактатный и гликолитический.

Существенным недостатком этого процесса является его низкая

эффективность, так как при анаэробном расщеплении углеводов до молочной кислоты выделяется лишь небольшое количество энергии, большая ее часть остается в молекулах молочной кислоты /197, 216, 244/.

Ряд авторов отмечает, что у представителей разных видов спорта развитие показателей анаэробной производительности обусловлено характером соревновательной деятельности. Самые высокие показатели анаэробных возможностей наблюдаются в течение 1-4 минут /37, 95, 193, 196/. Однако, необходимо отметить, что тренировка интенсивного характера позволяет увеличить возможность использования энергии анаэробных источников.

В качестве информативных критериев анаэробных возможностей выделяют следующие показатели:

а) кислородный долг ;

б) накопление молочной кислоты в крови ;

в) "неметаболистический излишек" СОр ;

/9, 37, 162, 196, 230, 232/ По данным Н.И.Волкова /37/ кислородный долг у лиц разной степени тренированности составляет: у не занимающихся спортом -36±4 мл/кг/глин., у спортсменов П разряда - 42+7 мл/кг/мин., у мастеров спорта - 54±5 мл/кг/мин. Различные величины кислородного долга у баскетболистов различной квалификации установил В.Данилов /52/. Еыло обнаружено, что с ростом тренированности кислородный долг увеличивается, это говорит об адаптации орга*-низма спортсменов к напряженной работе в условиях недостаточного снабжения мышц кислородом /37, 75, 196, 232/.

Для определения величины максимального кислородного долга наибольшее распространение получил тест со "ступенчато повышаю-

щейся нагрузкой /37, 75, 196, 250/. Многие исследователи считают, что наибольшей величины Си - долга достигаются при предельной работе длительностью 1-3 мин. '

В последние годы появились работы, в которых большое значение придается определению величины нагрузки, с которой заметно увеличиваются анаэробные процессы энергообразования /44, 199, 252/. У спортсменов высокой квалификации уровень ПАНО находится в пределах 70-80$ от максимального потребления кислорода. Этот показатель может значительно увеличиваться под воздействием специальной тренировки /199/.

Наряду с прямыми измерениями анаэробных возможностей организма весьма объективными являются эргометрические показатели, отражающие специальную работоспособность в том или ином упражнении /76, 162, 233/.

1.3.2. Педагогический контроль

Педагогический контроль за ходом подготовки осуществляется в следующих направлениях:

  1. определения фактически выполненного объема тренировочных нагрузок различной интенсивности ;

  2. наблюдения за состоянием спортсмена (уровень его работоспособности, переносимость нагрузки, восстановление) /26, 67, 78, 132/.

Развитие выносливости у бегунов происходит в процессе применения нагрузок различного характера, имеющих целью вызвать необходимые функциональные изменения.

Условно принято выделять /48, 116, 185, 194/ три типа состояния спортсмена: перманентное, которое длится недели и месяцы ; текущее, изменяющееся под влиянием одной или нескольких тре-

нировок ; оперативное, изменяющееся под влиянием однократной нагрузки и во время одного тренировочного занятия. Соответственно выделяют и три вида педагогического контроля - этапный, текущий и оперативный.

Оперативный контроль осуществляется непосредственно в процессе ежедневной тренировки и направлен на определение срочного тренировочного эффекта. Обычно его проводят путем педагогических наблюдений с фиксацией деятельности сердечно-сосудистой системы, определения изменений биохимического состава крови /9, 19, 25, 44, 94, 106, 128, 179/.

Текущий контроль применяется для оценки как недельного, так и трехнедельного тренировочного эффекта. Как правило, он включает в себя методы оперативного контроля, к которым добавляется тестирование с помощью контрольных упражнений /22, 51, 79, 120, 160/.

Этапный контроль фиксирует функциональное состояние после отдельных этапов подготовки и имеет целью определение кумулятивного тренировочного эффекта. При этом, наряду с педагогическими методами контроля проводится углубленное медико-биологическое обследование, с целью определения степени эффективности применяемых средств и методов тренировки /75, 101, 153, 175, 179/.

