Особенности предсоревновательной подготовки бегунов на короткие дистанции к эстафетному бегу (на примере эстафеты 4 X 100 метров) Кривозубов Виктор Васильевич

Особенности предсоревновательной подготовки бегунов на короткие дистанции к эстафетному бегу (на примере эстафеты 4 X 100 метров)
<
Особенности предсоревновательной подготовки бегунов на короткие дистанции к эстафетному бегу (на примере эстафеты 4 X 100 метров) Особенности предсоревновательной подготовки бегунов на короткие дистанции к эстафетному бегу (на примере эстафеты 4 X 100 метров) Особенности предсоревновательной подготовки бегунов на короткие дистанции к эстафетному бегу (на примере эстафеты 4 X 100 метров) Особенности предсоревновательной подготовки бегунов на короткие дистанции к эстафетному бегу (на примере эстафеты 4 X 100 метров) Особенности предсоревновательной подготовки бегунов на короткие дистанции к эстафетному бегу (на примере эстафеты 4 X 100 метров) Особенности предсоревновательной подготовки бегунов на короткие дистанции к эстафетному бегу (на примере эстафеты 4 X 100 метров) Особенности предсоревновательной подготовки бегунов на короткие дистанции к эстафетному бегу (на примере эстафеты 4 X 100 метров) Особенности предсоревновательной подготовки бегунов на короткие дистанции к эстафетному бегу (на примере эстафеты 4 X 100 метров)
>




Кривозубов Виктор Васильевич. Особенности предсоревновательной подготовки бегунов на короткие дистанции к эстафетному бегу (на примере эстафеты 4 X 100 метров) : ил РГБ ОД 61:85-13/750

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 8

1.1. Бег на короткие дистанции как неотъемлемая часть эстафетного бега 8

I.I.I. Динамика скорости, длины и частоты шагов в спринтерском беге 9

1.2. Технические параметры, определяющие результативность в эстафетном беге 4 х 100 метров 13

1.3. Подготовка бегунов на короткие дистанции в эстафетном беге 4 х 100 метров 27

1.4. Анализ и теоретическое обобщение передового опыта 34

I.4.I. Результаты анкетного опроса и педагогических наблюдений 34

Заключение. Рабочая гипотеза 39

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 41

2.1. Цель и задачи 41

2.2. Методы исследования 41

2.3. Организация исследования 52

ГЛАВА III. ВЗАИМОСВЯЗЬ И ВЛИЯНИЕ РАЗЖЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА СПОРТИВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ В ЭСТАФЕТНОМ БЕГЕ 4 х 100 метров (предварительное исследование) 55

3.1. Параметры, определяющие взаимодействие бегунов при передаче эстафетной палочки в 20-метровой зоне 55

3.2. Анализ скорости бега последних 25м при пробегании различных по длине отрезков

3.3. Методика определения расстояния от начала зоны разгона до контрольной отметки ("форы") 67

ГЛАВА ІV. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СПРИНТЕРОВ В ЭСТАФЕТНОМ БЕГЕ

4 х 100 метров НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЫШ ЭТАПЕ (результаты педагогических экспериментов) 75

4.1. Результаты педагогического эксперимента в группе спринтеров старших разрядов 75

4.2. Результаты педагогического эксперимента в группе спринтеров высших разрядов при

подготовке к ответственным соревнованиям 97

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 103

ВЫВОДЫ 108

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.. III

ЛИТЕРАТУРА... ИЗ

ПРИЛОЖЕНИЯ...

Введение к работе

Неуклонно возрастающий уровень спортивных результатов в беге на короткие дистанции, растущая в этом виде легкой атлетики конкуренция на мировой спортивной арене все более остро ставит вопрос о повышении спортивно-технического мастерства, надежности и стабильности выступлений советских легкоатлетов в соревнованиях различного ранга, В частности, это относится и к эстафетному бегу.

