Дифференциация направленности тренировочных нагрузок при подготовке бегунов на средние дистанции Цыбусова Вера Васильевна

Дифференциация направленности тренировочных нагрузок при подготовке бегунов на средние дистанции
<
Дифференциация направленности тренировочных нагрузок при подготовке бегунов на средние дистанции Дифференциация направленности тренировочных нагрузок при подготовке бегунов на средние дистанции Дифференциация направленности тренировочных нагрузок при подготовке бегунов на средние дистанции Дифференциация направленности тренировочных нагрузок при подготовке бегунов на средние дистанции Дифференциация направленности тренировочных нагрузок при подготовке бегунов на средние дистанции Дифференциация направленности тренировочных нагрузок при подготовке бегунов на средние дистанции Дифференциация направленности тренировочных нагрузок при подготовке бегунов на средние дистанции Дифференциация направленности тренировочных нагрузок при подготовке бегунов на средние дистанции Дифференциация направленности тренировочных нагрузок при подготовке бегунов на средние дистанции Дифференциация направленности тренировочных нагрузок при подготовке бегунов на средние дистанции Дифференциация направленности тренировочных нагрузок при подготовке бегунов на средние дистанции Дифференциация направленности тренировочных нагрузок при подготовке бегунов на средние дистанции
>




Цыбусова Вера Васильевна. Дифференциация направленности тренировочных нагрузок при подготовке бегунов на средние дистанции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 137 c. РГБ ОД, 61:98-13/421-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методика специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции (состояние вопроса по данным литературы).

1.1. Физиологические основы специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции 10

1.2. Компонентная структура специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции 16

1.3. Технология специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции... 20

1.3.1. Средства и методы тренировки бегунов на средние дистанции 21

1.3.2. Алгоритм специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции.. 23

1.4. Контроль и управление специальной физической подготовкой бегунов на средние дистанции 31

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.3.Организация исследования 41

ГЛАВА 3. Контроль за специальной физической подготовкой бегунов на средние дистанции

3.1. Предпосылки к исследованию 43

3.2. Обоснования компонентной структуры специальной физической подготовленности и методики измерения ее параметров 43

3.3. Соразмерные параметры специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции 58

3.4. Параметры компонентов специальной физической подготовленности у бегунов на средние дистанции ПД-разрядов и КМС вначале подготовительного периода 63

ГЛАВА 4. Совершенствование специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции на основе дифференцированной направленности тренировочных нагрузок

4.1. Предпосылки к исследованию 79

4.2. Направленность тренировочных нагрузок в практике специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции (по результатам опроса тренеров) 79

4.3. Исследование эффективности специальной физической подготовки бегунов на средние дифференцировки с помощью разработанной дифференцировки направленности нагрузок 82

Практические рекомендации 113

Список литературы 115

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность проблемы заключается в необходимости поиска более совершенных технологий подготовки спортсменов без увеличения объемов и интенсивности тренировочных нагрузок, которые достигших потолка переносимости и вызывают поэтому перенапряжения у спортсменов (требующих снижения или даже прекращения тренировок).

В настоящее время в практике подготовки бегунов на средние дистанции у тренеров нет адекватного представления о компонентной структуре специальной физической подготовленности этих спортсменов. Большинство тренеров-практиков выделяет (у них) четыре компонента: скоростно-силовой, скоростную, общую и специальную выносливость, вкладывая в эти (понятия) подчас разное содержание и соответственно подразделяя направленность тренировочных нагрузок (5, 29, 36, 65, 87, 157, и др). Вместе с тем, не учитываются физиологические основы компонентной структуры (СФП*), обусловленные, в первую очередь, механизмами энергопродукции, эффект действия каждого из которых определяется двумя компонентами: мощностью и емкостью (72, 98, 107, 177, 178 и др), в энергообеспечении на 800м и особенно на 1500м значительную роль играют три механизма энергопродукции: креатинфосфатный, гликолитический и аэробный с собственными компонентами мощности и емкости. Поэтому в структуре специальной физической подготовленности бегунов на 1500м следует учитывать не менее 6 компонентов, каждый из которых следует специально контролировать и направленно тренировать.

На основании этих представлений сформулирована гипотеза нашего исследования, согласно которой тренировочные нагрузки, адекватно направленные на компоненты специальной физической подготовленности, будут способствовать повышению эффективности подготовки спортсменов без повышения величины тренировочных нагрузок.