Анализ научно-методической литературы и практического опыта позволил установить, что в тренировке марафонцев на протяжении всего годичного цикла решаются задачи повышения уровня развития физических качеств. Для этого используются самые разнообразные средства и методы тренировки. Следовательно, определение специальных тестов, наиболее объективно отражающих уровень развития физических качеств, позволит обоснованно планировать тренировочный процесс и оптимизирует управление подготовкой спорт-

смена.

При оценке специальной подготовленности выделяются три группы контрольных упражнений:

  1. упражнения для определения уровня развития общей выносливости ;

  2. упражнения, характеризующие уровень развития специальной выносливости ;

  3. упражнения, выявляющие развитие скоростно-силовых возможностей.

Для определения уровня развития общей выносливости чаще всего применяют контрольный бег на дистанции от 3000 до 50-70ш /3, 27, 84, 92, 168, 186, 203/, при котором частота сердечных сокращений поддерживается на уровне 170+10 уд/мин.

Как показывают исследования /82, 122, 123, 161, 206/, спортивный результат в видах на выносливость в наибольшей степени зависит от развития специальной выносливости. Согласно литературным данным /5, 30, 34, 73, 122, 161, 210/ уровень специальной выносливости может быть определен различными методами. Одни из них основаны на использовании результата, регистрируемого на соревновательной дистанции ; другие - на продолжительности выполнения специфической работы заданной интенсивности ; третьи -на данных работоспособности при пробегании отрезков со строго регламентированной длиной дистанции, скорости выполнения упражнения и продолжительности интервалов отдыха.

Специальная выносливость наиболее полно проявляется в условиях соревнований. Однако, спортивный результат сам по себе не несет в должном объеме информацию об уровне специальной выносливости, поскольку он зависит так же от ряда других факторов.

Для определения специальной выносливости в марафонском бе-

ге П.Г.Шорец /206/ рекомендует использовать "коэффициент специальной выносливости" /КСВ/, который характеризуется разницей между лучшим достижением в беге на 10 000 м и средним временем пробегания 10-ти км отрезков дистанции в марафоне. Некоторые авторы для контроля за уровнем развития специальной выносливости применяют контрольный бег на 15 и 20 км /92, 203/.

Для оценки скоростно-силовых возможностей /172/ можно выделить две основные группы движений.

  1. Движения, в которых преимущественную роль играет быстрота перемещения в условиях преодоления относительно небольшого сопротивления.

  2. Движения, в которых рабочий эффект связан с быстротой развития двигательного усилия в условиях преодоления значительного сопротивления.

Причем, для спортсменов, специализирующихся в марафонском беге, более важной является первая группа движений.

Ряд авторов /30, 50, 66, 79, 112, 146, 190/ для оценки скоростно-силовых способностей рекомендуют разнообразное количество контрольных упражнений, из которых наиболее информативными являются:

  1. бег на 30, 60, 100 м с ходу с низкого старта ;

  2. выпрыгивание вверх по Абалакову ;

  3. тройной, пятерной, 10-ти кратный прыжки в длину с места;

  4. прыжки с ноги на ногу (100-200 м) с определением количества шагов и регистрацией времени преодоления дистанции.

В последнее время широкое распространение получил способ оценки скоростно-силовых возможностей /32/ с помощью универсального динамографического стенда ЩС).

На основании проведенного обзора литературы поданному вопро-

су можно заключить, что только комплекс показателей, взятых во взаимосвязи и с учетом индивидуальных особенностей спортсмена, может служить определенной основой для корректирования тренировочного процесса и прогнозирования спортивных результатов,

1.4. Классификация тренировочных и соревновательных нагрузок

Одним из необходимых условий эффективного управления тренировочным процессом является комплексный контроль, охватывающий все стороны подготовки спортсмена. Важной особенностью при этом является учет тренировочных и соревновательных нагрузок.