Эстафетный бег 4 х ЮОм и 4 х 400м у мужчин и женщин является составной частью легкоатлетических программ на всех соревнованиях, включая Олимпийские игры, первенства мира и Европы. Из всех видов эстафетного бега самым сложным считается 4- х ЮОм . Это объясняется многими причинами, но главная из них в том, что передача эстафетной палочки происходит на высокой скорости бега обоих спринтеров в ограниченной зоне (20м).

Известно много примеров, когда команды, составленные из спринтеров, имеющих весьма высокие личные результаты в беге на ЮОм, уступают квартетам с более низкими индивидуальными достижениями. Следовательно, конечный результат в эстафетном беге 4 х ЮОм зависит не столько от скоростных возможностей отдельных бегунов, сколько от правильного взаимодействия их при передаче эстафетной палочки в установленной правилами зоне.

Таким образом, дальнейшее совершенствование техники взаимодействия бегунов в зоне передачи и разработка методики тренировки спринтеров к эстафетному бегу 4 х ЮОм на предеоревновательном этапе позволят достигнуть высоких спортивных результатов в этом виде легкоатлетической программы.

Многочисленные научные методические работы в области бега на короткие дистанции, к которому относится эстафетный бег 4 х

100м, касаются главным образом техники и развития специальных качеств спринтеров. При этом не рассматриваются наиболее острые проблемы технического совершенствования в эстафетном беге, и в частности вопросы, связанные с передачей эстафетной палочки в 20-метровой зоне. А практика убедительно свидетельствует, что три передачи в эстафетном беге 4 х 100м либо способствуют высоким достижениям в этом виде легкой атлетики, либо сводят на нет усилия самых талантливых спринтеров, объединенных в одну команду.

Взгляды на технику и методику тренировки в эстафетном беге, сложившиеся в последние десятилетия в учебно-методической литературе, не дают полного представления по целому ряду вопросов, касающихся совершенствования техники взаимодействия бегунов в зоне передачи на предеоревновательном этапе. К таким вопросам следует прежде всего отнести отсутствие точной методики определения расстояния от начала зоны разгона до контрольной отметки.

В частности, величина "форы", полученная в тренировочных условиях при пробегании передающим коротких отрезков (50-80м), переносится без какой-либо коррекции в условия соревнований, хотя очевидно, что динамика скорости бега последних метров (Юм зоны разгона и 20м зоны передачи) при пробегании передающим тренировочных и соревновательных отрезков (Ю5-125м) является различной. По нашему мнению, в специальной литературе нет полной картины всех параметров техники взаимодействия бегунов в 20-метроой зоне, влияющих на конечный результат. Например, не учитываются такие параметры, как разность времени входа в зону передачи между принимающим и передающим, заранее запланированное место передачи и др., не учитывается также величина времени РДО принимающего эстафетную палочку.

Перечисленные аспекты техники и методики подготовки в эстафетном беге обуславливают актуальность проблемы.

В работе выявлены и научно обоснованы восемь технических параметров, определяющих эффективность взаимодействия бегунов в зоне передачи эстафетной палочки. Определены их иерархия, значимость и вклад в конечный результат. Установлены различия в динамике скорости бега последних 25м на отрезках 75м (тренировочный отрезок), 105м и 125м (соревновательные отрезки), что является важным условием для обоснования рационального взаимодействия бегунов в зоне передачи.

Разработана объективная методика определения расстояния от начала зоны разгона до контрольной отметки ("форы")» которая позволила смоделировать соревновательные действия бегунов в зоне передачи в условиях тренировочных занятий с использованием коротких отрезков. Для установления основных технических параметров взаимодействия бегунов при передаче эстафетной палочки и контроля за ними в ходе подготовки предложены специальная электронная палочка и аппаратура, на которые имеются свидетельства на рационализаторские предложения.

Установлены длина используемых отрезков, количество повторений при передаче эстафеты как в отдельном тренировочном занятии, так и в недельных микроциклах. Конкретизированы целенаправленные установки для передающего и принимающего, а также при их взаимодействии в зоне передачи эстафетной палочки.