Целью исследования являлась разработка методики управления тренировочным процессом бегунов на средние дистанции с использованием

дифференцированно направленных тренировочных нагрузок на компоненты специальной физической подготовленности.

Объектом исследования являлась специальная физическая подготовка бегунов на средние дистанции.

Предметом исследования являлась направленность тренировочных нагрузок при подготовке бегунов на средние дистанции.

Научная новизна: разработана структура специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции и методика определения ее параметров;

определены соразмерные (должные) параметры компонентов СФП* для мужчин и женщин П-го, 1-го, КМС на 1500м;

выявлена эффективность специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции при дифференцированно направленных тренировочных нагрузках;

установлены варианты параметров факторов СФП*, позволяющих повысить эффективность управления подготовкой спортсменов на основе их индивидуаігазации.

Практическая значимость работы состоит в возможности повысить эффективность специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции путем применения разработанных дифференцированно направленных тренировочных нагрузок.

Основные положения, выносимые на защиту:

компонентная структура специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции, сгруппированная в четыре блока (компонентов): 1) блок зоны максимальной мощности (максимальная скорость и спринтерская выносливость), 2) блок зоны субмаксимальной мощности (критическая гликолитическая скорость и скоростная выносливость), 3) блок зоны большой мощности (критическая аэробная скорость и надкритическая аэробная выносливость); 4) блок специальной выносливости (спринтерская, скоростная, надкритическая аэробная вьшосливость).

Методика определения параметров компонентов специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции,

параметры соразмерных (должных) компонентов специальной физической подготовленности мужчин и женщин П-го, 1-го разрядов, КМС в беге на 1500м,

эффективность специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции при дифференцировании направленных тренировочных нагрузках.

Физиологические основы специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции

Методика тренировки спортсменов должна основываться не только на педагогических принципах, но и на закономерностях физиологических и биологических процессов в организме при мышечной деятельности (1, 21, 26, 27, 33, 72, 105, 107, 127, 130, 132, 134, 140, 155). Среди физиологических функций, обусловливающих уровень достижений в циклических видах спорта, наиболее значительная роль принадлежит энергетическому обмену (8, 15, 20, 37, 53, 62, 98, 132, 138, 155). Источником энергии мышечных сокращений является расщепление аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). Ресинтез АТФ осуществляется за счет химических реакций двоякого рода: дыхательных или аэробных процессов, которые протекают с участием кислорода и анаэробных -без кислорода. Максимальный объем кислорода, который человек способен потребить за одну минуту, характеризует его аэробную производственность (аэробные возможности). Аэробная производительность зависит от функционального состояния систем дыхания, кровообращения и системы крови. К анаэробным процессам относятся: а) реакция расщепления креатинфосфата, фосфороорганического соединения, содержащегося в мышцах (алактатная фаза), и б) гликолиз - ферментативный распад углеводов с образованием молочной кислоты (лактатная фаза).

При напряженной мышечной деятельности различные энергетические механизмы (креатинфосфатный, гликолитический, кислородный) вступают в работу последовательно. В первые 7-9 секунд работы энергия для ресинтеза АТФ поступает за счет распада креатинфосфата. Затем ресинтез АТФ осуществляется благодаря гликолизу. Максимальной интенсивности гликолиз достигает на 40-50 секунде работы. Оба процесса (креатинфосфатный и гликолиз) идут анаэробно. Постепенно включается аэробный механизм энергопродукции, достигая к концу второй минуты примерно равного уровня с гликолизом, а затем становясь преобладающим.

Субстратами окисления (топливом) являются углеводы (гликоген), жиры (жирные кислоты) и в меньшей мере белки. Выбор продукта окисления определяется главным образом мощностью работы, характеризуемой в процентах от МПК. При небольшой мощности нагрузки (до 50% от МІЖ) и большой продолжительности основная энергия образуется за счет окисления жиров. При увеличении мощности работы (60-70% от МПК) большая часть энергии обеспечивается окислением углеводов. При нагрузках более высокой мощности основным поставщиком энергии являются углеводы.

У бегунов на средние дистанции соревновательная деятельность обеспечивается углеводами (гликолиз и аэробное окисление), а тренировочные нагрузки умеренной интенсивности - жирами, высокой интенсивности - углеводами.