В настоящее время известно несколько принципов систематизации тренировочных упражнений /6, 45, 48, 109, 127, 188/, при этом в одних работах отражаются только внешние показатели нагрузки, в других учитываются результаты внутренних изменений в организме.

В 1949 году, изучая зависимость между скоростью бега и временем выполнения работы, В.С.Фарфель /181/ выделил 4 зоны относительной мощности: максимальную, субмаксимальную, большую и умеренную. Каждая из этих зон характеризовалась показателями физиологического воздействия и предельным временем выполнения работы.

С.М.Дедковский /54/ предложил разделить весь диапазон тренировочных скоростей на две большие зоны:

  1. Зону субкритических скоростей, в пределах которой выполняемая работа полностью обеспечивается аэробным энергопроцессом. По скорости бега эта зона была разделена на низкую, умеренную, среднюю.

  2. Зону надкритических скоростей, в энергообеспечении которой определенное значение имеют и анаэробные процессы. В свою

очередь эта зона подразделялась на большую, субмаксимальную и большую.

Ряд авторов /4, 36, 121, 150, 226, 243/, учитывая физиологический характер изменений при выполнении тренировочной работы, считают целесообразным систематизировать нагрузки по характеру энергетического обеспечения.

При этом выделяют следующие группы:

а) нагрузки преимущественно аэробной направленности ;

б) нагрузки смешанной аэробно-анаэробной направленности ;

в) нагрузки анаэробной направленности.

В свою очередь упражнения анаэробного характера подразделяются на упражнения гликолитического и алактатного воздействия. Этот же принцип классификации нагрузок применяют и финские специалисты с той лишь разницей, что они не выделяют зону смешанного энергообеспечения, считая, что даже незначительное выделение энергии за счет анаэробных источников - это уже нагрузки анаэробного воздействия /177/.

Некоторые специалисты планируют тренировочные нагрузки, исходя из средней соревновательной скорости /83, 132/. Различают несколько вариантов этих скоростей: ниже соревновательной, соревновательная, выше соревновательной.

А.Лидьярд /107/ предложил систематизировать выполнение упражнения в зависимости от лучшего результата на определенной дистанции.

Ряд авторов /6, 19, 57, 71, 88/ классифицируют тренировочные нагрузки, используя достаточно информативный показатель -частоту сердечных сокращений.

При этом предлагают следующее деление:

I. Нагрузки аэробной направленности - ЧСС до 150 уд/мин.

2. Нагрузки смешанной аэробно-анаэробной направленности
ЧСС от 150 до 180 уд/мин.

3. Нагрузки анаэробной направленности - ЧСС свыше 180 уд/па
Наиболее точным способом учета нагрузок является биохими
ческий контроль с определением концентрации лактата в крови
/40, 150, 215, 217, 227/. Для классификации выполненных упражне
ний предлагаются следующие показатели лактата:

до 25 мг/$ - компенсаторная зона,

до 36 мгД - зона аэробного обеспечения,

до 85 ш/% - зона смешанного аэробно-анаэробного обеспечения,

свыше 85 мг/% - зона анаэробного обеспечения.

Из зарубежных исследований в этой области большой интерес представляет работа %. Ъа^гт4а /252/. Для точности анализа тренировочных нагрузок автор проводит расчет объема и интенсивности с механических, физических позиций. Такой подход позволяет достаточно точно учесть характер выполненной тренировочной работы, однако имеет ряд трудностей в расчете траектории общего центра масс тела спортсмена.

Известный специалист в области бега Ф.П.Суслов /165/ на основании внешних педагогических и внутренних биологических показателей все выполняемые упражнения разделил на шесть самостоятельных зон энергообеспечения. Полученные показатели достаточно информативно свидетельствуют о реакции организма на выполняемую работу и характеризует степень мобилизации основных функциональных систем.

Первая зона - зона максимальных нагрузок, в которую входит бег на отрезках от 20 до 150 м, с интенсивностью 91-100$ от максимальной.