Полученные данные и основные положения, вытекающие из результатов исследования, позволили разработать методику предсо-ревновательной подготовки бегунов к эстафетному бегу 4- х 100м .

Данная методика была успешно использована в сборных командах ЛОС СДСО "Буревестник", Ленинграда, а также в сборной коман- де СССР по спринту при подготовке к крупнейшим международным соревнованиям 1983г., включая 1-й чемпионат мира по легкой атлетике, на что имеются акты внедрения (см. приложения 7, 8, 9)»

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: основные параметры, определяющие эффективное взаимодействие бегунов в 20-метровой зоне передачи эстафетной палочки; различия в скорости бега последних 25м в зависимости от длины пробегаемых отрезков (75, 105 и 125м); методика расчета величины "форы"; методика подготовки бегунов на короткие дистанции к эстафетному бегу 4 х 100м на предеоревновательном этапе.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИР Спорткомитета СССР на І98І-І985гг., направление 2, тема 2.2.5.

Бег на короткие дистанции как неотъемлемая часть эстафетного бега

Совершенствование процесса подготовки спортсменов было, есть и будет одной из наиболее актуальных проблем спортивной педагогики.

Достижение спортивных результатов является важнейшим критерием успешности и правильности воспитательного и учебно-тренировочного процесса, так как спортивный результат кумулирует в себе все компоненты подготовки в их единстве и многообразии. Как указывал В.А.Булкин (1974), особую значимость имеют достижения, показанные в процессе соревнований, в единоборстве с достойным соперником, когда борьба требует проявления всего арсенала спортивно-технического мастерства, всех духовных и физических сил спортсмена.

Важнейшими факторами обеспечения успешного выступления бегунов на короткие дистанции в эстафетном беге 4 х 100 метров на различных соревнованиях является уровень физического и технического мастерства, который обуславливает высокий уровень эффективности и устойчивости физических и технических характеристик действий бегунов в экстремальных условиях соревнований.

Одним из важнейших показателей, влияющих на результат в эстафетном беге 4 х 100 метров, является уровень индивидуальной подготовленности спринтера, его умение показывать высокий результат в беге на короткие дистанции.

Общее время в беге на короткие дистанции зависит от умения быстро реагировать на выстрел стартера, от скорости, которую в состоянии развить спортсмен на дистанции стартового разгона (быстро эго достижения максимальной скорости бега), скоростной выносливости (возможности поддерживать достигнутую скорость до конца дистанции). Высокие результаты в спринте достигаются также и за счет рациональной техники бега по дистанции, которая способствует более экономичному использованию энергетических ресурсов организма А.Н.Крестовников, 1939; Н.М.Несветаева,1948; Н.М.Яковлев, 1955; В.В.Михайлов,1968 и др.).

Цель и задачи

Целью работы является выявление и изучение важнейших параметров, влияющих на рациональное взаимодействие бегунов в 20-метровой зоне передачи эстафетной палочки, и обоснование методики подготовки бегунов к эстафетному бегу 4 х 100м на предеоревновательном этапе.

В связи с этим в работе были ноставлены следующие задачи:

1. Выявить параметры, определяющие наиболее эффективное взаимодействие бегунов в зоне передачи эстафетной палочки.

2. Определить различия в скорости бега на последних 25м при пробегании различных по длине отрезков.

3. Усовершенствовать методику определения расстояния от начала зоны разгона до контрольной отметки ("форы") в эстафетном беге с учетом индивидуальной подготовленности спортсменов.

4. Разработать и апробировать методику подготовки бегунов к эстафетному бегу 4- х 100м на предеоревновательном этапе.

Параметры, определяющие взаимодействие бегунов при передаче эстафетной палочки в 20-метровой зоне

Изучение параметров, влияющих на взаимодействие бегунов при передаче эстафетной палочки в 20-метровои зоне, связано с необходимостью установления закономерностей передачи и причин их изменения, а также зависимости конечного результата от исследуемых параметров. Это позволит повысить эффективность подготовки спринтеров различной квалификации к эстафетному бегу 4 х 100м

Из анализа литературных источников, анкетного опроса, педагогических наблюдений, бесед с тренерами и спортсменами было выявлено девять параметров, которые оказывают влияние на взаимодействие бегунов в 20-метровой зоне передачи, и следовательно, на конечный результат в эстафетном беге 4 х 100м .