Работа максимальной мощности может быть выполнена за счет креатинфосфатного механизма. Работа меньшей мощности (субмаксимальная), но большей продолжительности обеспечивается гликолизом. Еще более продолжительная, но менее мощная работа осуществляется за счет аэробного метаболизма.

Были предложены классификации мышечной работы в зависимости от мощности (155). Согласно этим классификациям каждая ступень мощности работы может выполняться в определенном интервале времени, в течении которого действует тот или иной механизм производства энергии.

В классификации В.С.Фарфеля выделены четыре степени мощности работы, которым соответствуют четыре временные зоны.

Работа максимальной мощности выполняется в первой зоне, длительность которой, по автору, 10-20 секунд. Субмаксимальная по мощности работа выполняется во второй зоне длительностью от 20 секунд до 5 минут. В третьей зоне, длящейся от 5 до 30 минут, выполняется работа меньшей мощности, чем во второй зоне (работа большой мощности). Еще меньшая по мощности работа (умеренной мощности) выполняется в четвертой зоне (длительность свыше 30 минут).

В классификации НЛВолкова (1969) продолжительность и количество зон отличается от таковых у В.С.Фарфеля. Так, первая зона (максимальная мощность) длится 15 секунд. Вторая зона (субмаксимальная мощность) разделена на две (от 15 до 40 секунд и от 40 до 2-х минут). Четвертая зона (работа большой мощности) длится от 2 до 10 минут. Пятая зона (умеренная мощность упражнений) продолжается более 10 минут.

В первой зоне (по автору) работа обеспечивается преимущественно креатинфосфатным механизмом энергопродукции (алактатная фаза анаэробного обмена). Во второй зоне (от 15 до 40 секунд) основную роль играет гликолиз (лактатная фаза анаэробного обмена). В третьей зоне (от 40 секунд до 2-7 минут) наряду с гликолизом включается аэробный механизм производства энергии. В четвертой зоне последний механизм играет преобладающую роль, а количество энергии, полученное за счет анаэробного процесса, снижается. В пятой зоне основная работа выполняется за счет аэробного механизма энергопродукции.

Задачи исследования

Разработать физиологически обоснованную структуру специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции. 2. Установить соразмерно - должные параметры компонентов специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции. 3. Определить эффективность специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции при дифференцированно направленных на компоненты СФП тренировочных нагрузках. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ и обобщение научно-методической литературы. 2. Исследование физического развития. 3. Тестирование физической подготовленности. 4. Пульсометрия. 5. Хронометрия. 6. Анкетирование, интервьюирование. 7. Педагогические наблюдения. 8. Педагогический эксперимент. 9. Методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы проводился для изучения состояния вопроса интересующей нас проблемы исследования. Проанализировано свыше двухсот литературных источников по теории и практике спортивной тренировки по легкой атлетике и других циклических видах спорта, по физиологии, спортивной медицине, материалы научно-практических конференций и реферативных журналов, диссертации и их рефераты, статьи в периодической печати. Использование данного метода в нашей работе позволило обосновать тему исследования, выявить степень разработки изучаемых вопросов таких как: физиологические основы специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции; компонентная структура специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции; технология специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции; контроль и управление специальной физической подготовкой бегунов на средние дистанции. Правильно поставить задачи и выбрать методы исследования критически, с точки зрения современных требований и взглядов обсудить полученные результаты. Исследование физического развития проводилось путем измерения длины и массы тела. Измерение длины и массы тела проводились с ростомером и на медицинских весах. Оценку массы тела производили по абсолютным значениям (кг). Остальные показатели измерялись с помощью общепринятых методов исследований. Изменения показателей массы тела учитывались при оперативном и текущем контроле за переносимостью нагрузок после больших и ударных тренировок, соревнований и как один из критериев состояния тренированности. При этапном контроле учитывалась динамика показателей длины и массы тела с учетом возрастно-половых характеристик. Специальная физическая подготовленность определялась с помощью комплекса тестов, специальных тестов и специальных расчетов. Использовались следующие контрольные упражнения: бег на 100м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 3000м (сек. мин.); тесты выполнялись при этапном контроле, исходном, промежуточном, итоговом в стандартных условиях в течение 3-х дней после разминки: в 1-ый день выполнялись тесты на 400м, 800м, во второй на 200м и 1500м, в третий на 100м и 3000м. При подборе тестов для контроля за уровнем развития специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции мы руководствовались определенными стандартными требованиями: необходимо, чтобы тест позволял оперативно судить об определенном компоненте физических качеств; был прост в применении, доступен любому исследователю без длительного обучения и занимал минимальное время; методика применения теста должна быть достаточно точной и не допускать больших погрешностей./ Спортивная метрология: Учебник для ИФКЯТод ред. В.М.Зациорского М, Ф и С, 1982 - с.ЗЗ; Вайнбаум Я.С., Чекулаев Н.Н. - Тесты - основа поиска.//Легкая атлетика, 1975. №10 - с.28. Пульсометрия проводилась пальпаторно. Определялась ЧСС за 10 сек. и результат умножался на 6 для расчета ЧСС в минуту. Хронометрия проводилась в процессе тренировок и соревнований для определения затрат времени на отдельные по направленности и величине нагрузки.