Вторая зона - зона субмаксимальных нагрузок, - это бег на . отрезках от 200 до 600 м, с интенсивностью 80-90$ от максимальной на данных отрезках, бег в гору, специальные беговые упражнения.

Третья зона - комплексных нагрузок, которая включает в себя равномерный бег от 15 до 30 мин. при ЧСС равной 175+5 уд/мин., бег на отрезках от 1000 до 3000 м с интенсивностью 80-90$, на отрезках от 100 до 800 м со скоростью 70-80$ от максимальной на пробегаемой дистанции.

Четвертая зона - развивающих нагрузок, в нее входят: непрерывный длительный бег с равномерной и переменной скоростью при ЧСС 160+10 уд/мин. темповый бег на различных отрезках.

Пятая зона - зона поддерживающих нагрузок, сюда отнесены непрерывный бег свыше 20 мин. при ЧСС, равной 140+10 уд/мин.

Шестая зона - восстановительных нагрузок, которая включает разминочный и заключительный бег, лыжные прогулки, бег трусцой между отрезками.

Наиболее полную классификацию упражнений в зависимости от характера физиологических изменений в организме спортсмена предложил Н.И.Волков /41/. Все упражнения были разделены на следующие группы:

1. Нагрузки преимущественно аэробной направленности, вы
полняемые в течение длительного времени с невысокой интенсивно
стью. Частота сердечных сокращений при этом не превышает

150 уд/мин.

2. Нагрузки смешанного аэробно-анаэробного воздействия, вы
полняемые при максимальном усилении аэробных процессов и нача
лом влияния анаэробного энергообеспечения. Образуется кислород
ный долг, ЧСС достигает 170-180 уд/мин.

  1. Нагрузки анаэробной гликолитической направленности выполняются при резком усилении анаэробных процессов, в особенности гликолиза. При этом накапливается большое количество молочной кислоты и образуется кислородный долг. Продолжительность работы составляет 2-3 мин.

  2. Нагрузки анаэробного алактатного воздействия. В эту группу были отнесены упражнения скоростно-силового характера максимальной интенсивности, продолжительностью 10-15 сек. При этом работа совершается за счет внутримышечных запасов энергии.

  3. Нагрузки анаболитического характера, которые вызывают увеличение мышечной массы и улучшают силовую выносливость.

1.5. Заключение

Анализ научно-методической литературы показал, что проблеме развития выносливости посвящено большое количество работ.

Однако среди специалистов в области выносливости нет единого мнения по вопросу преимущественной направленности развития специальной выносливости. До настоящего времени не изучен вопрос оптимального соотношения тренировочных нагрузок в годичной подготовке бегунов на сверхдлинные дистанции.

В марафонском беге среди ведущих факторов отмечают показатели энергетических возможностей спортсмена. При этом большое значение для улучшения спортивного результата имеют правильно подобранные средства и методы тренировки, их оптимальное сочетание на отдельных этапах годичной подготовки.

Выбор наиболее эффективных средств и методов тренировки, направленных на повышение функциональных возможностей спортсменов, должен основываться на следующей информации:

во-первых, на знании того, насколько велики требования,

предъявляемые к отдельным функциям при соревновательной деятельности ;

во-вторых, на сведениях о том, какими функциональными возможностями обладают спортсмены, специализирующиеся в данном виде спорта.

Среди специалистов в области длительного бега мы не встретили единого мнения о том, каким образом оценивать нагрузки, выполненные спортсменами в тренировке. Не выявлена структура тренировочных нагрузок различной энергетической направленности, что затрудняет эффективное планирование процесса подготовки спортсменов. При этом большое значение имеет хорошо составленный комплекс контрольных упражнений и тестов, которые дают возможность выявить различные факторы, определяющие спортивный результат в марафонском беге.

В доступной нам литературе мы не встретили исследований, в которых бы рекомендовались формы и методы контроля за уровнем развития физических качеств и функциональных возможностей бегунов-марафонцев.

Все это послужило основанием для выбора направлений наших исследований.