В результате проведенного корреляционного анализа было установлено восемь основных параметров, их связи и значения при взаимодействии бегунов в зоне передачи эстафетной палочки.

Исследования проводились с участием сильнейших спринтеров сборной команды СССР (ЗМС-МСМК - 10 чел.) и спортсменов старших разрядов (ЕМС - 1-й разряд - 12 чел.).

Рассмотрим взаимосвязь параметра"время прохождения эстафетной палочки в 20-метровой зоне передачи"(t2o)о другими параметра-ми(табл.З).

class4 МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СПРИНТЕРОВ В ЭСТАФЕТНОМ БЕГЕ

4 х 100 метров НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЫШ ЭТАПЕ (результаты педагогических экспериментов) class4

Результаты педагогического эксперимента в группе спринтеров старших разрядов

С целью проверки методики совершенствования техники взаимодействия бегунов в 20-метровой зоне передачи эстафетной палочки и подготовки их на предеоревновательном этапе было проведено два педагогических эксперимента»

В первом педагогическом эксперименте приняли участие 2 группы спринтеров по 6 человек в каждой (КМС - 1-й разряд). Эксперимент проводился в течение 4 недель (май-июнь 1983 г.).

В процессе проведения педагогического эксперимента были проведены контрольно-педагогические испытания о целью выявления уровня специальной физической и технической подготовленности участников контрольной и экспериментальной групп.

Для определения времени пробегания отдельных отрезков фиксировалось время, зарегистрированное на каждом конкретном участке 125-метровой дистанции при пробегании ее с максимальной интенсивностью по прямой и повороту со старта, принятого в эстафетном беге на этапе.

Из материалов первых контрольных педагогических испытаний удалось выявить, что контрольная и экспериментальная группы в целом укомплектованы спортсменами, имеющими равную подготовленность в спринтерском беге

Обсуждение результатов исследования

В процессе описания результатов исследования проводились их интерпретация и обсуждение.

В данной главе мы считаем необходимым выделить лишь наиболее существенные моменты проведенного исследования.

На основании результатов исследования установлено, что для успешного взаимодействия бегунов в ограниченной зоне передачи эстафеты наиболее важным является установление оптимальной величины "форы", которое производилось по предложенной нами формуле. От расчетной величины "форы" во многом зависят и другие параметры, которые существенно влияют на эффективное взаимодействие бегунов в зоне передачи эстафетной палочки. В первую очередь такими параметрами являются "разность времени входа в зону передачи между принимающим и передающим" и "место передачи эстафетной палочки".

В ходе педагогического эксперимента нами установлена необходимость увеличения такого показателя, как "разность времени входа в зону передачи между принимающим и передающим". Однако данный показатель должен быть строго индивидуальным для каждой пары бегунов. В среднем, в экспериментальной группе разность времени входа в зону передачи между бегунами увеличилась с 0,13с до 0,37с.

Как выяснилось, с увеличением разности времени входа в зону передачи между принимающим и передающим возрастает требование к сохранению передающим высокой скорости бега до конца зоны. Это, в свою очередь, предъявляет повышенные требования к развитию специальной выносливости спринтеров - участников эстафетного бега, так как в этом случае передающий пробегает дистанцию более 100м (105 -125м). С другой стороны, увеличение времени разности входа в зону передачи между бегунами позволяет увеличить длину стартового разгона принимающего и к месту передачи достигнуть высокой скорости.

Таким образом, передача эстафеты в зоне происходит на значительной скорости бега обоих спринтеров.

Показатель разности времени входа в зону передачи между бегунами по существу определяет и место передачи эстафетной палочки. Экспериментально подтверждено, что наиболее рациональным местом передачи эстафетной палочки является 26-й м от начала зоны разгона принимающего.