Предпосылки к исследованию

Основной задачей специальной физической подготовки спортсменов вообще и бегунов на средние дистанции, в частности, является подведение спортсмена к главным соревнованиям на высоте спортивной формы. Для решения этой общей задачи необходимо умение решать определенные частные задачи: уметь адекватно измерять и оценивать параметры специальной физической подготовленности (что измерять, как измерять и как оценивать); уметь определять уровень параметров СФП , соответствующий состоянию спортивной формы (СФП при состоянии спортивной формы); рационально спланировать комплекс тренировочных средств для подведения СФП к спортивной форме; контролировать состояние СФП в процессе подготовки и вносить необходимые коррективы в тренировочные воздействия (управлять тренировкой).

Исследованию этих аспектов контроля и управления СФП бегунов на средние дистанции и посвящена настоящая глава.

Структура специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции рассматривается в литературе (см 1-ую гл.) как набор отдельных компонентов, при этом не учитывая их иерархическая соподчиненность. Например, в качестве отдельных компонентов выделяются скоростно-силовые возможности спортсменов и скоростно-силовые возможности нижних конечностей, хотя более корректно, по нашему мнению, было бы рассматривать последние как компонент первых, а скоростно-силовые возможности разгибателей стопы выделять как компонент скоростно-силовых возможностей нижних конечностей и т.п.

Поэтому мы разработали систему структуры СФП бегунов на средние дистанции как комплекс блоков-компонентов, в каждом из которых выделяются компоненты 1-го, 2-го, 3-го, 4-го порядков, находящиеся в определенных иерархических соподчиненных отношениях (таб.2,3).

Такое представление имеет не только теоретическое значение для правильного суждения как о целостной структуре СФП , так и о месте в ней отдельных компонентов, но и открывает новые практические пути для дифференцированного контроля и направленной тренировки компонентов СФП .

Для бегунов на 800 и 1500м выделяются 4 блока компонентов СФП : блок компонентов СФП в зоне максимальной мощности, блок компонентов СФП в зоне субмаксимальной мощности, блок компонентов СФП в зоне большой мощности; блок специальной выносливости.

В первом блоке специальная физическая подготовленность в зоне максимальной мощности рассматривается как компонент 1-го порядка. Физиологической основой этого компонента является креатинфосфатный механизм энергопродукции (мощность и емкость), измеряется тестом - бег 200м. Направленным средством тренировки является бег на 200м или 2 х 100, выполняемый повторным методом с околопредельной или предельной интенсивностью. В составе этого компонента 1-го порядка выделяются два компонента 2-го порядка - максимальная скорость и спринтерская выносливость (способность поддерживать максимальную скорость).

Физиологической основой максимальной скорости является мощность креатинфосфатного механизма энергопродукции. Измерение максимальной скорости для бегунов на средние дистанции достаточно информативно может производиться тестом - бег на 100м. Для спринтеров максимальная скорость может измеряться более точно при беге на отрезке примерно 30-70м.

Направленным средством тренировки максимальной скорости является бег на 100м, выполняемый повторным методом с предельной и околопредельной интенсивностью.

Физиологической основой спринтерской выносливости является емкость креатинфосфатного механизма энергопродукции. Измерение спринтерской выносливости производится путем сопоставления результатов двух тестов -бег на 100м и 200м. Расчет производится по формуле:

Wen = teoo - (two х 2), где Wen - показатель спринтерской выносливости, ttoo - результат теста бег на 200м, ti - на 100м в сек. Чем меньше разница (т.е. Wen), тем, следовательно, выше Wen - способность удерживать максимальную скорость. Если бы спортсмен мог удерживать максимальную скорость на протяжении 200м, то разница была бы равна нулю (при тестировании с хода), но фактически максимальная скорость падает даже у лучших спортсменов после 120-140м. Степень снижения максимальной скорости в беге на 200м и характеризует величину спринтерской выносливости.

Направленным средством тренировки спринтерской выносливости является бег на 200м, бег на 200м с более быстрым пробеганием второй половины или последней четверти дистанции, бег 2 х 100м с ускорением на втором отрезке, выполняемый повторным методом с предельной или околопредельной интенсивностью.

Предпосылки к исследованию

В научно-методической литературе даются разноречивые рекомендации по направленности тренировочных нагрузок для специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции (см I гл.).

Представляло интерес выявить, какие нагрузки по направленности применяются в практике подготовки этих спортсменов. С этой целью был проведен анкетный опрос тренеров, результаты которого приведены в следующем разделе.

По нашей гипотезе, использование направленных нагрузок на компоненты соответственно разработанной нами факторной структуры СФП , может способствовать повышению эффективности специальной физической подготовки за счет более точно, адресованных тренировочных воздействий. Для проверки этой гипотезы был проведен педагогический эксперимент, результаты которого приводятся в настоящей главе.

Опрос производился с целью выявить, какие тренировочные нагрузки по направленности применяют тренеры в настоящее время для специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции.

Анкета, по которой производился опрос, приведена в приложении. Результаты опроса приведены в таблице Всего было опрошено 16 тренеров со стажем работы от 6 до 19 лет. Все они занимаются с бегунами, специализирующимися на дистанциях 400-800-1500м, а один из них тренирует также бегунов на 3000м.

Квалификация спортсменов у 14 тренеров была I разряд - КМС и 2-х - III-П разрядов.

По направленности нагрузки для специальной физической подготовки все тренеры подразделяют по компонентов СФП на скоростно-силовые, на скоростную, общую и специальную выносливость. Никто из них не пользуется другими критериями для дифференциации направленности нагрузок и, в частности, такими, как зона мощности и частота сердечных сокращений.

В скоростно-силовые качества тренеры включают максимальную скорость (бег 30-60м), "взрывную силу" (прыжок в высоту, в длину, с места, тройной прыжок с места), скоростно-силовую выносливость (многоскоки на 100м). Все эти тесты характеризуют скоростно-силовые качества только в зоне максимальной мощности. Вместе с тем, силовой компонент целесообразно учитывать, соответственно разработанной нами структуры СФП (см III главу) в каждой зоне мощности.

Скоростная выносливость определяется тренерами тестами бега на 300 и 400м. В действительности результат на этой дистанции, как указывалось нами выше (см Ш главу), зависит от трех компонентов - максимальной скорости (первые 7-10"), и гликолитической скорости (20-50"), а под скоростной выносливостью следует понимать способность удерживать гликолитическую скорость примерно в диапазоне 50-100" работы, а применительно к дистанциям бега она рассчитывается как разница в скоростях two - teoo и tsoowo (см Ш главу).

Специальная выносливость большинством тренеров оценивается по результатам бега на дистанцию меньше соревновательной. Но этот результат зависит от нескольких компонентов: максимальной скорости, спринтерской выносливости, критической гликолитической скорости, скоростной выносливости, критической аэробной скорости, и поэтому оценивать его как только выносливость (т.е. способность какую-то скорость поддерживать) некорректно.

Это положение имеет не только теоретическое, но и практическое значение, т.к. при тренировке специальной выносливости (оцениваемой как результат на дистанции меньше соревновательной, (например, для соревновательной 1500м, "меньше соревновательной" - 1000м) фактически производится тренировка комплекса компонентов, что происходит с каждым из них, тренер не знает (как в черном ящике, где есть только вход и выход). Так, у одного спортсмена результат на 1000м может повыситься за счет гликолитической скорости, у другого за счет скоростной выносливости, у третьего за счет критической аэробной скорости. Поэтому необходим контроль и направленное воздействие на каждый компонент, имеющий свой специфический физиологический механизм.

Эти положения и были учтены нами при разработке методических приемов совершенствования специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции на основе дифференциации направленных тренировочных нагрузок.